Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 3 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

гидромотор г15-21р
Файлы:
_016_7.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
толстов владимир пишет:

редуктор.

Привет Владимир!
А что за насос у вас стоит на тракторе, и какие на нем рабочие обороты в среднем?

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

копалка
Файлы:
_014_3.jpg
_010_9.jpg

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757


Андрей32 пишет:
василий-к пишет:

[изображение]свою сфотал.

Сфотал-как украл. laugh
Василий, можно несколько более подробных фото узлов и механизмов вашей копалки!?

Всем привет.Габариты:длина 125см,ширина 65см,высота 90см,вес около 120кг.Длина транспортёра 80см.Нож от заводской копалки,обрезан до минимума(нужно поднимать до уровня оси роликов),транспортёр от навесной двухрядной копалки,один ряд(на новых копалках транспортёр цельный на 2 ряда),ролики от картофельного комбайна,звездочки подошли не знаю от чего.Полотно транспортёра укорачивал по месту,вобщем-то всё собирал из того,что было и практически ''на коленке'',потому и вид довольно страшненький.

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Копалка имеет следующие данные ширина заходной части 470, ширина транспортера 440, межосевое расстояние по осям валов 720, число прутков 50, шаг цепи38, гидромотор Г15-21 мощность 0.96кВт ном. обороты 960. Копает отлично при сухой земле и когда мало сорняков, земля просеивается в самом начале транспортера. В мокрую погоду хуже и плохо когда много травы забевается и не лезит в транспортер.
Файлы:
0006_1.jpg

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Привет Андрей.! Насос на тракторе стоит от гидроуселителя руля ЗИЛ.Обороты 1200-1300об.мин

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

есть задумка сделать так
Файлы:
_001_18.jpg

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Моё мнение картофелекопалка не самое сложное сельхозорудие в плане изготовления.Но если плуг или культиватор можно испытывать и доводить до ума почти круглый год то копалку можно опробовать только когда вырастет картофель, а потом жди целый год и поэтому это долгий процесс если негде подсмотреть или спросить.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
толстов владимир пишет:

Привет Андрей.! Насос на тракторе стоит от гидроуселителя руля ЗИЛ.Обороты 1200-1300об.мин

Да... И моя копала отлично при чистых грядах.
Даже при влажной почве!
А вот травушка-муравушка, никому покоя не дает.
По насосу. Зиловский вроде как по памяти около 15л в мин выдает, только не помню при каких оборотах.
А ваш гидромотор какое требует номинальное давление и скорость потока при ном мощности?

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

номинальное давление 6.3МПа, расход 0.18дм.кб.с. чем хорош здесь гигромотор он может работать так сказать на стенку ,не надо ставить предохранительных муфт если что заклинит ни что не выйдет из строя и можно давать реверс.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
толстов владимир пишет:

Моё мнение картофелекопалка не самое сложное сельхозорудие ........ копалку можно опробовать только когда вырастет картофель, а потом жди целый год и поэтому это долгий процесс если негде подсмотреть или спросить.

Ну , если не считать "жди целый год " сложностью ... . (( но это шутка )) .
Владимир , как мне показалось у Вашей копадки верх ножа смотрит ниже оси первого вала . У меня на промкапалке смотрит в ось ( ценр ) вала . Также грудка , которая возможна , отсеивается в самом начале тр-ра . И при сыром чернозёме я копаю , даже грязную картоху ( под дождь , чтобы он её обмыл ) .
Единственное , при влажной погоде временно навариваю впереди на "щёки " ещё см 12 , а то бывает клубни вываливаются вперёд и за борт ( попадая под колесо копалки ) .
Отрезные диски , которые Вы хотите поставить - сложная штука . У нас есть в селе по ним спец - может когда нибудь распрошу - отпишусь . Но что то помнится , что зазор между диском и щекой должен быть мин . , И только вертикально их располагать ( из этого следует ) , т.к. трава начинает набиватся и с внешней стороны диска .

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
Александр М пишет:
толстов владимир пишет:

Моё мнение картофелекопалка не самое сложное сельхозорудие ........ копалку можно опробовать только когда вырастет картофель, а потом жди целый год и поэтому это долгий процесс если негде подсмотреть или спросить.

Ну , если не считать "жди целый год " сложностью ... . (( но это шутка )) .
Владимир , как мне показалось у Вашей копадки верх ножа смотрит ниже оси первого вала . У меня на промкапалке смотрит в ось ( ценр ) вала . Также грудка , которая возможна , отсеивается в самом начале тр-ра . И при сыром чернозёме я копаю , даже грязную картоху ( под дождь , чтобы он её обмыл ) .
Единственное , при влажной погоде временно навариваю впереди на "щёки " ещё см 12 , а то бывает клубни вываливаются вперёд и за борт ( попадая под колесо копалки ) .
Отрезные диски , которые Вы хотите поставить - сложная штука . У нас есть в селе по ним спец - может когда нибудь распрошу - отпишусь . Но что то помнится , что зазор между диском и щекой должен быть мин . , И только вертикально их располагать ( из этого следует ) , т.к. трава начинает набиватся и с внешней стороны диска .

Привет Александр! Спасибо за комментарий. Нож имеет выгнутую форму нос стоит почти паралельно земле а зад по оси вала или цепи.Отрезные диски конечно должны стоять вертикально.Насчет забивания травой между дисками и щеками тоже думал,трава такая штука она лезит всегда туда куда не надо.Щеки хотел отрезать. Александр какая у вашей копалки ширина ножа и транспортера и какая ширина междурядий.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
beedmeister пишет:

Привет всем!
И огромное сапасибо вам за дружный ответ.
Я, и впрвду всех тонкостей незнаю, там где я рос выращивали пшеницу...свеклу..., а картоху только под лопату на огородах. А сейчас приходится познавать тонкости.
С "катком" теперь понятно зачем он.

Яуген пишет:

По поводу моёй копалки .......будут вопросы задавайте

Это на этом участке выполнен встряхиватель?
И сбоку "рычаг-шатун", и при работе снизу ролики "подкидывает" транспортер?
Если я правильно с рисунка разглядел, и с какой примерно частотой это работает?
Совершенно верно это и есть встрахиватель. транспортёр подкидывает снизу ролики по очереди сразу передняя часть потом задняя эфект колосальнейший напоминает чем то разбивание волны об волну частота ровна числу оборотов ведущего вала транспортёра
Ps.
Что-то и унас стало припекать, народ говорит, что будет жаркое лето. А некоторых вот смотрю заливает особенно, зпадную.
Так как я наведываюсь на базу в выходные, а жара печет то поставил электронный таймер и подключил насос на вечер грядку поливать, продаются унас классные китаешкины таймера, процессор можно программировать на неделлю на любое время дня и на длительность, нагрузку держит до 2Квт. Вот тебе и китаешкины, а помню такие реле сами лепили но куда им до этого.

28.09.2009 - 23:30
: 16406

Не много о отрезных дисках . они не только обрезают траву что улутчает качество уборки но и являются напровляющими для потока земли а так же улутчаёт проход патока земли на транспортёр . отрезные диски бывают двух видов в виде обычного круглека и как бы в виде звёздочки каждый из видов имеет свои плюсы и минусы .Более оправдано ставить диски на увесистые капалки при этом по возможности опорные калёса капалки нужно смещать максимально назад что бы центор тяжости приходился больше на переднию часть капалки . На лёгких капалках диски слабо режут траву пытаются по просту переехать её или будут сунуть перед собой что провоцирует поднимание капалки и не даёт вазможности загнать её на нужную глубину и как результат всего этого идёт подрезание клубней

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
толстов владимир пишет:

Привет Александр! Спасибо за комментарий. Нож имеет выгнутую форму нос стоит почти паралельно земле а зад по оси вала или цепи.Отрезные диски конечно должны стоять вертикально.Насчет забивания травой между дисками и щеками тоже думал,трава такая штука она лезит всегда туда куда не надо.Щеки хотел отрезать. Александр какая у вашей копалки ширина ножа и транспортера и какая ширина междурядий.

Привет Владимир . Тоже спасибо . У нас 33 град . Через 2 дня будет выше 36 . Полив и днём и ночью . Поэтому коротко . Копалка двухрядная прицепная с активными ножами . Сажаем на 70 . Между щёками внутри 130 см ( между ними транспортёр с зазорами в 1-1.5 см ) . Ширина ножа 58 см . Глубина 45 см , где верхняя прямоугольная часть 25см , а нижняя - треугольник тупой высотой 20 см . Нож плоский . Остриё щеки выходит вперёд от " острия " ножа на 15 см . Проблем с травой практически нет , поэтому в мыслях что-то дорабатывать впереди , нет . Встряхиватели заводские . наоборот убрал , чтобы не травмировало нежные клубни ( в начале сезона копки ).

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Яуген пишет:

Не много о отрезных дисках . они не только обрезают траву что улутчает качество уборки но и являются напровляющими для потока земли а так же улутчаёт проход патока земли на транспортёр . отрезные диски бывают двух видов в виде обычного круглека и как бы в виде звёздочки каждый из видов имеет свои плюсы и минусы .Более оправдано ставить диски на увесистые капалки при этом по возможности опорные калёса капалки нужно смещать максимально назад что бы центор тяжости приходился больше на переднию часть капалки . На лёгких капалках диски слабо режут траву пытаются по просту переехать её или будут сунуть перед собой что провоцирует поднимание капалки и не даёт вазможности загнать её на нужную глубину и как результат всего этого идёт подрезание клубней

А что если в качестве отрезных дисков использовать принцып косилки, в качестве канатика лески использовать че нить покрепче , тросик... и пускай рубит все вподряд.?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Яуген пишет:

Не много о отрезных дисках . они не только обрезают траву что улутчает качество уборки но и являются напровляющими для потока земли а так же улутчаёт проход патока земли на транспортёр . отрезные диски бывают двух видов в виде обычного круглека и как бы в виде звёздочки каждый из видов имеет свои плюсы и минусы .Более оправдано ставить диски на увесистые капалки при этом по возможности опорные калёса капалки нужно смещать максимально назад что бы центор тяжости приходился больше на переднию часть капалки . На лёгких капалках диски слабо режут траву пытаются по просту переехать её или будут сунуть перед собой что провоцирует поднимание капалки и не даёт вазможности загнать её на нужную глубину и как результат всего этого идёт подрезание клубней

А что если в качестве отрезных дисков использовать принцып косилки, в качестве канатика лески использовать че нить покрепче , тросик... и пускай рубит все вподряд.?

Это КАК??? Чет я спросонья не пойму! dntknw

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Андрей32][quote=beedmeister][quote=Яуген пишет:

Это КАК??? Чет я спросонья не пойму! dntknw

Эт называется - Александра понесло .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Александр М][quote=Андрей32][quote=beedmeister пишет:
Яуген пишет:

Это КАК??? Чет я спросонья не пойму! dntknw

Эт называется - Александра понесло .

А я ему уже хотел предложить 2 бензокосы прикупить , и по обе стороны ножа поставить ya lol .

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Андрей32][quote=Александр М][quote=Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:
Яуген пишет:

Это КАК??? Чет я спросонья не пойму! dntknw

Эт называется - Александра понесло .

А я ему уже хотел предложить 2 бензокосы прикупить , и по обе стороны ножа поставить ya lol .

То же не очень понел что предложил beedmeister но если то что бы непосредственно сбивать ботву в переди капалки то Голандцы и Немцы давно это проктекуют путём устоновки гидроматора с ножами и тарелкой как у роторной косилки перед катком

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Яуген][quote=Андрей32][quote=Александр М пишет:
Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:
Яуген пишет:

Это КАК??? Чет я спросонья не пойму! dntknw

Эт называется - Александра понесло .

А я ему уже хотел предложить 2 бензокосы прикупить , и по обе стороны ножа поставить ya lol .

То же не очень понел что предложил beedmeister но если то что бы непосредственно сбивать ботву в переди капалки то Голандцы и Немцы давно это проктекуют путём устоновки гидроматора с ножами и тарелкой как у роторной косилки перед катком

Доброй ночи, Яуген!
Даааа, если на наши миники тарелок с ножами (и вилками wiggle ) налепить впереди копалки, то мне надо будет точно жену с тещей на капот сажать для противовеса, а Александру, еще и тестя до кучи lol .
Придумать бы вместо дисков сегменты какие-нибудь подвижные, чтобы резать боковые стороны гряды от травы, да они землю не особо любят.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32][quote=Яуген][quote=Андрей32 пишет:
Александр М пишет:
Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:
Яуген пишет:

Это КАК??? Чет я спросонья не пойму! dntknw

Эт называется - Александра понесло .

А я ему уже хотел предложить 2 бензокосы прикупить , и по обе стороны ножа поставить ya lol .

То же не очень понел что предложил beedmeister но если то что бы непосредственно сбивать ботву в переди капалки то Голандцы и Немцы давно это проктекуют путём устоновки гидроматора с ножами и тарелкой как у роторной косилки перед катком

Доброй ночи, Яуген!
Даааа, если на наши миники тарелок с ножами (и вилками wiggle ) налепить впереди копалки, то мне надо будет точно жену с тещей на капот сажать для противовеса, а Александру, еще и тестя до кучи lol .
Придумать бы вместо дисков сегменты какие-нибудь подвижные, чтобы резать боковые стороны гряды от травы, да они землю не особо любят.

Вот вот сразу куда и сон у вас делся, правильно поняли 2 бензокосы по обе стороны... lol

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister][quote=Андрей32][quote=Яуген пишет:
Андрей32 пишет:
Александр М пишет:
Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:
Яуген пишет:

Это КАК??? Чет я спросонья не пойму! dntknw

Эт называется - Александра понесло .

А я ему уже хотел предложить 2 бензокосы прикупить , и по обе стороны ножа поставить ya lol .

То же не очень понел что предложил beedmeister но если то что бы непосредственно сбивать ботву в переди капалки то Голандцы и Немцы давно это проктекуют путём устоновки гидроматора с ножами и тарелкой как у роторной косилки перед катком

Доброй ночи, Яуген!
Даааа, если на наши миники тарелок с ножами (и вилками wiggle ) налепить впереди копалки, то мне надо будет точно жену с тещей на капот сажать для противовеса, а Александру, еще и тестя до кучи lol .
Придумать бы вместо дисков сегменты какие-нибудь подвижные, чтобы резать боковые стороны гряды от травы, да они землю не особо любят.

Вот вот сразу куда и сон у вас делся, правильно поняли 2 бензокосы по обе стороны... lol

Да вот, выкатался на кровати, как сыр в масле, а теперь глаза луплю shok laugh

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
Андрей32][quote=beedmeister][quote=Андрей32 пишет:
Яуген пишет:
Андрей32 пишет:
Александр М пишет:
Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:
Яуген пишет:

Это КАК??? Чет я спросонья не пойму! dntknw

Эт называется - Александра понесло .

А я ему уже хотел предложить 2 бензокосы прикупить , и по обе стороны ножа поставить ya lol .

То же не очень понел что предложил beedmeister но если то что бы непосредственно сбивать ботву в переди капалки то Голандцы и Немцы давно это проктекуют путём устоновки гидроматора с ножами и тарелкой как у роторной косилки перед катком

Доброй ночи, Яуген!
Даааа, если на наши миники тарелок с ножами (и вилками wiggle ) налепить впереди копалки, то мне надо будет точно жену с тещей на капот сажать для противовеса, а Александру, еще и тестя до кучи lol .
Придумать бы вместо дисков сегменты какие-нибудь подвижные, чтобы резать боковые стороны гряды от травы, да они землю не особо любят.

Вот вот сразу куда и сон у вас делся, правильно поняли 2 бензокосы по обе стороны... lol

Да вот, выкатался на кровати, как сыр в масле, а теперь глаза луплю shok laugh

Ребят мне где то попадался камышовый комбайн,там ножи стоят с трех сторон. А вообще я помню когда картошку вообще не пололи,ботва была травы нет, катошку сажали вначале мая а выбирать в середине сентября был такой сорт ЛОРХ ботва была мощная и забивала всю траву, сейчас ботвы нет уже в августе и прет всякая нечисть,кукурузной жаткой не скосить.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
толстов владимир пишет:

Ребят мне где то попадался камышовый комбайн,там ножи стоят с трех сторон. А вообще я помню когда картошку вообще не пололи,ботва была травы нет, катошку сажали вначале мая а выбирать в середине сентября был такой сорт ЛОРХ ботва была мощная и забивала всю траву, сейчас ботвы нет уже в августе и прет всякая нечисть,кукурузной жаткой не скосить.

Могу подтвердить, както осталась при посадке картоха, моим женщинам стало жалко выбрасывать(сними спорить бесполезно), и засунули ее в 3 рядка. Ботва была такая густая, что сорняка небыло пока она не посохла, ну а картохи в этих рядках сами понимаете практически небыло.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

Придумать бы вместо дисков сегменты какие-нибудь подвижные, чтобы резать боковые стороны гряды от травы, да они землю не особо любят.

Уменя есть ручная бензокосилка ШТИЛЬ-55С там в качестве канатика леска используется когда закончилась, я временно стальную проволку поставил и она долго ходила пока не переломилась у основания, а можно ставить и металические ножи рубит лозняк и довольно приличный. Перед уборкой картохи, я косил по рядку и сбивал сорняк, ботву получается довольно неплохо вот я и подумал можно же на гидромотор ну неважно тут сама идея. А можно вертикально или под небольшим наклоном поставить как диски, что б только до земли касалась и пусть отсекает по ширине ножа сорняк.
Так что думайте господа! scratch_one-s_head

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Андрей32][quote=Яуген][quote=Андрей32 пишет:
Александр М пишет:
Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:
Яуген пишет:

Это КАК??? Чет я спросонья не пойму! dntknw

Эт называется - Александра понесло .

А я ему уже хотел предложить 2 бензокосы прикупить , и по обе стороны ножа поставить ya lol .

То же не очень понел что предложил beedmeister но если то что бы непосредственно сбивать ботву в переди капалки то Голандцы и Немцы давно это проктекуют путём устоновки гидроматора с ножами и тарелкой как у роторной косилки перед катком

Доброй ночи, Яуген!
Даааа, если на наши миники тарелок с ножами (и вилками wiggle ) налепить впереди копалки, то мне надо будет точно жену с тещей на капот сажать для противовеса, а Александру, еще и тестя до кучи lol .
Придумать бы вместо дисков сегменты какие-нибудь подвижные, чтобы резать боковые стороны гряды от травы, да они землю не особо любят.

Я думаю лишний вес в 8кг в начале капалки большой роли не сыграет. Тем более конфигурация нажа для ботвы бывает двух видов в виде тарелки с четермя нажами или вала с подвижными нажами копирующими форму боразны каторие позволяют выбирать траву нетолько поверху ряда но и между им. В сваё время видел капалку у каторай по бокам стоят как бы половинки окучников правда не знаю как она в работе но исходя из того что многие прежде чем запустить капалку на поле пускают окучники что в сваю очередь в дальнейшим предотврщает забивание капалки травой

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
Яуген][quote=Андрей32][quote=Яуген пишет:
Андрей32 пишет:
Александр М пишет:
Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:
Яуген пишет:

Это КАК??? Чет я спросонья не пойму! dntknw

Эт называется - Александра понесло .

А я ему уже хотел предложить 2 бензокосы прикупить , и по обе стороны ножа поставить ya lol .

То же не очень понел что предложил beedmeister но если то что бы непосредственно сбивать ботву в переди капалки то Голандцы и Немцы давно это проктекуют путём устоновки гидроматора с ножами и тарелкой как у роторной косилки перед катком

Доброй ночи, Яуген!
Даааа, если на наши миники тарелок с ножами (и вилками wiggle ) налепить впереди копалки, то мне надо будет точно жену с тещей на капот сажать для противовеса, а Александру, еще и тестя до кучи lol .
Придумать бы вместо дисков сегменты какие-нибудь подвижные, чтобы резать боковые стороны гряды от травы, да они землю не особо любят.

Я думаю лишний вес в 8кг в начале капалки большой роли не сыграет. Тем более конфигурация нажа для ботвы бывает двух видов в виде тарелки с четермя нажами или вала с подвижными нажами копирующими форму боразны каторие позволяют выбирать траву нетолько поверху ряда но и между им. В сваё время видел капалку у каторай по бокам стоят как бы половинки окучников правда не знаю как она в работе но исходя из того что многие прежде чем запустить капалку на поле пускают окучники что в сваю очередь в дальнейшим предотврщает забивание капалки травой

Вот что пишут в старой литературе.За две недели до уборки скашивают ботву.В годы спереувлажнением почв перед уборкой междурядья рыхлят культиватором,оборудованным долотообразными лапами,на глубину ниже расположения клубней,обеспечивая тем самым аэрацию почвы и ускорение созревания клубней,этот прием также значительно облегчает работу комбайнов.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

А какую реально высоту "бортов" порекомендуете что б не делать лишних высот? scratch_one-s_head

26.03.2009 - 22:50
: 1909
beedmeister пишет:

А какую реально высоту "бортов" порекомендуете что б не делать лишних высот? scratch_one-s_head

- 150 мм.

Для всех остальных:
- вообще проблема так называемой "травы" решается распылением Зенкора в междурядья шириной 150...200 мм. после окучивания. На вершинах и склонах зелье растет слабо, в основном в ложбинке междурядья....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах