Вы здесь

Самодельный минитрактор "Кондор". Страница 11 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
348 сообщений
Беларусь
: Гомель
11.11.2014 - 19:15
: 41
Исаченко Сергей пишет:
prorock пишет:

разобрался)

Я вот не токарь и то понять не могу как можно зажать полуось как на 6м снимке чтобы правильно проточить посадочное, она точится в центрах и обычно вне проточенных плоскостей видно биение , как тогда может получиться качественно.Разве станок не позволяет зажать ее в центрах и проточить посадочное на цельной полуоси, а потом все остальное.

На данный момент не позволяет, так как задняя бабка люфтит. а прежде чем точить полуось она выставлялась под индикатор часового типа.

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
prorock пишет:

Думали изменить колею за счет дисков Т25, но мне кажется на них в таком положении будет сильно большая нагрузка.

да уж лучше дисками. но если уже порезали чего уж советовать. а вот протачивать полуось надо было в центрах до обрезки флянца

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
prorock пишет:

она выставлялась под индикатор часового типа.

и куда опирался индикатор?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Алексей Stoyanov пишет:

и куда опирался индикатор?

scratch_one-s_head

Беларусь
: Гомель
11.11.2014 - 19:15
: 41
Исаченко Сергей пишет:
Алексей Stoyanov пишет:

и куда опирался индикатор?

scratch_one-s_head

на конец полуоси, там где проточка, я конечно понимаю, что там очень шероховатая поверхность и индикатор не показывает идеальной точности, но по другому не подучалось. Да и центра там были покоцаны. Мост то б.у.

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
prorock пишет:

на конец полуоси

А зажималось за поковку? Вопрос в том, что та часть где шлицы теперь могло колбасить в шпинделе или они вышли из шпинделя и вы их зафиксировали?

Беларусь
: Гомель
11.11.2014 - 19:15
: 41
Алексей Stoyanov пишет:
prorock пишет:

на конец полуоси

А зажималось за поковку? Вопрос в том, что та часть где шлицы теперь могло колбасить в шпинделе или они вышли из шпинделя и вы их зафиксировали?

Да, за поковку, но мне кажется это сильно критично, сейчас вал, поточен и крышка на горячую посажена, затем полусь зажата в центра и проверена, было минимальное биение по крышке( ее немного торценули) по валу биений нет. Отрезаную ось прихватили обратно полуавтоматом. Все собрали. Крутится легко, нигде не клинит. Варить будем полуавтоматом проволокой 1,2 мм. На хорошем токе. После праздников займемся второй стороной.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
prorock пишет:

Крутится легко, нигде не клинит.

Понравилось укорачивать по полуоси?

Беларусь
: Гомель
11.11.2014 - 19:15
: 41
yurybka пишет:
prorock пишет:

Крутится легко, нигде не клинит.

Понравилось укорачивать по полуоси?

))) ну одна сторона прошла гладко, посмотрим.что будет со второй

Беларусь
: Гомель
11.11.2014 - 19:15
: 41

Прошли праздники и выходные и много дней как добрался до компа.Мост доделали, поставили на колеса. Паралельно занимаемся передним мостом. Нашли редуктор с 66 газона и полуоси в запас.

Вложение
dsc1171.jpg
dsc1173.jpg
g8skk8ciiqo.jpg
lm5vs3uk8mm.jpg
l8wgbgsigq.jpg
amlrtanjeky.jpg
Беларусь
: Гомель
11.11.2014 - 19:15
: 41

Есть вопрос,может кто посоветует, мы решили соединять мост и кпп через крдан со шлицевым, но это удлиняет конструкцию. Если делать без шлитцевого, то я боюсь что будет разбивать крестовины и будут раскручиваться болты. какие есть еще варианта соединения?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
prorock пишет:

через крдан со шлицевым

Все правильно сделали, без шлицов будут проблемы, первое болты будет выдергивать ибо все же какая то подвижка при работе у агрегатов будет. Но шлицы надо как можно короче, там на шлицах хода в полтора см хватит чтобы только кардан снимать, а в общем 10 см шлицов за глаза, если рессор сзади не будет конечно.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Исаченко Сергей пишет:
prorock пишет:

через крдан со шлицевым

Все правильно сделали, без шлицов будут проблемы, первое болты будет выдергивать ибо все же какая то подвижка при работе у агрегатов будет. Но шлицы надо как можно короче, там на шлицах хода в полтора см хватит чтобы только кардан снимать, а в общем 10 см шлицов за глаза, если рессор сзади не будет конечно.

Бизона первого Михал Фёдорыч Лисица тоже сделал со шлицевым соединением КПП и моста. Через время при разборе выяснилось что соединение соржавелось в монолит.
С тех пор все строят "Бизоны" без шлицов. Причём мост закреплён жестко к раме, а ДВС с КПП в сборе, на подушках. Классика уже однако...

Беларусь
: Гомель
11.11.2014 - 19:15
: 41

Бизона первого Михал Фёдорыч Лисица тоже сделал со шлицевым соединением КПП и моста. Через время при разборе выяснилось что соединение соржавелось в монолит.
С тех пор все строят "Бизоны" без шлицов. Причём мост закреплён жестко к раме, а ДВС с КПП в сборе, на подушках. Классика уже однако...[/quote]
Я бизона повоторить не пытаюсь, так сказать иду своим путем. По поводу, того что соржавело, так там есть масленка. У друга трактор самодельный без кардана, так у него постлянно ракручиваются болты, пока не прихватил сваркой. Если не делать шлитцевое, то как перейти с моста газ, на кпп зил?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
prorock пишет:

так сказать иду своим путем

Бизон это Бизон, а я тоже поначалу сделал без шлицов, причем все жестко и коробки и мост, так вот болты на фланцах постоянная болезнь была, резьбы срывало, переделал на шлицы и проблема исчезла сама-собой.Если на фланце моста куча болтов(как на фланцах карданов того же Краза) то может оно и будет ходить, а здесь 4 болтика на 12 всего, вот их то и срывало.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14411
prorock пишет:

Есть вопрос,может кто посоветует, мы решили соединять мост и кпп через крдан со шлицевым, но это удлиняет конструкцию. Если делать без шлитцевого, то я боюсь что будет разбивать крестовины и будут раскручиваться болты. какие есть еще варианта соединения?

Я делал на большом МТ вот так и работает без проблем с 93 года...там две КПП и РК моноблоком на ГАЗоновских подушках... Мост 151-го, тот же что и 157-го...Это фото делал 10 лет назад, уже у другого хозяина, ни разу не менял крестовины и болты, на тот момент была только одна неисправность-лопнул один коренной лист на переднем мосту....

Вложение
kardantskb.jpg
24yanvarya005.jpg
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
prorock пишет:

какие есть еще варианта соединения?

ШРУСами. Во внутреннем ШРУСе есть свободный ход. good
Один внутренний,второй наружный.
Один недостаток,это нужно следить за пыльниками.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
prorock пишет:

ну одна сторона прошла гладко, посмотрим.что будет со второй

Полуоси зря трогал ,сваренные их рвёт и когда будешь ставить мост не забудь его развернуть .

Беларусь
: Гомель
11.11.2014 - 19:15
: 41
Сергей 62 пишет:
prorock пишет:

ну одна сторона прошла гладко, посмотрим.что будет со второй

Полуоси зря трогал ,сваренные их рвёт и когда будешь ставить мост не забудь его развернуть .

А зачем его разворачивать?
У меня у друга самоделка. двиг- Т25 мост наз 66, сколько уже работает, нечего не рвет, а вообще посмотрим как будет. А полуоси делаются цельными или свариваются в районе крышки?

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
prorock пишет:

А зачем его разворачивать?
У меня у друга самоделка. двиг- Т25 мост наз 66, сколько уже работает, нечего не рвет, а вообще посмотрим как будет. А полуоси делаются цельными или свариваются в районе крышки?

Проверни рукой хвостовик и посмотри что произойдет ,была и у меня самоделка ,как у твоего друга ещё вначале 80 . сварные полуоси скручивало по сварке .Вкатил цельный мост и забыл об этой проблеме.Полуоси изготавливают цельными

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сергей 62 пишет:

Проверни рукой хвостовик и посмотри что произойдет

А что должно произойти то. scratch_one-s_head

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Исаченко Сергей пишет:

А что должно произойти то

трактор должен поехать. smile3

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Aleks 00 пишет:

трактор должен поехать.

Ух ты ж, прям без мотора ...., экономно однако. scratch_one-s_head

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Исаченко Сергей пишет:

А что должно произойти то.

Если как на фото расположен мост и коробка ,то поедешь на всех 5 передачах назад,если конечно двигатель не левого вращения.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сергей 62 пишет:

Если как на фото расположен мост и коробка

В ЗИЛ коробке на выходе что обратное вращение?По мосту на фото он как раз так как на машине стоит.

Беларусь
: Гомель
11.11.2014 - 19:15
: 41

да. вроде правильно стоит, сливная пробка внизу

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14411
Сергей 62 пишет:

Если как на фото расположен мост и коробка ,то поедешь на всех 5 передачах назад,если конечно двигатель не левого вращения.

Поясни пожалуйста почему так считаешь...

Беларусь
: Гомель
11.11.2014 - 19:15
: 41

Вот еще немного фоток, карда решили переделалть и максимально укоротить. Обрезали шлитцы, проточили вилку зила и посадили на горячую и обварили. трубу кардана обрезали максимально и приварили в газоновской крестовине через муфту затем выставили 2 кпп и мотор, что бы примерно определится где будет стоять передний мост. Теперь думаем как сделать качалку. Еще хотел спросить на счет уазовского моста когда поставили его на колеса, то они развалены почему то. в чм может быть причина?

Вложение
dsc1213.jpg
dsc1214.jpg
dsc1215.jpg
dsc1219.jpg
dsc1220.jpg
dsc1229.jpg
dsc1230.jpg
dsc1231.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14411
prorock пишет:

Еще хотел спросить на счет уазовского моста когда поставили его на колеса, то они развалены почему то. в чм может быть причина?

Развал, схождение....Не слышал?...

Беларусь
: Гомель
11.11.2014 - 19:15
: 41
Анатолий Иванович пишет:
prorock пишет:

Еще хотел спросить на счет уазовского моста когда поставили его на колеса, то они развалены почему то. в чм может быть причина?

Развал, схождение....Не слышал?...

Д на сколько я знаю в уаз нету развала, только схождение.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах