Вы здесь

Человек и религия. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
160 сообщений
02.03.2010 - 22:57
: 1302
ремонтник пишет:

Лилия а что вы собственно считаете доказательством?

То что я считаю безделием и халявой.
Бездельники:
1)Люди которые в своей жизни не работают физически( строят, моют, готовят, водят транспорт, обслуживают людей и многое другое что относится к рабочим пофессиям)
2)Люди которые не работают умственно( учёные, учителя, инженеры, лекторы и д.р)
3) Люди не имеют творческих профессий(музыканты , художники , скульпторы и д.р)
Не к одной из этих работ работники церкви не относятся.
И ещё одна очень важная вещь- все люди занимающиеся в жизни той или иной из выше перечисленных работ обязательно приносят пользу людям и планете Земля.

А какую пользу приносят работники церкви?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Александр Пушкин

ПРОРОК

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он:
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он,
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
"Востань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей."

Россия
: Рязанская губерния
30.12.2008 - 20:33
: 650

WP юный попик, вы в пьяном виде все это писали, какая то несуразица. Я сутками не могу сидеть и давать вам ответы, я очень занятый человек. Вы похожи на книжника, покажи вам страничку, укажи на буковочку. Про жития святых очень много разных книг выпущено, кто только их не печатал. У вас что, все авторы и издания есть? Из каких книг я должен приводить странички. Вы просите невозможного. Если вы этих святых читали, то знаете о чем я говорю. У вас похоже фарисейско-бюрократический склад ума. Вы говорите принесите справку, а когда вам принесешь, вы скажите, что на эту справку нужна другая справка и т.д. и т.д. Что вы хотите услышать о Иоанне Кронштадском. Что он в лес не ушел, служил в храме. Я не говорил что все уходили, а многие уходили. Думаете что его не притесняли фарисеи. Думаете об этом вам напишут в житиях прилизаных.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Liliya L пишет:

Те утверждения о которых я пишу придуманы не мной их знает всё образованное человечество...

Какие масштабные  потуги! "Нам нужен мир. Желательно, весь." :о)

Даже не припомню сейчас, кто в последнее время говорил за "все образованное человечество". И что это за звер такой? :о)

 

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Liliya L пишет:
Liliya L пишет:

[quote=VVP но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих."(Притч.26:4-5).

А это вообше от большой любви к людям сказано! Значит если ко мне придёт человек покупать ягнёнка и будет мне задовать глупые вопросы, просто потому-что не знает, а я не буду ему рассказывать как его правильно вырастить что-бы он был здоровый и красивый. Хорошая я тогда буду сволочь. Нет у меня какие-то другие понятия о хорошем отношении к людям. Значит с правильной библейской позиции сволочь она то лучше!

В отличие от неопытного покупателя ягненка, у вас отсутствует даже тень сомнения в истинности ваших утверждений, что
для меня лично исключает возможность дискуссии. Поэтому остается только свидетельствовать, как учат соломоновы Притчи. :)

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Slavianin пишет:

Я сутками не могу сидеть и давать вам ответы, я очень занятый человек. Вы похожи на книжника, покажи вам страничку, укажи на буковочку.

Здрасьте, приехали. Как всякую чушь писать, так время и буквы есть, а как появляется нормальное требование указать на источники осведомленности, так сразу подтяжки отстегнулись. Что заметно отличает вас с Лилей от просто интересущихся и ищущих людей. В отличие от них, у вашего дуэта одна непролазная дремучесть при полной уверенности в обладании истиной. А это уже к доктору(добровольно).

Slavianin пишет:

Про жития святых очень много разных книг выпущено, кто только их не печатал. У вас что, все авторы и издания есть? Из каких книг я должен приводить странички. Вы просите невозможного.

Хотя бы из тех, из которых вы черпали свои сведения о жизни святых, которые вы упомянули на форуме. Для вас, оказывается, это невозможно.

Slavianin пишет:

Что вы хотите услышать о Иоанне Кронштадском. Что он в лес не ушел, служил в храме. Я не говорил что все уходили, а многие уходили. Думаете что его не притесняли фарисеи. Думаете об этом вам напишут в житиях прилизаных.

Пока что вы не привели ни одного источника, подтверждающего, что:
1. Информация о "прилизанности" житий святых вами банально не придумана.
2. Такая информация существует вообще.
Я же предлагал вам проверить, как названные вами христианские святые относятся к вашим изречениям здесь. Возьмите дневник святого праведного Иоанна Кронштадтского, например. Ну а если и после этого совета не уйметесь, то уже я из этого дневника в ваш адрес много чего приведу, благо сказано там много про таких, как вы.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Osa пишет:
VVP пишет:
Liliya L пишет:

.... в России все попы бездельники и халявщики и ваш в том числе и это очень легко доказать.

Пока что утверждаемая вами "легкость доказывания" в отношении многих уже сделанных вами на форуме заявлений никак не соотносится с появлением доказательств.

VVP, " меня терзают смутные сомненья" (c), вы, случаем, не из поповствующей ли братии? А возраст свой что же скрываете, чай не дама. Хотя, здесь и дамы-то не особо его скрывают. Не тот случай. Ну, это так, лирическое отступление.

Ну коли отступление лирическое - сиречь, интерес праздный, то стало быть и удовлетворять его мне нет никакого резону. :ь)

Osa пишет:

По поводу попов -" халявщиков и бездельников", каких именно вы хотите доказательств? Пашущих в поте лица с утра до вечера я что-то особо не встречала, может, и есть таких - единицы, но речь сейчас о большинстве.

Вы проводили массовое исследование условий труда православного духовенства? :о)

Osa пишет:

На руки их обращала внимание, скажу вам, как на подбор, белые, гладкие, явно не знавшие физического труда, или пухленькие, как у ребёнка. Или вся поповская братия одарена необычайно высоким уровнем интеллекта и зарабатывает себе и своей семье на пропитание исключительно умственным трудом? Лично я сомневаюсь, уж больно их много развелось.

Клиру положено жить от приношения, а много нам их или мало - мы в Церкви сами разберемся.

Osa пишет:

В 2001 году занесло меня в реставрируемый на тот момент мужской монастырь, в небольшом городке Ярославской области, Переславль-Залесский, так вот на что обратила внимание, - монахи болтались без дела по территории монастыря с дюже умными и серьёзными лицами, а работали - таджики. Почему? Или бог работать не велит? Или велит, но не всем?

У каждого свой труд. А про отсутствие дела монахи вам сами рассказали? :о)

Россия
: Рязанская губерния
30.12.2008 - 20:33
: 650

WP у Серафима нигде в житие не найдете, что к нему приходили попы за советом. И ни где не найдете что Серафим был старообрядцем. Нигде не написано у вас, а вы же только букве верите. На стариных его иконах он изображен со старообрядческими четками в руках. Я думаю что ваш ум кроме буковок не способен такое увидеть. Учитесь читать книгу жизни, замечайте что вокруг происходит. Если бы Святые соблюдали ваши соборы и служили букве, они не были бы Святыми. Я говорю о честных Святых, а не садюк, как Иосиф Волоцкий, княгиня Ольга, князь Владимир и др. Про вашу мамону скажу . Зачем мне ваши грязные деньги считать. Не дай Бог прикоснутся к ним и к вашей греховной чаше. Умрешь вечной смертью. Про Святую Русь, про Дух Святой Руси почитайте. http://www.arira.ru/dukh-roda-dukh-svyatoi-rusi.htm

Россия
: Рязанская губерния
30.12.2008 - 20:33
: 650

WP не надо нас пугать вашими пятым бандитским собором. Анафиманствовать вы любите, все кто не повам на костер. Вы думали что за 1000 лет славянство уничтожили. Нет, оно набирает силу и возрождение Святой славянской православной Руси произойдет мнгновено. Все вам вернется, все зло и страдания которые вы посеяли. Ваша же греховная чаша на вас же и выльется. Ваша религия это религия рабов. Вы не можете существовать без рабов, вам все время нужны только рабы. Вы с детства людям внушаете, "вы рабы божие". Поэтому и в школы лезете в наглую, потому что вам рабы нужны. Ваш бес фарисейский вас заставляет это делать.

Россия
: Рязанская губерния
30.12.2008 - 20:33
: 650

WP не надо нас пугать вашими пятым бандитским собором. Анафиманствовать вы любите, все кто не повам на костер. Вы думали что за 1000 лет славянство уничтожили. Нет, оно набирает силу и возрождение Святой славянской православной Руси произойдет мнгновено. Все вам вернется, все зло и страдания которые вы посеяли. Ваша же греховная чаша на вас же и выльется. Ваша религия это религия рабов. Вы не можете существовать без рабов, вам все время нужны только рабы. Вы с детства людям внушаете, "вы рабы божие". Поэтому и в школы лезете в наглую, потому что вам рабы нужны. Ваш бес фарисейский вас заставляет это делать.

Россия
: Рязанская губерния
30.12.2008 - 20:33
: 650
Liliya L пишет:

ВВП вы знаете , у меня почему то такое ощущение, что когда вы придёте к Иисусу Христу с рассказом о себе- он Вас не поймёт! Конечно это сугубо личное восприятие, что- то мысли у вас какие-то не собранные.

Лилия ты видишь, он ничего толкового не может сказать. Ни на один наш пост не смог нормально в силе ответить. Нет за ними фарисеями ни какой правды. Юнный инквизитор, ваше оружие запугивания и анафеманствования не действует. Ваше время уходит. Здувается бес фарисейский. А хорошо что амфеманствуют. Староверы говорили, дальше от их церкви, ближе к Богу.

Россия
: Рязанская губерния
30.12.2008 - 20:33
: 650
Natacha пишет:

Александр Пушкин

ПРОРОК

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он:
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он,
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
"Востань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей."

Наташа всех хочет помирить. Я согласен сменить тему, но такие как WP не хотят, им же кровь пить надо.

Россия
: Рязанская губерния
30.12.2008 - 20:33
: 650
Osa пишет:
VVP пишет:
Liliya L пишет:

.... в России все попы бездельники и халявщики и ваш в том числе и это очень легко доказать.

Пока что утверждаемая вами "легкость доказывания" в отношении многих уже сделанных вами на форуме заявлений никак не соотносится с появлением доказательств.

VVP, " меня терзают смутные сомненья" (c), вы, случаем, не из поповствующей ли братии? А возраст свой что же скрываете, чай не дама. Хотя, здесь и дамы-то не особо его скрывают. Не тот случай. Ну, это так, лирическое отступление.
По поводу попов -" халявщиков и бездельников", каких именно вы хотите доказательств? Пашущих в поте лица с утра до вечера я что-то особо не встречала, может, и есть таких - единицы, но речь сейчас о большинстве. На руки их обращала внимание, скажу вам, как на подбор, белые, гладкие, явно не знавшие физического труда, или пухленькие, как у ребёнка. Или вся поповская братия одарена необычайно высоким уровнем интеллекта и зарабатывает себе и своей семье на пропитание исключительно умственным трудом? Лично я сомневаюсь, уж больно их много развелось.
В 2001 году занесло меня в реставрируемый на тот момент мужской монастырь, в небольшом городке Ярославской области, Переславль-Залесский, так вот на что обратила внимание, - монахи болтались без дела по территории монастыря с дюже умными и серьёзными лицами, а работали - таджики. Почему? Или бог работать не велит? Или велит, но не всем?

Оса молодец, хорошо подметила. Их не вооруженным глазом видно, энергетика то другая, чуждая, не русская, не наша.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

I. Зарождение христианства на территории России. История христианства на Руси до татаро-монгольского нашествия.

1. Зарождение христианства на территории будущей России.

По преданию, задолго до крещения Руси Св. кн. Владимиром, северо-восточное побережье Черного моря посетил с проповедями св. Апостол Андрей Первозванный.
Результаты его проповедничества засвидетельствовал один из отцов Церкви, св. Климент Римский, третий наследник св. Петра на кафедре епископа Римского, сосланный императором Траяном в Крым в 98 году. Свидетельство его особенно ценно тем, что он, римлянин по происхождению, был обращен в христианство самим апостолом Петром, братом апостола Андрея, и в дальнейшем был верным помощником в святом делании апостола Павла. Св. Климент застал в Крыму уже около двух тысяч христиан.
Существует летописное предание о том, что св. Апостол Андрей Первозванный не только посетил причерноморье, но и поднялся по Днепру до места, где позже был встал Киев.
Христианство широко распространилось в греческих колониях на Черном и Азовском морях. Главным центром раннего христианства на территории России был Херсонес. В нем прославились святители: Василий, Ефрем, Капитон, Евгений, Еферий, Ельпидий и Агафадор, которые занимали херсонесскую кафедру в III и IV веках.
В IV век христианство проникло в Хозарию, занимавшую тогда всю южную территорию России от Кавказа и Волги до Днепра.
В IX веке христианство распространилось в России главным образом благодаря трудамучеников свв. братьев Кирилла и Мефодия. Ими были просвещены Волынь и Смоленск, которые потом вошли в пределы Киевского Государства св. кн. Владимира.
С югом России связана также первая миссионерская поездка св. Кирилла в 861 году в Хозарию. После нападения норманнов на Царьград 18 июля 860 года, патриарх Фотий послал св. Кирилла к хозарам для привлечения их и славян к христианской вере.
Свв. братья Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку (кириллицу) и перевели Священное Писание и богослужебные книги на славянский язык, т.е. наречие окрестностей Салоник, которое они лучше всего знали и которое было понятно всем славянским народам той эпохи.
Значение свв. Братьев для дела просвещения России очень велико. Благодаря им, русский народ с самого начала мог учиться православной вере на своем родном языке. Вскоре в Киев и другие русские города прибыли миссионеры из просвещенной в 864 году св. Кириллом и Мефодием Болгарии. Они проповедовали и совершали богослужение на понятном населению языке.
В конце IX и в начале X века в южнорусских городах были построены первые церкви. Христиане были и среди воинов, составлявших княжеские дружины, и среди русских, торговавших с Царьградом. В договоре Игоря с греками дружина делится уже на крещенную и некрещеную (945).
Древнейшим памятником кириллицы считается надпись 893 года на развалинах храма в Преславе (Болгария). Найденная при строительстве Дунайско-Черноморского канала эпиграфическая надпись относится к 943 году, а надпись с надгробной плиты болгарского царя Самуила — к 993 году.
Есть предание, что первыми из русских князей крестились в 862 году Аскольд и Дир. Но просветительницей страны почитается великая княгиня Ольга, которая Церковью причислена к лику святых. Св. кн. Ольга в первую часть своей жизни была ревностной язычницей и не остановилась перед жестокой местью древлянам, убившим ее мужа, князя Игоря.
Народ почитал ее за мудрость, проявившуюся особенно в управлении Киевским государством в малолетство сына Святослава и потом во время его многочисленных походов.
По одному преданию, св. Ольга была крещена в Киеве в 954 году и получила при крещении имя Елены, по другому она только подготовилась к принятию крещения, а само таинство было совершено во время ее поездки в Царьград в 955 (57) году. Согласно этому второму сказанию, сам император Константин Багрянородный и патриарх константинопольский были ее восприемниками.
Св. княгиня Ольга прибыла в столицу империи с многочисленной свитой и была встречена с большим почетом. Она была поражена пышностью императорского двора и торжественностью служб в храме св. Софии. По возвращении в Киев (до самой своей кончины в 969 году), кн. Ольга вела строгую христианскую жизнь, проповедовала Христа в своей стране.
К ней приезжал от императора Оттона епископ Адальберт Трирский, но отношения с Римом не наладились, так как Римский епископат стоял за совершение богослужений на латинском языке, и требовал включения «Филиокве» в Символ Веры, а в Киеве христиане крепко держались за службы на родном славянском языке и не признавали «Филиокве».
Когда сын кн. Ольги, Святослав, покорил в 964 году половину Болгарского Царства, которое тогда было в полном расцвете культурной и религиозной жизни и независимо от Константинополя, сношения с этой страной укрепились, и оттуда в Киевскую Русь начали приезжать православное духовенство для обслуживания многочисленных русских церквей. Кн. Святослав, хотя и был язычником, но во время завоевания Болгарии пощадил духовенство и не тронул церквей.
К концу правления кн. Ольги образовался новый русский центр на севере Кавказа, у берегов Черного и Азовского морей, в древней Таматархе (Тмутаракани), через который начало проникать на Русь христианство непосредственно из Византии.
Мощи св. кн. Ольги были положены в 1007 году ее внуком Владимиром в Успенском соборе (Десятинной церкви) в Киеве.

2. Крещение Руси св. кн. Владимиром.

Св. вел. кн. Владимир был воспитан св. кн. Ольгой, которая подготовила его к принятию христианства, но он оставался в первые годы своего княжения язычником. В Киеве и во всех городах стояли идолы, которым приносили жертвы, но храмы существовали тоже во многих местах, и богослужения совершались свободно.
Летопись упоминает только об одном случае преследования христиан, когда толпа в Киеве в 983 г. убила двух варягов, отца и сына по имени Феодора и Иоанна, после того, как отец отказался дать сына язычникам для принесения его в жертву идолам.
По летописному рассказу, в 986 году к кн. Владимиру прибыли в Киев магометане, иудеи и христиане из Рима и Византии и убеждали принять каждый свою веу. Кн. Владимир выслушал их всех, но не принял никакого решения. В следующем году он, по совету своих приближенных, послал послов в разные страны, чтобы познакомиться с различными религиями.
Послы вернулись и сообщили князю, что больше всего на них произвело впечатление богослужение в соборе святой Софии в Константинополе. Они не знали даже «на земле ли они или на небе». Тогда кн. Владимир решил принять христианство из Византии.
Согласно историческим данным, крещение кн. Владимира и киевлян произошло так: кн. Владимир желал, чтобы его государство приобщилось к культуре и вошло в семью цивилизованных народов. Поэтому он поддерживал отношения с тремя христианскими центрами того времени: Константинополем, Римом и Охридой, но старался сохранить для своей страны полную независимость, как государственную, так и церковную.
15 августа 987 года в Византийской Империи началось восстание Варды Фоки, и императоры Константин и Василий обратились к князю Владимиру за помощью. Тот поставил условием посылки войска – брак на Анне, сестре императоров. Последние согласились под условием принятия князем Владимиром христианства. В течение осени и зимы были переговоры; но принцесса Анна так и не приехала в Киев.
Князь Владимир, со своей стороны, исполнил условие и крестился весной 988 года и крестил все население Киева. В начале лета он с отборным войском в 6.000 воинов нанес Варде Фоке поражение у Хризополиса, напротив Константинополя, но спасенные им императоры медлили с исполнением своего обещания. Тем временем Барда Фока вновь собрал войска и поднял восстание. Кн. Владимир снова пришел на помощь Византии и разбил окончательно Варду у Абидоса 13 апреля 989 года.
Но и на этот раз императоры, освобожденные от опасности, не пожелали исполнить ни обещания о посылке принцессы Анны, ни даровать Киевской державе самостоятельную, как в Болгарии, иерархию. Тогдhttp://sda777.narod.ru/history-church.htmlа кн. Владимир на обратном пути в Киев осадил богатый тор­говый греческий город Херсонес в Крыму и после долгой осады взял его в начале 990 года.
Византийские императоры, для которых потеря Херсонеса имела большое значение, решились, наконец, на исполнение условий. В Херсонес прибыла царевна Анна в сопровождении нескольких епископов и многочисленного духовенства. Вслед за этим кн. Владимир с царевной Анной и ее свитой вернулся в Киев. Такая последовательность событий подтверждается и монахом Иаковом в его «Похвале князю Владимиру», написанной в конце XI века.
Согласно рассказу летописи, вел. кн. Владимир крестился не в Киеве, а в Корсуни (Херсонес), причем незадолго перед тем потерял зрение и был чудесно исцелен после таинства крещения. Киевлянам он приказал собраться на берегу Днепра, где киевское духовенство крестило их в его присутствии.
Все идолы были уничтожены, а идола Перуна при­вязали к хвосту лошади и потопили в реке.
Во время походов кн. Владимира против Варды Фоки, Киевское государство вошло в общение с русскими, на­ходившимися в Тмутаракани, и Тмутараканская Русь была включена в состав державы Владимира Святого. Отсюда проникло во время княжения сына Владимира, Мстислава, византийское влияние в Чернигов, а затем на север России, в Ростов и Муром.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Начало XIX столетия отмечено тихой славой преподобного Серафима, Саровского чудотворца (1753-1833). Его бесхитростные беседы с паломниками — пример некнижного просвещения, открывавшего понимание православной веры и простым людям, и ученым.
XIX век — время расцвета старчества. В церковной иерархии нет чина старца (учителя и наставника). Старца нельзя назначить, им невозможно притвориться; старец должен быть признан церковным народом. Такое признание получали единицы. Особую славу приобрели старцы Оптиной пустыни, которая стала местом настоящего паломничества простонародья и интеллигенции. Старцы были преимущественно монахами, представителями черного духовенства. Однако известны старцы и из белого, женатого духовенства: например, московский священник Алексий Мечев (ум. 1923 г.).

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Зайцев А.А.: «Церковное почитание святых и самочинные канонизации» версия для печати

Канонизация не сделает святого более святым, тем паче она не сделает святым нераскаянного грешника (если гипотетически предположить возможность ошибки). А не канонизированные и даже никому неведомые святые также молятся о нас, как и канонизированные.

Церковное почитание святых и самочинные канонизации

«Церковь — спасительный ковчег среди бушующего моря». Этот древний образ как нельзя лучше показывает, в чем истинное назначение Церкви, в чем ее истинная цель. И хотя служение Церкви осуществляется в рамках земной истории — в конкретных рамках той или иной культуры, нации, общества, государства, — но первостепенная задача ее сверхисторична — приведение людей к вечному спасению.

Собственно Церковь — это и есть спасение. Быть в Церкви — значит спасаться. Подлинно церковно только то, что служит спасению. Все же, что преследует иные цели и побуждается иными мотивами является в духовном отношении или случайностью или подменой, хотя бы и предлагалось от лица самой Церкви. Евангелие ведь неслучайно учит отличать заповедь Божию от преданий человеческих (Мк. 7, 7-13). Поэтому только на основании того, насколько то или иное мнение, идея, обычай, деяние и т.д. способствуют достижению вечного спасения, и следует судить о степени их церковности. Именно этим критерием Церковь всегда руководствовалась и при решении вопроса о канонизации святых.

Сам по себе специальный акт церковной канонизации не имеет онтологического (бытийного) значения. Ясно, что официальное прославление в лике святых ничего принципиально в посмертной участи человека не меняет, это лишь констатация того факта, что он свят. Канонизация не сделает святого более святым, тем паче она не сделает святым нераскаянного грешника (если гипотетически предположить возможность ошибки). А не канонизированные и даже никому неведомые святые также молятся о нас, как и канонизированные.

Поэтому канонизация имеет, прежде всего, духовно-педагогическое значение. Канонизированный святой — это уже не только молитвенник, но и образец для подражания. Жизнь каждого святого — наглядный пример пути спасения.

Но пути святых, единые в своем существе, могут довольно сильно разниться по внешним проявлениям. Отсюда — свидетельствуемое Церковью многообразие форм святости: мученики, святители, преподобные, праведные, благоверные, страстотерпцы и т.д. Поэтому каждому из нас вопрос о том, кому из святых, как и в чем подражать, необходимо соотносить с нашим духовным уровнем, положением в Церкви и даже общественным статусом. Как писал апостол Павел, «до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить» (Флп. 3, 16).

Ясно, что, например, мирянину, отцу семейства, нельзя копировать образ жизни древних преподобных пустынников. И, напротив, человеку, вступившему на путь монашества, не стоит в качестве эталона выбирать жизнь кого-либо из святых благоверных князей. Далеко не каждая образованная христианка обязана вдохновляться примером святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Не каждый высокопоставленный христианин обязан, подобно святому Арсению Великому, внезапно бросить все и бежать из мира. Случай, описанный в житии святителя Николая Чудотворца, дерзновенно, по вдохновению свыше заушившего еретика Ария, не должен расцениваться нами как практическое руководство для разрешения любых споров (пусть даже вероучительных). А поступок преподобного Серафима Саровского, сложившего крестом руки перед нападавшими на него разбойниками, будучи выражением глубочайшего смирения и безропотного подчинения воле Божией этого величайшего святого, вряд ли может быть образцовым для поведения православного воина, защитника Отечества. Число таких сопоставлений можно продолжать и продолжать.

Кроме сказанного, нужно учитывать и то, что святой человек – это не обязательно абсолютно безгрешный. Святость — это слагающееся из человеческих усилий и Божественного содействия преображение человека из ветхого в нового, из живущего по стихиям мира сего в живущего по Христу (Кол. 2, 8). Святыми не рождаются, ими становятся. Иногда это становление происходит почти мгновенно (некоторые святые буквально на глазах перерождались из гонителей христиан в мучеников за Христа), в большинстве же случаев это дело всей жизни. То есть нужно иметь в виду, что почти все святые не сразу обретали меру святости или, как выражался святитель Игнатий (Брянчанинов), достоинство помазания Святого Духа, и, значит, не все в их биографии — не каждый их поступок, не каждое их слово – есть обязательно явление Божией благодати.

Поэтому Церковь всегда старалась давать по возможности четкую богословскую и духовно-нравственную оценку жизни каждого святого, строго различая, что именно является в ней действием божественной силы, а что свидетельством человеческой немощи, что может быть примером для подражания, а что нет. То есть в подражании святым, впрочем, как и вообще в духовной жизни, требуется разборчивость, рассудительность и трезвость.

Тем большая рассудительность и осторожность требуется от нас, когда речь заходит о подражании тем людям, о святости которых Церковь своего окончательного суждения еще не вынесла.

Увы, но в последнее десятилетие в церковной, точнее, в околоцерковной среде время от времени возникает какой-то нездоровый ажиотаж вокруг почитания некоторых не прославленных Церковью подвижников, государственных деятелей и даже просто темных личностей. Все чаще приходится встречать (даже на страницах православной прессы!) «иконописные» изображения отнюдь не самых светлых персонажей нашей истории, например, Григория Распутина или Иоанна Грозного. Все чаще приходится слышать, что люди сомнительной духовности, такие, например, как «старец Сампсон (Сиверс)» или Пелагея Рязанская, слывут великими подвижниками. Без тщательного изучения всех подробностей их жизни, без должной духовно-нравственной оценки их высказываний и поступков и, наконец, без богословской оценки самих мотивов их почитания и возможного миссионерского эффекта, с этим почитанием связанного, этих людей голословно объявляют праведниками, святыми, старцами, прозорливцами.

Поспешность, с которой ревнители подобных самочинных «канонизаций» действуют и принимают решения, может свидетельствовать лишь об их полной безответственности за судьбу Православия, за судьбу нашей Церкви. Ведь святые — это «лицо» Церкви. Поэтому, перефразировав известную поговорку, можно заключить: скажите, кто ваши святые, и мы скажем, какова ваша Церковь.

Вспоминаются мудрые слова покойного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая: «Преступно и безответственно ставить Церковь в дурацкое положение перед обществом»[1].

В такое положение нашу Церковь чуть было не поставили почитатели «старца Сампсона (Сиверса)», подавшие в Комиссию по канонизации Санкт-Петербургской епархии материалы, которые якобы должны были доказать его святость. Слава Богу, Комиссия не только усомнилась в подлинности духовного опыта этого человека, но и, изучив документы, пришла к выводу, что он был к тому же и самозванцем, и, как весьма сомнительная личность, не может быть канонизирован. Не сложно догадаться, каким был бы общественный резонанс, если бы сначала эта «канонизация» все же состоялась, а потом были бы обнародованы документальные свидетельства, показывающие, кем же был «Сампсон (Сиверс)» в действительности[2].

Еще более негативный внутрицерковный и общественный резонанс может вызвать «почитание» Григория Распутина, активно навязываемое сознанию церковного народа ревнителями его «святости». Последние готовы не замечать не только очевидных исторических фактов[3], но и прямых противоречий православному учению, содержащихся в наставлениях их кумира. Например: «Всякая вера от Господа, критиковать никакую веру нельзя»[4]. Неужели одной этой фразы не достаточно, чтобы поставить жирную точку на всех разговорах о канонизации Распутина и окончательно развеять миф о «святом прозорливом старце Григории».

Напомним, что свидетельством истинности духовного опыта того или иного человека является не распространяемая народной молвой слава о нем, как о «старце и прозорливце», и не обилие совершенных им чудес или предсказаний, но строгое следование (и теоретическое, и деятельное) учению Евангелия и Святых Отцов. Этот принцип очень ярко выражен в следующих словах преподобного Симеона Нового Богослова: «Господь хочет нас научить не обманываться одними словами и не верить всякому человеку, называющему самого себя духовным, но удостоверившись сначала его жизнью и действиями, а особенно – согласны ли слова его и дела с учением Господа и апостолов и святых отцов, тогда принимать и слушать его слова, как слова Христовы. А если нет, то, если он и мертвых воскрешает, если он и тьму других чудес покажет, отвращаться от него, как от беса и ненавидеть»[5].

Но вместо четких богословских и духовно-аскетических критериев нам все чаще предлагаются какие-то мутные мистические вымыслы, вместо реальных фактов – мифотворчество. Для доказательства «святости» новоявленных «столпов Церкви» используются любые, подчас самые сомнительные доводы. Это и нелепые, нередко просто фантастические слухи, и чьи-то сны и видения, и мнимые чудеса, и разного рода апокрифические предания, и предсказания неведомых старцев и т.п.

Насколько неубедительно должны все эти «доводы» выглядеть в глазах церковного человека, можно судить, например, по тому, что вошедшее во все авторитетные канонические сборники Церкви 94 правило Карфагенского Собора 419 г. предписывает отвергать «святыни», созданные «по сновидениям и суетным откровениям некоторых людей».

В ответ же на часто используемый аргумент, что так, дескать, «говорят старцы», можно привести, например, мнение замечательного православного подвижника и духовного писателя XX века митрополита Вениамина (Федченкова). Развеивая в некоторых членах своей паствы нездоровые в духовном отношении настроения, вызванные ожиданием якобы «близкого конца света», он рассуждал следующим образом: «Говорили старцы... Прежде всего нужно проверить: кто именно? Что! говорили? Неужели о точных сроках (годах)? Неужели о тысячелетии?.. Не верю... А если говорили, то это старцы не от Бога – или же на этот раз Бог допустил им ошибиться... Иногда и отцы заблуждались» (О конце мира).

Размышляя над проблемой самочинных «канонизаций» — одной из самых болезненных церковных проблем нашего времени, — приходишь к выводу, что на наших глазах сбывается одно из серьезнейших предупреждений Священного Писания: «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2 Тим. 4, 3-4). Поэтому приходится постоянно напоминать себе и другие актуальные слова Апостола: «Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии» (1 Тим. 4, 7).

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

hi

Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94

Наташа мои thank_you Вашему терпению и мои clap вашей усидчивости
VVP не сочтите за дерзость; терпение еще разтерпение
Славянин рекомендую" Велесову слободу"она правда с нациским душком ну да ничего потянет, там писаки посерьезней
Лилия ревность интелегенции к священству конечно понятна однако она все время забывает слова классика "страшно далеки они от народа" в отличии от священства предпочитающего общение с этим самым народом напрямую языком ему понятным и приятным причем без тени превосходства так что учитесь

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Наука, философия, православие на пороге 3 тысячелетия

Алексей Ильич Осипов, профессор МДА. Религия, философия, наука являются тремя основными движущими силами человеческой цивилизации, которая всегда устремлена к одной цели – поиску совершенного блага человека.

* О результатах этого поиска на настоящий момент нет необходимости говорить много; мир стоит на грани глобального кризиса, грозящего уничтожить не только все достижения научно-технического прогресса, но и саму жизнь на земле.

* Кто виноват в этом? Очевидно – сам человек, его бурная деятельность, направляемая... наукой, философией, религией! Более трагическую ситуацию трудно себе представить; то высшее, что есть в человечестве и по самой природе своей предназначенное быть светом на пути его жизни, оказывается для него тьмой и ведет к всеобщему и страшному концу.

* Где истоки столь неожиданного финала? Непросто ответить на такой большой и сложный вопрос. Но не вызывает сомнений, что одной из серьезнейших ошибок, совершенных особенно в последние два-три столетия в нашем цивилизованном мире, является противопоставление знания научного и философского религиозному, всевание, по выражению Ломоносова, вражды между ними и отсюда полная потеря взаимопонимания и согласия между этими тремя важнейшими сферами духовной и интеллектуальной жизни человека в осмыслении основополагающих принципов его деятельности. Поэтому восстановление изначально бывшей гармонии и взаимосвязи между религиозным, философским и научным видением мира – проблема не просто важная, но по ряду причин должна быть сегодня отнесена и к наиболее актуальным.

Вот главные из них.

* Мировоззренческая. В истории Нового времени, особенно начиная с так называемой эпохи Просвещения, научно-технические достижения и философская мысль рассматривались и продолжают рассматриваться до настоящего времени не только как необходимейшие, но и как единственные средства, способные и открыть человеку подлинный смысл его жизни, и наполнить ее реальным содержанием – вопреки религии, которая в лучшем случае является лишь красивой традицией, отчасти поддерживающей определенную моральную атмосферу в какой-то части общества, но, по существу, представляющей собой мировоззрение антинаучное, оторванное от насущных проблем жизни и уводящее человека в иллюзорный мир беспочвенных мечтаний.
Однако такое пренебрежительно-отрицательное отношение к религии и противопоставление ее науке и философии влечет за собой далеко идущие психологические, нравственные и практические последствия, самым негативным образом отражающиеся на человеке. Ибо пока имеет место подобное убеждение, не может быть ни духовно единого и устойчивого общества, ни истинно гуманных достижений, ни целостного мировоззрения, достойно отвечающего человеческому сознанию на важнейший вопрос: "Зачем я живу и творю?"

* Духовная. Мощный научно-технический прогресс и достижение высокого уровня жизни в развитых странах при одновременно резком снижении в них христианской религиозности приводит, как говорит статистика, все больший процент людей не к обещанному райскому блаженству на земле, а к разочарованию в жизни, потери ее смысла, к нравственным извращениям, тяжелым нервно-психическим расстройствам и самоубийствам. Поистине парадоксальное явление! Невольно вспоминаются библейские слова: "Когда я чаял добра, пришло зло, когда ожидал света, пришла тьма" (Иов 30,26). Куда же ведет человека современная цивилизация, "освобождаясь" от религии и ее морали? Не убивает ли она его заживо, терзая и превращая в бездушного робота?

* Экологическая. Комфорт жизни, кое-где и кое для кого отчасти достигнутый, но для большинства человечества по-прежнему лишь обещаемый научно-технической революцией, настолько заворожил все человечество, что оно забыло не только о духовных, нравственных и религиозных ценностях, но и о самой своей жизни, не говоря уже о жизни своих потомков. Наслаждение, выгода, власть – компоненты и спутники комфорта – буквально свели с ума и окончательно поработили современного человека, заставляя его ради их достижения губить ту природу, частью которой он сам является, ввергая мир в тяжелейший экологический кризис. Не обязывает ли это к срочному пересмотру ценностей и приоритетов в нашей жизни?

* Это лишь некоторые из проблем, прямо свидетельствующие о том, что сейчас, как никогда, наука и техника, философия и религия пришли в такое соприкосновение, которое с необходимостью требует нового, гармонично-целостного отношения современного человека, и в первую очередь ученого и философа, к той вере, которая наполняла жизнь и руководила всей деятельностью наших отцов в течение многих веков. Но на каких началах это возможно и что должно быть положено в основу нового взгляда? Несомненно, что ответ по существу на эти вопросы может быть дан только при условии надлежащего осмысления конечной цели человеческой жизни. И хотя на первый взгляд эта проблема особой трудности нс представляет, поскольку очевидно, что таковой целью является благо всех и каждого, дело осложняется тем, что само понимание блага и средств его достижения в науке, философии и религии далеко не однозначно.

* Как они смотрят на эту проблему?
Наука (подразумевается естествознание) в конечном счете видит благо в максимальном познании мира во всех его измерениях с целью достижения полной над ним власти, что должно сделать человека фактически всемогущим божеством в этом мире. Эта цель очень соблазнительна, однако она вызывает ряд серьезных недоумений. Например:
1. Может ли иметь под собой какие-либо доказательные основания эта перспектива грядущего человекобожия (особенно если учесть современное состояние обитаемого мира), не является ли она плодом самой неразумной фантазии человеческого самомнения?
2. Есть ли достаточно убедительные аргументы того, что грядущее "счастье" человечества, во-первых, не будет возведено на крови и страданиях множества загубленных жизней и будет "счастьем" лишь так называемого "золотого миллиарда"; во-вторых, не окажется ли и сам этот остаток не более как рабом ничтожной кучки "сверхлюдей", хитростью и насилием захвативших власть в мире в свои руки? Оснований для подобных предположений сейчас уже более чем достаточно.Но в таком случае подвиг ученых, совершаемый ради проблематичного идеального человечества, не обернется ли против человечества реального, став средством его порабощения и смерти? Ответ науки на эти вопросы, как бы парадоксально это ни звучало, может быть только одним: "Я ничего не гарантирую, но верую, и вы верьте, что все будет о'кей". Другого, кроме призыва к вере, научного, ответа наука дать не в состоянии по многим причинам.

* Вот некоторые из них.

* Здание науки зиждется на постулатах (признании реальности мира, его закономерности, познаваемости и др.), без которых она не может ни существовать, ни развиваться, но которые не могут быть доказаны.

* Научные доказательства в конечном счете условны, не абсолютны. Даже математические доказательства являются лишь несомненными выводами из положений, которые принимаются за истинные. В большинстве же случаев научные доказательства суть вероятные выводы из вероятных положений. При этом вероятность тем меньше, чем сложнее предмет обсуждения. После теорем Геделя это стало математической очевидностью.

* В науке нет критериев, которые бы давали полную гарантию истинности той или иной теории. Ф.Франк остроумно замечает: "Наука похожа на детективный рассказ. Все факты подтверждают определенную гипотезу, но правильной оказывается в конце концов совершенно другая гипотеза".

* Не зная самых фундаментальных законов бытия в целом, нет никакой возможности убедиться в истинности (следовательно, и полезности) локальных научных закономерностей. (Не случайно Фейнман говорил студентам: "Если вы думали, что наука достоверна, – вы ошибались".) А это низводит науку, особенно в вопросах мировоззренческих, на уровень высокообразованной... гадалки.

* Но наука не только не может обосновать свои конечные чаяния, она в принципе стоит вне области возможных обоснований.
Во-первых. Проблема блага – это в первую очередь мировоззренческая проблема. Научные же знания даже во всей своей совокупности сами по себе не являются мировоззрением и не могут быть таковым, – поскольку наука изучает только естественные явления и закономерности мира, а не бытие в целом. Наука специфически мировоззренческими вопросами не занимается – это область религии и философии (поэтому всегда были ученые с разными мировоззрениями: верующие в бытие Бога, верующие в Его небытие, агностики). Отсюда понятно, что сам термин "научное мировоззрение" очень условен, по меньшей мере очевидно, что наука и так называемое научное мировоззрение – понятия совсем не тождественные.
Во-вторых. В решении вопроса о конечном смысле жизни или о благе человека основной проблемой, безусловно, является бытие Бога. Каковы здесь возможности науки? Бесконечность вглубь и вширь познаваемого мира однозначно говорит о том, что наука никогда в принципе не будет в состоянии заявить о небытии Бога (даже если бы Его не было). У нее только одна перспектива: когда-то встретить Бога на своем пути. И, как известно, для многих ученых признание Его существования стало несомненным убеждением. Однако это убеждение, несмотря на очень серьезные данные естествознания, особенно последнего времени, в конечном счете все же есть не столько строго обоснованное знание, сколько наиболее вероятный вывод. Следовательно, и сама научная идея блага является скорее религиозно-философской, нежели действительно научной. А это означает, что надежды на "золотой век" будущих поколений человечества, который обещал (обещает?) научно-технический прогресс, оказываются не более как розовой мечтой.

Философия всегда видела благо в познании истины. (Она имеет историю гораздо большую, чем наука, и потому уже не раз на своих вершинных взлетах и в периоды кризисов свидетельствовала о том, что может дать человеку.) Однако, ища ее на пути дискурсивного мышления и не имея никакой возможности доказать способность человеческого ratio к адекватному постижению действительности, философия вынуждена свои исходные положения постулировать. Отсюда: сколько философов, столько систем. В решении же основного вопроса жизни – ее смысла и блага – она нередко или сливалась с теологией, становясь ее служанкой, или обособлялась, порождая новые системы, истинность выводов которых в принципе доказать невозможно. Поэтому все философские школы и направления никогда не поднимались выше требования веры своим утверждениям, то есть своей истине, своему пониманию блага. При этом дистанция, отделяющая понимание блага в одной системе от другой, часто оказывалась бесконечно великой: от апатии до наркотиков, от духовного до плотского, от вечного до сиюминутного. И не было и нет никакой возможности проверить истинность любого из этих пониманий, тем более что и сама идея истины (а с ней и блага) после долгих исканий и доказательств уже не раз вообще объявлялась псевдопроблемой.

Наконец, РЕЛИГИЯ (в данном случае речь идет только о Православии), которая не есть ни наука, поскольку объектом ее постижения является совершенно иной мир – мир духовный, ни философия, так как существо религии – в особом духовном, а не рациональном постижении Бога. Православие, как и любая религия, в своем свидетельстве о благе апеллирует непосредственно к Откровению (вопрос о его достоверности – отдельный) и к церковно-историческому (соборному) опыту богопознания. Здесь в истинности познаваемого человек удостоверяется не посредством своих пяти чувств, хотя бы и усиленных приборами, не опосредованным путем логики (ratio), а непосредственным фактом внутреннего переживания, созерцания (феории) Бога, ибо Истина, а в ней и благо, недоказуется, а показуется. При этом истинность индивидуального опыта проверяется в Православии соборным (коллективным) опытом Церкви (святых), в свою очередь основанном на свидетельствах (истинах) Откровения, зафиксированного в Священном Писании.

* Решение вопроса о благе в Православии исходит из исповедания бытия Бога и бессмертия человеческой личности. Принципиально важно отметить при этом, что вера в то и другое не является ни постулатом "чистого разума", ни его выводами, но фактами общечеловеческого религиозного опыта.

* По христианскому Откровению, Бог есть Бытие (Сущий) и Сознание (Премудрость), Триипостасная Любовь, Истина. Этих определений достаточно, чтобы видеть, что Бог и есть то Благо, Которым все живет и движется и существует (Деян. 17, 28), и что, следовательно, смысл человеческой жизни заключается в целостном (умом, сердцем и телом) познании Его, приобщении к Нему. В православном богословии это приобщение именуется обожением.

* Предлагаемый Православием идеал блага, заключающийся в познании Бога, то есть уподоблении Ему и через это единении с Ним, отвечает основным целям человеческих исканий, поскольку очевидно, что достоверное познание Истины (цель философии) и тварного мира (цель науки) возможно лишь через знание Сущего, то есть Бога. Это благо и является не только главной, но и единственной целью человеческой жизни по православному учению.

* Почему можно принять православный взгляд? Конспективно основные положения можно представить в следующих пунктах. Он не имеет "противопоказаний". Православие в своем учении не предлагает ничего, что противоречило бы точно установленным научным выводам в области познания этого мира или могло бы отрицательно влиять на нравственное состояние личности и общества, на развитие мысли, науки, культуры в целом. Это подтверждает факт огромного числа верующих философов, деятелей культуры, ученых всех ветвей научного знания.

* Напротив, оно предлагает человеку такой идеал – богоподобную любовь, которого до него не знала ни одна религия и философия и который не только соответствует самым глубоким и чистым стремлениям человеческой души, но и показывает, особенно на примерах святых, как преображается личность, ставшая на путь неформальной православной жизни.

* Православие удовлетворяет важнейшей потребности человека – дает конкретный и исчерпывающий ответ на вопрос о смысле и цели его жизни: вечное бытие личности в единении с Богом. При этом достижение указанной цели не игнорирует никаких реальных потребностей человека и действительных ценностей этой жизни.

* Знаменитое "пари" Б. Паскаля (в его "Мыслях") хорошо это иллюстрирует: человек, живя по-христиански, ничего не теряет на земле, даже если нет Бога, если же Он есть, то приобретает бесконечное в Нем благо; живя же вопреки Евангелию, человек по меньшей мере ничего не выигрывает здесь, но зато, если Бог есть, всего лишается в вечности.

* Православие в чисто формальном плане удовлетворяет основным требованиям, предъявляемым к любой научной теории. Оно, во-первых, предлагает факты, подтверждающие его истинность, во-вторых, указывает реальный путь проверки своих утверждений. Этим оно принципиально и по существу отличается от всех атеистических мировоззрений и систем мысли, требующих от человека веры и только веры в небытие Бога, души, абсолютной истины, поскольку они не имеют и не могут иметь ни фактов, свидетельствующих о небытии Бога, ни тем более дать ответ на важнейший вопрос: "Что должен сделать человек, чтобы убедиться в небытии Бога?"

* История Церкви указывает на огромное количество фактов религиозного опыта (преимущественно жизнь пророков, святых, мучеников), который и по сей день не закрыт ни от одного человека, то есть в принципе доступен каждому искренне ищущему. Правильный духовный подвиг, проводимый на основе строгих, конкретных законов аскетики, открывает христианину во всей убедительности не просто бытие Бога как Высшего Существа и Разума, но и Бога как Любви и только Любви, готовой дать человеку всю полноту Своего Блага.

* Неисчислимое количество христианских чудес (достаточно привести только имена таких православных святых, как святитель Николай Мирликийский, Ксения Петербургская, Амвросий Оптинский, Иоанн Кронштадтский), а также целый ряд поразительных христианских пророчеств, в исполнении которых может удостовериться каждый, независимо от своих убеждений, подтверждают истинность христианства.

* История свидетельствует об истинности Православия не поддающимся никакому естественному объяснению фактом сохранения и распространения христианства в условиях трехвекового жестокого государственного преследования и физического уничтожения христиан, начиная с казни Самого Иисуса Христа. Христианство, как ни одна религия в мире, дало такое количество мучеников за веру (десятки и десятки миллионов), которое полностью исключает возможность объяснения этого беспрецедентного в истории явления какими-либо естественными причинами (фанатизмом, идейной убежденностью, психическими болезнями и т.д.). Все основные христианские истины (Единство Бога при Троичности Ипостасей, Богочеловечество Иисуса Христа, Спасение через Крест и Воскресение и др.) принципиально отличны от всех древних нехристианских аналогов и невыводимы из каких-либо систем мысли того времени. Апостол Павел потому писал: "Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Эллинов безумие" (1 Кор.1, 23). Каков же источник этих глубочайших в своем религиозном и философском содержании истин, возвещенных... полуграмотными рыбаками?

* Как видим, православное понимание блага исходит не из слепой веры, но имеет под собой самые серьезные основания. Что могло бы дать Православие науке и философии? Прежде всего: ясную целенаправленность и конечный смысл научных исследований и философских изысканий;
осознание необходимости и приоритетности духовно-нравственных критериев в определении полезности (истинности) любой познавательной, исследовательской, творческой деятельности человека;
ограждение ученого от страсти "познания ради познания", рабство которой все с большей очевидностью приближает современное человечество к реальности франкенштейнов, подтверждая мудрость слов святого Каллиста Катафигиота: "Ум должен соблюдать меру познания, чтобы не погибнуть";
Православие способствовало бы нахождению более полноценных и нравственно оправданных направлений развития научного, философского и гуманитарного образования и разрешению одной из серьезных проблем – соотносительной значимости религии, философии и науки в жизни и деятельности человека;
сыграло бы огромную роль в создании здорового климата в обществе, в его наиболее важной сфере жизни – духовно-интеллектуальной.

* Изоляция же науки и философии как высокоспециализированных социальных реалий от Православия неизбежно ведет к разрушению целостности и многомерности видения и мира, и самого человека, что приводит, как показывает наша история, к самым печальным последствиям. В настоящее время есть достаточные условия к развитию плодотворного диалога между этими тремя ветвями познающего человеческого духа, и грешно было бы не воспользоваться ими.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
VVP пишет:
Liliya L пишет:

Те утверждения о которых я пишу придуманы не мной их знает всё образованное человечество...

Какие масштабные  потуги! "Нам нужен мир. Желательно, весь." :о)

Даже не припомню сейчас, кто в последнее время говорил за "все образованное человечество". И что это за звер такой? :о)

 

Начну с главного - зверь о семи головах , т.е семь царей и говорят они слова богохульные . Неужели забыли? angel

Да, мне нужен весь мир , я люблю свою хрупкую планету Земля. Это у Вас всё проще, вам на неё наплевать, для Вас же главное жизнь после смерти. hi
Значит для вас за последнее время я буду первой- насладитесь! air_kiss

02.03.2010 - 22:57
: 1302
VVP пишет:
Liliya L пишет:
Liliya L пишет:

[quote=VVP но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих."(Притч.26:4-5).

А это вообше от большой любви к людям сказано! Значит если ко мне придёт человек покупать ягнёнка и будет мне задовать глупые вопросы, просто потому-что не знает, а я не буду ему рассказывать как его правильно вырастить что-бы он был здоровый и красивый. Хорошая я тогда буду сволочь. Нет у меня какие-то другие понятия о хорошем отношении к людям. Значит с правильной библейской позиции сволочь она то лучше!

В отличие от неопытного покупателя ягненка, у вас отсутствует даже тень сомнения в истинности ваших утверждений, что
для меня лично исключает возможность дискуссии. Поэтому остается только свидетельствовать, как учат соломоновы Притчи. :)

Знаете почему вы в этом вопросе исключаете дискуссию со мной- по тому что вы не можете написать что помочь советом человеку это плохо, а написать что ему не надо помогать хорошим советом- тоже не можете, потому что тогда люди о вас подумают плохо, а вам это не надо. Так о чём нас учат соломоновы притчи? Просвятите! Ведь в этом как я поняла ваша миссия в этой теме, ну конечно кроме того что-бы понять что-же я за букашка- таракашка такая!

02.03.2010 - 22:57
: 1302

[quote=VVP]Здрасьте, приехали. Как всякую чушь писать, так время и буквы есть, а как появляется нормальное требование указать на источники осведомленности, так сразу подтяжки отстегнулись. Что заметно отличает вас с Лилей от просто интересущихся и ищущих людей. В отличие от них, у вашего дуэта одна непролазная дремучесть при полной уверенности в обладании истиной. А это уже
к доктору(добровольно)

Обижаете любезный, просто в отличии от стахановцев труда, попов ,у меня сейчас к сожалению на это нехватает ни времени не денег, да кстати о деньгах , я не умею обещать того что никогда не смогу сделать , и того что я сама не могу точно знать , что будет, да ещё под этой " крышей" брать деньги , что ребята служители церкви исправно делают. Или это предоплата, за то , что если вдруг И.Х на самом деле нарисуется , так что-же граждане получат вечную жизнь нахаляву?! victory На взгляд церкви несправедливо! clap

Так что-же Вы этих ищуших и интересующихся angel roma людей здесь так мало просвящаете, и такие как я Фома неверующая( да мне такое погоняло ёщё мама в детстве твёрдо прилепила, так-что видете откуда ноги растут) может почерпнут для себя какую-то интересную информацию. А то вы как-то зациклились на моей скромной персоне и ещё Славянина - затыркали, человек то в отличии от меня добрый , и в бога искренне верит. Нехорошо! blush2

К доктору( добровольно)- нефига, на это " понял" меня Вы точно не возьмёте! Типа добренький! Боюсь в этой ситуации мнение "доктора" и ваше про меня врядли совпадут. agree blush2

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Slavianin пишет:
Liliya L пишет:

ВВП вы знаете , у меня почему то такое ощущение, что когда вы придёте к Иисусу Христу с рассказом о себе- он Вас не поймёт! Конечно это сугубо личное восприятие, что- то мысли у вас какие-то не собранные.

Лилия ты видишь, он ничего толкового не может сказать. Ни на один наш пост не смог нормально в силе ответить. Нет за ними фарисеями ни какой правды. Юнный инквизитор, ваше оружие запугивания и анафеманствования не действует. Ваше время уходит. Здувается бес фарисейский. А хорошо что амфеманствуют. Староверы говорили, дальше от их церкви, ближе к Богу.

mail sos protest Да не волнуйтесь вы так, это он специально ёрничает, что бы вы разнервничались и были менее собраны в своих мыслях.VVP- Маленькии хулиган! thank_you А то я никак не пойму почему он просто не расскажет что на его взгляд служители церкви делают такого очень хорошего? Я вот потом расскажу с чем я лично 2 раза столкнулась в церкви. Я думаю может быть VVP это будет интересно.

Чуть не забыла, анафима в мой адрес- запросто, могу ФИО в личку скинуть. Очень страшно!!! face pie

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

М.Ю. Лермонтов

Молитва

В минуту жизни трудную

Теснится ль в сердце грусть,

Одну молитву чудную

Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная

В созвучьи слов живых,

И дышит непонятная,

Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,

Сомненье далеко —

И верится, и плачется,

И так легко, легко...

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Сейчас существует множество биографических справочников содержащих подробную информацию о знаменитых учёных. Но не везде можно найти информацию о их вероисповедании. Это является большим упущением для целостного восприятия великих личностей и создаёт миф о том, что физика и вера несовместимы.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Великий физик Ампер учил, что существование человеческой души отвечает научному доказательству в той же мере, как и великие законы астрономии.

Ампер, в одном из своих писем советует молодому учёному:
«Берегись заниматься исключительно наукой, как ты это делал прежде. Учись, исследуй земное: это обязанность мужа науки; но на видимый мир к вечному свету. Одной рукой исследуй природу, а другою, как за отца, держись за край Божией ризы».

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Беккерель Антуан Анри (1852-1908)

Французский физик, открывший радиоактивность.

«Именно мои работы привели меня к Богу, к вере»

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Бойль Роберт (1627-1691)

Английский химик и физик.
Основоположник наук:
- Химия
- Динамика газов

Выдержка из биографии: «В 1644 вернулся в Англию и посе-лился в своем имении Стелбридж. Занимался исследованиями в об-ласти естественных наук, уделяя вместе с тем много времени религи-озным и философским вопросам».

Бойль был известен и как крупнейший богослов своего времени. Казалось, это были несовместимые дисциплины, но сам ученый так написал об этом: «Демон наполнил мою душу ужасом и внушил мне сомнение в основных истинах религии».
Чтобы читать библейские тексты в подлинниках, Бойль даже изучил греческий и древнееврейский языки. Еще при жизни он учре-дил ежегодные научные чтения по богословию и истории религии.
«В сравнении с Библией все человеческие книги являются ма-лыми планетами, которые свой свет и блеск получают от Солнца»

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Коперник Николай (1473-1543)

«Созерцаю творенье Бога»

Великого астронома и смиренного раба Божия спросил однажды какой-то влиятельный князь:
«Скажи мне, великий доктор, была ли в борениях за правду счастливой твоя жизнь?»
«Могу вас уверить, князь, - ответил Коперник, - переплетённая терпением, моя жизнь была одной радостью и экстазом.
Хотя перед величием Божиим и я должен сознаться:
«Вседержитель! Мы не постигаем Его.
Он велик силою, судом и полнотою правосудия», (Книга Иова), но мне казалось, что я иду по следам Бога.
Чувствую, недалеко и моя смерть, но это меня не пугает. Всемогущий Бог найдёт для моего духа иную форму бытия,
поведёт меня дорогой вечности, как ведёт блуждающую звезду через мрак бесконечности. Я спорил с людьми за правду, но с Богом – никогда, спокойно ожидая конца отмеренного мне времени»
На могильном камне этого смиренного раба Божия и знаменитого учёного начертано: «Не благодать, которую принял Павел, не милость, которой ты простил Петра, но ту благодать и милость, кото-рую Ты оказал разбойнику на кресте, только её даруй Ты мне»

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Ньютон Исаак (1642-1727)

Основоположник наук:
- Динамика
- Исчисление
Выдающиеся достижения:
- Открыл закон всемирного тяготения
- Изобрёл зеркальный телескоп
- Внёс вклад в развитие механики

«... наступление событий, предсказанных за несколько столетий, служит убедительным доказательством того, что вселенная управляется Провидением»

«Небесный Владыка управляет всем миром как властитель вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся пред Ним по причине Его беспредельной власти. Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия, и все соответсвенное месту и времени разнообразие сотворенных предметов, что и составляет строй и жиззнь вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного, Которое я называю Господь Бог»

«Такое изящнейшее соединение Солнца, планет и комет не могло произойти иначе, как по намерению и власти могущественного и премудрого Существа. Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего Существа. Вот мое первое и последнее слово»

«Знаем учение и Моисея, и пророков, и Апостолов, и даже Самого Христа. Если мы с ними не согласны, то мы так же неизвинительны, как и евреи»

Много лет назад сэр Исаак Ньютон сделал миниатюрную копию нашей солнечной системы. В центре модели находился большой золотой шар, изображающий солнце, а вокруг него вращались шары поменьше, закреплённые на концах стержней различной длины. Они представляли собой Меркурий, Венеру, Землю, Марс и другие планеты. Все они приводились в движение шестерёнками и ремнями, заставляющими их двигаться вокруг «солнца» в абсолютной гармонии.
Однажды, когда Ньютон изучал эту модель, к нему зашёл один его знакомый, не веривший библейской теории сотворения мира. Удивляясь устройству и наблюдая, как учёный заставляет небесные тела двигаться по орбитам, гость воскликнул: «Ньютон, невероятно! Какая превосходная вещь! Кто тебе её сделал?» Не поднимая головы, сэр Исаак ответил: «Никто». «Никто?» - переспросил приятель. «Совершенно верно! Я сказал – никто! Так получилось, что все эти шарики, шестерёнки, ремни и стержни появились одновременно, и – вот чудо из чудес! – случайно начали двигаться по орбитам, точно соблюдая время»
Неверующий понял, что хотел сказать учёный! Глупо предполагать, что модель получилась сама по себе. Но ещё более глупее придерживаться теории, что и земля, и огромная вселенная случайно обрели существование.

Тема закрыта