Вы здесь

Русская община. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
239 сообщений
Россия
: Орск
18.09.2009 - 17:14
: 66

в Москве

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Павел206 пишет:

Прошу тех,кому небезразлична судьба русского народа,принять участие в конструктивном обсуждении вопросов о возрождении русских общин на селе(в городах это также необходимо,но я сузил тему,т.к.сайт имеет сельскую направленность,а также потому,что я сам хочу жить в селе.)

Доклад И.К. Лизунова председателя Правления ОГКО “Спас” на конференции “ Место
общественных организаций в негосударственной системе национальной безопасности”.

В современном русском человеке до сих пор жива историческая память об общинной
жизни. Она запрятана где-то далеко-далеко внутри, на уровне “чувствую, но не
могу сказать”. Вы только вслушайтесь в слова 132 псалма “ Се, что добро, или что
красно, но еже жити братии вкупе”!- Это про нас русских, православных.

Общинная жизнь, как вера. Назовите мне хоть одного человека, который не верит,
все верят, даже атеисты. Так и здесь. Все, с кем я разговаривал, говорят, что
тоже хотят жить вместе дружно, по-братски, коллективом, в своей среде. Это же
понятно и естественно. Даже индивидуалисты хотят жить на фоне какого-то
коллектива, иначе, как они сохранят свою индивидуальность? Эгоисты же всегда
живут за счет кого-то, им просто необходима питательная среда. Человек, все-таки,
существо общественное. Весь вопрос: “Во имя чего жить? И как жить?” Это понимает
не каждый.

Мы не будем говорить сейчас, как жили наши предки, проводить исторический анализ
русской общины. Общинная организация, общинное мироощущение подтвердили свою
жизнеспособность - они сохранились в сердцах и сознании русских людей, несмотря
на вековое, планомерное их искоренение. Сейчас время борьбы русского народа за
свое выживание, за свою национальную государственность.

“Земля Русская вся под Богом”, - так говорили наши предки.

“Земля Русская есть основание престола Божия”, - подтверждает святой праведный о.
Иоанн Кронштадтский. Поэтому эта борьба имеет религиозный смысл, ведь “жить -
Богу служить”.

Мы не будем говорить, как сейчас воюют против русского народа, все знают, жертвы
огромны.

Цель – ум, сердце, воля русского человека. Оболванить, ожесточить, оскотинить,
лишить смысла жизни, традиции, того, что делает русского человека русским-
православной веры. Все делается открыто, среди бела дня. Ни Бога не боятся, ни
людей не стыдятся.

Государство не защищает, Царя нет, власть интригует, народ безмолвствует. Что
делать? Как жить? Снизу ждут указаний сверху. Сверху ждут какой-то
самоорганизации снизу.

Не будет! Если бы была воля у народа, уже самоорганизовался.

Для меня Святая Русь – это духовно-нравственный идеал русского народа,
выраженный в устройстве такого общества, где государство обеспечивает условия
для личного спасения своих граждан, являясь “церковной оградой”, а граждане
воспринимают свою личную и общественную деятельность в государстве как
религиозное служение. Жить – Богу служить. Пример движения в осуществлении этого
идеала – наша история, жизнь целого сонма подвижников благочестия, государевых
служивых людей, князей и царей. И “церковная ограда” была – это наша
православная монархия. Была традиция религиозного общественного служения.
Человек вообще призван служить, т.е. жертвовать собой Богу, государству,
окружающим людям, семье. Сам Господь пришел, чтобы послужить, что же говорить о
нас грешных. Поэтому идеалы Святой Руси ясны и понятны служителям, но абсолютно
недоступны и враждебны потребителям. Все очень просто: отдавать или брать. Пусть
каждый выбирает по сердцу.

Поэтому для меня и наших братьев община – это путь и средство к спасению через
общинное служение Богу, государству, людям и своей семье, идеал же – Святая Русь.
Живя в общине, ты всегда служитель, всегда отдаешь и жертвуешь собой, своими
личными интересами. Временем, зачастую здоровьем и т.д. Потребители (материальные,
нравственные и духовные) здесь видны сразу, да они и не приживаются, сами уходят,
для них это чужая среда. В любом русском православном коллективе начинает
действовать закон жертвенности – а это наша духовная традиция. Жива также,
несмотря ни на что, традиция общинной жизни, т.е. тяга православного русского
человека жить вкупе, вместе, хотя формы совместной жизнедеятельности могут быть
различны...
...

Очень важно создать свою среду, образ жизни, у нее должен быть свой постоянный
ритм спасительное однообразие. Эта среда должна сложиться естественным
органическим путем. Она должна быть “ своей”, иначе ты будешь чувствовать себя “не
в своей тарелке”, т.е. она должна быть сердечно принята всеми, кто в ней
находится, из труда, чаяний и желаний которых она вырастает. Когда среда
сформирована, она оказывает на человека огромное воспитывающее воздействие,
особенно это, касается детей. Они воспринимают мир в целом, всем своим существом.
В среде, которую ты принял целиком, ты всегда “свой среди своих ”. Ты не умрешь
с голода тебя накормят, обидят на стороне- свои всегда заступятся, упадешь-
поднимут, ошибешься – поправят и простят. Здесь ты можешь послужить другим,
осуществить свое призвание, то, что сейчас называют самореализацией. Ты всегда
нужен, здесь ты востребован.

Психологически ты ощущаешь себя на своем месте, как патрон в патроннике.

Среда исполняет роль ограды. Можно выйти и за ограду, но ты чувствуешь, что это
не твое, чужое и тебя тянет назад в свое “отечество”. Ну, а кто за свое дерется,
тому и сила двойная дается.

Мы православные, везде и всюду должны создавать свою среду. Человек современный
разорван – в семье одна среда, на работе, в школе – другая, на улице – третья, а
Господь требует тебя целиком, без остатка. Что делать?

Сейчас роль православной среды берут на себя церковные приходы, и я знаю многих
людей, которые чувствуют себя за этой оградой на своем месте. Но, к сожалению,
возможности церковной ограды ограниченны, а нам мирянам приходится жить в
жестком материальном мире. Приход не может и не должен удовлетворять
материальные потребности прихожан. У него другие задачи. Материально же многие
приходы как раз ждут помощи. Ждут они и здоровых энергичных мужчин, но мужчинам
некогда, они кормят семьи или пьют, потому что не могут накормить в силу разных
причин.

Мы не должны убегать из мира, мы должны его одухотворять, преображать, через
традиционную для русского человека форму совместной жизни - общину.

Где возможно решить основные житейские вопросы для каждого простого человека:
как снискать хлеб насущный, как обезопасить себя и свою семью, где и как будут
воспитываться и учиться его дети.

Община готовит государевых людей.

На наш взгляд, врагам России удалось добиться того, что современные русские люди
не доверяют друг другу. Во-вторых, государство, государственная власть стали
чужими в сердцах людей. Все куплено и поделено. За такое государство нет смысла
отдавать свои силы и жизнь. Отсюда отказ служить в армии, эмиграция, неучастие в
политической жизни страны. Произошла потеря Отечества. Где плечо брата, где
гордость за Россию, где боевое товарищество, где место для подвига? Говорят,
людей сейчас нет, люди-то есть и будут, но какие люди сейчас нужны – вот в чем
вопрос! Мы на него уже отвечали выше – служители или служивые, государственные
или государевы люди, как хотите.

Россия была и должна быть обществом служения, а не обществом потребления, это
наш отличительный государственный признак. Время сейчас богатырское, время
личного подвига, общественного служения русскому православному народу и русской
православной государственности
...
Кому Церковь не мать, тому Бог не отец. Наш ритм общинной жизни подчинен
церковному календарю. Мы стараемся жить по Церковному Уставу, в традиции Русской
Православной Церкви. Отношения со священнослужителями у нас разные, большей
частью положительные, нас поддерживают, но есть и оппоненты, а то и прямые
недоброжелатели. Их конек – обвинения в русском фашизме, экстремизме,
национализме и сектантстве. Это за то, что мы ходим в военной форме, учим своих
детей военному делу и готовы защищать нашу Церковь от иноверцев и инородцев,
если понадобиться, за то, что мы “За Веру, Царя и Отечество”.
...
Как 300 лет назад враги России отравили государственную кровь России ядом
индивидуализма и либерализма, так мы сейчас должны ввести вакцину русской
общинности, для восстановления былого могущества государства Российского.
....
Сам этот процесс не начнется, надо запускать двигатель, двигатель общинной жизни
– единственная возможность в современных условиях вызвать инициативу снизу.

Кто будет это делать? Православные люди с традиционным русским мировоззрением,
понимающие необходимость, историчность, если хотите, этого процесса.
Православные, видящие в этом свой религиозный долг.

Они есть, их будет больше. Их надо обучить, проверить, снабдить необходимым, они
начнут этот процесс по всей стране. Здоровое разовьется и умножится, больное
отомрет. Все просто. Христианские общины первых веков мирной жизнью, своей
жизнью-проповедью, вдохновили, покорили полмира. (Было с чем сравнивать) Русские
православные общины двадцать первого века должны отстоять Веру, Царя и Отечество.
Процесс этот уже начат, и он необратим, ибо так повелел Бог.

Не буду впадать в полемику по данной теме, просто ограничусь небольшой ремаркой.
" Святая Русь и Христианство ( вера как и бог навязанные в угоду избранным) две не совместимые по своим понятиям вещи. Православие идет не от христианства, а из глубин ведической религии. От Светлых богов, если будет Вам угодно. И вы прекрасно это знаете, если нет жаль. И не стоит связывать построение общины русских людей ( национальность не имеет значения) и общин религиозных... Как говорят в Одессе - это две большие разницы...
Всего наилучшего...

РОССИЯ
: C-ПЕТЕРБУРГ
08.12.2009 - 15:04
: 1

????

Россия
: Москва
10.12.2009 - 02:29
: 8
VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
kosmit пишет:

... Ныне на "Русскость" нужно более многогранно что-ли смотреть не зацикливаться только на Православном объединяющим их факторе. Оказывается, есть не менее русские люди хотящие возродить общинный уклад и радеющие за судьбу Русского народа, но придерживающиеся дохристианской языческой веры, считая её более Русской и родной.

Справедливости ради надо отметить, что никакого "Русского народа" в дохристианский период просто не существовало. Да и одной веры языческой у славянских племен не было, как и языка. Так что непонятно, чего тут можно придерживаться сейчас(а тем паче - вокруг чего объединяться), особенно учитывая полное отсутствие исторических источников о дохристианских языческих верованиях славян.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Vasp пишет:

" Святая Русь и Христианство ( вера как и бог навязанные в угоду избранным) две не совместимые по своим понятиям вещи. Православие идет не от христианства, а из глубин ведической религии.

Да что Вы такое говорите? :o)
Позвольте поинтересоваться, на основании каких исторических данных и религиоведческих фактов Вы утверждаете сказанное Вами?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
VVP пишет:

особенно учитывая полное отсутствие исторических источников о дохристианских языческих верованиях славян.

Вы наверное менеджер

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Павел206 пишет:
Chik пишет:

А для чего общине нужно уединяться? Почему бы не блюсти голубизну кровей на нынешнем месте? Т.е. Владимир, Павел и Космит каждый в своем ауле (или все сгруппировались в одном) организовали кружок по интересам и всего делов.

Отвечу только на первый вопрос,т.к. остальное не вопросы,а сарказм.
Прочтите самый первый пост.
Не уединяться,а объединяться.Для чего?Для того чтобы эффективнее поднимать село.Зачем?
Хотя бы затем,что соотношение 73% городского\27%
сельского в нынешних условиях небезопасно.
Я не вижу проблем,если хотя бы 20% горожан осознанно,продуманно(!) вернуться на село.Естесственно поддерживая связь с городом,со своими там общинами.

При том, что Ваши сообщения по теме мне симпатичны, должен сказать, что на вопрос участника Chik Вы по-сути не ответили. Вернее, Вы попытались дать ответ, но обосновав его вне связи со своим первым сообщением. Сейчас от Вашего программного заявления осталось только "чтобы эффективнее поднимать село". В связи с этим хотел бы привести весьма интересное наблюдение И.Р. Шафаревича:
"Посмотрите на русских крестьян. Как говорят о них исследователи? В начале XX века появилась большая школа так называемых аграрников, исследовавших сельское хозяйство. Это Чаянов, Кондратьев, Чупров и прочие. Может быть, ещё Менделеева стоит упомянуть, который подчёркивал большую роль артельного начала в любой деятельности. Так вот, они писали, что к крестьянской политической экономике не применимы категории стандартной политической экономики: выгода, эксплуатация и т.п. Поэтому крестьянское хозяйство в критических условиях, например, в случае недорода, оказывается гораздо более устойчивым, чем хозяйство, ориентированное на доход. Для крестьян доходом является возможность заниматься тем, чем они хотят. Крестьянин мог бы бросить деревню и уйти в город. А большинство из них этого не делало. Это проявление того, что была в них какая-то сила."
Пользуясь случаем также надеюсь получить от Вас следующие ответы:
1. Имеет ли ОКГО "СПАС" благословение на свою деятельность, полученное от православного архиерея, и если да, то от кого и на какую именно деятельность?
2. Поддерживает ли ОКГО "СПАС" нередко встречающееся в казачьей среде убеждение о том, что Гитлер по отношению к СССР во время Великой отчественной войны 1941-1945гг являлся освободителем России и казачества + положительная оценка действий казачьего атамана Петра Краснова?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
vaguda пишет:
VVP пишет:

особенно учитывая полное отсутствие исторических источников о дохристианских языческих верованиях славян.

Вы наверное менеджер

Вагуда ты разве не знаешь, до церкви небыло ничего, только когда пр. архиерей дал благословение, появилась земля и стой поры... ой благословления не взял, на костре сожгут, но перед этим пытать будут, фонатичные последователи считают , что именно их религия самая миролюбивая.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Тезка, я даже обсуждать это не хочу. О чем говорить вообще - если Земля прямоугольная

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
roman33 пишет:
vaguda пишет:
VVP пишет:

особенно учитывая полное отсутствие исторических источников о дохристианских языческих верованиях славян.

Вы наверное менеджер

Вагуда ты разве не знаешь, до церкви небыло ничего, только когда пр. архиерей дал благословение, появилась земля и стой поры... ой благословления не взял, на костре сожгут, но перед этим пытать будут, фонатичные последователи считают , что именно их религия самая миролюбивая.

Вопросы были заданы конкретно Павлу. Насколько я понимаю, Вы просто побалакать влезли.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
vaguda пишет:

Тезка, я даже обсуждать это не хочу. О чем говорить вообще - если Земля прямоугольная

Мне есть , что сказать, так ведь индульгенции не купить будет. А вообще вот ведь тьма, небыло ничего и всё тут, в то время когда космические корабли...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
VVP пишет:
roman33 пишет:
vaguda пишет:
VVP пишет:

особенно учитывая полное отсутствие исторических источников о дохристианских языческих верованиях славян.

Вы наверное менеджер

Вагуда ты разве не знаешь, до церкви небыло ничего, только когда пр. архиерей дал благословение, появилась земля и стой поры... ой благословления не взял, на костре сожгут, но перед этим пытать будут, фонатичные последователи считают , что именно их религия самая миролюбивая.

Вопросы были заданы конкретно Павлу. Насколько я понимаю, Вы просто побалакать влезли.

Заявления у вас очень спорные, мы тут местные не сердитесь на нас, а лично Павлу так в личку. Молодой человек хочет как лучше и это радует, вот только, как у него со справкой от вашего архиерея не знаю, ну может ничего, договоритесь, если он свечки именно в вашей церкви покупать будет.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Негоже, уважаемый ВВП так завираться с самых первых постов. Моя реплика была ответом на вашу, которая, в свою очередь, была ответом на пост Васпа.
Так что там? ЦПШ и успешная работа офисным микроорганизмом, которому действительно не зачем знать родную историю?

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
vaguda пишет:

Негоже, уважаемый ВВП так завираться с самых первых постов. Моя реплика была ответом на вашу, которая, в свою очередь, была ответом на пост Васпа.
Так что там? ЦПШ и успешная работа офисным микроорганизмом, которому действительно не зачем знать родную историю?

Во вранье меня Вы не уличили, собственных знаний исторических источников - не обнаружили.
Ваша реплика была бессодержательна, и по этой причине я ее вовсе не стал комментировать.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
roman33 пишет:

Заявления у вас очень спорные,

Но что-то мешает Вам приводить аргументы.

Quote:

мы тут местные не сердитесь на нас, а лично Павлу так в личку.

Ни на кого лично не сержусь, а то, что вопросы были заданы лично Павлу, не мешает их задать в теме. Вы же пока обошлись походным комментарием самого факта вопроса, но не содержания. Зачем тогда комментировать?

Quote:

Молодой человек хочет как лучше и это радует, вот только, как у него со справкой от вашего архиерея не знаю, ну может ничего, договоритесь, если он свечки именно в вашей церкви покупать будет.

Сказанное Вами может быть определено, как оксюморон.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
VVP пишет:
vaguda пишет:

Негоже, уважаемый ВВП так завираться с самых первых постов. Моя реплика была ответом на вашу, которая, в свою очередь, была ответом на пост Васпа.
Так что там? ЦПШ и успешная работа офисным микроорганизмом, которому действительно не зачем знать родную историю?

Во вранье меня Вы не уличили, собственных знаний исторических источников - не обнаружили.
Ваша реплика была бессодержательна, и по этой причине я ее вовсе не стал комментировать.

Родимый, поговорку знаете: "хоть ссы в глаза - всё божья роса"?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
vaguda пишет:
VVP пишет:
vaguda пишет:

Негоже, уважаемый ВВП так завираться с самых первых постов. Моя реплика была ответом на вашу, которая, в свою очередь, была ответом на пост Васпа.
Так что там? ЦПШ и успешная работа офисным микроорганизмом, которому действительно не зачем знать родную историю?

Во вранье меня Вы не уличили, собственных знаний исторических источников - не обнаружили.
Ваша реплика была бессодержательна, и по этой причине я ее вовсе не стал комментировать.

Родимый, поговорку знаете: "хоть ссы в глаза - всё божья роса"?

Наверное это единственно верный ответ. good Можно провести большую работу, указать на исторические факты, а он поинтересуется благословил ли данный материал архиерей. bang

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
roman33 пишет:

Можно провести большую работу, указать на исторические факты, а он поинтересуется благословил ли данный материал архиерей. bang

Начните с более простого - сошлитесь хотя бы на исторические источники. А с фактами потом разберемся. Конечно, если с первым у Вас заладится. :o)

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
VVP пишет:
roman33 пишет:

Можно провести большую работу, указать на исторические факты, а он поинтересуется благословил ли данный материал архиерей. bang

Начните с более простого - сошлитесь хотя бы на исторические источники. А с фактами потом разберемся. Конечно, если с первым у Вас заладится. :o)

Вы просты как тапочек. Другими словами дескридетируете источник, как не получивший благословления, а потом и факты переврете. Мне не интересно. Ребята кто силен в теме пообщайтесь.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Роман, пишу для тебя не для ВВП, все равно читать не станет, а ты вдруг заинтересуешься. Вот что на вскидку вспомнил и что стоит на полке:
Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история. Алетейя, СПБ — 1998
Тут интересна "Война с Вандалами"
Слово о полку Игореве - любое издание

Ипатьевская летопись ПСРЛ. Т. II. 2-е изд. СПб, 1908. СПб, 1998

Гельмольд фон Бозау, «Славянская хроника», М., 1963

Повесть временных лет -любое издание

Все книжки читаются довольно сложно неподготовленным читателем, особенно если издание неадаптированное как в случае с псрл - полным собранием русских летописей. Так что можно почитать, например, Рыбакова, который основываясь только на исторических документах обобщает сведения по верованиям славян и русов.

«Радзімічы» (1932)
«Ремесло Древней Руси» (1948)
«Древности Чернигова» (1949)
«Древняя Русь. Сказания. Былины. Летописи» (1963)
«Первые века русской истории» (1964)
«Русские датированные надписи XI—XIV веков» (1964)
«Русское прикладное искусство X—XIII веков» (1971)
«Слово о полку Игореве и его современники» (1971)
«Русские летописцы и автор „Слова о полку Игореве“» (1972)
«Русские карты Московии XV — начала XVI веков» (1974)
«Геродотова Скифия. Историко-географический анализ» (1979)
«Язычество древних славян» (1981)
«Киевская Русь и русские княжества XII—XIII веков» (1982)
«Язычество древней Руси» (1987)
«Петр Бориславич. Поиск автора „Слова о полку Игореве“» (1991)
«Стригольники. Русские гуманисты XIV столетия» (1993)
сборник научных трудов «Из истории культуры древней Руси» (1984)
научно-популярная книга «Начальные века русской истории» (1984)

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

thank_you victory

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
vaguda пишет:

Роман, пишу для тебя не для ВВП, все равно читать не станет, а ты вдруг заинтересуешься. Вот что на вскидку вспомнил и что стоит на полке:
Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история. Алетейя, СПБ — 1998
Тут интересна "Война с Вандалами"
Слово о полку Игореве - любое издание

Ипатьевская летопись ПСРЛ. Т. II. 2-е изд. СПб, 1908. СПб, 1998

Гельмольд фон Бозау, «Славянская хроника», М., 1963

Повесть временных лет -любое издание

Все книжки читаются довольно сложно неподготовленным читателем, особенно если издание неадаптированное как в случае с псрл - полным собранием русских летописей. Так что можно почитать, например, Рыбакова, который основываясь только на исторических документах обобщает сведения по верованиям славян и русов.

«Радзімічы» (1932)
«Ремесло Древней Руси» (1948)
«Древности Чернигова» (1949)
«Древняя Русь. Сказания. Былины. Летописи» (1963)
«Первые века русской истории» (1964)
«Русские датированные надписи XI—XIV веков» (1964)
«Русское прикладное искусство X—XIII веков» (1971)
«Слово о полку Игореве и его современники» (1971)
«Русские летописцы и автор „Слова о полку Игореве“» (1972)
«Русские карты Московии XV — начала XVI веков» (1974)
«Геродотова Скифия. Историко-географический анализ» (1979)
«Язычество древних славян» (1981)
«Киевская Русь и русские княжества XII—XIII веков» (1982)
«Язычество древней Руси» (1987)
«Петр Бориславич. Поиск автора „Слова о полку Игореве“» (1991)
«Стригольники. Русские гуманисты XIV столетия» (1993)
сборник научных трудов «Из истории культуры древней Руси» (1984)
научно-популярная книга «Начальные века русской истории» (1984)

Хорошо, что хотя бы академика Рыбакова упомянули. Хоть какой-то прогресс. Вот только отчего-то на его труды не ссылаетесь, только походя некоторые упоминаете. И все же, вернемся к исходному тезису, который, в моей редакции Вам не понравился:

Quote:

Справедливости ради надо отметить, что никакого "Русского народа" в дохристианский период просто не существовало. Да и одной веры языческой у славянских племен не было, как и языка. Так что непонятно, чего тут можно придерживаться сейчас(а тем паче - вокруг чего объединяться), особенно учитывая полное отсутствие исторических источников о дохристианских языческих верованиях славян.

А теперь можете попробовать воспользоваться содержимым Вашей книжной полки, только прошу все-же указывать авторов, их научные звания(если таковые имеются), а также название издательства.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Дорогой дважды соврамши. Вы соврали первый раз о том что адресовали вопрос Павлу, хотя комментировали слова Васпа. Я вам на это указал - вы сказали - божья роса. Далее вы соврали, что нет исторических источников о дохристианских верованиях славян ИСТОРИЧЕСКИЕ источники, сиреч летописи - я вам их привел. Если вы требуете назвать меня автора "Слова о полку Игореве", да еще с научным званием, вынужден вас огорчить - таковых данных нет. Повесть временных лет обычно приписывается Нестору (научное звание - монах), но ряд исследователей считает, что к "Повести" не только он руку приложил, по этому автора я не указал. Авторство Ипатьевской летописи тоже под большим вопросом...
А вообще, мне это надоело. Мне, собственно не о чем с вами говорить, очень трудно добраться до вершин образования ЦПШ. Как там у вас говорят насчет бисера

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Возвращаясь к теме
1. "Русская". Являюсь национальным меньшинством в своей стране (Эстония), имею множество претензий к националистам любого рода. Соответственно меня подкидывает когда вижу названия типа "русская". Русская может быть культура, кухня, водка.
В России живут очень много народов. при этом традиционный ореал обитания именно славянских племен занимает область сравнительно небольшую. Вы не боитесь что от России останется только европейская часть, да и то не вся? границей будет Мордовия-татарстан-удмуртия-карелия.
Как идея русской общины, провославной общины соотносится с будущим всей России. Или будет в одной деревне русская, в другой татарская, а рядом и армянская, и все будут любить друг друга до беспамятства?
Перспективнее говорить о Российском народе. Тогда все вместе - россияне. А "русская" - сразу делит всех на категории

2. Главный вопрос - община. По каким критериям она строится. Т.е. насколько она будет "община".
Поясню. Традиционная община очень сильно основана на семье, связи поколений, уважения к старшим. Как правило, у общины были общие средства производства(по крайней мере крупные)
1. Насколько люди должны быть единомышленниками? Или не пьет, не курит, - сойдет.
Смогут ли это быть люди разных национальности и религии?
2. Насколько люди должны быть связаны экономически? Каждый сам по себе или "общий котел" ? И если все общее, как стимулируется работа людей, если "все вокруг колхозное"?

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
vaguda пишет:

Дорогой дважды соврамши. Вы соврали первый раз о том что адресовали вопрос Павлу, хотя комментировали слова Васпа. Я вам на это указал - вы сказали - божья роса. Далее вы соврали, что нет исторических источников о дохристианских верованиях славян ИСТОРИЧЕСКИЕ источники, сиреч летописи - я вам их привел. Если вы требуете назвать меня автора "Слова о полку Игореве", да еще с научным званием, вынужден вас огорчить - таковых данных нет. Повесть временных лет обычно приписывается Нестору (научное звание - монах), но ряд исследователей считает, что к "Повести" не только он руку приложил, по этому автора я не указал. Авторство Ипатьевской летописи тоже под большим вопросом...
А вообще, мне это надоело. Мне, собственно не о чем с вами говорить, очень трудно добраться до вершин образования ЦПШ. Как там у вас говорят насчет бисера

Ну раз соврамши, то давайте разбираться, кто это был.
В моем сообщении https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest... я напомнил Роману, о том, что вопросы, имеющие отношение к благословению арихиерея, были заданы мной Павлу. Это настолько очевидный контекст, что не заметить его из буквального содержания прокомментированного мной сообщения Романа весьма сложно. При том, что сам Роман это, в отличие от Вас, понял: https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
Далее в https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest... Вы отчего-то решили, что я стану комментировать Ваши односложные предположения о моем роде занятий. На что я Вам вполне конкретно указал: https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest....
Теперь, когда выяснилось, что Вы внимательно читаете в теме только свои сообщения, перейдем к вопросу исторических источников о языческих верованиях древних славян.
Меня позабавил Ваш копипаст из библиографии академика Рыбакова, и я решил проверить, на каком уровне Вам доступны эти источники. Вероятно, что не в виде хард-копи рукописи или книги. Иначе Вас не смутил бы вопрос об авторе и издательстве. Прятаться за рукопись "Слова о полку Игореве" здесь просто смешно.
Итак, мое утверждение Вы опровергнуть не смогли. Утверждение это, напомню, касается того, что исторические источники о дохристианских языческих верованиях славян отсутствуют. Есть упоминания о таких верованиях в других исторических источниках(а тут даже не историк, а просто прилежный ученик ЦПШ знает: разница есть). Поэтому если Вы хотите ссылаться на кредо дохристианских славян, то ссылайтесь не на упоминание о существовании такого(против фактов которого я ничего не говорил), а на исторические источники о самом кредо. Желательно при этом, чтобы такие источники были бы в научном обиходе и известны как минимум, полвека. А то много сейчас развелось всяких шарлатанов - вроде Перумовых, Прозоровых и прочих бывших комсомольцев. Вот и получается, что исторические источники содержат только упоминания о языческом прошлом наших предков, в отличие от "писаний" этих ново-волхвов.
P.S. Не могу не отметить, что Ваши возражения совершенно не затрагивают основную часть моей цитаты:

Quote:

Справедливости ради надо отметить, что никакого "Русского народа" в дохристианский период просто не существовало. Да и одной веры языческой у славянских племен не было, как и языка. Так что непонятно, чего тут можно придерживаться сейчас(а тем паче - вокруг чего объединяться)....

Поэтому делаю вывод, что исторические источники, перечисленные Вами, на самом деле Вам не знакомы.
Так что насчет бисера у Вас явно завышенная самооценка.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Знаете, дорогой ВВП, я продолжаю общение с вами, только из интереса, сколько раз вы еще облажаетесь и глазом не сморгнете)), то бишь до какой степени может дойти наглость невежественного выпускника ЦПШ. Давайте считать вместе, ведь до десятка- то вас, небось всё ж научили считать. А когда вы в своей лжи перейдете на второй десяток - калькулятор вам в пользу.
Итак: лажа первая: "Да и одной веры языческой у славянских племен не было, как и языка. Так что непонятно, чего тут можно придерживаться сейчас(а тем паче - вокруг чего объединяться), особенно учитывая полное отсутствие исторических источников о дохристианских языческих верованиях славян." Если с первой частью этого безграмотного утверждения еще как-то можно согласиться с массой оговорок, то вторая является либо результатом полной неграмотности либо лжи, либо того и второго вместе.
О чем я вам и сказал, в дальнейшем указав те самые исторические источники о существовании которых вы либо не подозреваете либо не считаете историческим либо не считаете источниками (нужное подчеркнуть).

"Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история. Алетейя, СПБ — 1998
Тут интересна "Война с Вандалами"
Слово о полку Игореве - любое издание

Ипатьевская летопись ПСРЛ. Т. II. 2-е изд. СПб, 1908. СПб, 1998

Гельмольд фон Бозау, «Славянская хроника», М., 1963

Повесть временных лет -любое издание"

Лажа вторая: " Хорошо, что хотя бы академика Рыбакова упомянули. Хоть какой-то прогресс. Вот только отчего-то на его труды не ссылаетесь, только походя некоторые упоминаете. "
Ранее вы кажется просили ссылки на исторические источники. Произведения Рыбакова к таковым не относятся. Именно по-этому я их упомянул, но не "походя", как вы сморозили, а после списка ИСТОРИЧЕСКИХ источников, как литературу эти самые источники описывающую и систематизирующую информацию из них.
" Все книжки читаются довольно сложно неподготовленным читателем, особенно если издание неадаптированное как в случае с псрл - полным собранием русских летописей. Так что можно почитать, например, Рыбакова, который основываясь только на исторических документах обобщает сведения по верованиям славян и русов."

Лажа третья. " А теперь можете попробовать воспользоваться содержимым Вашей книжной полки, только прошу все-же указывать авторов, их научные звания(если таковые имеются), а также название издательства."
Как мы помним разговор зашел за исторические источники. Я вам их привел, причем с авторством, где оно есть, а так же с издательством и годом издания. Вам этого показалось мало и вы потребовали от меня огласить научные звания авторов. Что я и начал было делать, да бросил по причине полной бесполезности этого дела.
" Если вы требуете назвать меня автора "Слова о полку Игореве", да еще с научным званием, вынужден вас огорчить - таковых данных нет. Повесть временных лет обычно приписывается Нестору (научное звание - монах), но ряд исследователей считает, что к "Повести" не только он руку приложил, по этому автора я не указал. Авторство Ипатьевской летописи тоже под большим вопросом..."
Что же делает в ответ на это всеми уважаемый выпускник ЦПШ? Он просто переводит стрелки на ни в чем неповинного академика Рыбакова, совершенно не замечая того, что он облажался с несуществующими историческими источниками.
Лажа четвертая.
" Меня позабавил Ваш копипаст из библиографии академика Рыбакова, и я решил проверить, на каком уровне Вам доступны эти источники. Вероятно, что не в виде хард-копи рукописи или книги. Иначе Вас не смутил бы вопрос об авторе и издательстве. Прятаться за рукопись "Слова о полку Игореве" здесь просто смешно. "
Проверили? Шерлок Холмс Вы наш? Вы хоть сами понимаете какую ахинею вы несете? О каком авторстве идет речь? Об авторстве Рыбакова что ли? Или об авторстве "Слова о полку"? О издательстве какого произведения в данном случае вы говорите? Вы пытаетесь подловить меня на том, что я не читал вышеперечисленных мною книг Рыбакова только на основании того, что я не указал издательство? Делать мне больше нечего как выписывать все выходные данные с точками, тире и запятыми в пять часов утра. А может вам еще ключ от квартиры где деньги лежат? В любом случае скопипастить все выходные данные не составляет труда, но делать это не зачем.
Лажа пятая она же первая "
"Итак, мое утверждение Вы опровергнуть не смогли. Утверждение это, напомню, касается того, что исторические источники о дохристианских языческих верованиях славян отсутствуют."
Сдается мне, что вы просто как то своеобразно понимаете словосочетание "исторические источники". По второму кругу вас ткнуть носом в эти источники?

Лажа шестая
"Есть упоминания о таких верованиях в других исторических источниках(а тут даже не историк, а просто прилежный ученик ЦПШ знает: разница есть)."
"Другие исторические источники" это какие? И в чем их отличе от "недругих"? Я ведь признал, что мне трудно подняться до уровня ЦПШ - просветите убожество

Лажа седьмая
"Поэтому если Вы хотите ссылаться на кредо дохристианских славян, то ссылайтесь не на упоминание о существовании такого(против фактов которого я ничего не говорил), а на исторические источники о самом кредо."
Я хочу ссылаться на кредо? Зачем мне на него ссылаться? Я как раз и ссылался на исторические источники, коих вы ну никак не видите, и в третий раз повторяете, что их нет. Есть, правда, какие-то "другие" исторические источники, но это судя по всему только вам понятно какие "другие".
Лажа восьмая
"P.S. Не могу не отметить, что Ваши возражения совершенно не затрагивают основную часть моей цитаты:
Цитата:

Справедливости ради надо отметить, что никакого "Русского народа" в дохристианский период просто не существовало. Да и одной веры языческой у славянских племен не было, как и языка. Так что непонятно, чего тут можно придерживаться сейчас(а тем паче - вокруг чего объединяться)...."
Ну какая там часть основная, какая попутная, мне лично совсем не важно и спорить об этом - это создавать еще одну тему о стилистике русского языка. Однако, справедливости ради надо отметить, что я эту первую вашу часть в расчет и не брал, а разговор завелся именно насчет второй "VVP написал (а):
особенно учитывая полное отсутствие исторических источников о дохристианских языческих верованиях славян.

Вы наверное менеджер"
На самом деле все просто. Человек не имеет понятия о истории родной страны.Он не имеет БАЗОВЫХ знаний по этому вопросу. Он отрицает наличие документов на этот счет. Само собой разумеется такой человек не будет знать и частных вопросов истории.

Лажа девятая
" P.S. Не могу не отметить, что Ваши возражения совершенно не затрагивают основную часть моей цитаты:
Цитата:

Справедливости ради надо отметить, что никакого "Русского народа" в дохристианский период просто не существовало. Да и одной веры языческой у славянских племен не было, как и языка. Так что непонятно, чего тут можно придерживаться сейчас(а тем паче - вокруг чего объединяться)....

Поэтому делаю вывод, что исторические источники, перечисленные Вами, на самом деле Вам не знакомы."

Вы оказывается, еще и логик отменный"
В десяток уложились, слава всем богам)))

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Теперь понятно что язвительность нужно измерять в вагудах по шкале - (минус) 10 Вгд = 1 КВС, 10 Вгд = едкий натр (каустическая сода). Туловище ваше, Роман Юрич, завещайте Метрологическому музею Госстандарта России в качестве эталона yes3

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
vaguda пишет:

Знаете, дорогой ВВП, я продолжаю общение с вами, только из интереса, сколько раз вы еще облажаетесь и глазом не сморгнете)), то бишь до какой степени может дойти наглость невежественного выпускника ЦПШ.

Жаль, что Вас увлекла только эта сторона, а не аргументы. Судя по всему, на книжной полке у Вас и в самом деле пусто, а копипаст из библиографии Бориса Александровича и в самом деле оказался копипастом. Надеюсь, что этот недостаток Вы со временем для себя исправите, и, прочитав труды академика Рыбакова, и в самом деле будете знать, на что ссылаетесь.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
VVP пишет:
vaguda пишет:

Знаете, дорогой ВВП, я продолжаю общение с вами, только из интереса, сколько раз вы еще облажаетесь и глазом не сморгнете)), то бишь до какой степени может дойти наглость невежественного выпускника ЦПШ.

Жаль, что Вас увлекла только эта сторона, а не аргументы. Судя по всему, на книжной полке у Вас и в самом деле пусто, а копипаст из библиографии Бориса Александровича и в самом деле оказался копипастом. Надеюсь, что этот недостаток Вы со временем для себя исправите, и, прочитав труды академика Рыбакова, и в самом деле будете знать, на что ссылаетесь.

ВВП вы становитесь уж через чур однообразным. Даже если бы я не читал труды Рыбакова ( а я их читал, не все, конечно, что перечислил, а на книжной полке лично у меня стоит две книги и я частенько туда заглядываю), так вот даже если бы я не читал ни трудов Рыбакова, ни тех источников которые указывал выше, от этого они что, перестали существовать бы?)))