Вы здесь

есть ли смысл переезда в деревню. Страница 2 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
239 сообщений
Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Про сельскую школу могу сказать только про одну-нашу. Жуть. Но она закрылась. Зависит все от многих факторов, как и в городской. Единственно что у нас в деревне народ попроще смотрит на многие вещи. То, что в городе-нонсенс у нас норма. Я в садик своего сына водила, до школы мы еще не доросли. Например, воспитатели курят прямо на детской площадке, пока гуляют с детьми. Или воспитатель орет, как недорезанная на детей, а когда делаешь ей замечание, говорит, мол, это Вы фантазируете. Детей лупят. Группа -сборная солянка, одна на всю деревню, т.к. детей мало, водят всех вместе. Здесь и ЗПР, и все остальное. Ходят дети из неблагополучных семей, больные до безобразия, всех остальных перезаражали. Я к медику- что за новости, почему не отстраняете? А она- Дома они вообще умрут, там не топлено, они не кормлены, родители пьяные. Я ребенка в охапку и бежать в городской сад.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Кирилл БурсалА пишет:

Не ведутся потому что не хватает учителей. Моя жена закончила сельскую школу. Но иностранного языка она не знает. Никакого. Зато вместо этого ей дали права ВС! :-)

Да и хрен бы с ним, с иностранным. Самому можно освоить, ежели надо.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Масленица, оно и в городе так: какой садик хороший, а в какой и самому-то зайти страшно, не то, что ребенка отдать. Другое дело - в деревни альтернативы нет... А сейчас не практикуется в деревнях типа семейных садиков, когда два-три ребенка какой-нить бабушке отдаются? Моя сестра ходила в такое "заведение".

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

vaguda, согласна с Вами на все 100%, альтернативы, действительно, нет. Тем более, что мы, жители района, на городской сад по закону рот можем не разевать, любой другой районный сад- пож-та, но не городской. Спасибо корешку, помог пристроить в садик, там у него заведущая знакомая, теперь помогаем саду, чем они не пожелают и не нарадоваться, профессионалы, они и есть профессионалы. Если бы в деревне была к.н. Арина Родионовна, да имела бы условия детей содержать, отдала бы, наверное, а кому попало не хочется. Так-то идея неплохая

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Масленица, коль уж речь зашла об альтернативе, позвольте поинтересоваться(может, это и не в эту тему, но всё таки): как там ваши успехи в поисках достойного кавалера?

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Кирилл, как я полагаю, мужик нынче впал в спячку. Надеюсь, весной все изменится, с первыми солнечными лучами они будут из берлог вылезать. Буду ловить их рваными майками, тощих и голодных.
Мож в Украине все иначе?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Есть смыл жить? Просто жить, не важно где, в деревне, в городе, в степи, в лесу, в горах?
Жили, живут и будут жить...
Школы плохие....наши дети хорошие, мы с ними дома ТАК!!! занимаемся, а в школе им весь рассудок отшибают...
Про детские сады и ясли вообще нет разговора, вот раньше были сады и ясли, особенно до того, как всех не закабалили на общественно полезных трудах для того, чтобы заработать деньги, которые нужны для того, чтобы расплатиться с садами и яслями...

cc
рф
: комарово
09.06.2009 - 09:50
: 157
SSerg пишет:
Алекс16 пишет:

Пользуясь случаем - горячий привет всем земельнооформительным бюрократам славного г. Калязина (ну вдруг читают). Желаю Вам всем сроков немалых, и мытарств по амнистии столько, сколько Вы людей мытарите...

отлично сказано!

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Кстати, если вернутся к нашим баранам, т.е козам, это ведь именно то, чем занимается Бодров.Дело перспективное.То, что давит государство - удивительно.В Англии известные молочные фермы начали избавляться от своих коровок и закупать коз.Не видят перспектив в коровьих фермах по причине нерентабельности.С одной стороны - DEFRA, аналог наших контролирующих инстанций, вместе взятых причем.С другой стороны политика молокозакупщиков, которые по сговору снижают цены и , вообщем-то, ничего с ними не сделаешь.А вот козье молоко - перспективно, цена в два раза выше коровьего и рынок огромный.При потреблении в 50 млн.литров, 45 козьих ферм производят только 22млн.Так-то.Фирме "Надежда" успехов и удачи.Буду надеяться, что мне посчатливится работать у Бодрова.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Да !!! И самый оптимистичный из оптимистов г. Бодров. good
И второе - мне показалось что это тема "Есть ли смысл переезда в деревню?" - А получается обсуждение совсем других вопросов? Так есть смысл или его нет? Вот в чем вопрос!!! smile3 thank_you

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Да мы тут уже выяснили, что это ворос риторический. Для кого-то имеет смысл, для кого-то нет. Как и все остальное. Что руссому хорошо- то немцу смерть, как-то так.

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Я бы так сказала, что переезд в деревню имеет смысл ток в том случае, если человек сам нашел ответ на этот позновательно-риторический вопрос и ответ этот положительный, ежели имеют место сомнения, то в этом случае нужно съезить в деревню, погостить у знакомых или снять дом хотя бы на выходные, натопить печку, сбегать "до ветру", а еще познавательнее будет, если на эти выходные отключат электричество, тогда вы сразу поймете, ваше это или нет.
Да, я, к примеру, живу в более-менее человечкских условиях, приближенных к городским, есть теплый туалет, душ, сауна, насосная станция, стиралка- автомат на случай отключения электичества есть генератор, но так было не всегда, начиналось все весьма печально, но никаких сомнений не было, я была твердо уверена, что мне и ребенку нужен свежий воздух, чистая вода и натуральные продукты, это в приоритете, а все остальное- второствепенно, дело наживное.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Как говорится: "Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево" smile3
Не стоит все воспринимать так , Если вы посмотрите возрастной ценз ,большинства желающих переехать , то это люди большей частью были когда то связанные с землей (жившие в поселках, деревнях, где их родители имели огород и малое хозяйство, за которым приходилось воленс-ноленс ухаживать) И не стоит писать о комарах и прочей ерунде. Те кто абсолютно далек от понятия " деревня", "работа в деревне", и т.п. это люди с деньгами и их место как правило определяется желанием жить в пригороде на природе , и тут не надо путать "жизнь на природе" и жить и работать в деревне. Это две большие разницы , как говорят в Одессе. Поэтому если кто-то пишет хочу работать в селе - значит он хочет работать а не заниматься своим делом. Если я хожу переехать в селькую местность , то та и говорю что нужно жильё пригодное для жизни , что бы заниматься своим делом. (тут кто чем пожелает). Если я так пишу ,значит, я знаю что пишу. Поэтому что бы писать страсти о деревенской жизни, нужно просто этому человеку задать вопрос -"Уважаемый вы имеете понятие что такое деревня?" это тем кто пишет хочу ,но не знаю)) такие тоже есть... Которые не могут определиться, и просят подсказать им, как быть, стоит или нет. Вот таким советовать опасно, так как они потом такое поднимут что места будет мало на небе и земле.))
На мой взгляд, задача форумчан, помогать советами, по мере сил и возможностей в подборе места .. если есть информация, то размещать ее на форуме, и конечно не просто написать - есть дом участок... а дать наиболее полную информацию по основным вопросам касающихся дома, участка. И я считаю, что фотографии здесь как нельзя играют огромную положительную роль. Человек сразу заинтересуется и "западет" не только на информацию, но и на понравившееся ему место, а это, согласитесь, тоже играет немаловажную роль в определении места поселения.
Вот так я представляю диалоги и помощь форумчан, тем кто ищет, интересуется. спрашивает. Давай подходить к этому без скептицизма и с душой.
Василий. thank_you victory
P.S. И я полностью солидарен с Масленицей!!!

Россия
: Мурманск
16.11.2009 - 03:34
: 2

Здравствуйте!
Я человек, бесконечно далекий от деревни. То есть я там бывала, кроликов гладила и однажды окучила полтора десятка кустов картошки, что стоило мне полдня работы и несколько дней боли в пояснице.
Сама всю жизнь (а мне уже немало) прожила в городе, и не просто в городе, а в северном, где сельское хозяйство - экзотика, а сельских домов практически нет.
Но всегда любила и интересовалась животными. А дочери мои унаследовали эти интересы.
Старшая моя твердо хочет переехать куда-то поюжнее, желательно под Воронеж, в частный дом.
Она занимается собаками, и опыт показал, что северных краях, да еще и в квартире это несерьезно.
Она зовет меня с собой, тем более, что работы у меня сейчас нет, а свободным художником все равно где быть, к тому же народ сейчас больше о еде думает, чем о картинах. Она продает комнату, хочет добавить материнский капитал, и купить дом, хотя бы небольшой. Денег у нас нет вообще - сидим на мели, все поступления - на прокорм, ситуация такая надоела до чертиков.
А мне пришла мысль в голову - если решиться, и поехать с ней, да завести козочек и индоуток, может и выберемся из дыры? Опыта с этими животными у меня нет, ну да теорию почитаю, и к тому же всегда совета можно спросить...
У нас есть и капитал - две дочерины племенные суки, да одна моя...))
Страшновато, конечно... Да и родственники пугают - мол, глупость это! А как вы думаете, это возможно?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
ЮлияМил пишет:

Здравствуйте!
Я человек, бесконечно далекий от деревни. То есть я там бывала, кроликов гладила и однажды окучила полтора десятка кустов картошки, что стоило мне полдня работы и несколько дней боли в пояснице.
Сама всю жизнь (а мне уже немало) прожила в городе, и не просто в городе, а в северном, где сельское хозяйство - экзотика, а сельских домов практически нет.
Но всегда любила и интересовалась животными. А дочери мои унаследовали эти интересы.
Старшая моя твердо хочет переехать куда-то поюжнее, желательно под Воронеж, в частный дом.
Она занимается собаками, и опыт показал, что северных краях, да еще и в квартире это несерьезно.
Она зовет меня с собой, тем более, что работы у меня сейчас нет, а свободным художником все равно где быть, к тому же народ сейчас больше о еде думает, чем о картинах. Она продает комнату, хочет добавить материнский капитал, и купить дом, хотя бы небольшой. Денег у нас нет вообще - сидим на мели, все поступления - на прокорм, ситуация такая надоела до чертиков.
А мне пришла мысль в голову - если решиться, и поехать с ней, да завести козочек и индоуток, может и выберемся из дыры? Опыта с этими животными у меня нет, ну да теорию почитаю, и к тому же всегда совета можно спросить...
У нас есть и капитал - две дочерины племенные суки, да одна моя...))
Страшновато, конечно... Да и родственники пугают - мол, глупость это! А как вы думаете, это возможно?

Я вот не жалею, напротив какая жуть жить в городе. У вас какая порода?

Россия
: Мурманск
16.11.2009 - 03:34
: 2

У меня - бернский зенненхунд, у дочери немки.
Попробуй в тесной квартире, без солнца помет вырасти! Особенно бернцев, все-таки тяжелые, тут и рахиты, и разметы всякие!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
ЮлияМил пишет:

У меня - бернский зенненхунд, у дочери немки.
Попробуй в тесной квартире, без солнца помет вырасти! Особенно бернцев, все-таки тяжелые, тут и рахиты, и разметы всякие!

Вот и я про тоже, у меня вообще кавказы, а питание им обеспечиваю за счёт козьего хозяйства, какой там город. Совсем другой уже взгляд на жизнь, другие ценности.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Чтобы радикально менять образ жизни с городского на деревенский нужно, во-первых, морально созреть, во-вторых, подготовиться информационно, в-третьих, материально. И ни в коем случае не продавать квартиру в городе, конечно. Как бы ни нужны были деньги на старт. Потому что когда есть, куда вернуться, спокойнее.

Насчёт школы. Есть вариант экстерната. Когда родители сами обучают ребёнка предметам, а потом он в конце года сдаёт экзамены. На мой взгляд, это вполне неплохой вариант. Но это я язык знаю. Ну, и в объёмах средней школы вполне по учебникам с ребёнком могу заниматься. Физику муж объяснит. А с остальным я справлюсь. Но образование сейчас вообще по всей стране находится в такой заднице, что даже при прекрасных учителях (как в нашем случае) уровень образования по сравнению с Советским Союзом - ниже плинтуса.

По поводу затрат - считать, считать, ещё раз считать, а потом умножить на три. По поводу времени затраченного - считать, считать, ещё раз считать, а потом умножить на два. Не говоря уже о том, что закупка качественной одежды и высококачественных средств малой механизации должна быть осуществлена заранее. Потому что потом банально не будет хватать денег на дорогие вещи. Под качественной одеждой я имею в виду долгоиграющие хб, лён, непромокайка, сапоги-валенки и т.п., а не стразы с люрексом )))) Просто этот параметр поможет не простудиться и не заболеть в непривычном для горожанина окружении природы. )))

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

Мне кажется не будет ничего плохого если Вы подключите врачей терапевтов,гастроэнтерологов... ведь кумыс это лучше лекарства

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

Хотел написать много но скажу одно .У нас в селе буквально 6-7 лет назад было 124 коровы в стаде ,в СПК почти 500 ,небыло двора гдебы не держали поросёнка,сейчас в стаде 40 голов в хоз-ве 280 поросят в красную книгу заносить надо.А с экрана ТВ показывают беззаботную жизнь где всё хорошо всё прекрасно ,власть говорит жить стало лучше ,жить стало веселее.На полках магазинов всё есть.Только вот в душе оно както не очень......

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Если есть квартира в городе и молодость уже не та, чтобы в мегаполисе туситься - сдать квартиру и в деревню. Просто жить себе в удовольствие. А кто на старости лет ничего не нажил и от отчаяния на ровном месте поросей с курями разводить собрался - ИМХО безнадёга. Этому надо было по молодости учиться, из поколение в поколение чтобы переходили навыки. А с ура-патриотическим настроем, мол, снимаю галстук - надеваю шляпу, бросаю степплер - берусь за вилы... Дом из соломы построить, воду из ручья, клозет под кустом и охапку сена вместо подушки... толку не будет.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

На счет возраста не соглана. Знаю одну даму (теткина подруга) вся такая была фифочка, и при маникюре и педикюри. Ей за 55, муж и сын умерли, у дочери семья. Встретила бывшего поклоника вдовца, а у него дом в пригороде, мама старенькая, козочки. И может не все замечательно, но я эту тетю лично видела в ее втором браке, довольная ... А да и куры там тоже. good

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Езжу по деревням района и вижу,что деревни оживают в летний период за счет дачников из Питера и Москвы.Примеров,чтобы кто то развернулся в с\х практически не видно.Может южнее картина другая,у нас же зима длинная,неудобст в деревне хоть отбавляй.

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Люди! Да в жизни чего не бывает! Вовсе не обязательно быть потомственным крестьянином. Я вот тож степлер бросила, работала бухгалтером, теперь сельским хозяйством занимаюсь, рада очень (правда бухучетом подрабатываю немного, на дому, да и свою фирму обслуживаю сама). Не пугайте людей, которые хотят начать новую жизнь. Мне многоие пророчили, что я больше месяца не выдержу, все ждали, когда я все брошу и уеду назад, в город, и вот уже седьмой год ждут, а я очень довольна жизнью деревенской, в город возвращаться не планирую. каждому свое!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Алекс16 пишет:

хочется сказать: Люди не продавайте своих квартир. Старость не за горами.

Алекс, зачем там мрачно по поводу старости в деревне? Чем она плоха? Не все деревенские дома с колодцем за полкилометра, дровяным отоплением и сортиром на другом конце участка. Просто в бытовом отношении надо заранее готовиться к тому,что с возрастом трудно будет принести с колодца 22 ведра, чтобы перестирать белье и устроить банный день для всей семьи. Но ведь можно облегчить себе жизнь водопроводом... Итд, итп...
Зато прожить остаток жизни на свежем воздухе,в окружении любимых курочек или клумбочек, кому что ближе, имея собственную эк.чистую продукцию для себя и своих близких и пенсию тем же размером,что и в городе - это же просто здорово! Будут приезжать дети, внуки, всем желающим хватит места с комфортом разместиться в просторном доме. Это Вам не хрущевка на окраине города, где чаю-то негде всей семьей попить... Честно говоря,мне жаль именно городских стариков. Они никому не нужны. Внуки в садиках, бабушки без дела. Сидят как неприкаянные на лавочке, от тоски пухнут. И умирают лет на 10 раньше деревенских. А в деревне старики востребованы в своей семье,их больше ценят, без них трудно их детям и внукам. Добавь сельской жизни комфорта - и вот оно, счастье!
Поэтому у каждого есть выбор: либо продать квартиру в городе и купить действительно комфортный деревенский дом, либо оставить квартиру "на черный день" и купить за минимальную сумму сарай без электричества в далеком медвежьем углу,куда на машине можно доехать только в жаркие летние дни и ближайший магазин за 5-10 километров лесом... Конечно,"черный день" наступит достаточно скоро и вернешься в свою тесную квартирку и вздохнешь с облегчением, что ее не продал. И даже не сможешь понять, сколько ты потерял, расставшись с мечтой о жизни в селе.
Извините,наболело. Я сама именно в таком положении. Прожили в полуразвалившемся домишке с покосившейся печкой и даже без электричества до ноября и ретировались в городской комфорт. Теперь всерьез думаю о продаже городской квартиры и покупке нормального жилья в нормальном селе. Конечно,в идеале иметь достаточную сумму,чтобы и квартиру сохранить,и дом хороший купить,но такие возможности есть не у всех,к сожалению. У меня вот нет.

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Инесс, полностью подписываюсь под тем, что вы пишете!

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Что-то Алекс16 совсем запутался: с какого это перепугу содержать деревянный дом стало дороже квартиры!?? Вы "жировки" на квартплату видели? Сопоставимы с пенсией. И ухода квартира кирпичном доме требует немалого, сантехника, косметический ремонт... Плюсуйте тусню в подъездах, шум от соседей и перебои с водой и особенно с отоплением, когда электронагреватель сжирает кучу энергии.

Дом в деревне требует лишь оплаты налога на недвижимость и землю раз в год, баллон газа на квартал и свет. Ну, ещё дрова зимой... только кто их покупает? На ближайшей пилораме горбыль отдадут и ещё спасибо скажут, что уволокли, для них это хлам. Это всё, если по минимуму. Расходов в деревне на порядок меньше, чем в городе. Только и доходов - тоже.

Что до коз - мне такого не понять. Понимаю тех, кто корову держит - она кормит. А от коз просто тошнотворная вонь - что от самих, что от мяса, что от молока...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
SSerg пишет:

Что до коз - мне такого не понять. Понимаю тех, кто корову держит - она кормит. А от коз просто тошнотворная вонь - что от самих, что от мяса, что от молока...

Зачем же Вы так о козах? Замечательные животные, умные и игривые. Вонь будет только при плохом уходе! А молоко у них очень полезное. По вкусу отличается от коровьего, но оно не хуже, просто - ДРУГОЕ... И никакого постороннего запаха не имеет! Мы с дочкой пили с удовольствием,а сын, например, отказался. Он даже пробовать не захотел. Наверное, таких, как Вы, наслушался...
Мясо коз похоже на баранину. Разве баранина воняет?..
А сыр из козьего молока,говорят,вообще необыкновенно вкусный.

А вот по поводу минусов городской жизни полностью Вас поддерживаю!

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Спор на тему где лучше в деревне или городе бесконечен, что толку спорить? Кому нравится в деревне- пусть живут, кто не представляет себе жизни без городского шума- Бога ради. Везде есть плюсы и минусы, тут уж не поспоришь.
Начет коз-сама предвзято относилась к ним. Брала молоко только для ребенка, т.к. это очень полезно, теперь сама пристрастилась, пьем все и нахваливаем, и нисколько оно не пахнет, как все говорят, хотя у каждой козы оно особенное, говорят, нужно потереть пальцем между рогов у козочки и поднести палец к своему носу, если запах не нравится- это не ваша коза)))

: Москва
21.11.2009 - 22:43
: 17

Приветствую всех кто выбрал жизнь на земле!

Эта тема для меня самая актуальная . Решил я поменять город на деревню. Немного о себе: Москвич , 42 года , Бауманское образование, сейчас индивидуальный предприниматель (розничная продажа товаров для ремонта), живу один ( в разводе), родители родом из Рязанской области, сам там провел все летние каникулы и даже зимой ездил. Остался дом дедовский где сейчас все лето проводит мама и я наездами помогая с огородом(не может она чтоб земля пустовала, а ей уже 70). Деревенскую жизнь знаю не по наслышке, потому что жил у тетки где было полное хозяйство: куры, утки, гуси, овцы, поросята, корова, огород и это было в каждом дворе ,с учетом того что все работали в колхозе и не имея ни каких технологий излишки умудрялись сдавать в заготкантору. Вобщем весной бросаю все (бизнес продаю, квартиру сдаю) и в деревню. Так меня этот мегаполис достал, начиная с пробок в которых мы уже стали полжизни проводить , экология и продолжать можно до бесконечности. Но еду не просто балдеть от тишины и от пения птиц, еду на землю трудиться. Начну с малого: кролики,гуси, утки , перепела, куры.В планах козы, но в отличии от выше перечисленной живности где можно использовать автопоилки и автокормушки, козы требуют постоянного присутсвия. А так как я человек активный :играю в хоккей на льду и на роликах, горные лыжи, люблю театр, рыбалку в Астрахане, Карелии и на рыбенки, да и женщины меня отпускают только с условием регулярных приездов в гости, то козы будут обузой, современем уверен и это решим.Сбыт обеспечен многочисленными родственниками и знакомами , где сплошь алергики. Некоторые из них раз в неделю ездят в Можайск на рынок за более экологичными продуктами в место Ашана, да и рестораны где фуагра и другие вкусности еще никто не отменял. Раз народ едит за сладкой жизнью значит надо ему и сладко кушать. Знаю что не так все просто, года два уйдет на формирования поголовья и обкатку сбыта (опыт менеджера поможет), но и свой бизнес начинал с нуля. И в отличии от наших отцов владея сегодня информацией о технологиях и способах мы уже имеем большое приемущество, корма какие хочешь, а хочешь и сам производи. Хочу рассказать один случай который произошел этим летом: приехала в деревню племяница с дочкой, ребенок алергик из мяса только крольчатина в пищу. С собой привизли одного кролика с рынка, когда закончился я поехал покупать им кроля (наша деревня не в счет 5 домов с 80ти летними старожилами) и только в третей нашел где держали трех кролей ели уговорил продать. Спрашиваю почему не держите ответ: мрут как мухи. Посмотрел как их держут: сарай без окон, вместе с курями , клетки нечищенные друг на друге ни каких потдонов, поилки и кормушки это миски в клетки . Как еще те не задахнулись от амиака не знаю , я через минуту убежал на воздух. Я не планираю масштабных ферм , это будет подсобное хозяйство но основанное на технологиях и хороших кормах. Мне это близко и понятно. В идеале вижу : так я занимаюсь производством , а сбытом вторые лица. К тому времени как все обкатаю сын уневер закончит(счас 3 курс), вот его и подключу.

Буду рад услышать мудрых советов опытных фермеров. Если кто знает хорошие хозяйства или вы можете предложить молодняк племенных кроликов и птицы, то как говорится: WELCOM.