Вы здесь

Что с индюками?. Страница 18 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
662 сообщения
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Руслан Ширяй пишет:

Здравствуйте всем! Помогите советом пожалуйста, за два дня падеж индюков составил 50 шт, сначала перестали есть, потом ноги начали слабеть, и потом смерть, индюкам по 4 мес ( бел широкогрудые) . Привскрытие печень сердце желудок все в норме, а легкие как губка (цвет вроде такой же как всегда) только как будто водой напитаны, не хрипели, но рты открытые . Ветеринар сказал что отравление парами амиака. Что скажете по этому вопросу, всем заранее спасибо, с ув. Руслан.
Добавлю что индюков две партии вот эти 100шт были 4мес и рядом через 10 метров 1мес, и эти 1 мес ходят нормально не в одном глазу, едят только эти старт те рост

Найдите нитратомер, замерьте уровень нитратов в мясе. Образец корма в ближайшую лабораторию Россельхознадзора, там могут дать официальное заключение. И с анализами к продавцу корма, сначала миром, потом можно в суд.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Они у вас совсем без вентиляции в тесноте сидят и помет 4 мес не убирали? Тогда только аммиаком могли отравиться. Слизистые ярко- алые?

Россия
: Севастополь
26.03.2015 - 16:07
: 63

Здравствуйте ПОМОГИТЕ определить пока все не заболели что за ерунда появилась у индюка? вся голова припухшая и как будто расклевана и засохла корочкой!и чем это лечить если это болячка? Могли так расклевать индюка?Буду очень благодарен!

Вложение
img201711211840211.jpg
img201711211840551.jpg
Россия
: *
07.07.2011 - 16:12
: 826

Это расклев, индюка нужно отсадить , чтобы его дальше не клевали

Россия
: Казань Зеленодольский район
18.03.2018 - 09:44
: 4

Всем здравствуйте!!! Прошу Вашей помощи.У моих индюков начался первый половое зрение и появился звук похож на кашель или даже как чихание и он его произносит часто,но когда он топчет то этого звука нет.С начало один через два дня другой и т.д. Кушают хорошо ,активные.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Всем здравствуйте!!! Прошу Вашей помощи.У моих индюков начался первый половое зрение и появился звук похож на кашель или даже как чихание и он его произносит часто,но когда он топчет то этого звука нет.С начало один через два дня другой и т.д. Кушают хорошо ,активные.

Если это делаю самцы, то это норм....как бы фыркают и в это время крыльями по полу шоркают......так?

: Смоленск
05.03.2018 - 15:32
: 34

Добрый день. Подскажите, что с индюшатами. Вывелись 13 марта. Из 40 индюшат, 2 малоактивные, когда всеми даю вкусняшку, они отсиживаются под лампой. Кормлю ПК-5 Истра + яйцо+зеленый лук. Со вчерашнего вечера один индюшонок не встает, постоянно лежит. От еды отказывается. Воду вливаю ему сама. Второй сидит рядом с ним. Но это встает и ходит. К кормушке идет, когда все остальные улеглись

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
малышка Панда пишет:

Добрый день. Подскажите, что с индюшатами. Вывелись 13 марта. Из 40 индюшат, 2 малоактивные, когда всеми даю вкусняшку, они отсиживаются под лампой. Кормлю ПК-5 Истра + яйцо+зеленый лук. Со вчерашнего вечера один индюшонок не встает, постоянно лежит. От еды отказывается. Воду вливаю ему сама. Второй сидит рядом с ним. Но это встает и ходит. К кормушке идет, когда все остальные улеглись

обычный отход слабых.....не могут же все выживать......

: Смоленск
05.03.2018 - 15:32
: 34

Подскажите еще. Читала уже где-то в обсуждении, но не нашла сейчас.
Индюшата склевывают свой помет. Корм ПК-5 Истра+яйцо+зеленый лук

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
малышка Панда пишет:

Подскажите еще. Читала уже где-то в обсуждении, но не нашла сейчас.
Индюшата склевывают свой помет. Корм ПК-5 Истра+яйцо+зеленый лук

Может не хватает чего, может просто заселяют кишечник бактериями, точно не скажу.. dntknw ..мои на сетке.....помета своего не видят........

Вложение
p1070550.jpg
: Смоленск
05.03.2018 - 15:32
: 34
Цыпа пишет:
малышка Панда пишет:

Подскажите еще. Читала уже где-то в обсуждении, но не нашла сейчас.
Индюшата склевывают свой помет. Корм ПК-5 Истра+яйцо+зеленый лук

Может не хватает чего, может просто заселяют кишечник бактериями, точно не скажу.. dntknw ..мои на сетке.....помета своего не видят........

Мои тоже на сетке металлической. Но умудряются с сетки склевывать

: Смоленск
05.03.2018 - 15:32
: 34

SOS!!! Подскажите, что может быть. Сегодня умерли 2 индюшонка. Утром все было нормально, к вечеру опустили крылышки и сидели на одном месте. Вскрыла одного, все внутренние органы нормальные. Индюшатам 10 дней. Утром первый раз давала творог (из своего молока), днем отварную рыбу. Основной корм ПК-5 Истра

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
малышка Панда пишет:

Утром первый раз давала творог (из своего молока), днем отварную рыбу.

Не надо им это..рано..корм и чистая вода....ну лук зеленый, ВСЕ, этого достаточно.......

: Смоленск
05.03.2018 - 15:32
: 34
Цыпа пишет:
малышка Панда пишет:

Утром первый раз давала творог (из своего молока), днем отварную рыбу.

Не надо им это..рано..корм и чистая вода....ну лук зеленый, ВСЕ, этого достаточно.......

У меня Hybrid Converter, в другой теме написали, что протеина в ПК-5 мало, сначала давала яйцо, а с 10 дня начала давать творог и отварную рыбу...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
малышка Панда пишет:

в другой теме написали, что протеина в ПК-5 мало,

А ПК 11 у вас не достать?

: Смоленск
05.03.2018 - 15:32
: 34
Цыпа пишет:
малышка Панда пишет:

в другой теме написали, что протеина в ПК-5 мало,

А ПК 11 у вас не достать?

только под заказ. Заказала, пока не привезли

: Смоленск
05.03.2018 - 15:32
: 34

и еще один за ночь.... что может быть? не стала утром давать творог и рыбу. Только лук зеленый. В одной поилке марганцовку развела, во второй чиктоник. Все бегают. Что будет вечером?... страшно мне. В первый раз вывели.

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416
малышка Панда пишет:

и еще один за ночь.... что может быть? не стала утром давать творог и рыбу. Только лук зеленый. В одной поилке марганцовку развела, во второй чиктоник. Все бегают. Что будет вечером?... страшно мне. В первый раз вывели.

В ПК5 есть все ЭТИ (чиктоник) витамины, перестаньте кормить варёным яйцом, исключите творог и рыбу.
Могут умирать ещё и от не корректной инкубации.
Что отойдёт, то отойдёт, ждите и не делайте резких движений.

: Смоленск
05.03.2018 - 15:32
: 34
Кэч пишет:

В ПК5 есть все ЭТИ (чиктоник) витамины, перестаньте кормить варёным яйцом, исключите творог и рыбу.
Могут умирать ещё и от не корректной инкубации.
Что отойдёт, то отойдёт, ждите и не делайте резких движений.

а можете поподробнее рассказать про причину смерти индюшат от некорректной инкубации?

: Смоленск
05.03.2018 - 15:32
: 34

Индюшата умирают один за другим. Вчера еще 5 умерло. Увидела у некоторых вот такое:

Это пуллороз? Больше ничего не нашла из болезней подходящего по описанию. чем лечить, какие меры срочно принимать?

Вложение
indyuk1.jpg
Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
малышка Панда пишет:

Индюшата умирают один за другим. Вчера еще 5 умерло. Увидела у некоторых вот такое:

Это пуллороз? Больше ничего не нашла из болезней подходящего по описанию. чем лечить, какие меры срочно принимать?

где и как содержите индюшат? каким комбикормом кормите? какая у них температура, подстилка? есть ли хорошая вентиляция и нет ли скученности, пуллороз это инфекция, откуда вы могли ее принести? причем серьезная, такое может быть и от перекорма белком и от добавок соли, от простуды,попробуйте дать дитрим, он более для желудочных подходит

: Смоленск
05.03.2018 - 15:32
: 34
Юрий Пермь пишет:
малышка Панда пишет:

Индюшата умирают один за другим. Вчера еще 5 умерло. Увидела у некоторых вот такое:

Это пуллороз? Больше ничего не нашла из болезней подходящего по описанию. чем лечить, какие меры срочно принимать?

где и как содержите индюшат? каким комбикормом кормите? какая у них температура, подстилка? есть ли хорошая вентиляция и нет ли скученности, пуллороз это инфекция, откуда вы могли ее принести? причем серьезная, такое может быть и от перекорма белком и от добавок соли, от простуды,попробуйте дать дитрим, он более для желудочных подходит

Сделали брудер Сначала 60х120 см. основание фанера, сверху сено. Меняю подстилку каждый день. Потом пристроили вторую комнату 120х100, основание сетка, там они гуляют, стоят кормушки и поилки. Брудер стоит в комнате, температура 23-24. У птенцов красная лампа, под которой они спят. Ящик накрыт тканью.Температура около 28-30. Один день перегорела лампа, сколько времени не было у них подсветки - не знаю, была на работе, но ре больше 8 часов. Вентиляция - небольшие щели в ящике. Птенцам 15 дней.

Корм ПК-5 истра. С первого дня яйцо свойское. 5 дней пропаивала чиктоником. На десятый день дала творог и отварную рыбу. Больше творог и рыбу не давала. Сейчас только корм+ лук зеленый и вода.

Первый птенец умер в тот же вечер после того, когда были без лампы.Наутро еще двое. И теперь каждый день...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
малышка Панда пишет:

Сейчас только корм+ лук зеленый и вода.

Если лук покупной или стрелки выгнаны из покупного — это м.б. отравление нитратами. Много ли младенцам надо…

: Смоленск
05.03.2018 - 15:32
: 34
mommy пишет:
малышка Панда пишет:

Сейчас только корм+ лук зеленый и вода.

Если лук покупной или стрелки выгнаны из покупного — это м.б. отравление нитратами. Много ли младенцам надо…

Да, лук выгоняю сама. Из севка и больших головок покупных...Но севок покупной мы же себе сажаем каждый год. Неужели нитраты могут быть тоже? Еще даю порей, выращивала сама в прошлом году. Большую часть птенцы ели порей, т.к. зеленого лука на них не напасешься

17.04.2015 - 01:59
: 20953
малышка Панда пишет:

Неужели нитраты могут быть тоже?

Даже избыток помета на грядках — это уже нитраты.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
малышка Панда пишет:
Юрий Пермь пишет:
малышка Панда пишет:

Индюшата умирают один за другим. Вчера еще 5 умерло. Увидела у некоторых вот такое:

Это пуллороз? Больше ничего не нашла из болезней подходящего по описанию. чем лечить, какие меры срочно принимать?

где и как содержите индюшат? каким комбикормом кормите? какая у них температура, подстилка? есть ли хорошая вентиляция и нет ли скученности, пуллороз это инфекция, откуда вы могли ее принести? причем серьезная, такое может быть и от перекорма белком и от добавок соли, от простуды,попробуйте дать дитрим, он более для желудочных подходит

Сделали брудер Сначала 60х120 см. основание фанера, сверху сено. Меняю подстилку каждый день. Потом пристроили вторую комнату 120х100, основание сетка, там они гуляют, стоят кормушки и поилки. Брудер стоит в комнате, температура 23-24. У птенцов красная лампа, под которой они спят. Ящик накрыт тканью.Температура около 28-30. Один день перегорела лампа, сколько времени не было у них подсветки - не знаю, была на работе, но ре больше 8 часов. Вентиляция - небольшие щели в ящике. Птенцам 15 дней.

Корм ПК-5 истра. С первого дня яйцо свойское. 5 дней пропаивала чиктоником. На десятый день дала творог и отварную рыбу. Больше творог и рыбу не давала. Сейчас только корм+ лук зеленый и вода.

Первый птенец умер в тот же вечер после того, когда были без лампы.Наутро еще двое. И теперь каждый день...

пропоите дитримом, и честно говоря я лично чиктонику не доверяю, и проверьте комбикорм не просроченный, и я бы на вашем месте поменял КК, похоже на отравление, может какой бодяжный, или что в партии не доложили, было один раз как-то, поменяли кк и все стабилизировалось

: Смоленск
05.03.2018 - 15:32
: 34

пропоите дитримом, и честно говоря я лично чиктонику не доверяю, и проверьте комбикорм не просроченный, и я бы на вашем месте поменял КК, похоже на отравление, может какой бодяжный, или что в партии не доложили, было один раз как-то, поменяли кк и все стабилизировалось[/quote]
Спасибо. корм изготовлен в январе 2018

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416
Ольга Александровна93 пишет:

.
Со вчерашнего дня один индюшонок что-то захворал...Был вторым по массе, а сейчас ничего не ест, просто сидит, потерял в весе, закрывает глаза. Иногда пройдется чуть чуть, посмотреть, что творится и снова остановится и "спит". Не знаю, что с ним. Может, вам это знакомо? Сидит в одной коробке с остальными, раньше был веселым. У него зоб мягкий, там много воды - то ли он так много пьет, то ли не пьет, просто вода никуда не уходит. Если его чуть чуть приподнять, то из зоба вода льется, много воды, может поэтому он не ложится, а именно всегда стоит? Корм я не меняла. Помет жидкий, светло-коричневый с неприятным запахом, остальные тоже иногда поносят, но редко и цвет темно-коричневый. Я их иногда погулять по комнате выпускаю, недавно заметила, что они всей кучей из ковра ворсинки выдирают и глотают - убрала ковер. Может, у него зоб забился этими ворсинками? Еще вчера слышала, как у него в животике бурчало, как будто газы. Что посоветуете предпринять? :(
А так он проявляет интерес, может в глаз клюнуть или заинтересоваться, что другие делают.

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416
Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153
Кэч пишет:
Ольга Александровна93 пишет:

.
Со вчерашнего дня один индюшонок что-то захворал...Был вторым по массе, а сейчас ничего не ест, просто сидит, потерял в весе, закрывает глаза. Иногда пройдется чуть чуть, посмотреть, что творится и снова остановится и "спит". Не знаю, что с ним. Может, вам это знакомо? Сидит в одной коробке с остальными, раньше был веселым. У него зоб мягкий, там много воды - то ли он так много пьет, то ли не пьет, просто вода никуда не уходит. Если его чуть чуть приподнять, то из зоба вода льется, много воды, может поэтому он не ложится, а именно всегда стоит? Корм я не меняла. Помет жидкий, светло-коричневый с неприятным запахом, остальные тоже иногда поносят, но редко и цвет темно-коричневый. Я их иногда погулять по комнате выпускаю, недавно заметила, что они всей кучей из ковра ворсинки выдирают и глотают - убрала ковер. Может, у него зоб забился этими ворсинками? Еще вчера слышала, как у него в животике бурчало, как будто газы. Что посоветуете предпринять? :(
А так он проявляет интерес, может в глаз клюнуть или заинтересоваться, что другие делают.

Если сидит,нахохлившись,зловонный жидкий стул,голову втягивает,зоб мягкий - это инфекция ...Пропоите антибиотиком широкого спектра действия - типа Энрофлоксацина(Энрофлон,Энроксил,Байтрил,Колмик-Е и проч. его группы) -если 10% ,то 2мл. на 1литр воды для питья.Поить 5 дней...Другие антибиотики одновременно не давать..Если не пьют - насильно напоить 1 раз в сутки...

Еще у меня есть рекомендация от ветврача крупного индюшиного хозяйства : Индюшатам в первые дни жизни,если понос(коричневатый,жидкий,водянистый,похож как с примесью крови) - давать Медный купорос - 0,5 гр. на 1л. воды - 3 дня свободно выпаивать этим раствором,т.е. только эту воду в поилки в течение 3-х дней...Моим помогло...
А закупорка зоба тоже может быть...Года 4 назад у меня индюшонок сухую травинку длинную склевал...Найдите информацию здесь на сайте - ему масло растительное нужно влить и зоб помассировать...
Но,больше склоняюсь - к кокцидиозу...(особенно,если фото во втором сообщении соответствует описанию проблемы).В этом случае,если нет вет. препаратов - можно в корм всем индюшатам добавить Сульфадимезин(0,1% от веса корма -такой корм даем 3 дня) или Сульфадиметоксин(0,0125 % к весу корма - но его 11 дней) - таблетки в чел. аптеке.
Выздоравливайте! hi