Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 142 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Испытатель , классно , спасибо . И отдельное спасибо за "Понедельник начинается в субботу "

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
mihmama пишет:
Stebium1 пишет:
mihmama пишет:
Владимир 2 пишет:
mihmama пишет:

Простите за опечатку,конечно же отопление печное.Если поставить печь посередине, будет ли прогреваться земля по краям теплицы?

Не будет. Воздух прогреется(неравномерно), а почва - нет. Только вода по периметру и тёплые грядки.

теплые грядки-это как
,как тёплый пол или высокие грядки.

Лучше комбинация высокая гряда с подпочвенным подогревом или рулонный ящик с пп подогревом

посоветуйте как сделать подпочвенный обогрев?

Ставим опилочную печь или другую долгоиграющую буржуйку на горизонтальную часть дымаря устанавливаем открытый бойлер . От последнего делаем разводку поперёк грядок металлической трубой желательно с севера паралельно подачу и обратку . Обратку подключаем к бойлеру через циркуляционный насос . В землю закапываем полиэтиленовые трубы диаметром 0.5 дюйма , подачу и обратку в одну траншею с небольшим зазором между ними , по одной паре на грядку , подключаем их к металлической разводке

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

Добрый вечер.Подскажите как рассчитать сколько нужно удобрения в день или неделю в граммах на одно растение огурец.Удобрение кристалон и мастер.И если нетрудно укажите сылочку где почитать про питание огурца заранее спасибо.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Stebium1 пишет:

Испытатель , классно , спасибо . И отдельное спасибо за "Понедельник начинается в субботу "

И тебе Стебиум браво thank_you
СКАЗКА ДЛЯ НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА- лучшее пособие на начинающих.
Однако весело у нас становиться.. МО заливает, скоро до Черного моря доплывем. Стебиум на подходе чалку примешь?

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199
mishka_80 пишет:
radionik пишет:

ПАРУ ФОТОК БЫ ПРИЛОЖИТЬ НЕПОМЕШАЛО,трудно дать дельный совет просто многие симптомы очент схожи.

вот фото

Господа, беда моя переросла в табачную мозаику. Чем и как лечить? Или чтоб не мучались......

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Россич пишет:
Stebium1 пишет:

Испытатель , классно , спасибо . И отдельное спасибо за "Понедельник начинается в субботу "

И тебе Стебиум браво thank_you
СКАЗКА ДЛЯ НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА- лучшее пособие на начинающих.
Однако весело у нас становиться.. МО заливает, скоро до Черного моря доплывем. Стебиум на подходе чалку примешь?

Гостям всегда рады .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
mishka_80 пишет:
mishka_80 пишет:
radionik пишет:

ПАРУ ФОТОК БЫ ПРИЛОЖИТЬ НЕПОМЕШАЛО,трудно дать дельный совет просто многие симптомы очент схожи.

вот фото

Господа, беда моя переросла в табачную мозаику. Чем и как лечить? Или чтоб не мучались......

Если ВТМ то это не лечится . Но хотелось бы фото развитя болезни , например я по прошлым фото не смог определится , но на развитие вирусной инфекции это не было похоже .

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

Владимир 2 В начале темы Вы писали что посадили огурец Афина ,
Анджелина Бетина скажите как себя они проявили?

Россия
: Луховицы
20.02.2010 - 21:59
: 59

Господа тепличники подскажите пожалуста! что у меня с помидором? и как с этим возможно бороться?
Файлы:
dsc03433.jpg
dsc03432_0.jpg
dsc03430_0.jpg
dsc03431.jpg
dsc03435.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Роман50 пишет:

Господа тепличники подскажите пожалуста! что у меня с помидором? и как с этим возможно бороться?

Роман,
судя по виду листвы и пятен, Калиевое голодание на стадии формирования плодов. Пройдись калий-сульфатом или калиевой селитрой. Внешне это не вирусы.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Судя по виду томаты розовоплодные , надеюсь не ошибся ? В этом случае вирусо скореевсего нет , но на втором фото похоже на бурую пятнистость . Если возможно сделать дополнительные фото и не такие контрастные

02.12.2009 - 00:15
: 66
Stebium1 пишет:

Судя по виду томаты розовоплодные , надеюсь не ошибся ? В этом случае вирусо скореевсего нет , но на втором фото похоже на бурую пятнистость . Если возможно сделать дополнительные фото и не такие контрастные

..и если можно какие это томаты ?? У меня на томатах Мазарини такое наблюдалось, но прошел дождь - теперь все нормально

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199
Stebium1 пишет:

Если ВТМ то это не лечится . Но хотелось бы фото развитя болезни , например я по прошлым фото не смог определится , но на развитие вирусной инфекции это не было похоже .

Я не специалист, но так мне сказал агроном из местного совхоза. Если это втм, то что значит надпись на пачке с семенами: толерантен к втм?

Файлы:
p6010153.jpg
p6010200.jpg

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3458

Новость более менее приятная , карантинная служба запретила импорт томатов и картофеля из Турции и Сирии , хоть и временно ,НО все равно приятно. И такой вопрос к ( не нарушая традиции) АКУЛАМ тепличного бизнеса, кто пользовался биофунгицидом Стрекар , от компании Фармбиометод РФ, обещают вылечить фузариозы и бактериозы, кто пользовался дайте свои коментариии. Не ошибусь если скажу , что тема бактериозов сейчас очень актуальна.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6041

Толерантен- значит ОТНОСИТЕЛЬНО устойчив!!!!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

mishka_80 , зёма, а на стеблях, нет коричневых образований, постепенно увеличивающихся и поедающих растение?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
крымчанин 74 пишет:

Толерантен- значит ОТНОСИТЕЛЬНО устойчив!!!!

Не совсем верно на мой взгляд , толерантен это спсобен переносить болезнь без заметного снижения урожайности , а устойчивость это способность не болеть

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
36 пишет:

Владимир 2 В начале темы Вы писали что посадили огурец Афина ,
Анджелина Бетина скажите как себя они проявили?

Афина прекрасно показала себя в открытом грунте(практически не болела). Урожайность - не очень. Сейчас у меня идёт реализация Беттины из теплицы. Урожайность и качество плода - превосходные. Ни одного опрыскивания. Держу цену без малого 1$ (7 грн). На рынке не торгую - покупатель идёт сам. Завтра брошу фоты.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
mishka_80 пишет:
Stebium1 пишет:

Если ВТМ то это не лечится . Но хотелось бы фото развитя болезни , например я по прошлым фото не смог определится , но на развитие вирусной инфекции это не было похоже .

Я не специалист, но так мне сказал агроном из местного совхоза. Если это втм, то что значит надпись на пачке с семенами: толерантен к втм?

Более всего мне напоминает раннюю стадию столбура , дай бог ошибусь , но на ВТМ мало похоже , дай бог прав.

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199
andrey32 пишет:

mishka_80 , зёма, а на стеблях, нет коричневых образований, постепенно увеличивающихся и поедающих растение?

Андрей, нашел одно такое, как раз вчера, но оно в поле. Вырвал с корнем.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Беттина F1
Файлы:
_p6040168.jpg
p6040165.jpg

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
конкурент25 пишет:

Новость более менее приятная , карантинная служба запретила импорт томатов и картофеля из Турции и Сирии , хоть и временно ,НО все равно приятно. И такой вопрос к ( не нарушая традиции) АКУЛАМ тепличного бизнеса, кто пользовался биофунгицидом Стрекар , от компании Фармбиометод РФ, обещают вылечить фузариозы и бактериозы, кто пользовался дайте свои коментариии. Не ошибусь если скажу , что тема бактериозов сейчас очень актуальна.

Конкурент , откуда новость? Обрадовал!
Сам нашёл http://golovderzhkarantyn.gov.ua/index.php?option=com_content&task=view&...

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
mishka_80 пишет:
andrey32 пишет:

mishka_80 , зёма, а на стеблях, нет коричневых образований, постепенно увеличивающихся и поедающих растение?

Андрей, нашел одно такое, как раз вчера, но оно в поле. Вырвал с корнем.

Правильно сделал. Осматривай растения. Вырывай с корнем такие. Относи подальше. Мой руки с мылом после работы с такими больными огурцами.Когда вырываешь, старайся, что-бы они не прикасались к здоровым. У меня недавно такое было.Фотки недавно выкладывал. Вырвал несколько корней. Сейчас, вроде, нормально.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Вот и до нас добралась чума дешёвого огурца. За неделю в 4 раза подешевел. Опт: 10-15 р.

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

Мишка, не расстаивайся, на ВТМ очень не похоже. вот фотки ВТМ (постепенноеуменьшение листовой пластинки между жилками вплоть до превращения в ниточки)

Насчет недостатка калия - согласен с Россичем.

Томат на второй фотке снизу в первом посте DSC03431 (со скрученными листьями) - это просто температурой придавило. Загруженное 3-4 созревающими кистями растение томата прокачивает через себя до 2,5 литров воды в сутки . И до 80% тупо проходит насквозь и испаряется. И если температура высокая, то оно пытается снизить прокачку воды.
Во втором посте прилистники- это результат перекорма по азоту при недостатке калия и/или большой разницы дневных и ночных температур.
У тебя еще и ветвистые кисти по идее есть , и листья на кистях наверно лезут.

Нормализация калийного питания должна помочь.
Ну а насчет температуры: тут, во первых, обращаться на самый верх, а во-вторых вентилировать, вентилировать и вентилировать.

Файлы:
vtm1.jpg
vtm2.jpg

Россия
: Луховицы
20.02.2010 - 21:59
: 59

спасибо Росич!! попробуем дать калий)) перед этим было увядание листа прошли хомом лист поправился!!

Россия
: Луховицы
20.02.2010 - 21:59
: 59
Stebium1 пишет:

Судя по виду томаты розовоплодные , надеюсь не ошибся ? В этом случае вирусо скореевсего нет , но на втором фото похоже на бурую пятнистость . Если возможно сделать дополнительные фото и не такие контрастные

Да розовоплодные!!! фотографию сейчас не могу кинуть!!! чуть позже кину в личку!!

Россия
: Луховицы
20.02.2010 - 21:59
: 59
afrikanez пишет:
Stebium1 пишет:

Судя по виду томаты розовоплодные , надеюсь не ошибся ? В этом случае вирусо скореевсего нет , но на втором фото похоже на бурую пятнистость . Если возможно сделать дополнительные фото и не такие контрастные

..и если можно какие это томаты ?? У меня на томатах Мазарини такое наблюдалось, но прошел дождь - теперь все нормально

Мы сожали Кароль гигант,бычье сердце,и кажеться малиновое сердце)вообщем всего по чуть чуть сажаем первый год!!!

Россия
: Луховицы
20.02.2010 - 21:59
: 59
Stebium1 пишет:

Судя по виду томаты розовоплодные , надеюсь не ошибся ? В этом случае вирусо скореевсего нет , но на втором фото похоже на бурую пятнистость . Если возможно сделать дополнительные фото и не такие контрастные

Может эта фотография будет лучше!
Файлы:
dsc03433_0.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Я слышал, конечно, что Пинк Уникум подвержен растрескиванию. Но что б настолько.... Давал пару раз "Кемиру" и всё... Как можно с этим бороться?
Файлы:
12_22.jpg
11_34.jpg

Тема закрыта