Вы здесь

Регулировка ТНВД и форсунок.. Страница 9 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3354 сообщения
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Иван Жданкин пишет:
"Иван Василич" пишет:

и мы с сыном решили замутить такой агрегат... А то в каждый раз к Ивану бегать с форсунками далековато .... Зацените мужики....

Апарат во good good good

Спасибо Вань... dri Но у тебя лучше... wink У тебя солярка, после распыла, собирается и стекает обратно в домкрат, а у меня разлетается во все стороны.... wink Маленько буду дорабатывать и еще хочу эталонную форсунку к нему приспособить... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Мужики, подскажите какое давление должен держать отсечной клапан на насосе, тот, что вкручивается в П-образный канал.... Пружинку и шарик в него от чего можно подобрать....??? scratch_one-s_head

юра46

Всем привет. Сам топливщик, стажа по уши, а тему не сразу увидел. Ежели чаво - подскажу, спрашивайте.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"Иван Василич" пишет:

эталонную форсунку к нему приспособить...

Эталон это даже очень хорошо,Ваня а на сколько хочеш накрутить эталонную форсунку.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Иван Жданкин пишет:
"Иван Василич" пишет:

эталонную форсунку к нему приспособить...

Эталон это даже очень хорошо,Ваня а на сколько хочеш накрутить эталонную форсунку.

У меня на ГАЗике стоит двигатель Д240, но точно не могу сказать, может и Д243 без турбины.. Попробовал накрутить форсунки на 190атм. и он у меня совсем не потянул.... Правда там я не посмотрел какие распылители стоят, но когда крутил на них давление, распыл был на четыре дыры.... Сейчас купил новые распылители АЗПИ "50" на пять отверстий, как положено, но нет времени поставить и попробовать, их я отрегулировал почти на 180 атм., с учетом того, что манометр старше меня и то, что давление, думаю, упадет до 175атм., когда они поработают на двигателе.... wink Как то так... dri

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"юра46" пишет:

Всем привет. Сам топливщик, стажа по уши, а тему не сразу увидел. Ежели чаво - подскажу, спрашивайте.

"Иван Василич" пишет:

Мужики, подскажите какое давление должен держать отсечной клапан на насосе, тот, что вкручивается в П-образный канал.... Пружинку и шарик в него от чего можно подобрать....???

Про этот клапан подскажите....??? wink

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5822

hi Отмечусь, хорошая тема

юра46

Клапан обратки лучше приобрести заводской,стоит около 100руб, на тип Д240 можно ставить от камаза, характеристика та же а качество получше. Задача этого клапана - поддерживать давление в голове насоса в пределах 0,7 - 1,5 кг/см. Требований на герметичность нет. При износе клапана может заедать шарик, это провоцирует утечки топлива как наружу так и в масло.

По поводу давления на форсунках Д240 и Д243. Модель "50" - не выше 180 а модель 171-01 и 50.01 может быть отрегулирована на 210. Давление на форсунке регулируется для симметричного вала тнвд - не выше 180, для несимметричного - 210.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"юра46" пишет:

По поводу давления на форсунках Д240 и Д243. Модель "50" - не выше 180 а модель 171-01 и 50.01 может быть отрегулирована на 210. Давление на форсунке регулируется для симметричного вала тнвд - не выше 180, для несимметричного - 210.

Подскажите, как в принципе подобрать правильно, т.е. какие распылители и на сколько регулировать (Д-243), и как это связано с зажиганием (если например ставить выше давление, учитывая распылитель, то куда крутить зажигание), в общем как связаны эти параметры. И как это симметричный и не симметричный вал.

юра46

Тнвд бывают разные, оттуда танцевать надо. Завтра фото выложу, расскажу куда чего ставится.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"ФЕДЬКО" пишет:

Подскажите, как в принципе подобрать правильно, т.е. какие распылители и на сколько регулировать (Д-243), и как это связано с зажиганием (если например ставить выше давление, учитывая распылитель, то куда крутить зажигание), в общем как связаны эти параметры. И как это симметричный и не симметричный вал.

Присоединяюсь к вопросу - очень интересно.... dri

"юра46" пишет:

Тнвд бывают разные, оттуда танцевать надо. Завтра фото выложу, расскажу куда чего ставится.

Ждем.... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"юра46" пишет:

Требований на герметичность нет. При износе клапана может заедать шарик, это провоцирует утечки топлива как наружу так и в масло.

А можно подробней....??? scratch_one-s_head Почему при заедании этого клапана топливо пойдёт в масло...??? scratch_one-s_head

юра46

Фото позже выложу. При замене распылителей зажигание не стоит регулировать, однако замена распылителей может выявить сам дефект установки зажигания. То есть на старых форсунках работало вроде нормально, дым, мокрый коллектор и повышенный расход типа не считается. Заменили распылители - началось. Серый дым, движок рычит трясется, приходит клоун и говорит "у мене тарлычить, наверна фарсунки льють" и понеслось. Ставит одну модель, потом другую, потом начинает тыкать то что под руками из металлолома.Заверения о неверном зажигании не воспринимаются - "оно усе работало хорошо, зачем я полез". Конечно это все редко бывает.

Подкачка создает давление при помощи поршня и пружины. Заел шарик на клапане - куда подкачка накачает? Туда, где найдет отверстие.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"юра46" пишет:

При замене распылителей зажигание не стоит регулировать, однако замена распылителей может выявить сам дефект установки зажигания. То есть на старых форсунках работало вроде нормально, дым, мокрый коллектор и повышенный расход типа не считается. Заменили распылители - началось. Серый дым, движок рычит трясется, приходит клоун и говорит "у мене тарлычить, наверна фарсунки льють" и понеслось. Ставит одну модель, потом другую, потом начинает тыкать то что под руками из металлолома.Заверения о неверном зажигании не воспринимаются - "оно усе работало хорошо, зачем я полез". Конечно это все редко бывает.

Сегодня заменили форсунки, завели и попер белый дым из глушителя, двигатель работает как попало и не развивает обороты, слегка "пукает" в глушитель... Повернули по часовой стрелке на полотверстия зажигание и движёк как подменили... wink Обороты набирает легко, только до педальки дотронешься, дыму почти нет - чуть дымнет при резком нажатии на педаль и все... good Так, что думаю при смене распылителей нужно и корректировку установки зажигания делать.... wink

юра46

Только если неправильно стояло. А вообще - тнвд за свой срок работы переживает 2-3 комплекта распылителей, при износе пар зажигание начинает запаздывать, проверка установки должна быть примерно раз в 2 года. Соседу 5лет назад выставили как положено, сменили уже третий комплект форсунок, зажигание не трогали.

Никак не разберусь с камерой, завтра придет яйцеголовый компьютерный гений и разберется. Фото готово, выложить не получается.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
юра46 пишет:

Только если неправильно стояло. А вообще - тнвд за свой срок работы переживает 2-3 комплекта распылителей, при износе пар зажигание начинает запаздывать, проверка установки должна быть примерно раз в 2 года. Соседу 5лет назад выставили как положено, сменили уже третий комплект форсунок, зажигание не трогали.

Никак не разберусь с камерой, завтра придет яйцеголовый компьютерный гений и разберется. Фото готово, выложить не получается.

Давление на форсунке влияет на угол опережения...???

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"юра46" пишет:

При замене распылителей зажигание не стоит регулировать,

Т.е. вы хотите сказать, что при любых распылителях и без разницы, какое давление 175 или 220 атм. зажигание не надо корректировать, и оно должно работать одинаково?

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232

У меня на д 24о установлен насос ногинский нового образца и распылители 171-01 давление 220 ат. Насос с ремонта пол года и пошла солярка в поддон. Моё мнение слабые плунжера на такое давление. У меня есть компакт 32 (язта) с бычка. хочу выбросить коректор по наддуву и отрегулировать под д 240 я думаю он будет лучше.

юра46

Солярка в поддон может идти через подкачку. Вынуть кулачок, осмотреть шток. Диаметр штока не менее 5,5 мм и никаких сальников. Если все-таки сальник есть и диаметр менее 5,5 мм - перед вами чудо китайского гения. При опрессовке эта подкачка не показывает утечки, при работе - идет зараза в поддон. Пробу на солярку в масле умеете делать?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5822
"юра46" пишет:

Пробу на солярку в масле умеете делать?

Хотелось бы узнать?

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"Cергей 36 RUS" пишет:

Хотелось бы узнать?

Да может раскажыте scratch_one-s_head

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
ФЕДЬКО пишет:
"юра46" пишет:

При замене распылителей зажигание не стоит регулировать,

Т.е. вы хотите сказать, что при любых распылителях и без разницы, какое давление 175 или 220 атм. зажигание не надо корректировать, и оно должно работать одинаково?

huh Ну так как?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ФЕДЬКО пишет:
ФЕДЬКО пишет:
"юра46" пишет:

При замене распылителей зажигание не стоит регулировать,

Т.е. вы хотите сказать, что при любых распылителях и без разницы, какое давление 175 или 220 атм. зажигание не надо корректировать, и оно должно работать одинаково?

huh Ну так как?

Присоединяюсь.... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

В теме Михаила Лисицы - Изготовление С\Х техники своими руками, я задал вопрос Михаилу как и где он регулирует свои ТНВД - почитайте ответ, очень интересно.... wink

юра46

Парни, немножко времени мне нужно, не могу выложить фото.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"Иван Василич" пишет:

Давление на форсунке влияет на угол опережения...???

В умной книжке встречал,что изменение давления на форсунке на 5 кгс/см2 изменяет начало впрыска около 1 град.Получается при повышении давления с 175 до 220 - впрыск запоздает на 8 град.(теоретически).

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
василий-к пишет:
"Иван Василич" пишет:

Давление на форсунке влияет на угол опережения...???

В умной книжке встречал,что изменение давления на форсунке на 5 кгс/см2 изменяет начало впрыска около 1 град.Получается при повышении давления с 175 до 220 - впрыск запоздает на 8 град.(теоретически).

На практике то же так же, только не знаю сколько градусов(кто ж их мерял), но позже.... wink

юра46

В камасутре тоже очень красиво все описано и нарисовано, книжка очень старая и очень умная. Но как дойдет до дела....

Обещанные фото. Симметричный вал. К нему идут распылители "50" и "171-01" по АЗПИ , давление 175.

юра46

Несимметричный вал. Распылители "171-01" "50.01" по АЗПИ давление 210. В крайнем случае допускается "50", но долго он не проживет.

юра46

Достаточно снять подкачку и осмотреть видимый кулачок. Если непонятно - провернуть вал тнвд, все будет видно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах