Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 5 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
Украина
: Восточная Украина
20.08.2009 - 16:23
: 69

Я в том году продавала перец и томаты с стаканчиках 0,2.Немного,так,на пробу. Сделала для себя вывод - на десятки. Нашему народу лишь бы дешевле. Ну я немного сеять буду,продаю из дома.

Украина
: Восточная Украина
20.08.2009 - 16:23
: 69
СТР.Надежда пишет:

Непикированная ранняя капуста у нас на рынке не пользуется спросом....
...Позднюю сею сразу в грунт под пленку, без пикировки.

Ну вот скажите, как сильно отличается капуста непикированная от пикированной? Что сеем раннюю,на расстоянии друг от друга,прохлада, не вытягивается, нормальные кочаны. Что позднюю сразу в грунт, без всяких свистоплясок.
Сколько лет для себя выращивала раннюю капусту. Посеяла,пересадила в ОГ и прекрасная ... Один раз и все. Получается также и покупатель у вас купил и высадил.

Россия
: Краснодарский край
28.08.2011 - 17:49
: 22

У не пикированной рассады вроде бы тоньше стебелек и корневая похуже. Но если ее посадить на нужном расстоянии может ей не будут другие ростки мешать укрепляться. Буду тоже так пробовать садить.

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

М.И.Михалычи: вот скажите, как сильно отличается капуста непикированная от пикированной?
У пикированной капусты мощный корень, толще стебель, она крепче, выносливей. Покупать ее начинают с середины апреля, на первомайские выходные пик продаж, затем спрос на раннюю резко падает. Кто сажает в это время, в июне уже с капустой. А если сеянная в открытый грунт под пленку, без пикировки, капуста к августу только уродится. У нас вот так.

Украина
: Восточная Украина
20.08.2009 - 16:23
: 69

Я писала,как себе всегда сею и в июне с капустой хорошей.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104
Gaalle пишет:

Девочки,присоединяюсь к вам,не возражаете?Есть такой давний опыт,применяли до приобретения сеялки :посев семян редиса(редис СОРА.в упаковке 250грамм) не в бороздки,а под яичную ячейку.Разровняли грунт,положили ячейку ,придавили и убрали.В образовавшиеся уже на грунте ячейки разлаживаете семена.Сеяли таким образом капусту,перец,баклажаны,томаты.Может кому такой метод пригодиться

Cпасибо! Век живи,- век учись!

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Надежда, я присоединяюсь к Вашему мнению. Капусту раннюю или пикировать или сеять в кассеты, она тогда быстрее кочан набирает.Перец, после того как взошел,пикирую из общей плошки в 400 стаканчики по 3-4 штуки. В ог высаживаю иногда с бутонами или цветущий. А томаты пикирую 3-4 раза, уж как рук на все хватит. Они корневую замечательную наращивают после пикировок.

Украина
: Восточная Украина
20.08.2009 - 16:23
: 69

По перцу и томатам это понятно. А вот чем отличается капуста сеянная в кассеты и в ящики (к примеру) на расстоянии друг от друга? Я что-то не пойму.

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Оксана(Волынянка), в этом году хочу в первый раз посеять цветную капусту в кассеты, если у вас есть опыт работы с кассетами, поделитесь пжл.

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Опыта посева в кассеты пока нет. В июле сеяла немного пекинской капусты в кассеты, а потом высаживала в ог. Она плохо переносит пикировку. А другие виды только буду пробовать осваивать. bang

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
М.И.Михалычи пишет:

По перцу и томатам это понятно. А вот чем отличается капуста сеянная в кассеты и в ящики (к примеру) на расстоянии друг от друга? Я что-то не пойму.

ничем не отличается. Сеяла в апреле в кассеты и в ящики без всякой пикировки. Т.к. земли вечно не хватает, мешала землю с опилом пропитанный мочевиной. Когда продавала, рассада была жирная, земли совсем не было-были одни корни.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

А я больше не буду выращивать капусту в кассете, т.к. по цене разница в три рубля, а места занимает много. Но то мое мнение. smile3

Россия
: Московская обл, г. Сергиев Посад
31.08.2011 - 01:58
: 43
Нэлля пишет:

А я больше не буду выращивать капусту в кассете, т.к. по цене разница в три рубля, а места занимает много. Но то мое мнение. smile3

Т.е. Вы сеете сразу в ящики, раскладывая семена на расстоянии, чтобы не пикировать? А земли подсыпаете, когда подрастут? Расскажите, плиз поподробнее mail

Украина
: Восточная Украина
20.08.2009 - 16:23
: 69

К примеру я - немного земли подсыпала. Я тоже мешала землю с опилками и селитрой или мочевиной (не помню уже). Были сбиты щиты с досок,дно устелено рубероидом (от медведок yes2 ),потом земля и сверху дуги. Корневая была хорошая.
Чего-то мой дед Мороз не танцует sad

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Я беру ящик из под фруктов пластмассовый. стелю пленку. На пленке делаю разрез (для стока воды) насыпаю грунт. Семена раскладываю на клюнувшие. засыпаю сверху землей. Всходы обычно дружные. Как только взойдут -сразу в теплицу, где температура +5-10гр и там стоят, пока позволяет место. В конце апреля на улицу. Ничем не укрываю от заморозка. капуста вытягивается при высокой температуре, при низкой она коренастая. Ничем не кормлю, только поливаю. Так же и с кассетами, только поливать придется чаще.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Ирина ящики деревянные тяжелые, а за сезон так натаскаешься...., wacko2

Россия
: Московская обл, г. Сергиев Посад
31.08.2011 - 01:58
: 43

Спасибо, девочки, что делитесь опытом thank_you Пластиковых ящиков много заготовила - вот и пойдут в дело face

Нэлля, а семена как обычно в тряпочку мокрую и в тепло для наклёвывания? просто всегда сеяла сухими...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61029

Нашла такие данные про возраст рассады на продажу. Кто занимается - прокомментируйте mail
Возраст рассады, дней, для высадки

арбуз, дыня 25–35

базилик 45

баклажан 50–70

кабачок, тыква 20–25

капуста брокколи, брюссельская, кольраби 35–50

капуста пекинская 30

огурец закрытый грунт – 30–35, открытый грунт – 20–25

перец 50–60

поздняя белокочанная капуста 35–50

ранняя белокочанная, цветная капуста 45–55

средняя белокочанная капуста 35–45

томат закрытый грунт – 60–70, открытый грунт – 50–60

Россия
: Краснодарский край
28.08.2011 - 17:49
: 22

Табличка не плохая. Только мне кажется огурцы для продажи держать нужно чуть больше. У нас меньше 12-15 см рассаду огурцов плохо берут (в закрытый грунт). С кабачками согласна. Растут быстро. Но мне кажется, что это все подходит для отапливаемой теплицы.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61029

огурцам надо добавить дней 10-15?

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

LYSIKA , да, насыпаю на тряпочку. Как только-только наклюнутся первые семена сразу сажу (наклюнувшиеся!),. Делать нужно аккуратно, т.к. их легко раздавить. Тару набиваю землей заранее. Я замачиваю не все сорта сразу, а с интервалом два дня. Следить за семенами, чтоб они не "переросли" в воде и не закисли. Таким способом всходы дружные и рассада ровная.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Да, таблица ориентировочная хорошая. Капуста белокоч. достаточно 35-40 дней, а брюсельская не меньше 45-50.
Покупатель разный-кому маленькую рассаду, кому большую, кому с цветом, кому без... agree

Украина
: Восточная Украина
20.08.2009 - 16:23
: 69
Нэлля пишет:

Ирина ящики деревянные тяжелые, а за сезон так натаскаешься...., wacko2

У меня не ящики, а грядка такая сбитая с досок по периметру. Туда капуста поздняя, а ранняя пораньше в теплицу.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Хорошо вам места много, а у меня все грядки под многолетниками, а капусту сажу для ассортимента

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Нэлля :Хорошо вам места много, а у меня все грядки под многолетниками, а капусту сажу для ассортимента.
Нэлля , какие многолетники выращиваешь?

Украина
: Восточная Украина
20.08.2009 - 16:23
: 69

У меня тоже рассады чуть-чуть, из дома много не продашь. Тем более первые два года продавала в стаканчиках томаты,перец. Старалась,как для себя,наивная. Провозишься с ними, а цены ноль yes2 (смайлик-вместо кулака фига). Мало кто это ценит и готов платить за хорошую корневую,ранний урожай...Побольше и подешевле...Перестала в эти игры играть.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

blush2 мне стыдно, но я такая-же. Все по горшочкам, да по стаканчикам. А многим надо подешевле. У нас некоторые девочки продавали в литровых контейнерах по 3-4 томата, маленькие, кривенькие,а покупателем нравится, берут -самое главное, что дешево. Но мне большие объемы пока не надо, так всего понемногу.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
СТР.Надежда пишет:

Нэлля, какие многолетники выращиваешь?

Все, что делится и черенкуется. Семенами сажу летом только колокольчики и виолы. Многолетние корни покупаю в ботанике, саженцы в питомнике.

Россия
: Краснодарский край
28.08.2011 - 17:49
: 22

огурцам надо добавить дней 10-15?

Думаю, что не меньше. Крепкая рассада ценится больше.

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172
Нэлля пишет:
СТР.Надежда пишет:

Нэлля, какие многолетники выращиваешь?

Все, что делится и черенкуется. Семенами сажу летом только колокольчики и виолы. Многолетние корни покупаю в ботанике, саженцы в питомнике.

Нэлля, не подскажешь когда надо сеять астру многолетнюю- сентябрину, так у нас ее называют?