Вы здесь

разведение индюков. Страница 15 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
880 сообщений
Беларусь
: Беларусь, Брестская обл.
08.11.2011 - 19:08
: 155

good

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85
Clair пишет:

Также можно кормить смесью дроблёного зерна из пшеницы и кукурузы с добавлением витаминов и минералов, которые продаются под брендами "Фелуцен", "Рябушка" и т.п.

А если добавить горох (чтобы белок совсем уж не скидывать)? Я кормлю на данный момент так, как вы описали, но еще 1/3 гороха туда. Правда, все равно больше всего они хотят именно крапивы.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Моя маман влюбилась в эту птицу , ручные ,хвостиком ходят за ней .
Уже думает увеличить , поголовье .
Кто в подмосковье разводит белую широкогруд. а не Бигов ?

27.08.2014 - 08:59
: 7

Здравствуйте. у меня такой вопрос. Брали у знакомых три месячных птицы и долго не могли понять индюки или индейки, сейчас вымахали три индюка им сейчас 5 мес. Вчера взяли две самки одной 11 мес. другой 1 год 3 мес. что делать? находятся в одном помещении.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Максим Воткинск" пишет:

три индюка им сейчас 5 мес. Вчера взяли две самки одной 11 мес. другой 1 год 3 мес. что делать? находятся в одном помещении.

А что Вы хотите получить? Семью для разведения? Тогда одного индюка в суп, одного - в резерв. В помещении оставляете двух самок и одного самца. Или две семьи 1х1 сажаете по разным помещениям.

27.08.2014 - 08:59
: 7

когда у индюков начинается половое созревание?

27.08.2014 - 08:59
: 7

а почему нельзя их всех вместе держать?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Максим Воткинск" пишет:

когда у индюков начинается половое созревание?

В 5 месяцев, но "танцевать" самцы начинают уже в суточном возрасте.

"Максим Воткинск" пишет:

а почему нельзя их всех вместе держать?

Самцы будут драться, в замкнутом помещении могут забить друг друга до смерти.

узбекистан
: бухара
08.09.2014 - 20:00
: 1

подскажите кто сможет.я сваих индюшат постояно кармил простым комбикормом с добавлением дробленой пшеницы .кукурузыи проса.++постояно давал лук и зелень с огорода мелко нарублено.Они выбирали зелень с луком.а остальное остается в кармушке.Вопрос такой как приучить индюков поедать пишу без лука и зелени.им уже 5 месяцев

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
ramil55 пишет:

как приучить индюков поедать пишу без лука и зелени.им уже 5 месяцев

Не давать зелень. Проголодаются - съедят всё wink

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

абсолютно точно =)

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Злравствуйте. В этом году впервые взял на пробу индюшат. Продавец сказал, что это гибрид конвертер (латинскими буквами). Сейчас им 4 месяца. Вчера одного зарубил, вес тушки 6800. Хочу оставить на племя 4 индюшки и купить им индюка поменьше (чтобы не травмировал индюшек при спаривании, как описано на форуме). Подскажите, пожалуйста, какой породы искать индюка, и вообще получу ли я от такой семьи хорошее потомство (может быть индюшки бесплодны?).

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Забыл добавить, индюков хочу разводить на мясо.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Кочнев Илья пишет:

какой породы искать индюка, и вообще получу ли я от такой семьи хорошее потомство (может быть индюшки бесплодны?).

Бесплодны индейки или нет, Вы поймёте в процессе. На воспроизводительные качества больше влияют условия содержания.
Породного индюка Вы вряд ли найдёте, сейчас, в основном, все кроссы разводят. Выбирайте индюка по весу, окрасу, здоровью. На мясо лучше присмотреть самца с широкой грудью - в ней мяса больше. Также для получения мяса лучше выращивать белых индеек - у них всегда тушка товарного вида.

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Здравствуйте Clair, значит лучше искать самца белой широкогрудой средних кроссов? (я думал, может быть какую нибудь бронзовую, или палевую). А про бесплодность, это я в смысле у этого гибрида конвертера может быть потомство мелкое или вообще не быть, а не у конкретных особей. Просто про этого гибрида я очень мало информации нашел. В других темах было про БИГов, а про этого нет. Хотя, может это одно и тоже.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Кочнев Илья пишет:

значит лучше искать самца белой широкогрудой средних кроссов?

В общем, да, на мясо это наилучший вариант.

Кочнев Илья пишет:

А про бесплодность, это я в смысле у этого гибрида конвертера может быть потомство мелкое или вообще не быть, а не у конкретных особей. Просто про этого гибрида я очень мало информации нашел.

Вы правильно заметили, Хайбрид Конвертер - это гибрид, который получают при скрещивании нескольких пород для того, чтобы получить тот самый средне-тяжёлый кросс с привлекательным набором веса. Но сами гибриды не передают все эти привлекательные качества потомству. Грубо говоря, могут "выскакивать" индейки с признаками тех самых пород, которые применялись в кроссбридинге (длительном воспроизводительном скрещивании). Потомство от этих гибридов может быть всяким - и мелким, и крупным, и яйценоским, и не очень, поскольку только породы устойчиво передают признаки по наследству.

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Спасибо, Clair. Как я понял, проще покупать весной яйцо, или еще проще индюшат суточных (этого или подобных гибридов), на мясо. И еще постараться найти породных птиц и попробовать сформировать материнское стадо, которое меня бы боле менее удовлетворяло по своим качествам.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Кочнев Илья пишет:

Как я понял, проще покупать весной яйцо, или еще проще индюшат суточных (этого или подобных гибридов), на мясо. И еще постараться найти породных птиц и попробовать сформировать материнское стадо, которое меня бы боле менее удовлетворяло по своим качествам.

Да, если Вы хотите выращивать птицу только на мясо, то проще покупать весной яйцо/молодняк и растить до убоя. Если же хотите получать доход от продажи молодняка, тогда лучше искать породу, формировать материнское стадо.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Формировать материнское стадо - однозначно дело трудоёмкое и занимает ни один год и никуда от этого не денешься, поэтому занимаются этим единицы уже...
Что касаемо веса в 6 с чем то кг у конвертера в 4 месяца - ну конечно мало, существенно причем, недобор вышел конкретный - по той же таблички у самцов в этом возрасте 15-16 кг грубо говоря.
"Также для получения мяса лучше выращивать белых индеек - у них всегда тушка товарного вида." - я вот хоть убейте не понимаю этого. бронзуха 708 идёт у них так же на мясо - что там не товарного получается в тушки?!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Aplicator пишет:

бронзуха 708 идёт у них так же на мясо - что там не товарного получается в тушки?!

В 4 месяца чёрные пеньки, в виду незрелости пера, и сизый налёт у кожи.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Aplicator пишет:

Что касаемо веса в 6 с чем то кг у конвертера в 4 месяца - ну конечно мало, существенно причем, недобор вышел конкретный - по той же таблички у самцов в этом возрасте 15-16 кг грубо говоря.

Это мясом в 4 месяца 15-16кг или живым весом?

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
Aplicator пишет:

Формировать материнское стадо - однозначно дело трудоёмкое и занимает ни один год и никуда от этого не денешься, поэтому занимаются этим единицы уже...

На мой взгляд, любое дело - трудоемкое, если серьезно им заниматься. Сейчас держим кур несушек штук 100 (радонит и голошейные), кроликов разных возрастов (калифорнийских) тоже штук 100, перепелок штук 200, гусей десяток. Кроме этого каждый год берем около100-150 бройлеров для себя на мясо. В этом году соорудил помещение с крытым выгулом и попробовал вырастить 15 индюшат, как альтернативу бройлерам (цыплятам). Мне понравилось за четыре месяца чистая тушка 6800, по моему хорошо (с учетом того, что они только начали интенсивно набирать вес). Кроме того, неизвестно, что мне продали: конвертера или другую белую широкогрудую птицу (какой-нибудь средний кросс). Отхода из 15 индюшат не было вообще, отличие от бролей (в этом году из 150 в морозилку заложил только 100). Причем, процент отхода у моих знакомых (брали и там где я и в других местах) был еще больше. Наверное было не качественное яйцо. От бройлеров хочу отказаться вообще. Как альтернатива: моих несушек заменить на две породы: адлеровскую серебристую и загорскую лососевую (или кучинскую, или пушкинскую, пока решаю) и завести индейку на мясо. Кур, перепелок инкубирую сам, так, что думаю индейку тоже научусь нормально инкубировать. Почему хочу завести свое материнское стадо? Чтобы не зависеть от поставщиков яйца и молодняка, так как, как сказал Aplicator хороших заводчиков - мало,а в пределах доступности единицы.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Кочнев Илья - всё это в принципе верно, однако помимо нами и Вами написанного, серьёзность подразумевает и серьёзные вложения. С индейкой ситуация за последние 5 лет поменялась в корне, с приходом тяжелой и цены развернулись в обратку, при этом корм и обеспечение за последни 3 года не упал на на процент. Поэтому тут нужно все просчитывать. Мясников я понять точно могу с их калькуляцией, они этим точно заниматься не будут.
Потом, мне трудно понимать сравнение, к примеру, бройлера и индейки - для меня мясо их все равно разное в корне, включая вкусовые. По мне бройлера из всей птицы - как вода из под крана, без обид, ребят, такой же он и по затратам в частном секторе. По отходу тема отдельная, многие берут и у всех разные результаты, кто-то десяток не может дорастить до 5 месяцев, кто-то 50 штук в лёгкую - ну согласитесь, после этого грешить на индюшат только не правильно в принципе. Я в своё время как перевел всех до месяца на сетку и особенно индюшат, многие проблемы и вовсе ушли, ттт )) Индейка инкубируется вполне себе нормально, немного меньший процент по выводу, а в остальном - куриный режим удлиненный до 28-и дней.

ольга-ломова - вес конечно живой, куда же больше, а то дальше даже конюшни не хватит ))) они вон в 5 месяцев такие какают - как мой азиат lol

Clair - про сизость я ничего не могу сказать, я не видел просто, что это. В 4-ре месяца мы не бъём либо в 3, либо с 5 до 6-ти. Честно, мне что-то и про мускуса ряд людей говорил, про коричневого - но сходите в тему мускуса - есть там тому массовое подтверждение? - Я думаю вряд ли найдётся...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Aplicator пишет:

про сизость я ничего не могу сказать, я не видел просто, что это. В 4-ре месяца мы не бъём либо в 3, либо с 5 до 6-ти. Честно, мне что-то и про мускуса ряд людей говорил, про коричневого - но сходите в тему мускуса - есть там тому массовое подтверждение? - Я думаю вряд ли найдётся..

У нас и белые, и чёрные, и палевые, и серебристые индейки имеются, и, если рядом тушки положить, поверьте, цвет отличается - у белых и тушка белая, у чёрных тушка серовато-голубоватого оттенка. Правда, покупатели предпочитают покупать цветных индюшат - нравится, чтобы красота по участку гуляла, поэтому, как правило, на мясо у нас только белые индейки остаются, сейчас из сотни только голов 5 бронзовых бегает.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

у всех разные потребности и запросы видимо, у нас на мясо реализуются тушки любой птицы любого окраса, я не встречал каких-то замечаний со стороны покупателей, да и сам употребляя птицу - тоже на это не обращал внимания, жена у меня при обработке опаливает тушку, потом обмывает и иногда может слегка повторить это ещё раз, тут ещё наверно технологический момент. Плюс, часть людей просит просто опалить птицу и всё и так далее, вариаций масса ) Я думаю, если бы тушки после этого действительно так отличались, у меня бы отец вряд ли бы оставлял столько цветной птицы в принципе )

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Aplicator пишет:

если бы тушки после этого действительно так отличались, у меня бы отец вряд ли бы оставлял столько цветной птицы в принципе )

Конечно, у каждого свои предпочтения. Муж в этом году сказал однозначно: "Всех цветных - в суп! Только белых оставляем! Наши покупатели, в большей своей массе, считают, что цветные индейки более неприхотливые (в этом есть доля истины), лучше насиживают и выводят птенцов, ну, и просто красивые. Особенно "красивость" актуальна во влажном климате и в дождливый период - на чёрном грязь не так заметна wink

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

вчера смотрел 2-их цветных битых - все ок, да и те же французы не стали бы париться с цветной на мясо, если такое наблюдалось, так что видимо причины какие-то иные...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Aplicator пишет:

те же французы не стали бы париться с цветной на мясо

Ну, лягушек же трескают laugh

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Aplicator пишет:

вчера смотрел 2-их цветных битых - все ок, да и те же французы не стали бы париться с цветной на мясо, если такое наблюдалось, так что видимо причины какие-то иные...

Блин, хочу цветных французов! Был у нас цветной индюк- Пранькой звали. До сих пор вспоминаем его, девок топтал - 99% выводилось индюшат. Вот наверно и ностальгирую по цветным...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Французы то, наверное, бройлерные, не так себе. Цвет кожи пигментированный у деревенских беспородных бывает, а у бройликов, наверное, все путем с этим. И потом, когда откормленный бройлер - это ж гора мяса- кто там на цвет глядеть станет? Я, например, вообще кожу снимаю и собакам варю.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах