Вы здесь

разведение индюков. Страница 14 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
880 сообщений
Россия
: горно-алтайск
03.03.2014 - 12:06
: 3

всем привет! люди подскажите,у меня белые широкогрудые индейки 9 мес.,индейки весом 6-7 кг,индюки - 10-14 кг, топчут очень неумело,сваливаются,сгоняют друг друга,5 индеек с рваными ранами под крыльями.размещены : 2 сарая по 13 индеек и 2 индюка.
Вопрос будут ли оплодотворенный яйца ?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"баба настя" пишет:

у меня белые широкогрудые индейки 9 мес.,индейки весом 6-7 кг,индюки - 10-14 кг, топчут очень неумело,сваливаются,сгоняют друг друга,5 индеек с рваными ранами под крыльями.размещены : 2 сарая по 13 индеек и 2 индюка.
Вопрос будут ли оплодотворенный яйца ?

В любом случае, оплодотворены яйца или нет, Вы узнаете только после того как проинкубируете их.
Только вот не очень понятно: "2 сарая по 13 индеек" - то есть, всего у Вас 26 самок? И на них 2 самца?
scratch_one-s_head Вроде, не должны драться dntknw
Или всё-таки, всего 13 самок на двух самцов? Тогда конечно, самцы будут драться и мешать друг другу оплодотворять самок.
Для хорошего оплода и здоровья самок надо либо оставить одного самца, либо разделить их на две семьи и рассадить по разным помещениям так, чтобы эти семьи не встречались.

Россия
: горно-алтайск
03.03.2014 - 12:06
: 3

спасибо за ответ!
да у меня всего 26 индеек и 4 индюка разделены пополам в 2-х сараях,сейчас изолировала 2-х индюков в одном сарае сеткой,они там дерутся. а вот подскажите что будет с индейками у которых содрана кожа от индюков,я их отсадила чтобы зажило все,вроде бы рана подсохла и образовалась корочка...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"баба настя" пишет:

что будет с индейками у которых содрана кожа от индюков,я их отсадила чтобы зажило все,вроде бы рана подсохла и образовалась корочка...

В принципе, должно зажить, но на всякий случай наблюдайте, сложные раны обработайте перекисью водорода.
Личку посмотрите, там тоже есть ответ wink

Россия
: Челябинская обл
10.11.2012 - 13:40
: 84

Отмечусь.

: Рославль
17.02.2013 - 23:44
: 172

скажите пожалуйсто.у соседей хотим взять яиц ,от их белых индюков купленых на рынке.так вот получатся такие же индюки или произойдет расщепление и потомки будут меньше?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Владимир Вегнер" пишет:

получатся такие же индюки или произойдет расщепление и потомки будут меньше?

Если это первое или второе поколение от одной семьи, то потомство ещё может порадовать и весом, и яйценоскостью. Но если у Ваших соседей индейки скрещиваются родственно уже несколько поколений, то индюшата могут получиться и мелкие, и с генетическими уродствами. Обычно стараются взять из нескольких хозяйств, чтобы исключить близкородственное скрещивание. Но если Ваш сосед периодически обновляет кровь своему стаду, то потомство и от одного хозяина должно быть вполне приличным.

: Рославль
17.02.2013 - 23:44
: 172

Обычно стараются взять из нескольких хозяйств, чтобы исключить близкородственное скрещивание. Но если Ваш сосед периодически обновляет кровь своему стаду, то потомство и от одного хозяина должно быть вполне приличным.[/quote]

Соседи в том году покупали индюшат.ну посмотрим что получится

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

если покупали, пробуйте смело

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

добрый вечер .
у нас 9 обычных индюшек домашних и 1 индюк .
в этом году одна в январе занеслась в 8 февраля вывелись уже большие .
сейчас от двух индюшек начался вывод уже 14 вывелось .
первый раз за много лет так рано занеслись .
посмотрим как вырастут.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Дмитрий Ткачев" пишет:

в этом году одна в январе занеслась в 8 февраля вывелись уже большие

У нас второй год первые индюшата выводятся 10 февраля. Не специально подгадывали, как-то само получается dntknw

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Подскажите пожалуйста. В прошлом году закладывала бронзу. Оплод был примерно 1 индюшонок с 10-15 яиц. В этом году оплод 8 -10 яиц из 10-15. Но вылуп все равно 1-2 индюшонка. Все остальные яйца замирают на разных стадиях. Что это за фигня?. Кормлю ПК-1. Индюшки несутся как из пулемета, а толку ноль. Скоро собаки на яйцах жиреть начнут. Линия может иметь значение?. Если да, подскажите, у кого вывод хотя б 50 %, я индюшат куплю. У меня скоро комплекс неполноценности разовьется.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Daryta пишет:

Подскажите пожалуйста. В прошлом году закладывала бронзу. Оплод был примерно 1 индюшонок с 10-15 яиц. В этом году оплод 8 -10 яиц из 10-15. Но вылуп все равно 1-2 индюшонка. Все остальные яйца замирают на разных стадиях. Что это за фигня?. Кормлю ПК-1. Индюшки несутся как из пулемета, а толку ноль. Скоро собаки на яйцах жиреть начнут. Линия может иметь значение?. Если да, подскажите, у кого вывод хотя б 50 %, я индюшат куплю. У меня скоро комплекс неполноценности разовьется.

Вообще-то это не нормально. Такой оплод у индюшек - беда, ведь всегда у моих например оплод 90-98 процентов. Это обычные деревенские. У вас видимо какая-то инфекция. Ладно бы выводились нормально оплодотворенные, но и замирают еще.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Инфекция исключена. Это было б видно на индюшках, или индюшатах. Но и те и те жрут ,как с голодного края, носятся , как кони, всячески красуются и несутся похлеще кур. Если б кто то был болен - я бы мясом завалилась.
Дело именно в яйце: оплод в этом году из 10 яиц - 8 примерно. А вот вылуп все равно 1-2. Это странно. У меня простая бронза. Индюшка примерно 4-5кг. Ну индюки , понятно, в 2 раза больше. Это средняя по весу?, или мелкая?. Если мелкая , то тогда ум за разум уже заходит.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Daryta пишет:

Инфекция исключена. Это было б видно на индюшках, или индюшатах. Но и те и те жрут ,как с голодного края, носятся , как кони, всячески красуются и несутся похлеще кур. Если б кто то был болен - я бы мясом завалилась.
Дело именно в яйце: оплод в этом году из 10 яиц - 8 примерно. А вот вылуп все равно 1-2. Это странно. У меня простая бронза. Индюшка примерно 4-5кг. Ну индюки , понятно, в 2 раза больше. Это средняя по весу?, или мелкая?. Если мелкая , то тогда ум за разум уже заходит.

Самца со стороны возьмите, обновите кровь. Такие выводки ненормально, от простой бронзы выводилось 30шт из 33яиц у нас. Проглистогоньте и от простейших пропоите, инфекции может и нет, а вот инвазии запросто могут быть. ну и имбредная депрессия, если долго в себе разводите... Кроме того, обратите внимание на режим инкубации, не перегреваете ли?

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Спасибо откликнувшимся yes3

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Daryta" пишет:

Оплод был примерно 1 индюшонок с 10-15 яиц. В этом году оплод 8 -10 яиц из 10-15. Но вылуп все равно 1-2 индюшонка. Все остальные яйца замирают на разных стадиях. Что это за фигня?. Кормлю ПК-1. Индюшки несутся как из пулемета, а толку ноль. Скоро собаки на яйцах жиреть начнут. Линия может иметь значение?

Значение имеет всё: соотношение самцов и самок (если самцов слишком много, то оплод падает), глистная инвазия (паразиты оттягивают на себя питательные вещества, которые необходимы для питания зародыша), генетические проблемы, хранение яиц перед инкубацией, нарушение режима инкубации. Если погибших зародышей много в начале инкубации и на выводе, то это, как правило, результат неправильного хранения яиц.
В общем, рассказывайте подробнее: сколько самок, самцов, как храните и собираете яйца, как давно у Вас живут индейки, где брали поголовье, пропаиваете ли антигельминтиками.

12.04.2014 - 15:27
: 2

Здравствуйте! Я новичок по индюкам, уже выводок 1-й есть, из 35 штук, вывод 34. Ответьте на такой вопрос: можно ли их выпускать на картофель? В смысле не погубят его? Я боюсь, что потопчут кусты.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Индюшонок" пишет:

можно ли их выпускать на картофель? В смысле не погубят его? Я боюсь, что потопчут кусты.

В принципе можно, но могут и ботву потоптать, и откопать, зелень с картофеля обычно не едят.
Возраст какой у индюшат? До двух месяцев их лучше не выпускать в свободное плавание, поскольку на их здоровье могут посягать дикие птицы и звери, коты, индюшата могут заразиться паразитами, съедая земляных червей и улиток.
Взрослые индейки летают, могут улететь на соседний участок или ещё куда подальше и не вернуться. Поэтому индейкам обычно либо подрезают перья на крыльях, либо содержат в крытых вольерах.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Подскажите пож-та, опытные птицеводы! У меня сегодня вылупилась индюшка, но у многих лапки как бы в кулачке, это пройдет или их убирать? и от чего такое случилось? Инкубационное яйцо покупное, привезли со Ставрополья, универсал.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Clair" пишет:

но могут и ботву потоптать, и откопать, зелень с картофеля обычно не едят.

Не потопчут. У меня хорошо гуляют по картофелю маленькие-весной, потом растут вместе с картофелем... Колорадских жуков обычно не едят. Но как-то заметила, что 2 индюка ели.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Любовь Хамидуллина" пишет:

У меня сегодня вылупилась индюшка, но у многих лапки как бы в кулачке, это пройдет или их убирать? и от чего такое случилось? Инкубационное яйцо покупное, привезли со Ставрополья, универсал.

Возможно, что кто-то из индюшат расправит пальчики, но чаще всего, если птенцы сразу, по выемке из инкубатора на ноги не встали как надо, то уже и не становятся полноценными.
Причинами могут быть, как ошибки в режиме инкубации, так и недостатки кормления родительского поголовья. Точнее определить причину можно, если присутствуют следующие детали:
Пониженная температура задерживает развитие зародыша и может увеличить продолжительность инкубации в среднем на четверо суток. Наклёв скорлупы начинается недружно и тоже с большим опозданием, но в надлежащем месте, и скорлупа отламывается крупными кусками.
Вывод идёт недружно и продолжается очень долго, иногда несколько дней. Выведенный молодняк хорошо опушён. Пупочное кольцо хорошо заживлено и не имеет никаких рубцов. Остаточный желток в большинстве случаев невелик. Выведенный молодняк очень мало подвижен, вял, плохо и неуверенно стоит на ногах. Скорлупа, оставшаяся после вывода, имеет бледно-розовый или светло-кремовый цвет благодаря слабому наполнению кровью сосудов аллантоиса.
При очень сильном и длительном недогреве выведенные цыплята имеют большой остаточный желточный мешок, часто страдают поносом, оставшаяся после вывода скорлупа грязная, сырая, с неиспользованным белком. К концу вывода остаётся много яиц с наклёвом и живыми зародышами, которые слабы и не могут разломать скорлупу, чтобы от неё освободиться.
При вскрытии яиц с задохликами оказывается, что много живых зародышей имеется и в яйцах без наклёва. Большинство зародышей оформившихся, с втянутыми желтками и использованным белком; на голове и шее у них наблюдается отёк больших размеров, часто гиперемированный и с кровоизлияниями.
При недостатке в рационе рибофлавина птицы несут яйца с бесцветным разжиженным белком, вследствие чего желток сильно подвижен и часто опущен к острому концу яйца. Развитие зародышей в таких яйцах, особенно во второй половине инкубации, задерживается. Мёртвые зародыши имеют характерный вид: шея их искривлена, конечности часто укорочены и пальцы искривлены, кожа покрыта нераскрывшимися перовыми сосочками ("булавовидный пух"), под подбородком наблюдается отёк.

Россия
: Катав-Ивановск
29.01.2012 - 19:54
: 127

Здравствуйте!!! не давно приобрёл суточных индюшат, сейчас им 9 дней,кормлю как и перепелов ПК2-0 подскажите пожалуйста когда можно переходить на другой и можно ли уже?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Валерич" пишет:

не давно приобрёл суточных индюшат, сейчас им 9 дней,кормлю как и перепелов ПК2-0 подскажите пожалуйста когда можно переходить на другой и можно ли уже?

Индюшатам лучше давать специально разработанный для них комбикорм ПК-11, но если такового нет, то подойдут ПК-0, ПК-5, ПК-2 до возраста 6-8 недель, после чего лучше начать давать ПК-12 (индюшиный) или ПК-3. Но у нас ничего такого не продают, поэтому мы с 8-ми недель переходим на ПК-1.

Россия
: Катав-Ивановск
29.01.2012 - 19:54
: 127

Спасибо за полный ответ. Выращивая перепелов, уже привык что их много в брудере и им только подсыпай корма, а вот смотрю на индюшек и мне кажется что они вообще не едят,верней маловато что ,так это и должно быть?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Валерич" пишет:

смотрю на индюшек и мне кажется что они вообще не едят,верней маловато что ,так это и должно быть?

Индюшата близоруки, могут не видеть корм, зато клевать всё подряд - клювы друг друга, рог, пальцы на ногах и т.д. Обязательно следите, чтобы все индюшата подходили к кормушке, находили и клевали корм, ставьте кормушку всегда в одно и то же место. Также для "улучшения зрения" и возбуждения аппетита полезно насыпать в кормушку мелко порезанный зелёный лук.

Россия
: Катав-Ивановск
29.01.2012 - 19:54
: 127
Clair пишет:
"Валерич" пишет:

смотрю на индюшек и мне кажется что они вообще не едят,верней маловато что ,так это и должно быть?

Индюшата близоруки, могут не видеть корм, зато клевать всё подряд - клювы друг друга, рог, пальцы на ногах и т.д. Обязательно следите, чтобы все индюшата подходили к кормушке, находили и клевали корм, ставьте кормушку всегда в одно и то же место. Также для "улучшения зрения" и возбуждения аппетита полезно насыпать в кормушку мелко порезанный зелёный лук.

благодарю! у нас получаеться

: Тамбовская область
27.04.2014 - 21:12
: 1

Здравствуйте. Хочу завести индюшек. Мне предложили трехнедельных малышей а опыта никакого. Подскажите пожалуйста чем их кормить и можно ли их выносить на улицу

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Надежда983" пишет:

Мне предложили трехнедельных малышей а опыта никакого. Подскажите пожалуйста чем их кормить и можно ли их выносить на улицу

Самое удобное и оптимальное - это комбикорма, которые маркируются в зависимости от вида и возраста птицы.
Для трёхнедельных индюшат и до возраста 8 недель подойдут комбикорма ПК-0, ПК-2, ПК-5, ПК-11. После 8-ми недель надо переходить на ПК-12, ПК-3, если ничего этого нет, тогда можно ПК-1.
Также можно кормить смесью дроблёного зерна из пшеницы и кукурузы с добавлением витаминов и минералов, которые продаются под брендами "Фелуцен", "Рябушка" и т.п.
На улицу индюшат можно выносить по достижении ими возраста 6 недель.

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

good Уже трехнедельных!!! Большие,наверное :)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах