Вы здесь

Рыба в пруду. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
118 сообщений
: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

В наших палестинах ротана очень мало и я с ним почти не знаком. Насколько знаю, он ест все что лезет в рот и при окислении способно дать энергию, так что конец карася это вопрос времени.

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64

Эта самая элодея и ряска является отличным кормом для птицы. В 300м от меня есть мелиоративная канава, полностью забитая элодеей и малость ряской. Летом я хожу туда с тачкой и набираю, а затем высыпаю в канаву 3мх1мх0.5м. на участке, которую выкопал специально для этой цели. Там весь день пасутся мускусные утки и индюки. Куры тоже подходят периодически. Тачки (где-то 60-80л по объему) им хвтает на 2-3 дня. Вместе с элодеей набирается много всяких улиток, головастиков и другой живности.
Идея пришла после прочтения книжки по приусадебному птицеводству - там элодея и ряска описана как отличный зеленый корм для всейптицы.
В прошлом году по часу в день рвал и крошил крапиву, в этом избавился от этой работы.

P.S. Моисейчик, Вы своим стилем общения здорово оживляете форум :)

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
SanSan пишет:

1. Эта самая элодея и ряска является отличным кормом для птицы.
Вместе с элодеей набирается много всяких улиток, головастиков и другой живности.
Идея пришла после прочтения книжки по приусадебному птицеводству - там элодея и ряска описана как отличный зеленый корм для всейптицы.
В прошлом году по часу в день рвал и крошил крапиву, в этом избавился от этой работы.

2. P.S. Моисейчик, Вы своим стилем общения здорово оживляете форум :)

Шалом !

1. Про использование в качестве корма для птицы - очерь толково. Жаль, нету у меня никакой домашней птицы. Наличие отсутствия присутствия, так сказать...
Но полагаю, что и для коренных обитателей плодородного слоя земли энта самая элодея будет являться прекрасным кормом по той же самой причине.

2. На форуме после общения со мной, по-моему, здорово оживился brodyaga, да и то ненадолго, и скрылся, так и не ответив мне, в каком украинском слове есть шесть букв " ы ".

Гонь бей !!!

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Я бы на Вашем месте вычерпал карася(больше он не вырастет 100%) и запустил карпа, по моему 100 шт хорошего карпа лучше 1000 шт мелкого карася(если я правильно понял у вас больше эстетическо-спортивный интерес чем потребительский) А элодею скушает Белый амур, штук 10 на ваш обьем будет им хорошо

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
zeleny пишет:

1. Я бы на Вашем месте вычерпал карася(больше он не вырастет 100%)потребительский)

2. А элодею скушает Белый амур, штук 10 на ваш обьем будет им хорошо

Шалом !

1. А не могли бы парочку слов ( но поподробнее ! ) о технологии ? Как Вы себе это представляете ?

2. Я тоже слышал, что БА жрёт растительность со страшной силой, но вот где его взять, да и будет ли он жить в подобном пруду ?

Гонь бей !!!

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Подскажите пожалусто а можно ли зимой запускать малька в ставок? (Карп,карась,белый амур)

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Моисейчик 777 пишет:
zeleny пишет:

1. Я бы на Вашем месте вычерпал карася(больше он не вырастет 100%)потребительский)

2. А элодею скушает Белый амур, штук 10 на ваш обьем будет им хорошо

Шалом !

1. А не могли бы парочку слов ( но поподробнее ! ) о технологии ? Как Вы себе это представляете ?

2. Я тоже слышал, что БА жрёт растительность со страшной силой, но вот где его взять, да и будет ли он жить в подобном пруду ?

Гонь бей !!!

На Птичем рынке видел в продаже малька белого амура. У меня товарищ работал в одном рыбхозе и рассказывал про амура, что выедает всю растительность со дна и даже по берегу, якобы выскакивает и хватает траву и скатывается обратно в воду. Ловили они его для себя на крючок с намотанной травой. Говорит, только когда облавливают пруд сетями, он доставляет много неприятностей в виде порванных сетей, т.к. разгоняется как торпеда и дырявит сети. Кстати, у меня в академии прудовое рыбоводство вел профессор Привезенцев (кажется так у него фамилия, если память не подводит) он рассказывал, как в советское время, чтобы решить проблему с питанием на Кубе их посылали в составе делегации, там были созданы рыбхозы по разведению карпа, но учитывая погодные условия, жара и т.д., все пруды моментом зарастали, долго бились над этой проблемой и как вариант Привезенцев предложил попробовать запустить амура, через некоторое время про траву забыли вообще, а амур на Кубе стал чуть ли национальной рыбой. Не знаю насколько это соответствует действительности, но рассказ такой мы от него слышали.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

подскажите пожалуйста сколько времени ждать пока карт и карась достигнут веса в 800гр - 1кг с малькового возраста, если постоянно подкармливать рыбу комбикормом?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Добрый вечер!
1.Себе представляю я это довольно просто, начиная от сетей и невода(бредня), 4 сотки это ведь не так много, да и вылавливать 100% не обязательно просто нужно уменьшить конкурентов карпу
2.Ну если уж в Московском регионе не найти Белого амура?!!!
Удачи!

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
Константин_м пишет:

подскажите пожалуйста сколько времени ждать пока карт и карась достигнут веса в 800гр - 1кг с малькового возраста, если постоянно подкармливать рыбу комбикормом?

Смотря где ждать, если в холодильнике то...
Мне кажется не корректный вопрос

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

zeleny может не будем прикалываться? Я вроде нормально задал вопрос? Естественно что рыбу разводят в водоемах, спрашиваю сколько времени карп будет набирать вес 800гр-1кг с момента запуска его в водоем, малек будет стандартный

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Моня, а что же это за слово такое?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Прошу прощения если обидел, просто из вашего вопроса не ясно даже из какой вы местности, не говоря о том какой у вас водоем и пр.(все имеет большое значение), например карп интенсивно набирает вес при температуре воды 22-27 гр., а ваш водоем, допустим находится в Ямало-Ненецком АО?
В Краснодарском крае такое произойдет за один сезон, а в ЯН АО совсем нет, опять-же какой у вас водоем, озеро? пруд? котлован на участке?

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

водоем пруд размером в 2 га зимой температура в среднем -15 летом +25-30 местность центральная Украина. Если карпа и карася запустить в марте к примеру то какими они будут в ноябре, если подкармливать их комбикормом?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Если запустите годовика (30-40г.) то за сезон может и будет 600-800г. Как и чем кормить будете и какая кормовая база в вашем пруду. А зачем вам карась? Растет медленно, конкурент карпа по питанию. Если хочется разнообразия попробуйте баффало, ну и травоядных.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Кирилл БурсалА пишет:

Моня, а что же это за слово такое?

Шалом !

Это слово - " вЫлЫсЫпЫдЫстЫ "

Гонь бей !!!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А! Ну да. Я примерно так и думал.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325
zeleny пишет:

Если запустите годовика (30-40г.) то за сезон может и будет 600-800г. Как и чем кормить будете и какая кормовая база в вашем пруду. А зачем вам карась? Растет медленно, конкурент карпа по питанию. Если хочется разнообразия попробуйте баффало, ну и травоядных.

сейчас в это ставку карп и белый амур, карася очень мало, кормить собираюсь комбикормом, зерном а какая сейчас у них кормовая база понятие не имею сейчас никто их не кормит сами по себе питаются но в ставке очень много растительности.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Доброго дня! У моих знакомых водоем в Краснодарском крае в марте запустили малька карпа прим. 30-40 гр. Кормили экструдированным кормом, сейчас до 1200гр., прошлогодние попадаются до 2500гр.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

zeleny можно ли запускать годовалого карпа и амура зимой?

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Кирилл БурсалА пишет:

А! Ну да. Я примерно так и думал.

Шалом !

Кирилл, а название города " Херсон " откуда взялось ?

У Вас чего, действительно никто не спит ?

Гонь бей !!!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

:-):-):-):-):-)

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Кирилл БурсалА пишет:

:-):-):-):-):-)

Шалом !

(__I__) ...

Гонь бей !!!

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Вы чо мойши, в натуре тему попутали? ведь здесь не про вас wacko2: , а про рыбу толковище велось, о карпах базарили!!! а вы свое шалом, да шалом, Уважайте Россиян, однако:))) : yes3 yes3 yes3

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
agroteh пишет:

Вы чо мойши, в натуре тему попутали? ведь здесь не про вас wacko2: , а про рыбу толковище велось, о карпах базарили!!! а вы свое шалом, да шалом, Уважайте Россиян, однако:))) : yes3 yes3 yes3

Шалом, т.н. " расеянин " с ником на латинском алфавите !

Может, кириллицу научитесь уважать, в натуре ?

Или уж тады по-аглицки пишите. Это мы понять можем.

Гонь бей !!!

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
zeleny пишет:

Если хочется разнообразия попробуйте баффало, ну и травоядных.

Шалом !

А чем баффало в принципе отличается от карася ? Так ли он неприхотлив, как и обычный карась, в смысле зимовки без аэрации ?

И о травоядных. Кроме БА какие рыбы к ним относятся ?

Сможет ли БА пререзимовать в неаэрируемом пруду глубиной 2 м ?

Гонь бей !!!

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

У нас то точно нет ,а у вас не знаю, хотя сильно сомневаюсь, да и сами подумайте, он же должен попасть в комфортные условия с пищей и температурой воды, а зимой какие условия?! Может и выживут, но я думаю не многие, если после весенего запуска отход планируется порядка 15-20%. Может быть попробовать в этом году уменьшить кол-во сорной рыбы, провести мероприятия по увеличению кормовой базы, и весной с чистой совестью вперед!?

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
zeleny пишет:

У нас то точно нет ,а у вас не знаю, хотя сильно сомневаюсь, да и сами подумайте, он же должен попасть в комфортные условия с пищей и температурой воды, а зимой какие условия?! Может и выживут, но я думаю не многие, если после весенего запуска отход планируется порядка 15-20%. Может быть попробовать в этом году уменьшить кол-во сорной рыбы, провести мероприятия по увеличению кормовой базы, и весной с чистой совестью вперед!?

Шалом !

Да, блин, вижу, что в смысле разведения карпа или БА придётся мне пойти другим путём, а именно : выкопать ещё один пруд специально для рыбоводства. Причём сделать его форму и глубину оптимальной для проведения очистки и вылова рыбы.

Затратно, конечно, но есть в этом и дополнительный плюс. Как я уже писал в теме " Как сделать почву лучше ", мне необходимо поднимать грядки, так как очень уж высоко залегают грунтовые воды. Вот и появится в результате оборудования нового пруда грунт для поднятия.

И, если можно, ещё один вопрос :

Каковы минимальные размеры пруда, предназначенного именно для рыбоводства ? И вообще, как его лучше оборудовать ( буду бесконечно благодарен за ссылку на специализированную литературу ).

Гонь бей !!!

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Буффало. Родина этих рыб — Америка. В 1971 г. в нашу страну было завезено три вида: большеротый, малоротый и чер¬ный буффало. Все эти рыбы принадлежат к одному и тому же семейству Чукучановые. Внешне они похожи на карпа:
крупные и быстрорастущие. Наиболее крупный большеротый буффало достигает массы 45 кг, малоротый — 15—18 и чер¬ный — 7 кг.При выращивании в прудах, богатых естественной пищей, сеголетки буффало могут достигать массы 200—500 г, двухлет¬ки — 1500—2000 г. По пищевым качествам буффало превосхо¬дят карпа. Распространеное забдуждение, что баффало гибрид карася с кем-то.
А с такой глубиной без аэрации только карась будет зимовать, но неужели сложно на 4сотках бурить лунки и поддерживать их(правда если это далеко от места обитания то...). Кроме БА это еще толстолобики.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Могу сбросить литературу в "личку"