Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 278 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
09.02.2014 - 23:41
: 5881
vasiliytar пишет:

NIK ИВ пишет:

Что означает синий светодиод и из чего индуктор ?


Не вредно излучение индуктора, это типа антенны?

Синим светодиодом настраивается резонанс контура - точнее приближение к резонансу - а светодиод служит как указатель. На самом резонансе работать нельзя, а просто подводишь частоту ближе к резонансу. Вредно или нет, я не знаю - но думаю нет. Так как у меня работает на частоте всего 40кГц, у кого резонанс получается чуть ниже -например 35кГц. Это не столь высокая частота, и встречается в быту довольно часто- например инверторные сварочники работают приблизительно на этой же частоте. Индуктор сделан из медной трубки диаметром 6мм, и внутри циркулирует вода.

Я вас примерно понял, я в электронике не
очень силён, но азы понимаю, вы супер спец! Вы и Промах понимают в микросхемах..
А есть на Фермере темы по электронике?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

Промах понимают в микросхемах..

Меня сюда не надо , с ИБП в принципе не люблю возится , хоть и порой ноавится.
Я не разраб,а ремонтник ,хоть и вьезжаю во всякие схемотехники,но далеко не во всё , ибо "слишком много специфики-специфичной во многом".

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
vasiliytar пишет:

Сделал себе индукционный нагреватель, резцы паять - вроде получилось

блин bang ну че я такой деревянный в электронике.???? посмотрел понравилось. зашел по ссылке на тему, еще раз убедился в том на сколько я абсолютное дерево и в ужасе от туда вышел.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
NIK ИВ пишет:

А есть на Фермере темы по электронике?

А я тоже что то не знаю -есть ли какая ветка форума по электронике на Фермере.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
МОТОРИСТ 74 пишет:

посмотрел понравилось. зашел по ссылке на тему, еще раз убедился в том на сколько я абсолютное дерево и в ужасе от туда вышел.

Конечно тут нужно какое то знание в радиотехнике, и терпение. Я то давно занимаюсь радиотехникой - магнитофоны , усилители и т.д. Потом перешёл на силовую электронику - сначала изготавливал инверторные сварочники, потом сделал пару частотных преобразователей. Один к стати стоит на токарном станке, второй на стенде топливной аппаратуры ТНВД. И вся электроника на стенде - частотник, тахометр, счётчик циклов -всё изготовлено мной. Сейчас уже мало делаю чего, глаза плохо видят мелочь - возраст даёт о себе знать. Но всё же нынче решил сделать нагреватель - вроде получилось. Вообще то это очень интересное занятие - что то спаять для себя и красиво оформить.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
vasiliytar пишет:

МОТОРИСТ 74 пишет:

посмотрел понравилось. зашел по ссылке на тему, еще раз убедился в том на сколько я абсолютное дерево и в ужасе от туда вышел.

Конечно тут нужно какое то знание в радиотехнике, и терпение. Я то давно занимаюсь радиотехникой - магнитофоны , усилители и т.д. Потом перешёл на силовую электронику - сначала изготавливал инверторные сварочники, потом сделал пару частотных преобразователей. Один к стати стоит на токарном станке, второй на стенде топливной аппаратуры ТНВД. И вся электроника на стенде - частотник, тахометр, счётчик циклов -всё изготовлено мной. Сейчас уже мало делаю чего, глаза плохо видят мелочь - возраст даёт о себе знать. Но всё же нынче решил сделать нагреватель - вроде получилось. Вообще то это очень интересное занятие - что то спаять для себя и красиво оформить.

Василий Михайлович а нет случайно полной схеммы с блоком питания, по ссылке я мало что понял, если есть киньте сюда, думаю многим будет интересно.
Я то думал частота выше, а с простого сварочного инвертора не получится взять высокую частоту после трансформатора до диодов? Или не то напряжение?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

good

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 725

во что попалось...

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
NIK ИВ пишет:

Василий Михайлович а нет случайно полной схеммы с блоком питания, по ссылке я мало что понял, если есть киньте сюда, думаю многим будет интересно.

Я то думал частота выше, а с простого сварочного инвертора не получится взять высокую частоту после трансформатора до диодов? Или не то напряжение?

Там есть на форуме всё. Просто на основной схеме блок питания обозначен просто как блок питания -а схема снесена отдельно на блок питания. Вот можно посмотреть. Есть разработки индукционного нагревателя из сварочного инвертора- только нужно чтоб он был полный мост, или хотя бы полумост. Там тоже переделывают и частота регулируется. Но он немного работает по другому принципу- и не знаю сможет ли он набрать такую температуру- чтоб на резце расплавилась латунь. Здесь в схеме частота приближения к резонансу строится по первичке трансформатора.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Просто я немного переделал, но принцип остался то же.Я когда то дарил зятю сделанный мной инверторный сварочник и этот сварочник долго жил в городе. Потом в наводнение затопило гаражи и он попал под воду. Потом зять себе купил новый сварочник, а этот привёз мне на запчасти - хотя он после потопа оказался живой. Вот я немного упростил конструкцию, оставил силовой блок питания от сварочника, а низковольтный блок питания спаял новый, ну и всё остальное для нагревателя-управление и силовую часть. Есть конечно печатки на все блоки -печатки разрабатывал сам. На форуме чипмейкер кажется есть они- я выставлял печатки.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Вот так выглядит аппарат.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
vasiliytar пишет:

Вот так выглядит аппарат.

снимаю шляпу!!! не только мозги вправили. но и над дизайном поработали. я так точно не смогу. если бы и смог справиться с мозгами(хотя это из области научной фантастики). то у меня вся конструкция была бы разбросана по всему столу и абсолютно не транспортабельна blush2

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
kanol1 пишет:

во что попалось...

Изготовление конечно замудренное. Да и функциональность. Что нельзя в партон поближе взять. Обязательно на вылете в 150 мм обрабатывать.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13548
vasiliytar пишет:

NIK ИВ пишет:

А есть на Фермере темы по электронике?

А я тоже что то не знаю -есть ли какая ветка форума по электронике на Фермере.

Целый раздел есть Электроника для фермерского хозяйства

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
andrej 73 пишет:

Изготовление конечно замудренное. Да и функциональность. Что нельзя в партон поближе взять. Обязательно на вылете в 150 мм обрабатывать

вообще этот люнетик вещь полезная. но с изготовлением соглашусь переборщили. можно было просто полосу 10ку нагреть и вокруг квадрата обвернуть. ну а потом уже сверли и нарезай резьбу, работы на пол часа с 3мя перекурами.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vasiliytar пишет:

не знаю сможет ли он набрать такую температуру- чтоб на резце расплавилась латунь

Плавил, прлумостом , пока конденсаторы не начало вышибать , на мало хватило запасов СССР , ну и система была разобрана . Всё равно предел температуры в точке кюри для основного металла ,т.е.-державка , латунь легче плавится, и нормально смачивает . В общем даже модуль китайский 500-600 Ваттный , хоть и долго,но справляется с пайкой пластинок для резцов 12х12.
Как бы сделать индуктор,чтоб эффективный был, и в полвитка , а то пластину заколебывает держать ?

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Промах пишет:

Плавил, прлумостом , пока конденсаторы не начало вышибать , на мало хватило запасов СССР , ну и система была разобрана . Всё равно предел температуры в точке кюри для основного металла ,т.е.-державка , латунь легче плавится, и нормально смачивает . В общем даже модуль китайский 500-600 Ваттный , хоть и долго,но справляется с пайкой пластинок для резцов 12х12.

Как бы сделать индуктор,чтоб эффективный был, и в полвитка , а то пластину заколебывает держать ?

Конденсаторы сюда нужны хорошие, типа СВВ-81.Про китайские модули слышал что они не могут расплавить латунь на державке резца, даже мощностью киловатт и более. Спрашивал у владельцев таких игрушек, говорят они не могут перейти точку кюри, а это примерно около 750 градусов. Для пайки резцов нужна температура примерно 1000 градусов или чуть выше- чтоб у латуни появилась текучесть. Марки латуней тоже с разной температурой плавления - от 880 до 950 градусов и даже есть выше. Конечно нужно выбирать латунь более с низкой температурой плавления. А конденсаторы я применял вот такие.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vasiliytar пишет:

Марки латуней тоже с разной температурой плавления - от 880 до 950 градусов и даже есть выше

меня таблетки были - он не хотели плавится, а кусок сплющенной трубки - нормально таял . Я как бы не особо заморачивался, получилось и хорошо , всё равно на резцы со сменными пластинами перешел , а индуктор забросил . Вдобавок потому, нету возможнлсти изготовить твч ,чтоб как щеткой угольной и сварочником - гораздо паять ,и гайки с болтами греть .
Чето меня снйчас вообще не плющит паять , на работе на полке стоят под переделку "комбо" блоки питания из сварочников, так чето то,то лень, то завал . Надо шкивов из люминя наделать на сверлилки - так плавить надо, но опять- не то пальто , холодно.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Промах пишет:

меня таблетки были - он не хотели плавится, а кусок сплющенной трубки - нормально таял . Я как бы не особо заморачивался, получилось и хорошо , всё равно на резцы со сменными пластинами перешел , а индуктор забросил . Вдобавок потому, нету возможнлсти изготовить твч ,чтоб как щеткой угольной и сварочником - гораздо паять ,и гайки с болтами греть .

Чето меня снйчас вообще не плющит паять , на работе на полке стоят под переделку "комбо" блоки питания из сварочников, так чето то,то лень, то завал . Надо шкивов из люминя наделать на сверлилки - так плавить надо, но опять- не то пальто , холодно.

Да, зима много отнимает у человека, то холодно, то по снегу лазать не хочется- то что то под снегом осталось. Ведь всё под крышу не спрячешь- это надо не мастерскую тогда, а целый цэх. Ну вообще то индукционный нагрев очень интересен, хоть металл отпустить, хоть закалку сделать -да и резцы нужны иногда разные, на всё с прикручиваемыми пластинами не получится. Да я только попробовал напаять три резца -получилось без проблем. Сделал ещё заготовку на резец- но ещё не паял- зима давит -да и здоровье подводит. Два месяца сустав тазобедренный болит- с костылём хожу. А резец вот такой получается.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Та капец , тож бедро болит ,и крестец . Алергия на холод, грыжы в шее - постоянно клинит левую соторону и шею, еще и раскабанел - зато не так сильно мерзну как раньше, да и вроде простудифилисом пореже болею. Весь день с машиной сношался , и вроде и +5 +7 в гараже , в итоге около 7 часов плясок - сил нет , спина болит . Сча позавтракаю , че нить выпью ,"обезболивающего" и спать , ибо завтра продолжение сношений. Прикол еще в том,что у меня по ходу трещина в ребре.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Во сколько у нас болячек - а что сделаешь то.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878

Вот из плесени кисель!
Чай, не пробовал досель?
Дак испей – и враз забудешь
Про мирскую карусель!
Он на вкус не так хорош,
Но зато сымает дрожь,
Будешь к завтрему здоровый,
Если только не помрешь!..

Съешь осиновой коры —
И взбодришься до поры:
Чай, не химия какая,
Чай, природные дары!
В ейном соке, генерал,
Есть полезный минерал, —
От него из генералов
Ни один не помирал!..

09.02.2014 - 23:41
: 5881
vasiliytar пишет:

Промах пишет:

меня таблетки были - он не хотели плавится, а кусок сплющенной трубки - нормально таял . Я как бы не особо заморачивался, получилось и хорошо , всё равно на резцы со сменными пластинами перешел , а индуктор забросил . Вдобавок потому, нету возможнлсти изготовить твч ,чтоб как щеткой угольной и сварочником - гораздо паять ,и гайки с болтами греть .


Чето меня снйчас вообще не плющит паять , на работе на полке стоят под переделку "комбо" блоки питания из сварочников, так чето то,то лень, то завал . Надо шкивов из люминя наделать на сверлилки - так плавить надо, но опять- не то пальто , холодно.

Да, зима много отнимает у человека, то холодно, то по снегу лазать не хочется- то что то под снегом осталось. Ведь всё под крышу не спрячешь- это надо не мастерскую тогда, а целый цэх. Ну вообще то индукционный нагрев очень интересен, хоть металл отпустить, хоть закалку сделать -да и резцы нужны иногда разные, на всё с прикручиваемыми пластинами не получится. Да я только попробовал напаять три резца -получилось без проблем. Сделал ещё заготовку на резец- но ещё не паял- зима давит -да и здоровье подводит. Два месяца сустав тазобедренный болит- с костылём хожу. А резец вот такой получается.

Супер, как завод

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

У нас пока погода нормальная, солнце и -2.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Есть вот такая кучка пластин, хотел за зиму наделать всяких резцов, так здоровье подвело. Вот те что внизу, я не знаю их марку -но из них можно было попробовать наделать всяких отрезных резцов, канавочных, резбовых, для внутреннего прохода, и т.д - но здоровье подвело - в основном сижу, и лежу - тяжело передвигаться. А остальные пластины ВК -8. и Т5К10. Хотел ещё сделать контактную сварку для пайки отрезных и конавочных резцов. Смотрел несколько роликов на ютюбе - понравилось - но пока увы.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878

Дёрнул меня черт купить болванки литье чугунное. Ф110 да две штуки. По 50 см. Пока через верхний слой до металла доберёшься две пластины четырехугольные на выброс. Как из на заводах обрабатывают, чем.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
andrej 73 пишет:

Пока через верхний слой до металла доберёшься две пластины четырехугольные на выброс.

А может пластины такие ? - сейчас всякое дерьмо можно купить.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
vasiliytar пишет:

andrej 73 пишет:

Пока через верхний слой до металла доберёшься две пластины четырехугольные на выброс.

А может пластины такие ? - сейчас всякое дерьмо можно купить.

Не пластины нормальные. Там пару мм по верху пористый слой с песком. Пробывал в ручню предварительно шлифовальным лепестковым диском болгаркой. Диск съедает быстро и пылища. Станок жалко. Такой абразив на направляющие, даже после болгарки в наружном слое песок.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Марущенко Сергей пишет:

NIK ИВ пишет:

У нас уже валит, а под низом лёд, скользоьа хоть на четырёх ходи

В четверг вот такая погода была , хотел по работе на машине съездить потом передумал поехал на тракторе . И хорошо что не поехал на авто [изображение] пришлось бы плыть , а теперь всё это дело замёрзло .

Это сообщение будет удалено автоматически 10-01-2022 в 12:21:57
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

К вас уже разлив good Шасик вездеход в априори

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

так на больших станках + сож и глубина съема 4=5 мм

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах