Вы здесь

Что с индюками?. Страница 7 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
662 сообщения
Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

У меня беда с индюшкой. Несла яйца иправно каждый день по яйцу, индюк ее периодически топтал, затем скорлупа яиц слала с каждым днем все бледнее и бледнее (крапинки), потом вообще перестала нестись (снесла 15 яиц) и я стала замечать, что садится на куриные яйца, но я ее сгоняла, яйца забирала. Сейчас вообще все сидит, не ест, только пьет и много, ноги ослабли, выгояла ее расхаживаться, качается, передвигается с помощью крыльев, индюк попробовал потоптать, так с ней случилась истерика: кричит, бьется, вырывается, пришлось отделить, да еще заметила у нее желтый понос, дала фуразолидон. Не знаю, что с ней, как ей помочь?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Гистомоноз индеек- протозойное заболевание, а не нематоды. язык сотру, наверное, повторять. Да, нематода гетеракис является резервуарным хозяином гистомонад, глистогонить птицу надо, но изменения в печени вызваны именно простейшим (одноклеточным) паразитом- гистомонадой, и лечить надо метронидазолом. Одной обработки левамизолом недостаточно!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Alya" пишет:

лечить надо метронидазолом. Одной обработки левамизолом недостаточно!

huh yes3 можно персонально каждой птице 3 раза в сутки давать перорально, в дозе 10 мг метронидазола/кг массы тела, в течение 10 дней.
Для лечения гистомоноза индеек метронидазол назначают 1 раз в день в дозе 1.5 г метронидазола на 1 кг корма в течение 10 дней. Но птица, заражённая гельминтами, почти не ест, но много пьёт, и лечение препаратами с кормом малоэффективно. Поэтому сначала лучше пропоить антигельминтиками, ну, и как я уже писала выше, хорошо бы слегка поднять иммунитет пациенту (Левамизол - это два в одном).

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Метронидазол разводят в воде 4таб на 1 литр воды. Еще одна мозоль на языке- не давать в клюв птице неразбавленное лекарство(вареный вид пищевода на вскрытии обеспечен...).
Берете необходимое количество таблеток, лист бумаги и скалку. Лист сворачиваете пополам, кладете таблетки на одну половину, другой прикрываете. Скалкой раскатываете таблетки в порошок. Ссыпаете порошок в емкость с водой, размешиваете, разбавляете до нужного объема и ставите поилки птице.
Птице, которая уже плохо себя чувствует от гистомоноза, сидит, почти не ест и не пьет, метронидазол делают уколом, один раз в 10 дней(препарат метронид-50, 5мл на взрослую индейку).

06.06.2014 - 00:42
: 83

Добрый день. Тема позновательная обзательно почту и сделаю выписки на память. Но сейчас простите времени мало. Индюшатам 1,5 мес. У меня они две недели. С первых дней почти видела кто то жидко ходит. Один два думаю так как мало лужиц. Сначала сказали что может смена корма и трава первые пробы. Но так и поносит. А вчера один умер. Симптомов болезни ни у кого не было и нет. Т. Т. Т. Все едят и пьют исправно. Посоветовали дать антибиотики. Поехала в аптеку нет ничего. Дали ветом 1.1. От дисбактериоза. Что скажете его дать с водой или метронидазол? Дома канеш нет ток завтра смогу купить

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Отмечусь, чтоб не потерять темку. Очень позновательно.

06.06.2014 - 00:42
: 83

Всем привет))) развела ветом поставила в поилке и с кормом тож помешала. В инструкции как написано. Названия выписала будем глистогинится! Прочила всю веточку поняла что енто первая причина всех бед. С нее и начнем. Аля а мы с вами земляки dri )))))

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311

Здравствуйте. Вчера всей малышне дала чиктоник. Сегодня с утра 4 оставшихся из десяти месячных индюшенка выглядели замечательно. Налила еще немного чиктоника. Часа через два пошла, у всех понос, один уже остыл, один засыпает. Остальные два вялые. Жопки мокрые и вроде как красные dntknw Остальная малышня пока нормальная. В одном помещении в разных клетках и цыплята, и гусята, и цесарята и другие индюшата. Корм у всех один dntknw

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311

Сейчас зашла, двое валяются на боку. Голова и лапы вытянуты. У одного еще клюв открыт, пытается глотать воздух. Второй уже лапами дрыгает... Последний бегает взъерошенный. Обитатели соседних клеток живут обычной жизнью dntknw dntknw dntknw

06.06.2014 - 00:42
: 83

Привет всем)) моим индюшкам полтора месяца. Даю ветом 1.1 третмй день сегодня. Но лужи жидких испражнений так и есть. Ктото все равно дрыщет. Сколько дней его давать? Инструкция кажет 2 недели. Что ваш опыт подскажет?? Боюсь запустить. На корню лечить легче. И еще хочу проглисттогорить. Ониж тоже могут от ентого поносить да? Когда можно пропоить от паразитов? Чем уже выписала сфорума. Допить две недели и потом? Или как??? У меня рядом живет и разводит индюков мужичок. Попаталась через людей с ним связатся сходить посмотреть че как посоветоватся чтоб рядом было скем. Аха щас(((( сам как индюк раздулся ... Сказал пиши в инете и найдешь инфу че те надо .... Вот таки ,,соседи,,((( так что вся надежда только на вас)))) прочитала половину темы только. Но вижу прям все профи тут пишутся!!! Мне как до Китая пешком до ваших ферм....

06.06.2014 - 00:42
: 83

Валерия очень жалко мальков ващих((( у меня тож несколько дней один умер. Без причин и следствий. Потом тока читая поняла что надо было може вскрыть и посмотреть. Сама бы не поняла канеш но фото показать можно было. Щас кто нить поопытнее подскажет вам

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Валерия.N пишет:

Здравствуйте. Вчера всей малышне дала чиктоник. Сегодня с утра 4 оставшихся из десяти месячных индюшенка выглядели замечательно. Налила еще немного чиктоника. Часа через два пошла, у всех понос, один уже остыл, один засыпает. Остальные два вялые. Жопки мокрые и вроде как красные dntknw Остальная малышня пока нормальная. В одном помещении в разных клетках и цыплята, и гусята, и цесарята и другие индюшата. Корм у всех один dntknw

Ужас какой! что же это такое? А витамин больше никому не давали из этого флакона? Так Вас жаль. сама прошла через такое. Очень Вам сочувствую..

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
"Евгения цыпка" пишет:

А витамин больше никому не давали из этого флакона?

Три милилитра развела на трехлитровую банку и всем налила. dntknw голов стопятьдесят разновозрасных и разнопородных пили. Это покупные индюшата. Суточными покупали. на стадо хотели. Остальные все свои или из покупных яиц. Недавно была. Все бегают. получается, что чиктоник не причем dntknw . Так все равно же корм то у всех одинаковый... Вообще не понятно тогда...

"Евгения цыпка" пишет:

Очень Вам сочувствую.

Спасибо thank_you

"Еленатлт" пишет:

очень жалко мальков ващих(

Как мухи в этом году индюшата мрут. Что свои, что покупные. wacko2

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Валерия.N" пишет:

Как мухи в этом году индюшата мрут. Что свои, что покупные

Это жжж не с проста, выяснить, что именно погубило индюшат в вашем случае поможет только лаборатория... Придется сделать санитарный разрыв- некоторое время не держать индюков, провести очистку помещений и выгулов с дезинфекцией. Сдать трупик в лабу, на бакпосев. С учетом результатов, выбрать препарат для профилактики в будущем(лечить уже заболевших чаще всего смысла нет, можете "залечить" и получить носителей инфекции.) Предполагаю, что занесли с покупными индюшатами какую-то инфекцию.
На будущее, индейку содержат изолированно от других видов птиц начиная с инкубатора...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Еленатлт (тольятти?), ветом я не даю птице, почему, писала в своем блоге. В качестве пробиотика курам-несушкам использую молочную сыворотку , а индюшаткам пробиотик поступает со специальным комбикормом- стартом для индюшат.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
"Alya" пишет:

На будущее, индейку содержат изолированно от других видов птиц начиная с инкубатора...

__________________

Спасибо. Учтем. thank_you

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
"Alya" пишет:

ветом я не даю птице, почему, писала в своем блоге.

Алефтина Евгеньевна, сейчас у большинства горячая пора. катострофически мало времени на интернет. Не могли бы Вы здесь повторить, что писали в Вашем блоге про ветом? Заранее благодарна thank_you

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466
Alya пишет:
"Валерия.N" пишет:

Как мухи в этом году индюшата мрут. Что свои, что покупные

Это жжж не с проста, выяснить, что именно погубило индюшат в вашем случае поможет только лаборатория... Придется сделать санитарный разрыв- некоторое время не держать индюков, провести очистку помещений и выгулов с дезинфекцией. Сдать трупик в лабу, на бакпосев. С учетом результатов, выбрать препарат для профилактики в будущем(лечить уже заболевших чаще всего смысла нет, можете "залечить" и получить носителей инфекции.) Предполагаю, что занесли с покупными индюшатами какую-то инфекцию.
На будущее, индейку содержат изолированно от других видов птиц начиная с инкубатора...

Добрый день !

Индейку содержать всегда изолированно или до определенного .возраста ?

В коком возрасте для профилактики первый раз глистогонить , и таб. от кокцид. дать и от простейших Метронид?.

Индюшатам 3 недели ,даем Пк5 старт ,прмкс.Солнышко ,мел,ракуш.,песок,зелен.трав.,
Летают по клетке врезаясь в потолок ,это нормально ?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"ViktoriaAndreeva" пишет:

Индейку содержать всегда изолированно или до определенного .возраста ?
В коком возрасте для профилактики первый раз глистогонить , и таб. от кокцид. дать и от простейших Метронид?.
Индюшатам 3 недели ,даем Пк5 старт ,прмкс.Солнышко ,мел,ракуш.,песок,зелен.трав.,
Летают по клетке врезаясь в потолок ,это нормально ?

Всегда отдельно держать. Бывает что и взрослые индейки ни с того ни с сего падают и умирают, если на одной с ними территории были недавно или есть другие виды птиц. И им приходится давать регулярно метронидазол. Постоянно жить на лекарствах- зачем тогда вообще такие индейки и их мясо? Решается эта проблема(а проблема в простейших паразитах, передающихся от других птиц через дождевых червей) изолированным содержанием, тогда просто отпадает необходимость постоянно протравливать птицу.
Глистогонить первый раз в полтора мес-ца, если нет угрозы и в 3 недели, если угроза заражения(соседство других птиц) есть.
То, что молодняк летает- совершенно нормально, потяжелеют, перестанут так носится.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Валерия.N" пишет:

Вы здесь повторить, что писали в Вашем блоге про ветом

Я писала, что препарат ветом содержит генетически-модифицированную сенную палочку, которая вырабатывает человеческий интерферон. На кой ляд птице человеческий интерферон? и вообще, я осторожно-отрицательно отношуть к гмо. Прошу только тут не разводить срача на тему гмо.
вот выдержка из инструкции:
Ветом 1.1 (Vetom 1.1) содержит сухую массу живых спорообразующих бактерии штамма Bacillus subtilis ВКПМ В-10641 (DSM 24613), модифицированного плазмидой, синтезирующей интерферон a-2 лейкоцитарный человеческий,

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Вспоминаю прошлогодний ужас ,,,,,с моими индюшатами ,,, Тогда из 250 осталось 70 шт... за ночь умирали по 15 шт ... Alya права чем раньше получите результаты тем больше вероятности спасти птицу))) Каких только диагнозов на ставили мы с форумчанами,,,А в лаборатории дали чёткое заключение ,,, и чем пропаивать ... Но пришлось ждать результатов очень долго...

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
"Alya" пишет:

Все понятно. Спасибо большое...

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Добрый день,огромное Мерси !

Мы гуляли по травке,ну и в брудере травку пожевывают (дикая птица приземлялась , воробьи ,скворцы сороки и др ).
И у мамы еще и гусенок хрюкает и сопит ,лечит антиб.Тетрц.с нистатин. но пока явных улучшений нет ,другие гусята в норме .

Лучше я раньше дам глистогонку 1раз хватит ? (на ночь Альбен.)

И через сколько дней можно дать им Метранидз. ?

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

А может быть такое, что если ничем не пропаивать для профилактики, что сами вырастут нормально?
Или это у них врожденные паталогии, которые необходимо контролировать лекарствами?
Я первый сезон держу птицу, вывела 8 птенчиков, набрела на эту тему и озадачилась..... scratch_one-s_head

06.06.2014 - 00:42
: 83

Доброе утречко))) Аля да Тольятти))). Старт я тоже даю безенчуковский сказали мешать один к 10 с куриным. А ветом в аптеке дали от поноса. Бумажку не взяла с названием лекарств которые выписала с форума((( уже поняла что ветом никак не помог не даю. Щас пьем 4 день антибиотик дали (3-5 дней пить название щас не скажу не рядом оно. И метронидазол дали как от глистов?! У вас читала что от поноса его вроде??

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

hi

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"Alya" пишет:

Метронидазол разводят в воде 4таб на 1 литр воды.

Некоторые метронидозол (растолченые таблетки)смешивают с сухим кормом,утверждают что так удобней.И по поводу выращивания без лекарств хочу заметить что раньше индюков выращивали без антибиотиков.Вы конечно скажете что раньше было меньше всяких вирусов и инфекций,что сейчас и птица другая...Но всеже может кому то пригодятся старые рецепты для индюков от бабушек,которые я собираю:1)суточным индюшатам в клюв закидывают горошину черного перца;2)ножки протирают тройным одиколоном;3)для профилактики пропаивают индюков с подросткового возроста отваром полыни.Заваривают полынь,настаивают,охлождают,разводят питье чтобы уже не совсем горько было и ставят в поилки.Может это и смешно для современного человека,а может это и есть самое ЭКО,ведь нам самим это мясо потом есть wink Я например своих индюшат зеленым луком усиленно пичкаю с суточного возраста,надеюсь что какая нибудь бацилла от него да изничтожится laugh

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Если у вас 10 птичек, то, конечно, каждой в рот заглянете, а если хотя бы 200? Никто не станет рисковать поголовьем. Можно хоть сколько быть эко, но тогда смириться с потерями и небольшим привесом, т.е. для фермера это значит разориться... На счет полыни согласна, думаю для домашних условий многим пригодится.

06.06.2014 - 00:42
: 83

Всем привет)) уезжала на три дня приехала а дома чп. Один индюшек хромает сильно и нога как будто вывернута в бок от коленки. Сноха говорит что енто болезнь ног у них бывает. Что скажете что делать?? С ним и другим что дать????

06.06.2014 - 00:42
: 83

Сьездила к ветеринару птичку с собой взяла. Один посмотрел молодой ниче толком не сказал. Естественый отбор голову чик и все проблемы. Я в шоке чес слово. Болезни никакой не вижу сустав не опухший и ниче делать не надо..... Там аптека есть еще зашла туда там женщина постарше с опытом так думаю. Рассказала ей она сказала кокцидиоз дала толукокс -25 10 мл на два раза по 5 литров воды. Что скажете весь инет переврнула нигде не пишут что если ноги вывернулись что ерто кокцидиоз?? Что делать то?????? Отсадила пока отдельно ностоит подле их сетки к ним просится