Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 4 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200

Спасибо большое.А как обстоят дела у уток(мускусных уток) с инбридингом,как они его переносят?

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200

И ещё хотел спросить,сильно ли чувствителен инбридинг в первом поколении(Брат+сестра) и в чем это выражается?Какое кровосмешение хуже всего брат+сестра,отец+ дочь,дядя+племянница или оно все одинаково плохо без исключений?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Колыван пишет:

И ещё хотел спросить,сильно ли чувствителен инбридинг в первом поколении(Брат+сестра) и в чем это выражается?Какое кровосмешение хуже всего брат+сестра,отец+ дочь,дядя+племянница или оно все одинаково плохо без исключений?

Кровосмешение - самая сильная степень инбридинга.
Кроме перечисленных (брат+сестра, отец+ дочь) есть еще мать - сын.
Дядя-племянница (тетя - племянник) менее сильный инбридинг.

Чувствительность к инбридингу и его влияние на потомство, полученное от пар-родственников рассказано в сообщениях
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186...
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186...
Кроме того, напоминаю, что куры выдержали самый тесный инбридинг - кровосмешение брат-сестра на протяжении 17 поколений.
Поэтому в первом поколении вы можете не заметить отрицательных последствий инбридинга, а получить более однородное потомство и только...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Колыван пишет:

Спасибо большое.А как обстоят дела у уток(мускусных уток) с инбридингом,как они его переносят?

Специальных опытов по устойчивости мускусных уток к инбридингу не помню, но учитывая, что куры выдержали 17 поколений кровосмешения, можно предполагать, что небольшая степень инбридинга мускусным уткам вполне "по зубам".

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
ss11 пишет:

Все птицеводы, которые держат редкие породы птицы, так или иначе "дружат" с инбридингом, даже если этого и не хотят. К примеру, мы решили завести новую породу кур и с этой целью приобретаем у заводчика этой породы племенной материал (яйца, молодняк, не важно). Таким образом мы получаем, как правило, братьев и сестер и начинаем их скрещивать между собой с целью дальнейшего разведения. Но мы же не знаем, может этот заводчик, у которого мы купили, тоже скрещивал между собой братьев и сестер или тоже точно так же приобрел яйца в предыдущем году, а тот также. Таким образом, приобретая племенной материал, мы не знаем, в каком поколении мы имеем близкородственное скрещивание, ведь к каждому цыпленку паспорт с родословной не прилагается. Вопрос 1: можем ли мы как-нибудь определить степень инбридинга молодняка, который покупаем, может это уже 17-е поколение и размножаться оно больше не будет или действуем "на удачу", пробуем скрещивать то, что имеем и смотрим, что получится и получится ли что-нибудь? Можем ли мы определить степень инбредной депрессии в нашем стаде или опять же, смотрим, много ли уродцев рождается, если много, то надо что-то делать?

Действительно, очень часто

ss11 пишет:

... мы не знаем, в каком поколении мы имеем близкородственное скрещивание, ведь к каждому цыпленку паспорт с родословной не прилагается. ...

,
поэтому многие птицеводы

ss11 пишет:

... так или иначе "дружат" с инбридингом, даже если этого и не хотят. ...

Это называется "стихийным" инбридингом.
"Стихийный" инбридинг может достигать очень высоких значений.
Можем ли мы "как-нибудь определить степень инбридинга молодняка, который покупаем"?
В принципе, такие методы существуют. Для этого необходимо получить геномную карту исследуемого животного (птицы). Однако дело это очень дорогостоящее и пока в практике не применяется.
Проще "на глазок" определить жизнеспособность и крепость покупаемого молодняка. Инбредные особи выглядят слабыми, маложизнеспособными, в общем не пышут энергией.
Напротив - очень жизнеспособные, крепкие представители из покупаемого молодняка как раз и показывают свою небольшую инбредную депрессию или даже ее полное отсутствие.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
ss11 пишет:

...

Пример 2. Мы приобретаем выдающегося производителя (петуха). Скрещиваем его, к примеру, с беспородными курями. На второй год - скрещиваем его с его дочками, потом с внучками и т.д. Через 5 поколений такого разведения мы имеем уже чистопородную птицу с приблизительно 97% крови этого петуха (если я ошибаюсь, поправьте меня в цыфрах). Это если с беспородными, с курами той же породы мы получим породных цыплят, но, если следовать данной схеме, с каждым поколением % крови (и, соответственно, признаки) этого петуха в стаде будут возрастать. Вопрос: будет ли при таком методе разведения развиваться инбредная депрессия и насколько сильно?
...

При таком методе инбредная депрессия очень сильная.
Чтобы пользоваться этим методом, но избежать инбредной депрессии в методах сохранения генофонда предлагается В первом поколении получить потомство от беспородных кур и выдающегося породного производителя. Дочери от этого спаривания подсаживают не к отцу, а к другому выдающемуся петуху этой породы. Полученное потомство спаривают с третьим производителем этой породы и т.д.
Таким образом, если производители не родственны между собой, то можно получить в конце концов чистопородное потомство, но избежать появления инбридинга.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Лайленд пишет:

...
Года 4 может 5 лет на зад в Англии умер красивый производитель (я про собак) и русские начали делать на него имбридинг собирая его крови... перевязали кучу братьев, сестер, матерей, отцов. Вообщем ни фига у них не получилось. Так вот я понимаю что они еще добавили гены и родителей....

Инбридинг - это не единственный, хотя и самый прямой способ "собрать крови" выдающегося производителя (производительницы). Но тут и появляется инбредная депрессия, силу влияния которой можно определить по коэффициенту инбридинга...
Однако, кроме коэффициента инбридинга есть еще коэффициент родства.
То есть "собрать крови" выдающегося производителя можно не только скрещивая его потомков используя жесточайший инбридинг на этого производителя.
Предположим, что остались живы родители этого выдающегося производителя.
Получаете от этих родителей еще группу потомков - и вот вам "собранные крови" интересующего нас выдающегося производителя, полученные безо всякого инбридинга.
Сейчас, используя сохранение в течение десятков лет половых клеток и эмбрионов в жидком азоте, такое использование родителей, которых уже давно нет в живых - вполне рядовое дело.
У каждого метода - родства и инбридинга есть свои плюсы-минусы. Наверное оптимально - использовать эти методы одновременно.
Не буду вдаваться в подробности, хотя это очень и очень интересная тема.

Лайленд пишет:

...
Поэтому хочется понять можно где нибудь делать анализ на близкородственные связи?

В некоторых генетических лабораториях можно сделать такой анализ. Однако, это очень дорогостоящий сейчас анализ и в практике пока вряд ли применим.

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234

Классная тема, спасибо, читать приятно. roma

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Если куры выдерживают 17 поколений инбридинга, чего так все боятся?

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364
Vega пишет:

Если куры выдерживают 17 поколений инбридинга, чего так все боятся?

Кто то должен быть крайний . Почему плохой вывод , почему плохо растут ? Инбридинг виноват .
Особенно интересный этот зверь появляется на второй год . Первый год были хорошие цыплята , а на второй год появился инбридинг , от одних родителей .

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Vega пишет:

Если куры выдерживают 17 поколений инбридинга, чего так все боятся?

Да СКАЗКА ЭТО, на третий год оплод будет 30%, на 5 -ый выведутся 2 цыплака, один из которых....того cry

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Михаил Сорокин пишет:
Vega пишет:

Если куры выдерживают 17 поколений инбридинга, чего так все боятся?

Кто-то должен быть крайний. Почему плохой вывод, почему плохо растут? Инбридинг виноват.
Особенно интересный этот зверь появляется на второй год. Первый год были хорошие цыплята, а на второй год появился инбридинг, от одних родителей.

Очень правильное замечание.
Инбридинг постепенно накапливается от поколения к поколению. Причем в зависимости от степени родства родительской пары...
А бактериальная инфекция и всякая другая зараза накапливается от одной (прошу прощения) дефекации к другой, от одного чиха до другого. Причем раз от раза крепчает любая зараза.
Помню еще во время учебы меня поразил факт, что обычная кишечная палочка, безобидная в обычных условиях, за 600 проходов через организм человека становится такой агрессивной, что дизентерийная палочка просто отдыхает...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Vega пишет:

Если куры выдерживают 17 поколений инбридинга, чего так все боятся?

Инбридинг и здоровье-жизнеспособность кур - это не то же самое, что противостояние брони и снаряда. То есть броня держит, держит удар, а при какой-то силе взрыва снаряда оказывается пробитой.

Инбридинг начинает свою работу сразу, постепенно ослабляя организм.
Поэтому его и боятся. Инбридинг может проявиться уже в первом инбредном поколении. А не как "броня-снаряд" держит, держит удар а потом сразу пробивается.
Ведь к 17 поколению немногие (очень очень немногие) потомки становятся совсем нежизнеспособными и неспособными к созданию потомства, но это не значит что предыдущие 16 поколений все потомство было здорово и продуктивно.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Vega пишет:

Если куры выдерживают 17 поколений инбридинга, чего так все боятся?

Да СКАЗКА ЭТО, на третий год оплод будет 30%, на 5 -ый выведутся 2 цыплака, один из которых....того cry

Нет, не сказка!
Сам Сергей Дмитриевич пишет, что

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...на третий год оплод будет...

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...на 5 -ый выведутся 2 цыплака...

Ведь никто не обещает чудесной, здоровой жизни инбредному потомству.

Кстати, нашел ссылочку из сайта по созданию инбредных линий мышей
http://medtech.kz/archive/2009/04/labaratory/labaratory_152.html
Там есть такая фраза:
"Для того чтобы получить генетически однородных мышей, требуется скрещивать братьев с сестрами на протяжении 18-20 поколений."
Так что, как я понимаю эту фразу - 18-20 поколений кровосмешения брат-сестра это нормальный показатель при создании чистых линий мышей.
А я называл 21 поколение кровосмешения у крыс как рекорд.
Ну, правда я читал это еще в студенчестве (конец семидесятых годов), и издание наверное было не самого последнего года. Не помню. Но цифры в память врезались. 21 поколение для крыс и 17 поколений для кур.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Мы все время как-то не предметно говорим об инбридинге.
Инбридинг как термин.
А ведь есть конкретные цифры, графики.
Вот один, добытый мною на просторах интернета.

Здесь по вертикали степень инбридинга в долях от единицы, то есть 0,1 это соответствует 10% инбридинга по расчитываемым формулам.
А по горизонтали количество поколений.

Это график нарастания степени инбридинга при кровосмешении (брат-сестра; мать-сын; отец-дочь).
Уже в первом поколении величина инбридинга достигает 25% (0,25)!
На этом фоне разговор в сообщении
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186...
где обсуждается что опаснее 2,9% или 2,5% инбридинга
выглядит просто детским лепетом.

25% инбридинга общепринято считается первым очень опасным порогом инбредной депресии. Хотя большинство селекционеров склоняются к тому, что первый опасный порог - половина кровосмешения, то есть 12,5%.

Практика создания чистых инбредных линий показывает, что наиболее тяжело проходят 4, 5 и 6 поколения, когда степень инбридинга достигает 55-65%. Именно в этот период происходят самые тяжелые удары по селекционируемому поголовью. Наибольший процент падежа, наибольшее снижение жизнеспособности, плодовитости. Те потомки, которые прошли этот этап уже не так сильно страдают от усиления степени инбридинга в последующих поколениях.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Анатолий 47" пишет:

то вообще без яйцеклетки (и такое бывает, правда видел всего один раз)

Вот у меня как раз такой случай. По каким причинам это бывает? Также как у людей: инфекции, генетические нарушения, токсическое воздействие?

16.05.2014 - 11:21
: 159
Анатолий 47 пишет:

Инбридинг - это не единственный, хотя и самый прямой способ "собрать крови" выдающегося производителя (производительницы). Но тут и появляется инбредная депрессия, силу влияния которой можно определить по коэффициенту инбридинга...
Однако, кроме коэффициента инбридинга есть еще коэффициент родства.
То есть "собрать крови" выдающегося производителя можно не только скрещивая его потомков используя жесточайший инбридинг на этого производителя.
Предположим, что остались живы родители этого выдающегося производителя.
Получаете от этих родителей еще группу потомков - и вот вам "собранные крови" интересующего нас выдающегося производителя, полученные безо всякого инбридинга.
Сейчас, используя сохранение в течение десятков лет половых клеток и эмбрионов в жидком азоте, такое использование родителей, которых уже давно нет в живых - вполне рядовое дело.
У каждого метода - родства и инбридинга есть свои плюсы-минусы. Наверное оптимально - использовать эти методы одновременно.
Не буду вдаваться в подробности, хотя это очень и очень интересная тема.

Лайленд пишет:

...
Поэтому хочется понять можно где нибудь делать анализ на близкородственные связи?

В некоторых генетических лабораториях можно сделать такой анализ. Однако, это очень дорогостоящий сейчас анализ и в практике пока вряд ли применим.

Но мы же с Вами понимаем, что гены у одних и тех же родителей не гарантируют получение двух одинаковых особей.

Наверно при создании родительского стада при покупке птицы в России придется искать такую лабораторию заключать договор и делать анализы. что то я все меньше и меньше надеюсь на честность и порядочность. даже дело не в порядочности, просто незнание может навредить. ну не знал человек что продает тебе птицу, которая заибридирует твою.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Лайленд пишет:
Анатолий 47 пишет:

Инбридинг - это не единственный, хотя и самый прямой способ "собрать крови" выдающегося производителя (производительницы). Но тут и появляется инбредная депрессия, силу влияния которой можно определить по коэффициенту инбридинга...
Однако, кроме коэффициента инбридинга есть еще коэффициент родства.
То есть "собрать крови" выдающегося производителя можно не только скрещивая его потомков используя жесточайший инбридинг на этого производителя.
Предположим, что остались живы родители этого выдающегося производителя.
Получаете от этих родителей еще группу потомков - и вот вам "собранные крови" интересующего нас выдающегося производителя, полученные безо всякого инбридинга.
Сейчас, используя сохранение в течение десятков лет половых клеток и эмбрионов в жидком азоте, такое использование родителей, которых уже давно нет в живых - вполне рядовое дело.
У каждого метода - родства и инбридинга есть свои плюсы-минусы. Наверное оптимально - использовать эти методы одновременно.
Не буду вдаваться в подробности, хотя это очень и очень интересная тема.

Лайленд пишет:

...
Поэтому хочется понять можно где нибудь делать анализ на близкородственные связи?

В некоторых генетических лабораториях можно сделать такой анализ. Однако, это очень дорогостоящий сейчас анализ и в практике пока вряд ли применим.

человек что продает тебе птицу, которая заибридирует твою.

wacko2 shok

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Во собачники жгут! laugh

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Домашняя" пишет:

Во собачники жгут!

Вот не поверишь, у меня такая же реакция была, даже не нашлась, что ответить dntknw

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Это только в бредовом сне может присниться, что заводя кур будем бегать в лабораторию на генетический анализ! lol

А просто посмотреть стадо, количество петухов, не проще?

Впрочем, когда начинается погоня за неким ''модным эксклюзивом'' то вопросов о том, какое это ''по счету'' поколение, много.
Но тут уж обычный риск.
Хотя, если нормальной птицы этой породы в хозяйстве много, то я считаю, особо можно не переживать.

16.05.2014 - 11:21
: 159

Домашняя, Clair

Че смешного то? вот я в теме белифильдеров уже рассказываю как попал. тупо попал на бабло, купил себе я так понимаю настолько заимбридированную птицу, что мало того, что не жизнеспособна, но и то что живет че то как то мне не очень нравиться.

Многие собачники ведут реальное улучшение поголовья, особенно те кто занимается выставочными собаками. но у собак хоть можно поглядеть родословную. а у кур. если решишь заниматься породой, при чем серьезно. то в основном покупка кота в мешке.

А ну не повезло... ну так в суп... даже наплевав на деньги затраченные на покупку поголовья, тратишь время на уход, в итоге получаешь пшик в кармане... ни поголовья и потраченное время. которое самый ценный ресурс.

Вы пишите приехал в хозяйство. посмотрел поголовье, да нормальный заводчик ни кого не пустит в свое хозяйство, не то что посмотреть... умные люди опасаются заразы.

Прикиньте я поеду по хозяйствам смотреть себе птицу, реально проехал например 10шт, в одной одежде. и 10е может получить набор болячек с 9 предыдущих.

Так что. занимаясь проф. разведением птицы нужно учитывать кучу факторов, такие как ведение линий. проведение прививок в хозяйствах в которых закупаешься.

Вот реально человек купил за границей инкубационное яйцо, допустим 2 линии из разных хозяйств, итого он получить может кросс то есть он может получать вполне здоровую птицу, но продав Вам ее, вы должны найти еще минимум 1 линию, чтоб у Вас появился кросс. иначе получается имбридинг, потом Вы продаете яйцо, цыплят, но они уже в имбриденге, и например тут я покупаю этих созданий.

Угадайте какая у Вас будет репутация, если, то что Вы мне продали или передохло (в лучшем случае Вы свалите все на меня : не так кормил, не так поил). или выросло не красивого животного, а я как уверенный, что у меня все гуд, фотки выложу на этот форум и в соц. сети : смотрите у меня какая красивая птичка, типо порода СУПЕРКУР, купленная там то там, а мене спецы на форуме скажут: Че то это похоже на ПАПАНДОСКУР, а не СУПЕРКУР.

Вообщем. глядя на имбридинг в собаках, видя его последствия, я реально понимаю, что в итоге может происходить с курами. И в птице это происходит намного быстрей.

Поправте меня если я не прав.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Артем Игоревич, сори thank_you
:-) я почему-то подумала, что это очередная дама-собачница пришла срач разводить....у нас тут это часто бывает:-)

Вот Вы прежде ,чем выбрать породу собаки для своей семьи, интересуетесь КАЧЕСТВАМИ этой породы?
С курами та же история. Лично я считаю, что не стоит гнаться за ''редко стями'' если Вы планируете держать эту породу долго. Ну либо придется постоянно искать ,,свежую кровь'', либо както нужно формировать приличное стадо из нескольких семей, о чем здесь рассказывает Анатолий Борисович.
А если это скажем, Билефельдеры, то это непростая задачка и весьма дорогостоящая:-) сегодня:-) .Завтра, возможно ситуация изменится.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Еще хочу добавить.
1. Про ''кросс ы'' и ''линии'' опять ''жгете'' wink
2. А про то, в какое хозяйство пускают, а в какое нет....по секрету....там, где все прилично пускают, а если не пускают, то просто :-) какправило:-) не для чужих глаз.
А про ''сан режим'' - сказки.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ребята, не нужно превращать тему в базар. Мы вопросы задаем, а объясняет и отвечает СПЕЦИАЛИСТ.
Думаю, многие со мной согласятся. Если хочется просто поговорить, пожалуйста, есть масса тем, где это можно сделать.

16.05.2014 - 11:21
: 159
Домашняя пишет:

Еще хочу добавить.
1. Про ''кросс ы'' и ''линии'' опять ''жгете'' wink
2. А про то, в какое хозяйство пускают, а в какое нет....по секрету....там, где все прилично пускают, а если не пускают, то просто :-) какправило:-) не для чужих глаз.
А про ''сан режим'' - сказки.

Ну не сильно я и жгу, тут на форуме есть высказывание г.Александрова (пока у меня нет причин ему не доверять) : С выставок птицефабрики обычно не везут птицу обратно, только наши любители. скупая ее везут себе домой заразу.

Может я что то исказил, но смысл такой.

А про белифильдеров я так скажу. ну понравилась порода, ну хочется позаниматься ей. первый блин комом. придется годик подождать, пока что то наростет, может обзавестись связями. Купить свой инкубатор, выводной. ну вот и купить в марте- апреле яйца и поглядеть что и как.

16.05.2014 - 11:21
: 159
lborodach пишет:

Ребята, не нужно превращать тему в базар. Мы вопросы задаем, а объясняет и отвечает СПЕЦИАЛИСТ.
Думаю, многие со мной согласятся. Если хочется просто поговорить, пожалуйста, есть масса тем, где это можно сделать.

Вот теперь как мы пообщались, я хочу понять, в чем я не прав в своем суждении о кроссах и имбриденге.

так же меня интересует линейное разведение типо имбридинг 3/1 ли 2/2 в курах. на сколько это ухудшит породные показатели.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
lborodach пишет:

Ребята, не нужно превращать тему в базар. Мы вопросы задаем, а объясняет и отвечает СПЕЦИАЛИСТ.
Думаю, многие со мной согласятся. Если хочется просто поговорить, пожалуйста, есть масса тем, где это можно сделать.

Дорогая, Сусанна!
Ну во первых,.....кто бы это говорил.... wink

А во вторых, мы как раз озвучиваем вопросы:-) так сказать ''от сохи'':-) т.е. на языке понятном всем, чтобы получить на них ответы Специалиста.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Лайленд пишет:
Домашняя пишет:

Еще хочу добавить.
1. Про ''кросс ы'' и ''линии'' опять ''жгете'' wink
2. А про то, в какое хозяйство пускают, а в какое нет....по секрету....там, где все прилично пускают, а если не пускают, то просто :-) какправило:-) не для чужих глаз.
А про ''сан режим'' - сказки.

Ну не сильно я и жгу, тут на форуме есть высказывание г.Александрова (пока у меня нет причин ему не доверять) : С выставок птицефабрики обычно не везут птицу обратно, только наши любители. скупая ее везут себе домой заразу.

Может я что то исказил, но смысл такой.

А про белифильдеров я так скажу. ну понравилась порода, ну хочется позаниматься ей. первый блин комом. придется годик подождать, пока что то наростет, может обзавестись связями. Купить свой инкубатор, выводной. ну вот и купить в марте- апреле яйца и поглядеть что и как.

Кроме билефельдеров масса пород, которые начинающему птицеводу могут показаться интересными.
Инкубатор Вам просто необходим, если уж так все ''зацепило''.
Ну а породу.....почитайте, посмотрите, и выбирайте то, из чего можно получить хотя бы десяток приличных кур и пару тройку петухов.
Удачи!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Лайленд" пишет:

Вот реально человек купил за границей инкубационное яйцо, допустим 2 линии из разных хозяйств, итого он получить может кросс то есть он может получать вполне здоровую птицу, но продав Вам ее, вы должны найти еще минимум 1 линию, чтоб у Вас появился кросс. иначе получается имбридинг, потом Вы продаете яйцо, цыплят, но они уже в имбриденге, и например тут я покупаю этих созданий.

Кросс - это результат работы по получению гибрида, то есть, используют несколько пород для получения максимального эффекта от гибридизации, поскольку в гибридном потомстве первого поколения наблюдается превосходство над родительскими формами по яйценоскости, выводимости, набору веса и т.д. Самый известный кросс - это бройлер. Кроссы не используются для разведения, только для получения продукции - яиц, мяса, поскольку уже в следующем поколении начинается расщепление, потомству не передаётся тот же "максимальный эффект", полученный от родителей.
Про инбридинг. Да, у кур ежегодное спаривание "брат + сестра" приводит к снижению в потомстве яйценоскости и жизнеспособности. Но, "...депрессия связанная с появлением при инбридинге особей, гомозиготных по вредным генам, наиболее заметно проявляется в первых поколениях, а затем дойдя до определенного уровня (инбредного минимума), не развивается. Иногда при длительном инбридинге удаётся получить линии, обладающие нормальной жизнеспособностью. Так как инбредные особи становятся гомозиготными и по нормальным генам, в том числе и обусловливающим ценные в хозяйственном отношении признаки, они отличаются устойчивой способностью к передаче ценных свойств потомству. Скрещивание двух или нескольких инбредных линий зачастую приводит к гетерозису в первом гибридном поколении, чем широко пользуются в том числе и в птицеводстве".
Хотите хорошую птицу? Надо просто немножко поработать над ней wink


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах