Вы здесь

минитрактор сделай сам.. Страница 80 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2735 сообщений
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14402
leucopsis пишет:

Спасибо, что предупредили! Я бы отчистил и снова поставил. Но прислушался, и нашёл головку с ваз-2105.

Сделай фото, именно с 2105 не такая, там привод ГРМ ремнём, как на 09-й...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521
Анатолий Иванович пишет:

Сделай фото

Она сейчас не под рукой. Но вот фото продавца из объявления

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14402
leucopsis пишет:

Она сейчас не под рукой. Но вот фото продавца из объявления

Ну это не 05-я головка, а такая как у тебя,НО по состоянию наверно ещё хуже, ох и врёт продавец про 50000 пробега!...

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
leucopsis пишет:

Но вот фото продавца из объявления

В общем головку все равно шлифовать, и я бы еще клапана притер.....

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521

Добрый день!
Поставил гбц, пока все ок.

НО! Перегревается двигатель. Прокладка гбц ок, термостат рабочий, помпа рабочая - все снимал и проверял. Но двигатель быстро нагревается.

Когда мотор заглушен - термостат открывает большой круг. А когда двигатель работает, большой круг не открывается. Всю ночь читал форумы, и, кажется, нашёл свою ошибку: у меня нет радиатора отопителя салона, поэтому подходящие трубки я просто соединил шлангом (на рис. ниже это трубки под номерами 2 и 3). И получается, что горячий тосол из 4-го цилиндра поступает в помпу которая снова гонит его в головку. И так по кругу. А холодная жидкость из радиатора не затягивается.

Читал, что, если исключать печку, то нужно нижнюю трубку (которая подходит к помпе), глушить, а верхнюю (от 4-го цилиндра) - выводить в верхний патрубок радиатора. Тогда должно быть все хорошо. Как вы думаете? Анатолий Иванович, скажите, пожалуйста, как вы поступает, когда исключает печку из СОД?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
leucopsis пишет:

кажется, нашёл свою ошибку: у меня нет радиатора отопителя салона, поэтому подходящие трубки я просто соединил шлангом (на рис. ниже это трубки под номерами 2 и 3). И получается, что горячий тосол из 4-го цилиндра поступает в помпу которая снова гонит его в головку. И так по кругу.

Ну а как тогда автомобиль работает летом? При совсем закрытом кране отопителя..... Такой вопрос вы себе не задавали.....

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521
perec.41 пишет:

При совсем закрытом кране отопителя..... Такой вопрос вы себе не задавали.....

Закрытый кран - это не как у меня. При закрытом кране горячий тосол из 4 цилиндра не идёт в помпу. Этот вариант (с закрытым краном отопителя) тоже должен быть рабочим, но я хочу ещё улучшить охлаждение 4-го цилиндра, сливая тосол из него на вход радиатора (в верхний патрубок).

У меня же сейчас горячий тосол гоняется по кругу через головку. Эффект получается, как когда ставят пустой термостат, не заглушив малый круг.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
leucopsis пишет:

perec.41 пишет:

При совсем закрытом кране отопителя..... Такой вопрос вы себе не задавали.....

Закрытый кран - это не как у меня. При закрытом кране горячий тосол из 4 цилиндра не идёт в помпу. Этот вариант (с закрытым краном отопителя) тоже должен быть рабочим, но я хочу ещё улучшить охлаждение 4-го цилиндра, сливая тосол из него на вход радиатора (в верхний патрубок).

У меня же сейчас горячий тосол гоняется по кругу через головку. Эффект получается, как когда ставят пустой термостат, не заглушив малый круг.

А мне кажется что вы забили себе голову лишней ерундой, 80 у вас не будет держать однозначно, нет, сделать то конечно можно.... Только при такой температуре даже расход топлива будет больше чем при 90+,у меня тоже движок быстро греется и держит температуру всяко больше 90,скажем гдето 95 и вентилятор часто включается и я вообще не парюсь по этому поводу, сделал себе контрольку включения вентилятора и посматриваю, вот и все, а при заглушенном двигателе по любому тосол расширяется и греется быстрей какое то время, по этому у вас и открывается термостат, но при заглушенном вы это видите и слышите, при работающем за этим следить трудней, не паникуйте, все нормально.....

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521
perec.41 пишет:

при заглушенном двигателе по любому тосол расширяется и греется быстрей какое то время, по этому у вас и открывается термостат, но при заглушенном вы это видите и слышите, при работающем за этим следить трудней, не паникуйте, все нормально.....

В том и беда, что при работающем двигателе температура зашкаливает, а нижняя часть термостата, радиатор, и нижний патрубок - холодные. Значит, что-то не так в системе.... Через радиатор нет циркуляции жидкости.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
leucopsis пишет:

perec.41 пишет:

при заглушенном двигателе по любому тосол расширяется и греется быстрей какое то время, по этому у вас и открывается термостат, но при заглушенном вы это видите и слышите, при работающем за этим следить трудней, не паникуйте, все нормально.....

В том и беда, что при работающем двигателе температура зашкаливает, а нижняя часть термостата, радиатор, и нижний патрубок - холодные. Значит, что-то не так в системе.... Через радиатор нет циркуляции жидкости.

А поставьте ка вы указатель от класики, хотябы так, на скотч прилепите временно, что то мне подсказывает что где то что то не корректно показывает, при "зашкаливании" должно быть видно, тосол будет выкидывать.....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14402
leucopsis пишет:

В том и беда, что при работающем двигателе температура зашкаливает, а нижняя часть термостата, радиатор, и нижний патрубок - холодные. Значит, что-то не так в системе.... Через радиатор нет циркуляции жидкости.

Я в таком случае глушу эти трубки, и так как ты никогда не делал. А если нижняя часть термостата холодная, то воздух в системе, ты правильно заливал тосол: нужно снимать тонкий шланг от помпы до всасывающего коллектора , и одевать его когда с обеих сторон побежит тосол.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14402

Я сейчас посмотрел ещё раз: у тебя металлическая трубка от помпы до печки старого образца, это не страшно, но вон тот заглушенный сине-зелёный "пыптык" должен подключаться к всасывающему коллектору, а во время заливки, как я написал выше, снимать с колектора для выпуска воздуха...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14402
leucopsis пишет:

Читал, что, если исключать печку, то нужно нижнюю трубку (которая подходит к помпе), глушить, а верхнюю (от 4-го цилиндра) - выводить в верхний патрубок радиатора.

Бред...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521
Анатолий Иванович пишет:

вон тот заглушенный сине-зелёный "пыптык" должен подключаться к всасывающему коллектору, а во время заливки, как я написал выше, снимать с колектора для выпуска воздуха..

Головка, которую я купил - инжекторная. В ней заглушены каналы подогрева впускного коллектора. Сверлить ничего я не стал, так как не был уверен в результате. В итоге впускной коллектор у меня без подогрева, поэтому заглушил тот штуцерок.

Анатолий Иванович пишет:

Я в таком случае глушу эти трубки,

Попробую тоже рассоединить и заглушить их.

Анатолий Иванович пишет:

Бред...

А мне кажется, что логика здесь есть: трубка около 4-го цилиндра - это такой же выход из головки, как и спереди (тройник, от которого идёт патрубок к радиатору). Из этого тройника жидкость идет в верхний патрубок радиатора. Значит, и из заднего выхода нужно пустить жидкость в радиатор (если нет печки). Тогда жидкость не будет застаиваться в районе 4-го цилиндра, и охлаждение будет лучше.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14402
leucopsis пишет:

Тогда жидкость не будет застаиваться в районе 4-го цилиндра, и охлаждение будет лучше.

Там всё придумано до нас, а у тебя очень похоже воздух в системе, а когда воздуха нет и исправный термостат, то он и снизу горячий...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14402
leucopsis пишет:

Читал, что, если исключать печку, то нужно нижнюю трубку (которая подходит к помпе), глушить, а верхнюю (от 4-го цилиндра) - выводить в верхний патрубок радиатора. Тогда должно быть все хорошо. Как вы думаете? Анатолий Иванович, скажите, пожалуйста, как вы поступает, когда исключает печку из СОД?

Дима, я вот нынешний миник с такой системой заводил ещё 16-го числа, набрал почти 90* и всё нормально, и термостат снизу горячий, а радиатор чуть тёплый , уже не лето, заправлял так как и описывал выше...Завтра буду проверять гидравлику , так что буду заводить ещё раз...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521
Анатолий Иванович пишет:

Дима, я вот нынешний миник с такой системой заводил ещё 16-го числа, набрал почти 90* и всё нормально, и термостат снизу горячий, а радиатор чуть тёплый , уже не лето, заправлял так как и описывал выше...Завтра буду проверять гидравлику , так что буду заводить ещё раз...

Напишите, пожалуйста, о результатах!

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14402
leucopsis пишет:

Напишите, пожалуйста, о результатах!

Дима, попробуй перезаправить тосол и дай воздуху выходить через тот заглушенный "пыптык"...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521
Анатолий Иванович пишет:

Дима, попробуй перезаправить тосол и дай воздуху выходить через тот заглушенный "пыптык"...

Так и делал...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521

Интересный момент: когда тянул головку, один болт вытянулся и лопнул, но кончик не отвалился. Повезло.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14402
leucopsis пишет:

Интересный момент: когда тянул головку, один болт вытянулся и лопнул, но кончик не отвалился.

Не нужно так сильно тянуть , там 10-11 кгс....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14402
leucopsis пишет:

Анатолий Иванович пишет:
Дима, попробуй перезаправить тосол и дай воздуху выходить через тот заглушенный "пыптык"...

Так и делал..

Тогда при работающем горячем двигателе прогрей феном нижнюю часть термостата, когда он откроется, то потеплеет....хотя и при заливке через тот "пыптык" воздух должен выйти.. dntknw Неужели он "выделывается" что боком лежит, не штатно вертикально.,хотя не должен...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521

Добрый вечер!

Наконец-то победил перегрев! Сделал сегодня то, о чем писал ранее: слив из патрубка, расположенного около 4 цилиндра, сделал над термостатом, установив тройник в патрубок между термостатом и верхним патрубком. Вход на помпе, куда ранее присоединялась нижняя железная трубка, заглушил. Для испытаний закрыл радиатор снаружи картонкой. Все прошло хорошо: термостат открылся, радиатор прогрелся. Надо еще установить расширительный бачок.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14402
leucopsis пишет:

се прошло хорошо: термостат открылся, радиатор прогрелся.

Была воздушная пробка снизу, поэтому он и не открывался...но ты пошёл другим путём, главное заработало, но у меня не было таких проблем...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521

Сегодня занимался задней навеской: установил плиту на раму и сделал её крепление к заднему мосту. По фото видно, что и как. Крепления к мосту съёмные, чтобы в случае ремонта можно было располовинить мост.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14402
leucopsis пишет:

. Крепления к мосту съёмные, чтобы в случае ремонта можно было располовинить мост.

Я тоже делал конечно съёмные, но брал переднюю подушку с моста, а на ней "ухо" под амортизатор, вот к нему я и "привязывался"...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521

Добрый вечер!

Сегодня установил бензобак (дополнительный бак от Газ-69 на 27 литров). Бак расположил под сиденьем. Заливную горловину потом выведу на улицу. Баком пока пользоваться не буду - не успеваю доделать до холодов. Но установка бака была необходима мне, чтобы потом заделать заднюю стенку кабины. Делал из остатков железа, поэтому получилось лоскутами. Но в общем нормально.

Теперь хочу сделать передний отвал. Листаю форум, смотрю, как у кого сделано. Анатолий Иванович, хотел сначала сделать крепления отвала как у вас, но потом посмотрел, как сделано на больших тракторах - у них точки крепления отвала расположены ближе к середине трактора и ниже. Так, наверное, лучше будет толкать. Вот думаю, как это можно реализовать у меня. На мтз проще -там передний мост расположен высоко, и рама отвала отлично проходит под ним. А у нас передний мост низко, и под ним мало места...

Гидравлику тоже не успеваю сделать - подбираются холода :( Поэтому надо что-то придумать для подъёма лопаты.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14402
leucopsis пишет:

. А у нас передний мост низко, и под ним мало места...

Я тоже думал, но других вариантов не нашёл, работает и так, я только снег толкаю...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14402
leucopsis пишет:

- подбираются холода

А у нас пока тепло, я почти закончил "коммерческий" МТ, уже выехал 16-го, остались мелочи, в том числе из крупного отвал сообразить...

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 521
Анатолий Иванович пишет:

А у нас пока тепло, я почти закончил "коммерческий" МТ, уже выехал 16-го, остались мелочи,

Здорово! good Поздравляю вас! Выложите, пожалуйста, фото smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах