Вы здесь

Сколько нужно держать живности, что бы обеспечивать себя и жить не бедствуя?. Страница 3 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
SHREK999 пишет:

А мне обидно за Вас.. Что вы такого мнения ...Видно вы ни разу нежили в деревне.. и нет никакого малейшего представление о деревенской жизни..
Непосчитаю за резкость,вам вообще на этом форуме нечего делать.ФУ...и не уживётесь вы в деревне.

Это про Олю ? Не говори гоп. Она МОЛОДЕЦ и права во многом.Каждый в деревне живет как может. Общего рецепта нет .Каждый свой винегрет делает по своему

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
E.T.C. пишет:

так от тож. я как представила у себя * 10-15 коров* - так сразу 100тысяч в месяц перехотелось три коровы - предел моего воображения, и то если дети выросли и больше дел нету.

В нашем регионе, если продавать молоко "по клиентам", одна корова даёт прибыли примерно 10 000 в месяц...
Поэтому на 100 000 надо 10 коров...
но это НЕ РЕАЛЬНО...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3789
nikola1957 пишет:

Это про Олю ? Не говори гоп. Она МОЛОДЕЦ и права во многом.Каждый в деревне живет как может. Общего рецепта нет .Каждый свой винегрет делает по своему

Ты хоть понял что сказал?

olga k пишет:

прибыли примерно 10 000 в месяц...
Поэтому на 100 000 надо 10 коров...
но это НЕ РЕАЛЬНО...

Высчитай затраты , и это твоя будет прибыль...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nikola1957 пишет:

Это про Олю ?

Это просто так цитировалось...

Россия
: Москва
20.01.2014 - 10:23
: 1186

Вотжеж люди

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
olga k пишет:

но это НЕ РЕАЛЬНО...

согласна, хотя герои бывают(наверно?) .у меня соседка держит коров , мы у нее лет пять брали молоко. она пенсионерка и только ими занимается - дойка, переработка, рынок, клиенты, и опять по кругу smile3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
SHREK999 пишет:

Высчитай затраты , и это твоя будет прибыль...

Чистыми десять....но это если всё сам и ручками

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
olga k пишет:

В нашем регионе, если продавать молоко "по клиентам", одна корова даёт прибыли примерно 10 000 в месяц...
Поэтому на 100 000 надо 10 коров...
но это НЕ РЕАЛЬНО...

Реально если вокруг тебя дети . Кучей можно и гору сдвинуть. А года муж и жена ,а если еже одна женщина -тяжело. Больше 20 лет держали.А когда Валюшка заболела вмиг все пошло кувырком.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
fanfan пишет:

Кому я тут доказываю...?

Самая главная ошибка-Именно Здесь Никому Не Надо Ничего Доказывать.Доказывайте самому себе и своей прозорливости,своему умению разбираться в людях,своим бизнес-талантам,
И если через пару лет вы еще сохранитесь и будет ,что показать и что рассказать,то это будет реальный ваш вклад в Становление Страны.Вполне можно будет садится за написание книги-бестселлера о сельском хозяйстве.Успех будет несомненный.
Но это будет ,через 2 -3 года.
А пока Вы,я извиняюсь -Никто,и звать Вас -Никак.
А отрицать и отвергать все ,что здесь говорится,это Глупо,это то же самое как сподобится тем самым ,самым тупым односельчанам с которыми вам уже довелось познакомится..

07.08.2010 - 23:56
: 13345
fanfan пишет:

Аж 500 тыр. вложили?!! Сейчас и машину не купить за эти деньги.

ну это смотря какую машину,Для чего ее предназначить и с какой колокольни рассматривать.Лично я 3 года назад купил себе 2104 с багажником и на газу..Сколько я вагонов на ней перевез одна она и знает.А купил за 50 штук.Только на разнице в цене газ-бензин свои деньги я вернул.Это нормальный ,правильный подход.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Алексей 2 пишет:

, где одни кричат, что в сельском хозяйстве можно много зарабатывать, для этого надо лишь мозг заставить работать, если он умеет это делать. Другие, им в противовес, утверждают, что много на селе не заработаешь. Вот мне и стало интересно услышать мнения людей.

Алексей,здесь на эти темы копий сломано,что не пересчесть.И грязи,и непонимания много было,И не благодарности тоже.Поэтому в открытую,на ваши теоретические вопросы мало кто уже будет отвечать честно.Надоело многим.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
nikola1957 пишет:

А когда Валюшка заболела вмиг все пошло кувырком.

Вот в этом и кроется опасность,когда всё делаешь сам. Заболел - и всё, сдулось хозяйство... Не дай Бог сломал руку, али ногу - всё, кранты.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

.

Dimchik001 пишет:

Алексей,здесь на эти темы копий сломано,что не пересчесть.

Так вот я и решил подвести итог, а то конкретики-то нет - одни разговоры вокруг да около.

В теме про увеличение желающих уехать жить в сельскую местность затронули вопрос о том, насколько быстро переехавший сможет заработать первые деньги на продаже произведённой продукции с момента переезда. И как он будет в это время себя обеспечивать предметами первой необходимости. Ладно, если у него пенсия, квартира сдаётся или хорошие накопления. А если он , так сказать, бежит в деревню, что бы хотя бы просто выжить? Значит, у него сбережений нет, иначе бы он в городе оставался. Или купил бы дом-дачу в пригороде и удовлетворял бы свою потребность в работе на земле. Что бы вырастить того же поросёнка, нужно минимум полгода. Цыплёнка-бройлера - около двух месяцев. Что-либо посадить в огороде - тоже время на рост необходимо. Единственный вариант сразу начать продавать продукцию - купить дойную козу или корову. Но опять же - их надо сначала купить и потом чем-то кормить... А это либо покупать(нет денег), либо заготавливать - ладно, если лето, а не зима.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
nikola1957 пишет:

а если еже одна женщина -тяжело.

Совершенно верно, я таким путем и начинала... 4 года назад, не то слово - тяжело, а и невыносимо тяжело было

Dimchik001 пишет:

если через пару лет вы еще сохранитесь и будет ,что показать и что рассказать,

Дим, 5 баллов!

Алексей 2 пишет:

Единственный вариант сразу начать продавать продукцию - купить дойную козу или корову.

Поддерживаю, сама прошла это, есть такое дело, как говорит тут на фермере Паша ЛПХ из САратовской губернии :"Говорил, говорю и всегда буду говорить, что КОРОВА это самые быстрые деньги и окупаемость" 4-5 коров могут стать ответом на название темы...

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Слежу за темой. Все напоминает древний анекдот.
Идет богач по берегу и видит спящего в лодке рыбака. Будит его и говорит: вот ты спишь и ничего не делаешь, а мог бы еще раз сходить в море.
- А зачем?
- Чтобы заработать еще денег! А потом нанять еще лодку и еще...
- Зачем?
- Что бы стать богатым!
- И что потом?
- А потом ты будешь лежать и ничего не делать!
- А я сейчас чем занимаюсь?
Я к тому, что не надо видеть в деревенских, как тут выразились, быдло.
Не всем нужны иномарки и миллионы.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Алексей 2 пишет:

А это либо покупать(нет денег), либо заготавливать - ладно, если лето, а не зима.

Еще если есть участок, на котором заготавливать. Вот сидим , репу чешем, что делать дальше, чтобы под пенсию не остаться с голым задом.

Валерьевна пишет:

4-5 коров могут стать ответом на название темы...

Если есть за что купить , куда поставить. А когда с нуля начинает человек, то вложить немало надо. У нас мало-мальски приличные сарайчики (на 1-3 головы) продают по 100-200 тыс. Там света нет, в лучшем случае колодец имеется.
Опять таки- сбыт! Летом за молоком драка и зимой когда в запуске- очередь, (вон сейчас за три дня звонят, записываются) а весна и осень- сплошная переработка. Переходный период. Эти месяца "съедают" весь летний доход. Надо , чтобы кто-то в семье был свободный, чтобы развозить молоко по клиентам.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

Мне про "винегрет" понравилось... У каждого своя ситуация, и усреднённости в ответах быть не может. Десять лет назад мы переехали с одной окраины Саратова на другую. Так вот в первом случае у меня было две коровы и куча покупателей, возила молоко в город через день и за 15 мин продавала. При переезде одну корову продали. Казалось бы проблем со сбытом нет, но... Соседи раскупили сколько-то молока и всё. Пришла на базар, а там у всех свои клиенты. Пока меня разузнали, месяца два молоко курам да свинья лила.Поэтому сбыт на первом месте.
Теперь о количестве поголовья... Как-то подсчитывала себестоимость молока в зависимости от количества. Так вот от двух коров молоко уходит в цельном виде и по рыночной цене. От трёх уже частично сметаной - творогом, соответственно чуть дешевле. От четырёх, ещё больше кисломолочки. Т.е. затраты труда не только на подоить -покормить вырастут, а и на переработку. А ещё если не продалось, да в жару перекисло, то вообще разорение. На пятой корове, лично мне, пришлось нанимать продавца. В итоге доход получился как от трех коров.
Пашку Саратовского здесь упомянули, так вот когда количество коров у него дошло до семи, он пятерых продал. Потому что не стало хватать времени на продажу продукции, все силы уходили на уход за скотиной.
Если семья большая, то можно держать голов много, столько, на сколько хватит сил. Но и доход придется делить на всех. А если один человек занимается хозяйством, то лучше его сделать многопрофильным. Для себя, например, решила именно так. Если останется молочко о трёх коров, то мне будет выгоднее вложить его в свиней, кур и т.д. И продать всего понемногу мне будет легче. Но это только моя зарплата. Остальные работают.

Россия
: Екатеринбург
17.05.2014 - 11:53
: 54

Отвечу топикстартеру за кроликов, за другую живность не могу, единственное, что знаю, соседка по даче говорила, что корова приносит пятнашку в месяц чистыми.

Одна кролематка приносит минимум 2 000 рублей в месяц чистыми, для содержания на первое время не нужны серьезные постройки, достаточно навеса и самодельных клеток. Уход примитивный, лечение, как правило, не используется. На участке в 10 соток рядом с домом можно без проблем расположить сотню маток и откормочники под них. Но сотня - это уже серьезно, а 5-10 маток люди держат вообще не заморачиваясь, в удовольствие или как дополнение к каким-нибудь перепелкам или козам. Со сбытом нескольких тушек в день никаких проблем, разлетятся по знакомым и соседям. Дальше нужно бегать, но серьезных проблем нет, особенно, если в радиусе 100 км есть крупный город.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Маурино пишет:
Алексей 2 пишет:

А это либо покупать(нет денег), либо заготавливать - ладно, если лето, а не зима.

Еще если есть участок, на котором заготавливать. Вот сидим , репу чешем, что делать дальше, чтобы под пенсию не остаться с голым задом.

Валерьевна пишет:

4-5 коров могут стать ответом на название темы...

Если есть за что купить , куда поставить. А когда с нуля начинает человек, то вложить немало надо. У нас мало-мальски приличные сарайчики (на 1-3 головы) продают по 100-200 тыс. Там света нет, в лучшем случае колодец имеется.
Опять таки- сбыт! Летом за молоком драка и зимой когда в запуске- очередь, (вон сейчас за три дня звонят, записываются) а весна и осень- сплошная переработка. Переходный период. Эти месяца "съедают" весь летний доход. Надо , чтобы кто-то в семье был свободный, чтобы развозить молоко по клиентам.

Всё верно. yes3

02.11.2010 - 09:56
: 200
Лера фермер пишет:

На ваших 54 сотках от этих животных будет БЕТОН.
А чтобы их прокормить надо будет закупать (или заготавливать) корма - об этом мы , бездельники, вам и пишем.
Чтобы заработать 100 000 в месяц - вложить сразу надо миллион или полтора. Это в хозяйство, а не строительство дома, покупку машины и т.д.

А я и собираюсь как раз миллион вложить

Украина
: Геническ
03.01.2015 - 18:09
: 81
Vagus пишет:

Слежу за темой. Все напоминает древний анекдот.
Идет богач по берегу и видит спящего в лодке рыбака. Будит его и говорит: вот ты спишь и ничего не делаешь, а мог бы еще раз сходить в море.
- А зачем?
- Чтобы заработать еще денег! А потом нанять еще лодку и еще...
- Зачем?
- Что бы стать богатым!
- И что потом?
- А потом ты будешь лежать и ничего не делать!
- А я сейчас чем занимаюсь?
Я к тому, что не надо видеть в деревенских, как тут выразились, быдло.
Не всем нужны иномарки и миллионы.

Это точно. Хочется просто стабильности в жизни.
У нас село было 2700человек, многие уехали в город, кто куда.
Оставшиеся живут, чисто, с хозяйства.
В основном коровы.
Каждое утро 2 молоковоза собирают молоко у населения.
Цена на молоко разная в зависимости от времени года от 2,5гривен летом и 3,8 зимой за литр.
Свиней, бычков ездят скупают перекупщики.
Даже при таких условиях зажиточных крестьян еденицы.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
uyrai пишет:

Каждое утро 2 молоковоза собирают молоко у населения.

У нас такого не существует.

uyrai пишет:

Свиней, бычков ездят скупают перекупщики.

Эти тоже не особенно, есть выходы на импортную охлажденку, они все там закупаются. Дешевле. Потому на рынках под Москвой редко встретишь настоящее деревенское мясо. Только со двора брать.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
fanfan пишет:
Лера фермер пишет:

На ваших 54 сотках от этих животных будет БЕТОН.
А чтобы их прокормить надо будет закупать (или заготавливать) корма - об этом мы , бездельники, вам и пишем.
Чтобы заработать 100 000 в месяц - вложить сразу надо миллион или полтора. Это в хозяйство, а не строительство дома, покупку машины и т.д.

А я и собираюсь как раз миллион вложить

А со сбытом нет проблем? В соседней теме про нутрий что писали?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
fanfan пишет:
Лера фермер пишет:

На ваших 54 сотках от этих животных будет БЕТОН.
А чтобы их прокормить надо будет закупать (или заготавливать) корма - об этом мы , бездельники, вам и пишем.
Чтобы заработать 100 000 в месяц - вложить сразу надо миллион или полтора. Это в хозяйство, а не строительство дома, покупку машины и т.д.

А я и собираюсь как раз миллион вложить

Дело тут не в миллионе.... Может я и ошибаюсь, но Вы не очень подробно представляете как будет выглядеть Ваше хозяйство. Вот, допустим, Вы хотите продавать 1000 голов птицы (гуси и утки) в год, но но это не куры, гуси и утки несутся сезонно. т.е. будет момент, когда у Вас будет поголовье птицы штук так 1300... Если кормить это поголовье покупным комбикормом, то это дорого и не очень подпадает под понятие "Эко", а если выпасать на травке, то требуется очень большая площадь и ну всякая мелочь типа подстилки и уборки навоза. который гуси генерируют ну очень активно. Поскольку соседи, по Вашему выражению, "быдло", так ждите жалоб и разборок... такое поголовье на приусадебном участке держать нельзя.

Идем дальше... гусь птица специфическая - образуют семьи и отношения меду семьями далеко не всегда мирные, а при таком поголовье наверняка будут враждующие "кланы", которые придется как-то раъединять, а иначе будете собирать трупики. а это дополнительные расходы на загоны, кормушки, поилки и т.д. ну и соответственно для этого нужно место.

Молодняк, если он не из под гусыни, надо содержать отдельно, хорошо защищать (выгул должен быть закрыт сеткой со всех сторон) и, при необходимости, обогревать - т.е нужно соответствующее помещение, метров на 300... .среднепотолочная стоимость строительства сарая 2 тыс. за 1 метр. Вот 600 тыс. из Вашего миллиона и ушли только на сарай. Обогрев такого сарая - не текущие расходы, а лампочки. проводка - еще тысяч на 150 потянет....

Искренне желаю Вам успеха. но призываю детально продумать всю технологическую цепочку. включая потребности в рабочей силе, поскольку один Вы просто не справитесь физически.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Минифермер пишет:

Одна кролематка приносит минимум 2 000 рублей в месяц чистыми

Ага...как бы не так...
одна дамочка -кроликовод купила у меня курочку коха за 500 рублей...в АВГУСТЕ...
попросила подождать с денежкой...
я жду...звоню ей иногда...и жду...
а у неё, кроме этих кроликоматок, ещё и пенсия...
а крольчат она уже раздаёт...
куда их девать то???
кому они нахрен нужны...в нетысячных количествах...

Украина
: Геническ
03.01.2015 - 18:09
: 81
Маурино пишет:
uyrai пишет:

Каждое утро 2 молоковоза собирают молоко у населения.

У нас такого не существует.

uyrai пишет:

Свиней, бычков ездят скупают перекупщики.

Эти тоже не особенно, есть выходы на импортную охлажденку, они все там закупаются. Дешевле. Потому на рынках под Москвой редко встретишь настоящее деревенское мясо. Только со двора брать.

Я писал о своём регионе.
Когда был свободный проезд с Крыма к нам, у нас каждый день мотались машины туда-сюда.
Сейчас и домашняя свинина, выращенная на добавках, не особо высоких вкусовых качеств.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Валерьевна пишет:

Поддерживаю, сама прошла это, есть такое дело, как говорит тут на фермере Паша ЛПХ из САратовской губернии :"Говорил, говорю и всегда буду говорить, что КОРОВА это самые быстрые деньги и окупаемость" 4-5 коров могут стать ответом на название темы...

Лера, прости засранку, всё не могу тебе ответить blush2
У нас всё норм...
Живём пока в моём старом доме в Харовске( с Устюга уехали)
Ищем нишу(вроде как определились с направлением), а уж исходя из направления будем покупать нормальное жильё( сейчас живём на окраине города, будем переезжать в деревню по близости)

Россия
: Екатеринбург
17.05.2014 - 11:53
: 54
olga k пишет:
Минифермер пишет:

Одна кролематка приносит минимум 2 000 рублей в месяц чистыми

а крольчат она уже раздаёт...
куда их девать то???
кому они нахрен нужны...в нетысячных количествах...

Соседям и знакомым расходятся влет. У меня именно нетысячные количества. 10-15 тушек улетают просто по звонку. Я продаю только излишки максимум 1-2 раза в месяц, но оцениваю "свой" (то есть можно без напрягов нарастить сбыт) рынок в сотню тушек (2 кило по 450-500 рублей за кг) в месяц.

Один знакомый позвонил чиста поржать "ха-ха-ха, ты типа зайцев разводишь, ну-ну". А потом приехал в гости на дачу, зашел в крольчатник, а через неделю позвонил и спросил "а нельзя у тебя купить весь "урожай" на полгода вперед?" Рассказал всем своим подчиненным, а какая хозяйка откажется от парного мяса "от производителя", которого знаешь лично или по рекомендации?

У меня несколько знакомых кролиководов. Например, одна семья живет очень богато - дом, два джипа и все аттрибуты. Держат кролей и птиц поровну. Для другой семьи просто побочный доход. Несколько маток несут тысяч десять рублей "излишков". Третий - деревенский алкаш. Где бы он брал деньги на пропой, если бы не зайцы. А так заколбасил одного на выпивку, второго на закуску, третьего в случку для развлечения...

По ощущениям, самая выгодная комбинация, если постоянно живешь на земле - птица+кролики. Семьей заработать сотню тысяч в месяц совершенно реально.

Украина
: Геническ
03.01.2015 - 18:09
: 81
Минифермер пишет:
olga k пишет:
Минифермер пишет:

Одна кролематка приносит минимум 2 000 рублей в месяц чистыми

а крольчат она уже раздаёт...
куда их девать то???
кому они нахрен нужны...в нетысячных количествах...

Соседям и знакомым расходятся влет. У меня именно нетысячные количества. 10-15 тушек улетают просто по звонку. Я продаю только излишки максимум 1-2 раза в месяц, но оцениваю "свой" (то есть можно без напрягов нарастить сбыт) рынок в сотню тушек (2 кило по 450-500 рублей за кг) в месяц.

Один знакомый позвонил чиста поржать "ха-ха-ха, ты типа зайцев разводишь, ну-ну". А потом приехал в гости на дачу, зашел в крольчатник, а через неделю позвонил и спросил "а нельзя у тебя купить весь "урожай" на полгода вперед?" Рассказал всем своим подчиненным, а какая хозяйка откажется от парного мяса "от производителя", которого знаешь лично или по рекомендации?

У меня несколько знакомых кролиководов. Например, одна семья живет очень богато - дом, два джипа и все аттрибуты. Держат кролей и птиц поровну. Для другой семьи просто побочный доход. Несколько маток несут тысяч десять рублей "излишков". Третий - деревенский алкаш. Где бы он брал деньги на пропой, если бы не зайцы. А так заколбасил одного на выпивку, второго на закуску, третьего в случку для развлечения...

По ощущениям, самая выгодная комбинация, если постоянно живешь на земле - птица+кролики. Семьей заработать сотню тысяч в месяц совершенно реально.

У меня к вам вопрос:
Как у вас с болезнями кроликов?
Миксоматоз, геморагичка?
Прививаете или у вас по этим болезням спокойно?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
uyrai пишет:

Сейчас и домашняя свинина, выращенная на добавках, не особо высоких вкусовых качеств.

На днях купил свиную печень на рынке, до этого брал в магазине свинокомплекса. По вкусу - небо и земля...