Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 4 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Попробую.
Файлы:
2.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Получилось. То что "синенькое" это мотор-вариатор. Просто весь день вкалывал и уже лень идти в гараж, а из фото есть только это. Вот такой-же вариатор стоит у меня на подставке в виде табуретки и крутит патрон от токарного станка. Обороты от 60 до 1350. Я не о том что все так делайте. Просто даже эта приспособа часто выручала. И цилиндры на ЗАЗовский движок, который стоит на моем тракторенке, дошлифовывал после короля-токаря и вал под подшипник на миллиметр опускал напильником. А еще круг от точильного диаметром где-то 400 мм на эту хрень ставлю и использую как шлифовальный "станок". Тоже выручало wink

"евген55" пишет:

жена выделила 15 т.я купил станок ТВ-320

Жень, и за то что станок купил - рад, И то что жену уважаешь - тоже рад. А капролон не только токаря знают. Ценный материал!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей6319" пишет:

beedmeister а как здесь фото прилепить? Это не внизу Прикрепите файлы к: комментарий ?

Да, нажимаете и ищете на ПК тот файл.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей6319" пишет:

Вот такой-же вариатор стоит у меня на подставке в виде табуретки

На моем самодельном настольный вариант, тоже стоит похожий вариатор, я раньше выкладывал.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"rulja" пишет:

,то вам подойдет станок Тв-4 (Тв-6)

тут ваш еденомышленик писал что на нем только колбасу резать, да и все равно в багажнике 10 не перевезеш.
самый большой недостаток это проходное отверстие в шпинделе, у меня 30 мм и то маловато.радиус над станиной планирую 200-300 мм. обороты от 0 -до 1000, длина обрабатывания 500
и пусть я буду снимать за проход по по 0,5 мм я буду делать для себя и меня это устраивает (спешить не куда). как только появится потребность в заводском станке тогда буду просматривать варианты.

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153
"rulja" пишет:

Неужели вы додумались точить цилиндр "наждачкой"?

Именно так уважаемый!!!!!!!!!!!!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"fil78" пишет:

тут ваш еденомышленик писал что на нем только колбасу резать, да и все равно в багажнике 10 не перевезеш.
самый большой недостаток это проходное отверстие в шпинделе, у меня 30 мм и то маловато.радиус над станиной планирую 200-300 мм. обороты от 0 -до 1000, длина обрабатывания 500
и пусть я буду снимать за проход по по 0,5 мм я буду делать для себя и меня это устраивает (спешить не куда). как только появится потребность в заводском станке тогда буду просматривать варианты.

Фил, на моем самодельном свозного совсем нету только глубина патрона, а сколько на нем переточено всякой всячины...так что делай как считаешь нужным. Просто мальчики никогда несталкивались с той ситуацией и лучше ее никогда и небудет laugh , когда очень надо, а как правило токарь или пян или руки кривые, а сколько мне материала попортили, а сам потихоньку все решил. Я часто использую в качестве свердления отверстий большими свердлами, в руках бывало и дрель с рук вырывало, а здесь потихоньку на малой подаче.
Кстати уменя и ТВ-6 есть но по диаметру не все проходит. Хотя станочек для мелочевки незаменим.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"beedmeister" пишет:

Фил, на моем самодельном свозного совсем нету только глубина патрона, а сколько на нем переточено всякой всячины...так что делай как считаешь нужным. Просто мальчики никогда несталкивались с той ситуацией и лучше ее никогда и небудет laugh , когда очень надо, а как правило токарь или пян или руки кривые, а сколько мне материала попортили, а сам потихоньку все решил. Я часто использую в качестве свердления отверстий большими свердлами, в руках бывало и дрель с рук вырывало, а здесь потихоньку на малой подаче.
Кстати уменя и ТВ-6 есть но по диаметру не все проходит. Хотя станочек для мелочевки незаменим.

На 200% согласен тобой.

"fil78" пишет:

и пусть я буду снимать за проход по по 0,5 мм я буду делать для себя и меня это устраивает

Посмотри выше!

"fil78" пишет:

как только появится потребность в заводском станке тогда буду просматривать варианты.

Потребность появляется сразу. Только начни что-то делать и ... Дело не в потребности а в том что у нас есть еще люди которые деньги видят только по осени, когда свой урожай продадут. Да и не знают куда вперед их потратить. То ли детей в школу собрать то ли дог за жилье отдать. То ли 40 штук за станок. И это не их беда а государства.

"fil78" пишет:

самый большой недостаток это проходное отверстие в шпинделе, у меня 30 мм и то маловато.радиус над станиной планирую 200-300 мм. обороты от 0 -до 1000, длина обрабатывания 500

И этого для наших самоделок, в большинстве случаев, достаточно. А для остальных - найдешь выход,раз такое дело затеял. В свое время тоже об таком задумывался. Честно признаюсь: смелости не хватило. Уважаю таких как ты. Которые: не взирая не на что. По этому так и отреагировал на некоторые высказывания. Может и неправ. Вам судить.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"beedmeister" пишет:

тоже стоит похожий вариатор, я раньше выкладывал.

Видел.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"kulibin64" пишет:

Именно так уважаемый!!!!!!!!!!!!

Неправильно!!! В данном контексте слово "Уважаемый" только!!! с большой буквы smile3

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"fil78" пишет:

тут ваш еденомышленик писал что на нем только колбасу резать

Это смотря чьими руками. Я знаю токаря, который на убитом 1к62 чудеса вытворял. Правда не на потоке а в единичном экземпляре. Но ведь нам и нужен этот единичный экземпляр. Или не так?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"rulja" пишет:
"Виталий А" пишет:

Сытый голодному не товарищ.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Да причем здесь "сытый" или "голодный". Я тоже деньги вижу по осени и то если можно назвать это деньгами,а станок мне попался ниже чем по цене металла и потихоньку я нашел на него все недостающие детали,осталось скопить ловэ на три фазы и буду точить.

Тв-4 нормальный станок,просто он непреднозначен для обдирочных работ и не обладает достаточной жесткостью для больших семов. На нём нужно снимать за один проход 0,2мм и по этой причине Тот человек плохого о нём мнения,но если взять 1К62 и сравнить например с ДИП-300,то 1К62 покажется "велосипедом". Чем больше размерами станок,тем приятнее на нём работать и все это из-за жесткости. Так что делайте выводы при конструировании самоделок.

Перевезти в 10тине Тв-4 можно без проблем. Знаю случай когда в 12хе перевозили предварительно разобраный 675 фрезер.

На счёт расточки цилиндров с применением электродрели и наждачной бумаги я промолчу. Скажу только одно:забейте в поисковик слово "шаржирование" и вы все поймете почему я промолчал.

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153
"rulja" пишет:

На счёт расточки цилиндров с применением электродрели и наждачной бумаги я промолчу. Скажу только одно:забейте в поисковик слово "шаржирование" и вы все поймете почему я промолчал.

Хорош смеяться! спуститесь на землю, это легко и просто и самое главное РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!!!!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"rulja" пишет:

расточки цилиндров с применением электродрели и наждачной бумаги я промолчу

Настолько я помню хонинговка с помощью брусков всегда применялась, а чем же она бу отличаться от наждачки, тот же абразив? scratch_one-s_head

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153
"beedmeister" пишет:

Настолько я помню хонинговка с помощью брусков всегда применялась, а чем же она бу отличаться от наждачки, тот же абразив?

Вот и я о том же, чистота получается прекрасная, было бы терпение!!!!!!!!!!!!

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
"beedmeister" пишет:

отличаться от наждачки, тот же абразив?

Наждачкой вы не выведете "бочку"... эллипс...конус в цилиндре(с двухтактной техники точно),а выработка всегда есть и будет где выхлопные окна.Ездить конечно будет,но того ресурса как у проточенного резцом,и доведённого брусками не будет однозначно...а ещё и сетка должна оставаться от хонинговки(от наждачки только круговые риски).

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"rulja" пишет:

Да причем здесь "сытый" или "голодный". Я тоже деньги вижу по осени и то если можно назвать это деньгами,а станок мне попался ниже чем по цене металла и потихоньку я нашел на него все недостающие детали,осталось скопить ловэ на три фазы и буду точить.

Хватит "лаяться", мужики! Все по своему правы! Кому то ДЕШЕВЛЕ "приобрести" и восстановить заводской станок, а кому то "слепить" из того что под рукой есть. У нас, например, за 200 $ даже станину от станка не найти. 1К62 от 100тыс руб стоит, а точить надо. Тут поневоле будеш "лепить"...

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

механизатор на счёт сор вы правы однозначно. Что касается цен,то я этот рынок хорошо знаю и у вас в Росии хорошие станки стартуют с 30000р. А за сто продают барыги.

clone-7719 вы верно говорите. Добавлю что бочку делают даже хонголовки. Понимающие в этом люди давно отказались от советских "хонов" и если нету денег на буржуинские,то делают самодельные с жестко закрепленными брусками.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"beedmeister" пишет:

Настолько я помню
хонинговка с помощью
брусков всегда применялась, а
чем же она бу отличаться от
наждачки, тот же абразив?

После расточки всегда применяют хонголовки и это является неотемной частью процесса. Многие думают что финиш хоной для так называемого "зеркала",но это не совсем так. После расточки остаются радиальные риски которые нужно убрать,но ни это главное,а главное в том чтобы вскрыть зерно графита чугуна и нарезать диагональные риски под 60град. Так вот,чтобы вскрыть заветное зерно графита нужен крепкий образив и по этой причине бруски хона делают из алмазной пыли на металлической связке. Подчеркну что "именно на металлической связке". Также есть бруски из керамики,но они не столь надежны и после такого хона нужно обязательно применять специальные щетки,дабы очистить поверхность цилиндра.

Сейчас мне некогда,но если кому интересно,то вечером продолжу,чтобы кто не вкурсе понял что наждачкой лезть туда нельзя.

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"rulja" пишет:

А за сто продают барыги.

Россия большая, а Кавказ вообще как отдельное государство. Давно все в металолом сдали. Гайки нигде не валяется. 5 лет назад 1К62 можно было за 8-10 тыс найти, сейчас нет! Одно могу сказать точно: если в ваших краях еще есть возможность приобрести недорого, или "приватизировать"- не раздумывайте! Дешеветь уже не будет! А если выбирать между заводским станком и самодельным, то я за старенький заводской по АДЕКВАТНОЙ ЦЕНЕ.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"rulja" пишет:

Сейчас мне некогда,но если кому интересно,то вечером продолжу,чтобы кто не вкурсе понял что наждачкой лезть туда нельзя.

Мне лично интересно, узнать новые технологии, так как старые дедушкины методики мне давно известны и опробываны нераз, будет время расскажи.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

beedmeister на счёт новых методик вы верно подметили. Наука не стоит на месте и если раньше считалось и было написано в учебниках что чем выше чистота обработки цилиндра тем лучше,а сейчас уже совсем иначе. Сейчас считается что правильно нанесенные под определенным углом платовершиные риски способствуют лучшей ходимости поршнивой группы. Самый последний писк моды это нанесение "узора" с помощью лазера,но нам до этого ещё наверное далеко. Чтобы нанести правильный узор на поверхности цилиндра нужно современное оборудование. Большинство советских станки не способны нанести правильный узор и я думаю много кто из нас обращал внимание что на поверхности цилиндра,особенно у верхней и нижней его части,имеются радиальные риски. Эти риски образовываются при перекладке хонголовки когда она меняет направление перемещения в вертикальной плоскости. Токарям которые гонятся за качеством своей работы приходится переделывать и усовершенствовать свои советские станки дабы клиент был доволен ихней работой и ездил на своем железном коне долго и счастливо.

Примерно тот же узор нужен и для гидро цилиндров. Я думаю много кто обращей внимание что на поверхности гидроцилиндров присутствуют спиральные микро риски которые наносят спец накатками для того чтобы "резинки" долго и счастливо "ерзали" по его поверхности. Если узор изработался то "резинки" менять без полезно и такой цилиндр нужно выкинуть в "топку".

На фото правильно нанесенный узор,без радиальных рисок.
Файлы:
hon-001_0.jpg
hon-001.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"rulja" пишет:

под определенным углом платовершиные риски способствуют лучшей ходимости поршнивой группы

Спасибо, наместе все не стоит!
Задерживается масленная пленка,.... и помере выработки оно все то потихонку тухнет.
Я помню когда отцу купил в 1989 грузовой муравей, там его родной компрессии хватало от силы на 2 тыс.
и так до безконечности, вот надоело менять и достать тогда не так легко это было.
Дак вот батя тогда сделал форму, отлил с грузовых болванки, наточили колец, поршней, и настолько я был удивлен на этой паре прошел более 22тыс. Потом я над этим незадумывался почему, а спустя годы попался мне тот отработанный поршенек, вот на что я обратил внимание, этот поршень лился то в горне, а никаких вакумных технологий...нанем было полно пор. Это говорит, что при работе там накапливалось и задерживалось достаточно масла. Так что ты подтверждаешь мои наблюдения новыми технологиями еще защет и прорисовки лазером цилинры. Я как то видел такую цилиндру там была нанесена наподобии сеточки, но так мне никто из механиков и неответил что это...

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Беда двухтактных двигателей в том что смазка подается совместно с топливом и когда масло сгорает в цилиндре,то образовывается "сажа" подобная образиву и по этой причине поршнивая ходит хуже чем на четырехтактных двигах.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"rulja" пишет:

образовывается "сажа" подобная образиву

Это точно когда вскрывается камера то там как правило такое wacko2

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Я обещал что расскажу как расточить цилиндр электродрелью,но вчера не хватило сил.

Есть такой инструмент,который называется бор-вал или бор-штанга. Для самодельщиков это очень приемлемый инструмент. Борштанга-это обычный вал на котором закреплен резец. Чтобы расточить цилиндр,или постель коленвала,или постель распред-вала нужно кроме борштанги ещё две опоры которые базируются по обе стороны растачиваемой детали непосредственно на самой детали. Когда опоры штанги забазированы,вставляем в них борштангу и установлеваем резец на нужную глубину и подключаем привод от электродрели или от любого другого станка.
Файлы:
bur1_0.jpg
bur_0.jpg
bur.jpg
bur2.jpg
bur1.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"rulja" пишет:

Борштанга-это обычный вал на котором закреплен резец.

Используя этот принцып уменя есть такой самодельный для расточки цилиндров, только я сделал не электродреллю, а "кривым стартером" laugh , я выкладывал в инструментах и приспособлениях. А что можеш сказать по холодной обкатке, насколько обязательная процедура?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"rulja" пишет:

Если взять на металлоломе убитый станок и довести его до того состояния что на нём можно будет точить плунжер,вот тогда это можно назвать творением,а приколхозить патрон на полуось или КПП,то это чудилово.

А вы , уважаемый, хоть знаете, как их делают? ...Уж явно не на токарных, хоть и заводских и повышенной точности...
Я потерял связь с человеком, который сделал себе станок, он работал со мной на прежнем месте работы и дело у него двигалось к пенсии, Я , правда, видел только его фото, но станок---не скажешь что самодельный. Он его несколько лет делал, и выносил по куску в кармане. Все можно сделать, если руки есть и голова на плечах не только для поглощения каши болтается.
И обсирать тут никого не нужно, вместе с Виталием , который А,
А если уж и нужно кому-то ..йца лизать, так это вам двоим, с вашими длинными языками от нех... делать.
Покажите , на что ваши руки способны, кроме как готовое купить, и в лучшем случае доработать, а потом судить будете, кому чем заняься.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей32" пишет:

good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах