Вы здесь

Скачки температуры. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
житарь пишет:

Чет закон ома нарушается .

Закон Ома невозможно нарушить, не знать можно, а нарушить, без последствий, никогда и низачто. В Законе Ома фигурируют ТРИ величины - напряжение U, ток I и сопротивление R . Судить о нём только по одной величине - сопротивлению, нельзя. Ну а мощность Р это уже производная от Закона Ома и равна произведению Напряжения U на Ток I. Р=U*I. Чувствуешь, что тут уже нет сопротивления R. А то, что написано на резисторе, так это максимальная мощность, которую он может выдержать длительное время без последствий для себя. А фактическая может быть гораздо меньше.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
житарь пишет:

5вт 10 ом . 5вт 80 ом 5 вт 12 ом . Если мощность и напряжение равны, то и сопротивление одинаково должно быть .

А теперь о напряжении. Умножьте мощность на сопротивление и из полученного произведения извлеките квадратный корень. И получите максимальное напряжение, которое можно подавать на этот резистор. Для 5вт 10 ом это будет 7 вольт, для 5вт 80 ом будет 20 вольт, а для 5 вт 12 ом примерно 7,5 вольта. При большем напряжении резистор может перегореть.

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 307

Вот как .А, я считал, что на резисторе написана его мощность .То есть, как на нагревателях .А тут такая заковыка .Потому, я и вспомнил ома .Спасибо просветили.

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 307

Вот еще проблема возникла .Мой инкубатор управляет терморегулятор XH-W3001 , Вычитал, что реле в нем быстро выходят из строя .Некоторые пугают пожаром .Если к этому регулятору на выход подключить твердотельное реле SSR-40AA 8-250VAS 24-380VAS, то при включении ламп оно защитит реле терморегулятора от постоянной перегрузки.Эта схема есть в инете .Только там используют твердотельное реле в качестве .увеличения мощности терморегулятора.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
житарь пишет:

оно защитит реле терморегулятора от постоянной перегрузки

В твоём инкубаторе с нагревателями 15 ватт у терморегулятора будет постоянная недогрузка. Я такие ставил на "Петушок", а там нагреватели 100 ватт. Так что не переживай.
Хотя, если хочешь, можешь подключить твердотелку.

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 307

Спасибо успокоили .Я же прикупил еще 2 диммлера