Вы здесь

Самодельный полноприводный минитрактор с дизельным двигателем. Страница 8 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"Василий Ив." пишет:

а скажите ,как Вы запускаете дизельки свои на таком !!! МОРОЗЕ

Мой стоит под навесом,сейчас точно не завести - пробовал провернуть коленвал - очень трудно.Да и не сделал ещё редуктор, а очень хотелось попробовать по снегу(без передка пробовал несколько лет назад - не пошёл.

россия
: коми
30.11.2012 - 21:04
: 36
василий-к пишет:
"Василий Ив." пишет:

а скажите ,как Вы запускаете дизельки свои на таком !!! МОРОЗЕ

Мой стоит под навесом,сейчас точно не завести - пробовал провернуть коленвал - очень трудно.Да и не сделал ещё редуктор, а очень хотелось попробовать по снегу(без передка пробовал несколько лет назад - не пошёл.

Я ,в этом году, купил "тепловую пушку", утеплил капот с верху одеялом (так трактора у нас утепляют в совхозе). "Пушку" направляю на двигатель, через пол часа дв. теплый, правда заводил только один раз, гидрав. проверить, но на улице было -20.

украина
: Запорожье
03.12.2011 - 22:30
: 131

хучю сделать мт ,што посоветуете на задний мост,уаз ,ваз,азлк.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"sobol_" пишет:

хучю сделать мт ,што посоветуете на задний мост,уаз ,ваз,азлк.

Я бы предпочёл УАЗ, а там что у вас есть в наличии от этого и опирайтесь.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10185
"sobol_" пишет:

што посоветуете на задний мост,

а давайте-ка плясать от печки, то есть от двигателя.
ну еще надо знать на какие колеса хочется поставить аппарат.

украина
: Запорожье
03.12.2011 - 22:30
: 131

двиг коробка2140 азлк 2коробка газ.а колеса 16или 20

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10185
"sobol_" пишет:

колеса 16

мост УАЗ. не меньше.

"sobol_" пишет:

или 20

УАЗ с осторожностью, лучше ГАЗ

украина
: Запорожье
03.12.2011 - 22:30
: 131

а можна ваши размеры задних колес (с резиной) в см

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10185
"sobol_" пишет:

а можна ваши размеры задних колес (с резиной) в см

6.50-16. диаметр 73см.

украина
: Запорожье
03.12.2011 - 22:30
: 131

здравствуйте,а можно ширину колеи

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10185
"sobol_" пишет:

ширину колеи

108см. транспортная, 114см. для междурядной обработки.
колея изменяется путем переворачивания задних колес и установки других на передний мост.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10185

парочка новых "видиков"

Украина
: Тернополь
12.02.2009 - 17:25
: 35
вовочка820 пишет:

Насос НШ-10?
Бак какой, перегородку делали? Скоко литров?
Фильтр использовали в гидросистеме?

Если можно, опишите, ответьте...

От чего корпус насоса...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10185
"sbslavik" пишет:

Бак какой, перегородку делали? Скоко литров?
Фильтр использовали в гидросистеме?

гидробак сделан из большого гидробака от ГАЗ-САЗ-3507, объем получился примерно 9л. перегородка была бы нужна, если бак был вытянут по горизонтали и масло могло плескаться. фильтр стандартный (на фото без сеточек). трубка забора масла поднята на 30мм от днища бака, чтобы не засасывало лишний мусор.

"sbslavik" пишет:

Насос НШ-10?От чего корпус насоса...

НШ-10, привод взят от СМД старого образца. на новых такой же, только на 11см длинее. МТЗовский еще компактнее.

раша
: околомосковия
05.01.2013 - 03:08
: 4

Приветствую Всех долгожителей сайта! Ну и с Новым годом ВСЕХ!
Начитался Ваших решений, вот зарегистрировался, и сразу комменты- вопросы - кто что думает.

Конечно Ваша (вовочка 820) идея великолепная - полный привод, но очень много самопальных деталей. - ремонтопригодность мала в условиях короткого периода сельхоз работ. Сам имею нечто подобное, но задний привод мост412, - ркп газ69(победа), движок от муравей. аппарату уже 25 лет, но проблемы давно снятого с производства железа тревожат. - то полуось рванет посреди сезона посадки, то магнето пробьет,... короче пришел к идее создать нечто новое. - на базе железа еще выпускаемого чьим либо автопромом., - с минимальными переделками штатных узлов трансмиссии. никаких китайцев (опять-же в силу ремонтопригодности и очень короткого промежутка времени выпускаемого оборудования - пока в россию движок доедет - в китае уже наладили его модернизированный вариант делать.)

нужен аппарат успешно применяемый в сельхоз работах и также беспроблемный для отдыха на природе - заезды на 50-100 км без посторонней буксировке на прицепе вспомогательными машинами-тягачами - по сути большой квадроцикл. со скоростью передвижения от 2 км- до 40-50 км/ч, ломающийся не хочу, 2 моста думаю поставить на рессорах - с возможностью быстрой фиксации мостов к раме на период с/х работ пневмостойками.
по опыту джипинга - воздушный компрессор поставить обязательно (при преодолении бродов закачиваю воздух 0.2 атм во все агрегаты(мосты,рк), ну соответственно им и стойки надувать,
кто что скажет по задуманной компановке полноприводного? -

1 - Насчет полноприводного - не прорабатывали возможность установки перед-зад - 2-х передних армейских мостов УАЗ? для маневренности. - т.к 1 переднего уазовского моста с его радиусом поворота очень мало.

конечно понимаю большие колеса (типа передних от полноприводного беларусь) поставить проблемно - соотношение ширины колеи и ширины рамы критическое,(при поворотах таких колес будут цеплять за неширокую раму)

но опираясь на внешний диаметр колес от уаз можно подобрать диски с большим вылетом (как у газели) от различных джипообразных с грязевой резиной. - для уменьшения колеи и максимальной ширины рамы.

2 - двигатель - сцепление - кпп - рассматривал переднеприводные варианты от Оки - тыщ 10 в сборе на разборках можно найти - но проблема снятого с производства железа те-же.
(или аналоги японо прома Субару R2, тойота движки от 0.6-1 литра - в сборе до москвы с владика около 35-40 тыщ стоить будет).
здесь проблема от полуосей сразу на мосты нельзя - передач мало (4-5)будет а надо 10-20) - тогда диф. заварить и брать момент с одной полуоси на РК газ 66 или КПП+РК уаз, вторая полуось может быть задействована на передний ВОМ, мощный гидронасос, на задок ВОМ можно сделать из гидромотора - и никаких карданов, угловых редукторов,
Или вариант силовой установки от мини грузовички заднеприводные от дайхатсу. и рк от газ 66. -тоже привлекательный вариант

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10185
"VS1970" пишет:

но очень много самопальных деталей. -

как раз не очень и много, а те которые есть имеют достаточный ресурс.

"VS1970" пишет:

никаких китайцев (опять-же в силу ремонтопригодности и очень короткого промежутка времени выпускаемого оборудования - пока в россию движок доедет - в китае уже наладили его модернизированный вариант делать.)

как раз наоборот - на китайский стационарник сейчас приобрести запчасти проще простого, даже в нашей глуши коммерсы, торгующие мотоблоками и прочими снегоочистителями под заказ без проблем привозят запчасти, а через интернет еще проще и дешевле.

"VS1970" пишет:

нужен аппарат успешно применяемый в сельхоз работах и также беспроблемный для отдыха на природе - заезды на 50-100 км без посторонней буксировке на прицепе вспомогательными машинами-тягачами - по сути большой квадроцикл.

уже сто раз повторял и буду повторять - трактор должен быть достаточно тяжелый, а вездеход достаточно легкий. унификация - это компромиссы, которые делают в целом конструкцию неполноценной для обоих областей применения.

"VS1970" пишет:

Насчет полноприводного - не прорабатывали возможность установки перед-зад - 2-х передних армейских мостов УАЗ? для маневренности. - т.к 1 переднего уазовского моста с его радиусом поворота очень мало

при имеющихся сейчас габаритах трактора маневренности вполне и так хватает. а два управляемых моста уже давно применяются на стандартных УАЗ (коммунальная техника)

"VS1970" пишет:

можно подобрать диски с большим вылетом

увеличенная нагрузка на ступицу - смерть ей

"VS1970" пишет:

2 - двигатель - сцепление - кпп - рассматривал переднеприводные варианты от Оки - тыщ 10 в сборе на разборках можно найти - но проблема снятого с производства железа те-же.

ОКО-двигатель это самое удобное решение, и с запчастями проблем абсолютно никаких

"VS1970" пишет:

ВОМ

а что от него "цеплять"? нужен ли он вообще?

"VS1970" пишет:

мощный гидронасос

опять таки - для чего? НШ-10 вполне хватит. ведь НШ потребляет достаточно много мощности

"VS1970" пишет:

вторая полуось может быть задействована

выжал сцепление - пропал ВОМ и гидравлика

в общем надо определится что и для чего нужно thank_you

раша
: околомосковия
05.01.2013 - 03:08
: 4

Спасибо за конструктивную критику.,

"а два управляемых моста уже давно применяются на стандартных УАЗ (коммунальная техника)" - не знал, - подскажи где, что за техника?

насчет смерть уазовской ступице от перегрузок из-за дисков - я думаю конструктив ступицы как в грузовых мостах - имеют очень хороший запас - вот посмотри какие катки на уазовских мостах бегают- http://www.trecol.ru/pokupatelyu/modelnij_ryad/#center

Но - на чем (в смысле где это проявляется) уверенность - трактор должен быть тяжелым?
я на основе своего опыта как раз пришел к мнению - важен не вес и способность колею копать как фрезой, а максимальное сцепление с землей при минимальной нагрузке на грунт . а это достигается большим диаметром колес, и их максимальной шириной. - это ситуация для наиболее тяжелой нагрузке по волочению - вспашка.
насчет узких колес для обработки междурядий-окучивании я не говорю - здесь нагрузка на волочение минимальная.

на своем заднеприводном - при установке колес от передних ведущих от беларусь - на мягких грунтах ведет себя хорошо, но на тяжелых ,влажных,целине - местами закапывается - приходится приподнимать плуг.... поставил на задок спарку (2 колеса на полуось) - даже при меньшем диаметре колес - но с хорошим грязевым протектором - проблемы копаний канавок забылись, + малым весом ед.площади на грунт не трамбует землю. плуг у меня один, и стоит он за центром правого колеса - двигаюсь по непаханой кромке правым колесом.

на чем основано - НШ-10 вполне хватит. ведь НШ потребляет достаточно много мощности?.

у меня сейчас НШ-10 стоит, и мощность он потребляет ничтожную в холостом режиме (перекачка по кругу) -генератор на 4 лампочки по 50 вт- мне кажется больше потребляет. Но - на цилиндр поднять навеску - нш10 хватает, а вот гидромотор раскрутить -
у 10 производительности не хватает - например раскрутить деку триммера на 0,8 -1 метр. а мощность НШ - потребляет как раз в режиме работы. ВОМ как раз и нужен в рабочем режиме - когда техника едет, а подобрать соотношение оборотов ВОМ и скорости движения как раз и позволяет 2-я КПП-раздатка . ну если ВОМ нужен будет когда в стационаре - воды накачать, дрова... - есть нейтралка на 2-й КПП. так что "выжал сцепление - пропал ВОМ и гидравлика" - думаю проблема не существенная, а временами думаю даже и полезная - аварийный останов всего и разом

ну насчет Нужен-ли ВОМ вообще - тоже вопрос правильный.
я для фрезерования мелкого участка вокруг дома, вокруг деревьев приспособил вместо плуга обычный мотоблок с своим собственным движком - Салют на 6.5 лс. - очень удобно - ездиш сидя,руль покручиваеш - и с никаким "рогатым" бодаться не надо - он послушно мульчирует по траектории как я еду. - надо приподнял гидравликой , развернулся, и дальше...
считаю такое решение очень простым для разгрузки себя-любимого, и никакой огород с валами-угловыми редукторами варить не надо.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10185
"VS1970" пишет:

что за техника?

набери в поиске "машина МКМ" - там будет машинка на базе УАЗика

"VS1970" пишет:

какие катки на уазовских мостах бегают-

бегают, только не долго, год, от силы два.

"VS1970" пишет:

Но - на чем (в смысле где это проявляется) уверенность - трактор должен быть тяжелым?

легкий трактор не может нормально пахать, работать с отвалом, перетаскивать волоком грузы.

"VS1970" пишет:

на чем основано - НШ-10 вполне хватит. ведь НШ потребляет достаточно много мощности?.

немного не правильно меня понял НШ-10 для минитрактора самое то, больше - большая нагрузка. ну за исключением применения гидромоторов.

"VS1970" пишет:

"выжал сцепление - пропал ВОМ и гидравлика" - думаю проблема не существенная,

очень даже существенная, в с/х обработке может и не так заметно, а вот при работе с отвалом - очень даже. не говоря о погрузчике

раша
: околомосковия
05.01.2013 - 03:08
: 4

короче пребываю в творческом поиске, если что не так - не судите строго... думаю каждый проходил через такие муки.

Понял, некоторые взгляды насчет гидравлики пересмотрел. даже не предполагал некоторых функций...
думаю оптимальным может быть применение гидравлики в двух независимых контурах - один напрямую от движка с постоянным приводом насоса от движка - типа гидроусилителя руля(от Газ 3110, или от газ 66) или нш10, задействовав контур еще и на гидравлические подъемники. а другой высокопроизводительный контур использовать уже как гидротрансмиссию доп оборудования.

интересно насчет гидротрансмиссии прочитал - http://www.lzmkm.ru/price/124-2011-02-17-07-30-26.html
характеристики - отличные.,
единственное нужен движок с большим запасом мощности - но никаких механических сцеплений, педалей сцепления, РКПП не надо.
- что значительно упростит сборку.

сам думал уже и о таком варианте трансмиссии - как образец смотрел на погрузчики с гидротрансмиссиями.
BOBCAT и им подобные радуют - 2 гидромотора на каждую сторону - можно легко приспособить как гидромоторы на каждый мост...
- но не думал что их(гидротрансмиссии) можно и до 50 км/ч разогнать. но как-то инерция мышления всё к механическим трасмиссиям тянет...
при наличии плюсов - напрягает наша погода - как гидравлика в зимнее время поведет.
попытаюсь разборки погрузчиков посетить... что почём прицениться.

потеплеет - своего нынешнего пенсионера пофоткаю и попытаюсь ветку свою создать.
. только пока не понял как здесь это сделать.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10185
"VS1970" пишет:

BOBCAT и им подобные радуют

дорого. если конечно нет халявного источника blush2

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"sobol_" пишет:

двиг коробка2140 азлк 2коробка газ.а колеса 16или 20

На такой двигатель,колёса не меньше ГАЗ 66

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10185

на пути к мечте))))

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10185

ну вот опытно-изыскательская часть окончена, все промеряно и прикинуть можно проваривать, варить косынки и усилители.
предельные точки артикуляции ковша получились компромиссными - виной тому малый ход ГЦ (250мм). на 50мм больше - было бы лучше, на 100мм - вообще хорошо, но как говорится, чем богаты. подвернется другой ГЦ - уши переварить не долго.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"вовочка820" пишет:

на пути к мечте))))

Так мечта уже почти сбылась.Отличная работа. Скажите,из какой толщины листа ,делали ковш?

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"вовочка820" пишет:

6.50-16. диаметр 73см.

А диски от чего? Ведь родные УАЗ диски на 15

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"АНДРЕо" пишет:

Ведь родные УАЗ диски на 15

они сейчас почти все идут на 16, на 15 старые модели

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10185
"Aleks 00" пишет:

из какой толщины листа ,делали ковш?

низ и зад из 3мм, правда она сталистая, согнуть не получилось, пришлось резать и варить. остальное из 2мм. ну и плюс усилители.

"АНДРЕо" пишет:

диски от чего?

ГАЗ-69.

: Чувашия
03.12.2012 - 13:03
: 217

Спасибо за информацию. Хотелось бы чтобы в транспортном положении то есть полностью сложен можно было подцепить прицеп. Можно ли сделать чтобы ковш сновал ближе к раме? На ковше сверху кронштейн для использования ковша без погрузчика, просто на навеску?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10185
"777nik" пишет:

На ковше сверху кронштейн для использования ковша без погрузчика, просто на навеску?

да. выше есть фото.

"777nik" пишет:

Хотелось бы чтобы в транспортном положении то есть полностью сложен можно было подцепить прицеп

посмотри как сделано в оригинале - https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/9914...
просто установка поднимается навеской и ковш не мешает.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
777nik пишет:

Спасибо за информацию. Хотелось бы чтобы в транспортном положении то есть полностью сложен можно было подцепить прицеп. Можно ли сделать чтобы ковш сновал ближе к раме? На ковше сверху кронштейн для использования ковша без погрузчика, просто на навеску?

Хорошо получилось.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах