Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 2 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
Украина
: Очаковский район
07.01.2010 - 18:30
: 8

Перебралась из города в деревню и ни о чем не жалею!Дом со всеми удобствами, нашла работу по специальности, на огороде работаю по мере сил (не ставлю задачу обеспечить себя всем-всем на год вперед), заготавливаюсь в основном закрутками. Зато как-то нервная система стабилизировалась, пропало ощущение безумного бега. Зимой даже с маникюром на работу хожу, ну а весной не очень получается. А летом с педикюром!Но это же не самое главное!Самое смешное, что моя 16-летняя дочь( которая не разделяет мою страсть к огороду) страдала ровно полгода. О городе теперь вспоминает, как о дурном сне. Другая дочь, которая живет в городе( у меня только отдыхает)тоже говорит, что уже хочется в деревню, в тишину.Не стоит друг друга как-то называть, просто каждому - свое!А свобода-она должна быть в душе. Вот как ощущаешь, так себя и чувствуешь!

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Конечно, спорить здесь бессмысленно.Так как спор идет между 3-мя обсалютно разными "видами"людей.
1-это городские жители которые и не нюхали деревенской жизни,а живут иллюзиями.
2-это люди которые переехали с города и не нюхнули деревенской жизни с НУЛЯ,так как приехали с капиталом на преобретение жилища и стартом для внедрения себя в "огород"
3-это которые с рождения гребутся матыгами, косами,лопатами и т.д. И только в последние годы начали механизировать свой труд( очень большой ценой,кровью и потом)--да вот только горб уже ни куда ни денешь---руки постепенно опускаются.В деревне человек начинает себя чувствовать человеком только на пенсии(если до тянет).В городе на оборот.

Третьи-уже сходили по"большому" тем,что вторые начали есть,а первые только думают купить.
У каждого правда будет своя.
Вот только могу дать совет тем кто в городе----если хотите дольше прожить и дольше выглядеть молодыми,меньше болеть,меньше платить за нац.проэкты,зарабатывать больше,ни в чем (почти) себе не отказывать и многое другое--то ограничтесь дачей.
Ну а третим(я втом числе)----желаю скорее выбраться из грязи в цивилизацию.Достойно трудиться.

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
"Виталий А" пишет:

И еще повторюсь для некоторых(на вопрос почему)-----с города есть возможность перебраться в деревню,а вот наоборот,очень сложно.

Вот это видимо ключевая фраза. От сюда и все споры свобода/каторга. Деревню спасут спецы умеющие работать на селе и горожане желающие там работать. Остальные будут ныть про горбы и трудности.

Незабудка
"Виталий А" пишет:

Вот только могу дать совет тем кто в городе----если хотите дольше прожить и дольше выглядеть молодыми,меньше болеть,меньше платить за нац.проэкты,зарабатывать больше,ни в чем (почти) себе не отказывать и многое другое--то ограничтесь дачей.

+100! Абсолютно согласна yes3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Utaka" пишет:

Остальные будут ныть про горбы и трудности.

Вот именно!Ноют те.кто не хочет работать ни в городе ни в деревне.Те,кто хотел себе сделать городскую жизнь в деревне давно этого добился,ну или по мере возможности этого добивается.
У нас например в бытовом плане давно полная цивилизация. Жили мы и в городе в квартире,получая раз в сутки воду по часам.Имея все санитарные городские блага не знали сможем ли мы искупать вечером ребёнка? За 12лет жизни в деревне у моего ребёнка в голову не могло прийти,что может закончиться вода или поломается и застрянет лифт,в котором редко бывает свет и пр.Так что если человек хочет жить достойно,то не имеет значения где создать эти условия..Но всё же однако все тянутся к природе за городом,строят дома,виллы,кто во что горазд.,лиж бы только вырваться из каменных джунглей.Горбатым быстрее в городе станешь.
А маникюр у меня всегда,не взирая на погоду.,т.к. всегда работаю в перчатках-закупаю их партиями.И на диване не лежу:есть огород-65соток,мини-свиноферма.Планирую коз и птицу.А так же теплицы.И наёмный труд используем только,когда собираем урожай(3-5дней),ну или если стройка.Постоянно живу в деревне только пятый год,хотя обсновались 12лет назад.Пришлось долго ещё трудиться в городе,чтоб довести до ума участок,чтоб жилось в нём комфортно. Теперь ни за что не променяла бы эту жизнь на суету в городе.,которого мне и так хватает,он у меня под боком.

"Виталий А" пишет:

Вот только могу дать совет тем кто в городе----если хотите дольше прожить и дольше выглядеть молодыми,меньше болеть,меньше платить за нац.проэкты,зарабатывать больше,ни в чем (почти) себе не отказывать и многое другое--то ограничтесь дачей.
Ну а третим(я втом числе)----желаю скорее выбраться из грязи в цивилизацию.Достойно трудиться.

А вам не кажется,что в городе наоборот скопление всех болезней и грязи?
А цивилизация между прочим уже давно далеко шагнула.,даже в самые забитые деревни.,конечно дорог это не касается никак.Но это далеко не самое страшное наказание. Достойно трудиться можно у себя дома,если ты хороший организатор и желаешь работать на себя,а не на дядю.
И что подразумеваете под лозунгом"ни в чём себе не отказывать"?Олигархи и те даже отказывают себе кое в чём.

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Никого не хочу обидеть, но мне кажется, что восторги по поводу сельской жизни испытывают, в основном, городские жители, переехавшие в деревню. Тот, кто всю жизнь прожил на селе, ближе к реальности, что ли... Может виной тому детство, когда, помимо натур.продуктов, приходилось хлебнуть и работы вдоволь?.... Помнится, раньше, каждому колхознику, кроме основной работы и собственной скотины, огорода и т.д., приходилось выполнять и дополнительную, в разных районах по-разному. У нас требовалось заготовить сколько-то тонн сена для к-за, где-то выполоть определенное количество свеклы и т.п. Естесственно, детский труд был весьма востребован. С какой завистью смотрели эти дети на городских деток, которые загорали и купались.
Нет, я не против жизни в деревне, сама в ней живу, люблю возиться на огороде, иногда и до-упаду. Просто реальней надо на эту жизнь смотреть! Про бездорожье, отсутствие благ и т.п. тут уже писали, а у нас еще и сельские школы позакрывали. О каком фермерстве может идти речь, когда школа в 30-40 км?
И все-таки людей тянет в деревню... Сестра моего дедушки, почти всю жизнь прожила в городе, под старость продала благоустроенную квартиру и купила дом в соседней деревне, на Родине. Приехала такая шикарная бабуля: с прической, с настроением.. Год пожила, огород разработала (а работы она не боялась), ремонт сделала... Пошла "химию"в районный центр делать - волосы все пожгли; зубной протез сломался, хотела новый сделать (ветеран, как никак!) - кривой сделали, носить не смогла; на огороде уработалась (все-таки возраст), давление поднялось, позвонила в скорую - возраст узнали, вообще не поехали... Так вот и рассуждайте - кому на Руси жить хорошо, и где....

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
"Lois" пишет:

Тот, кто всю жизнь прожил на селе, ближе к реальности, что ли...

Вы в чем-то правы, а в чем-то нет. Все что вы написали, относится в основном к тем давним временам... Почему не живете настоящим? У вас телевизор есть? Машина? Мобильник? Интернет? Ах, да интернет видимо есть! Нет денег? А их ни у кого нет! Вот вы в деревне голодаете? Думаю нет, потому как всегда можно что то вырастить. А в городе как? Знаю кучу людей которые ночью по помойкам банки и бутылки собирают, а бабульки у метро побираются. Не ровняйте всех городских с Абрамовичем. Легче в городе? Думаю что где то легче, а где то и нет. Выходные-да! А куда их девать? Вот я например встаю в 5. Приезжаю домой в 23. Ну а выходные подскакиваю в 7, не могу спать- нервы ни к черту. Ну да, не разгружаю вагоны, но и покопать приходится, и поунижаться. Вам такая жизнь нужна? Думаю нет.
Про школы- нахрен они нужны, если в радиусе 20-и километров полторы калеки? И с остальным так же. В больших деревнях есть все. Я не прав? Не получилось в деревне- да и в городе не получится, если пахать не будешь. Есть шоколадные места в городе, да не про нас и вас они! Примерно так.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Lois" пишет:

Никого не хочу обидеть, но мне кажется, что восторги по поводу сельской жизни испытывают, в основном, городские жители, переехавшие в деревню. Тот, кто всю жизнь прожил на селе, ближе к реальности, что ли..

Никого не хочу обидеть, но мне кажется, что восторги по поводу ГОРОДСКОЙ жизни испытывают, в основном,СЕЛЬСКИЕ жители, переехавшие в город. Тот, кто всю жизнь прожил в городе, ближе к реальности... laugh

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Natacha" пишет:

Никого не хочу обидеть, но мне кажется, что восторги по поводу ГОРОДСКОЙ жизни испытывают, в основном,СЕЛЬСКИЕ жители, переехавшие в город. Тот, кто всю жизнь прожил в городе, ближе к реальности...

Да что вы клоунаду устраиваете?Продавайте ВСЁ свое имущество на несколько лимонов и едте в деревню---вам будет очень хорошо здесь--перетруждать себя не будете(первое время).Но деньги кончатся быстрей чем в городе--даже не успеете глазом моргнуть,а вот потом вернитесь назад в город(если получится),а не получится то начинайте горбатится.

"Utaka" пишет:

а бабульки у метро побираются.

По этому поводу я уже писал,что на пенсии в деревне надо жить,а пока трудоспособен в городе.Что ей(бабульке) мешает уехать в деревню?Потому как пропустила период переезда(возростной).В деревне ей хотябы на кладбище бесплатная земля светит и самой главное что очень быстро(медецины нет)

"Львовна" пишет:

А вам не кажется,что в городе наоборот скопление всех болезней и грязи?
А цивилизация между прочим уже давно далеко шагнула.,

Болезни они везде есть,вот только лечатся они в городе,причем для годоского есть время за сабой следить,а вот деревенский пока в хронику не запустит не лечит(только не надо меня под лавливать на этой фразе кто не дурак поймет сам без обьяснений)
Цивилизация-ха-ха-ха,---то что жопу есть где помыть это не цивилизация. Уличного освещения нет,газа нет(во многих),секций спортивных нет( аригами,танцы и сольфеджио --это табу).
Короче надоело мне уже распинаться.

Разьяснения---для тех кто деревенских нытиками считает.Все ,что я пишу,это не о ком то конкретно и тем более не обо мне.Это "статистическая"проблема всех деревень.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Виталий А" пишет:

Да что вы клоунаду устраиваете?

Виталий, какая клоунада?Я Вас умоляю.Просто Вы хорошо знаете село изнутри, а мы город.Если суммировать все сказанное, то везде несладко без денег.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Виталий, а что вам мешало уехать в город и не тянуть эту горькую лямку сельского жителя. Не нужно только отговорок про отсутствие денег и жилья. Эти же проблемы есть и у городских жителей и многие из них живут на сьемных квартирах. Каждый сам выбирает свою судьбу. Ломоносов пешком трудности приодолел.
Мы переехали около трех лет назад. Без миллионов в кармане, без иллюзий. Мы просто живем, обрабатываем свой участок земли. В принципе от наших соседей отличаемся только речью. У местных свой говор.
Газ и дороги у нас есть. А вот фонари пока только в центре села. На нашей окраине на столбы возде дома приделали самодельные фонарики, вкрутили энергосберенгающие лампочки, освещаем. Мы ведь это для себя делаем. А на счет кружков и секций. Это ведь наши дети. Если бы людям было не все равно, нашлись бы энтузиасты и организовали собственными силами досуг и для себя и для детей. Просто все привыкли, что кто-то придет и все сделает.
Я ради интереса спросила у председателя совхоза есть ли возможность оказать помощь в организации кружка швейного дела для девочек. Он был только рад и сказал, что если я за это возьмусь, то помещение он выделит и материально будет оказывать поддержку.
Да, и в селе и в городе есть проблемы которые человек сам своими силами решить не может. Но есть еще часть проблем которые просто решать не хотят. Не нужно это никому.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Natacha" пишет:

Просто Вы хорошо знаете село изнутри, а мы город.

Тема называется.............
"Убить иллюзии у горожан".
Самое главное ,что треп поднять легко,а вы вот не на словах а на деле...
Ближе к земле и дальше от города---я вам гарантирую свою (посильную) помощь,да вот только клещами с горада не вытянешь.К чему тогда перечит прозженным?,просто делайте выводы.

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Есть у меня и телевизор, и машина, и инет, и стиралка-автомат, да все потому, что живу-то я в деревне, а работаю в городе. А работаю в городе, потому что обрадование есть. В свое время оно было и хорошее, и бесплатное. Но дело не в этом. В город меня и саму не затащишь. Про минусы того и другого можно очень долго рассуждать. Мне просто обидно за деревенских жителей, которых теперь все кинулись лодырями и пьяницами называть. Довелось пожить три недели в Москве - пьют там не меньше! Пьяных видела даже в Третьяковке. И не ленивые в деревне живут, и не нытики, просто устали люди от великой российской безнадеги. И не на что им подняться, и корма не на что купить, и землю не чем обработать. Потому и людей в деревне не осталось, что все мужики на заработках, вся молодежь вслед за школами уехала...

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701

Lois пишет, что это теперь все называют деревенских лодырями и пьяницами. А раньше что было по-другому?Да их всегда за дебилов держали. Посмотрите любой фильм времен СССР: мужики в уборочную страду, когда жара под 40, все ходят в кирзовых сапогах и в ватниках, а у женщин только и разговоров: как увеличить надои на фуражную корову. А в остальном с Lois полностью согласен. Хочу добавить про землю: у нас ее еще надо выделить. В нашем хуторе из 673 собственника зем доли еще ни один не смог выделить свой пай. Так что корма приходится покупать.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"bugel" пишет:

добавить про землю: у нас ее еще надо выделить. В нашем хуторе из 673 собственника зем доли еще ни один не смог выделить свой пай. Так что корма приходится покупать.

Так у вас вообще все запущено---мои сочуствия.
Может нам действительно надо хвалить и приукрашать дер.жизнь---приедут всемогущие и всезнающие горожани и поднимут село,раз уж у правителей ни ума ни сил не хватает.
Горожане давай все в село,---у нас и речки с рыбалкой(пока не везде платные)и жопу помыть есть где,и интернет "бешанной" скорости,и газ в лесополасе можно добыть "дешего"или провести природный за счет нац.проэкта и уголь привезут прямо во двор"даром".Топоры у нас просто чудо---сами колят и в поленицу складывают.
Пища экологически чистая---расколупал яйцо и ждешь пока выростит.Ростительность вовсе.....Ещё у нас досих пор живут субботники(настальгия по СССР)-есть возможность выполнить работу ---к примеру дорожников.Еще очень нравится белит железо бетонные опоры ЛЭП--от вредителей.
Короче все что в городе выполняет соответствующие организации,вы будите делать сами на общественных началах или того хуже за свой счет.
Все утомился--пойду газ в котел подкину.

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Виталий, Вам везет хоть на счет газа. А мы его так и не дождались. Мечтаем, что к 15-му году проведут, мы недалеко от райцентра, да еще при зарплате, так что надеемся оплатить подключение. Многие не надеются.
Очень многое на селе зависит от руководства. Я была в Брянской области, так там действительно проводят субботники, все как Вы и описываете: и кусты вдоль дорог вырубают, и помойки со свалками прибирают деревенские жители. Никто за это денег не платит, разумеется, зато чистота и порядок. Когда со стороны на это смотришь, находишься в восхищении. У нас такого нет, иногда даже хочется, чтобы кто-то заставил (а по доброму кто пойдет) и нас тоже. Только не надо советовать начинать с себя - я давно это делаю, и ребенок мой фантик на улице не кинет. Просто убирать за другими одной как-то не в кайф.
А телевидение действительно сильно деревню опускает. Не только раньше, но и сейчас, взять хоть "Доярку с Хацапетовки". Сказочка для дебилов. И не только тулуп с косичками, но и возможность выучить французский на селе.... Тот же Ломоносов, про которого выше упоминали, как никак в город за образованием пошел. Так было всегда, поэтому большая проблема у деревенских - как заработать на образование детей. Выращенный скот люди сдают к 1 сентября, чтобы собрать детей в школу. И что остается?
Нет, я согласна, в деревне хорошо жить. Бог с ними, с дорогами и пр., надо только сначала денежку в городе заработать, а потом вложить, механизировать и т.д., чтобы наслаждаться свободой и не трудиться как на каторге.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Lois" пишет:

была в Брянской области, так там действительно проводят субботники, все как Вы и описываете: и кусты вдоль дорог вырубают, и помойки со свалками прибирают деревенские жители. Никто за это денег не платит,

У нас стабильно каждый год ,иногда и два раза в год проходят обязательные субботники.Я вот три дня назад сходила,отпахала как говорится на благо села:чистили помойку,скребли,только вот траву в зелёный цвет не покрасили-грошей не выделели на енто. Перед Пасхой обязательно идёт бригада из 8-10женщин и красит,белит по селу вдоль дорог все столбики и деревья.Ну вообщем село не скажу шо грязное сильно,жить можно. Газ у нас имеется,вода у каждого в дворе(скважина),есть и централизованная,но многие не пользуются,т.к часто нужен ремонт и воду отключают постоянно. Вот с фонарями да-проблема,очень мало их осталось.

"Lois" пишет:

Нет, я согласна, в деревне хорошо жить. Бог с ними, с дорогами и пр., надо только сначала денежку в городе заработать, а потом вложить, механизировать и т.д., чтобы наслаждаться свободой и не трудиться как на каторге.

Вот на счёт денежки в городе-это да,без этого никуда.У нас пол деревни-все на заработках по Италиям,Испаниям,Португалиям и прочим странам.Оттуда шлют денюшку,а тут тратятся моментально.Люди строятся потихоньку,переделывают всё,покупают недвижимость детям.Многие и по месту занимаются бизнесом(магазины,места на базаре).Вообщем как то крутятся кто хочет,кому силы позволяют.

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
"Виталий А" пишет:

Горожане давай все в село,---у нас и речки с рыбалкой(пока не везде платные)и жопу помыть есть где,и интернет "бешанной" скорости,и газ в лесополасе можно добыть "дешего"или провести природный за счет нац.проэкта и уголь привезут прямо во двор"даром".Топоры у нас просто чудо---сами колят и в поленицу складывают.
Пища экологически чистая---расколупал яйцо и ждешь пока выростит.Ростительность вовсе.....Ещё у нас досих пор живут субботники(настальгия по СССР)-есть возможность выполнить работу ---к примеру дорожников.Еще очень нравится белит железо бетонные опоры ЛЭП--от вредителей.

Ну вот, правильные мысли! clap Все понятно спор старый, длинный и бесполезный. Какждый прав по своему. А виноваты, сами знаете кто. Не знаю как у вас, а у нас тут боряться с мигалками на авто. Знаю такого, который с пеной у рта будет вам доказывать, какое это зло. Я его подпоил и спрашиваю, а сам бы ездил с мигалкой, если б нахаляву дали. Конечно, говорит он- ДОСТАЛИ МЕНЯ ПРОБКИ! Вот так.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Utaka, здесь вот только неувязка небольшая при решении проблем.
Город не хочет избавиться от своих проблем,а деревня не может.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701

Деревня не может избавиться от своих проблем, потому что в деревне остались одни недалекие люди (видимо я в их числе), а нормальные уже давно свалили в город или за бугор.И началось это не вчера, а с переворота 1917г. Какие не успели тогда уехать за границу, а остались в деревне, их в коллективизацию раскулачили_ и в Сибирь, а осталась одна голыдьба из Комитета бедноты, которые до революции ходили без штанов, а теперь их отпрыски правят бал на деревне. Поднять село они никогда не смогут, потому что ума не хватает, да и учиться было не у кого.Только и знаем, что аплидировать выступлениям нашей власти, а потом шепотом в кулачек ее же ругать. Мы сами не знаем, как мы плохо живем...

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

bugel, я впринципе могу подписаться под вашими словами,но есть одно но. Если Вы понимаете ,что написали ,значит Вы уже не голыдьба. И я не считаю себя голыдьбой . И наверное, нас таких понимающих много . Так, наверное ,нам просто стоит делать свое дело ,
упрямо и, не обращая ни на что и ни на кого внимание,а там посмотрим ....................может ,что и выйдет.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"SamsonoFF" пишет:

,нам просто стоит делать свое дело ,
упрямо и, не обращая ни на что и ни на кого внимание

вот оно самое главное.не надо решать мировые проблемы.надо решить хотя бы свои.жизнь одна...и за весь мир думать-голова лопнет.и каждый сам решит-где ему лучше жить.меня лично ватники и кирзачи не беспокоят.что в них позорного?мы вон в городе замучились обувь в ремонт носить.золотая жизнь выходит.и огромные кучи народа везде-раздражают.особенно в час пик.даже в нашем городишке.и придут домой в квартиру-и со всех сорон-бум бум.алкаши.бабки дети.....собаки в каждой квартире.насчёт фонарей.у нас не горят.наша улица параллельна центральной.дочь ходит с фонариком утром на работу.а сколько придурков ещё пристанет пока идёт в 6 утра.!.лужи-тонем-не то слово.проваливаемся в снег.ямы и в городе никто не отменил.прыгаем-гимнасты отдыхают.и мне бы лично и для души спокойнее было бы в деревне. это моё мнение...

Россия
: Москва
06.04.2011 - 18:39
: 10

Свобода и счастье у каждого свои. Потому, что это душевное состояние, а душа у каждого неповторима. Даже если трудишься с утра до ночи и на душе хорошо-это Свобода. Это счастье. И каждому в мире отведен свой уголок. Что делать, если не на своем месте родился?
И плачет любой, где бы он не родился и не жил, если жизнь его не складывается. Только кто то может попытаться это исправить, а кто то, увы, нет...
Хорошо не там, где нас нет, а там, где наше место, я так считаю.

Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому, чего у него нет:
мудрому дай голову, трусливому дай коня,
дай счастливому денег... И не забудь про меня........

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701

Samsonoff, да я просто упрямо делаю свое дело, да что-то получается,да у меня есть штаны,да я не голодаю, но это не значит что живу в сытости и достатке. Впрочем у каждого свои критерии. Когда-то и у меня была возможность жить в городе, но я этой возможностью не воспользовался. Плохо это или хорошо - покажет время, как известно, вечного ничего не бывает.

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289

Конкретно для меня-только один вариант..При переезде в деревню(село)квартиру в городе -оставить..В деревне находишься в зоне риска(пожар,болезнь,неурожай,и т.д. и т.п.)Всегда есть возможность вернутся назад в город..Не понимаю тех(особенно городских жителей)которые поступают по принципу"как головой в омут"..Правильнее наверно"куда кривая вывезет"..Жить в мире иллюзий ,наверное хорошо -когда есть хор.счет в банке..Все остальное от лукавого..

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Свобода или каторга не на улице, а в душе каждого. Денег много не бывает никогда. Всегда на что то не хватает. Да и на селе можно достойно зарабатывать. Работать тоже везде надо и в селе и в городе. Так что спор ни о чём. Если бы Ломоносов жил сейчас он бы и без города по интернету выучился - было бы желание. Извините за сумбурность - пишу на бегу.

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289

Звонил мне на днях тесть..А надо сказать, живет он в глухой(в прямом смысле этого слова)деревне.Со всеми вытекающими отсюда последствиями(дорога грунтовка-чистят зимой редко,автолавка,и т.д. и т.п.)Народу- семей 5 и те пенсионеры..Так вот..Купили дом(реальна стоимость 30-40 тыр.)за 320тыр.По газете у маклеров..Дом полная развалюха..Купила мол.семья из Питера(2 детей)..Продали коммуналку и переехали на ПМЖ.Тесть в Ужасе..Как они собираются выживать в этих условиях?Из хозяйства 1 кошка..Денег судя по всему -минимум..Придется видимо тестю,этих романтиков "тащить"(в прямом смысле этого слова)на себе..А вот что дальше?Вопрос..

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Е Олег" пишет:

..А вот что дальше?Вопрос

вот именно вопрос..а Ваш тесть-сотрудник Красного Креста что ли.молодые..выедут.а если -нет.но хоть сколько в них толкай-толку не будет.брат переехал в деревню.взял делянку купил старую газель-продаёт дрова.ремонтирует машины.и сыновей рядом держит-работают вместе.родил ещё сына.в 48 лет.канализацию.газ.всё своим горбом.квартира есть в посёлке.только одни расходы с ней.там живёт мать с мизерной пенсией.платит он.и жалеет что поздно уехал.зато сейчас говорит что живёт в раю.а заработать любой найдёт.хоть где.было бы желание.и здоровье.а в городе темп безумный. а пожары и прочая фигня и в городе есть..

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289

вот именно вопрос..а Ваш тесть-сотрудник Красного Креста что ли.молодые..выедут.а если -нет.но хоть сколько в них толкай-толку не будет.брат переехал в деревню.взял делянку купил старую газель-продаёт дрова.ремонтирует машины.
Тесть мой конечно не сотрудник Красного Креста..Он человек высокоморальных принципов..И не может пройти мимо того-кто конкретно нуждается в помощи(в глазах таких как Вы-"юродивый")Как то слабо себе представляю как городской"мажор"топором будет махать в лесу?..Думаю и топора то у него нет..А выехать обратно в гор.мегаполис..Куда?На помойку..Или к родственникам на "шею"?Не от хорошей жизни я думаю они переехали в деревню..Я просто констатирую факт..Непонимание жизни в деревне гор-ми романтиками..Начитаются всякой чуши на форумах про "блины масляные"и кидаются "головой в омут"..

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Е Олег" пишет:

как Вы-"юродивый")

дорогой Вы плохо меня знаете .я готова и помогаю ...ребёнку,инвалиду.но не 2 молодым здоровым лбам.