Вы здесь

переделка плуга дт для мтз. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
91 сообщение
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

вот ещё фото - видно старое место где был вварен квадрат продольный

Вложение
zad.jpg
Россия
: Моршанск
16.11.2014 - 18:04
: 18
KOHDPAT пишет:

вот ещё фото - видно старое место где был вварен квадрат продольный

Вот от того места где сейчас вварен продольный квадрат,сколько сантиметров до его начального расположения.если я делаю продольный квадрат 117см то тогда у меня не выходит 60мм от центра болта переднего корпуса до переднего квадрата,как то так.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

До болта 60мм - это не принципиально, Главное - чтоб рама была перерезана не косо а перпендикулярно.
Ну передний квадрат относительно рамы чтоб был вварен ровно, под прямым углом. А расстояние до болта, или до первого корпуса - - плюс минус пару см - не страшно.

Россия
: Моршанск
16.11.2014 - 18:04
: 18
KOHDPAT пишет:

До болта 60мм - это не принципиально, Главное - чтоб рама была перерезана не косо а перпендикулярно.
Ну передний квадрат относительно рамы чтоб был вварен ровно, под прямым углом. А расстояние до болта, или до первого корпуса - - плюс минус пару см - не страшно.

Я понял.прямой угол сделал.вот вы когда приваривали переднюю балку,чем руководствовались.просто оказалось всё не так просто.я вот думаю,а нельзя ли как то рассчитать место расположения передней балки.там взять например колею трактора,захват плуга и найти центр и потом приварить????и еще хотел спросить,почему у вас палец один внутрь смотрит а один наружу?почему не наружу оба?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

При переделке я руководствовался стоящим рядом заводским плугом, которым пахали соседи и так поставили - со всеми регулировками и тд.
Палец перевернул, чтоб сильнее сместить плуг в сторону поля. В плуге для ДТ-75, как и в рамке присоединительной - они шире, вот я и решил изменить , примерно по размеру рамки МТЗ.

Россия
: Моршанск
16.11.2014 - 18:04
: 18
KOHDPAT пишет:

При переделке я руководствовался стоящим рядом заводским плугом, которым пахали соседи и так поставили - со всеми регулировками и тд.
Палец перевернул, чтоб сильнее сместить плуг в сторону поля. В плуге для ДТ-75, как и в рамке присоединительной - они шире, вот я и решил изменить , примерно по размеру рамки МТЗ.

Передняя балка у меня совсем не как у вас получается.какая у вас колея у трактора,и пашите вы в борозде???я не могу понять почему не получается как у вас.и трактор сегодня подогнал.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Ну я ж с самого начала говорил - надо плуг 4-35 перемерять точно - может другой завод и тд. Вы б хоть фотку какую дали - а то всё как глухой с немым общаемся smile3
Пашем в борозде, конечно. И трактор МТЗ-892. Что именно не получается?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Вот ещё фото - видно где кронштейны понизители находятся.

Вложение
maklaki.jpg
Россия
: Моршанск
16.11.2014 - 18:04
: 18
KOHDPAT пишет:

Вот ещё фото - видно где кронштейны понизители находятся.

Не могу фото.захожу с телефона.попробую объяснить:поставил плуг сзади трактора,так чтобы лемех первого корпуса,точнее его пятка была на одной линии внутренней стороны правого колеса трактора.даже немного как бы в нахлест,чтобы не оставалось непропаханых полос.потом вставил пальцы в кронштейны как у вас и передний брус установил на удлиннители навески трактора.так,плуг стоит ,смещаю вправо,влево навеску вместе соответственно с брусом.делаю так чтобы середина расстояния между удлиннителями попадала напротив вала ВОМ.и вроде бы всё нормально,но левый кронштейн уходит далеко влево.модет это и не так плохо,но я дотошный,хочу что бы нагрузка от плуга на трактор была распределена ровно.что бы трактор в пахоте не тянуло в сторону.я уже и на бамаге рисовал и считал.вот плуг пашет один метр и пять сантиметров,вот надо сделать так что бы 52.5см было по одну сторону от вала ВОМ и 52.5 по другую.поправьте ребята если не правильно сужу.теоретически всё просто,но вот практически никак не могу всё это воплотить в жизнь.и ещё забыл,что колея трактора тоже имеет большую роль,поэтому и спрашивал у вас расстояние от центра одного колеса до центра другого.у меня 1м50см.померял у соседа,точно так же.если достал вас не обессудьте,я только начинаю знакомство с трактором.поэтому много чего не понимаю,а ошибиться не хочется.как то так.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
KOHDPAT пишет:

Вот ещё фото - видно где кронштейны понизители находятся.

Не хочу никому указывать. Но как мне кажется кронштейн правый (который возле первого корпуса) должен стоять рядом с планкой , на которую цепляется предплужник. У Вас он ( судя со сномочка) сантиметров на 10 правее. На своём я немного не угадал (центр кронштейна получился по центру кронштейну крепления стойки плуга). И теперь при вспашке правая планка навески получается паралельно борозде. А левая под углом. Поэтому передний брус плуга получается не перпендикулярно борозде... И что бы исправить этот косяк пришлось подлаживать прокладку между стойкой и кронштейном. А у Вас по всей вероятности левая планка паралельна борозне а правая под углом. Или я не прав. Потому как что на моём что на Вашем растояние между планками ( возле плуга ) одинаково 70 см. Хотел бы услышать ваше мнение.

Вложение
dsc0000252.jpg
dsc0000247.jpg
dsc0000249.jpg
Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
sascha 68 пишет:
KOHDPAT пишет:

Вот ещё фото - видно где кронштейны понизители находятся.

Не могу фото.захожу с телефона.попробую объяснить:поставил плуг сзади трактора,так чтобы лемех первого корпуса,точнее его пятка была на одной линии внутренней стороны правого колеса трактора.даже немного как бы в нахлест,чтобы не оставалось непропаханых полос.потом вставил пальцы в кронштейны как у вас и передний брус установил на удлиннители навески трактора.так,плуг стоит ,смещаю вправо,влево навеску вместе соответственно с брусом.делаю так чтобы середина расстояния между удлиннителями попадала напротив вала ВОМ.и вроде бы всё нормально,но левый кронштейн уходит далеко влево.модет это и не так плохо,но я дотошный,хочу что бы нагрузка от плуга на трактор была распределена ровно.что бы трактор в пахоте не тянуло в сторону.я уже и на бамаге рисовал и считал.вот плуг пашет один метр и пять сантиметров,вот надо сделать так что бы 52.5см было по одну сторону от вала ВОМ и 52.5 по другую.поправьте ребята если не правильно сужу.теоретически всё просто,но вот практически никак не могу всё это воплотить в жизнь.и ещё забыл,что колея трактора тоже имеет большую роль,поэтому и спрашивал у вас расстояние от центра одного колеса до центра другого.у меня 1м50см.померял у соседа,точно так же.если достал вас не обессудьте,я только начинаю знакомство с трактором.поэтому много чего не понимаю,а ошибиться не хочется.как то так.

Вот практически об этом я и написал выше... Вот я и хочу что бы другие не повторяли мои ошибки. Хотя ошибки это и не мои. Я был в отъезде, а сын привёз "специалистов" с резаком и чертижами. Когда я приехал а они уже усё "раскроили" начали варить...

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Да, на Вашем плуге квадрат вварен гораздо левее. На родном плуге - этот вал пальцев можно регулировать, а здесь - как вваришь, так и будет. Поэтому я и делал всё по выставленому чужому плугу. Если вварить как у Вас, то первый корпус может идти по паханому(брать на пол-корпуса за колесом). Потому Вы и подложтли под стойку, бо он мало земли брал, вхолостую ехал. И уже ничего не сделаешь толком. А у меня он смещён в сторону непаханого, и берёт на всю ширину. Колея трактора и ширина шин - конечно играют роль, но это ж всё можно изменить, а вот ввареную поперечину уже не изменишь. Больше ничего не советую, чтоб не оказаться виноватым, дал уже все свои размеры - а как варить - решайте сами.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Дед Владимир пишет:
rulja пишет:

...-я сделал так:

Руслан а какой захват у Вашего плуга? И с каким трактором он в паре работает?

Захват где т 110-115см,в общем на корпус 28см. Работает с Т-40 и ЮМЗ. Изначально делал и работал Т-40,потом купил ЮМЗ и теперь в основном им и пашу,но иногда и Т-40 в общем как прейдется!

Россия
: Моршанск
16.11.2014 - 18:04
: 18
KOHDPAT пишет:

Да, на Вашем плуге квадрат вварен гораздо левее. На родном плуге - этот вал пальцев можно регулировать, а здесь - как вваришь, так и будет. Поэтому я и делал всё по выставленому чужому плугу. Если вварить как у Вас, то первый корпус может идти по паханому(брать на пол-орпуса за колесом). Потому Вы и подложтли под стойку, бо он мало земли брал, вхолостую ехал. И уже ничего не сделаешь толком. А у меня он смещён в сторону непаханого, и берёт на всю ширину. Колея трактора и ширина шин - конечно играют роль, но это ж всё можно изменить, а вот ввареную поперечину уже не изменишь. Больше ничего не советую, чтоб не оказаться виноватым, дал уже все свои размеры - а как варить - решайте сами.

Да ладно вам,никто никого винить не будет.я вот думаю,может эту балку все вваривают индивидуально.может у кого левее,у кого правее,глядя по трактору.морозец дал немного сегодня,сейчас уберу скотину и пойду еще к трактору,может соображу чего.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
sascha 68 пишет:
KOHDPAT пишет:

Да, на Вашем плуге квадрат вварен гораздо левее. На родном плуге - этот вал пальцев можно регулировать, а здесь - как вваришь, так и будет. Поэтому я и делал всё по выставленому чужому плугу. Если вварить как у Вас, то первый корпус может идти по паханому(брать на пол-орпуса за колесом). Потому Вы и подложтли под стойку, бо он мало земли брал, вхолостую ехал. И уже ничего не сделаешь толком. А у меня он смещён в сторону непаханого, и берёт на всю ширину. Колея трактора и ширина шин - конечно играют роль, но это ж всё можно изменить, а вот ввареную поперечину уже не изменишь. Больше ничего не советую, чтоб не оказаться виноватым, дал уже все свои размеры - а как варить - решайте сами.

Да ладно вам,никто никого винить не будет.я вот думаю,может эту балку все вваривают индивидуально.может у кого левее,у кого правее,глядя по трактору.морозец дал немного сегодня,сейчас уберу скотину и пойду еще к трактору,может соображу чего.

Конечно индивидуально в зависимости от колеи трактора,ширины колес и расстояния между точками крепления к плугу! В принципе все элементарно высчитывается.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Модераторы,извиняюсь-я чисто случайно нажал кнопку "пожаловаться" у sascha 68!!!

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
sascha 68 пишет:

я вот думаю,может эту балку все вваривают индивидуально.может у кого левее,у кого правее,глядя по трактору.

Я вообще к трактору не примерял, только аж когда всё сделал - навесил на трактор. Всё - по образцу. Даже не знаю, какая у меня ширина колеи выставлена, и про тот трактор, что пахал плугом-образцом тоже знаю только то, что он МТЗ-82.
Я думаю, что лучше вварить квадрат так, чтобы плуг был как можно дальше смещён в сторону непаханого. Пашем ведь по борозне, и подрулить уже никуда не получится, а такого, чтоб первый корпус ещё и недопах оставлял - такого никогда не получится, даже если он будет 40 см захватывать - всё равно глыбу оторвёт , перевернёт и уложит.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
KOHDPAT пишет:

чтоб первый корпус ещё и недопах оставлял

По пашне недопах можно и не увидеть,а заедьте на многолетние травы или целину,замеряй хоть линеечкой .

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
sascha 68 пишет:

может соображу чего.

я себе тоже переваривал из ДТовского , сначала два корпуса было для Т40 а потом приварил третий для полноприводного ЛТЗ

Вложение
sany3808.jpg
sany3809.jpg
sany3810.jpg
Россия
: Моршанск
16.11.2014 - 18:04
: 18

Сегодня всё отметил,завтра если получится будем варить.что получится узнаю только весной.вроде должно пойти.оставил всё как и писал:пятка лемеха первого корпуса по внутренней стороне колеса трактора.на передней балке между кронштейнами нашёл середину и сделал её напротив ВОМ.только вот не пойму как так у людей плуг забирает левый след колеса???у меня так не получилось,этож какая колея должна быть.в любом случае если что не так,то можно будет смещать плуг влево-вправо с помощью перестановки пальцев,и на самих пальцах у удлинителей есть небольшой разбег.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
sascha 68 пишет:

Сегодня всё отметил,завтра если получится будем варить.что получится узнаю только весной.вроде должно пойти.оставил всё как и писал:пятка лемеха первого корпуса по внутренней стороне колеса трактора.на передней балке между кронштейнами нашёл середину и сделал её напротив ВОМ.только вот не пойму как так у людей плуг забирает левый след колеса???у меня так не получилось,этож какая колея должна быть.в любом случае если что не так,то можно будет смещать плуг влево-вправо с помощью перестановки пальцев,и на самих пальцах у удлинителей есть небольшой разбег.

А как он может забирать левый след. Колея к примеру 150 см. Ширина колеса около 40 см. Получается между колёсами 110 см. А плуг 3Х35= 105 см. Как раз почти рядом с колесом...

Россия
: Моршанск
16.11.2014 - 18:04
: 18
Дед Владимир пишет:
sascha 68 пишет:

Сегодня всё отметил,завтра если получится будем варить.что получится узнаю только весной.вроде должно пойти.оставил всё как и писал:пятка лемеха первого корпуса по внутренней стороне колеса трактора.на передней балке между кронштейнами нашёл середину и сделал её напротив ВОМ.только вот не пойму как так у людей плуг забирает левый след колеса???у меня так не получилось,этож какая колея должна быть.в любом случае если что не так,то можно будет смещать плуг влево-вправо с помощью перестановки пальцев,и на самих пальцах у удлинителей есть небольшой разбег.

А как он может забирать левый след. Колея к примеру 150 см. Ширина колеса около 40 см. Получается между колёсами 110 см. А плуг 3Х35= 105 см. Как раз почти рядом с колесом...

Не знаю.вчера ездил к одному.он уверял что почти весь левый след забирает.думаю что это не правильно,учитывая что колея у него 150см,я лично мерил.на вопрос:а тянетли трактор в сторону,он ответил что нет,но сказал что пашет с блокировкой.без блокировки тянет.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
sascha 68 пишет:
Дед Владимир пишет:
sascha 68 пишет:

Сегодня всё отметил,завтра если получится будем варить.что получится узнаю только весной.вроде должно пойти.оставил всё как и писал:пятка лемеха первого корпуса по внутренней стороне колеса трактора.на передней балке между кронштейнами нашёл середину и сделал её напротив ВОМ.только вот не пойму как так у людей плуг забирает левый след колеса???у меня так не получилось,этож какая колея должна быть.в любом случае если что не так,то можно будет смещать плуг влево-вправо с помощью перестановки пальцев,и на самих пальцах у удлинителей есть небольшой разбег.

А как он может забирать левый след. Колея к примеру 150 см. Ширина колеса около 40 см. Получается между колёсами 110 см. А плуг 3Х35= 105 см. Как раз почти рядом с колесом...

Не знаю.вчера ездил к одному.он уверял что почти весь левый след забирает.думаю что это не правильно,учитывая что колея у него 150см,я лично мерил.на вопрос:а тянетли трактор в сторону,он ответил что нет,но сказал что пашет с блокировкой.без блокировки тянет.

Мой сосед тоже бил себя в грудь и доказывал что запахивает левый след пока я его не подловил и не ткнул носом... laugh Чтобы забирало левый след надо что бы колея была 105 ну максимум 120см. А это как Вы сами понимаете не реально. dntknw Можно ещё конечно плуг четырёх корпусный нацепить... scratch_one-s_head Но это совсем другая история hi

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361

Можна я отмечусь? dri dri dri dri dri dri

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
jsa пишет:

Можна я отмечусь? dri dri dri dri dri dri

thank_you pie roma dri beer

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
rulja пишет:

Конечно индивидуально в зависимости от колеи трактора,ширины колес и расстояния между точками крепления к плугу! В принципе все элементарно высчитывается.

Насобирал наконец все комплектующие и буду собирать к Бизону ПЛН 4-35. На имеющейся раме нет кронштейнов пальцев, придется что-то мудрить свое. Помогите высчитать где их приваривать. Параметры такие:
1.колея трактора- 172 см.
2.ширина колеса-60 см.
3.расстояние между точками крепления к плугу- 82 см.
Хочу пахать в борозде.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

За точку отсчета берем центр трактора. Колею делим пополам=86см от этого отнимаем половину ширины колеса=56см-это от центра трактора к внутренней стороне колеса. теперь отнимаем половину ширины точек крепления=15см правое крепление будет расположено на расстоянии 15см от внутренней стороны колеса или же от крайней правой точки захвата первого корпуса. Соответственно если захват корпуса 35см,то 35-15=20см получаем 20см от полевой доски (стойки) первого корпуса в право по ходу трактора-ввариваем правое крепление!!!

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
rulja пишет:

получаем 20см от полевой доски (стойки) первого корпуса в право по ходу трактора-ввариваем правое крепление!!!

Спасибо, все логично. Теперь другое: хотелось бы поменьше крутить винт правой тяги, поэтому нужно вварить правый палец ниже, чем левый. Можно хоть приблизительно прикинуть насколько ниже? Глубина пахоты 20 см, больше мне не нужно.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
waldemar пишет:
rulja пишет:

получаем 20см от полевой доски (стойки) первого корпуса в право по ходу трактора-ввариваем правое крепление!!!

Спасибо, все логично. Теперь другое: хотелось бы поменьше крутить винт правой тяги, поэтому нужно вварить правый палец ниже, чем левый. Можно хоть приблизительно прикинуть насколько ниже? Глубина пахоты 20 см, больше мне не нужно.

Примерно высчитать можно,через формулу усеченного конуса определить наклон трактора,но точно все равно не получится,так как резина широкая и правое колесо будет идти притаптывая пашню,то есть выше чем дно борозды,а учитывая то что колея у бизона побольше сем у белоруса,то угол наклона будет поменьше ем у белоруса,соответственно и винты поменьше прийдется крутить! Так что можно вварить и ровно,ну а можно правое крепление чуток ниже,ну примерно до 5см не более...

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Одалживаю иногда АГ 3.0-20. И очень нравится процесс цепляния к трактору. Когда делал активный плуг, сделал что-то подобное самодельное. Может работать это на плуге?

Вложение
1878353431644x461diskova-borona-ag-18-21-ivano-frankovskrev002.jpg
aktivniypug.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах