Вы здесь

чёрная смородина на промышленных плантациях. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
134 сообщения
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Васильев Ростов Великий пишет:

У меня на сайте есть конспект лекции в МОИП Жидехиной Т В из ВНИИС им Мичурина
Вот оттуда по смородине
Сорта смородины черной

Шалунья. (вкус 5,0, суперранний, урожайность 3-3,5 кг с куста, ягода 1,5-2.0 грамма)

Сорта смородины черной переданные на государственные испытания:

Диво Звягиной (среднеранний, вкус 4,3, ягода 1,3-1,8 гр, урожайнсоть 3-3,3 кг с куста)
Изумрудное ожерелье (среднепоздний, вкус 4,3, ягода 1,1 -1,2 гр, урожайность 2,4-2,7 кг с куста) Зеленоплодный сорт
Кармелита (ранний, вкус 4,9, ягода 1,3-1,6 гр, урожайность 3,3-3,5 кг с куста)
Пандора (ранний, вкус 4,6, ягода 1,1-1,3 гр, урожайность 4,0-4,2 кг с куста)
Талисман (среднепоздний, вкус 4,3 балла, ягода 1,3-1,5 гр, урожайность 3-4 кг с куста)

А по устойчивости к болезням, в частности - мучнистой росе, Вы не помните, что она говорила?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Miguel Padron пишет:

А по устойчивости к болезням, в частности - мучнистой росе, Вы не помните, что она говорила?

Вот это я не отметил у себя :-( Очень краткие записи делал, это позже стал более подробно лекции в МОИП конспектировать.

Россия
: Нахабино
15.04.2016 - 13:07
: 13
sekyriti пишет:

Алекс! будеш ехать смотреть жимолость захвати меня с собой мне тоже интересно

Добрый день.
Не расскажите, как прошли прошлогодние смотрины жиморлостного хозяйства?
Меня интересует вопрос по промышленному выращиванию этой ягоды..

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
sekyriti пишет:
Ганс Шмульке пишет:
sekyriti пишет:

А сколько она у Вас на рынке стоит в рознице? город?

Мы продавали 80р, в городе видел и по 150 продают. Казань

У нас такая же цена с поля 80р

У вас ягода после мех уборки сильно страдает?
У нас ягода ручной сборки перекупы забирают где-то по 100 рублей вашими деньгами и везут, как раз на Москву и Питер, а это еще плюс транспортные. Или цена 80 рублей - это потому что ягода мех. уборки?

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
evgenie пишет:
sekyriti пишет:
Ганс Шмульке пишет:
sekyriti пишет:

А сколько она у Вас на рынке стоит в рознице? город?

Мы продавали 80р, в городе видел и по 150 продают. Казань

У нас такая же цена с поля 80р

У вас ягода после мех уборки сильно страдает?
У нас ягода ручной сборки перекупы забирают где-то по 100 рублей вашими деньгами и везут, как раз на Москву и Питер, а это еще плюс транспортные. Или цена 80 рублей - это потому что ягода мех. уборки?

это цена 15 го года была

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
sekyriti пишет:

это цена 15 го года была

Да и в этом году не намного дороже. И по 50 руб. за кг. продавали в Рязани. Ну и по 100 тоже были продавцы.
У меня смородина, сорт "Ядрёная". Хорошая по всем показателям, вкус, болезни, зимостойкость. Сейчас вот размышляю на тему, как бы ягоду ещё продавать - сушёную, замороженную, компот, варенье? Вопрос - кто делал (делает) например варенье, какая стоимость, в каком регионе, пользуется ли спросом? Вот такие баночки как на фото от 135 до 190 руб. в интернете продаются. Соответственно фото 1.- 300 гр, 2.-250 гр.

Вложение
medium2521034.jpg
w400h300.jpg
: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
Tigra517 пишет:
sekyriti пишет:

это цена 15 го года была

Да и в этом году не намного дороже. И по 50 руб. за кг. продавали в Рязани. Ну и по 100 тоже были продавцы.
У меня смородина, сорт "Ядрёная". Хорошая по всем показателям, вкус, болезни, зимостойкость. Сейчас вот размышляю на тему, как бы ягоду ещё продавать - сушёную, замороженную, компот, варенье? Вопрос - кто делал (делает) например варенье, какая стоимость, в каком регионе, пользуется ли спросом? Вот такие баночки как на фото от 135 до 190 руб. в интернете продаются. Соответственно фото 1.- 300 гр, 2.-250 гр.

я думаю лучше с заморозки начать!

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

А я бы если была возможность и деньги делал варенье. Переработка всегда более выгодна, чем выращивание.
А так у нас в стране всякого рода сертификатами задолбут до смерти. И варенья не захочешь))

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Alex 69 пишет:

А про какой объём продаваемой ягоды Вы говорите?

Вопрос к кому?

evgenie пишет:

А так у нас в стране всякого рода сертификатами задолбут до смерти.

Был печальный опыт?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Alex 69 пишет:

какой объём ягоды собираетесь собирать и продавать?

Пока никакой объём не собираюсь продавать, сейчас думаю какие сорта смородины купить (и купить ли). Непонятно, что делать с ягодой если посажу корней 500 или больше? Вот и пришла в эту тему, что бы посмотреть, что народ с ягодой делает, пользуется ли она спросом и как её реализовать, кроме свежей ягоды. Пользуется ли спросом варенье, сушёная ягода? Для меня непонятно стоит ли делать ударение на выращивание смородины.

Россия
: юг западной сибири
26.05.2015 - 19:57
: 39
Tigra517 пишет:

пользуется ли она спросом и как её реализовать, кроме свежей ягоды. Пользуется ли спросом варенье, сушёная ягода?

В этом году у нас, в Бердске( пригород Новосибирска) была свежая смородина по 200 литр, как и малина. Оптом, перекупы брали по 100 за литр (очень охотно). Я поинтересовался у них, сколько вам нужно в день? Ответ - около 100 литров, но если будет больше, то всё равно всю заберём, Новосибирск рядом. Берут литрами, вес ни кого не интересует. Предлагал им варенье, сказали, спросом не пользуется.

14.06.2016 - 22:30
: 55
Tigra517 пишет:
Alex 69 пишет:

какой объём ягоды собираетесь собирать и продавать?

Пользуется ли спросом варенье, сушёная ягода? Для меня непонятно стоит ли делать ударение на выращивание смородины.

В ситуации сельского хозяйства, удар стоит делать на любую культуру, которую получается вырастить и выгодно реализовать. Тут всё зависит от конкретного региона. Где-то смородина пользуется спросом , но там малина не нужна или её переизбыток, а где-то наоборот. Главное найти свою нишу.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Спасибо за ответы! Видимо у нас (в Рязанской области), большого смысла нет на ягоду выращивать. Судя по цене этого года, да и прошлого тоже.

evgenie пишет:

А так у нас в стране всякого рода сертификатами задолбут до смерти. И варенья не захочешь))

Насчёт этого согласна. У нас консультация в СЭС, только консультация, по подготовке документов, например для варенья, стоит 800 рублей.....

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Tigra517 пишет:

Спасибо за ответы! Видимо у нас (в Рязанской области), большого смысла нет на ягоду выращивать. Судя по цене этого года, да и прошлого тоже.

evgenie пишет:

А так у нас в стране всякого рода сертификатами задолбут до смерти. И варенья не захочешь))

Насчёт этого согласна. У нас консультация в СЭС, только консультация, по подготовке документов, например для варенья, стоит 800 рублей.....

Меня тож заинтересовал вопрос варенья. Был на выставке в Москве.Цены на оборудование заоблачные. Рентабельно только круглогодичное производство. Кроме того, требования для помещения специфические. А домашнее варенье на рынке в Нижнем Новгороде продаётся, в больших ли объёмах - не понятно, но есть. Цена 150-200 р за 400-500 граммовую баночку. Малиновое, черничное дороже, но не сильно. Реально варить, только если свежая ягода не продалась.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
CrazySlonSuper пишет:

Реально варить, только если свежая ягода не продалась.

Вот и я о том же, что бы не пропал урожай, в него много вложено.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

Очень интересно, тоже в следующем году планирую посадку смородины. Наблюдаю в сторонке...

Беларусь
: Малеч
06.02.2010 - 17:55
: 18
evgenie пишет:
sekyriti пишет:
Ганс Шмульке пишет:
sekyriti пишет:

А сколько она у Вас на рынке стоит в рознице? город?

Мы продавали 80р, в городе видел и по 150 продают. Казань

У нас такая же цена с поля 80р

У вас ягода после мех уборки сильно страдает?
У нас ягода ручной сборки перекупы забирают где-то по 100 рублей вашими деньгами и везут, как раз на Москву и Питер, а это еще плюс транспортные. Или цена 80 рублей - это потому что ягода мех. уборки?

У нас в 2016 перекупы брали по 60 руб (России) Объем 40 тн мехуборки. Но качество мехуборки лучше чем ручная

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Я с трудом представляю мехуборку по качеству лучше ручной

рф
: Санкт-Петербург
19.11.2010 - 13:39
: 8

"sekyriti" "Alex 69" подскажите пожалуйста какая урожайность у вас была по смородине в 2016 г.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Alex 69 пишет:

У меня было первичное плодоношение, но я в этом году ничего не убирал. Коммерчески не выгодно. В следующем году планирую 2-3 тонны с Га. Затем 5-8 тонн с Га. Был в этом году на плантации чёрной смородины в Белоруссии там с пятилетнего поля снимали 4,5 тонны ага.

это при капельном поливе, регулярной подкормке, прополке? Это выгодно вообще по 60р/кг?

Россия
05.02.2017 - 18:18
: 19

Alex 69 Вот этот товарищ тоже черной смородиной занимается на больших площадях, сорта по моему у него орловской селекции , http://ustkray.ru/news/2014-11-24/1455/

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

а что за гербицид в ряд вносить собираетесь? за смородину не боязно, да ещё за ягоду?

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Alex 69 пишет:

Для https://fermer.ru/user/224374. Этот товарищ высаживает питомник и сажает разные кусты для сортименту. А чёрной смородины орловской селекции для мехуборки не существует.
Для https://fermer.ru/user/209586. Гербицид вносится в ряд сильно разбавленный и только на сорняки. На смородину он вообще не попадает. Чего бояться? Такой технологией все плантаторы пользуются. Да и после третьего года в ряду очень мало сорняков. Смородина разрастается, затеняет, вытесняет.

а гербицид то какой?

Россия
05.02.2017 - 18:18
: 19

Видимо глифосат, раз разбавленный.
Если бы был избирательного действия, то не разбавляли бы

Россия
05.02.2017 - 18:18
: 19
CrazySlonSuper][quote=Alex 69 пишет:

Для https://fermer.ru/user/224374. Этот товарищ высаживает питомник и сажает разные кусты для сортименту. А чёрной смородины орловской селекции для мехуборки не существует.

Это раньше, а этой осенью он вроде уже о многих га говорил и комбайне уборочном , американском вроде.
Alex 69, а в майском в Вологде. Есть посадки для уборки комбайном?

Россия
05.02.2017 - 18:18
: 19
Alex 69 пишет:

А потом , в зависимости от того какие сорняки подрастут, такие гербициды и брызнем. Пускай агроном предлагает.

Alex 69, а какие гербициды избирательного действия на смородине используют белорусы?
Думаю их не так много, а на смородине официально вообще никакой не зарегистрирован

Россия
05.02.2017 - 18:18
: 19

Я думаю антизлаковый любой пойдёт, а вот от всходов двудольных надо подбирать. Стомп, бетанал, может и бутизан попробовать , но там возможно фитотоксичность будет.
А когда листья сброшены у смородины поздно осенью, можно и сплошным брызнуть. Сорняки в это время ещё вегетируют

Россия
05.02.2017 - 18:18
: 19

Конечно. Но я в гербицидах не очень, просто насмотрелся, как соседи для клубники ищут "волшебную смесь" , чтобы уничтожала все сорняки . Хотят полностью избавится от ручных прополок.

Россия
05.02.2017 - 18:18
: 19

На больших площадях хотят. А на маленьких подбирают гербициды.
У нас ещё с водой проблема. Капельницы железом забиваются за сезон. Неравномерный полив в результате. Под пленкой не видно , где сухо.
У белорусов видел в ролике даже агроткань ( не путать с черным укрывным) вместо пленки. Но думаю это не выгодно экономически.
А шлейф машин у вас есть для посадки под плёнку клубники и для последующего ухода?

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Alex 69 пишет:

Я как раз сейчас с агрономом составляю карту минерального питания, список гербицидов, список фунгиницидов и др. Собираем всю информацию от поляков, от белорусов, от сельхозакадемий. Поэтому пока не поясню, в работе.

Поделитесь с нами данной картой?