Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 36 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
morsla пишет:
stella1710 пишет:

Оля, а ты абутилончики просто замачивала в стимуляторе? Я дождалась пока проклюнутся и посеяла, но проклюнулось только 50 процентов, уже пара настоящих листиков пошла.

Дней пять между ватными дисками мокли, но ничего и не наклюнулось. Решила, что в земле им будет комфортнее, а так сгною нечаянно. Три штуки от РО взошли пока, Беллы ни одной.
Взошли по 4 из 5 соланум и ваточник, вчера проклюнулись по одной - пандорея, кампсис и кроссандра. Все-таки надеюсь, что это не конец.
Только что письмо с семенами глоксиний принесли, наконец-то.
Гелиотроп "Марина" от Поиска уже распикировала, а "Морской бриз" от РО только-только проклюнулись - аж 4 штуки!
Газании все хорошо взошли - и серии Кисс из Хупты, и от Гавриша.

С абутилоном Белла что-то странное в этом году творится. Первую партию посеяла как обычно. Ждала-ждала - ноль. Вторую партию замочила в стимуляторах, потом положила между ватными дисками, дождалась пока пойдут корешки, потом посеяла - ничего не взошло. Третью партию все то же самое, только не закапывала в землю, а разложила по поверхности. И вот что я вижу: разворачиваются семядоли - а корня нету!!! wacko2 Т.е. стебель как обрезаный. Пыталась их закопать - бесполезно. В итоге имею один росток!! И как это всё понимать? Кривые ручки или что?

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32

По продажам как по профессиональному делу.
Меня как человека общительного и деятельного эта тема - продвижение товара и активные продажи - привлекает. Учу продавать то, во что веришь.
Профессия бизнес-тренер. Специальность - психолог. А цветы и растения - генетическая и сезонная страсть.
Вот и оттачиваю посезонно и то и другое с пользой lol

например, мы с вами между собой на форуме на языке товара говорим (названия ботанические, термины, сленг рассадников), а покупателям слух ласкает и понятно, когда на языке понятном для них (названия привычные, "ярко и необычно" и т.д.) - язык выгод называется.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
Снежана пишет:

Наталья Ч! Наташа, а если отсеивать сначала в простые ящики/ кроме семян типа портулака/ и 'малёхи ' меньше пересыхают, а затем пикировать в кассеты? А ещё мысль- раскладывать семена сразу в ячейки ,минуя этап пикировки? Знаю не по -наслышке, как выпадает сальвия от пикировки, может её сразу сеять на место? Ещё я вижу смысл в покупке семян в драже или пилированный вариант-на данный момент даже льв. зев имеется в форме драже. Это 'Снаппи' от Hemgenetics и пр . Кассетное выращивание только осваиваю, бальзамин чудный получился, правда с последующей пикировкой в горшок № 9. А вот для черенкования фуксии / бакопы , кассета 104- 124 не заменимы. Очень интересная тема-кассетное выращивание! good Просьба, продолжить!

Снежана ( или Оля?) как лучше называть?
Я тоже начинала посев семян в ящики. Но после от них отказалась. Зачем изобретать велосипед? Все технологии по посеву отработаны во всем мире давным давно и очень хорошо себя показали. Что дает кассетное выращивание?
1. Не травмируются сеянцы при пикировке, т. к. каждая растюшка сидит в своей ячейке.
2. Значительно сокращаются временные и трудозатраты при пикировке сеянцев. Просто переворачиваем кассету и ряд за рядом выталкиваем сеянцы.
3. Легче пикировать. В зараннее набитых почвогрунтом и расставленных горшках делаем углубления и раскладываем сеянцы. Углубления в грунте( я делаю просто пальцем) совпадают с диаметром сеянца из кассеты, остается только прижать его с двух сторон. Производительность такой пикировки около 400 растений в час.
Что касается пересыхания кассет. В весенний период влажность воздуха в теплице около 70% и даже без тумманной установки легко поддерживать влажность в кассетах. Для этого можно сделать над ними из дуг и поперечной планки мини-парничок, который проветривать несколько раз в день, просто приоткрывая пленку.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Юля, как интересно! У нас есть такая тема "..... и как всё это продаем". Т.е. надо говорить покупателю не "это каскадная махровая петуния", а "эта петуния полная и она будет из горшка висеть, но не сильно". Кстати, да, я заметила, что с покупателем лучше разговаривать на его языке. Но, есть и продвинутые покупатели.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Наташа! Да всё понятно с кассетным производством, вот только площади ограниченные, В 1 кассету=1 б. ящик можно 1000 сем/др. посеять. Будем расширяться! wink

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Снежана или Наташа! Раз уж у вас так хорошо идёт разговор про кассетное выращивание, то я думаю будет полезно многим, и мне в том числе, если вы напишите конкретно, в посте, какие кассеты, под какие культуры и на каком этапе выращивания используете!

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32
АнюткаКа пишет:

Юля, как интересно! У нас есть такая тема "..... и как всё это продаем". Т.е. надо говорить покупателю не "это каскадная махровая петуния", а "эта петуния полная и она будет из горшка висеть, но не сильно". Кстати, да, я заметила, что с покупателем лучше разговаривать на его языке. Но, есть и продвинутые покупатели.

Ну еще лучше: это махровая петуния и она будет из горшка висеть/спускаться/ниспадать красиво. А продвинутых покупателей видно - но для страховки лучше делать связку - это каскадная махровая петуния она красива в горшках поскольку чуть свисает. Но не судите строго мой вариант, поскольку самый удачный будет тот, после которого покупатель "увидит" вашу каскадную и вас как хорошего продавца - в его глазах будет интерес yes3

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

мои распикированные остики, не знаю оптимальных сроков посадки(выращиваю первый раз), поэтому вчера посеяла вторую партию
Файлы:
_1709.jpg

: Прокопьевск
15.12.2010 - 01:35
: 10

Еще оговорюсь. Может быть посоветуете почитать чего-нибудь, чтобы я не мучал вас вопросами, ответы на которые многим очевидны? :)
Ну а пока еще вопросы появились :)

наталья ч. пишет:

От посева семян в кассеты до пикировки проходит в среднем один месяц. Считаем: от посева до всходов 5-7 дней, потом 2-3 недели подращиваем. После этого пикировка.

Если не вдаваться в детали, то у меня в голове сложилась следующая картина.
Вы сеете в кассеты, там у вас сеянцы находятся примерно месяц, после чего вы их пикируете в другие емкости (вы их назвали тех. тарой), после чего возможны варианты: 1-й рассада растет у вас в тех. таре какое-то время (до момента реализации), человек приобретает вашу рассаду и высаживает ее на постоянное место; 2-й вариант - человек приобретает распикированную рассаду, она еще немного у него находится в тех. таре, после чего он высаживает ее на постоянное место. Верно я понял?
Еще вопрос по технической таре - что это отдельные горшки, специальные ящики, кассеты большей емкости или что? Я предполагаю, что выбор тех. тары зависит от того, кому вы будете реализовывать свою рассаду (одно дело озеленители и другое дело - индивидуальный покупатель на рынке), но все-таки чтобы не было недопонимания хочу услышать ответ от вас :)

: Прокопьевск
15.12.2010 - 01:35
: 10

Наталья, ваш опыт кассетной рассады очень интересен, поскольку одно дело - кода человек выращивает цветы для себя на подоконнике, и другое дело - выращивание для реализации. Понятно, что технологии совсем разные.
А у вас, судя по вашим фотографиям и вашим ответам, технология не "подоконниковая" :)

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
Д_митрий пишет:

Еще оговорюсь. Может быть посоветуете почитать чего-нибудь, чтобы я не мучал вас вопросами, ответы на которые многим очевидны? :)
Ну а пока еще вопросы появились :)

наталья ч. пишет:

От посева семян в кассеты до пикировки проходит в среднем один месяц. Считаем: от посева до всходов 5-7 дней, потом 2-3 недели подращиваем. После этого пикировка.

Если не вдаваться в детали, то у меня в голове сложилась следующая картина.
Вы сеете в кассеты, там у вас сеянцы находятся примерно месяц, после чего вы их пикируете в другие емкости (вы их назвали тех. тарой), после чего возможны варианты: 1-й рассада растет у вас в тех. таре какое-то время (до момента реализации), человек приобретает вашу рассаду и высаживает ее на постоянное место; 2-й вариант - человек приобретает распикированную рассаду, она еще немного у него находится в тех. таре, после чего он высаживает ее на постоянное место. Верно я понял?
Еще вопрос по технической таре - что это отдельные горшки, специальные ящики, кассеты большей емкости или что? Я предполагаю, что выбор тех. тары зависит от того, кому вы будете реализовывать свою рассаду (одно дело озеленители и другое дело - индивидуальный покупатель на рынке), но все-таки чтобы не было недопонимания хочу услышать ответ от вас :)

Да, Дмитрий, вы примерно правильно поняли, только 2 варианта нет, зачем человеку держать рассаду у себя, чтобы через время высадить? Если тетя Маша сегодня купила у меня 3 горшка петунии, а вечером пошел дождь, то посадить она ее сможет и завтра, и через неделю, рассада так быстро не перерастает.
И по таре все верно: на рынке люди покупают, к примеру, одну красную петунию, 2 белых и 3 ампельных, зачем им кассеты? А на посадку одной маленькой клумбы требуется 350 красных, 100 розовых и 100 белых петуний. Они и берут в кассетах: при транспортировке они занимают меньше места и высаживать удобнее.
Дмитрий, вы извините, что я так подробно объясняю, очень уж мне хочется, чтобы вы меня поняли. Может, вы о себе расскажете? Что и как долго вы выращиваете, ну и т. д.? Тогда и понимать друг друга лучше будем. wink

: Прокопьевск
15.12.2010 - 01:35
: 10
наталья ч. пишет:

Дмитрий, вы извините, что я так подробно объясняю, очень уж мне хочется, чтобы вы меня поняли. Может, вы о себе расскажете? Что и как долго вы выращиваете, ну и т. д.? Тогда и понимать друг друга лучше будем.

Занимаемся небольшим (не сказать бы крошечным) семейным бизнесом по выращивинию овощной и цветочной рассады чуть более 10 лет. Выращиваем в тоннелях. Посев у большинства культур непосредственно в почву и без пикировки. Реализация - самостоятельно на рынке (поэтому знаю про базары не понаслышке :) ).
Хочется развиваться дальше - вот и ищу пути. Мне кажется, что кассетный способ для моих условий является достаточно перспективным.
В настоящее время зарабатываем не столько на качестве, сколько на количестве, т.к. продаем неплохую, но не штучную рассаду, фасованную в пакеты по 5-10 шт.
Как тут где-то уже писали что по деньгам выход примерно одинаковый с единицы площади, но мы берем эти деньги за счет "вала".
Еще такой момент. Раньше я был "главным инженером" и "главным механиком", а мать "главным агрономом", а сейчас все функции перешли только ко мне.
Ну вот в кратце и все :)

: Прокопьевск
15.12.2010 - 01:35
: 10
наталья ч. пишет:

Да, Дмитрий, вы примерно правильно поняли, только 2 варианта нет, зачем человеку держать рассаду у себя, чтобы через время высадить?

"покупательский зуд" :) руки у человека уже чешутся, а погода еще не позволяет высаживать :) вот он и берет сейчас чтобы горшочек постоял немног дома, порадовал, а потом высадит его когда условия появятся :)

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Дмитрий, можно вопрос? Что вы имеете ввиду под видом тоннелей? Это парники с укрытием? и подскажите, что можно вырастить прямым посевом в гряду , минуя процесс пикировки? А если в тоннели-парники расположить кассеты, отсеять сразу в них, к примеру, калиброванные семена капусты ...? P.S: тоже осталась одна за главного 'агронома' на немаленьком участке земли/ парники/, хотелось бы их задействовать.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Дмитрий, так у вас опыт ого-го. вы еще нас можете поучить.
Я сразу начала выращивать цветы кассетным способом( по овощам опыта никакого нет). Сейчас этот способ, на мой взгляд, наиболее выгодный и не такой трудоемкий, как рассада из грунта. Опять же, у каждого своя ниша- более дешевая рассада на десятки тоже людям нужна, у меня в основном покупают штучно в вазоны или кашпо, клиенты побогаче, десятками (а бывает и сотнями) на клумбы. Но если считать выход продукции на кв. м. теплицы, то горшечные растения, конечно, выращивать выгоднее.
Это вообще тема очень обширная, рассказывать долго можно.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Наташа! а у тебя имеется кассетный выталкиватель? Очень удобная штука и его м. изготовить самим. Берётся по размеру кассеты доска из ДСП, вкручиваются по разметке шурупы шляпками вверх , на уголках м. сделать закрепитили, чтобы кассета не соскальзывала. Всё. Если покупать такой готовый выталкиватель, то он будет стоить дороже 1000 руб, а самодельный- почти даром. Это мне менеджер с ф-мы подсказал, спасибо ему!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Оль, действительно удобная штука, я думаю. Проблема только в том, что все кассеты у меня разнокалиберные, что насобирала или купила за эти годы. Это штук 10 разных выталкивателей делать надо будет. А совет хороший, думаю, многим пригодится.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Девочки hi
А на пост 1066 не ответите?
Хоть в общих чертах! А то вы сразу много всего выкладываете, а начальной информации нет! Понять начинающим осваивать кассетную технологию сложно!
Или темку давайте новую заведём про эту технологию!!!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Валя, я вкратце перечисляла уже, просто не хотела повторяться.
Оговорюсь сразу- это только мой опыт, сама каждый год ошибаюсь в чем-то, исправляю ошибки и снова dread
Посев семян. Кассеты бывают на разное количество ячеек. Тут каждый подбирает то, что ему удобнее и... что может достать и приобрести.
Изготавливают кассеты для посева из пластика, пенопласта, на ножках и без. Средний срок службы-3-5 лет( может и больше).
Кассеты на 480, 330 ячеек можно использовать для посева кустовой петунии, бегонии и всего мелкого и медленно растущего. + занимают мало места. - растения медленнее развиваются.
Файлы:
p1070055.jpg
p1070060.jpg

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

В одну ячейку-одно семечко?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

2.Кассеты на 264 ячейки подходят для посева любых семян. Хорошо туда сеять петунию ампельную, гацанию, можно также и кустовую петунию, если место в теплице позволяет. + сеянцы получаются крупными, хорошо развитыми.- посевы занимают немного больше места.
3. Кассеты на 144 ячейки прикупила по случаю в Агбине, в упаковке 100 штук, пользуюсь 3 год. Используют, в основном, для посева семян в таблетки Jeffy. Я считаю, что для петуньки это слишком накладно, поэтому, как и в остальные кассеты, засыпаю грунт.- Ячейки слишком большие, поэтому приходится в каждую ячейку сеять 2-4 семечка, занимают очень много места. Подходят для посева крупных семян, например, георгина карликовая Деко была просто чудная.
1 фото- георгинка
2 фото-144 ячейки.
3 фото- 264 ячейки.

Файлы:
p1070056.jpg
p3140082.jpg
p1070062.jpg

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Наташа! Спасибо roma
Давай дальше, подробненько, с ответами на возникающие вопросы! Это и хорошо, что из своего опыта. Сразу и плюсы и минусы даёшь!!!
Я думаю многие спасибо скажут yes3

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Наташа! тебе этих выталкивателей! super

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Технология посева семян в кассеты. Зараннее готовим: 5-6 листов белой бумаги, зубочистки, кассету с засыпанным и увлажненным грунтом, если нестерильный, лучше пролить марганцовкой или другими препаратами( можно Алирином и Гамаиром, био. препараты, только пролить лучше за 5 дней от посева).На лист бумаги высыпаем немного семян, кончик зубочистки увлажняем и каждую семечку кладем в отдельную ячейку. Мелкие семена не заглубляем, лишь слегка вдаливаем в грунт (я называю "укладываем в постельку"). Сеем ряд за рядом, если надо отвлечься, то в последнюю посеянную ячейку втыкаем зубочистку, чтобы не забыть. Поверьте, это только кажется, что так сеять муторней и дольше. Навык появляется быстро, в среднем в день мы сеем 8-10 кассет по 480 ячеек=3000- 4000 семян в день. После посева опрыскиваем кассету Эпином и в парничок.
У меня проблем с пересыханием грунта в кассетах не возникало ни разу- содержание такое же, под пленкой, влажность 70-80%.
Извините, что так подробно все описываю. в основном здесь профи, у корторых сама многому учусь, но новичкам инфа может быть полезна.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Наташа, спасибо тебе - просто МАСТЕР-КЛАСС преподала! Все копируем. И будем ждать еще!

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Наташа! Кассет, как я поняла, ты набиваешь грунтом сразу много. И стоят готовые до 5 дней. А не высохнет в них грунт за пять дней до посева? Укрываешь их чем-то?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Наташа, да ты что, всё очень интересно! thank_you А вот семена ,наверное ,используешь только профи с проверенной всхожестью? а как пыльку -семена портулака сеешь, просто 'солишь'? У меня только небольшое отличие- белые чашки-блюдца и вместо зубочистки -шариковая ручка с острым концом. victory действительно быстро м.перекидать семки, мне ещё дочка иногда помогает раскладывать , можно ещё работу взять на дом и лёжа перед телевизором...

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Присоединяюсь к вопросу Ольги, что делаете, если не все семена в кассете всходят?Ведь даже у профи не 100%, а у меня в этом году по виоле даже 60% было.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Девочки, да ну вас, какой там мастер-класс! Засмущали прям! blush2
По семенам у меня есть правило: никогда не собираю свои семена! Каждый год покупаю новые, конечно профи стараюсь.Но это опять же зависит от ниши на рынке: у кого-то дорогая горшечка, у кого-то рассада десятками. Тоже пыталась объять необъятное- насеяла астры, бархатцев, виолы. Намучалась так с ней: копай, упаковывай, потом она привяла и т.д., что дала слово больше не связываться с рассадой, все равно ее никто не замечал за полным прилавком петунии, пеларгонии и т.п. Но тут опять же кому что ближе....
При посеве ничего не "солю", кроме разве что лобелии, да и ее сейчас в мульти-драже продают. А с блюдцем можно попробовать, Оля, спасибо за подсказку! roma

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
Сайка пишет:

Присоединяюсь к вопросу Ольги, что делаете, если не все семена в кассете всходят?Ведь даже у профи не 100%, а у меня в этом году по виоле даже 60% было.

Сайка, если семена качественные и свежие, всхожесть должна быть не менее 90%. Если всходят плохо, ищу свои огрехи в агротехнике: семена заглубила, не соблюдается температурный режим, влажнось не та. А при пикировке ячейки с не взошедшими семенами просто выталкиваю вместе с сеянцами, а потом грунт выкидываю.