Вы здесь

Коптильня.. Страница 272 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
07.11.2018 - 08:37
: 320

Для такой камеры процентов 20-40% на мой взгляд за глаза. Человек писал что вообще на 5% коптит. Вообще пока еще много неясного, но на основании данных из опыта примерно человек 5-6, вырисовывается картина (по крайней мере для моего блока) что коптить рыбу нужно не менее получаса, 30-40 минут, при этом дымогенератор должен работать достаточно слабо, заполняя камеру в течении нескольких минут. В этом случае рыба после копчения практически не пачкается. Но опять-таки слишком мало данных т.к. 99% людей обещают обратную связь а потом пропадают huh

А перекоптить можно и за гораздо более короткое время. Вот результат 10-минутного копчения моим блоком на мощности 50%

ч

Камера - пивной холодильник, с оригинальным внутренним миром и нестандартными излучателями, на днях опубликую видеоролик с обзором.

23.01.2020 - 16:12
: 3

В нашей семье коптильня по большей части используется только для копчения сала, когда рубят свинью, поэтому она достаточно больших размеров.

Украина
14.02.2020 - 09:12
: 11

Всем Здравствуйте!
Прочитал, пока что, 130 стр. Всем огромное спасибо, что делитесь ценной информацией... накопленной личными удачами и не удачами (лучше удачами).
Вот и я решил выложить небольшой фото отчет по селедке горячего копчения в маленькой переносной коптилке из отработавшего свое бойлера. Может кому то будет интересно.
Засолил две селедки. Соль - стакан (200гр), сахар - 2 столовых ложки, специи для рыбы - 2 ст.ложки. Рыбу просто натер, завернул в пакет и оставил в покое на 2 часа (не в холодильнике) при темп. 21градус. Лишнюю соль засыпал в банку на будущее.

Пока рыба солится, приготовил щепу: ольха - 50%, дуб - 25%, груша - 25%. Ольху и грушу покупал, дубовую делал сам. Размер в соотношении со спичечным коробком.


Ну и достал из сарая коптилку.





Через 2 часа достал рыбу, промыл (не вымачивал) и увязал шпагатом.


И повесил в коптилку на просушку.

Сушилась при включенном вентиляторе и тэне 1 час при температуре до 30 градусов. Иногда по инерции тэн догонял до 35ти.


Пока сушилась, подготовил дымогенератор, засыпал щепу.


Дальше само копчение. 1час - до 60град. и 1час до 80град. (бывало набегало до 90град.)

Дальше проветривание при 15 град. 1час под вентилятором и теном (за бортом -10град. мороза)

Это то, что набежало с поддона (в бутылке)

Вынимаем продукт.

То, что получилось.



Разрезаем........ нормально. Запах хороший, вкус тотже, мясо распадается и кости хорошо отделяются...ну, как и надо при горячем копчении. Немного, как по мне, суховата...а жена сказала хорошо.


За мной, оказывается следили

Кот был вечером доволен

А на утро не очень было хорошо...КОТУ.
Шутки тоже хорошо...

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 372

Дружбан, красава. Оживил форум! Больше таких отчётов, форум будет жить. Полный рецепт. Не просто фото готового продукта! Главное не разбудить стукача, умного.

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 372

Коптил грудинку, солено-копченая. Получилось вкусно (вкус насыщенный) но как жвачка. Есть можно только мороженую. Солил сухой посол 5дней, 5 дней в рассол. Под вялил. Что не так?

Украина
14.02.2020 - 09:12
: 11
Dima096 пишет:

Дружбан, красава. Оживил форум! Больше таких отчётов, форум будет жить. Полный рецепт. Не просто фото готового продукта! Главное не разбудить стукача, умного.

Спасибо за поддержку, Дима!!! Вот и мне хотелось бы что бы форум жил...очень много полезной инфы. И это я только половину прочитал и последних страниц 30ть. Только в конце как-то все стало затухать. Не верю, что коптить перестали. Скорее перетают люди общаться по доброму. По возможности буду выкладывать что делаю... может и мне кто с вопросами поможет. Когда то коптил на продажу с 2011 года, сейчас занимаюсь другим делом...а руки то помнят. Вот и соорудил себе забаву...так чисто для семьи закоптить, вкусняшку покушать.
А по гудинке...если таким рецептом уже готовил и было все нормально, то скорее всего это такая грудинка (чем кормили) и ты с ней ничего не сделаешь...это как у нас польская свинина. Хоть на мясорубку перекрути, колбасу жевать не возможно, не говоря о сале с прослойкой и тем более грудинке. Структура мяса такая. Это с чем я сталкивался.

22.03.2010 - 11:48
: 6887

humka и Dima096, мне без разницы кого и на сколько банить.
Срач прекращаем. Это было предупреждение

Украина
14.02.2020 - 09:12
: 11

Привет Всем!
Коптил скумбрию горячим копчением. Купил не очень качественную, другой не было, думал не получится....

Посолочная смесь (микс): стакан соли (200гр)+2ст. ложки сахара+специя на фото 1ст. ложка.

Рыба засоленная....просто натертая смесью.

Рыба просолилась, прошло 2 часа. (Скумбрия +- по 350грамм)

Промыл и увязал с петлей возле хвоста.

Коптил: 1час сушка - 30град(без дыма)+1 час - 60град(с дымом).+1час - 100град.(с дымом)+1час проветривание под вентилятором - 10град.
Получилась такая рыбка. После полного остывания в бумагу и в холодильник на сутки.



В разрезе....Мясо по слоям делится...от кости отделяется...по вкусу солено с привкусом сладости (не знаю как передать)...очень сочная.


Как то так...
И еще...очередной раз убеждаюсь, что специй после копчения практически не слышно. Пробовал применять разные специи...результат вкуса и запаха практически один и тотже.

россия
11.03.2016 - 22:02
: 24

занимаюсь электрокопчением очень давно в промышленном масштабе опыта много но нет свободного времени по форумам читать Форум давно не просматривал и вдруг обнаружил что Самойлова тут что то перестали уважать Появилось на форуме много начинающих так сказать коптильщиков которые скумбрию и селедку коптят горячим способом ну и многое другое Скажу вам одно дорогие форумчане что на форуме по моему мнению есть один человек заслуживающий уважение за грамонтность за правильный подход к этому делу за свой професионализм полное понимание в электронике чтению радиосхем и также их создание и правильный технолг по копчению И плохо будет всем если он покинет этот форум Укого совета просить и получить правилное решение задачи И этот человек с большой буквы САМОЙЛОВ-УВАЖЕНИЕ ВАМ И ПОЧЕТ ОТ МЕНЯ

01.12.2012 - 23:48
: 1028
радиолюбитель пишет:

занимаюсь электрокопчением очень давно в промышленном масштабе опыта много но нет свободного времени по форумам читать Форум давно не просматривал и вдруг обнаружил что Самойлова тут что то перестали уважать Появилось на форуме много начинающих так сказать коптильщиков которые скумбрию и селедку коптят горячим способом ну и многое другое Скажу вам одно дорогие форумчане что на форуме по моему мнению есть один человек заслуживающий уважение за грамонтность за правильный подход к этому делу за свой професионализм полное понимание в электронике чтению радиосхем и также их создание и правильный технолг по копчению И плохо будет всем если он покинет этот форум Укого совета просить и получить правилное решение задачи И этот человек с большой буквы САМОЙЛОВ-УВАЖЕНИЕ ВАМ И ПОЧЕТ ОТ МЕНЯ

САМОЙЛОВ-УВАЖЕНИЕ ВАМ И ПОЧЕТ ОТ МЕНЯ
по мне Recov-Alex Pauls без них ветка умерла
один елкро....-традиционное копчение -они делились своими наработками
и всем места хватало- но когда лезут типа (САМОЙЛОВа) которые как дети подтёрают свои следы
посмотрите результат копчения Alex Pauls проф......нал
админ смотрим когда были их последние посты-жалко всё убито(накажи за прямоту)

Украина
14.02.2020 - 09:12
: 11
радиолюбитель пишет:

занимаюсь электрокопчением очень давно в промышленном масштабе опыта много но нет свободного времени по форумам читать Форум давно не просматривал и вдруг обнаружил что Самойлова тут что то перестали уважать Появилось на форуме много начинающих так сказать коптильщиков которые скумбрию и селедку коптят горячим способом ну и многое другое Скажу вам одно дорогие форумчане что на форуме по моему мнению есть один человек заслуживающий уважение за грамонтность за правильный подход к этому делу за свой професионализм полное понимание в электронике чтению радиосхем и также их создание и правильный технолг по копчению И плохо будет всем если он покинет этот форум Укого совета просить и получить правилное решение задачи И этот человек с большой буквы САМОЙЛОВ-УВАЖЕНИЕ ВАМ И ПОЧЕТ ОТ МЕНЯ

к Самойлову не имею никакого отношения и вообще к кому либо. А по Вашим намекам....Свои селедку и скумбрию горячего копчения и самодельную домашнюю коптилку (переносную) выставил на обозрение, что бы такие как Вы, супер профессионалы, потратили свое дорогое время и аргументировано высказали свое мнение по поводу продукта и изделия. А не тыкали носом в безпрофессионализм и возлагали оды кому-то. А еще потому, что может какому то не профессионалу понравится изделие и он сделает себе такое же, что бы просто радовать себя и близких.
Форум называется: Коптильня/Самоделкин-рационализатор
У меня коптильня самодельная, а горячее копчение, это тоже копчение.

07.11.2018 - 08:37
: 320

дружбан, все правильно. Сделал что-то сам - поделись опытом, может кому пригодится. Слушать брюзжание вроде "раньше трава была зеленее" никакого смысла нет.

россия
11.03.2016 - 22:02
: 24

раньше когда не было интернета трудно было найти какую нибудь инфу бегали по библиотекам в поисках подходящей литературы прибегали к советам бывалых И тогда я пошел работать в цех без зарплаты просто помогал по договоренности технологу принеси подай и так работал пол года чтобы овладеть что да как Со временем открыл свое производство Вот как то так Вместо чтобы пену тут пускать -спросили бы совета -глядишь и на грабли наступать не приходилось бы

Раша
: на Волге
12.11.2018 - 15:25
: 10

Приветствую . Есть ли у кого опыт - насколько большую по объему камеру для копчения можно построить под электростатику .? ( На сегодня корпус холодильника -- маловат становиться )

Украина
14.02.2020 - 09:12
: 11

Приготовил окорочка горячего копчения:
маринование: воду посолил так что бы еле-еле всплывала очищенная картошка или, примерно, 80гр.соли на 1 литр воды. Соленая вода закипела и добавил (если честно, чего душа пожелает(для себя готовлю)) лаврушку, перцы горошком (красный и черный).
Маринад закипел и прокипел минуты 3. И этим ГОРЯЧИМ маринадом залил окорочка. Оставляем на 12 часов. Я вынес на веранду...там было ночью +3град.(как в холодильнике).

Утром достал из маринада, промыл и увязал.


Поставил на просушку в свою коптилку под вентилятор до 40 град. на 1 час.

Коптил 1 час 60 град.+1час 80 град+1час 100 град.(тампература в коптилке).

Потом проветривание 1 час 20 град.(и еще...коптилка внутри и продукт полностью СУХИЕ...конденсата НЕТ(температуры я указывал))

С поддона сбежало....

С дымогенератора сбежало...


Готовый продукт...


В разрезе...крови в суставах нет...мясо приготовлено до кости...мясо сочное и сок прозрачный.

Может кто по другому готовит окорочка горячего копчения или поправит меня...будет интересно почитать.

Украина
14.02.2020 - 09:12
: 11

Наверное тут уже никто не живет....и не коптит....

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553
дружбан пишет:

Наверное тут уже никто не живет....и не коптит....

Живут но в основном читают, ещё раз пересмотрел твою работу всё очень классно смотрится и аппетитно good wiggle dri

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

С Праздником, Мужики! И Дамы тоже - куда же мы без вас!
Вчера коптил - второй раз в жизни! Так сложилось что в моей семье не коптили никогда, ни отец ни дед, - у нас мясо в печи запекали и вялили, - а я , глядя на вас и ютуб, вот решил попробовать.
Изучение всей доступной информации позволило выйти на более менее приемлемый уровень со второго раза.
По фото видно что почти ничего не изобретал, наоборот, все делалось как можно проще и из того что было под рукой с минимумом затрат. Почти все решения стандартные и популярные, чисто мои придумки это колосник на "ножках", карбюратор бензопилы и жигулевский клапан перекидки воздуха карбюратора. Докупал только компрессор.







В качестве коптильни нашелся старый холодильник, настолько старый что внутренняя часть оказалась не пластиковая а металлическая эмалированная, даже выпрессовка под регулятор вписалась как вентиляция

Певый раз коптил без подогрева, на улице 0+5, был конденсат в камере но все получилось - свинина (3е суток с преррывами) потом подсохла и вкус хороший, без кислоты, курицу через сутки доводили в духовке, сельдь через двое сняли - хороша!
Сейчас добавил лампочку на 100вт и в камере стало идеально +27 градусов - все сухое и дым пер в вытяжку а не в щели внизу дверей. Вчера курицу подкапчивали часов 14 интенсивно и в духовку пойдет, а рыбка в норме цвет набрала..
Из сюрпризов это зависание щепы в дымогенераторе - НИКТО на ютубе (из тех что я смотрел) не обмолвился о такой проблеме , у всех работает сутками только подсыпай.
Вот такие новости.
С Прздником!

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553

[quote=silivon4ik]

Из сюрпризов это зависание щепы в дымогенераторе - НИКТО на ютубе (из тех что я смотрел) не обмолвился о такой проблеме , у всех работает сутками только подсыпай.

Вот такие новости.

Всех кто служил и служит РОДИНЕ с праздником dri

Вот по этому Сергей я и перешёл на статику, как начнёшь копнить традиционкой так начинается танец с "бубном" то щепа зависла, то затухло........ scratch_one-s_head

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
silivon4ik пишет:

Вчера коптил - второй раз в жизни!

Уважаю за характер!!!

07.11.2018 - 08:37
: 320
silivon4ik пишет:

Из сюрпризов это зависание щепы в дымогенераторе - НИКТО на ютубе (из тех что я смотрел) не обмолвился о такой проблеме , у всех работает сутками только подсыпай.

Вот такие новости.

Несколько лет назад мой знакомый сталкивался с подобной проблемой и решил ее с помощью слабого электродвижителя на 220 вольт с надетой на вал куском плотной резины. Спаял ему мелкий модуль, по сути циклическое реле включающее этот двигатель на 5 секунд каждые 20 или 30 минут (точно не помню). При включении он этой резинкой стучал по дымогенератору вызывая вибрацию, вследствии чего щепа проваливалась куда надо. Вроде так, может поможет.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
humka пишет:

поможет.

Спасибо всем за поддержку начинания!
Обрушитель щепы я уже прокачал - привод с вертела гриля газовых и электроплит советских уже есть. 220в, 2оборота в минуту, нужно еще реле времени. Поставлю сверху и в камеру вал с рамкой типа как в миксере.
Проблема со временем. Коптильню делал для себя на редкие малые объемы и под холодное копчение.
Когда коптил первый раз думал что нужно срочно и обязательно закупать прибамбасы для доводки, что бы обеспечить, раз уж покупать, и горячее копчение. А сейчас , старый дедовский фокус с лампочкой обеспечил нужную температуру - лампочка в 100вт дала 27гр, есть куда уменьшать с приходом тепла.
Вот и думаю, а стоит ли все форсировать? Скорее пока придержу хотелку, потренируюсь с продуктами/маринадами на холодной - курица с доводкой в духовке два раза получилась очень не плохо по сравнению с покупной, а мясо с рыбой к Пасхе будут копченные наверняка.
Всем спасибо!

СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46
silivon4ik пишет:

Из сюрпризов это зависание щепы в дымогенераторе - НИКТО на ютубе (из тех что я смотрел) не обмолвился о такой проблеме , у всех работает сутками только подсыпай.

Да,про это многие не упоминают..Всё зависит от величины щепы,просто нужно маленько приспособиться..Я поначалу пользовался довольно таки крупными самодельными кубиками(пилил кругляк по 1-2 см., и потом рубил топором на кубики) и ни чего не висло,всё прогорало до конца.А вот когда взял крупные опилки из под циркулярки и стружку из под рубанка---вот тогда и у меня начало зависать,приходится "подтряхивать" иногда..

Украина
14.02.2020 - 09:12
: 11

Живут но в основном читают, ещё раз пересмотрел твою работу всё очень классно смотрится и аппетитно goodwiggledri

Спасибо! Родные и знакомые говорят, что вкусно.

Украина
14.02.2020 - 09:12
: 11

Может повторюсь, но опять коптил селедку и скумбрию горячим...мои не наелись.
Селедка: купил

засолил

увязал

закоптил и готовая

Скумбрия: засолил

увязал

просушил

прокаптил

проветрил

готово

к столу




Если кому то интересно горячее копчение...(не запекание в духовке, а горячее копчение).

: Ростовская обл.
02.09.2015 - 13:52
: 23

На решетке сочнее жир меньше стекает и коптиться ровномернее Минус занимает много места Я при 60 гр догоняю температуру рыбы до 30 Переключаю на 80 и при достижении 68 выключаю

Украина
14.02.2020 - 09:12
: 11
tonus пишет:

На решетке сочнее жир меньше стекает и коптиться ровномернее Минус занимает много места Я при 60 гр догоняю температуру рыбы до 30 Переключаю на 80 и при достижении 68 выключаю

Коптилка у меня используется как сушилка, коптильня для горячего копчения и холодного копчения. Еще собираюсь поставить туда статику.
А по температурам Вы правы. Тоже хочу себе купить термометр для измерения температуры внутри продукта. Все не выберу какой...

Россия
: с. Казинка
29.06.2018 - 08:59
: 25

Я таким пользуюсь, удобно.
#Aliexpress 872,52 руб. 28%СКИДКА | Цифровой беспроводной дистанционный термометр для кухонной печи/барбекю гриль курильщик Мяса термометр с датчиком зонда, датчик температуры
https://a.aliexpress.ru/_eNHIVW

Украина
14.02.2020 - 09:12
: 11
Bamian пишет:

Я таким пользуюсь, удобно.

#Aliexpress 872,52 руб. 28%СКИДКА | Цифровой беспроводной дистанционный термометр для кухонной печи/барбекю гриль курильщик Мяса термометр с датчиком зонда, датчик температуры
https://a.aliexpress.ru/_eNHIVW

Купил пока такой

https://aliexpress.ru/item/32817585750.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1f...

только не на али, у себя в стране, что бы не ждать. Коптил подчеревок варено-копченый и горячего копчения (позже выложу) с этим термометром...работает нормально. Из минусов: тихий сигнал (в другой комнате уже не слышно) и одного щупа, конечно малова то...позже куплю другой и наверное со связью на телефон.

Украина
14.02.2020 - 09:12
: 11

Коптил подчеревок.
Коптил двумя способами. Мариновал одинаково весь: 100 гр соли на литр воды+специи (горошек душистый, черный). Закипело...остудил...добавил давленый чеснок и залил подчеревок. Мариновался 5 дней с переворачиванием 1 раз в сутки.

Дальше: половину варил при 80град. до 71 град внутри продукта, другую половину продукта не варил.
Весь продукт просушил.


Затем вареное коптил холодным способом 8 часов, а не вареное горячим способом (в коптилке 80 град и доводил температуру внутри продукта до 71 град.(5часов получилось)).

Результат...на вид и запах не отличить...
На вкус: не вареное вкуснее. не жосткое, но не жуется шкура, вареное нежное (тает во рту)....вкусно, но не так вкусно как НЕ вареное.