Вы здесь

минитрактор сделай сам.. Страница 9 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2730 сообщений
Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Анатолий Иванович" пишет:

Мужики! Что то смотрим-смотрим, уже 13300 просмотров, а комментариев минимум!

Анатолий Иванович! На соседнем форуме, кажеться, Вы упоминали о самодельной раздаточной коробке которая соединяет КПП и задний мост. Раскажите пожалуйста подробнее про конструкцию и технологию изготовления. Сам я тракторов еще не настроил, но мастерскую организовал подобно вашей. А пока ищу оптимальные варианты компоновки трактора. Хочу жестко соединить задний мост Газ-51 и КПП Газ-51 через самодельный одноступенчатый редуктор используя пару шестерен второй передачи КПП ЗиЛ-130 (і=1,91). Ширина редуктора тоже получается около 120 мм. Для предания правильного вращения планирую редуктор перед КПП Газ-51 или двигатель П-46 (есть в наличии) у которого коленвал вращается в обратную сторону.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14392
"Анархиsт" пишет:

должен быть оптимальный ход рессор? Зара

Ты хотя бы нарисуй свою схему. А рессоры у тебя так же крепятся как у меня, снизу рамы и снизу моста? Допустим у меня зазор между рамой и мостом (отбойником) 10см., тогда между корпусом ГП и КПП должно быть примерно 13-14см. Кронштейны мне тоже приходилось удлиннять из-за большого прогиба рессор под нагрузкой, всё сразу ведь не просчитаешь.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14392
"yurybka" пишет:

мост Газ-51 и КПП Газ-51 через самодельный

А колёса задние какие будут? А описание сам. редуктора должно быть и здесь.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14392

Для Андрея968: вот кое что приготовил, осталось ещё одну переходную втулку выточить, её размеры на плите-шайбе, на выходные попробую собрать:
Файлы:
kpp_dvs_004.jpg
kpp_dvs_002.jpg
kpp_dvs_003.jpg
kpp_dvs_001.jpg

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695

Анатолий Иванович не совсем понял. Первичный вал с КПП ГАЗ-51? или ВАЗ?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14392
"Andrej 968" пишет:

вал с КПП ГАЗ-51? или ВАЗ?

Первичный вал КПП ГАЗ-53 обрезан и к нему пристыкован ВАЗ, ещё не обварен, на фото видна фаска для шва.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695

"Andrej 968" пишет:
вал с КПП ГАЗ-51? или ВАЗ?

Первичный вал КПП ГАЗ-53 обрезан и к нему пристыкован ВАЗ, ещё не обварен, на фото видна фаска для шва.

Анатолий Иванович теперь рассмотрел фаску, а валы на резьбе скручены или просто вставлены друг в друга? Какая толщина плиты у вас?

01.04.2008 - 04:00
: 19607

Здравствуйте уважаемые самодельщики.
Обратите внимание на эту тему IX ежегодные гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу» 15 мая 2011года г. Ростов-на-Дону

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Анатолий Иванович" пишет:

"yurybka" пишет:
мост Газ-51 и КПП Газ-51 через самодельный

А колёса задние какие будут? А описание сам. редуктора должно быть и здесь.

Диски Газ-51, а шины 11.2*20 или чуть меньше. На прямой передаче скорость как у Ваз-2106 на второй, а остальные 7 на понижение. У П-46 есть понижающий редуктор і=3,14.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Анатолий Иванович" пишет:

А описание сам. редуктора должно быть и здесь.

Извините за настойчивость, но пост 9 фото редуктора ВОМ, 13,14 схема, 21,22,55 и 209 фотки. Меня интересует технология расточек под подшипники, методика установок межцентровых расстояний в зацеплениях зубчатых пар. Где растачивали на токарном или координатке?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14392
"Andrej 968" пишет:

валы на резьбе скручены или просто вставлены

Андрей,вал от ГАЗ проточен и вставлен вместо подшипника перв.вала ВАЗ, ВАЗовский нагревали резаком, что бы одну шестерню сбить, а вторую проточить до диаметра вала ГАЗ, т.е. 35мм. Вот ещё фото для наглядности, возможно завтра соберу.
Файлы:
kpp_ppk_004.jpg
kpp_ppk_002.jpg
kpp_ppk_003.jpg
kpp_ppk_001.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14392
"yurybka" пишет:

51 и КПП Газ-51 через самодельный одноступенчатый редуктор используя пару шестерен второй передачи КПП ЗиЛ-130 (і=1,91). Ширина редуктора тоже получается около 120 мм. Для предания правильного вращения планирую редуктор перед КПП Газ-51 или двигатель П-46 (есть в наличии) у которого коленвал вращается в обратную сторону

Добрый вечер! Так где ты решил ставить редуктор, перед КПП на первичный вал или сзади на вторичный? Шестерни ЗИЛ одинаковые или разные, опиши и подумаем вместе, потому что каждый редуктор собирается индивидуально и один совет на все трудно дать.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Анатолий Иванович" пишет:

Добрый вечер! Так где ты решил ставить редуктор, перед КПП на первичный вал или сзади на вторичный? Шестерни ЗИЛ одинаковые или разные, опиши и подумаем вместе, потому что каждый редуктор собирается индивидуально и один совет на все трудно дать.

И Вам не хворать Анатолий Иванович! Вопрос в принципе решен о жестком соединении КПП Газ-51 и заднего моста Газ-51 посредством самодельного редуктора. Из коробки снимается все что размещено за опорным подшипником вторичного вала, а из моста снимается крышка сальника хвостовика и в это место ставится корпус самодельного редуктора. На промежуточном валу КПП ЗиЛ-130 стоит шестерня второй передачи с 22 зубьями, которая монтируется на вторичный вал КПП Газ-51, а шестерня второй передачи вторичного вала КПП ЗиЛ-130 с 42 зубьями монтируется на хвостовик заднего моста Газ-51. Центровка корпуса самодельного редуктора на КПП происходит посредством постановки еще одного подшипника №307 на вторичный вал КПП Газ-51. Центровка корпуса самодельного редуктора на заднем мосту производится на выточке корпуса опорных конических подшипников хвостовика.
Такая схема позволяет исключить гибкие соединения (карданы), позволяет сократить длину трактора, а также разнести по высоте на 123 мм оси заднего моста и коробки передач.
Использование самодельного редуктора перед КПП дает возможность сделать независимый ВОМ, увелеичить разнесение по осям еще на 123 мм т.е. сделать компоновку двигателя и коробки по принципу тракторов ДТ-75 и Т-74, где двигатель отделен от трансмисии гибким соединением.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14392
"yurybka" пишет:

ала, а из моста снимается крышка сальника хвостовика и в это место ставится корпус самодельного редуктора. На промежуточном валу КПП ЗиЛ-130 стоит шестерня второй передачи с 22 зубьями, которая монтируется на вторичный вал КПП Газ-51, а шестерня второй передачи вторичного вала КПП ЗиЛ-130 с 42 зубьями монтируется на хвостовик заднего моста Газ-51. Центровка корпуса самодельного редуктора на КПП происходит посредством постановки еще одного подшипника №307 на вторичный вал КПП Газ-51. Центровка корпуса самодельного редуктора на заднем мосту производится на выточке корпуса опорных конических подшипников хвостовика.
Такая схема позволяет исключить гибкие соединения (карданы), позволяет сократить длину трактора, а также разнести по высоте на 123 мм оси заднего моста и коробки передач.
Использование самодельного редуктора перед КПП дает возможность сделать независимый ВОМ, увелеичить разнесение по осям еще на

Задумка твоя понятна, а теперь надо подумать как её осуществить, на перв.вал редуктор делать проще, а вот на мост и втор. вал КПП по твоей схеме как всё это "скрутить в кучу" , ты думал? Проще когда редуктор прикручен к КПП а к мосту если надо жёстко, то флянец к флянцу, конечно увеличивается длинна, но не без потерь, а так я пока не могу представить как это сделать при таких малых размерах редуктора. Немного информации как у меня прикручен ред. к КПП: втор. вал проточен примерно на 1,5-2мм., что бы 307 (закрытый) подшипник "сел" чуть глубже в КПП освободив место для центровки переходной шайбы, другой стороной эта шайба центруется в редукторе через отв. диам. 80мм., ширина шайбы -что бы редуктор слегка касался выступающего внизу пром. вала КПП. На втор. вал КПП у меня через подходящую втулку надета шестерня от РК ГАЗ-69 , примерно 19 зубьев, подзабыл, шлицы подходят, и зажата гайкой с фиксацией. Для самодельного МТ этого достаточно, в смысле не нужен дополнительный подшипник. Редуктор прикручен к КПП в штатные крепления флянца и добавлено ещё 1 или 2 крепления с резьбой М8 в КПП. Что ещё интересует, спрашивай, буду отвечать по частям, а то сразу слишком много "шлёпать" "клавой", да ещё и не в "автоматическом" режиме.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Анатолий Иванович" пишет:

как всё это "скрутить в кучу" , ты думал?

"Всё уже придумано (украдено) до нас". Попробую нарисовать и выложу чуть позже.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14392
"Andrej 968" пишет:

валы на резьбе скручены или просто вставлены друг в друга? Какая толщина плиты у вас

Андрей, вот собрал и фото готового "агрегата". Плиту вырезали из металла 16мм, можно и лучше из 20, расстояние между КПП ГАЗ и плитой получилось 67мм., а общая длинна получилась как с родной КПП ВАЗ + - 10мм. При желании можно ещё немного "сжать", но лишние проблемы из-за 20-30мм. и заказчику это было необязательно.
Файлы:
kppppppp_005.jpg
kppppppp_001.jpg
kppppppp_003.jpg
kppppppp_007.jpg
kppppppp_002.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14392
"yurybka" пишет:

нарисовать и выложу чуть позже.

Давай посмотрим...

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695

Андрей, вот собрал и фото готового "агрегата". Плиту вырезали из металла 16мм, можно и лучше из 20, расстояние между КПП ГАЗ и плитой получилось 67мм., а общая длинна получилась как с родной КПП ВАЗ + - 10мм. При желании можно ещё немного "сжать", но лишние проблемы из-за 20-30мм. и заказчику это было необязательно.

Анатолий Иванович теперь всё понятно, но вот размеры состыкованного вала, где лежит линейка не видно напишите. Диаметр отверстия в переходной плите укажите. И можно ли использовать родную втулку или же её тоже нужно точить? У меня есть пластина 10 мм для переходной плиты, толще найти проблематично.
Файлы:
kpp_dvs_004a.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14392
"Andrej 968" пишет:

использовать родную втулку или же её тоже нужно точить? У меня есть пластина 10 мм для переходно

Родная скорее не подойдёт, сам подумай, я даже хотел её приварить к плите, но пока оставил для испытания. Можно попробывать пластину 10мм., но тогда надо полуавтоматом наварить выступ и проточить для центрации в колоколе ВАЗ, или выточить втулку, а в плите проточить как на колоколе
Файлы:
andr_001.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14392
"Andrej 968" пишет:

размеры состыкованного вала, где лежит линейка

На чертеже я кажется не правильно указал этот размер (230), но это не важно, он сам получается и от него "пляшешь" дальше.

россия
: Оренбург
14.12.2010 - 16:56
: 33

Анатолий Иванович я опять к Вам помогите решить проблему как лучше соединить узел кпп(газ-69)+рк(газ-69)+зм (газ-69) мосты урезал по вашим размерам поэтому рк надо ставить почти вертикально Если скрутить флянцами кпп+рк а ЗМ на 1 или 2 крестовины будет ли толк? Никак не определюсь как лучше закрепить рк(нужны ли подушки) у ВАС стоит какая-то растяжка на рк а как она (рк)соединена с кпп?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14392
"Анархиsт" пишет:

размерам поэтому рк надо ставить почти вертикально Если скрутить флянцами кпп+рк а ЗМ

Сделай хоть одно фото, а то заочно трудно советовать. У меня на 1-м минике стояла КПП ГАЗ-51 и РК ГАЗ-69(который на чёрно-белом фото) , КПП "лежала" боком, РК с ней через миникардан, стола на подушках почти штатно, т.е. сильно не проворачивал, на ЗМ и ПВМ шли так же миникарданы, на перёд кардан проходил под КПП ГАЗ с большим изломом, но так что бы крутился нормально, база на этом МТ 1450мм. А тебе заочно могу посоветовать между КПП и РК 1-ну крестовину, а на мост 2-е и наверно со шлицами (нужно фото). Подушки ставлю всегда, самые простые от УАЗа, на нынешнем МТ тоже, но 4-я стоит самодельная растяжка, так как выше неё проходит кардан на ВОМ. У меня сейчас РК самодельная и прикручена к КПП ГАЗ-51 и поэтому карданы к мостам идут с одного вала и по центру рамы, это улучшенный вариант 1-го миника с РК ГАЗ-69.
Файлы:
kpp.jpg

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"Анатолий Иванович" пишет:

На чертеже я кажется не правильно указал этот размер (230), но это не важно, он сам получается и от него "пляшешь" дальше.

Анатолий Иванович вот выкладываю фотоотчёт о проделанной работе. Состыковал токарь мне первичный вал ВАЗ с ГАЗ-51.
Файлы:
img_3176.jpg
img_3178.jpg
img_3177.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14392
"Andrej 968" пишет:

аботе. Состыковал токарь мне первичный вал ВАЗ с ГАЗ-51

Всё хорошо, варить постарайся полуавтоматом, как обычно-быстро 4 противоположные точки а потом сплошным. Если не ошибаюсь, у тебя получается чуть короче, тем лучше для базы. Просто я немного отодвинул шов от внутренней обоймы игольчатого подшипника перв. вала, когда будешь варить, вставь туда подходящую железяку для отвода тепла.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Привет Иванович! Дак он по моему уже сварил валы.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"Анатолий Иванович" пишет:

Всё хорошо, варить постарайся полуавтоматом, как обычно-быстро 4 противоположные точки а потом сплошным. Если не ошибаюсь, у тебя получается чуть короче, тем лучше для базы. Просто я немного отодвинул шов от внутренней обоймы игольчатого подшипника перв. вала, когда будешь варить, вставь туда подходящую железяку для отвода тепла.

Так токарь без меня сварил его и прошлифовал.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14392
"Andrej 968" пишет:

окарь без меня сварил его и прошлифовал

А я тоже смотрел и сомневался, вроде с одной стороны похоже... P.S. Опять надыбал в чермете новую ступицу с барабаном отУАЗа и для ознакомления дали в нагрузку похоже насос-форсунка, может от КРАЗа 214?
Файлы:
stnf_002.jpg
stnf_001.jpg

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Andrej 968" пишет:

Анатолий Иванович вот выкладываю фотоотчёт о проделанной работе. Состыковал токарь мне первичный вал ВАЗ с ГАЗ-51.

Поведайте пожалуйста в чём прикол соединения двигателя ВАЗ и КПП Газ-51. По-моему коробку с прямозубыми шестернями нужно ставить на более низкие обороты нежели в Вашей схеме. Я имел честь в далеких 80-х ездить на 51 газоне, то уютно себя чувствовал только на прямой передаче. Прямой зуб и обороты - понятия несовместимые. По-моему. Еще не каждая жигулевская коробка нормально себя ведет на пониженых передачах при оборотах двигателя порядка 2500-3000 об/мин. А там все зубья косые.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17255
"Анатолий Иванович" пишет:

Андрей, вот собрал и фото готового "агрегата". Плиту вырезали из металла 16мм, можно и лучше из 20, расстояние между КПП ГАЗ и плитой получилось 67мм., а общая длинна получилась как с родной КПП ВАЗ + - 10мм. При желании можно ещё немного "сжать", но лишние проблемы из-за 20-30мм. и заказчику это было необязательно.

Не свернет ли вот эти проставки-трубочки под нагрузкой?
Может лучше сварить их между собой шинками? scratch_one-s_head Чтобы получилась своего рода монолитная проставка. smile3

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14392
"Kostomar" пишет:

Не свернет ли вот эти проставки-трубочки под нагрузкой

Это не трубочки, выточено из кругляка 30мм., при желании можно сварить выточенную переходную втулку и плиту, где уплотнено красным герметиком, но я решил пока проверить так.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах