Вы здесь

Навеска мт, а так ли она проста?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
87 сообщений
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

А это нарезка грядок этими окучниками с распущенными стяжками. Навеска свободно болтается из стороны в сторону. Ну, немного увело вправо. Всетаки при первом проходе надо смотреть вперед а не назад. Не удержался. Перед концом первого прохода остановился, интересовало идут ли окучники след в след за колесами мт. Не тут то было - смещение рамы вправо по ходу сантиметров на 10 и нижние тяги стоят как на рисунке( сильно преувеличено для наглядности).

Может при сварке рамы немного ушли углы и окучники( или один из них) стоят не параллельно мт, может играет роль что на одном из них левый "лапух" стоит под большим углом чем правый... в подробности не вдавался.
Выше говорил что надо бы сделать одну из нижних тяг регулируемую по длине. Вместо этого крепежную втулку для орудий сделал поворотную( так было проще при моей системе крепления навесных) и не зря. Немного повернул ее влево и окучники пошли четко по следу колес мт. Считаю что такую регулировку надо делать обязательно.
При следующем проходе я становлюсь одним колесом в нарезанную грядку и режу следующую. Тут уже я дал волю рукам, свободно рулил и не смотрел назад. Даже на фото видно что грядки( хоть и с изгибом) без змейки. Нарезаются без всякого напряга, не то что раньше. Померил расстояние между грядками, четко 70см, ну, насколько глаз позволяет. Мерил рулеткой в разных местах, результатом очень доволен.
Нижнее фото - повторный проход по нарезанным грядкам( имитация окучивания), опять свободное и непринужденное руление - никаких уводов в сторону. На фото не видно, в грядке, по всей длине пальцем сделал дырки( ну типа кусты картохи), после окучивания уводов в сторону нет. Так что картоху я не подрезал.
Вот такие дела.
Может я и неправ, но считаю что такое поведение окучников( самая сложная для меня операция это как раз нарезка грядок и окучивание) обусловлена именно геометрией нижних тяг, а именно вид трапеции а не прямоугольника. Тут сила, которая заставляет окучники идти четко за мт при распущенной навеске значительно больше. И, напомню, колея у моего мт 700мм, вес немного более 500кг. Именно на таких мт сложновато выполнять такие работы.
Считаю что и с плугом такая схема более разумна чем параллельные тяги. Не зря на дт( а он заточен как раз больше под пахоту) есть возможность организации двухточечной схемы.
Собственно это все что я хотел вам сказать. Навеска получилась и получилась очень неплохая. Теоретические изыскания laugh полностью подтвердились практикой.
Чуть не попросил Редактора закрыть тему. Нет. Пусть висит открытая. Может кому и пригодится.
Да, забыл, глубина борозд колеблется от 280мм до 300мм. Земля сильно влажная, отфрезеровал кусок только для пробы навески. Это говорю для тех скептиков, которые утверждают что догружатель колес полная ерунда. Смею вас заверить, господа, что при весе моего мт, его колесах и развесовке в сторону переднего моста, такое невозможно без догружателя. Те калмышки, которые видны на фото, окучники подняли с глубины ниже обработки фрезы, а мт даже ни разу не буксанул.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей6319" пишет:

может играет роль что на одном из них левый "лапух" стоит под большим углом чем правый

А это даже на фото видно, правый окучник кривой. Правая его часть под более острым углом к мт чем левая.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"вовочка820" пишет:

прилеплю пару фото, может кому пригодится

"вовочка820", я влюблен в Ваши колеса. Вы их специально демонстрируете? Дождетесь - сниму. face
Все таки придется мне свой мост переделывать чтоб такие поставить. good

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10200
"Андрей6319" пишет:

"вовочка820", я влюблен в Ваши колеса. Вы их специально демонстрируете? Дождетесь - сниму.
Все таки придется мне свой мост переделывать чтоб такие поставить.

а представьте мне каково - я их каждый день вижу!!! ))))))))))))

07.05.2012 - 14:16
: 26
Андрей6319 пишет:

А это нарезка грядок этими окучниками с распущенными стяжками. Навеска свободно болтается из стороны в сторону. Ну, немного увело вправо. Всетаки при первом проходе надо смотреть вперед а не назад. Не удержался. Перед концом первого прохода остановился, интересовало идут ли окучники след в след за колесами мт. Не тут то было - смещение рамы вправо по ходу сантиметров на 10 и нижние тяги стоят как на рисунке( сильно преувеличено для наглядности).

Огромное Вам спасибо за эту тему, так как для меня она очень важна, все очень информативно. В ближайшее время займусь переделкой навески. Жаль что сажалку негде будет испытать в ближайшее время, грядки уже посадил.
Надеюсь что получится добиться такой ровности как у Вас.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"вовочка820" пишет:

а представьте мне каково - я их каждый день вижу!!! ))))))))))))

super
Гад Вы эдакий face

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10200
"Андрей6319" пишет:

Гад Вы эдакий

зато у Вас фреза есть......

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Т15" пишет:

Огромное Вам спасибо за эту тему, так как для меня она очень важна, все очень информативно.

Лестно конечно blush2
А если серьезно, буду очень рад если тема хоть кому-то поможет разобраться с навеской быстрее чем мне( более двадцати лет, нормально, да?). Инет рулит, нам такого и не снилось. Вот теперь и пытаюсь помочь чтоб таких сроков не повторялось.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"вовочка820" пишет:

зато у Вас фреза есть......

"вовочка820", себе делайте, не пожалеете. Я ведь под нее целый мт сгородил. Оно того стоило.

россия
: вышний волочек тверской области
26.03.2012 - 18:43
: 57

ЛУЧШЕ ТРАКТОРНОЙ навескинет!!!!!!!!!!!!!!!у меня была подобие мтз80 но самодельная ........гнуло ее куда хотело..но у меня и требования к мт большие..если кого интересует сделаю фото каждого узла отдельно

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Андрей6319 пишет:
"вовочка820" пишет:

прилеплю пару фото, может кому пригодится

"вовочка820", я влюблен в Ваши колеса. Вы их специально демонстрируете? Дождетесь - сниму. face
Все таки придется мне свой мост переделывать чтоб такие поставить. good

Вовчик, тебе бы еще на передок тоже елку поставить и тогда вообще заглдение будет. Видел у нас в маг-не МБ с резиной елкой на R12. Высота резины 57см. Красотища!!!
И вопрос к вовану, у тебя на навески нижние рычаги каких размеров - толщина, высота и длина по шарам?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10200
"alexx_ru" пишет:

на навески нижние рычаги каких размеров - толщина, высота и длина по шарам?

шаров как таковых нету. к раме приварены башмачные болты. в рычагах отверстия немного больше диаметра этих болтов. рычаги одеты на болты, гайка накручена не прижимая рычаг и законтрена.
сами рычаги сделаны из "шинки" шириной 40мм и толщиной 18-20мм (точно не помню, если принципиально, то померяю. это шинка со стандартного культиватора). длина вроде бы 500мм ( или 570мм, тоже надо померять).

а насчет елочки на перед, то её наличие будет лишь хорошим внешним видом, а вот судьба редуктора моста с елочкой сомнительна.
Файлы:
img_5571.jpg

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"alexx_ru" пишет:

ВСЕМ! А кто и как делал шаровое соединение на навеске (шар и его гнездо)?

Я покупал подшипники, и вместе с пластинами на навеску отдал токарю. А он сверлил и запресовывал туда подшипники. Сфотать не удалось на выходных, подвели аккумуляторы-разрядились. А зарядку с собой не брал.
Файлы:
sharnirnye_podshipniki.doc

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"Андрей6319" пишет:

А если серьезно, буду очень рад если тема хоть кому-то поможет разобраться с навеской быстрее чем мне( более двадцати лет, нормально, да?). Инет рулит, нам такого и не снилось. Вот теперь и пытаюсь помочь чтоб таких сроков не повторялось.

Подскажите какое расстояние на навеске у вас получилось впереди, и сзади навески. Т.е. соотношение. А то я прикидываю свою навеску. Сзади у меня 440 мм, а вот сколько сделать впереди? Да длина нижних тяг навески у меня 650 мм. А то при нарезке борозд я так и не добился ровных рядков.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Andrej 968" пишет:

Подскажите какое расстояние на навеске у вас получилось впереди, и сзади навески.

Спереди примерно 150мм, сзади 460мм, длина тяг 520мм по центрам шаров. Спереди конструктивно не получилось сделать еще уже, сделал насколько было возможно. Смысл в том, что при такой геометрии стабилизация органов происходит еще и за счет угла, возникающего при смещении того же окучника при отклонении его в сторону от мт.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10200

у нас еще достаточно сыро, но сегодня пахал огород одному нетерпеливому товарищу (первый раз с новой, настоящей гидрофицированной навеской).
и вот что интересно, навеска очень хорошо догружает задний мост, и там, где раньше колеса бы просто сорвались в букс, трактор уверенно ползет и чувствуется как его прижимает. буксовать пришлось только в том месте, где была посажена виктория (хозяин решил её пустить в расход).
так что можно считать данную конструкцию навески удачной.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"камаз" пишет:

Я делал такого принципа крепеж - ошибочно.

Может быть ошибка у Вас где-то еще? Дт75 и китайские мт. На Дт под плуг навеска делается вообще двухточечная, а на китайцах примерно так же как у меня.
А что именно копировала навеска? Я не очень понял.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

С новой навеской и немного переделанной рамой окучников( переделка заключалась в том чтоб отодвинуть рабочие органы от мт. Мт легкий, вес чуть более 500кг, колея 700мм, база 1250мм, после переделки навески и рамы расстояние от оси задних колес до носков окучников примерно 1000мм), нарезал грядки, посадил картоху( сажалкой), попробовал окучить( пока не время для этого, но... зудит).
Навеска распущена при всех операциях. Нарезать, посадить, окучить с такой легкостью как при жесткой навеске и приближенным до предела рабочим органам к заднему мосту никогда не получалось. При окучивании окучники четко повторяют грядки, нет ни малейшего намека на увод( если мт идет по междурядью, пару раз увлекся , засмотрелся назад, но это легко исправляется( теперь).
Сделал еще и дисковый окучник. Вот с этим получилось проблемно. Этот уводит в сторону. Но тут не совсем понял, было жарко и особо не стал задерживаться на участке. Дома проанализировал, скорее всего дело в лапах культиваторных которые стоят перед дисками. Они самодельные и может дело в них. Надо было их снять, может они кривые... Через недельку буду окучивать, поставлю диски еще раз, но без культиваторных лап.
А вообще диски мне не понравились, грядки после них какие то... невнятные что ли. После лопухов они более высокие и четкие.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"Andrej 968" пишет:

"alexx_ru" пишет:
ВСЕМ! А кто и как делал шаровое соединение на навеске (шар и его гнездо)?

Я покупал подшипники, и вместе с пластинами на навеску отдал токарю. А он сверлил и запресовывал туда подшипники. Сфотать не удалось на выходных, подвели аккумуляторы-разрядились. А зарядку с собой не брал.

Вот получилось сфотать как запрессованы подшипники в будущую навеску. И вопрос всем: Как выгнуть эти пластины чтоб получилась навеска как у Андрея 6319? У кого какие мысли будут.
Файлы:
img_4180.jpg
img_4178.jpg
img_4181.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Andrej 968" пишет:

Как выгнуть эти пластины

"Andrej 968", подшипники рано запресовали, можно было бы надрезать болгаркой по лини изгиба с наружной стороны, загнуть, а потом заварить надрез.

россия
: вышний волочек тверской области
26.03.2012 - 18:43
: 57
Andrej 968 пишет:

Как выгнуть эти пластины

я бы посоветовал не гнуть их а переделатьпереднее крепление и все ....а подшипники как вы поставили конечно хорошо но одно условие если не будете к своему мт применять очень большие требования(как я)...у меня их просто раздовилао...............

Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527
"Andrej 968" пишет:

Я покупал подшипники

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,какой внутренний диаметр у подшипника.

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718
BooG пишет:
"Andrej 968" пишет:

Я покупал подшипники

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,какой внутренний диаметр у подшипника.

По идее там идёт подшипник ШСП30. Т.Е. внутренний диаметр 30 мм.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"BooG" пишет:

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,какой внутренний диаметр у подшипника.

У меня там запрессованы с одной стороны на 25 внутренний диаметр, а где цеплять навесное оборудование там на 20.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"вовочка820" пишет:

прилеплю пару фото, может кому пригодится

Более двадцати лет эксплуатации, без проблем. Считаю что не стоит изобретать велосипед, а брать за основу навеску с серийного трактора.
Файлы:
img_3631.jpg
img_2302.jpg
img_2290.jpg
img_2282.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

Считаю что не стоит изобретать велосипед, а брать за основу навеску с серийного трактора.

Гениальная мысль,а главное что правильная good

07.05.2012 - 14:16
: 26

Добрый день. Андрей6319 благодарю за эту тему. переделал свою навеску на трапецию. Пробовал делать рядки под картошку с распущеной навеской - по 5-ти бальной на "4+" при том что у моего мт ломная рама. Еще немного регулировок сделаю и думаю результат будет "на отлично". Спасибо всем "Мыслителям" этой темы.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Т15" пишет:

Андрей6319 благодарю за эту тему. переделал свою навеску на трапецию.

Спасибо. Рад что смог помочь.

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192

Владимир, подскажите у Вас навеска заводская или самодельная под заводскую? И с чего навеска? Если можно больше фото?

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192

Подскажите если использовать шаровые подшипники в навеску выдержат ли они нагрузку и какие по размеру брать лучше всего?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах