Вы здесь

Колоновидные деревья помогите разобраться!. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
72 сообщения
Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Готова согласиться с Вами во всем, кроме одного... Я с Калужской земли, у нас еще со времен совдепа самый большой в России филиал Тимирязевской Академии. Естественно при ней питомник ( так сказать для изучения и обучения). Так что это не-"какие-то люди продают".

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Ну, а тогда зачем Вы задаете тут вопрос? Задайте вопрос непосредственно там, где Вы купили или планируете купить. А потом оцените полученный результат.
Я не знаю, что там на Калужской земле, а в Москве, непосредственно на территории самой Тимирязевки, еще совсем недавно всё было сдано в аренду конторам, которые не имели к Тимирязевке вообще никакого отношения. То есть, под их вывеской торговали все, кому не лень. Не знаю, как сейчас. Уже давно принципиально туда не езжу.
Нужно понимать, что учебный процесс и производство саженцев - не одно и то же. И занимаются этим совершенно разные люди. Ну, вот поэтому, колоновидные сорта прививаются на семенные подвои...

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Я задаю вопрос, чтобы сравнить несколько ответов , услышать , понять и сделать правильный выбор. А Вы почему-то злитесь... раздражаетесь... даете ответ в нетактичной форме с большой долей сарказма... Не обижайтесь, то что давно знаете Вы ( надеюсь, что знаете) для меня пока тайна за семью печатями.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

"В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан довести до сведения покупателей следующую информацию:

Обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;

Сведения об основных потребительских свойствах, качестве и безопасности товара;

Правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

Сведения, подтверждающие соответствие товара установленным требованиям (сертификат качества, гигиенический сертификат);
Ну и сортовой сертификат. Если ни вы, ни питомник ничего не напутал, то колонка на семенном подвое - это странное сочетание. Вы уж уточните.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Всем спасибо ! Дозвонилась до питомника.(сб., вс. зимой выходные) На удивление все очень подробно объяснили про их колоновидные яблони на семечковом подвое. Я там раньше брала саженцы груш(обычные) и кустики. Теперь вот надумала колоновидные яблони посадить, обычные уже есть, они старенькие у меня.

Россия
: Калужская область
12.05.2022 - 15:54
: 4

Все же очень интересно, что они вам рассказали про колонки на семенном подвое)))...

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Рассказали они мне вот что (извините, теперь уже своими словами):
1. Основа-это привой, и если привито колоновидное дерево, то это оно и будет.
2. Как влияет семенной подвой на само колоновидное дерево:
- максимальная высота в свободном росте без формирования-3 м (для наиболее высокорослых сортов)
- возможна задержка обильного плодоношения (от 5 кг и выше) на 1 год
- корень не поверхностный, а полноценный, что дает дереву много плюсов ( таких как - долговечность, устойчивость к вымерзанию, устойчивость к непродолжительным засухам и т.д. )
ну а в остальном- все как обычно...
Может быть что-то и упустила. Посадила 8 яблонек 4 сортов. Пока ничего сказать не могу , холодновато, почечки только начинают лопаться. Посмотрим...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Про максимальную высоту очень понравилось. Хорошее чувство юмора у людей... Жаль, наверное, те деревья уж давно раскорчевали, а так, я сам вживую видел эти пирамидальные тополя, яблоки с которых можно было только автовышкой достать.
В своё время много с этими колоновидными сортами игрались и в Институте садоводства, и на сортоучастках (в частности - на Ленинском). И конечно же всегда был соблазн привить это добро на семенные подвои, потому что карликов всегда не хватало, а сеянцев было навалом.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Обязательно по этому поводу буду делиться своим личным опытом. Есть на других сайтах и мнения отличающиеся от мнения Падрона. В любом случае все уже посажено... :yes3:.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Хе-хе-хе... Да я-то старенький уже, мне, в принципе, пофиг, я-то знаю, что это будут за деревья. Это при хорошем уходе, естественно. Потому что при плохом уходе (а как оно обычно и бывает) всю эту конструкцию нафиг разламывает снегом или урожаем (если повезёт) из-за острых углов отхождения скелетных ветвей. Ну и зимостойкость этих колоновидных сортов, я бы сказал, так себе... Хоть на каком подвое.
А вот для народа, который помоложе, для них сейчас бег по граблям - вообще очень модная тема, и не только в части колонок на сильнорослом подвое, хотя всё давно исследовано, открыто и испытано.
Так что я желаю Вам творческих успехов!

19.08.2022 - 15:36
: 1
Miguel Padron пишет:

Хе-хе-хе...

И ни разу не проблема...Вопрос для кого и для чего...Я своим на нужной высоте верхушки подрезал, выросли по две-три боковых ветви, кот. на расстоянии 10 -15 см резко изогнулись и строго вертикально направились вверх...стоят сейчас вдоль стены дома в ряд 6 штук, каждая имеет 3-4 примерно одинаковых «ствола», высота 2,7 - 2,8 м, плодоносят на всех ветвях, любое яблоко могу сорвать с земли ... для частного дома ну идеально просто....и где-то до 12 ведер мин собираем, , собаке и то достается витаминчик....