Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 151 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4629 сообщений
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Цырен Ендонов пишет:

глушителя крышку с шарнирами и веревку и другой конец

Все новое хорошо забытое старое,эта идея идет с50- 60х годов когда на ДТ-54 проволка шла через кабину с клапану трубы глушителя, а другой конец закреплен на рычаге прицепного плуга системы Труженик или Ударник и прицепщик мог этим свистком пользоваться.А свистел он довольно сильно скажу и мог запросто разбудить заснувшего на ходу в кабине тракториста.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1284
Исаченко Сергей пишет:

Цырен Ендонов пишет:

глушителя крышку с шарнирами и веревку и другой конец

Все новое хорошо забытое старое,эта идея идет с50- 60х годов когда на ДТ-54 проволка шла через кабину с клапану трубы глушителя, а другой конец закреплен на рычаге прицепного плуга системы Труженик или Ударник и прицепщик мог этим свистком пользоваться.А свистел он довольно сильно скажу и мог запросто разбудить заснувшего на ходу в кабине тракториста.

laugh

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote=Цырен Ендонов]

Зря такой смайлик, просто Вы намного моложе и наверное уже не застали этих времен, а во время моего детства ДТ-54 трудился сутками , особенно на пахоте, вечером тракторист и прицепщик ехали домой и не машинами а великами иль пешком и на их место на ночь приходил другой экипаж так сказать причем прямо в поле. А нас пацанов иногда дядьки трактористы этим свитком пугали днем чтобы не лезли близко к трактору, тогда при пахоте часто лазили за плугом так как можно было найти и гильзу с войны, и патрон, даже раз корпус от лимонки попался, пустой правда.А плуг поднимался при помощи храпового механизма на левом колесе , в конце загонки эту проволочку потянул на себя плуг и вышел с земли, за перед потянул- свисток свистит.... , в загонку зашел опять дернул проволочку и плуг опустился.Это сейчас рычажки -кнопочки, тогда так работало.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1284
Исаченко Сергей]<p>[quote=Цырен Ендонов пишет:

Зря такой смайлик, просто Вы намного моложе и наверное уже не застали этих времен, а во время моего детства ДТ-54 трудился сутками , особенно на пахоте, вечером тракторист и прицепщик ехали домой и не машинами а великами иль пешком и на их место на ночь приходил другой экипаж так сказать причем прямо в поле. А нас пацанов иногда дядьки трактористы этим свитком пугали днем чтобы не лезли близко к трактору, тогда при пахоте часто лазили за плугом так как можно было найти и гильзу с войны, и патрон, даже раз корпус от лимонки попался, пустой правда.А плуг поднимался при помощи храпового механизма на левом колесе , в конце загонки эту проволочку потянул на себя плуг и вышел с земли, за перед потянул- свисток свистит.... , в загонку зашел опять дернул проволочку и плуг опустился.Это сейчас рычажки -кнопочки, тогда так работало.

Просто меня рассмешило то что прицепщик мог разбудить уснувшего тракториста. Подумал вместо тракториста (спишь себе не кого не трогаешь, а тут такой свист что он понять не может laugh ) Такие трактора да не застал, а вот 80-е вернее 88-89 года по моему точно видел самодельные как тракторист и прицеп шик между собой разговаривали. У меня Батя был камазистом вот и на полевом стане видел. У них один свисток или два там что-то означало

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Цырен Ендонов пишет:

прицепщик мог разбудить уснувшего

Тракторный стан у нас был за 200 метров от дома.... ух как там было интересно, а вокруг поля.Но это было очень давно..... чуть больше пол века назад, люди тогда были другие.... добрее намного и ответственнее.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1464
Исаченко Сергей пишет:

Цырен Ендонов пишет:

прицепщик мог разбудить уснувшего

Тракторный стан у нас был за 200 метров от дома.... ух как там было интересно, а вокруг поля.Но это было очень давно..... чуть больше пол века назад, люди тогда были другие.... добрее намного и ответственнее.

good

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Исаченко Сергей пишет:

Цырен Ендонов пишет:

прицепщик мог разбудить уснувшего

Тракторный стан у нас был за 200 метров от дома.... ух как там было интересно, а вокруг поля.Но это было очень давно..... чуть больше пол века назад, люди тогда были другие.... добрее намного и ответственнее.

Я в конце учебы в училище механизации проходил практику в колхозе и пришлось немного поработать на таком тракторе. с таким свистком и прицепным плугом П -5 35.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
alpem пишет:

с таким свистком и прицепным плугом П -5 35.

Да , были времена..... scratch_one-s_head

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1284

В те времена были другие ценности, не то что сейчас только деньги. С удовольствием переместился бы в СССР bang

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Цырен Ендонов пишет:

В те времена были другие ценности, не то что сейчас только деньги. С удовольствием переместился бы в СССР

Это понимает тот кто тогда жил, когда молодежи пол села и в школе по два класса детей.... и булка хлеба самая дешевая у нас была 14 копеек ..... сейчас не того не другого и от села и половины нет.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Цырен Ендонов пишет:

В те времена были другие ценности, не то что сейчас только деньги. С удовольствием переместился бы в СССР [изображение]

Я бы тоже.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Исаченко Сергей пишет:

Это понимает тот кто тогда жил, когда молодежи пол села и в школе по два класса детей.... и булка хлеба самая дешевая у нас была 14 копеек ..... сейчас не того не другого и от села и половины нет.

И сайка с лимонадом.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1656
alpem пишет:

Цырен Ендонов пишет:

В те времена были другие ценности, не то что сейчас только деньги. С удовольствием переместился бы в СССР [изображение]

Я бы тоже.

Я бы годков двадцать-тридцать скинул, а вот в Союз возвращаться чёт не хочется.)

Беларусь
: Речица
03.09.2019 - 08:07
: 31

Здравствуйте. Хочу сделать картофелесажалку, скорее всего буду делать колёсного типа, но это не суть. Вопрос в том, что почему-то никто не делает от вала с приводными колёсами к валу с ложечками цепную передачу на понижение, ведь так можно увеличить скорость трактора, а скорость цепи с ложечками уменьшить. Звезду вот только большую нужно. Почему все делают на повышение? Ведь скорость транспортёра с ложками увеличивается и чтобы не страдало качество посадки приходится ехать по черепашьи. Думаю сделать приводные колёса с грунтозацепами диаметром 30см. И понижение цепной передачей в 4 раза на высевающее колесо диаметром 60см. Кто что думает по этому поводу?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
heisei пишет:

Здравствуйте. Хочу сделать картофелесажалку, скорее всего буду делать колёсного типа, но это не суть. Вопрос в том, что почему-то никто не делает от вала с приводными колёсами к валу с ложечками цепную передачу на понижение, ведь так можно увеличить скорость трактора, а скорость цепи с ложечками уменьшить. Звезду вот только большую нужно. Почему все делают на повышение? Ведь скорость транспортёра с ложками увеличивается и чтобы не страдало качество посадки приходится ехать по черепашьи. Думаю сделать приводные колёса с грунтозацепами диаметром 30см. И понижение цепной передачей в 4 раза на высевающее колесо диаметром 60см. Кто что думает по этому поводу?

Тут от многих факторов зависит,во-первых правила диктует расстояние между клубней в рядке и расстояние между ложками, если вы сделаете понижение на транспортер то ложки надо будет ставить чаще при стандартном расстоянии между клубней,а значит есть вероятность что клубень не попадёт в ложку.......

Беларусь
: Речица
03.09.2019 - 08:07
: 31

Но ведь если увеличивать количество зубов на звёздочке, то и расстояние между ложками увеличивается. Правда звезда нужна в диаметре 25см. и более. Хотя можно ложки ставить в шахматном порядке с двух сторон цепи, тем самым уменьшить диаметр звёзды в два раза.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
heisei пишет:

Но ведь если увеличивать количество зубов на звёздочке, то и расстояние между ложками увеличивается. Правда звезда нужна в диаметре 25см. и более. Хотя можно ложки ставить в шахматном порядке с двух сторон цепи, тем самым уменьшить диаметр звёзды в два раза.

Можно и так,на некоторых сажалках для этого ставят два транспортера на один рядок,но нам чего попроще,чтоб было не сложней велосипеда и сажаем мы не гектары,я затратил около 30-40 минут на 15 соток,это с загрузками и прочими чистками,по сравнению с временем затраченным при посадке под окучник это вообще ни о чем.......
К тому же двухвальная система усложняет и увеличивает габариты сажалки,а в вашем случае при диаметре звезды в 250 мм намного..... dntknw

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
heisei пишет:

Здравствуйте. Хочу сделать картофелесажалку, скорее всего буду делать колёсного типа, но это не суть. Вопрос в том, что почему-то никто не делает от вала с приводными колёсами к валу с ложечками цепную передачу на понижение, ведь так можно увеличить скорость трактора, а скорость цепи с ложечками уменьшить. Звезду вот только большую нужно. Почему все делают на повышение? Ведь скорость транспортёра с ложками увеличивается и чтобы не страдало качество посадки приходится ехать по черепашьи. Думаю сделать приводные колёса с грунтозацепами диаметром 30см. И понижение цепной передачей в 4 раза на высевающее колесо диаметром 60см. Кто что думает по этому поводу?

https://www.youtube.com/user/alexx9013
Посмотри это видео. Пусть эта сажалка для мотоблока, но там чётко расказано о МИНУСАХ - о частоте ложечек на цепи, и о маленьких колёсах.

Россия
: Тульская область
18.06.2017 - 22:44
: 66

Добрый день. Народ, подскажите пожалуйста, как настроить картофелесажалку Кснт-2?

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Шyриk пишет:

Настроить что?

Частоту высева?

Должны быть сменные звёзды, переставляя их по таблице на вашем фото получите промежуток между клубнями

Для проверки отмеряйте 14 метров 30 сантиметров. Сколько клубней выпадет с одного сошника на это расстояние, Это и будет количество штук на гектар. По такому принципу можно подобрать звездочки и выставить норму.

Россия
: Тульская область
18.06.2017 - 22:44
: 66

Когда покупал, продавец сказал, что привозил знатока и тот настроил высадку картошки. Но это слова, а я для себя хочу узнать, чтоб в дальнейшем, если не пойдёт, сам смог настроить. Звезды есть.
Ведущая звезда 14 зубов, ведомая 15 зубов. Получается по таблице промежуток между клубнями 32 см? Правильно?

Россия
: Тамбовская область
08.02.2011 - 19:02
: 363
МаксоныЧ пишет:

клубнями 32 см? Правильно?

Нет не правильно , это 32000 шт. на гектар получается а шаг посадки 45 см.

Россия
: Тульская область
18.06.2017 - 22:44
: 66

Нет не правильно , это 32000 шт. на гектар получается а шаг посадки 45 см.

45 см-это перебор. Всю жизнь сажали с расстоянием в лапать. Надо цеплять сажалку после копа картошки и настраивать.....

Россия
: Тульская область
18.06.2017 - 22:44
: 66

Александр67

Так и получается)))

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
МаксоныЧ пишет:

Александр67

Так и получается)))

Да , куда 45 . Конечно это много

17.09.2011 - 23:25
: 4315
МаксоныЧ пишет:

Когда покупал, продавец сказал, что привозил знатока и тот настроил высадку картошки. Но это слова, а я для себя хочу узнать, чтоб в дальнейшем, если не пойдёт, сам смог настроить. Звезды есть.

Ведущая звезда 14 зубов, ведомая 15 зубов. Получается по таблице промежуток между клубнями 32 см? Правильно?

Еще диаметр колеса.

Россия
: Тульская область
18.06.2017 - 22:44
: 66

Всем привет. Переезжаю и времени толком не было. Померил на сажалке, они 67 см.
Может кто знает формулу или поможет высчитать, чтоб между клубнями картошки было расстояние в среднем 30 см(лапоть).
Если не сложно, помогите пожалуйста.
Заранее благодарен.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
МаксоныЧ пишет:

Померил на сажалке, они 67 см.

Что померяли, что 67?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
МаксоныЧ пишет:

Ведущая звезда 14 зубов, ведомая 15 зубов.

На фото. Какой из валов ведущий?

Россия
: Тульская область
18.06.2017 - 22:44
: 66

Ведущий, где большая звезда на 28 зубьев.
67 это колесо диаметр


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах