Вы здесь

Всем кто хочет поделиться о домике в деревне.

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
: Москва
20.07.2009 - 20:46
: 34

Чтобы не засорять тему Юлии из Саратова,предлагаю в этой теме писать о чем хотели бы поделиться форумчане : о заброшенных деревнях,домах в сельской местности и прекрасных районах для проживания.Чтобы не выискивать эту информацию по всему форуму.


: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Larissa пишет:

Чтобы не засорять тему Юлии из Саратова,предлагаю в этой теме писать о чем хотели бы поделиться форумчане : о заброшенных деревнях,домах в сельской местности и прекрасных районах для проживания.Чтобы не выискивать эту информацию по всему форуму.

Здравствуйте уважаемая Ларисса, здравствуйте форумчане. У нас в Усвятском р-н. Псковской обл., очень большой выбор недорогих домиков и красивых мест. Мягкий климат. Много воды и леса. Обращайтесь.

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

ох, давно хотела рассказать про одну деревеньку из моего детства... с.Липовка, Рязанской обл. Сасовского района.
Село от деревни отличается наличием церкви. Раньше через Липовку пролегали основные тракты и село было большое и церковь была. Потом её переделали в клуб и стала Липовка уже не селом, а деревней. И большая деревня была - дворов триста, а то и более. Колхоз, молочная ферма, своя мельница, пекарня, комбайны, машины и т.п… После ВОВ там организовали детдом. Я застала только одни развалины в которых находила старые учебники и тетради с детским почерком... И люди в Липовке жили хорошие... Два стада пастухи от каждого дома по очереди водили, одно с козами и овцами, другое с коровами. Куры вообще ходили где хотели вечером домой возвращались сами. Гусей выпускали весной, а осенью гусак стаю сам приводил. Никто их не воровал. Лошадей в домах держали многие, ульи... "На картошку" студенты и военные приезжали каждую осень...
...Но прошло время, асфальтированные дороги обошли деревню стороной, до деревни можно было добраться только с попуткой или пешком 12 км., пересекая две полноводные реки, а в разлив вообще добраться нельзя было без лодки. Старое поколение вымерло, молодое уехало в город, колхоз развалился... Деревня скоро умрёт. Дома оседают и уходят в землю. И хотя сейчас ещё кое-кто остался, на лето приезжает народ, но всё это уже не то… Зимой по деревне, в которой живут не больше 10-15 старушек, ходят волки…
И вот недавно нашла в инете одного человека, которого судьба каким-то чудом свела с этими прекрасными местами. Он сделал для деревни то, что может быть я сама и хотела, но не смогла. Очень я благодарна ему. Помимо своих впечатлений от деревни, он сделал фотографии всех оставшихся домов в деревне, могил на кладбище, памятников. Подвижники построили на месте развалившейся и растащенной на дрова школы часовню. Сама деревня оживать не стала, но она осталась на холстах, снова возродилась в памяти людей, когда-либо живших или хотя бы бывавших там. Это такие сказочные места!!! И я очень рада, что кто-то кроме меня это почувствовал и оценил. Не знаю, доведется ли ещё когда-нибудь побывать в местах своих предков. Но по крайней мере я знаю откуда у меня любовь к земле и желание жить на ней!
Посмотрите этот сайт: http://panda.ispras.ru/~igor/lipovka/
Возможно Вы тоже получите удовольствие от созерцания красоты небольшой русской деревни.
А в этом доме жили мои прародители и я проводила каждое лето с самого раннего детства: http://panda.ispras.ru/~igor/lipovka/photo/2008/may/html/0/7/5/0007.html

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Кстати, в Липовке впервые увидела "ВЫХОД"!
Так называли помещение, где хранили, боясь пожара в доме, самое ценное (обычно какая-то посуда, иная ценная утварь, шубы, прочие вещи, которые использовались редко, но были чем-то дороги хозяевам).
Это что-то среднее между погребом, землянкой и норы хоббитов.
Обычно в длину метра 3-5 не больше, около полуметра в глубину, или вообще без углубления. Внутри деревянные, кирпичные или каменные своды, обязательно вентиляция. Сверху засыпано землей около 30см сверху и соответственно больше метра у земли. Внутри сводчатое помещение, уже сейчас сложно мне сказать сколько по ширине выходило, но там помещались сундуки с "добром". А иногда прабабушка в особо жаркий день там отдыхала.
Почему это называлось "выход" - не знаю. Это меня живо интересовало, но на все мои детские вопросы никто не дал вразумительного ответа. Называется так и всё, мол, чё об этом говорить.
Располагалось это сооружение недалеко от дома в зоне досягаемости и обычно двери туда были закрыты, в отличие от дверей в домах, которые если и закрывались, то на какой-нибудь крючок (без замков). В деревне случаев воровства хоть и не было, но остерегались. На замки закрывали, только если уезжали куда-нибудь. У всех "выход" был сделан перед домом, вдоль дороги. Возможно что-бы пресечь даже желание залезть за добром - у всех на виду. http://panda.ispras.ru/~igor/lipovka/photo/2008/may/html/0/7/5/0003.html, http://panda.ispras.ru/~igor/lipovka/photo/2008/may/html/0/7/5/0001.html
Если случались пожары, то погорельцы жили в "выходах", пока не построятся. Но, обычно, ютились у родственников, благо почти все в деревне были в родстве.
Вообще, этот "выход" очень полезная вещь. Обязательно буду у себя такой делать, а на крыше альпийскую горку сооружу!

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Откуда столько наивности?
Перед тем как строить иллюзии вникните сначала, что есть оформить землю. Тут есть три варианта:
1. Земля принадлежит муниципальному образованию. Разумеется, она должным образом не оформлена. Заручившись согласием этого образования на продажу земли, Вы начинаете забег, оформляете эту землю юридически НА ЭТО МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Кадастр, землемеры, и прочее - все круги бюрократического ада. Только тогда землю можно продать/купить. Когда же вы эту землю оформите, то она ВНИМАНИЕ, будет выставлена на аукцион. Официально через прессу. Ну и, разумеется, всегда найдутся желающие выкупить землю, которую какой-то лох за свой счёт оформил. И если кто-то предложет большую цену - весь Ваш забег с оформлением никто не компенсирует. Так что этот вариант - забудьте, это для коррумпированных структур. Когда объявления об аукционе печатают, всё по закону, но тираж газеты вдруг весь пропадает и т.д. В общем, у них свои секреты.
2. Земля уже чья-то, но не оформлена (есть, скажем, только справка из сельсовета). Готовьтесь ждать два года, пока вя эта кутерьма с оформлением пройдёт. За это время Вы дом подлатаете, благоустроите всё... А когда оформятся документы на того, кто был согласен Вам продать эту землю (как пить дать за Ваш счёт, у него же денег нет, селянина бедного), так он вдруг передумает Вам эту землю за те деньги продавать. Мол, возьми задаток назад, я теперь-то, с бумагами-то, её в пять раз дороже продам.
3. Земля уже чъя-то и ОФОРМЛЕНА, т.е. есть не какая-то бумажонка, а свидетельство о собственности установленного образца. Это - лучший вариант. Бессонная ночь у регистрационной палаты, пошлины, прочая канитель, договор купли-продажи, и через месяц документы готовы НА ВАС. Только вот цена такой земли высока. Тот, кто не пожалел время и денег и оформил землю - не для того, чтобы Вам за копейки продать.

Такова реальность - поправьте, если ошибаюсь.

PS А заселять заброшенные деревни без оформления вообще глупо. Хозяева (родня умерших хозяев) развалюх терпеливо дождутся, пока Вы приведёте всё в порядок и предъявят права.

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Полностью согласна!
Места местами, а документы - документами!
Ну и что, что там никто не живет!
А земля-то давно уже продана-перепродана. Сами дома может быть и нет, а вот все близлежащие территории уже давно приватизированы кем-то, но в моем случае, я не знаю кем, но знаю, что она в частной собственности. Хоть и не возделывается. Так что большое хозяйство без документов не стоит даже думать заводить.

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Правильно сделала Ларисса.Я прочитал все темы о переезде.Несколько раз натыкался на предложения помоши от коренных жителеи.Но по моему никто ими не пользуется. Все ищут глущь ,заброшенные деревни,много земли.По моему они слабо представляют как трудно и дорого жить и осваиваться там.Сейчас обедаю возле одной такой.Тишина,речка,асфальт рядом, газ свет,а жителей всё меньше.В этом конце района 3 такие деревушки.Кто всерьёз думает переселяться наидёт что ему надо в любом регионе.Проблема я думаю в том что без помоши от аборигенов трудно обойтись.Нужно чтобы было где остановиться на неск дней и осмотреться.Рысь молодец!

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Я не понимаю чем не нравятся Мордовия,Ульяновская обл.Нормальный климат и природа.Есть и речки и леса .Сёла обновляются восстанавливаются церкви.Но всё меньше детей.Уровень жизни не низкий.Я сужу об этом по свалке стихийной возле деревушки.Телевизоры валяются целые даже медь не выдрана.Наш район полностью асфальтирован и газофицирован.В райцентре есть ФОК ,спортшкола .Нашего земляка Валерия Борчина теперь знают многие.До Москвы ночь езды.И я не понимаю зачем лезть в глушь рисковать всем-здоровьем,деньгами,семьёй!

21.09.2009 - 23:11
: 202

Щегол, а вы далеко живете от Саранска? У меня прадеды из под Саранска.

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Километров 70 в сторону Ульяновска.Ваши предки с какого района?

Россия
: Москва Сергиев Посад
12.10.2009 - 11:13
: 26

Моя ситуация частично описана у меня в блоге.

Поэтому моё участие пока под вопросом....

Но могу поделиться неисполненой мечтой.

Тверская область. В 270 км от МКАД.
Лихославльский район http://www.lixoslavl.ru/

В Google maps легко ищется по слову Толмачи.

Село Толмачи в 54 км от районного центра г. Лихославль. Асфальт до села. Вокруг несколько деревень разной степени "глухоманистости".
Есть совсем- в лесу.
Дома от 50 000 руб.
Могу показать места. Помогу найти дом.
Есть связи в районной администрации. Поселковой.

Река Медведица ( через сами Толмачи не течёт).
Озеро Спасоклинье в 10 км.
Больница. Аптека. школа. Вроде детсад.
4ре магазина + 2 хозяйственных.
Автобус и маршрутка до ст. Лихославль ( районный центр). Сообщение Москва - Петербург.
Откуда Москва на поезде 2,5 часа.
По автодороге поворот на 201 км трассы Москва- Петербург ( примерно Медное) или альтернативный проезд через Рамешковский район на Кимры-Кашин через Ярославское шоссе Москва ( 400 км).

Если будет много желающих могу открыть ветку с подробностями и фотографиями.

Я лично купил там дом за 100 000 но это дороговато считается там.

Файлы:
Лихославль.JPG
p9021298.jpg
p9031330.jpg

: Мордовия
05.07.2009 - 08:33
: 3

Добрый, я из самого Саранска...

Щегол, не подскажите что за три деревушки?! =)

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

..Самая дальняя где я вчера сидел-Неклюдово.В том же кусте ешё три маленьких русских деревушки и татарское село.Это я приводил в качестве худшего примера.Летом вроде всё нормально только детям в школу далеко.Но зимой эти 500 м до асфальта по репейному полю-большая проблема.В снежные зимы ни скорая ни пожарная ни автолавка не проедет.Похороны большая проблема до кладбиша дорогу прочистит толькоК700.Поэтому я удивляюсь тем кто ишет глухие заброшеные деревни и ешё собирается в одиночестве там жить! Да ешё выбирают какой миник подойдёт для чистки дорог!Теплее и быстрее лопатой или мотоблоком чем на минике без кабины.Радикулит скрутит и скотина останeтся голодной

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Недавно я попытался побыть на месте такого любителя уединения.Знакомый несколько лет назад купил домик в такой полузаброшеной деревеньке.Планы были наполеоновские но помучавшись немножко срубил баню из сваленных на участке деревьев и увёз домой почти окупив затраты.И больше туда не ездил.Я работал недалеко от деревушки и решил осмотреть его владения.До дома не добрался -настояшие джунгли.Вперемешку заросли ежевики,малины,одичавшие яблони ,крапива и всё опутано хмелем.Без бульдозера до крыльца не пройти.Сколько сил и средств надо чтобы там можно было жить?!

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Привет землякам!

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Здравствуйте kvn73 !Неплохой получился деревенский домик .Не маловат?

: Мордовия
05.07.2009 - 08:33
: 3

Привет! =)

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Привет, да пока еще живем в меньшей половине на втором этаже, а там две спальни и кухня, и маленький кабинетик. Еще полтора года осталось расплачиваться по кредитам за дом, потом начну доделывать.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
roman33 пишет:
Larissa пишет:

Чтобы не засорять тему Юлии из Саратова,предлагаю в этой теме писать о чем хотели бы поделиться форумчане : о заброшенных деревнях,домах в сельской местности и прекрасных районах для проживания.Чтобы не выискивать эту информацию по всему форуму.

Здравствуйте уважаемая Ларисса, здравствуйте форумчане. У нас в Усвятском р-н. Псковской обл., очень большой выбор недорогих домиков и красивых мест. Мягкий климат. Много воды и леса. Обращайтесь.

Россия
: Санкт-Петербург
07.04.2009 - 22:51
: 24

Прочитал я материалы про Липовку, поездил по деревням Псковщины, и понимаю что я всегда в душе ненавидел Советскую Власть и Демократов и Единую Россию - кровососов на теле земли-матушки. Сами не живут и другим не дают. Ведь есть же возможность помочь людям организовать жизнь на таких местах как Липовка и других. Нет им нефть подавай и деньги рекой, чтобы лились и не кончались. Может быть хватит терпеть этих олигархов? Может быть хватит молчать против воров, которые пришли в 1917 году под финансовой поддержкой Европейских богатеев, которые понимали что в России дух сильнее... И теперь сидят у власти люди, которые ненавидят нашу родную Землю - нашу Россию! Может быть хватит терпеть геноцид, против нас наши же деньги и наши ресурсы работают. 20 марта был дан старт всенародному, всероссийскому движению против чиновничьего беспредела. Надо объединяться и работать на себя, на свои семьи, свои хозяйства и не давать ничего этому ворью! Хватит!!! Деревни возрождать молодежь заинтересовывать работать на селе. Отвлечь от пьянства, наркомании и вернуть ценности - природу, чистый воздух, окружение нормальных трезвых и работящих людей.

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281

Начните с себя.

Россия
: С-Петербург
07.03.2010 - 20:18
: 9
Asteroid пишет:

Прочитал я материалы про Липовку, поездил по деревням Псковщины, и понимаю что я всегда в душе ненавидел Советскую Власть и Демократов и Единую Россию - кровососов на теле земли-матушки. Сами не живут и другим не дают. Ведь есть же возможность помочь людям организовать жизнь на таких местах как Липовка и других. Нет им нефть подавай и деньги рекой, чтобы лились и не кончались. Может быть хватит терпеть этих олигархов? Может быть хватит молчать против воров, которые пришли в 1917 году под финансовой поддержкой Европейских богатеев, которые понимали что в России дух сильнее... И теперь сидят у власти люди, которые ненавидят нашу родную Землю - нашу Россию! Может быть хватит терпеть
геноцид, против нас наши же деньги и наши ресурсы работают. 20 марта был дан старт всенародному, всероссийскому движению против чиновничьего беспредела. Надо объединяться и работать на себя, на свои семьи, свои хозяйства и не давать ничего этому ворью! Хватит!!! Деревни возрождать молодежь заинтересовывать работать на селе. Отвлечь от пьянства, наркомании и вернуть ценности - природу, чистый воздух, окружение нормальных трезвых и работящих людей.

Вы правы. Скорей бы мы всё это осознали.

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

ukkozi весьма неплохой домик вы прикупили. Я тоже сейчас нахожусь в поиске дома в деревне. Очень уж хочется мне дом в деревне. Хочу завести живность, сажать огород. Я чувствую что это мое. Сам дом ищу я в Красноярском крае, В ачинском районе. Желательно не далее 30 км от города. Если кто нибудь подскажет что, буду благодарен.

12.05.2010 - 01:05
: 1

zzz

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Asteroid пишет:

Прочитал я материалы про Липовку, поездил по деревням Псковщины, и понимаю что я всегда в душе ненавидел Советскую Власть и Демократов и Единую Россию - кровососов на теле земли-матушки. Сами не живут и другим не дают. Ведь есть же возможность помочь людям организовать жизнь на таких местах как Липовка и других. Нет им нефть подавай и деньги рекой, чтобы лились и не кончались. Может быть хватит терпеть этих олигархов? Может быть хватит молчать против воров, которые пришли в 1917 году под финансовой поддержкой Европейских богатеев, которые понимали что в России дух сильнее... И теперь сидят у власти люди, которые ненавидят нашу родную Землю - нашу Россию! Может быть хватит терпеть геноцид, против нас наши же деньги и наши ресурсы работают. 20 марта был дан старт всенародному, всероссийскому движению против чиновничьего беспредела. Надо объединяться и работать на себя, на свои семьи, свои хозяйства и не давать ничего этому ворью! Хватит!!! Деревни возрождать молодежь заинтересовывать работать на селе. Отвлечь от пьянства, наркомании и вернуть ценности - природу, чистый воздух, окружение нормальных трезвых и работящих людей.

Мысль интересная , а как вы представляете ее воплощение? Есть мысли? Или это просто крик души?

Россия
15.02.2010 - 14:36
: 25

Добрый день Роман. Можно немного поподробнее об Усвятском районе Псковсой области? не в смысле его географического расположения, а в плане домиков на продажу :) и цен на эти домики и площадь приусадебного участка. В общем что можно купить желательно на берегу озера или речки, на худой конец ручья. Возможно ли там купить/ взять в аренду 10-20 га земли? За скоко?
Да, люди бают у вас там уже образовалась колония мурманчан. Как бы с ними связаться?
Заранее благодарю.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Здравствуйте, домики есть, но я уже не на Псковщине. Я свою недвижимость тоже продаю, смотрите в разделе предложения. Удачи!

Россия
: остров Диксон иСочи
03.01.2015 - 06:06
: 34

Да, неплохо жить в деревне. Только вот всё не определюсь с местом. А конкретно, предпочёл бы купить дом с русской печкой. Чтобы дом был в хорошем состоянии, просторный и пригодный для проживания. Чтобы был участок не менее 30 соток, чтобы был сад с плодоносящими деревьями, хозяйственные постройки и баня. Кто подскажет, где можно купить такой?