Вы здесь

гусиная семья. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Не сезон, но с кормами сильно не балуйте, а то , сами понимаете.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Денис, так ведь зима впереди, разве жирок гусям не нужен? А в конце февраля на овсяную диету посадить.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Титова" пишет:

и на данный момент никого он не топчет.

Серая семья у меня спокойно ходит, а белый горьковский вовсю любовь крутит, да ни к чему бы это, гусыня его ходит и в куриные гнезда заглядывает. А зачем сейчас яйца? Оставила бы их на улице в загончике, да их гусенку еще трех месяцев нет, боюсь, что замерзнет, мороз обещают.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Титова пишет:

Денис, так ведь зима впереди, разве жирок гусям не нужен? А в конце февраля на овсяную диету посадить.

На один овес, тоже нельзя. Нужны овощи, а гусаку более калорийное зерно. Хотя может для пром. пород это не столь важно, хотя не лишнее..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я решил оставить 3 семьи, теперь думаю как держать, вместе или раздельно. Думал не оставлять так много, но нет, с кормами проблем нету, пусть будут..Люблю я их..

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

Так нужно разделять стадо у меня 9 гусок и 3 гусока или нет.

Россия
: пос. Падинский, Георгиевский р-н., Ставропольский кр.
19.02.2012 - 11:25
: 9

Добрый день! Мы завели в прошлом году гусей, порода Кубанские (брали уже подрощеных). Сначала купили двух, а затем еще трех. Так вот которые были первые образовали пару, а трое кажется гусыни и к ним гусак не подходит. Первая пара уже несет яйца, уже 3 сняли. Но говорят что только с 5 можно собирать на кладку!?! Так вот, не можем разобраться кто где, в тех трех. Муж говорит что гусыни, так как у них ямка от клоаки как и у первой гусыни высоко расположена, а у гусака она ближе к килю. Но что тогда делать?!? Приобретать еще гусака? А слюбится ли у них тогда? Ведь они не куры, у них ведь чувства.... wacko2

Россия
: пос. Падинский, Георгиевский р-н., Ставропольский кр.
19.02.2012 - 11:25
: 9

И еще забыла написать, все гуси у нас инкубаторские и возможно из одного помета. Надо ли тогда поменять первого гусака, опять же эта любовь, wub shok wacko2 ведь у них пара с первого дня.

Россия
: Хвалынский рн Саратовской обл
12.01.2011 - 19:44
: 11

Доброго времени суток всем форумчанам! Меня зовут Татьяна. Имею вопрос. Купила по осени у знакомых готовую семью (2 гусыньки и гусака) серых русских гусей. Гусыньки сами насиживают. В прошлом году были свои гуси, разные, но без инстинкта насиживания. Только одна гусынька пыталась сесть, но уже поздно было, я ей не позволила. Нравится она мне уж больно, чисто белая, приземистая, с шишкой над клювом и кошельком. Было от нее хорошее потомство (выводила в инкубаторе). Вообщем, всех наших гусей забили на мясо, а ее я пожалела. Надеюсь, что гусак примет ее третьей женой. Живут с осени все вместе, дружно. Как думаете, не много ли на одного гусака три гусыньки? И не случится ли так, что не будет он новенькую "любить"? Если у нее были попытки насиживать, возможно как-то можно будет ее стимулировать к этому, есть ли какие-то народные методы? И еще вопрос. Мои гуси с осени ни под каким соусом не хотят есть ни мешанки, ни пропростки, ни капусту, ни яблоки. Только зерно, и то без особой охоты. А скоро племенной сезон, надо бы их покормить особо. Может кто -что посоветует. Буду очень признательна.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"ТНС" пишет:

серых русских гусей

Это как ? дворняжки что ли?

"ТНС" пишет:

Как думаете, не много ли на одного гусака три гусыньки?

Да нет, немного,справится гусак

"ТНС" пишет:

И не случится ли так, что не будет он новенькую "любить"?

Пустите гузку к гусаку , там видно будет. Вообще-то, семьи формируют осенью , чтоб к весне они привыкли друг к другу.Если они вместе с осени, то уж время было у гусака присмотреться к даме.

"ТНС" пишет:

Если у нее были попытки насиживать, возможно как-то можно будет ее стимулировать к этому, есть ли какие-то народные методы?

Зачем её стимулировать ? Придет время, сама сядет, если хорошая наседка.Как это?...мастерство не пропьёшь!!! Заботливых и ответственных гусынь держат годами. Знакомые мою гусыню уже 8 лет держут, она всех принимает, и покупных, и своих,и разновозрастных. и утят до кучи водит, короче кого не подложи ,всех воспитает.

"ТНС" пишет:

Мои гуси с осени ни под каким соусом не хотят есть ни мешанки, ни пропростки, ни капусту, ни яблоки.

Мои тоже выкобенивались, пришлось по немного подсыпать в тёртом виде сначала и небольшое кол-во, потом крупнее и больше кусочки(это уж когда распробовали) теперь, яблоко целое , морковь , пророщенное зерно,капусту не даю понос может быть.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Т@тьяна" пишет:

Едят вдоволь сухой ячмень и сено. Но говорят что их надо держать чуть ли не в проголодь

Нуу... сено и ячмень, если только так, то это почти впроголодь . Тогда отсаживать не надо. Не плохо бы добавить пророщенное зерно, морковь или тыкву, я своих балую яблочком, гусака пшеницей ,кукурузки чуток, чтоб силы были.

"Т@тьяна" пишет:

Первая пара уже несет яйца, уже 3 сняли. Но говорят что только с 5 можно собирать на кладку!?!

Собирайте все яйца. Все инкубируйте,Вы же на мясо собираетесь гусят растить. Могут и из первых яиц вылупиться.

"Т@тьяна" пишет:

Муж говорит что гусыни, так как у них ямка от клоаки как и у первой гусыни высоко расположена, а у гусака она ближе к килю

Выяснить пол с высокой точностью можно только заглянув в клоаку. "Ямки" высоко или низко это как на кофейной гуще гадать. Попробуйте выложите фото гусей, думаю,разберёмся кто из них кто. А нового гусака покупать поздно, думается, не успеют приглянуться друг другу, да и достойного гусака весной не выторговать.

"Т@тьяна" пишет:

Надо ли тогда поменять первого гусака, опять же эта любовь,

Да не трогайте вы их, пусть раз уж слюбились. Вы же гусят на мясо, подрастите и в жаркое, на племя детей не оставляйте .

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Nikolai altaiskii" пишет:

Так нужно разделять стадо у меня 9 гусок и 3 гусока или нет.

Если есть возможность, разделите. Гусаки могут начать драться за гусынь,оплод будет низким.

Россия
: Хвалынский рн Саратовской обл
12.01.2011 - 19:44
: 11

Уважаемый, Смоки, а что, среди гусей дворняжек не бывает? Я как раз таких долго искала. Они не инкубаторские, инстинкт насиживания сохранили (так прежняя хозяйка заверила). А та, новенькая гусынька выросла из покупного гусенка с инкубатора. Пыталась сесть на яйца поздно, т.к. неслась долго. Семью из гусей я сформировала по осени. Две серых гусыни и гусак уже были семьей у прежней хозяйки. А беленькую я подпустила сразу после их приобретения. Они всю зиму вместе ходят. А вот будет ли любовь-вопрос. Надеюсь, что будет. А с кормежкой вопрос решился так-стала кормить их не на улице утром, а в помещении (раньше выпускала их на улицу, там кормила). Теперь не выпускаю, пока не увижу, что поели. Стали есть пророщенное зерно, мешанки. Может весну почуяли, витаминов организм требует?!

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"ТНС" пишет:

Уважаемый, Смоки, а что, среди гусей дворняжек не бывает?

Как же не бывает? Конечно , среди гусей тоже бывает!!! Вы написали:

"ТНС" пишет:

серых русских гусей

Вот я и спросила:"Как это?" Если серые , то может "Крупные серые" ,а если "русские" о которых первый раз слышу, тогда может просто дворняжки, против которых , собственно, ни чего не имею.
Так что бывают и у гусей дворняжки отличные. Что Вас ,собственно, смущает?Вы спросили, я поделилась своим опытом.

"ТНС" пишет:

А с кормежкой вопрос решился

Ну и отлично!

Украина
: Ялта
21.02.2012 - 10:42
: 5

2

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Хорошая тема. Спасибо.

Россия
: Саратовская-обл г.Балаково
18.09.2012 - 08:20
: 69

Здрасте всем кто скрещивал породы подскажите что получится холмогоры с линдой создаю племя оставляю крупных особей холмогоров на племя а более мелких хочу докомллектовать линдой чтобы на еду рождались метисы. Вопрос в том что получится от линды с холмогорами.

: Рославль
17.02.2013 - 23:44
: 172

Привет всем.стал обладателем
кубанских гусей.купили гусака и
гуску.женщина сказала что гусыня
насиживала и вывела гусят ,но гусят
побил хорь.поэтому и купили что
насиживают.а теперь сомневаюсь
насиживают вообще эти гуси или
нет.есть ли у кого личный опыт,чтоб
гусыни сами насиживали?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Редко крайне.. Только местные популяции.. Которые имеют такую особенность

: Рославль
17.02.2013 - 23:44
: 172
Denis Byz пишет:

Редко крайне.. Только местные популяции.. Которые имеют такую особенность

спасибо большое.надеюсь сядет

29.12.2014 - 00:54
: 2

Подскажите у меня оказывется 3 гусака и 3 гуски,не чего если я так и оставлю их на розплод ?

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 732
serg 1983 пишет:

Подскажите у меня оказывется 3 гусака и 3 гуски,не чего если я так и оставлю их на розплод ?

Нежелательно так оставлять. Ну вам нужно гусей делить по вальерам в отношениях 1:1,либо убирать 2 гусаков.
3 гуся будут драться и мешать друг другу,весной без гусят можно остаться.

29.12.2014 - 00:54
: 2

Спасибо

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Оставьте два и выпускайте по очереди. Удачи

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Добрый день! Оставил на развод 10 гусынь и 4 гусака.Ходят общим стадом. Прочитал, что желательно разделять по вольерам.Сейчас еще не поздно это сделать? И как определить их по семьям? Вроде смотрю ,что никаких ухаживаний еще нет,ходят вместе dntknw

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Если не дерутся и не мешают топтать, то смысла нет делить

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295
Denis Byz пишет:

Если не дерутся и не мешают топтать, то смысла нет делить

Да вроде пока даже попыток залезть на гусынь не было, молодые еще- по 7 месяцев.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну и наблюдайте. у меня одна из семей 7 гусок даже три гусака, никто не мешает, делить не буду. несутся вовсю

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Спасибо! Значит буду наблюдать.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как быть в сложившейся ситуации: 2 недели назад купили 4 гуски и гуся, потом выяснилось что вместо 2-х гусок нам продали 2-х гусей. Мы 2 самых маленьких на несколько дней отсадили до того как поменяем и когда привезли новых гусок, то гусь и его 2 жены не хотят принимать новеньких. Сегодня 2 день как они у нас и я наблюдаю такую картину, что старые гуски и гусак гоняют новеньких. Я попробовала на несколько часов гусака оставить с новенькими он был не так агрессивен, немного шею им пощипывал, но не гонял, а когда всех вместе вечером на ночь закрывала, то он опять вел себя не как джентльмен да и его дамы сердца тоже dntknw
Как быть, подскажите пожалуйста? Может 2 старых гусок отсадить на время или гусака? (Гусей держим всего 2 недели и пока многого не знаем, но благодаря форумы потихоньку входим в курс дела)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах