Вы здесь

Самодельный экструдер кормов. Страница 142 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4311 сообщений
: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42
Slavik780 пишет:

Artcv пишет:

400оборотов

Обороты однозначно маленькие. У меня на шнеке Ф74мм, обороты чуть больше 500. Примерно 530об/мин.

Для вашего попробуйте пересчитать, что бы получить примерно такую же линейную скорость. И обязательно сделайте как советует Stik. Может даже получится просто переворачиванием шнеков добиться не перекрывания витков или хотя бы что то близкое.

Шнеки уже подогнали

: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42

Сегодня меняем шкив делаем 700об/мин

: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42

Увеличилась производительность ровно вдвое до 60кг/час

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Artcv пишет:

Увеличилась производительность ровно вдвое до 60кг/час

Ну уже что то. На шнеке Ф74, производительность 150кг. На этом, думаю должно быть около 90-100кг. Но думаю если полистать начало форума, там есть его производительность.
Какая нагрузка на двигатель и какой диаметр фильеры?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Slavik780 пишет:

Но думаю если полистать начало форума, там есть его производительность

https://fermer.ru/comment/1079436676#comment-1079436676

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Stik пишет:

Это дает 40 кг/час 4 квт

На каком сырье?

: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42

Может кому будет полезно...когда собрали по резьбе с передней стороны капало масло, ну капало и капало пополняли потихоньку. А это сильно потекло. Разобрали. Увидели что развернулся и разрушился сальник. Масло шло и на шнеки((( сейчас исправили запустили производительность увеличилась намного!!!

17.10.2019 - 15:39
: 3

Всем доброго дня! sos У меня есть несколько вопросов знатокам 1. из каких подручных материалов делается фильера для 58 шнека? 2. если заменить электро двигатель на бензиновый двигатель Lifan 6.5 л.с. (замена связана с тем что из сообщений понял что эл. двигатель на 220 вольт не справится со своей задачей надо 380 вольт но не хочется smile3 ) 3. Продукт для размышления scratch_one-s_head что если связать экструдер затем идет МКПП (от ваз или АЗЛК 2140) и далее идет двигатель лифан 6,5 л.с. (можно и 13 л.с.), конечно все получается громоздко huh но все же к электроэнергии не привязан а МКПП дает возможность поиграть с оборотами и реверс есть (задняя передача).
P.S. Сильно не пинайте если чушь на молол smile3

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
sanek_650 пишет:

двигатель лифан 6,5 л.с. (можно и 13 л.с.), конечно все получается громоздко но все же к электроэнергии не привязан

А по себестоимости экструдирования не прикидывал? Электроэнергия дешевле бенза, да и ресурс электродвигателя и его ремонтопригодность поинтереснее.

17.10.2019 - 15:39
: 3

yes3 прикидывал. бенз достается по цене пропана 27 руб. за литр, в хозяйстве можно сказать валяются без дела 2 двигателя лифан на 6.5 и 13 л.с. мкпп 2 АЗЛК 2140 и 3 ВАЗовских и 1 с волги вот и думаю scratch_one-s_head . (с другой стороны можно все это добро сдать или продать так глядишь и на заводской экструдер хватит lol )

17.10.2019 - 15:39
: 3

Так в России не все как у людей :scratch_one-s_head:. Ребят хотелось бы услышать ответы 1. из каких подручных материалов делается фильера для 58 шнека? 2. если заменить электро двигатель на бензиновый двигатель Lifan 6.5 л.с. (замена связана с тем что из сообщений понял что эл. двигатель на 220 вольт не справится со своей задачей надо 380 вольт но не хочется

россия
: Оренбургская губерния
14.06.2011 - 18:55
: 58

Доброго времени суток всем "Кулибиным"!!!
Прочитал 100 страниц этой темы.
Что то понял , что то не очень.
1 Посоветуйте какой диаметр шнека выбрать для самодельного экструдера если использовать привод от ВОМ мтз80 , обороты на ВОМ 540 об/мин.
Напрямую возможно будет слишком много оборотов , поэтому скорее всего между шнеком и ВОМ будет стоять КПП от классики(4-х ступка).
2 у Кондрата примерно на 75 странице темы , получился экструдер- пулемет. По чертежу там маленькое отверстие по центру для смазки конуса, и отверстия по краю фильеры.
Правильно ли я понимаю , что конус то и не нужен.
Без конуса получаем пулемет , зерно под давлением вылетает из фильеры на прямую , без прохождения через конус.
Мне это вариант нравится тем , что палочка будет измельчённый без дополнительных манипуляций.
Какое качество стренга без конуса.
Продолжал чтение ...

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
ajr2021 пишет:

использовать привод от ВОМ мтз80 , обороты на ВОМ 540 об/мин.

540 оборотов на ВОМе это при максимальных оборотах движка а если на средних, то выйдет заметно меньше. На заводских экструдерах от ВОМ нет никаких понижающих редукторов. А диаметр шнека выбирать нужно исходя из возможностей двигателя, то есть его мощности. У МТЗ и мощности, и крутящего момента за глаза и дабы использовать всё это рационально экструдер надо строить довольно большой.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
ajr2021 пишет:

Посоветуйте какой диаметр шнека выбрать для самодельного экструдера

Вариантов не много, полные чертежи давал только Вакула. Всё остальное даже не пытайтесь, потратите много времени и ни чего путёвого не получите. В экструдере нужно всё, что есть по чертежу. А когда сделаете, запустите и научитесь на нём работать, вот тогда поймёте что добавить или переделать именно под свои нужды, потребности и сырьё.

россия
: Оренбургская губерния
14.06.2011 - 18:55
: 58
KOHDPAT пишет:

Даю обещанные фото.

Ну с фильерой всё понятно. Центральное отверстие М12 - типа заглушено, но не полностью - оставил маленькую дырочку, чтоб край конуса не задирало "на сухую". В работе туда понемножку лезет кака [изображение] .

Стренг, понятно - прёт из двух больших дыр. Они на 6 мм - вижу, что великоваты, хочу тож нарезать резьбу и немного прикрыть.

Итогом настроек и экспериментов стал вывод о том, что мотор слабоват и перегревается. [изображение]

Поскольку изменить шкивы или двиг щас нет возможности - был найден элегантный выход из ситуации - в сырьё введен небольшой процент сои - пошла смазка, двигатель сразу почувствовал свободу [изображение]

Взрыв несколько уменьшился, палочка стала поплотнее и пожирнее, ну свиньям думаю как раз то, что надо. В мешок стало больше веса входить. Стренг получается более эластичный, дольше не застывает, и вроде бы как сам после взрыва "сдувается". Температура держится на уровне 155-160 градусов.

На последнем фото - интересный момент - в определённых условиях аппарат переходить в режим пулемёта [изображение]

Тоесть начинают быстро вылетать кусочки по 4-5 см, и летят метров на 4. Чтоб не разлетались - надел гильзу.

В этом режиме слышно, что двигатель стал работать ещё легче. Но добиться устойчивого такого режима мне пока не удалось.

Теплоизолировал новую гильзу теми же брюками от школьной формы образца 1984 года [изображение] .

Ну вот - вроде как повеселее стало [изображение]

Вот это чудо инженерной мысли мне очень нравится

россия
: Оренбургская губерния
14.06.2011 - 18:55
: 58
Slavik780 пишет:

ajr2021 пишет:

Посоветуйте какой диаметр шнека выбрать для самодельного экструдера

Вариантов не много, полные чертежи давал только Вакула. Всё остальное даже не пытайтесь, потратите много времени и ни чего путёвого не получите. В экструдере нужно всё, что есть по чертежу. А когда сделаете, запустите и научитесь на нём работать, вот тогда поймёте что добавить или переделать именно под свои нужды, потребности и сырьё.

В данной теме описывается китайский экструдер , у которого например нет промежуточных конусных шайб на шнеке и он работает, также описаны самодельные рабочие конструкции без шайб.
У кондрата получилось вообще мимо конуса ( который вроде бы должен перетирать).
Кто то просто делает шнек из стержня, прутка и какой-то матери.
По прочитаному в этой теме считаю на гильзе либо полностью отказаться от шлицов , либо делать минимально. На одной из картинок увидел что шлицы по площади были сделаны 50/50 из-за этого зерно лезет назад, его давит из щелей, это тоже самое , что и изношеный шнек. Увеличенный зазор между шнеком и гильзой( этот форумчанин пишет , что с гладкой гильзой экструдер у него работал).
Думаю 3 бороздки винтом , размером не более 2 мм на 2 мм.
Если я правильно понимаю нам нужно давление до 50 МПа (500 кг , как то многовато).
У митдахыча вообще обороты 70 и работает.
Да действительно опыта у меня нет , и я пытаюсь учесть чужие ошибки.
Вот такую ошибку я вижу, слишком много шлицов , из-за этого плохое прилегание шнека к гильзе.
Спасибо что откликнулись!
Про размеры так и не понял, у покупных под ВОМ диаметр шнека 65 , тут у большинства 58, разница небольшая.
Смотрю на пружину тележки дт75 , диаметр около 200 мм

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
ajr2021 пишет:

Про размеры так и не понял, у покупных под ВОМ диаметр шнека 65 , тут у большинства 58, разница небольшая.
Смотрю на пружину тележки дт75 , диаметр около 200 мм

Зависимость потребляемой мощности от диаметра шнека не прямопропорциональная. Экструдер с шнеком Ф58мм - 12-15кВт, Ф74мм - 18кВт, Ф123мм - 55кВт.
Для шнека Ф200мм нужно как минимум три МТЗ-80.

ajr2021 пишет:

В данной теме описывается китайский экструдер , у которого например нет промежуточных конусных шайб на шнеке и он работает, также описаны самодельные рабочие конструкции без шайб.

А Вы тему вообще читали?

россия
: Оренбургская губерния
14.06.2011 - 18:55
: 58
KOHDPAT пишет:

освежу тему [изображение] - стрельба калибром 4 мм.

потом вкрутил на 3мм - пошла чуть помельче.

В чем секрет стрельбы? Получается не нужно ни отсекателя ни гранулятора, за один приём сразу экструзия и грануляция.

россия
: Оренбургская губерния
14.06.2011 - 18:55
: 58
Slavik780 пишет:

ajr2021 пишет:

Про размеры так и не понял, у покупных под ВОМ диаметр шнека 65 , тут у большинства 58, разница небольшая.

Смотрю на пружину тележки дт75 , диаметр около 200 мм

Зависимость потребляемой мощности от диаметра шнека не прямопропорциональная. Экструдер с шнеком Ф58мм - 12-15кВт, Ф74мм - 18кВт, Ф123мм - 55кВт.

Для шнека Ф200мм нужно как минимум три МТЗ-80.

ajr2021 пишет:

В данной теме описывается китайский экструдер , у которого например нет промежуточных конусных шайб на шнеке и он работает, также описаны самодельные рабочие конструкции без шайб.

А Вы тему вообще читали?

Не до конца , к сожалению ...

россия
: Оренбургская губерния
14.06.2011 - 18:55
: 58

Сегодня разговаривал с одним рукастым мужиком.
Оказывается кирпич делают с помощью экструдера.
Экструдируют глину со шлаком. В народе называют этот станок прессом. На выходе стренг в виде блока , который нарезают на отдельные кирпичи.
Ресурс фильеры 8 часов, иначе кирпич не по размеру стандарта, шнек 30 дней.
Диаметр шнека 500 мм , число оборотов около 10-30, шнек наборный , одна секция один виток , между секциями лопаточки для предотвращения проворота массы которые установлены в гильзу.
Мощность потребления около 300 кВт.
Прошу прощения , что не совсем по теме...

27.11.2019 - 19:38
: 1

Всем доброго времени суток!!! Форумчане подскажите что это за зверь?(название,маркировка,) и где взять на него запчасти??

Вложение
foto-0015-2.jpg
23.10.2017 - 07:05
: 1119
Slavik780 пишет:

Зависимость потребляемой мощности от диаметра шнека не прямопропорциональная. Экструдер с шнеком Ф58мм - 12-15кВт, Ф74мм - 18кВт, Ф123мм - 55кВт.

Спасибо!
А можете еще подсказать как соотносится диаметр его шнека с производительностью экструдера !

26.03.2009 - 22:50
: 1909
ajr2021 пишет:

Не до конца , к сожалению .

ajr2021, а сколько Вам палочек то нужно?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
VaKula пишет:

а сколько Вам палочек то нужно?

это самый первый и самый важный вопрос. Я в своих нескольких давних постах в этой теме уже пытался убедить людей в том, что экструдер - это интересно, необычно, занимательно, НО - не ждите золотых гор, не очаровывайтесь, чтоб потом не разочаровываться. Это не зернодробилка, с которой может работать любой, вкл-выкл. экструдеру нужно посвятить много времени(которое мы не считаем, а оно стОит тоже немало), и проблем и затыков тоже будет много. И затрат.

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

KOHDPAT прав на все 100%.
Экструдер, это интересный аппарат, за процессом работы можно любоваться. НО!!!! . Экономия корма, это самообман. Переработка прелого зерна в "конфеты", чушь полная, токсины остаются. А вот электричество мотается от экструдера не слабо!!!! Просто заэкструдировать зерновые и кормить ими пятачков или курочек это утопие, работа на электрогенерирующие компании.
Экструзия, действительно работает на таких изделиях: прикормка для рыбаков; корм для рыб; сухой корм для домашних животных; всевозможные лакомства для человека. Но это совсем другие технологии и составы сырья.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Stik пишет:

Экструдер, это интересный аппарат, за процессом работы можно любоваться. НО!!!! . Экономия корма, это самообман. Переработка прелого зерна в "конфеты", чушь полная, токсины остаются. А вот электричество мотается от экструдера не слабо!!!! Просто заэкструдировать зерновые и кормить ими пятачков или курочек это утопие, работа на электрогенерирующие компании.

Ну Вы заранее так людей не пугайте экструдером. Экструдер - это конечно же отличная вещь. Но только не для того, что бы взять зерно за 8р., прогнать через экструдер и надеяться что оно заменит корм ценой 30 - 50р. Очень большой плюс экструдата - стерильность и возможность получать корма с совершенно разными физическими свойствами и формой.
В среднем, на небольшом экструдере стоимость переработки 1кг корма, составляет 2-4р.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Slavik780 пишет:

В среднем, на небольшом экструдере стоимость переработки 1кг корма, составляет 2-4р.

А эта сумма включает в себя стоимость экструдера (из расчёта его ресурса) стоимость замены некоторых деталей (расходников) или это только эл энергия?

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Ильич 44 пишет:

А эта сумма включает в себя стоимость экструдера (из расчёта его ресурса) стоимость замены некоторых деталей (расходников) или это только эл энергия?

Эл.энергия + запчасти (шнеки, корпуса и пр). При условии что работаете сами, не надо ни кому платить зарплату.
С электроэнергией, там всё понятно. Примерно 1,2кВт/10кг. Ну а на остальном конечно можно условно экономить. Самому точить и калить шнеки, корпуса, шайбы.

россия
: Оренбургская губерния
14.06.2011 - 18:55
: 58

Меня заинтересовало то что экструд. корм не тонет в воде.

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах