Вы здесь



разведение индюков. Страница 9 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
880 сообщений
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Экологически чистым может быть относительно нынче что-то =) даже если птица на зерновых, с коими тоже не все так просто =(

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Aplicator пишет:

Экологически чистым может быть относительно нынче что-то =) даже если птица на зерновых, с коими тоже не все так просто =(

Согласна, эмбриональные токсикозы у птиц именно из-за качества зерновых по большей части и возникают. На больших фабриках в рацион родителей вводят специальные антиоксиданты. Однако, если уж птица вывелась и выращена на мясо без антибиотиков хотя бы- на такое мясо(и яйца) у детей не было аллергии(личный опыт).
Еще лично у меня было заблуждение относительно промышленных кроссов и "деревенских дворняжек"- последние точно также подвержены заболеваниям и нуждаются при выращивании в профилактических мероприятиях. (особенно противопаразитарных).

россия
: саратовская обл.
17.09.2010 - 17:14
: 43

Здравствуйте, Ирина. Вы индюшку свою конечно сгоните и гнездо уберите, если есть возможность. Недели через две она опять занесется, не переживайте. А индюшки существа такие, что при любом удобном гнезде с яйцами они садятся. А если будете сгонять и яйца забирать , то будут нестись долго.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

можно я тут на краюшке посижу?индюки-красотищя!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Профилактика нужна, но мы её давно уже почти к минимуму свели. А вот как только что-то новое попадает, все может повторится =(

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577

Здравствуйте. Планирую начать копить яйцо индюка с 20 февраля. У меня 4 индюшки и 2 индюка, нестись начали 19 января, несутся каждый день по 4 яйца. Причем топчут оба индюка, пока один топчет, второй круги вокруг нарезает, танцы, друг другу не мешают. Планирую закладывать в ИЛБ-0.5 по одной кассете, из этого выходит, что для полной кассеты мне надо копить 44 яйца, это получается 11 дней.
Подскажите, пожалуйста, как в реальности и на практике будут обстоять дела с сохранностью яйца?
Не много ли времени 11 дней, для хранения яйца?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Инкубационное яйцо без ущерба для выводимости можно хранить до 25 дней. В идеале 15-20 дней.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Сможете условия обеспечить при хранении , то 10 дней можете собирать.(12градусов, влажность 70%, переворот один раз в день). А то я вот собирала первые яйца 13 дней(первыми две индюшки занеслись) , хранила дома. Первое овоскопирование показало: из 26шт- 2неоплод, 2кровяное кольцо(эти замерли в первые дни), 4 яйца с задержкой развития и большой воздушной камерой(старое яйцо.тоже не выведутся. скорее всего). Следующие собирала 7 дней, пока не просвечивала.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Когда ездили за инкубационным яйцом, видела на Благоварской фабрике их яйцесклад. Там постоянно большая емкость с водой аэрируется(воздух прогоняют через воду) чтобы не пересохли яйца. Если подскорлупные оболочки подсохнут. да еще если не поворачивать яйцо на хранении-присохнет зародышевый диск . я сейчас точную динамику снижения вывода не назову, но проблема известная. Спустя некоторое время(у каждого вида птиц по-разному) каждый день хранения приводит к снижению выводимости . А то, что говорят про длительное хранение(20-30)дней-может последние и выведутся, а первые наврядли-в общем получится серединка на половинку. Сроки и условия хранения очень влияют на выводимость.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Alya пишет:

переворот один раз в день

А если яйцо хранить в касете от яйц, как их тогда переворачивать?
Вокруг своей оси?
Если яйцо хранить на полу, накрытой тряпкой взбрызнутой водой, так можно?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

В кассету от яиц кладу бочком. конечно, 30шт не поместятся так. Тряпка высохнет быстро, емкость с водой лучше и туда компрессор от аквариума(увлажнитель недорого тоже можно купить). на полу, да , прохладней. Можно складывать в лотки инкубатора, если он пока не включен. там проще поддержать влажность. если дома стоит. можно снизить температуру . поставив ванночки с холодной водой и периодически лед туда класть.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"vectnik" пишет:

А если яйцо хранить в касете от яйц, как их тогда переворачивать?

Если яйцо укладывать тупым концом вверх, то переворачивать не надо.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577

Подскажите, пожалуйста, индейки (4 штуки) занеслись 19 января. Неслись по 4 яйца, примерно недели полторы две, а сейчас несутся одно, реже два, и уже совсем редко три и четыре. Индюк топчет хорошо, гнезда хорошие, корм каши и бодавки плюс солома. Выгул по теплу на улице. Нестись начинает ближе к обеду и до вечера. Заходим забирать яйцо, индюшка бывает, сидит в гнезде, увидит, что заходим в стайку, из гнезда выскакивает.
Может быть, яйцо индейки съедают куры?
Ваши мнения.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

vectnik, индейки так и несутся - то каждый день, то через день. За 30 недель, примерно 80-90 яиц.
Если Вы не заинтересованы, чтобы индейка села на яйца, уберите гнёзда. Когда индейка "вынашивает" птенцов, она не несётся.

россия
: саратовская обл.
17.09.2010 - 17:14
: 43

Не много ли времени 11 дней, для хранения яйца?[/quote]
Здравствуйте. Соблюсти необходимые условия хранения яиц в домашних условиях очень сложно. Экспериментировала на маленькой партии яиц( подписала на каждом число сбора), так основной вывод был из яиц шестидневной сборки. Сейчас стараюсь больше пяти дней не хранить.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, режим инкубации индюков. По курам я знаю, но режимы инкубации индюка отличаются от куриных.
Градусы 37.8 в начале инкубации, до какого дня держать 37.8, а с какого дня снижать и на сколько?
Начало охлаждения?
Какая влажность, на какой день нужно снижать влажность, а потом снова поднять?
На какой день нужно перевести на ввод?
Я заложил 25 февраля в 18.00

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
vectnik пишет:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, режим инкубации индюков. По курам я знаю, но режимы инкубации индюка отличаются от куриных.
Градусы 37.8 в начале инкубации, до какого дня держать 37.8, а с какого дня снижать и на сколько?
Начало охлаждения?
Какая влажность, на какой день нужно снижать влажность, а потом снова поднять?
На какой день нужно перевести на ввод?
Я заложил 25 февраля в 18.00

Я ставлю на все время инкубации 37.8 и влажность 55 проц.Поднимаю влажность до 80проц. за день-два до вывода,температуру не меняю.Охлаждением не занимаюсь.Вывод хороший,но больше зависит от инкубатора и индюка-как поработает.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Эдуард Глинин пишет:

Я ставлю на все время инкубации 37.8 и влажность 55 проц.Поднимаю влажность до 80проц. за день-два до вывода,температуру не меняю.Охлаждением не занимаюсь.Вывод хороший,но больше зависит от инкубатора и индюка-как поработает.

Понятно!
Скажите пожалуйста, сколько Вы по времени держите маточное поголовье (то есть, год или более)?
Подскажите, как правильно считать дни, мня все время тезают сомнения. То есть если я заложил 25 февраля в 18.00, то считать я должен, что 26 фераля 18.00 это сутки (это правильно, так должно быть) или считать с 25 февраля 18.00 как первый день, а второй день 26 февраля 18.00?

Рф
: Рязанская область, Клепиковский р-н
01.05.2011 - 16:53
: 21

Здравствуйте, подскажите в мае 2011года я купил индюков белых широкогрудых, занеслись они 29 ноября 2011, сейчас сели на яйца высиживают, вопрос; когда они снова занесутся ?????? опять зимой 2012 ? или уже будут нестись как все нормальные птицы весной 2013 года?? или может пораньше летом 2012?? а то они уже достали зимой нестись bang

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

vectnik! считаем:25.02. 18 ч.-26.02. 18 ч.= сутки

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Сергей-62RUS-" пишет:

Здравствуйте, подскажите в мае 2011года я купил индюков белых широкогрудых, занеслись они 29 ноября 2011, сейчас сели на яйца высиживают, вопрос; когда они снова занесутся ?????? опять зимой 2012 ? или уже будут нестись как все нормальные птицы весной 2013 года?? или может пораньше летом 2012?? а то они уже достали зимой нестись

Так Вы хотите, чтобы они неслись, или чтобы высиживали? Пока индейки высиживают, они, естественно, не несутся. Чтобы завязать с насиживанием, надо забирать яйца, убрать гнёзда, разобрать укромные уголки, устроить индейкам стресс: посадить в ящик, или подсадить кого-нибудь беспокойного.

Рф
: Рязанская область, Клепиковский р-н
01.05.2011 - 16:53
: 21

в 8 месяцев 5 индеек много яиц нанесли, начали нестись с 29 ноября , а сейчас уже меньше начали нести думаю что у них к концу этот процесс подходит (оплод.сейчас 30%!стал, хотя 2 индюка на 5 самок) и нестал яйца забирать думаю пусть высиживоют, вопрос в том если я этих индеек оставлю на следуюший год они опять зимой нестись будут?(это очень не удобно) или весной? мне надо чтоб весной они неслись, вобщем как я понял чтобы индейки неслись весной "как по звонку" нужно индюшат в сентябре покупать

Рф
: Рязанская область, Клепиковский р-н
01.05.2011 - 16:53
: 21

индюшки сели на яйца с 20 февраля ,а если я у них сейчас яйца заберу и в инкубатор переложу они оять занесутся?

Рф
: Рязанская область, Клепиковский р-н
01.05.2011 - 16:53
: 21

как они вообще несутся если яйца забирать? 4-5 месяца и перестают? или они и дальше будут понемножку нестись?

россия
: саратовская обл.
17.09.2010 - 17:14
: 43

Честно скажу , за каждой индюшкой не наблюдала. Но у меня начинают нестись в феврале и заканчивают в сентябре. В теплом сарае не держу, а то занесутся в зиму( уже такое случалось).

Рф
: Рязанская область, Клепиковский р-н
01.05.2011 - 16:53
: 21

у меня обогреватель в сарае, теперь понятно почему у меня зимой занеслсь

Рф
: Рязанская область, Клепиковский р-н
01.05.2011 - 16:53
: 21

завтра яйца отберу у индюшек
может снова занесутся

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Сергей-62RUS-" пишет:

вопрос в том если я этих индеек оставлю на следуюший год они опять зимой нестись будут?(это очень не удобно) или весной? мне надо чтоб весной они неслись, вобщем как я понял чтобы индейки неслись весной "как по звонку" нужно индюшат в сентябре покупать

Птицу рентабельно держать один год или сезон, дальше яйценоскость падает. Чтобы индюшки занеслись, например, в марте, надо выводить индюшат в июле. Чтобы не неслись, например, зимой, можно сократить количество светлых часов, если у Вас окно в сарае, то вполне достаточно естественного света без досвечивания искусственным.
Также повышение температуры в помещении, где индейки находятся, стимулирует яйцекладку.

"Сергей-62RUS-" пишет:

думаю что у них к концу этот процесс подходит (оплод.сейчас 30%!стал, хотя 2 индюка на 5 самок)

В среднем, индейки несутся 30 недель. Два индюка на 5 самок - многовато, возможно, поэтому оплод низкий - самцы больше тратят времени на выяснение отношений между собой, а не на ухаживание за самками. Можно содержать 15 самок (оптимально - 10-12) на одного самца.

россия
: саратовская обл.
17.09.2010 - 17:14
: 43

Не только яйца отберите, но и гнезда. А то на пустых гнездах будут сидеть. И занесутся как миленькие.

Рф
: Рязанская область, Клепиковский р-н
01.05.2011 - 16:53
: 21

спасибо свем!, и ещё вопросик; у меня в инкубаторе "золушка" начали наклёвыватся яйца прошло уже гдето 20 часов а они чтото мало расклевали, гдето слышал что они через 2 дня вылупится должны после того как скорлупу проклюнут это так? или может им помочь немножко? скорлупа ногтем легко колупается а плёнка яйца внутренняя остаётся , может скорлупу всю снять а плёнку оставить или ненадо плёнка высохнет? У меня фазаны в прошлом году за 6 часов сами почти все быстро вылупились, а индюшата эти чтото не хотят sad

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах