Вы здесь

самодельная пилорама. Страница 7 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2198 сообщений
20.07.2010 - 15:24
: 3

А можно ли из пилы ДРУЖБА сделать маленькую пилораму для частного дома???
Заранее спасибо.......

20.07.2010 - 15:24
: 3

А доски ровные получаются?

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

Трутень на счет дружбы мне кажется она слабовата, доски получаются ровные я сибе баню допиливаю еще ряд остался.

20.07.2010 - 15:24
: 3

Виталий спасибо! я новичек в этом деле

Украина
: Шульгинка, Луганская обл.
22.03.2010 - 16:00
: 286

Марьян, а шатуны от чего использовал,на крепление рамки? Как сделан привод на цепь? Спасибо за внимание. good

необьятная россия
: воронежская область
10.06.2010 - 09:26
: 31

Шатуны вазовские с классики + вкладыши(т.к. труба диаметром чуть меньше). Вкладыши из запасников раскопал и подработал так,чтобы шатуны свободно ходили вверх-вниз. А делал так: крепко затянул шатуны, сварил рамку а потом ослабил гайки на шатунах. Рамка ходит без рывков и заеданий. Привод цепи на фото: использовал мебельные болты, у них на основании есть квадратное удлиннение как раз подходят под выемку на шине, только надо размер подобрать и шина крепко сидит и не ёрзает. А звездочку с переходником посадил на расточенный под нее вал. Думал будет соскакивать, но попробывал сковырнуть отверткой- не дает натяжение цепи. Если что будет интересовать-спрашивайте, всегда буду рад
поделиться.

Россия
: свердл.обл. г.Ирбит
18.07.2010 - 17:30
: 110
Евгений 55rus пишет:

Привет Все! Вот я и подсобрал всё до кучи и начал по тихоньку пилить. Пилит нормально но вся проблема в ряби на досках, цепь перетачивал, рябь то есть то нету ничего немогу понять что с ней делать (хотя для того куда мне нужен пилмат доски для пола в свинарнике и т. п. я особой разницы не вижу есть рябь или Пилораму установил в обрезке старого скотовоза, там и крыша и прочное основание, доски пилю 3, 4 метра из берёзы и осины.

нету и свиньи я дмаю тогоже мнения smile3 )

тут могут быть две причины:первая - вибрация на шине, чтобы ее устранить нужно добавить стабильности каретке пилорамы, или устранить колебания самого бревна, вторая проблема- угол установки шины на креплении каретки, т.е. шина движется не совсем параллельно относительно путей пилорамы, если шина стоит идеально, то крепления конца шины не требуется, она не уходит ни в верх ни вниз, рез получается ровным без всякого упора, добиться этого можно установив пути пилорамы по ватерпасу, и шину выправить по ватерпасу

россия
: ростов
08.05.2010 - 20:24
: 22

Работа на логосоль м 5 и качество получаемых пиломатериалов
Файлы:
sl375119.jpg
sl375120.jpg
sl375126.jpg
sl375117.jpg
sl375121.jpg
sl375128.jpg
sl375122.jpg
sl375124.jpg

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

denisprjadkin скажите можно ли с помощью логосоль построить дом.

Россия
: свердл.обл. г.Ирбит
18.07.2010 - 17:30
: 110
я виталий пишет:

denisprjadkin скажите можно ли с помощью логосоль построить дом.

можно построить, что то подобное логосоли я сам попытался воспроизвести, посмотри в теме: "самодельная дисковая пилорама"

россия
: ростов
08.05.2010 - 20:24
: 22

Построить можно что угодно , было бы желание . Единственное что в стандартной комплектации максимальная длина получаемого материала 4,5 метра , но можно приобрести удлинители они не так дороги . Вес станка без пилы около 50 килограммов . Её очень удобно перевозить , я перевожу на прицепе легковушки и езжу прямо в лес если нужно небольшое количество пиломатериала . Мобильность данной пилорамы и была самым большим фактором для её покупки несмотря на цену . Хотя все затраты быстро окупаются .

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

denisprjadkin сколько времени можно работать пилой не перегривается ли она.

россия
: ростов
08.05.2010 - 20:24
: 22

Виталий на ваш вопрос могу ответить так , что на пилораме используется пила штиль 660 , данная пила относится к профессиональному классу . Во время работы она не перегревается , ведь все равно приходится делать перерывы на заправку пилы бензином и маслом и на загрузку очередного бревна . Цепь конечно при пилении нагревается и для её охлаждения я решил установить дополнительный бачок . Установлю выложу фото. Так же цепь я меняю после распила 6-8 бревен в зависимости от диаметра . Я в основном пилю бревна длиной 3 метра . За день работы если не насиловать пилу можно напилить около 3 кубов пиломатериалов .

СССР
: Р.М. Инсар
12.05.2010 - 17:45
: 45

Еще если не затруднит сфотографируй цепь пилы, режущий зуб интересует с двух позиций, сверху и с режущей стороны.

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

denisprjadkin спасибо за информацию, фотки интересно посмотреть т.к я тоже собираюсь покупать логосоль.И про расход топлива и масла если можно скажите.

VVS
: Санкт-Петербург
26.05.2010 - 21:50
: 77

denisprjadkin, у Вас цепь для поперечного или продольного пиления? в рекламе пилорамы они пишут, что можно приобрести зведочку, шину, и цепь продольного пиления, вроде бы пил уже будет и скорость в 2,5 раза выше.

россия
: ростов
08.05.2010 - 20:24
: 22

На пиле установлена цепь для продольного пиления угол заточки зуба 10 градусов ( на обычной цепи 30 ). Шина установленная на пилу тоже скорей всего специально предназначена для продольного пиления ( так в катологе Штиль за 09 год такая маркировка не прописана ). Звездочка обычная под шаг цепи 3/8 . Расход бензина примерно такой одной заправки бачка ( около 400 грамм ) хватает для распила одного бревна длиной 3 метра и диаметром 25 сантиметров на доски 40 мм. 2 шт. , 25 мм 4 шт не считая горбыля . Расход масла таков - две заправки бензина, одна масла . Масло ипользую м 8 ( автол ) , фирменное дорогое . Дополнительно для охлаждения цепи я сварил рамку с бачком . Подскажите пожалуйста какую жидкость ( воду или) можно использовать. На фото маркировка шины . Звездоча 7 зубьев. Для сравнения маркировка шины обычной Штиль 250 и продольной Штиль 660 хотя по толщине они одинаковые.

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

denisprjadkin попробуй поэкспирементировать,(вода,соляра,масло) смотри на резултат.Ну а вообще на счет нагрева шины в нете смотрел видео у них там аж дым идет , у меня пилорамка из б.п урал на ней тоже шина греется я масленную капельницу сделал вроде меньше стала нагреваться.

россия
: ростов
08.05.2010 - 20:24
: 22

Пробовал сегодня пилить с дополнительным бачком в него залил масло , результат мне понравился . Шина нагревалась меньше и пилилось вроде легче . Причем на распил 6 бревен по 3 метра израсходовалось около 200 граммов масла .

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

denisprjadkin теперь и шины на дольше хватит, а уменя вчера на УРАЛЕ поршень прогарел, движка хватило только на постройку бани.На логосоль денег пока не хватает нынче только пилу штиль возьму а уж на следующий год остальное,по возможности пиши о проблемах и доработках буду благодарен.

россия
: ростов
08.05.2010 - 20:24
: 22

Да уж наш инструмент надежностью не славится . У меня тоже есть урал почти новый я его приобрел в начале 2000 годов распилил им около 3 - 4 кубов дров и началось то зажигание то карбюратор , так и лежит в гараже. А так я с 2005 года у меня штиль 250 каких либо серёзных притензий к работе у меня нет , толь последнее время приходится иногда регулировать карбюратор , винт количества топлива самопроизвольно выкручивается . Но такая проблема не у меня одного . У моего знакомого на такомже штиле такая же беда . Виталий вам может и необходима сама пила ведь станок у вас уже готов и к нему лишь необходимо прикрепить пилу и вперед .

необьятная россия
: воронежская область
10.06.2010 - 09:26
: 31

от проблемы выкручивания винта может выручить обычный лак для ногтей если аккуратно помазать винт то лак засохнет и не даст винту самопроизвольно выкручиваться от вибраций и сорвать его при следующей регулировке достаточно легко

Беларусь
21.08.2010 - 20:18
: 2

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вот и я загорелся желанием изготовить своими руками пилораму..
Более всего для меня подходит конструкция Марьяна и Евгения 55. Прочитал весь форум и не нашел ответа
какая шина (производитель) и какой минимальной длины нужна для этого. Подскажите начинающему. Ранее распиловкой не занимался В этом деле пока чайник.

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188
ponovlad пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вот и я загорелся желанием изготовить своими руками пилораму..
Более всего для меня подходит конструкция Марьяна и Евгения 55. Прочитал весь форум и не нашел ответа
какая шина (производитель) и какой минимальной длины нужна для этого. Подскажите начинающему. Ранее распиловкой не занимался В этом деле пока чайник.

Здравствуйте ponovlad Из личного опыта могу посоветовать следующее; если по конструкции то следует делать на четырёх ногах а не как у меня на трёх бывает сход с рельс, шина чем длиннее тем лучше с 20ти дюймовой шиной реально сможете распускать бревно в диаметре 40 см (всё зависит от того что пилить будете), производитель лучше штиль или орегон, хусварна тоже нечего, если есть возможность лучше покупать специальную для продольного пиления и цепь под неё, заточка 10 градусов, с перетачиванием теряется значительная часть зуба.

необьятная россия
: воронежская область
10.06.2010 - 09:26
: 31

я использовал шину орегон на 20 дюймов полное название .325"-1.5-20"-78 зв., 208SLGK095. Цепь переточил под 10 градусов, но лучше поискать для продольного распила, т.к. правильно сказал Евгений , с перетачиванием теряется значительная часть зуба. Да и толщина пропила с моей цепью у меня выходит 8 мм. А с продольной вроде как меньше должно быть

Россия
: свердл.обл. г.Ирбит
18.07.2010 - 17:30
: 110

я что-то подобное попытался сам воспроизвести, посмотрите что получилось, пила на пилораме стоит для наглядности, а пилю штилем 660
Файлы:
p1030365_0.jpg
p1030363_0.jpg
p1030368_0.jpg
p1030367_0.jpg
p1030369_0.jpg
p1030366_0.jpg
p1030364_0.jpg

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Здравствуйте sergyi, а можете фото по подробнее по зажимам бревна разместить, или рассказать как зажимаете бревно

Россия
: свердл.обл. г.Ирбит
18.07.2010 - 17:30
: 110

бревно не зажимаю, просто сделана гребенка, которая забивается сбоку в бревно, а крепится на двутавре

Россия
: Нижегородская область
06.10.2009 - 10:15
: 86

На долго ли хватает цепи?

россия
: ростов
08.05.2010 - 20:24
: 22

Для того что бы цепи служили дольше , необходимо иметь несколько цепей . Их необходимо менять после распила 5-6 бревен . Тогда цепи меньше тянуться . И для их заточки будет уходить меньше времяни. При использовании тупых цепей увеличевается износ шины .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах