Вы здесь

Ё-трактор. Идея о будущем тракторостроении для мелкого хозяйства.. Страница 3 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
389 сообщений
: Стерлитамак
16.06.2011 - 06:22
: 15
"Melnikov Lexa" пишет:

Цена решающий фактор , по предварительным прикидам за цену электротрактора можно купить МТЗ-82 и впридачу Синтай 180 .

А вот через три года эксплуатации мтз-82 и сентая денег вложенных в них будет на много, много больше чем на гибридный трактор.
Так что он себя быстро окупит.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
TDA95 пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

Цена решающий фактор , по предварительным прикидам за цену электротрактора можно купить МТЗ-82 и впридачу Синтай 180 .

А вот через три года эксплуатации мтз-82 и сентая денег вложенных в них будет на много, много больше чем на гибридный трактор.
Так что он себя быстро окупит.

Предпологается что на гибридном тракторе установлен генератор на 7 кв , он так же требует топливо.
Через 3 года акб может потребовать замены , моторы тоже не вечные .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Melnikov Lexa" пишет:

Предпологается что на гибридном тракторе установлен генератор на 7 кв , он так же требует топливо.
Через 3 года акб может потребовать замены , моторы тоже не вечные .

Не 7 кВт сразу, для начало необходимо было просчитать электродвигателя по их потребности. Так получается общая потребность по эл.движкам будет 8,8 кВт, к нему подойдет большей степени http://gener.ru/tss_b10000ez.html, примерно такой, но не нужен к нему будет такой вот блок управления, так как блок управления будет единый, так же генератор у него идет на 12 вольт, придется менять обмотки генератора, чтобы получить 24 вольта . Ну да ладно. На счет того что генератор требует топливо, да он требует топливо, но на один литр топливо он будет делать выработку больше чем стандартный, это я уже доказать выше пытался, хотя уже доказали эффективность гибрида уже давно. Моторы которые крутят генераторы на много надежнее. Беларуса цена условна тем что их производят на много больше чем есть на него спрос, кроме как Россия его мало кто покупает, поэтому они рассчитывают на эту категорию и цена соответствующая, а уменьшить производство его батька не даст. А китайская техника дешевая так как они рассчитывают сделать больше и больше продать, ущемляя себя ради завоевания рынка. А наши производители цену накручивают чтобы сделать совсем немного да за большую сумму пользуясь тем что государство таможенную пошлину вводит не слабую. Вот наши и барзеют и делают как бы сказать монополию, вот например трактор Агромаш 30 ТК, вроде бы Т-25 только с кабинкой под евро, а стоит 566 560 рублей, казалось чего там есть стоит почти как МТЗ-80, а по работе в 3 раза ниже. Вот производитель убавил объем производства создал некий дефицит и при этом с одного трактора он берет стоимость как за два. Тем самым китайцы прочухали стали заваливать своими синтаями и Дог Фендами. Хотя металл они закупают у нас же, это получается им приходиться еще растратиться больше чем нашему.
Так вот цена может быть на много ниже, это выбирает сам производитель. Например Прохоров сказал что его гибрид будет стоить от 360 до 450 тысяч. Так вот будет ли это не будет доживем увидим, но он его гибрид более современен и технологичнее нашего предполагаемого трактора, цену можно сделать на много дешевле все зависит от хотенья производителя.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Еще такой момент
что будет с электронникой года через 3 при эксплуатации в полях и на ферме ,весь пылью и навозом зарастет а керхером не помоеш как обычный трактор
вот пример складской комплекс , полы моются поломоечным керхером несколько раз за сутки потому как такая техника любит чистоту.

Файлы:
foto0017.jpg
foto0018.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Можно движки сделать герметичными, а охладение воздуха через вильты со сбором канденсата...или как лопастя на танковом воздухозаборника с самовыбрасами влаги с пылью сделать.... Трактор еще не существует, а вот тоже продумывалось в процессе все, недочетов в тракторе больше, сам работаю знаю много чего при этих конструктивных ошибок...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Хотя это полная чушь...Melnikov Lexa, ты уже не знаешь что придумать, смотрю на тебя из кожи вон лезешь чтобы сказать что моя идея не имеет место в мире. То ты глубоко заблуждаешься, мир не стоит на месте, жизнь людьми движет. Мы скоро потихоньку придем к этому, застой в разработках будет расшатан, время все равно заставит чтобы такая техника была. Хотите ли вы это не хотите, что бы вы не говорили. Такого рода трактора все равно появятся, будут востребованы. Китайцы сразу в этой области создадут свою главенствующую роль. Я так думаю, что не мы так Китайцы, как говорят Бог создал землю а все остальное сделали китайцы... Сначала нужно перебороть свои стереотипы, консервативные суждения о том что не надо менять ничего. А время покажет и боком выйдет наше бездействие.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Все вокруг пытаются на меня задавить камнями. Все напоминает на мультфильм один, который показывает сейчас такую вот картину. Кругом одни мудрецы смотрю. http://multiki.arjlover.net/info/ikar.i.mudrecy.avi.html

БЕЛАРУСЬ
: МОЛОДЕЧНО
12.02.2011 - 21:23
: 150
"Константинfamer" пишет:

потихоньку придем к этому, застой в разработках будет расшатан, время все равно заставит чтобы такая техника была

простите великодушно...кто это мы?мы это те кто делает до сих пор жигули классику и покупает её?никуда вы не придете.прохоров вынужден ё -хоть ...уё мобиль делать иначе что он сделал для страны?мечтатели-чудаки!хотя мир без чудес -чёрно-бел...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"TOKAR" пишет:

простите великодушно...кто это мы?мы это те кто делает до сих пор жигули классику и покупает её?никуда вы не придете.прохоров вынужден ё -хоть ...уё мобиль делать иначе что он сделал для страны?мечтатели-чудаки!хотя мир без чудес -чёрно-бел...

Вот еще один. Кто сказал, что мы тут собираемся делать его. Просто поразмыслим, какой трактор гибридный мог быть как этолоном для малого крестьянства. Я не собираюсь идти Прохорову, не собираюсь долбить что эта техника спасет страну всем чиновникам. Просто как мечта. Просто как что могло быть если бы мир был бы правельным, зачем тут выкладывать душевную боль нашего народа, о том что у нас в стране бардак. Это все я знаю, просто здесь хотел бы услышать разумных людей кто мог бы сказать как лучше бы и из чего мог бы быть этот трактор. А высказывать о том что все у нас плохо, кругом бардак, чиновники, это не тема чтобы обсуждать государство какое оно у нас, ищите другие форумы.
А мы это не имеется ввиду Россия, а вообще люди, скачек будет все равно, пока шлепаем жигули и едим на них, что-нибудь случиться. Сейчас лошадь это не самый распространенный вид транспорта и не самый главный помощник села, а еще недавно без лошади мы не представляли вообще перемещение груза н селе, пришло время когда все таки большую часть перестали лошадьми пользоваться.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

мое мнение что для самоделок лутше использовать асинхроные двигатели. я конечно не электрик но (если ошибаюсь то исправте)мошность двигателя не зависит от оборотов, и если преобразователем менять частоту от 0 до 200 герц то на выходе через редуктора можно получить хороший крутяший момент в зависимости от оборотов, а самое главное кроме подшибников нечему ломаться в двигателе. также из достоинств: влаго и пыле непронецаемость.
все частотники могут и работают от постояного тока ( они выпрямляют переменку в постояный ток и потом преобразуют в переменку с определеной частотой) при их небольшой переделки могут питапся от аккумулятора.
из примеров стригательная машинка для овец используется асинхроный двигатель на 36 вольт который помешается в руке при частоте 200 гц мощность 310 ват

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

fil78, ты конечно прав на тем, что электродвигателя могут работать на малых оборотах, при этом создавая не слабый крутящий момент. Я поэтому хотел для начало предлажить с плоским якорем, так как они могут при малой затрате энергии создавать не слабый крутящий момент, но при этом они могут работать на низких оборотах. Но тут я столкнулся с проблемой, так как в этом направлении мало двигателей, разнообразия очень слабые, так чтобы снять якорь его необходимо сначала размагничивать, а мало какой это сможет сделать правильно у себя во дворе. Такие двигателя применяют в основном на робототехники. Потом я подумал о том, чтобы были детали унифицированы, придумать на основе эл.погрузчика. Там стоят на 24 вольта двигателя, но у них они оборотистые, при этом там используются либо редуктора, такие уже как бы сняты с производства, другие на мосту с дифференциалом. В итоге придеться отойти от первоначальной задумки и поставить на два передних моста http://ugrakom.ru/most_veduschiy_bez_koles__103.02.01, с двигателем http://ugrakom.ru/elektrodvigatel_peredv или http://ugrakom.ru/elektrodvigatel_tyagov... В итоге придеться использовать 4 АКБ, можно даже и простые 30А, плюс генератор можно будет смета тронуть дальше поедет. Генератор конечно нужно будет 7кВт. Есть на от Белаза, но цена у них заоблачная 100 тысяч, цена большая потому что мало покупают, а чтобы заводу удержаться им хотя бы 3 продать да и выжить. Но можно еще что-нибудь поискать или самому смотать...

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

я могу тебе вот такой подарить на 7кват. если есть военские части то поспрошай у них
может поставить асинхронный ква на 5 и преобразователь может дешевле выйдет http://www.servotechnica.ru/catalog/type/index.pl?id=98
Файлы:
sdc11440.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"fil78" пишет:

я могу тебе вот такой подарить на 7кват. если есть военские части то поспрошай у них
может поставить асинхронный ква на 5 и преобразователь может дешевле выйдет http://www.servotechnica.ru/catalog/type/index.pl?id=98

Я бы купил у тебя такой, но вот понимаешь далеко я от тебя. А воинских частей у меня рядом нет есть конечно но там она маленькая и без техники проктически, как поспрашивать, сейчас все строга там, с этими воинскими частями прокуратура потихоньку капается, боятся продавать даже списанное. Сам служил недавно, поинмаю что такое, у нас у одного бвтальона сняли ТНВД с БТРа, найти не смогли, а офицерам попала сильно. А у БТРа там Камазовский движок стоит так и сейчас все внимательно за всем имуществом смотрят. Тем более у нас в Башкирии есть в/ч которая прославилась на всю страну взрывом на складе РАФ.
Преобразователь думаю не к чему.
А что за генератор то я так и не понял то у тебя на сколько он вольт и амперов?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

это с бмд на 28 вольт и 7.5 -8.5 кват при 2000-4000 об мин
второй белазовский или с бтр-80 28в 150 ампер 3.5 кват стоит на сварке режит 4 мм электродом.
а есть танковый на 11 кват он похож на бмд только подленее
единственое к этим генератором еще надо реле регулятор
Файлы:
sdc10279.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"fil78" пишет:

это с бмд на 28 вольт и 7.5 -8.5 кват при 2000-4000 об мин
второй белазовский или с бтр-80 28в 150 ампер 3.5 кват стоит на сварке режит 4 мм электродом.
а есть танковый на 11 кват он похож на бмд только подленее
единственое к этим генератором еще надо реле регулятор

Хорошие штуки, жаль такие найти мне не по силу. А 28 вольт как раз пойдет на другие двигателя на 24 вольта как раз то же от погрузчика. 11 кВт, было бы здорово это уже около 15 л.с А если учесть что по сравнению со стандартными компановками механического привода тратят силу до 45%, в среднем если наш будет с редуктором дифференциалом, то около 30 % больше по сравнению с трансмиссией, то выходит он будет как трактор с 19 л.с. . Ну это пока теоретически.
На практике нужно еще много чего понапридумать. Так надо продумать навеску и ВОМ, тоже подумываю сделать на электроприводе, так как проще. Многие видели электрическую лебедку, там просто на червячном приводе поднимает автомобиль с маленьким движком, так почему навеску бы не сделать. Так же и ВОМ зачем его через трансмиссию выбивать. Так проще всего по проводам, так вод можно даже навеску и вом сделать на едином как бы блоке который можно прикрутить спереди и сзади, просто соединить контакты. Так мы получим трактор самый универсальный и самый что не есть ЭТАЛОН, хоть он будет дорогим, то как бы к этому бы и стремились бы производители.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Константинfamer" пишет:

Так надо продумать навеску и ВОМ

вот на 2500 кг 12 вольт

вот характеристики генераторов
http://au-zap.narod.ru/index.files/gener.htm

помоему на танках т-80 с реактивным двигателем стоит стартер-генератортоже около 10 кват и на самолетах или на вертолетах какихто есть

Файлы:
electric-jack.jpg
generator.gif

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ну я слышал про эти генераторы, и нашел прайс лист на них. Стоимость одного из них 112 тысяч, другого 117 тысяч вроде. Среди них сам завод выпускает и на 2 с лишним кВт по цене 38 тысяч. Надо посмотреть где то скачал прайс, но все равно цена генератора который аналогичен Камазовскому стоит больше 30 тысяч, когда сам Камазовский на 2,3 кВт стоит 2500 руб. Тут какая то мистика непонятная.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Константинfamer пишет:

аналогичен Камазовскому. Тут какая то мистика непонятная.

Ошибаетесь,между этими генераторами большая разница.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"clone-7719" пишет:

Ошибаетесь,между этими генераторами большая разница.

Какая?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Генератор Г 731 А-1С тара 039 , стоит 33 936 руб.
Напряжение, В: 28
Мощность, кВт: 1,2
Вес, кг: 46,5
Камазовский Генератор Г273В1.3701 стоит 2500 руб.
Напряжение, В: 28
Мощность, кВт: 1,26
Вес, кг: 5.4
Интересно было бы узнать почему разница в цене, может из-за того что весит тяжело. Но смысло у них один и тот же и предназначение одинаковое...clone-7719, ответь если ты в этом разбираешься????

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Константинfamer пишет:

Интересно было бы узнать почему разница в цене, может из-за того что весит тяжело. Но смысло у них один и тот же и предназначение одинаковое...clone-7719, ответь если ты в этом разбираешься????

Г 731 А-1С-танковый генератор и легко без вреда для себя превышает свои характеристики...чем люди и пользуются, используя такой генератор в качестве сварочного(где ток не 22А,а много больше).
И ещё много чего можно написАть...но не вижу смысла...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Г 731 А-1С это не танковый генератор, не выдает он столько ампер. Не путай, этот генератор от троллейбуса. Ну говори много о нем если знаешь. Танковый на 11 кВт, а не на 1,2 кВт.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Константинfamer пишет:

Г 731 А-1С это не танковый генератор, не выдает он столько ампер. Не путай, этот генератор от троллейбуса.

А что о нём говорить(в гугле всё есть),а имелось ввиду совсем другое.
А от троллейбуса он или от танка не важно,он допускает перегрузку в 350 ампер-на что камазовский генератор не способен.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"clone-7719" пишет:

А что о нём говорить(в гугле всё есть),а имелось ввиду совсем другое.
А от троллейбуса он или от танка не важно,он допускает перегрузку в 350 ампер-на что камазовский генератор не способен.

С чего ты взял что он сможет выдерживать такие перегрузки. На 1,2 кВт не может выдержать перегрузок. Почему тогда на БТРе не предусмотрели такой генератор а поставили туда камазовский, а от перегрузок многое может зависить, к примеру рация на несколько лямов из платиновых элементов. Сам думай что говоришь. От перегрузок можно поставить стабилизатор напряжени, это полная чушь что ты сказал...

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Константинfamer пишет:

Сам думай что говоришь. это полная чушь что ты сказал...

Раз уж мы перешли на ты,то не тебе решать чушь это или нет....перечитай внимательно свою тему-что тебе люди пишут.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Константинfamer" пишет:

к примеру рация на несколько лямов из платиновых элементов.

А можно поподробнее? Я конечно же понимаю что "рация на бронепоезде", но все же - где в рациях используется платина?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Константинfamer" пишет:

Дело в том что я же как сказал обычные два камазовские АКБ, при данном случае могут работать 10 часов без подзарядки, а если его дополнительно заряжать простым генератором, то дело того стоит. Я же не сказал что его предназначение поле. А простое подсобное хозяйство, для таких у кого есть маленькое поле с 5 га, для картошки, для фермы самое то. Ведь если дизель поставить то он будет шуметь и на ферму заезжая от гула

Константин, 10 часов без подзарядки, это смотря какую лампочку в нагрузку кинуть, если ильича, то может и не хватить laugh .
Простой подсчет , вот у вас 2 АКБ , скажем 190х , поставленных последовательно на напряжение 24В, при мощности двигателя в 4,5 квт, при полной его загрузке АКБ хватит ровно на час работы, и то , при теоретическом расчете, а на самом деле , при токе разряда в 150-175А за час она просто забурлит. Не все так просто, как кажется. Я понимаю, пацану машинку сделать с акб и маломощьным движком, но ведь у вас речь о тракторе. У нас кары на работе здыхают за пол дня с десятком АКБ под гузкой, при том толком ничего не делая, так, народ катается, т.к территория большая---ходить лень.

"Константинfamer" пишет:

подвергать коров к стрессу

Эта фраза меня повеселила , стресс у них бывал 2 раза в год, когда котлы переводили, а гул трактора для них привычен, сколько корма привозят, силос , сено , барду, навоз вывозят, и. т.д , так что это ни повод для беспокойства.
Мне понравилась и запомнилась одна статейка из журнала " техника молодежи" , где был разработан комбинированный погрузчик, для работы в корабельных портах , для разгрузки и перемещения грузов, так вот цель создания такого погрузчика была следующей. Экономия горючего, при нахождении в помещении --- работа без основного двигателя( без выхлопа дизеля) , работа манипулирующей системы от дополнительного источника энергии, т.е безшумно. В качестве этого самого дополнительного источника использовали маховик. Маховик был интересной конструкции, а еще интересней его герметичный корпус, из которого откачивался воздух для уменьшения потерь. Так вот , на улице заводился основной двигатель, раскручивал маховик до 12тыс. оборотов, и дизель глушили, далее от маховика погрузчик двигался за грузом, поднимал груз, перевозил его в складское помещение, разгружал, выезжал обратно, заводил основной двигатель, для новой подпитки маховика, и при этом , его обороты падали до 3тыс. Экономия горючего была очевидной, да и одурманивания окружающих выхлопными газами, особенно у дизеля, не происходило. И АКБ удалось миновать, а вместе с этим ухода за ними , и постоянного обслуживания.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"FinФИН" пишет:

вам надо объединиться с соседней темой там изобрели вечный электрогенератор на 100 киловатт и не знают как к трактору прилепить его и эл.двигатель а здесь трактор есть а проблема в силовой установке-объединяйтесь и будет вам счастье а мы посмотрим,покритикуем.

Если вдруг взять аккумуляторов двух
И скрестить со стиральной машиной вдруг,
Пульты, релюшки , движки , провода.
Что тут получится?---Белеберда!!! bang

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Константин перещитайте кпд еще раз , четыре редуктора , по одному на колесо , и классическую компоновку с одной кпп .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Melnikov Lexa" пишет:

Константин перещитайте кпд еще раз , четыре редуктора , по одному на колесо , и классическую компоновку с одной кпп .

Сам считай, тут много людей и так приходят, все пытаются строить себя умными, а сами толком не разбираются. Стандартаая КПП от авто тут не имет значение, трактор имеет нестандартную КПП, так как нужно задать высокий диапозон скоростей и множество валов. так же у трактора кроме трансмиссии есть еще и редуктор более мощнее на каждом колесе для создании тяги, разность между ними огромная. Посмотри устройство трактора сам и каждую шестиренку подсчитай. Тут ты сам же пытаешься задавить. даже при редукторной системе электропривода гибрид имеет большую КПД от двигателя на колеса, это уже давно доказано. Множество предложены уже проекты которые в будущем будут у нас из серии гибридов, так вот например хотят сделать гибридный автобус в сочи, множество фирм задумываются о гибридных грузовиках. Это не с проста, гибрид уже применяется и применялся уже давно, на танках немецких, на наших самоходных артиллерийских установка. Имеются множество что это уже доказало. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E1%F0%E8%E4%ED%FB%E9_%E0%E2%F2%EE%EC...

"LZ33" пишет:

А можно поподробнее? Я конечно же понимаю что "рация на бронепоезде", но все же - где в рациях используется платина?

В рациях на БТРе имеет платиновые элементы, нам об этом говорили офицеры, для того чтобы в случае ядерного излучения в боевой машине она не подверглась и смогла держать связь, она как небольшой ящик стоит там с включателями разбирать нам не разрешают же его я сказать устройство не могу и не имею право, если она пропадет с БТРа то нас за это всех кончают в хлам заканчивая зампотеха бригады. В БТРе множество продуманных вещей и он при этом становиться сложным и очень дорогим, а на оборону не жалели денег, про него много можно рассказать.

"Андрей32" пишет:

Константин, 10 часов без подзарядки, это смотря какую лампочку в нагрузку кинуть, если ильича, то может и не хватить

По АКБ я уж сказал быстро, при правильных работах может и на 2 часа хватит при расчетах правильных, смеяться не надо, суть всего не сразу я рассказал сразу, просто тут как ты еще появился начал грузить вместо того чтобы правильное сказать. Я же не сказал что он будут работать на АКБ, а не гибридной системе. Просто просил порасуждать о теме, какой должен быть настоящий гибридный трактор, как эталон. А все тут умные начали уже тут свои знания корчить что типа я не смыслю. Если мыслите скажите как лучше сделать, а не тупите своей мудростью.

"Андрей32" пишет:

Эта фраза меня повеселила , стресс у них бывал 2 раза в год, когда котлы переводили, а гул трактора для них привычен, сколько корма привозят, силос , сено , барду, навоз вывозят, и. т.д , так что это ни повод для беспокойства.

Очень сильно ошибаешься, стресс у них всегда есть, это очень влияет на их срок жизни. Вот например в хозяйствах с полной автоматизациях коровы живут по от Это 7 отелов максимум это уже доказанный фактор, стресс есть от всего шумного и каждый раз они хоть и привыкли что приезжает трактор с большим гулом раздавать корма, он будет присутствовать. Я в зоотехнологии тоже рзбираюсь и мой отец тоже зоотехник по специальности. У меня в простой ферме без автоматизации на тех же кормах коровы дают по 12 отелов в среднем. А то что ты рассказал о том что была разработана система без АКБ, это конечно интересно. В данном случае АКБ для меня был как стартерный и резервный источник, а вся работа была заключена на ДВС с генератором на электродвигателя . Просто вместо АКБ можно использовать суперкондеры которые применить хотят на Ё-мабиле. Так вот это не сразу ходьбы придумать этот трактор гибридный с АКБ, так как у нас сократиться вес из-за отсутствия многих тяжелых узлов, а трактору вес нужен.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах