Вы здесь

разведение индюков. Страница 16 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
880 сообщений
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Конечно бройлерный он, размером не меньше бюта и конвертора получился. На топать таких, как и всех тяжелых оставлять не стоит, рвать будет зверски...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Alya пишет:

Был у нас цветной индюк- Пранькой звали. До сих пор вспоминаем его, девок топтал - 99% выводилось индюшат.

Процент выводимости зависит не от окраса самца, а от природных способностей.
У нас две семьи - в одной белые индейки сидят с белым самцом, другая - чёрные с чёрным индюком, выводимость абсолютно одинаковая.

Alya пишет:

Цвет кожи пигментированный у деревенских беспородных бывает

Дело не в цвете кожи, а в пигменте, который окрашивает остов пера в тёмный цвет.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Все верно, но я не про это хотела сказать, а про ностальгию по цветным. Все белые, да белые последнее время, разнообразия тоже хочется. Еще бы потенциальных покупателей индюшат убедить брать цветных... нет, по мелочи цветные лучше продаются, а вот более- менее крупную партию цветных никто не заказывает, увы. И яйцо хорошее только белых бройлерных доступно, за цветными очень уж далеко ехать. Так в этом году и не вывела ни одного цветного индюшонка. Может в сезон следующего года получится, оставила бы себе чуток для красоты(и мяса).

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Дело не в цвете кожи, а в пигменте, который окрашивает остов пера в тёмный цвет.

- тогда получается, что нюансы в технологии обработки.

25.10.2014 - 12:17
: 1

добрый день коллеги! в каком возрасте индюк осеменит яйцо индейки ?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Alya пишет:

за цветными очень уж далеко ехать.

В этом году покупала яйцо у "Индейка Ставрополья", заказывала 300 цветных, дали только 60, из них, почему-то, вывод был меньше 70%. Белые - наоборот, 80% и выше.

Нептун пишет:

в каком возрасте индюк осеменит яйцо индейки ?

В 5-7 месяцев, в зависимости от породы. Тяжёлые породы (типы) созревают попозже, лёгкие - пораньше.

Aplicator пишет:

нюансы в технологии обработки.

Нюанс в том, что белых можно забивать в любом возрасте, и, даже если перо не вызрело, в порах под кожей не остаётся тёмного пигмента, в отличие от цветных.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Нюанс в том, что белых можно забивать в любом возрасте, и, даже если перо не вызрело, в порах под кожей не остаётся тёмного пигмента, в отличие от цветных.

- я бы не стал это утверждать, в означенный убойный срок цветная индейка забивается без проблем и подобных пигментов, в этом году цветных тяжелых много кто опробовал.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Aplicator пишет:

в означенный убойный срок цветная индейка забивается без проблем и подобных пигментов, в этом году цветных тяжелых много кто опробовал.

Именно, в ОЗНАЧЕННЫЙ! В частном же хозяйстве, как правило, птица забивается не по срокам, а когда в этом возникает необходимость: захромала, сосед попросил, на праздник какой-нибудь и т.д.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Что спорить-то, давай у Саши яйца купим и сами попробуем... может это особенность ставропольских- черноту в пеньке оставлять, от кавказских предков осталась lol а у французов все белое-благородное...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Alya пишет:

Что спорить-то, давай у Саши яйца купим и сами попробуем... может это особенность ставропольских- черноту в пеньке оставлять, от кавказских предков осталась а у французов все белое-благородное...

Приобретала яйца французов, правда, не у Саши, а у Ираиды.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Нее, мы больше бронзу брать не будем - жалко рубить, нереально!! Павлины отдыхают... Знакомая так вообще рыдала, забивая очередного индюка (тушка 6мес.- 20кг), руки не поднимаются на такой шедевр, решила таки пару оставить, для красоты, чтоб своей смертью.... huh У меня троица девок осталась, несутся вовсю, вот как их рубить?!!

Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809

Уважаемые индейководы, много ли запаха от индюшат в квартире - записалась на апрель на 2-3 дневных, получается их месяц в квартире держать придется (на даче еще холодно)?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Clair пишет:

Именно, в ОЗНАЧЕННЫЙ! В частном же хозяйстве, как правило, птица забивается не по срокам, а когда в этом возникает необходимость: захромала, сосед попросил, на праздник какой-нибудь и т.д.

- да, при этом я не знаю ни одного случая до сих пор, включая батю и его стаж, кто бы столкнулся с этой проблемой или, что самое главное, отметил бы это в качестве покупателя мяса. Так что у всех свои реалии. Касается это и ставропольской тоже.

- что касаемо хозяйств - хозяйства, в полном смысле этого слова как раз стали это учитывать, как и многие частники. Это не воробьи и многие денюшку считают, поэтому сколько держать - вопрос, который стал интересовать у нас многих. Да, безусловно, если у Вас не пару десятков всё то хозяйство...

- я просто про ощип цветной птицы в подобном ракурсе наслушался в своё время по мускусу - однако в теме мускуса ныне этот вопрос давно не встаёт, он не актуальным оказался.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Елена Гудкова пишет:

Уважаемые индейководы, много ли запаха от индюшат в квартире - записалась на апрель на 2-3 дневных, получается их месяц в квартире держать придется (на даче еще холодно)?

Держите их на сетке, под сетку немного опилок и чистить по мере необходимости, тогда запаха не будет. Поилки/кормушки на уровень плеч, чтобы не плескали и не засоряли пометом и все будет ок! Кормушки располагайте так, чтобы все одновременно подходили, иначе будут орать.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Поверьте, например, если сравнить с бройлером - небо и земля индейка, почти не пахнет, тем более если на сетке, в общем главное подстил был сухой.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

а пыли будет.... wacko2 каждый день с тряпкой дружить придется. А запаха действительно нет практически, если и убирать каждодневно конечно.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Елена Гудкова пишет:

много ли запаха от индюшат в квартире - записалась на апрель на 2-3 дневных, получается их месяц в квартире держать придется (на даче еще холодно)?

Запах будет, но если первые две недели - это даже где-то приятный, яичный запах, то ближе к месяцу запах становится уже менее "вкусный". Однако многое зависит как от способа содержания, так и "розы ветров", то есть, места, где будет стоять коробка (ящик, клетка) с птицами.
Постарайтесь им выделить помещение с хорошей вентиляцией, чтобы запах, пыль сразу выводились из комнаты, а не наоборот втягивалось при открывании двери. Это может быть небольшой уголок с вытяжкой, отгороженный от остальной квартиры. Вытяжка спасёт не только от запаха и пыли, но и от пуха, который будет меняться у птенцов на оперение.
Держать индюшат дома лучше до 6-ти недель жизни, к этому возрасту у них становится более устойчивая психика, меньше будет потерь при перевозке, пересадке, резком изменении условий содержания.

россия
: тульская обл.
26.01.2013 - 15:11
: 12

hi

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Мои дамочки начали нестись. Нет нет, да и появится яичко. Иногда только скорлупку застаю. Петухи с ними живут, на одного грешу, он там часто ошивается. Живут на улице, без досвечивания. Эти яйца прекратятся, я надеюсь? Хотелось бы ведь поближе к весне.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
lborodach пишет:

. Эти яйца прекратятся, я надеюсь? Хотелось бы ведь поближе к весне.

Могут и не остановиться, и весной можно остаться без яйца. Удивительно, как Вы при таких всеобъемлющих знаниях в птицеводстве до сих пор не научились управлять яйцекладкой индеек, ведь это совсем несложно. face

Россия
: Катав-Ивановск
29.01.2012 - 19:54
: 127
Юроля пишет:

Вы при таких всеобъемлющих знаниях в птицеводстве до сих пор не научились управлять яйцекладкой индеек,

Здравствуйте! научите меня управлять яйцекладкой , у меня такая ситуация. мои6ти месячные индюки начались нестись, вернее разнашиваться Это что значит мне грозит весной без яйца остаться?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Юроля пишет:
lborodach пишет:

. Эти яйца прекратятся, я надеюсь? Хотелось бы ведь поближе к весне.

Могут и не остановиться, и весной можно остаться без яйца. Удивительно, как Вы при таких всеобъемлющих знаниях в птицеводстве до сих пор не научились управлять яйцекладкой индеек, ведь это совсем несложно. :

И, даже страшно представить, не только с индейками не научилась, но и со всей остальной птицей - и куры сами по себе, когда им захочется несутся и утки точно так же. scratch_one-s_head что ж теперь делать то? wacko2

Двоеточие предполагало фразу, где бы я узнала как управлять яйцекладкой? Решили, что будет лишним? smile3

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

wink

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Жаль, а я уже надеялась услышать рецепт управления. smile3
Они у меня живут в естественном освещении и температуре. Чем тут можно управлять?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
lborodach пишет:

Жаль, а я уже надеялась услышать рецепт управления. smile3
Они у меня живут в естественном освещении и температуре. Чем тут можно управлять?

Такие рецепты дорого стоят. Эти знания приобретаются с опытом и не за один день.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Валерич пишет:
Юроля пишет:

Вы при таких всеобъемлющих знаниях в птицеводстве до сих пор не научились управлять яйцекладкой индеек,

Здравствуйте! научите меня управлять яйцекладкой , у меня такая ситуация. мои6ти месячные индюки начались нестись, вернее разнашиваться Это что значит мне грозит весной без яйца остаться?

Сократите световой день до 8-10 часов, помещение без подогрева, нестись перестанут.Еще можно на 3 дня в темноту, включать свет только чтобы покушали, потом нсделать8-10 часовой день, яйцекладка прервется

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

У нас оставшиеся две бронзухи живут сейчас в неотапливаемом вольере, на естественном освещении. 6 яиц в неделю как отче наш... Яйца по 90г. Индейки под забой, конечно, но позже, больно яйца понравились:)
Ну так вот, про "изнесутся" - по опыту, что у кур, что у мускуса, никто не изнашивается... Мы своих не регулируем, несутся практически круглый год, ну а к весне и летом вообще завал. Это ж природа... еда/условия соответствуют, они и гонят. Вот сейчас к родителям (мускус) шестерых на время подсадили, т.е. условия ухудшились, утки нестись моментом перестали. Вот и вся арифметика.

Россия
: Катав-Ивановск
29.01.2012 - 19:54
: 127
MilaCH пишет:

Ну так вот, про "изнесутся" - по опыту, что у кур, что у мускуса, никто не изнашивается... Мы своих не регулируем, несутся практически круглый год

А ИНДЕЕК ЭТО КАСАЕТСЯ?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Не вижу разницы

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А у индеек это сильно зависит от породы. Из моего опыта деревенская легкая бронза и черные несут яиц мало (25-40шт всего за сезон), кроссы типа средних универсалов- 100-120шт,до 150шт, тяжелых индюшек до яйцекладки не оставляла, не знаю. Может, если цветные тоже кросс, а не порода, то и яиц больше снесут.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах