Вы здесь

выращивание ежевики.. Страница 7 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

У нас саженцы бесшипной от 10$.

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Маслов пишет:

Парни занимаюсь только малиной, хочу попробовать немного рассажить ежевику. Саженцы очень дорогие. Есть ли смысл задить шипную?

Я тоже об этом думаю..
Речь скорее всего о Караке Блек или о Блек Бьюте..Карака меня меньше интересует у неё срок созревания позднее ББ, в этом году начала плодоносить с 23.06, в это время уже был Натчез, который
по качеству ягод не хуже, но совершенно бесшипный, хотя и уступает Караке по урожайности..
Блек Бьют начал плодоносить 15.06, раньше него только Вилд, но его нет смысла расматривать для рынка: это домашний сорт - ягода ББ в два раза крупнее..
На винфоруме услышала мысль Савейко, что ББ можно посадить через 50-60 сантиметров, что бы увеличить урожайность с с метра кв., так как ББ имеет очень небольшие кусты и там вполне применима уплотнённая посадка.
По совокупности положительных характеристик для выращивания рыночной ягоды на этот срок созревания у ББ нет конкурентов, но всё упирается в ошипованность побегов..
У меня он растёт через 1.7 и сейчас ставлю верхушки на окоренение. так вот работа с ним вызывает много эмоций, а если он будет посажен через 60 см - это жуть..и я остываю с мыслями о посадке его на ягоду..
В общем всё зависит от того насколько Вы готовы работать с колючими сортами..
А по поводу посадочного материала по-моему у белорусов проблем нет: можно получить и с РФ и из Крыма, где явно в этом году цены на опт значительно упали из-за переизбытка саженцев..мы отправляли ТК даже рассаду клубники и доходит быстрее чем в некоторые регионы России.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Людмила это маркетинговый ход, такой?

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Маслов пишет:

Людмила это маркетинговый ход, такой?

А в чём Вы это видите?
В том что я написала, что в прошлом году отправляла клубнику в Белоруссию?
Клубники у нас уже нет, рассылку на страны СНГ мы отменили с этого сезона, как и на дальние регионы РФ : у нас нет возможности делать отправки из Симферополя, а возможности ТК в г. Джанкое очень ограничены.
В этом году мы закладываем участок около 50 соток ежевики на ягоду, по основным сортам определились, по некоторым можно экспериментировать..но менять сорт потом не просто, да и время терять не хочется.
Ваш вопрос по шиповатой ежевике мне самой интересен, но на него никто не среагировал, а хотелось бы обсуждения. Сорта то не новые, может уже кто-то с ними работал.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Людмила скажите сколько у вас стоит саженей ежевики?

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26

По-разному... я думаю, что этой информации полно в инете..
Но плотно столкнувшись с работой логистов за последние сезоны у нас, мы сократили регионы рассылки, приглашаем всех на самовывоз и стали постепенно переходить на ягоду - товар который пользуется спросом всегда, но ягодник ежевики поднять нужно пару лет и если правильно заложить сорта , то он будет рентабельным, если нет, то обузой.
У нас была очень приличная цена в этом году ягоду ежевики на ранних сортах, поэтому выбор сорта очень важен, но это только составляющая..
У нас не так просто с наймом рабочих, да и оплата их труда постоянно растёт, но самоё плохое, что когда завал с работой - их как правило нет..поэтому я хочу сделать ягодник таким, что бы при минимальном, но стабильном количестве людей успеть собирать ягоду, а для этого нужно, что бы был максимально облегчён сбор ягод..
С ББ сбор ягод проблематичен, но там нет массы на других сортах и вроде как можно уделить внимание, но если бы кто-то написал, что уже работал именно с этим сортом на ягоду и это получилось интересно - я читаю разные форумы, но пока такой информации нет нигде..

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Думаю, неделя не тот срок, чтобы идти на шиповатый сорт. Неделю можно нагнать за счет агротехники. Проще и дешевле прикрыть шпалеры, добавить света, поработать с биотой. А шипы - это мучение.

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Алексей Иванович пишет:

Думаю, неделя не тот срок, чтобы идти на шиповатый сорт. Неделю можно нагнать за счет агротехники. Проще и дешевле прикрыть шпалеры, добавить света, поработать с биотой. А шипы - это мучение.

У нас в сезон ранней ягоды ОГ за неделю цена может упасть ни один раз: на самом деле, там очень маленький период, пока массово пойдёт Лох Тей.. Сейчас у нас многие закладывают ежевику в теплицу, хотя несколько лет назад в приоритете был виноград и клубника..
Можно теплицы поставить , интенсивное кормление, но это всё расходы и по средствам и по времени.
Да и занимались мы несколько лет выращиванием помидоров и огурцов в теплицах - после этого, для меня ЗГ только по крайней необходимости, где уж никак не обойтись, а всё остальное под открытым небом или сетки притенения.
Мои знакомые приезжали ко мне летом смотреть плодоношение коллекции (когда уже средне-ранние сорта пошли), у них растёт монопосадка Торнфри и они на интенсивке ней очень довольны, но размер Тройной их очень удивил, а я то точно знаю, что кроме поливов там ничего не было.
В тоже время на растущих там же моих кустах Торнфри и взгляд то никто не остановил - уберу их осенью, зачем место занимать..Это я о том , что подкормки могут сильно повлиять на любой сорт, но стоит ли мелкоплодку разгонять? Вот потом вроде и убирать жалко и смысла держать не много, боюсь что бы и у меня с шиповатыми так не получилось..
Спасибо Алексей Иванович! Спасибо всем кто откликнулся в личку!

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

Подскажите! Осенью садим 200 кустов Торнтфри, когда ее лучше мульчировать? сразу после посадки или весной? и подойдут ли для мульчи опилки из ели?

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Людмила, расскажите пожалуйста про теневку ,когда и натягиваете и снимаете? или она висит круглый год?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691
Дмитрий Г пишет:

Подскажите! Осенью садим 200 кустов Торнтфри, когда ее лучше мульчировать? сразу после посадки или весной? и подойдут ли для мульчи опилки из ели?

Нет смысла садить этот сорт.............

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Амадей пишет:

Людмила, расскажите пожалуйста про теневку ,когда и натягиваете и снимаете? или она висит круглый год?

Натягиваем сразу как купим, обычно весной, на приготовленные заранее стойки и не снимаем её совсем, просто скручиваем и привязываем к опорам, так и зимует.
Используем 65% сетку, она меньше рвётся - самая первая сетка в работе пятый сезон.

Вложение
img2351.jpg
dscn5969.jpg
: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
ЮрийКрым пишет:
Дмитрий Г пишет:

Подскажите! Осенью садим 200 кустов Торнтфри, когда ее лучше мульчировать? сразу после посадки или весной? и подойдут ли для мульчи опилки из ели?

Нет смысла садить этот сорт.............

Поясните?

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Люда Авина пишет:
Амадей пишет:

Людмила, расскажите пожалуйста про теневку ,когда и натягиваете и снимаете? или она висит круглый год?

Натягиваем сразу как купим, обычно весной, на приготовленные заранее стойки и не снимаем её совсем, просто скручиваем и привязываем к опорам, так и зимует.
Используем 65% сетку, она меньше рвётся - самая первая сетка в работе пятый сезон.

Людмила и форумчане тоже, подскажите сетка (раз уж за нее зашел разговор) для притенения отличается от антиградовой сетки (которая используется в садах и виноградниках)? свойства вроде одинаковые?

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Дмитрий Г пишет:
Люда Авина пишет:
Амадей пишет:

Людмила, расскажите пожалуйста про теневку ,когда и натягиваете и снимаете? или она висит круглый год?

Натягиваем сразу как купим, обычно весной, на приготовленные заранее стойки и не снимаем её совсем, просто скручиваем и привязываем к опорам, так и зимует.
Используем 65% сетку, она меньше рвётся - самая первая сетка в работе пятый сезон.

Людмила и форумчане тоже, подскажите сетка (раз уж за нее зашел разговор) для притенения отличается от антиградовой сетки (которая используется в садах и виноградниках)? свойства вроде одинаковые?

Очень отличается: лоза виноградная не вызревает под тенёвкой, поэтому убираем её как только жара спадёт(у нас это конец августа)..Да и сама сетка притенения разная, даже если процент притенения одинаковый..Мне понравилась сетка нашего производства (Симферополь), вот на фото она: сейчас клубники уже в помине нет, а сетка в хорошем состоянии, под ней вроде и прохладно и светло
А на фото в прошлом сообщении сетка производства Греции - очень тёмная и не такая крепкая..

Вложение
dscn2861.jpg
dscn2867.jpg
: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

Какое посоветуете комплексное удобрение использовать при посадке?

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Людмила, спасибо за фото. Вот ещё вопросик - а как крепите сетку к каркасу? У нас ветер рвёт сильно (((

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Дмитрий Г пишет:

Какое посоветуете комплексное удобрение использовать при посадке?

Мы пользуемся линейкой Мастера на винограде, на ежевике подкормок не делали, что бы отследить натуральные размеры и урожайность ягод. Улучшить результаты на ягодной плантации мы всегда успеем, а сейчас просто присмотреться внимательно к сортам, что бы отобрать на осень...

Жемчужинка пишет:

Людмила, спасибо за фото. Вот ещё вопросик - а как крепите сетку к каркасу? У нас ветер рвёт сильно (((

По жб столбикам крепим брус и на него набиваем сетку рейкой 1 см толщиной, прибиваем только одну сторону, а во вторую сторону, по краю продеваем проволоку 2.5 мм оцинковку и растягиваем её, цепляя за набитые по брускам гвозди .
Вот как-то так..
У нас в степи тоже ветер гуляет, но вроде удерживается, да и она же не нужна весь год - жара спала и сразу свернули, что бы зря ветер не трепал.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691
Дмитрий Г пишет:
ЮрийКрым пишет:
Дмитрий Г пишет:

Подскажите! Осенью садим 200 кустов Торнтфри, когда ее лучше мульчировать? сразу после посадки или весной? и подойдут ли для мульчи опилки из ели?

Нет смысла садить этот сорт.............

Поясните?

У вас будут проблемы с реализацией. после вы начнёте все насождения выкапывать. после купите нормальный сорт и посадите.... пройдёт ещё почти два года и вы увидите прибыль....

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
ЮрийКрым пишет:
Дмитрий Г пишет:
ЮрийКрым пишет:
Дмитрий Г пишет:

Подскажите! Осенью садим 200 кустов Торнтфри, когда ее лучше мульчировать? сразу после посадки или весной? и подойдут ли для мульчи опилки из ели?

Нет смысла садить этот сорт.............

Поясните?

У вас будут проблемы с реализацией. после вы начнёте все насождения выкапывать. после купите нормальный сорт и посадите.... пройдёт ещё почти два года и вы увидите прибыль....

А какие бы вы посоветовали сорта? Мы собираемся садить Торнтфри, Смутстен и Рубен... Якимов пишет что Торнтфри промышленный сорт, вполне пригодный как я понял, вообщем собираемся развернуться до 3 га.

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Дмитрий Г пишет:
ЮрийКрым пишет:
Дмитрий Г пишет:
ЮрийКрым пишет:
Дмитрий Г пишет:

Подскажите! Осенью садим 200 кустов Торнтфри, когда ее лучше мульчировать? сразу после посадки или весной? и подойдут ли для мульчи опилки из ели?

Нет смысла садить этот сорт.............

Поясните?

У вас будут проблемы с реализацией. после вы начнёте все насождения выкапывать. после купите нормальный сорт и посадите.... пройдёт ещё почти два года и вы увидите прибыль....

А какие бы вы посоветовали сорта? Мы собираемся садить Торнтфри, Смутстен и Рубен... Якимов пишет что Торнтфри промышленный сорт, вполне пригодный как я понял, вообщем собираемся развернуться до 3 га.

Дмитрий, Вы прям как нарочно сорта подобрали - это то что знакомые отдают, потому что им не надо?
Якимов пишет для северных регионов, а Вы то на Юге живёте: Торнфри и Смутсем - ягода не товарная,мелкая - кормить и кормить для рынка ..Рубен у нас в жару плохо опыляется..
Вы уделите внимание подбору сортов, нельзя садить лишь бы что, вернее то что другие уже удалили..Поездите, посмотрите ягоду, поговорите с людьми. Я понимаю, что закладка участка дело затратное, только на сортосоставе не стоит экономить.
Да ежевика легко приживается, а избавится потом от не рентабельного сорта будет не просто - поросль несколько сезонов лезет, даже при обработках гербицидом. опять же потеря времени..
Мы заложили весной себе участок 10 соток на ягоду: по ряду каждого сорта (фото нового участка)..сейчас еще участок готовим под осеннюю посадку, но и там ещё полностью не определилась по сортам.
А Торнфри, Смутсем на коллекции растут по 2 куста и то не хочется что бы место занимали..

Вложение
img4381.jpg
img4384.jpg
: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Люда Авина пишет:
Дмитрий Г пишет:
ЮрийКрым пишет:
Дмитрий Г пишет:
ЮрийКрым пишет:
Дмитрий Г пишет:

Подскажите! Осенью садим 200 кустов Торнтфри, когда ее лучше мульчировать? сразу после посадки или весной? и подойдут ли для мульчи опилки из ели?

Нет смысла садить этот сорт.............

Поясните?

У вас будут проблемы с реализацией. после вы начнёте все насождения выкапывать. после купите нормальный сорт и посадите.... пройдёт ещё почти два года и вы увидите прибыль....

А какие бы вы посоветовали сорта? Мы собираемся садить Торнтфри, Смутстен и Рубен... Якимов пишет что Торнтфри промышленный сорт, вполне пригодный как я понял, вообщем собираемся развернуться до 3 га.

Дмитрий, Вы прям как нарочно сорта подобрали - это то что знакомые отдают, потому что им не надо?
Якимов пишет для северных регионов, а Вы то на Юге живёте: Торнфри и Смутсем - ягода не товарная,мелкая - кормить и кормить для рынка ..Рубен у нас в жару плохо опыляется..
Вы уделите внимание подбору сортов, нельзя садить лишь бы что, вернее то что другие уже удалили..Поездите, посмотрите ягоду, поговорите с людьми. Я понимаю, что закладка участка дело затратное, только на сортосоставе не стоит экономить.
Да ежевика легко приживается, а избавится потом от не рентабельного сорта будет не просто - поросль несколько сезонов лезет, даже при обработках гербицидом. опять же потеря времени..
Мы заложили весной себе участок 10 соток на ягоду: по ряду каждого сорта (фото нового участка)..сейчас еще участок готовим под осеннюю посадку, но и там ещё полностью не определилась по сортам.
А Торнфри, Смутсем на коллекции растут по 2 куста и то не хочется что бы место занимали..

Интересно получается, в питомнике то тоже не особо советуют, что не спроси все класс!! В интернете аналогичная ситуация (на страницах с описанием сортов), подскажите пока не поздно, т.к. на днях собирался оплачивать заказ, может еще поменяю заявку, что посадить? С чего начать в моем регионе? У нас кстате ежевичников нету, особо не посоветуешься

Россия
: Орел
29.12.2013 - 20:12
: 32

Дмитрий,на украинском виноградном форуме несколько тем про ежевику,в каждой по несколько тысяч сообщений.Юг Украины с Вашим климатом схож.Вы там свои вопросы не задавали?

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

нет не задавал, попробую там инфу почерпать, спасибо... но все же слежу за темой здесь, может кто отзовется)

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Спасибо , Людмила thank_you

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Дмитрий Г пишет:

нет не задавал, попробую там инфу почерпать, спасибо... но все же слежу за темой здесь, может кто отзовется)

Дмитрий я Вам написала в лс всё, что бы уберечь от необдуманных движений..
Это очень рискованно выходить на большие объёмы, без серьёзного изучения вопроса.
На виноградном много инфы, отфильтруйте её по сортовым темам..
А в питомнике, когда делали заказ, Вы смотрели кусты сортов в плодоношении?
Это очень наглядно в сравнении сортов..

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Посадил 10 хороших кустов еживики, 5 шипных и 5 бесшипных в двух метрах от ряда малины. Как вы считаете можно ли бесшипную рядом с шинной садить?

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

Добрый день! Подскажите проверенных поставщиков саженцев, територриально Краснодарский край, интересует объем в 300-400 кустов. Заоанее спасибо

fbr
РБ
: Минск
25.03.2011 - 13:38
: 29
Маслов пишет:

Посадил 10 хороших кустов еживики, 5 шипных и 5 бесшипных в двух метрах от ряда малины. Как вы считаете можно ли бесшипную рядом с шинной садить?

Можно. По чем брали и где если не секрет. И какие сорта.

fbr
РБ
: Минск
25.03.2011 - 13:38
: 29

Также в планах на следующий год посадка небольшой плантации ежевики. Соток 20 может. Пока в раздумьях. У кого нибудь есть в РБ минипромпосадки?