Теплица. Вопрос - ответ.

17607 ответов [Последнее сообщение]
Краснодар
Был: 1 год 42 недели назад

Анна!
Наш человек!
Сначала применим - потом посмотрим!
Аж самому стало интересно.
Решил покопать инет на аглицком среди ученых.

Вот что нашел. Пишу прям по ходу раскопок.

Друзья из университета Гизы в Египте,
проверили защиту вапор гардом бобов от холода.
Помогает. Выросло число бобов и урожай. Что такое холод в их понимании не указано.

Какие-то аспиранты из неопознанного университета с сайтом на арабском, прошлись по перцу.
Вроде вапор гард помог, но как-то невнятно описано в чем именно.

Есть также ссобщение доктора Лакшми Сридхкарана из Индии на юбилейном заседании канадского общества любителей роз. Там он рассматривает Вапор гард не только и не столько как агент снижающий испарение, а как нетоксичный препарат для защиты от внедрения в лист патогенных грибов. Причем говорит, что он действует.

И вот здесь ВАЖНОЕ замечание.

Этот самый доктор Сридхкарана специально отмечает, что при высоких температурах Вапор гард проявляет фитотоксичность: засыхание листьев ( burns the foliage).

Да еще веселые ребята Рита Хюммель и Томас Тиитс на сборище общества америкосовских овощеводов в университете Флориды проверяли Вапор гард как вещество для защиты от заморозков на томате и гибискусе. Причем, поскольку у них с естественным морозом напряг, они на растениях термокамеры делали и, значиться, эта// (С) профессор Выбегайло//, к холодильнику подключали!
Настырные, сил нет!
Я аж зачитался сначала. Очень актуально учитывая весны последних двух лет.
Но эти америкосы опять разочаровали: ни хрена он не защищает. Можно просто водой брызгать с тем же эффектом.

Резюме.

Похоже, где-то и как-то вапор гард работает и что-то дает. Особенно, почему-то в арабских странах.
Европейских или штатовских (за исключением веселых дед морозов из флориды) публикаций не обнаружено.

НО!!! Есть и польза от потраченного времени.
При высоких температурах можно тупо спалить растения.

Такие вот дела.

Консультант портала по гидропонике
Краснодар
Был: 32 мин. 37 сек. назад
Испытатель пишет:

Анна!
Наш человек!
Сначала применим - потом посмотрим!
Аж самому стало интересно.
Решил покопать инет на аглицком среди ученых.

Такие вот дела.

clap clap clap clap clap Браво,
Я тоже почитал и тихо посмеялся... самое смешное что в штатах в продаже не замечен на заслуживающих внимания порталах.

консультации по тепличным технологиям. Есть вопрос? - Задай его здесь!

одесса
Был: 11 часов 19 мин. назад

Испытатель , классно , спасибо . И отдельное спасибо за "Понедельник начинается в субботу "

Всегда рад помочь

одесса
mihmama пишет:
Stebium1 пишет:
mihmama пишет:
Владимир 2 пишет:
mihmama пишет:

Простите за опечатку,конечно же отопление печное.Если поставить печь посередине, будет ли прогреваться земля по краям теплицы?

Не будет. Воздух прогреется(неравномерно), а почва - нет. Только вода по периметру и тёплые грядки.

теплые грядки-это как
,как тёплый пол или высокие грядки.

Лучше комбинация высокая гряда с подпочвенным подогревом или рулонный ящик с пп подогревом

посоветуйте как сделать подпочвенный обогрев?

Ставим опилочную печь или другую долгоиграющую буржуйку на горизонтальную часть дымаря устанавливаем открытый бойлер . От последнего делаем разводку поперёк грядок металлической трубой желательно с севера паралельно подачу и обратку . Обратку подключаем к бойлеру через циркуляционный насос . В землю закапываем полиэтиленовые трубы диаметром 0.5 дюйма , подачу и обратку в одну траншею с небольшим зазором между ними , по одной паре на грядку , подключаем их к металлической разводке

Всегда рад помочь

36
Краснодарский край гор.Лабинск
Был: 3 недели 1 день назад

Добрый вечер.Подскажите как рассчитать сколько нужно удобрения в день или неделю в граммах на одно растение огурец.Удобрение кристалон и мастер.И если нетрудно укажите сылочку где почитать про питание огурца заранее спасибо.

Краснодар
Stebium1 пишет:

Испытатель , классно , спасибо . И отдельное спасибо за "Понедельник начинается в субботу "

И тебе Стебиум браво thank_you
СКАЗКА ДЛЯ НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА- лучшее пособие на начинающих.
Однако весело у нас становиться.. МО заливает, скоро до Черного моря доплывем. Стебиум на подходе чалку примешь?

Брянская область
Был: 16 недель 6 дней назад
mishka_80 пишет:
radionik пишет:

ПАРУ ФОТОК БЫ ПРИЛОЖИТЬ НЕПОМЕШАЛО,трудно дать дельный совет просто многие симптомы очент схожи.

вот фото

Господа, беда моя переросла в табачную мозаику. Чем и как лечить? Или чтоб не мучались......

одесса
Россич пишет:
Stebium1 пишет:

И тебе Стебиум браво thank_you
СКАЗКА ДЛЯ НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА- лучшее пособие на начинающих.
Однако весело у нас становиться.. МО заливает, скоро до Черного моря доплывем. Стебиум на подходе чалку примешь?

Гостям всегда рады .

Всегда рад помочь

одесса
mishka_80 пишет:
mishka_80 пишет:
radionik пишет:

ПАРУ ФОТОК БЫ ПРИЛОЖИТЬ НЕПОМЕШАЛО,трудно дать дельный совет просто многие симптомы очент схожи.

вот фото

Господа, беда моя переросла в табачную мозаику. Чем и как лечить? Или чтоб не мучались......

Если ВТМ то это не лечится . Но хотелось бы фото развитя болезни , например я по прошлым фото не смог определится , но на развитие вирусной инфекции это не было похоже .

Всегда рад помочь

36
Краснодарский край гор.Лабинск
Был: 3 недели 1 день назад

Владимир 2 В начале темы Вы писали что посадили огурец Афина ,
Анджелина Бетина скажите как себя они проявили?

Луховицы
Был: 2 года 12 недель назад

Господа тепличники подскажите пожалуста! что у меня с помидором? и как с этим возможно бороться?

• DSC03430.JPG
  • DSC03431.JPG
  • DSC03432.JPG
  • DSC03433.JPG
  • DSC03435.JPG
Краснодар
Роман50 пишет:

Господа тепличники подскажите пожалуста! что у меня с помидором? и как с этим возможно бороться?

Роман,
судя по виду листвы и пятен, Калиевое голодание на стадии формирования плодов. Пройдись калий-сульфатом или калиевой селитрой. Внешне это не вирусы.

одесса

Судя по виду томаты розовоплодные , надеюсь не ошибся ? В этом случае вирусо скореевсего нет , но на втором фото похоже на бурую пятнистость . Если возможно сделать дополнительные фото и не такие контрастные

Всегда рад помочь

Был: 2 года 20 недель назад
Stebium1 пишет:

Судя по виду томаты розовоплодные , надеюсь не ошибся ? В этом случае вирусо скореевсего нет , но на втором фото похоже на бурую пятнистость . Если возможно сделать дополнительные фото и не такие контрастные

..и если можно какие это томаты ?? У меня на томатах Мазарини такое наблюдалось, но прошел дождь - теперь все нормально

Брянская область
Stebium1 пишет:

Если ВТМ то это не лечится . Но хотелось бы фото развитя болезни , например я по прошлым фото не смог определится , но на развитие вирусной инфекции это не было похоже .

Я не специалист, но так мне сказал агроном из местного совхоза. Если это втм, то что значит надпись на пачке с семенами: толерантен к втм?

• P6010153.JPG
  • P6010200.JPG
томатный кРАЙ
Был: 3 дня 11 часов назад

Новость более менее приятная , карантинная служба запретила импорт томатов и картофеля из Турции и Сирии , хоть и временно ,НО все равно приятно. И такой вопрос к ( не нарушая традиции) АКУЛАМ тепличного бизнеса, кто пользовался биофунгицидом Стрекар , от компании Фармбиометод РФ, обещают вылечить фузариозы и бактериозы, кто пользовался дайте свои коментариии. Не ошибусь если скажу , что тема бактериозов сейчас очень актуальна.

люблю весну!!!!!
Cадовое Крым
Был: 13 недель 3 дня назад

Толерантен- значит ОТНОСИТЕЛЬНО устойчив!!!!

Брянск
Был: 21 час 3 мин. назад

mishka_80 , зёма, а на стеблях, нет коричневых образований, постепенно увеличивающихся и поедающих растение?

В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...

одесса
крымчанин 74 пишет:

Толерантен- значит ОТНОСИТЕЛЬНО устойчив!!!!

Не совсем верно на мой взгляд , толерантен это спсобен переносить болезнь без заметного снижения урожайности , а устойчивость это способность не болеть

Всегда рад помочь

пенсионер -любитель
Луганская обл
Был: 2 года 44 недели назад
36 пишет:

Владимир 2 В начале темы Вы писали что посадили огурец Афина ,
Анджелина Бетина скажите как себя они проявили?

Афина прекрасно показала себя в открытом грунте(практически не болела). Урожайность - не очень. Сейчас у меня идёт реализация Беттины из теплицы. Урожайность и качество плода - превосходные. Ни одного опрыскивания. Держу цену без малого 1$ (7 грн). На рынке не торгую - покупатель идёт сам. Завтра брошу фоты.

кто скупо сеет - тот скупо жнёт

одесса
mishka_80 пишет:
Stebium1 пишет:

Я не специалист, но так мне сказал агроном из местного совхоза. Если это втм, то что значит надпись на пачке с семенами: толерантен к втм?

Более всего мне напоминает раннюю стадию столбура , дай бог ошибусь , но на ВТМ мало похоже , дай бог прав.

Всегда рад помочь

Брянская область
andrey32 пишет:

mishka_80 , зёма, а на стеблях, нет коричневых образований, постепенно увеличивающихся и поедающих растение?

Андрей, нашел одно такое, как раз вчера, но оно в поле. Вырвал с корнем.

пенсионер -любитель
Луганская обл
Был: 2 года 44 недели назад

Беттина F1

• P6040165.JPG
  •  P6040168.JPG

кто скупо сеет - тот скупо жнёт

харьков
Был: 7 часов 22 мин. назад
конкурент25 пишет:

Новость более менее приятная , карантинная служба запретила импорт томатов и картофеля из Турции и Сирии , хоть и временно ,НО все равно приятно. И такой вопрос к ( не нарушая традиции) АКУЛАМ тепличного бизнеса, кто пользовался биофунгицидом Стрекар , от компании Фармбиометод РФ, обещают вылечить фузариозы и бактериозы, кто пользовался дайте свои коментариии. Не ошибусь если скажу , что тема бактериозов сейчас очень актуальна.

Конкурент , откуда новость? Обрадовал!
Сам нашёл http://golovderzhkarantyn.gov.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=226&Itemid=1

Брянск
mishka_80 пишет:
andrey32 пишет:

Андрей, нашел одно такое, как раз вчера, но оно в поле. Вырвал с корнем.

Правильно сделал. Осматривай растения. Вырывай с корнем такие. Относи подальше. Мой руки с мылом после работы с такими больными огурцами.Когда вырываешь, старайся, что-бы они не прикасались к здоровым. У меня недавно такое было.Фотки недавно выкладывал. Вырвал несколько корней. Сейчас, вроде, нормально.

Брянск

Вот и до нас добралась чума дешёвого огурца. За неделю в 4 раза подешевел. Опт: 10-15 р.

Краснодар
Был: 1 год 42 недели назад

Мишка, не расстаивайся, на ВТМ очень не похоже. вот фотки ВТМ (постепенноеуменьшение листовой пластинки между жилками вплоть до превращения в ниточки)

Насчет недостатка калия - согласен с Россичем.

Томат на второй фотке снизу в первом посте DSC03431 (со скрученными листьями) - это просто температурой придавило. Загруженное 3-4 созревающими кистями растение томата прокачивает через себя до 2,5 литров воды в сутки . И до 80% тупо проходит насквозь и испаряется. И если температура высокая, то оно пытается снизить прокачку воды.
Во втором посте прилистники- это результат перекорма по азоту при недостатке калия и/или большой разницы дневных и ночных температур.
У тебя еще и ветвистые кисти по идее есть , и листья на кистях наверно лезут.

Нормализация калийного питания должна помочь.
Ну а насчет температуры: тут, во первых, обращаться на самый верх, а во-вторых вентилировать, вентилировать и вентилировать.

• VTM1.JPG
  • vtm2.JPG
Луховицы

спасибо Росич!! попробуем дать калий)) перед этим было увядание листа прошли хомом лист поправился!!

Луховицы
Stebium1 пишет:

Да розовоплодные!!! фотографию сейчас не могу кинуть!!! чуть позже кину в личку!!

Луховицы
afrikanez пишет:
Stebium1 пишет:

..и если можно какие это томаты ?? У меня на томатах Мазарини такое наблюдалось, но прошел дождь - теперь все нормально

Мы сожали Кароль гигант,бычье сердце,и кажеться малиновое сердце)вообщем всего по чуть чуть сажаем первый год!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".