Вы здесь

самодельная сажалка рассады овощей. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
119 сообщений
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13535

Dovgan спасибо, сажалка у меня видимо такаяже, а какой приблизительно расход воды?

Украина
: Винницкая обл.
12.05.2010 - 02:41
: 18

Помню что по расходу ориентировался не рекомендации semena.kis-а, а сколько точно получалось не скажу. Мы на шланг установили краник и уже в поле определили сколько воды подавать. Слишком много подать воды не получится, потому как она начинает "стоять" в сошнике.
Это мы первый год садили с поливом, на одном участке земля была ооооооочень высушенная, но всё же рассада прижилась dntknw laugh

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Всем привет.Диски как на польской сажалке пластиковые есть в продаже,или из чего по плотности можно сделать?.Нет возможности на них посмотреть воочию. thank_you
Интересно табак сможет посадить такая сажалка....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"IIIu3" пишет:

Интересно табак сможет посадить такая сажалка....

без проблем

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13535
"IIIu3" пишет:

Диски как на польской сажалке пластиковые есть в продаже,или из чего по плотности можно сделать?

Если бы я их увидел до покупки, наверное стал бы делать сам. А сделаны они из какогото пластика, типа стеклоткани с пропиткой (выше на моих фотках видно) толщиной 1,5-2мм. Сделать можно из любого гибкого и упругово материала, видел подобную немецкую, так там сделаны из тонкого металла.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Владимир Г" пишет:

Владимир Г

"Сантяй" пишет:

Сантяй

Спасибо буду мудрить для следующего года,в этом придется к верху жопой сажать 3000 кустов

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13535
"IIIu3" пишет:

сажать 3000 кустов

А стоит ради этого сажалку мудрить?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Сантяй" пишет:

сажалку мудрить?

Конструкция не сложная,все проще чем на корячках ползать,к тому-же она универсальная вдруг захочется посадить капусты или огурцов гектар-два.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13535
"IIIu3" пишет:

Конструкция не сложная

Там одна сложность, сделать привод от прикатывающего колеса к диску (они расположены под углом, в разных плоскостях)

"IIIu3" пишет:

все проще чем на корячках ползать,к тому-же она универсальная вдруг захочется посадить капусты или огурцов гектар-два.

На счёт ползать согласен полность, здоровье дороже, а если на карячках, будет ещё дороже. У меня тоже площадь не большая, соток 30-50, правда сажать приходится несколько раз в течении сезона. Покупал чтобы сэкономить время, а когда попробовал понял что и здоровье.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Сантяй" пишет:

привод от прикатывающего колеса к диску

шкив-ремень,вроде кто-то советовал yes3 ......
Нет ссылки на изготовителя,может запчасти продают на нее,посмотреть что за детали там,так сказать по частям.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13535
"IIIu3" пишет:

шкив-ремень,вроде кто-то советовал

Я помню, но проще от этого не стало.

"IIIu3" пишет:

Нет ссылки на изготовителя

http://www.akpil.ru/rozsada.htm только цвет другой

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13535

Немного оживлю тему.

украина
: Винница
10.09.2013 - 23:11
: 5

А мы бочки с водой, пластиковые, на крышу поставили, так както удобнее... правда пришось немного кабину укреплять.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13535
"Vov4ik" пишет:

А мы бочки с водой, пластиковые, на крышу поставили, так както удобнее... правда пришось немного кабину укреплять.

Если не сложно, хотелось бы посмотреть фотки того места где вода льётся на рассаду (не знаю как назвать).
Какой расход воды? Сколько литров на сколько метров одного ряда?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Подпишусь!

украина
: Винница
10.09.2013 - 23:11
: 5

Сейчас с интернетом проблемы... на днях выложу фотки, и заодно посмотрю литраж бочек (их 2, по памяти примерно 80л) а длина ряда примерно 200 метров. возле "полки" на которую выставляем рассаду прикреплен обычный шариковый краник, после которого стоит тройник. таким образом один краник перекрывает воду на два ряда рассады... расход воды не большой, так как вода льется непосредственно перед корнем рассади, весной нада будет снять видео сажалки в роботе.

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162

Сантяй,как считаешь, если оператора посадить спиной по направлению к движению т.е. сидение установить прямо на раму , возможна высадка без растановочных дисков(белых)? Делаю себе такую четырех рядную .

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13535
"Арендатор" пишет:

Сантяй,как считаешь, если оператора посадить спиной по направлению к движению т.е. сидение установить прямо на раму , возможна высадка без растановочных дисков(белых)? Делаю себе такую четырех рядную .

Оператора посадить можно по любому, лишбы ему удобно было. А вот без дисков я думаю не получится. Они удерживают рассаду стоя до того момента пока прикатывающие колёса не начинают прижимать. Если есть возможность лучьше делать сразу с дисками. Может конечно и без них будет работать (не пробовал), но если не пойдёт, весной будет не до переделок.

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162
Сантяй пишет:
"Арендатор" пишет:

Сантяй,как считаешь, если оператора посадить спиной по направлению к движению т.е. сидение установить прямо на раму , возможна высадка без растановочных дисков(белых)? Делаю себе такую четырех рядную .

Оператора посадить можно по любому, лишбы ему удобно было. А вот без дисков я думаю не получится. Они удерживают рассаду стоя до того момента пока прикатывающие колёса не начинают прижимать. Если есть возможность лучьше делать сразу с дисками. Может конечно и без них будет работать (не пробовал), но если не пойдёт, весной будет не до переделок.

Вот посмотри на досуге. Интересно Твое мнение. http://www.youtube.com/watch?v=fB7cWiQKvL4
Может не заморачиваться с этими дисками ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Арендатор" пишет:

А что вы собираетесь сажать?
И в какой форме рассада, рваная или в кассетах ?

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162
Владимир Г пишет:
"Арендатор" пишет:

А что вы собираетесь сажать?
И в какой форме рассада, рваная или в кассетах ?

Сажаю в основном капусту . Ну и перец , помидоры , пекинскую. А по рассаде для себя решил грунтовую капусту садить рванную. А ту что под пленочные тунели в кассетех.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Арендатор" пишет:

Сажаю в основном

Я к тому что если рассада рваная, то без дисков вряд ли получится, кассетную , да можно и так тыкать. Но опять же, если без дисков, то для достижения нормальной густоты посадки, надо или по два оператора на каждую секцию,(сужу по вами же скинутому видио), или трактор должет иметь замедленную, затраты лишние и скорость посадки никакая, и операторы быстро уставать будут, сгибаясь в три погибели.
Вы извините что я стараюсь что то доказать, просто есть опыт, сажаю кроме капусты перец и сельдерей. Фото и видио есть в моей теме.

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162
Владимир Г пишет:
"Арендатор" пишет:

Сажаю в основном

Я к тому что если рассада рваная, то без дисков вряд ли получится, кассетную , да можно и так тыкать. Но опять же, если без дисков, то для достижения нормальной густоты посадки, надо или по два оператора на каждую секцию,(сужу по вами же скинутому видио), или трактор должет иметь замедленную, затраты лишние и скорость посадки никакая, и операторы быстро уставать будут, сгибаясь в три погибели.
Вы извините что я стараюсь что то доказать, просто есть опыт, сажаю кроме капусты перец и сельдерей. Фото и видио есть в моей теме.

Скажите а какую площадь реально высадить такой сажалкой в восьмичасовой рабочий день ? Со скоростью на которой операторы успевают ее обслуживать ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

У меня двухрядная, ходоуменьшителя нет, работаю на первой передаче на холостых, скорость около 2км/ч. При такой скорости операторы успевают класть россаду так что интервал в ряду около 30см. По времени не замерял, но с разворотами, загрузкой получается примерно час - полтора на 10 соток.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13535
"Арендатор" пишет:

Вот посмотри на досуге. Интересно Твое мнение. http://www.youtube.com/watch?v=fB7cWiQKvL4
Может не заморачиваться с этими дисками ?

Я сажаю только салат и для меня важна глубина заделки рассады (думаю и с остальными овощами также). Диски регулируют глубину, т.е. на какую глубину заложешь рассаду, так её и прижмёт, и то бывают огрехи. А так как на видео, думаю будет сложно регулировать глубину, и много будет засыпаной.

"Арендатор" пишет:

А по рассаде для себя решил грунтовую капусту садить рванную. А ту что под пленочные тунели в кассетех.

Касетная быстрее приживается, но сложней сажать, долго выковыривать из касет (салат нежный, другие овощи не пробовал)

"Владимир Г" пишет:

или трактор должет иметь замедленную, затраты лишние и скорость посадки никакая, и операторы быстро уставать будут, сгибаясь в три погибели.

Поддержу полностью. У меня со скоростью проблем нет, трактор японский, диапазон от 0,1 до 15 км/ч а сосед на МТЗ всё лето мучался, работал с полувыжатым сцеплением и всё равно люди не успевали, в результате осенью продал МТЗ и купил японца. Но всё это справедливо для салата с расстоянием между растениями 25см. если у вас 50-60см то пойдёт любой трактор.

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162

Я к чему спрашиваю , у меня есть старая советская двухрядная машинка . Цеплял ее в прошлом году к Т 25 , на повышенной ходоуменьшителя ( ну Вы поняли там их две) , получилось за восемь часов 0,7га. Есть причины по котором думаю оставить ее пока в резерве . Была однорядная итальянская барабанного типа , садил за ней двух операторов , но и тут по времени выходит соответственно 0,35 га. Т.е пришел к тому, что собираю четырехрядную. Но каждая из сажалок по разному требовательна к предпосадочной подготовке грунта. А как себя ведет Ваша в сыроватом грунте ?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13535
"Владимир Г" пишет:

час - полтора на 10 соток.

Шустро работаете, у меня так не получается. Сажаю гряду шириной 1 метр, в ней 4 ряда через 25см. В одну сторону 1 и 3 ряд, назад 2 и 4. На сотку примерно 1500-1800 растений. За час 1-1,5 соток не больше.

"Арендатор" пишет:

А как себя ведет Ваша в сыроватом грунте ?

Если вопрос ко мне, нужно периодически чистить прикатывающие колёса, думаю проблемма решится установкой чистиков. В остальном нормально.

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162

Ясно. Спасибо.

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162
Сантяй пишет:
"Владимир Г" пишет:

час - полтора на 10 соток.

Шустро работаете, у меня так не получается. Сажаю гряду шириной 1 метр, в ней 4 ряда через 25см. В одну сторону 1 и 3 ряд, назад 2 и 4. На сотку примерно 1500-1800 растений. За час 1-1,5 соток не больше.

"Арендатор" пишет:

А как себя ведет Ваша в сыроватом грунте ?

Если вопрос ко мне, нужно периодически чистить прикатывающие колёса, думаю проблемма решится установкой чистиков. В остальном нормально.

Да , забыл спросить диаметр растановочных дисков.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Сантяй" пишет:

думаю проблемма решится установкой чистиков.

я на своей поставил, рабочие диски тоже иногда чистить приходится, высаживать стараюсь сразу после дождя.
а о скорости думаю можно судить по видио


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах