Вы здесь

Собираю материал для диссертации. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
26.07.2015 - 00:05
: 18

Вот я и не хочу, чтобы бабушки продолжали страдать, просто потому, что так заведено. Почему бы не предположить, что ещё через какое-то время будет нормой не 6 соток выдавать людям, а уже хозяйство? А если (ну, предположим, что вдруг произошло чудо), такое случится, и за основу возьмут наши труды, нас, существующих в стране молодых специалистов, то я хотела бы, чтобы в моём труде уже были бы обозначены реальные пожелания существующих людей, не каких-то фантастических из статистики, а именно вот Ваши лично!

Я согласна поддержать разговоры как у нас всё плохо, как ничего не изменится к лучшему, как бабушки обречены вечно дышать сажей и страдать, и могу много слёз вылить по этому поводу вместе с Вами, потому что мне действительно очень жаль бабушек и очень хочется им помочь, но прошу так же снизу подписывать ответ на мой основной вопрос, например в духе: "сделал размеры стаек для коз по Урусову, обнаружил, что мне было бы удобнее, чтобы стайка была шире на Х сантиметров" или "хорошо бы, чтобы подогревом брудера и заполнением кормушками из бункера можно было бы управлять из дома", или вот "хочу высокие грядки! - ерунда эти Ваши грядки, много времени на их обслуживание уходит, да ещё кому-то их делать придётся". Или ещё "хочу чтобы кормление коз свежим кормом было автоматизировано с 6 до 8 утра, так как хочу в это время побыть с детьми и собрать их в школу", а вот как именно оно будет автоматизировано - это уже моя забота. Если за время написания я что-то дельное придумаю - конечно я всё Вам это здесь же и представлю, с чертежами. А если и не придумаю (или на Ваш суд придумаю ерунду), то хотя бы в работе будут отражены пожелания и запросы реально существующих фермеров, у которых есть практика и понимание того, что они хотели бы.

Над Галилеем тоже смеялись, однако сейчас ни у кого не возникает сомнений, кто вокруг кого вращается, Земля или Солнце. Смейтесь, обсуждайте, но на вопрос отвечайте. Ответить же не так сложно

26.07.2015 - 00:05
: 18

Кстати, "хочу, чтобы нас в деревне было не менее 30 дворов" это тоже не праздное желание, потому что это у меня будет обусловлено экономически, 30 дворов уже можно обеспечить биогазовой установкой.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Уважаемая Александра Александровна!Нисколько не хочу Вас троллить и обижать,но тема,поверьте, досконально разработана Вашими предшественниками ещё в 70-80 годы прошлого века,никакой научной новизны в ней нет.Разработаны типовые проекты таких усадеб как раз отвечающих поставленным Вами задачам,и более того,представлены в научно- популярной литературе .А многое воплощено в практике.Моим родителям,например,в 1990г"дали" такой дом,у нас вся улица таких.Да,возможно,для 50 летней давности это было инновационно,а теперь,наоборот-ушедшее прошлое.Основная проблема сёл на сегодняшний день не грядки и сарайки,а транспортная связность,инфраструктура,социально-культурно-финансовая сфера.Закрываются почта,убираются банкоматы,автобусные маршруты,ФАПы и участковые больницы.Когда вымрут последние старики и алкоголики,останутся единичные энтузиасты которые будут жить как раз как при прадедах. Почитайте официальный документ правительства РФ,стратегия 2020,там прямо говорится,что государство уходит из социальной сферы(что мы наглядно видим),хотят чтобы туда пришёл бизнес,а он не придёт по многим причинам(тоже тема для диссертации и отдельной дискуссии),а на брошенных государством территориях некуда будет подключить канализацию,эл.сети,водопровод,и т.д. В рамках изучаемой Вами проблемы с привязкой к реалиям сегодняшнего дня,если хотите реальной пользы людям, обратите внимание на автономное обеспечение выживальщиков ресурсами и сокращение энерогопотребления,советую рассмотреть проблему транспорта для бездорожья,вот это действительно полезно,и имеет научную новизну.Вот что бы хотела я:иметь свои энергоресурсы и не зависеть от монополистов,что обдирают как липку,а иметь отапливаемый сарай а этой связи-шаг в прошлое.Простите,но вы настолько оторваны от жизни, что это невооруженным глазом видно по Вашим текстам.Вы претендуете на звание учёного,но оно предполагает широкий кругозор,в первую очередь,+как минимум знание работ предшественников,чего вы не обнаруживаете,к сожалению.Если Вам чего-то неизвестно в своей профессии,это не значит,что этого не было сделано до Вас.Кроме того,необходимо знание реалий окружающего мира,простите,ещё раз, его у Вас нет.Всё что мной прочитано-компиляция папиных воспоминаний и наивных представлений.До качественной диссертации ещё расти и расти.Но жизнь это движение,если есть куда расти-дерзайте.Удачи!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Архитектор пишет:

Кстати, "хочу, чтобы нас в деревне было не менее 30 дворов" это тоже не праздное желание, потому что это у меня будет обусловлено экономически, 30 дворов уже можно обеспечить биогазовой установкой.

А я не хочу.... Тема диссертации очень важная и интересная, но для соискателя неподъемная. Деревня, как способ поселения тружеников сельского хозяйства себя изживает с каждым годом, а посему научно формулировать хотелки умирающего типа поселения смысла особого нет.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Хотела бы добавить про бабушкину "каторгу"-покоробило прямо!Это не каторга,а нормальная жизнь здорового человека,какой она должна быть,это я Вам как врач говорю,замечала по работе и в жизни,что вот такие старики живут по 80+ лет,а их дети,счастливые обладатели более"лёгкой" жизни,уходят сразу вслед за ними в 60 лет и это-частое явление ,я Вам скажу.Золой дышать-плохо 2 раза в день,а постоянно выхлопными газами с окислами свинца и серы в городе?Живя лёгкой жизнью,где многое автоматизировано,для того чтобы сохранить здоровье необходимо заниматься вплотную фитнесом,иначе во вторую половину жизни будет много проблем,которые сильно сократят её и ухудшат качество.А почему не совместить приятное с полезным?Труд с фитнесом ?Я сейчас живу примерно такой жизнью как ваша прабабушка,только печку не топлю и воду не ношу,спасибо типовым проектам и советской власти,но скотины больше,мою судьбу многие оплакивают.Но я никакой каторги не заметила,лениться не надо,вот и всё!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Arina G пишет:

Ну вот...Просто констатируем факт, что в этом виде как сейчас, она не приспособлена к полнокровному развитию.

Образно выражаясь, эта тема сродни теме "Как обустроить коммунальную квартиру на 10 семей" - НИКАК.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Вы готовы?

Папа не стал долго держать Галилея в тюрьме. После вынесения приговора Галилея поселили на одной из вилл Медичи, откуда он был переведён во дворец своего друга, архиепископа Пикколомини в Сиене. Спустя пять месяцев Галилею было разрешено отправиться на родину, и он поселился в Арчетри, рядом с монастырём, где находились его дочери. Здесь он провёл остаток жизни под домашним арестом и под постоянным надзором инквизиции.

Режим содержания Галилея не отличался от тюремного, и ему постоянно угрожали переводом в тюрьму за малейшее нарушение режима. Галилею не дозволялось посещение городов, хотя тяжелобольной узник нуждался в постоянном врачебном наблюдении. В первые годы ему запрещено было принимать гостей под страхом перевода в тюрьму; впоследствии режим был несколько смягчён, и друзья смогли навещать Галилея — правда, не более чем по одному.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
aliaksandrk пишет:

Вы готовы?

Папа не стал долго держать Галилея в тюрьме.

Ну Вы сравнили,божий дар с яичницей!!! Галилей посягнул на основы,а на что посягает соискатель? laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Архитектор пишет:

человеческого бытия

быта! БЫТА!!! "бытие" - это совсем из другой диссертации.
Вы же будущий кандидат наук, родственников ваших по материнской линии так и растак!!! выражайтесь грамотно! немедленно переделать обоснование!!

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Архитектор пишет:

Вот уже ветрогенератор появился, спасибо!

и можете сразу его вычеркивать. Для средней полосы России неактуально.
А вообще тема ваша «Принципы архитектурного формирования производственно-жилых комплексов в сельской местности» актуальная и нужная.
Обозначаю проблему. В настоящее время в сельской местности участки , как я вижу, имеют форму прямоугольников, с узкой стороной к улице. Раньше в деревенских кварталах в середине были технологические проезды, так называемые "прогоны". Они использовались для проезда тракторов для пахоты, телег для вывоза навоза и т.п. Сейчас их в новой застройке я не вижу. При этом есть разные нормы по размещению построек на участке и расстояниям между ними ( вам виднее, как все эти снипы называются). В итоге крестьянин, содержащий, например , коров или свиней, стоит перед дилеммой - таскать с заднего двора навоз на улицу руками и в обратном направлении корма, либо сделать на своем участке широкий проезд на задний двор, пожертвовав таким образом частью земли.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Есть подозрение, что диссертация магистерская.
Все-таки как-то слишком фейково для кандидатской.

Уважаемая дочь чиновников, проясните пожалуйста, какую диссертацию вы пишете: магистерскую (научно-фантастический реферат) или кандидатскую?

Callisto

Микола правильно пишет. Все строения идут сплошняком. Прогоны должны быть учтены архитекторами и землеустроителями.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835

https://fermer.ru/tossl.php?url=http://thumbs.dreamstime.com/z/%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B5-lungern-%D0%B2-%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8-38259525.jpg
Вот, например. К любому домовладению можно подъехать с любой стороны. И дополнительный плюс - пожарная безопасность. Не сгорит от одного дома вся деревня, как у нас бывает. Правда это в Швейцарии, так другие условия. У них земли много, они могут себе позволить так дома ставить. А Россия - страна маленькая, земли нет, поэтому приходится лепить друг на друга.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Посторонним В. пишет:

и отселить всех соседей.

Пчеловод и соседи,т.е. их взаимоотношения обширная тема для дискуссии.Сейчас вопрос стоит остро,пчела ужалит бегут в полицию,суд,ветнадзор.Закона нет,а инструкция 1976 года устарела,но её используют при разрешении конфликтных ситуаций.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Архитектор пишет:

Так вот почему бы не предположить, что ещё через какое-то время будет нормой не 6 соток выдавать людям, а уже хозяйство, пригодное к работе, функционирующее? Да, не всем подряд, да, на каких-то условиях, или за какие-то заслуги, просто почему бы этому объекту быть не голой глиной возле болота, а готовым хозяйством?

Ну вот на Дальнем Востоке по гектару начали давать. scratch_one-s_head
Строго говоря тема у вас достаточно обширная. Но по мере сбора материала вы её конкретизируете и сведете к каким-то прикладным тактическим задачам.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Архитектор пишет:

Так вот почему бы не предположить, что ещё через какое-то время будет нормой не 6 соток выдавать людям, а уже хозяйство, пригодное к работе, функционирующее?

Отобрав у кулаков. Ведь столько бедненьких работящих людей без двора без кола, все мешают им жизнь свою устроить, все виновные кругом.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
aliaksandrk пишет:

вспомнился фильм:

Arina G пишет:

Автор, вы только не обижайтесь, но тема - хрень полная.

вы, коллега, не обижайтесь. но чтобы писать на эту тему надо жить в деревне.
вы вот как я переселитесь в сельскую местность, заведите живность хоть какую, и сразу в голове все проясниться.
как можно писать о том, о чем не имеешь ни малейшего понятия, да еще так широко брать тему? обо всем на свете!

на счет хозпроездов, господа, их и планировали и планируют, только народ заборчики переставляет и землю прихватывает
я и в аспирантуре училась, и в нии градистроительства работала, и в исполкоме. уж как никто другой знаю где теория и где практика

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Ika пишет:

как можно писать о том, о чем не имеешь ни малейшего понятия, да еще так широко брать тему? обо всем на свете!

Легко!)

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

lol

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Архитектор пишет:

Так вот почему бы не предположить, что ещё через какое-то время будет нормой не 6 соток выдавать людям, а уже хозяйство, пригодное к работе, функционирующее?

разбудите меня, когда то прекрасное время настанет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ika пишет:

как можно писать о том, о чем не имеешь ни малейшего понятия, да еще так широко брать тему?

а это у министров спросите. у нас же ни один министр не является даже мало-мальски специалистом в той отрасли, которой управляет. министром сельского хозяйства были железнодорожник, кардиолог, танцор руками на дне города...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Посторонним В. пишет:

разбудите меня, когда то прекрасное время настанет.

А оно Вам надо? Одна из прелестей сельской жизни состоит в свободе обустроить самому свой дом и свое рабочее место.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

А мне кажется, наш архитектор,решила переехать в деревню, и таким необычным способом собрант как можно больше информации для планировки своей усадьбы.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Посторонним В. пишет:

у нас же ни один министр не является даже мало-мальски специалистом в той отрасли, которой управляет.

Глупости, у нас самые компетентные министры!

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Кстати, когда заведующая фермой становится министром сельского хозяйства - это тоже редко хорошо. Дамочка выше, рассуждающая о трендах и антитрендах моды - как раз такой министр.

Тоже самое можно сказать и про председателей колхозов.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
aliaksandrk пишет:

Тоже самое можно сказать и про председателей колхозов.

Бацку не трожь. laugh

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
Посторонним В. пишет:

Бацку не трожь.

laugh

26.07.2015 - 00:05
: 18
aliaksandrk пишет:

Есть подозрение, что диссертация магистерская.
Все-таки как-то слишком фейково для кандидатской.

Уважаемая дочь чиновников, проясните пожалуйста, какую диссертацию вы пишете: магистерскую (научно-фантастический реферат) или кандидатскую?

Доброго дня всем! Магистр не пишет диссертацию, магистры у нас защищали диплом, но я институт закончила в звании специалиста, я поступила в последний год на нормальную 6-ти летнюю программу и завершила её без дурацких званий бакалавра и магистра, а диссертация у меня кандидатская, которая появилась в разговоре с профессором, я вообще не особо писать планировала, потому что очень слабо представляю себе границы темы, на мой взгляд это как нарисовать контур территорий России, но профессор сказал "тема интересная, надо писать, я Вам по ходу помогу и границы сужу".

Я не дочь чиновников, я дочь архитектора и учительницы, которые сейчас перебрались жить за город.

Так вот, моя диссертация, я повторю, состоит из исследования, в котором будет подворье от древних веков до наших дней (пока, профессор может что-то поменять), и вторая часть - проектное предложение. Это десять подрамников 1х1м, в совокупности 2х5 метров такая работа, на которой обычно какой-то анализ (отголосок письменной первой части), и предложение, может быть моё предложение и не для Вас, хардкорных профессионалов, а для таких людей, как мои родители. Они хотели бы завести животных, птицу, лошадь для меня держать, а может и со мной бы начали верхом ездить, но они не жили в этом с самого детства, не очень понимают, как работает двор.
Скорее всего, моё проектное предложение по своей сути и будет похоже на предложения 80гг, но по факту оно будет автоматизировано, механизировано, этакий умный дом, где даже далёкий от фермерского хозяйства человек смог бы что-то делать и получать для себя прибыль.

Не работать, не зарабатывать на этой земле, а получать доход в виде продуктов для себя и своей семьи. Потому что в случае механизации фермы, на мой взгляд, останется время и для работы ради денег, а вот это может быть уже всё, что угодно. Я вот дома строю, мама тексты переводит, кто-то свитера с оленями вяжет.

То есть вот лежит у людей душа (а я знаю, что лежит, я спрашивала), и они бы обзавелись хозяйством, потому что любят животных и хотят экологически чистый продукт, но не умеют/не понимают как/не имеют возможности/времени/сил.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Архитектор пишет:

То есть вот лежит у людей душа (а я знаю, что лежит, я спрашивала), и они бы обзавелись хозяйством, потому что любят животных и хотят экологически чистый продукт

"лежит душа" и "делаю" - это разные галактики. у моего знакомого лежала душа к экологически чистой картошке для себя. никакой химии - полоть буду вручную. пополол минут двадцать - прошёл несколько квадратных метров, плюнул и приехал ко мне за гербицидом. а со следующего года ездил за картошкой, а экологически чистый огород превратил в экологически чистый газон.
современные дауншифтеры вообще не представляют, что такое жизнь в селе.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Архитектор пишет:

То есть вот лежит у людей душа (а я знаю, что лежит, я спрашивала), и они бы обзавелись хозяйством, потому что любят животных и хотят экологически чистый продукт, но не умеют/не понимают как/не имеют возможности/времени/сил.

Езжу в небольшую деревню,где остался домик по наследству,а это 30 км от райцентра.Так вот года 3 назад ,в этой деревни прикупили домик семья из Санкт-Петербурга,мужчина большой начальник.Наемными силами они превратили дом в подобие городской квартиры,т.е.с наружи эстетично,внутри благоустроен(гипрок,ламинат,душевая кабина),беседка,баню на колесах.Подарили трактор в деревню для чистки дороги.Сами перебрались,живность завели(коз),пруд выкопали гусей запустили.Живи да радуйся,но не долго продержались осенью,с живностью расстались и восвояси подались.Весной еще не вернулись.Возраст предпенсионный или пенсионный,мотивы не понятны,но факт есть факт.