Вы здесь

разведение индюков. Страница 28 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
880 сообщений
25.05.2016 - 11:21
: 3

Сегодня вылупились первые индюшата. Индюшки продолжают сидеть на яйцах в сарае, я их не закрывала, сами выходят когда попить поесть нужно. Индюк одиноко ходит в вольере, в сарай не заходит пока, сегодня прикрыла сарайчик дверью. Подскажите, индюка пока переселить пока малышня маленькая, или он им не опасен???? Бывалые расскажите чего дальше то индюшка делать будет? Хочу индюшат с мамками оставить, но не знаю как быть с индюком и если отселить, то когда его можно будет обратно подселять? Заранее спасибо.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Индюшат с мамками нужно переселить в теплое помещение....там поставить воду и еду малышне и мамаше.......Индюк пока им не нужен..если индюшат вывелось мало, можно их всех ссыпать одной мамаше, самой спокойной, чтобы не прыгала на вас, не бесилась, остальных самок выкинуть к индюку.

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416

Если температура днем +20 то можно выпустить и к индюку, индейка своих в обиду не даст, и кормит она их, на ночь обязательно в помещение за ветер. У меня в прошлом году одна индейка вывела летом на улице и после вывода сразу же в стадо пошла, дак все стадо шарахалось от приближения индюшат, знали чем закончится))))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Если с погодой и размещением не складывается, можете забрать в брудер.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
zamir пишет:

индюшатам полтора месяца, с какого возраста можно их соединить с индюком? Индюшата с индюшкой вместе. Индюк с цесарками вместе. Хочется уже убрать перегородку и соединить их всех.

Не раньше 5 месяцев. Иначе индюк просто изнасилует затопчет молоденьких самочек насмерть.

Ivan34 пишет:

привезли мне 23 числа индюшат, предположительно вывод 20, но у них уже были перышки в крыльях, ориентировочно возраст 5 суток, сразу насыпал им комбикорм пк-2 старт для кур несушек - едят его не охотно, хорошо едят вареное яйцо с крапивой, луком и одуванчиком, крупу кукурузную игнорируют. Подскажите - как правильно кормить с самого начала и до 2 месяцев? Можно ли давать распаренную гречку и вареную рыбу, с какого возраста?

В принципе, индюшат можно кормить и ПК-2, да, они медленнее набирают вес, но эта птица способна его всегда нагнать. Но до двух месяцев всё же лучше не экспериментировать с кашками и яйцом, всё это плохо сказывается на пищеварении, начинаются проблемы с ЖКТ. Потом про фуразолидон прочитаете wink а от него точно здоровье не прибавляется.
Варёную рыбу давать можно, но чтобы крупных костей не было, иначе могут подавиться. Бывали случаи, что и кусочком яблока давились.

Ivan34 пишет:

Я так понимаю, что для индюков корм почти такой-же как для бройлеров?

Осторожнее с кормами для бройлеров. Во-первых, там антибиотики, а они блокируют выработку организмом витамина В, отчего у индюшат начинают искривляться ноги. Во-вторых, комбикорма для бройлеров разработаны именно для цыплят, с повышенным содержанием протеина, у индюшат от этого может начаться мочекислый диатез. Поэтому если заметите, что индюшата клюют друг друга под хвостами, срочно меняйте бройлерный корм на другой. ПК-2 в этом случае лучший вариант.

Мари 69 пишет:

пришлось посадить двух месячных индюшат бронза с двух месячными цыплятами Адлеровских,посоветуйте каким кормом их лучше кормить? Чтобы всем более менее подходил.

Либо индюшиным, либо куриным, ПК-3, ПК-12. Или "Пурину" гроуэр.

Юрий Пермь пишет:

птице гречку нельзя

Действительно, если птица выходит на солнце, то при содержании в рационе гречки, у индеек на голых частях тела появляются тёмные пятна, как ожоги.

Ivan34 пишет:

Нашел стартовый для индюков - они его ни фига не едят, как и пк2, пол дня сидели голодные - клюнут пару раз и равнодушно отходят, зато вареную гречку с зеленью рубают как поросята, крошил зелень в комбикорм - выбрали зелень, а комбикорм на месте. Как меня видят - начинают пытаться из ящика вылететь, вот вам и тяжелый кросс... Пришлось сверху ящика сетку положить. Как приучить к комбикорму?

Конечно, каша быстро набивает зоб, но на самом деле сытость не приходит. Поэтому индюшата голодные. Не давайте каши, оставьте только сухой комбикорм, следите, чтобы всегда была вода и всё. Начнут есть, не переживайте.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Наталья Булатова пишет:

индюка пока переселить пока малышня маленькая, или он им не опасен???? Бывалые расскажите чего дальше то индюшка делать будет? Хочу индюшат с мамками оставить, но не знаю как быть с индюком и если отселить, то когда его можно будет обратно подселять?

Индейка может водить индюшат, но пока водит, нестись и спариваться не будет. Соответственно, индюк без надобности, только мешать будет.

Кэч пишет:

Если температура днем +20 то можно выпустить и к индюку, индейка своих в обиду не даст, и кормит она их, на ночь обязательно в помещение за ветер. У меня в прошлом году одна индейка вывела летом на улице и после вывода сразу же в стадо пошла, дак все стадо шарахалось от приближения индюшат, знали чем закончится))))

Я бы не экспериментировала подобным образом, каждая птица, также, как и люди, имеет свой характер. И даже если самец молодняк не тронет, по мере взросления будет пытаться спариваться с маленькими самочками, может покалечить их, а то и вовсе сломать им хребет. Да и молодых самцов может забить до смерти.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Просто не нужно придумывать для индейки самодельных вариантов. Это идёт чиста пром птица. Она заточена под хорошие ровные условия и "энергетическое" кормление. А это, как ни крути специальные "детские" КК. Действительно, все эти кашки, варево и тому подобное - всегда как провокация для ЖКТ и развития каких-то недугов. Конечно, не всегда и обязательно, но как фактр - 100 процентов.

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 166

Здравствуйте,ответьте пожалуйста новичку,с какого возраста (по дням)можно давать ракушку?
И можно ли заменять ракушку мелким отсевом от песка?Гусятам и утятам начинаю отсев давать в недельном возрасте

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

с 10 дней можно давать или ракушку или песок, ракушка чуть лучше.

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 166

Юрий,спасибо ,и ещё один вопрос-есть рыба сушёная в печке,чуть-чуть присолена,если выбрать крупные косточки и прокрутить через мясорубку,то можно немного добавлять к "старту бройлерному" ,или же не стоит?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
lazio пишет:

Юрий,спасибо ,и ещё один вопрос-есть рыба сушёная в печке,чуть-чуть присолена,если выбрать крупные косточки и прокрутить через мясорубку,то можно немного добавлять к "старту бройлерному" ,или же не стоит?

солёную не в коем разе, да и зачем к стартовому КК добавки всякие, там уже все есть и он сбалансирован,если не хотите лишних проблем, не надо ничего придумывать.

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 166

всё,понял

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

И ракушка как добавка к комбикорму - лишнее.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Я бы не сказал, в французских источниках и научных статьях ракушку рекомендуется давать со 2х суток жизни.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Aplicator пишет:

Я бы не сказал, в французских источниках и научных статьях ракушку рекомендуется давать со 2х суток жизни.

Всё зависит от состава комбикорма. Ракушка - это дополнительные минералы, как правило, в комбикормах уже всё сбалансировано, а если ещё добавили кальция, надо добавлять и фосфора, и витамина Д и т.д.

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 110

Чтобы лучше корм перетирался

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
алексей алексеич пишет:

Чтобы лучше корм перетирался

если кормите зерносмесью (особенно не дробленой) то гравий или ракушка обязательны иначе не переварится до конца зерно, если кормите КК, то они не обязательны, т.к. в КК все это присутствует и КК не надо так перетирать, как зерно.

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 110

В ранулах если присмотрется наблюдаются кусочки зерна --и думаю даже с кк мелкая ракушка или крупный песок лишними не будут Кроме случаев свободного выгула

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Clair пишет:

Aplicator пишет:

Я бы не сказал, в французских источниках и научных статьях ракушку рекомендуется давать со 2х суток жизни.

Всё зависит от состава комбикорма. Ракушка - это дополнительные минералы, как правило, в комбикормах уже всё сбалансировано, а если ещё добавили кальция, надо добавлять и фосфора, и витамина Д и т.д.

- там её применение в таком раннем больше продиктовано не "минеральными" свойствами, а именно механическими.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
алексей алексеич пишет:

В ранулах если присмотрется наблюдаются кусочки зерна --и думаю даже с кк мелкая ракушка или крупный песок лишними не будут Кроме случаев свободного выгула

- верно, а маленькие тем более не будут на выгуле, а с нашей погодой и в месяц порой лучше не выпускать...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
алексей алексеич пишет:

Чтобы лучше корм перетирался

Если Вы кормите птицу зерносмесью, тогда да, нужен гравий для перетирания. Гравий ставят в отдельной кормушке, не стоит надеяться, что птица найдёт ему замену на выгуле. При отсутствии гравия на выгуле птица подбирает всё, что попадётся - стекло, куски проволоки, пластмассы, что иногда чревато повреждениями внутренних органов.
Ракушка - это не замена камушкам, ракушка - это минералы и микроэлементы. Повторюсь, если птица на полнорационном комбикорме, то он уже полностью сбалансирован по витаминам и микроэлементам и какие-либо добавки давать нельзя, возможна передозировка, а это значительно хуже, чем недостаток витаминов.
Если же вы даёте птице траву, тогда нужно дополнительно ставить гравий, ракушку.

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 110

какая передозировка в ракушке ?

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Всем привет,у моих инди отмирает отросток на носу,происходит это примерно им двух до четырех месяцев,я сначала думала что повредили в драке или задели где-то,но нет,само собой сохнет и отваливается. На вид птица здоровая,резвая, аппетит хороший. Что это может быть? Если нужно фото сделаю.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
алексей алексеич пишет:

какая передозировка в ракушке ?

Ракушечник содержит перламутровый слой, не растворимый соками желудка и кишечника. Если остаток, нерастворимый в соляной кислоте в ракушечнике больше, чем 8%, эффективность такой добавки низкая. При этом засоряется зона всасывания и снижается переваримость питательных веществ корма.
Часто перламутровый слой ракушечника содержит до 0,2% мышьяковистых соединений, поэтому при уровне ракушки в рационе птицы более 5% в отдельных случаях она становится токсичной.
Здесь подробнее.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Мари 69 пишет:

у моих инди отмирает отросток на носу,происходит это примерно им двух до четырех месяцев,я сначала думала что повредили в драке или задели где-то,но нет,само собой сохнет и отваливается. На вид птица здоровая,резвая, аппетит хороший. Что это может быть?

У своих такого ни разу не наблюдала. Но на курсах в "Индейка Ставрополья" нам рассказывали, что в 2 месяца самцам прижигают рог, иначе они его друг у друга травмируют. При установлении иерархии птицы клюют именно голову - гребни, хохлы, рога, серёжки и т.п.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Clair пишет:
Мари 69 пишет:

у моих инди отмирает отросток на носу,происходит это примерно им двух до четырех месяцев,я сначала думала что повредили в драке или задели где-то,но нет,само собой сохнет и отваливается. На вид птица здоровая,резвая, аппетит хороший. Что это может быть?

У своих такого ни разу не наблюдала. Но на курсах в "Индейка Ставрополья" нам рассказывали, что в 2 месяца самцам прижигают рог, иначе они его друг у друга травмируют. При установлении иерархии птицы клюют именно голову - гребни, хохлы, рога, серёжки и т.п.

Ну если так,то переживать не буду, спасибо.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Скажите, плиз, кто знает (пользовался), для индюшат применяют те же вакцины, что и цыпам?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Clair пишет:

Если Вы кормите птицу зерносмесью, тогда да, нужен гравий для перетирания. Гравий ставят в отдельной кормушке, не стоит надеяться, что птица найдёт ему замену на выгуле. При отсутствии гравия на выгуле птица подбирает всё, что попадётся - стекло, куски проволоки, пластмассы, что иногда чревато повреждениями внутренних органов.
Ракушка - это не замена камушкам, ракушка - это минералы и микроэлементы. Повторюсь, если птица на полнорационном комбикорме, то он уже полностью сбалансирован по витаминам и микроэлементам и какие-либо добавки давать нельзя, возможна передозировка, а это значительно хуже, чем недостаток витаминов.
Если же вы даёте птице траву, тогда нужно дополнительно ставить гравий, ракушку.

- вообще то в той же авигеи это тоже было в рекомендациях - детский КК и "камушки" со вторых суток.

: Челябинская обл
04.04.2017 - 19:40
: 19

Добрый день. Прочитал всю тему, остался один вопрос: писали что на племя оставляют июльских, а то и августовских цыплят. Они успевают до холодов окрепнуть достаточно для проживания в холодном помещении или держать их нужно в тепле или как? В этом году первый раз взял индюшат, брал в конце февраля, до конца мая держал в тёплом помещении, только потом на улицу выселил, вот и не вяжется вся информация прочитанная

РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166
Дмитрий Ржевский74 пишет:

Добрый день. Прочитал всю тему, остался один вопрос: писали что на племя оставляют июльских, а то и августовских цыплят. Они успевают до холодов окрепнуть достаточно для проживания в холодном помещении или держать их нужно в тепле или как? В этом году первый раз взял индюшат, брал в конце февраля, до конца мая держал в тёплом помещении, только потом на улицу выселил, вот и не вяжется вся информация прочитанная

Дмитрий, я держу индюков 2- ой год. В прошлом году я вывела их в марте, их и оставила в зиму. С января они начали нести яйца, с февраля я начала закладывать инкубатор, выводила всю весну индюшат, в мае индюшки стали усаживаться на гнезда, под одну индюшку даже подложила гусиные яйца, выводят они очень хорошо и водят всех потом. Кстати, те индюшки, которые не сели на яйца, и сейчас несут яйца. Так что я считаю, оставляйте этих на племя.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах