Вы здесь

Самодельный кондиционер. Страница 47 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1519 сообщений
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Иванов Юрий Алексеевич пишет:

Из-за ранее установленного ТКР 8.5 подкапотная геометрия изменилась.Поэтому особо нетревожит.Места при желании и для других экспериментов можно найти.Воздуховоды,эл.вентилятор и освещение...

Да на таком и в поле страшно вы ежать. Жалко вы мазывать . super

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Чубченко Виктор пишет:

Привет мужики. На моем Полесье лопнул шланг высокого давления возле компрессора. Перед этим поменял компрессор. Ставил б\у. Старого не было слышно, а этот работал шумновато. Особенно когда муфта срабатывала. Заправлял один кулибин, в том числе и маслом. Масло какое то в баночке привез из под тормозухи. Маркером было написано "для холодильников". Где он его брал не знаю. Ну чел занимается кондеями. Отработал кондей после заправки чуть больше недели. Когда начал травить газ, я залез под облицовку и пошатал шланг. Он и лопнул. при этом шланг был настолько горячий, что рукой нельзя было дотронуться. позже я заметил отсутствие пробочки пластмассовой на уголке. Я думаю, что она от температуры отпала или ее выбросило. Так вот просветите должен ли греться шланг или этот заправщик что то не так сделал?, либо шлангу время пришло?

Старый компрессор почему поменяли? Если он застучал и погнал стружку в систему, надо было промыть систему. Там может быть тупо забито стружкой.
Неизвестно, что за мастер, неизвестно, что лил. Думаю нужно мыть систему и менять ТРВ

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

У соседа установщик тупанул и нафигачил 22-го фреона, на жаре шланги повзрывались.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
KUBANоид пишет:

Старый компрессор почему поменяли?

На старом электромуфта накрылась. Да и крутился он как то легко от руки. Фреон заливал 134.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
KUBANоид пишет:

У соседа установщик тупанул и нафигачил 22-го фреона, на жаре шланги повзрывались.

Серёга . Так там то и разница не большая . Вот статейка. Интересная . http://www.kit-klimat.ru/article/06_2012/27.html

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Чубченко Виктор пишет:

На старом электромуфта накрылась. Да и крутился он как то легко от руки. Фреон заливал 134.

Муфту поменять же можно было

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Алексей 161 RUS пишет:

Серёга . Так там то и разница не большая .

Лёш ну не знаю .... за, что купил, за то продал. dntknw

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Чубченко Виктор пишет:

На старом электромуфта накрылась.

Шланг должен греться тот, что тонкий, тоесть высокого давления, который идёт к испаритель в кабине.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

Что то у меня под капотный .в жару за сорок, в кабине духота . Не справляется. Выносить на крышу . Докупать крышный вариант?

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
KUBANоид пишет:

Шланг должен греться тот, что тонкий, тоесть высокого давления, который идёт к испаритель в кабине.

Ну да, этот и был горячий.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Алексей 161 RUS пишет:

Что то у меня под капотный .в жару за сорок, в кабине духота . Не справляется. Выносить на крышу . Докупать крышный вариант?

А мощность не указана была? Может просто сам по себе слабый. Надо чтобы не меньше 4 квт мощность по охлаждению была

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033
Алексей 161 RUS пишет:

Что то у меня под капотный .в жару за сорок, в кабине духота . Не справляется. Выносить на крышу . Докупать крышный вариант?

вентилятор сколько лопастей, радиатор какой по счету стоит

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Перестала загораться зеленая лампочка, вентилятор дует на всех скоростях нормально, а напряжение на муфту компресора не идет. Это случилось после раскатки трактора, возможно перепутал провода под кабиной, так как поначалу она горела даже при выключеной крутилке оборотов, а радио, которое запитано вместе с испарителем с одного предохранителя начинало работать только после включения какой-нибудь скорости вентилятора. До раскатки все работало нормально.
Что там могло сгореть и что нужно поменять?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
waldemar пишет:

напряжение на муфту компресора не идет.

Пустил напряжение напрямую до датчика высокого давления, все работает нормально, холодит хорошо. Вот бы найти какое- нибудь реле чтобы включало компрессор на секунд 20 и выключало на секунд 40, где-то по такому алгоритму оно раньше и работало.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Там всего 3 провода. Красный, черный и зеленый. Как их можно перепутать?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
wanek пишет:

Как их можно перепутать?

Что случилось, то случилось, не вернуть. На зеленый пошел плюс. Что делать? Что поменять в испарителе?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Постоял трактор несколько часов,и о чудо, все заработало. clap

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Сергей 48 пишет:

Алексей 161 RUS пишет:

Что то у меня под капотный .в жару за сорок, в кабине духота . Не справляется. Выносить на крышу . Докупать крышный вариант?

вентилятор сколько лопастей, радиатор какой по счету стоит

6 лопостей металл. До этого стоял 8 лопостей пластик . И уменьшенный шкив стоит на помпе . Радиатор первый .

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Алексей 161 RUS пишет:

Что то у меня под капотный .в жару за сорок, в кабине духота . Не справляется. Выносить на крышу . Докупать крышный вариант?

Если бы грелся трактор, то другое дело. Слабый у тебя испаритель Лёш.

05.11.2018 - 16:11
: 6355

Радиатор кондиционера ставить перед основным - не на всех работах можно работать. Если много пыли или там пуха, продувать приходиться через 10-15 минут работы.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
waldemar пишет:

waldemar пишет:

напряжение на муфту компресора не идет.

Пустил напряжение напрямую до датчика высокого давления, все работает нормально, холодит хорошо. Вот бы найти какое- нибудь реле чтобы включало компрессор на секунд 20 и выключало на секунд 40, где-то по такому алгоритму оно раньше и работало.

я поставил электронный терморегулятор китайский за 10 баксов + к нему реле силовое. это на палессе, конвекта. датчик внутнри испарителя. выставляю 5 градусов на включение, дифферент 6-7 градусов. работает четко. ну не так как был климат)) Ване отдельное спасибо!

05.11.2018 - 16:11
: 6355

Вообще если вести разговор про электронику то лучше электронные терморегуляторы не использовать.

Есть механические на включение нагревателя, а есть на включение охлаждения. Соответственно нагревательный замыкает контакты при понижении температуры, а охладительный замыкает при ее повышении.

Достаточно соединить последовательно эти терморегуляторы между собой, накрутить каждый на свою температуру, и можно сделать схему с минимальным дифферентом по градусам, например 2-3, или вообще выкрутить на 1. Главное датчики разместить там, где максимальный застой воздуха, что бы воздушные потоки не приводили к ложным срабатываниям.

Это все про включение вентиляторов в кабине. По сути такие же терморегуляторы, но с выносными датчиками, можно приколхозить и на трубки системы.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
KUBANоид пишет:

Если бы грелся трактор, то другое дело. Слабый у тебя испаритель Лёш

Серёга. Так не чего поставить . Там и печка радиатор . Если такой как у тебя . Так он в голову будет дуть.

28.02.2011 - 22:42
: 986

Доброго времени суток всем! Вопрос к профессионалам: монтирую на мтз 920 накрышный кондер, опыта нет. Как удобнее прикрутить шланги: заправочными штуцерами к комрессору или к радиаторам? А в идеале накидайте схему подключения проводов и шлангов, если не трудно. С уважением, З.П.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
зак_пот пишет:

Доброго времени суток всем! Вопрос к профессионалам: монтирую на мтз 920 накрышный кондер, опыта нет. Как удобнее прикрутить шланги: заправочными штуцерами к комрессору или к радиаторам? А в идеале накидайте схему подключения проводов и шлангов, если не трудно. С уважением, З.П.

Чей комплект? Штуцеров там нет одинаковых, не пепепутаешь. Шланги в идеале по стойкам пустить и обжать на месте, менять потом конечно геморно, но и не придется если сам не повредить

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

По возможности ближе к компрессору!!! Если хладонопроводы недлинные, то можно на обратных концах.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Алексей62 пишет:

зак_пот пишет:

Доброго времени суток всем! Вопрос к профессионалам: монтирую на мтз 920 накрышный кондер, опыта нет. Как удобнее прикрутить шланги: заправочными штуцерами к комрессору или к радиаторам? А в идеале накидайте схему подключения проводов и шлангов, если не трудно. С уважением, З.П.

Чей комплект? Штуцеров там нет одинаковых, не пепепутаешь. Шланги в идеале по стойкам пустить и обжать на месте, менять потом конечно геморно, но и не придется если сам не повредить

На августе концы к испарителю разные (с внутренней резьбой), У всех остньных на одном шланге концы одинаковые. Впринципе пофигу где вы заправочные фитинги закрутите, лишь бы при заправке хватило концов чтобы одновременно подцепиться и к штуцеру низкого и высоко давления. Это важно!

28.02.2011 - 22:42
: 986

Спасибо за ответ! А какова стандартная длинна заправочных шлангов?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Длина может быть любой. У меня в комплекте метра по 1.5.

28.02.2011 - 22:42
: 986

Спасибо за ответ! Следующий вопрос :)) каков минимальный набор оборудования для самостоятельной заправки кондера? Можно и ссылку на проверенные фирмы, это оборудование постовляющее .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах