Вы здесь

Плуг из предплужников для трактора Т-40 АМ. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
239 сообщений
Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
Михаил Петрович пишет:
Andriy пишет:

вот мой

с такой регулировкой плуга ваш и40 с пашет

чото не понял чо не так ?

: Челябинская область
05.11.2010 - 19:02
: 204
Andriy пишет:

вот мой

Красава! Супер!

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

:)

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Andriy пишет:

лемеха в кузни домашней побывали лезет хорошо берет сразу надо видео соснять и закинуть)

Сфотайте лучше кузню а лучше процес оттяжки лемехов. У нас раньше кузня была в колхозе оттягивал кузнец я тогда ешо под стол ходил и за ненадобностью мне ненадо это было , а теперь не кузни не кузнеца в округе нет , а вгороде у кого не спрошу даже не все кузнецы знают что такое лемех а как оттянуть так вооще приходится на пальцах и на лемехе показывать гнут только прутики на оградки и решётки только название "кузнец".

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Андрейка." пишет:

Сфотайте лучше кузню а лучше процес оттяжки лемехов.

Оттяжка-это типа ремонт изношенных лемехов???

07.01.2010 - 17:08
: 4060
Константинfamer пишет:
"Андрейка." пишет:

Сфотайте лучше кузню а лучше процес оттяжки лемехов.

Оттяжка-это типа ремонт изношенных лемехов???

я не так делаю. отрезаю полосу от старого лемеха переворачиваю и ввариваю на место изношеного носка. фото вечером будут.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей vehxfkrf" пишет:

я не так делаю. отрезаю полосу от старого лемеха переворачиваю и ввариваю на место изношеного носка. фото вечером будут.

У меня отец просто наваривает до красна сваркой, потом балкаркой затачивает. Все просто, кузнеца не нужна для этого.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрейка." пишет:

Сфотайте лучше кузню а лучше процес оттяжки лемехов.

Многим будет интересно как это происходит и смысл оттяжки? scratch_one-s_head

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

сфоткать не выйдет так как делал ето летом)процес такой снял лемех и вкинул у простую печь там уголь древесный дубовый типа как жарят шашлык кинул 10 минут и лемех белый вынул и один держыт а второй на наковалъне по краю молотом процес как клепка косы тока одно нада лупашыть хорошо!лемеха которые наварены при нагреве и процесе метал окрышуется

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Andriy" пишет:

краю молотом процес как клепка косы тока одно нада лупашыть хорошо

Это процесс оттяжки леза лемеха и ножа при затуплении?

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

так точно!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Andriy" пишет:

так точно!

Спасибо! hi

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

есть уникалы болгаркой заточил и в путь

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Добрый вечер!Кому интересно могу описать процес оттяжки и закалке.,Во первых надо иметь точный шаблон лемеха.Лемех трудно нагреть в обычной печке -это ведь углеродистая сталь и температура нагрева у ней выше.Андрей пишет нагрел до бела!!Невозможно в простой печи нагреть до бела,до красна можно.До бела-температура близкая к плавлению металла,короче метал течёт,потом сгорает.И это в печке?А когда крошится при ударах ручника-НЕДОГРЕВ.Пишите,с уважением Акимыч.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

темно конечно но видно.
Файлы:
img336.jpg
img335.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Акимыч" пишет:

Кому интересно могу описать процес оттяжки и закалке

Описывай!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей vehxfkrf" пишет:

темно конечно но видно.

Да зачем приваривать туда что-то, можно просто использовать метал самого электрода, просто его наваривать на месте износа, доводить до красна, потом пока горячая ковать кувалдой, потом закалить водой. неровности сточил болгаркой. Фотки показывать бессмысленно, так как она в процессе становиться как новая.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

дело ваше как?? я сделал так как посчитал нужным и меньше гемору сталь там 65г я не думаю шо она так легко оттянеться лемех с листовой стали. + там спецнаплавка. снял отрезал от использованого приложил к новому (чтоб угол правильно был) обварил по кругу и на место залазит с пол метра . даже в колхозе увидели мужики и себе понаваривали. да и при оттяжке носок тонким становиться чуть не правильно кинул или вперся и нету.

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Для бетмастера.Кладёшь лемех плашмя в горн.Можно короче использовать насадку на воздушную трубу.Старую фурму снимаешь та что с дырками и одеваешь типа буквы Т две трубы .Нижняя вварена в серёдку верхней и у верхнеё заглушены концы и сверху сделона прорезь для воздуха.Длина верхней может быть 30 см,нижней 10 см,что-бы одеть на воздуховод прорезь сверху верхней 2 мм.Это делается для того что-бы прогреть лемех по всей длине.Короче положили лемех плошьмя .Нагреваем лезвие на ширину 8 см по всей длине.Если неполучается то отрезками.Нагреваем до 1000-1100 градусов но не быстро,а то могут появится трещины.Нагрели.Клодём лемех на наковальню лицевой стороной вниз и частыми ударами оттягиваем сночало носок,а потом и всё лезвие до нормальных размеров.Метал брать на тыльной стороне где утолщение и гнать его вниз.Оттяжку прекрощают при 800 градусов,так как метал не воспринимает удары.В противном случае могут быть трещины.Проверить лемех шаблоном.Удачи.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

все верно но сути нету!

Сама суть зарыта в слове "ковка". Этот процесс подразумевает улучшение свойств металла и его упрочьнение. Тоесть совмещают "приятное с полезным". Оттягивают лезвие лемеха и при этом его улучшают-упрочняют,сдвигают порог текучести металла без повышения хрупкости,а если лемех после этого закалить,то выше описанное будет насмарку. Лемеха калить нельзя и бывалые механизаторы всегда новые лемеха отпускали,так как в новых современных лемехов остав должен быть сырым,а это бывает не всегда. А лезвие нового лемеха в основном проходит закалку на ТВЧ с сормайтом и такие лемеха легко ломаются. По этой причине бывалые предпочитают как в старинку горн и все технологии связанные с ним.
Кого прет наварка лезвия то это нужно делать электродами АНВНп-2 или Т-590 последние работают только при умеренных ударных нагрузках,тоесть на камни они не очень.

07.01.2010 - 17:08
: 4060
rulja пишет:

все верно но сути нету!

Сама суть зарыта в слове "ковка". Этот процесс подразумевает улучшение свойств металла и его упрочьнение. Тоесть совмещают "приятное с полезным". Оттягивают лезвие лемеха и при этом его улучшают-упрочняют,сдвигают порог текучести металла без повышения хрупкости,а если лемех после этого закалить,то выше описанное будет насмарку. Лемеха калить нельзя и бывалые механизаторы всегда новые лемеха отпускали,так как в новых современных лемехов остав должен быть сырым,а это бывает не всегда. А лезвие нового лемеха в основном проходит закалку на ТВЧ с сормайтом и такие лемеха легко ломаются. По этой причине бывалые предпочитают как в старинку горн и все технологии связанные с ним.
Кого прет наварка лезвия то это нужно делать электродами АНВНп-2 или Т-590 последние работают только при умеренных ударных нагрузках,тоесть на камни они не очень.

а вот если лемех сделан из листовой (катаной ) стали и брать метал для оттяжки неоткуда остаеться только одно вварить новый носок. в кратце лезвие такого лемеха очень долго садиться носок чуть быстрее .

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108

Я почему За оттяжку в кузне. Года три назад у одного мужика видел плуг с оттянутыми лемехами такое ощущение что можно снять лемех и нарезать сало ним на бутерброд и форма самого лемеха как заводская не отличиш. Спросил его где он брал он сказал что оттягивали и сказал где я туда а там кузнец на пенсии ну тпа как год не работает. А новые кузнецы даже понятия нет. Пошел в клхозную кузню и у механизаторов спрашиваю а как же вы сейчас работаете? А они мне та вон Петя старый тракторист он умеет. Я к Пете а он никакос , мужики расказывают что щас некто не делает как раньше мол лемеха с напайкой оттягивать не надо да трактора такие что и без лемехов пахать можна. А про Петтю потом слыхал расказ что мол пытался он оттянуть лемех но толи недогрел толи сам на разогреве положил лемех на гидромолот и как лупанул в одну сторону лемех в другую Петя чудом не убило наверное пьяным везёт. После этого случая Петро и стал "колхозным кузнецом" оттягивает зубья на боронах и колья для телят на привязь чтоб населению за 0,5литра.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Акимыч" пишет:

.Удачи

Спасибо, довольно несложно при наличии горна, температуру по цвету определяешь?
Это примерно светло-желтого?

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Определяю по цвету.У меня нет оптического пирометра.Всё верно светло жёлтый цвет каления.Потом закалка и отпуск заготовки.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

ну если закалка+отпуск так зачем тогда делать наклеп. Заточил,закалил,глубокий отпуск и в бой.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"rulja" пишет:

закалка+отпуск так зачем

... отпуск снимает все внуреенние напряжения, что бы потом во время эксплуатации нервало.

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

наклеп это вообше другое и ни ка не отновиться к закалке

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Не понял сути вышесказанного комента номер 146 .Закалку делают что-бы устронить хрупкость металла.Короче отковали,проверили по шаблону, заточили.Теперь закаливаем.Я делаю так.Нагреваю рабочую часть лемеха где была ковка на 800 градусов( светло-вишнёвый) цвет.Нагревать лемех по всей длине ,равномерно,потому-что это важно.Нагрели.Опускаем лемех в ванну с водой.Опускать следует спинкой вниз.Тоесть верхногами.Для этого используем клещи,интенсивно перемешиваем,пока всё не успокоится.Раствор для закалки короче такой,2кг соли на ведро воды,вода должна быть 25-30 градусов не более.Готовый лемех охлаждаем на воздуе.НЕ БРОСАТЬ НА ЗЕМЛЮ.Удачи.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

а что там непонятного. При ковке металл приобретает своеобразную структуру,свойства,прочность,сопротивление текучести и т.д. А закаляя вы все эти качества полученные с помощью лавки попросту убиваете. Так что нужно выбирать чтото одно,ковку или закалку.

Россия
: Чебоксары
18.12.2011 - 15:50
: 246

Вот за 4 часа сварили пашет супер ширина 60 см глубина до 20см лтз 55 пашет не напрегаясь думаю потом 4 корпус поставлю, корпуса от мотоблока агрос.
Файлы:
p070512_193201.jpg
p070512_1932.jpg
p060512_093801.jpg
p060512_122801.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах