Мостехника

разведение индюков

Вы здесь

Главные вкладки

512 сообщений / 0 новое
Обновлено
Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
: краснодарский кр. усть-лабинск
: 25

понятно ! в прошлом году июньская индюшка пыталась садится на яйца в январе ,но я ее продал - нет теплого помещения - .Подскажите пожалуста можно ли ее было "попросить не делать этого" smile3 Говорят кур окунают в воду и это отбивает у нее охоту насиживать

Россия
: Саратов
: 5668
"алексей алексеич" пишет:

Подскажите пожалуста можно ли ее было "попросить не делать этого" Говорят кур окунают в воду и это отбивает у нее охоту насиживать

Много чего советуют: и в воду окунать, и в тёмном подвале держать, и в клетке на виду у всех других птиц, но, у меня всё равно сидят, хоть тресни! Говорят, что это свойственно беспородной птице, взяла в этом году породистых, буду проверять scratch_one-s_head

Усилиями одного ветеринарного врача можно свести на нет успешную деятельность любого птицеводческого предприятия.

Заходил: 1 час 46 минут назад
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
: 2066
"Clair" пишет:

Говорят, что это свойственно беспородной птице,

Может быть , у нас дворняжки так и норовят сесть на яйца,а белая широкогрудая 12 штук было и ни одна не села.Несутся весь сезон, как с пулемета и все....

Имеющий в руках цветы, плохого совершить не может....

Заходил: 2 года 5 месяцев назад
Россия
: р.п.Октябрьский Волгоградская область
: 1

Здравствуйте Алексей Евгеньевич! Подскажите пожалуйста, как правильно выращивать индюков кроссов. Молодняку 2 месяца, а размером они с куропатку и еще у них стали выкручиваться ноги в голеено-стопном суставе (вроде это так называется, прошу прощения, если ошиблась) Кормлю их комбикормом для индюшат и зеленью. Единственное очень мало выгуливаю. Заранее спасибо!

Аватар пользователя Алексей Евгеньевич
Россия
: Екатеринбург
: 24127

Подскажите пожалуста можно ли ее было "попросить не делать этого"

Не знаю. Это Вам решать. Мне не нужно, чтобы какая-либо птица высиживала яйца. Мне нужно чтобы они их несли. Поэтому у меня практически нет никаких гнёзд и помещения не утеплённые. Как правило, у меня нет такой проблемы с насиживанием.

"татьяна 111" пишет:

Здравствуйте Алексей Евгеньевич! Подскажите пожалуйста, как правильно выращивать индюков кроссов. Молодняку 2 месяца, а размером они с куропатку и еще у них стали выкручиваться ноги в голеено-стопном суставе (вроде это так называется, прошу прощения, если ошиблась) Кормлю их комбикормом для индюшат и зеленью. Единственное очень мало выгуливаю. Заранее спасибо!

• Какой вес? Размер с куропатку ни о чём не говорит, мне по крайней мере. Я видел на Полярном Урале белую куропатку - они большие, на вид по крайней мере.
• Какой кросс?
• Где покупали?
• Марка комбикорма?
• Условия содержания? Что значит: очень мало выгуливаю? Они же не собаки. Они сами гуляют.
• Постоянный доступ к воде имеется?
• Ваш опыт в индейководстве?
Про ветеринарию ничего не скажу. Вернее скажу - топор лучшее лекарство.

Овощи там, рожь, вот это все! ©

Заходил: 2 года 4 месяца назад
Россия
: Пермский край пгт. Полазна
: 4

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Заходил: 2 года 1 месяц назад
Украина
: Харьков
: 5

Здраствуйте, помогите пожалуйста информацией. Собираюсь создать родительское стадо индюков и к весне получить потомство. Расскажите или дайте ссылку как несется индюшка... как забирать яйца для инкубатора... Например Имеет ли смысл класть яйца в инкубатор каждый день? То есть как только снеслась? но в таком случае все яйца будут разный срок в инкубаторе... как нужно делать? сколько яйцо может "жить" без инкубатора? С уважением Алексей Кузин Украина

интересуюсь индюками и кроликами

Заходил: 2 года 1 месяц назад
Украина
: Харьков
: 5

Много почитал, спасибо... буду пробовать... Я так понял что нужно собирать яйца дней 10-14 а затем закладывать в инкубатор, а чем кормить только вылупившихся? можно сразу комбикормом?

интересуюсь индюками и кроликами

Россия
"Змей" пишет:

Собираюсь создать родительское стадо индюков и к весне получить потомство. Расскажите или дайте ссылку как несется индюшка... как забирать яйца для инкубатора... Например Имеет ли смысл класть яйца в инкубатор каждый день? То есть как только снеслась? но в таком случае все яйца будут разный срок в инкубаторе... как нужно делать? сколько яйцо может "жить" без инкубатора?

Индейка несётся почти каждый день, с перерывами, например, 3 дня несётся, на 4-тый отдых, 5 дней несётся - на 6-ой отдых. Яйца забираете каждый день, иначе индейка может на них сесть, а значит, прекратить яйцекладку.
Срок инкубации индюшиных яиц 28 дней, на 25-26-ой день надо останавливать поворот лотков. Если же Вы закладывали яйца в разное время, то и поворачивать придётся каждое яйцо индивидуально. Кроме того, в начале и в конце процесса параметры инкубации отличаются. Свежие яйца в инкубатор не закладывают, лучше на следующие сутки.

"Змей" пишет:

Я так понял что нужно собирать яйца дней 10-14 а затем закладывать в инкубатор, а чем кормить только вылупившихся? можно сразу комбикормом?

Оптимально яйца для инкубации собирать не более 10 дней. Но, Вы можете "побыть наседкой" и также, как она, греть яйца, тогда срок их жизни увеличивается до 20 дней: только что снесённые яйца закладываете в инкубатор и нагреваете в течение 12-16 часов, после чего охлаждаете при комнатной температуре.
Кормить только что вылупившихся, лучше всего комбикормом для цыплят-бройлеров ПК-5, или специальным для индюшат, ПК-11.
Удачи!

Усилиями одного ветеринарного врача можно свести на нет успешную деятельность любого птицеводческого предприятия.

Заходил: 2 дня 23 часа назад
Россия
: недалеко от Екатеринбурга
: 1148
Clair пишет:

Но, Вы можете "побыть наседкой" и также, как она, греть яйца, тогда срок их жизни увеличивается до 20 дней: только что снесённые яйца закладываете в инкубатор и нагреваете в течение 12-16 часов, после чего охлаждаете при комнатной температуре.

А до какой темпы нагревать? А после охлаждения они просто лежат до 20 дней или по особенному? И "побыть наседкой" надо один раз? dntknw

smile3

Россия
"ФЕА" пишет:

А до какой темпы нагревать? А после охлаждения они просто лежат до 20 дней или по особенному? И "побыть наседкой" надо один раз?

Нагревать яйца можно раз в 10 дней при температуре не ниже 37,5. Хранить, как обычно, тупым концом вверх, при комнатной температуре.

: п. Саук-Дере

Здавствуйте! у меня молодые индюшки снесли два яйца, дня три назад, а сейчас тишина. Всего индюшек 13 шт и 3 индюка (поделины на 2 семьи). Живут они в блочном капитальном новом курятнике без дополниельного отопления. Что мне сделать что бы они продлжели нести яйца? сколько должна быть температура в помещении? кормлю зерно смесью и птичьем кормам (гранулы) 50/50 добавляю "рябушку" в мешанку с тыкваой. сколько должен быть световой день у них?

Дайте пожалуйста совет!!!

Наталья М.

Россия
"natmamedova" пишет:

у меня молодые индюшки снесли два яйца, дня три назад, а сейчас тишина. Всего индюшек 13 шт и 3 индюка (поделины на 2 семьи). Живут они в блочном капитальном новом курятнике без дополниельного отопления. Что мне сделать что бы они продлжели нести яйца? сколько должна быть температура в помещении? кормлю зерно смесью и птичьем кормам (гранулы) 50/50 добавляю "рябушку" в мешанку с тыкваой. сколько должен быть световой день у них?

Пока молодые, индейки яйца могут нести нерегулярно. Через неделю, примерно, яйценоскость будет более регулярная.
Возможно, индейки яйца где-то в сено зарыли - бывает такое. Сейчас они могут нестись через день.
На 13 самок и одного самца достаточно, плюс второго в резерве держать, три - перебор, они самок будут травмировать.
Кормить лучше комбикормом для индеек или для кур-несушек. Световой день 16 часов.

Россия
"ФЕА" пишет:

А до какой темпы нагревать? А после охлаждения они просто лежат до 20 дней или по особенному? И "побыть наседкой" надо один раз?

"Clair" пишет:

Нагревать яйца можно раз в 10 дней при температуре не ниже 37,5. Хранить, как обычно, тупым концом вверх, при комнатной температуре.

Некорректно ответила blush2
Для повышения биологической ценности яиц, повышения вывода, и продления срока хранения, яйца греем в первые 12-16 часов после снесения, при температуре 38 градусов, в течение 5 часов, после чего охлаждаем при комнатной температуре. В результате этого яйца можно хранить до 16 суток. До 25 суток можно увеличить срок хранения инкубационных свойств, если прогревать яйца через день, последовательно, в течение 1, 2, 3 и 4 часов.

: п. Саук-Дере
Clair пишет:
"natmamedova" пишет:

у меня молодые индюшки снесли два яйца, дня три назад, а сейчас тишина. Всего индюшек 13 шт и 3 индюка (поделины на 2 семьи). Живут они в блочном капитальном новом курятнике без дополниельного отопления. Что мне сделать что бы они продлжели нести яйца? сколько должна быть температура в помещении? кормлю зерно смесью и птичьем кормам (гранулы) 50/50 добавляю "рябушку" в мешанку с тыкваой. сколько должен быть световой день у них?

Пока молодые, индейки яйца могут нести нерегулярно. Через неделю, примерно, яйценоскость будет более регулярная.
Возможно, индейки яйца где-то в сено зарыли - бывает такое. Сейчас они могут нестись через день.
На 13 самок и одного самца достаточно, плюс второго в резерве держать, три - перебор, они самок будут травмировать.
Кормить лучше комбикормом для индеек или для кур-несушек. Световой день 16 часов.

Спасибо за совет и ответ! :))

у меня индюки поделены на две семьи (живут отдельно) 5 индюшек и один индюк Вася - эт одна семья, 8 индюшек и 2 индюка -это другая. незнаю правельно или нет но я так их распределила.

Наталья М.

Россия
"natmamedova" пишет:

у меня индюки поделены на две семьи (живут отдельно) 5 индюшек и один индюк Вася - эт одна семья, 8 индюшек и 2 индюка -это другая. незнаю правельно или нет но я так их распределила.

Вы последите за ними, если заметите, что у индеек травмированы шея, спина, бока, тогда уменьшите количество самцов.

: краснодарский кр. усть-лабинск

а если молодняк разделить индюшки будут нестись?

Россия

а если молодняк разделить индюшки будут нестись?

scratch_one-s_head Что-то не поняла кого надо разделить blush2
Если самок отделить от самцов, то, конечно, самки, достигнув соответствующего возраста, начнут нестись, только яйца будут неоплодотворёнными, и индюшата из них не выведутся.
Если отсадить индюшат от наседки, тогда индейка занесётся снова.

Заходил: 4 месяца 2 недели назад
: Рязанская обл
: 14

Здравствуйте форумчане!В деревню переехали год назад(до этого городские жители не в первом поколении так что вопросов,читать не перечитать)Вопрос у меня такой -осенью подарили двух индюков и одну индюшку месяцев шести,это был конец сентября в конце ноября индюшка занеслась,несет через день,на днях должен прийти инкубатор можно ли заложить ее яйцо в инкубатор и будет ли смысл,хочется попробовать инкубировать яйца,цыпы пока дома поживут(если выведутся)и положить туда еще штук пять куриных(кучинских)1Яйца должны быть теплыми когда забираю их из курятника,2кладу их в холодильник тупым концом вверх,3 через 10 дней кладу яйца в инкубатор тупым концом вверх(обкладываю все газетой что бы не бились.) так будет все правильно.И могут ли быть яйца нормальными при таком соотношении птицы.

Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался)))

Россия

Не нужно инкубационные яйца хранить в холодильнике.....

А как правильно хранить,ткните носом в нужную статью пожалуйста))))

Россия
"Ученица" пишет:

осенью подарили двух индюков и одну индюшку месяцев шести,это был конец сентября в конце ноября индюшка занеслась,несет через день,на днях должен прийти инкубатор можно ли заложить ее яйцо в инкубатор и будет ли смысл,хочется попробовать инкубировать яйца,цыпы пока дома поживут(если выведутся)и положить туда еще штук пять куриных(кучинских)1Яйца должны быть теплыми когда забираю их из курятника,2кладу их в холодильник тупым концом вверх,3 через 10 дней кладу яйца в инкубатор тупым концом вверх(обкладываю все газетой что бы не бились.) так будет все правильно.И могут ли быть яйца нормальными при таком соотношении птицы.

Для одной самки и одного самца более, чем достаточно. Но, всякое, как говорится, случается, поэтому второго самца пока лучше просто отсадить. Если оставите сидеть вместе, то они будут выяснять отношения, а не оплодотворять самку.
Конечно, можно закладывать яйца в инкубатор, собирая яйца в течение 10 дней. У куриных и индюшиных яиц разный срок инкубации: куриные - 21 день, индюшиные - 28 дней. Поэтому цыплята выведутся на неделю раньше индюшат, на время вывода придётся останавливать поворот лотков и менять режим инкубации (влажность повышать, температуру понижать). Можно куриные переложить на вывод в другой инкубатор, или закладывать на неделю позже, чем индюшиные.
Яйца, по возможности, забираете каждые 15 минут, особенно, если курятник неотапливаемый.
Хранить яйца надо при температуре не ниже +8 и не выше +25, тупым концом вверх, можно при обычных, комнатных условиях.
Газетой яйца лучше не обкладывать, необходимо уложить поплотнее и свободные места "забить", например, пенопластом, изолоном.

"Ученица" пишет:

А как правильно хранить,ткните носом в нужную статью пожалуйста))))

Вот тут немного про то написано http://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/2905

Россия

Можно просто в инете забить "хранение инкуб. яиц" и вылезет много статей, вот и читайте....Я их храню в коробке картонной, в два слоя максимум и лежат олни просто на боку, раз в день их переворачиваю с бока на бок , вот и все..Храню 7-10 дней...вывод всегда хороший...и себе и людям хватает....

Россия
"Цыпа" пишет:

Можно просто в инете забить "хранение инкуб. яиц" и вылезет много статей, вот и читайте..

Только данные все разные. Одни пишут, что в холодильнике надо хранить, другие - в погребе, третьи - "не выше +8+12". Однозначного ответа на дают даже профессионалы. Но могу сказать точно, что если яйцо даже короткое время находилось при температуре ниже +8, индюшонок либо погибает в яйце, либо вывод сильно задерживается, а птенцы слабые.
Я, например, храню (писала уже, наверное, раз 200 laugh ) в обычных картонных ячейках для яиц, при комнатной температуре, тупым концом вверх 10-12 дней, не переворачивая. Когда поголовье маленькое, закладываю каждые 10-12 дней, соответственно, и вывод идёт каждые 10-12 дней. Яйца, собранные в день снесения, лучше не закладывать на инкубацию.
В коробках, устланных тканью, кстати, тоже хранила, но неудобно складывать в несколько рядов, подписывать, перебирать и т.д.

Спасибо большое за ответы ,вроде как разобралась, blush2

Заходил: 4 часа 51 минута назад
Россия
: Курган
: 311
Clair пишет:

собранные в день снесения, лучше не закладывать на инкубацию.

Я считаю, что это предрассудки.
Я проверял, выводятся нормально.

Ставь перед собой цель и иди к её осуществлению!
Цель достиг, ставь другую цель!
Нет цели, сядь, подумай и найди себе цель!

Заходил: 1 час 36 минут назад
Україна
: Киев/Сум.Область
: 12084
vectnik пишет:
Clair пишет:

собранные в день снесения, лучше не закладывать на инкубацию.

согласен полностью! тоже проверял

Россия
"vectnik" пишет:

Вот тут http://www.webpticeprom.ru/ru/articles-incubation.html?pageID=1227125475, например, сказано:
"Яйца не желательно транспортировать в течение суток после сбора".
"Хранение яиц необходимо по двум причинам: сбор большего количества яиц с целью закладки их на инкубацию и получению большей группы одновозрастных цыплят; а также чтобы во всех яйцах было хорошо сформирована воздушная камера (пуга)".
"До закладки яиц в инкубатор, они должны содержаться при комнатной температуре (25°С) как минимум 12-24 часа, чтобы предотвратить резкий перепад температуры в самом инкубаторе и вне его. Слишком большая разность температур вызывает появление конденсата на скорлупе яиц, который оседая на поверхности яйца в виде капелек, является идеальной средой для развития патогенных микроорганизмов".
"Процесс вылупления цыплят происходит лучше из яиц, которые хранились в среднем 5-7 дней, чем из яиц сразу же помещенных в инкубатор, хотя причины данного явления еще полностью не ясны".
И ещё много, чего там интересного wink .

Заходил: 19 часов 12 минут назад
Россия
: новая Москва, деревня Троица
: 2262
Clair пишет:
"vectnik" пишет:

Вот тут http://www.webpticeprom.ru/ru/articles-incubation.html?pageID=1227125475, например, сказано:
"Яйца не желательно транспортировать в течение суток после сбора".
"Хранение яиц необходимо по двум причинам: сбор большего количества яиц с целью закладки их на инкубацию и получению большей группы одновозрастных цыплят; а также чтобы во всех яйцах было хорошо сформирована воздушная камера (пуга)".
"До закладки яиц в инкубатор, они должны содержаться при комнатной температуре (25°С) как минимум 12-24 часа, чтобы предотвратить резкий перепад температуры в самом инкубаторе и вне его. Слишком большая разность температур вызывает появление конденсата на скорлупе яиц, который оседая на поверхности яйца в виде капелек, является идеальной средой для развития патогенных микроорганизмов".
"Процесс вылупления цыплят происходит лучше из яиц, которые хранились в среднем 5-7 дней, чем из яиц сразу же помещенных в инкубатор, хотя причины данного явления еще полностью не ясны".
И ещё много, чего там интересного wink .

- я полностью согласен.

• МУСКУСНЫЕ УТКИ - НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ!
Перосъёмные машины и инкубаторы R-COM и Brinsea

Заходил: 1 год 6 месяцев назад
Россия
: г.Полевской
: 2

Подскажите пожалуйста, индюшатам третьи сутки. На вторые сутки ели, пили все было хорошо, а на третьи сутки практически не едят, все спят. Это нормально?

Ася Плахова

Страницы