Вы здесь

И опять об контроллере ХМ18. Страница 2 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
770 сообщений
: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Разреши мне сделать предположение (хотя я в этом ниче не понимаю) вдруг угадаю....возможно это для резервного питания что бы в случае отключения 220 вольт не терялись из памяти настройки и прибор продолжал работу как ни в чем не бывало после включения основного питания...

Russia
: Irbit
01.02.2012 - 21:16
: 40

Мысль интересная, но не будет ли замыкания какого нибудь, на одних контактах 220, на других 12 вольт. китайцы молчат. При работе от 220 на клеммах 7,8 питания не никакого.

Вложение
1962.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
qazon пишет:

Мысль интересная, но не будет ли замыкания какого нибудь, на одних контактах 220, на других 12 вольт. китайцы молчат. При работе от 220 на клеммах 7,8 питания не никакого.

Замыкания не будет, не беспокойтесь. Если при работе от 220 в на клемах 7 и 8 нет напряжения, то значит там стоит защита от дурака (диод), которая защищает прибор от неправильного подключения аккумулятора.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
LexaLexa пишет:

Разреши мне сделать предположение (хотя я в этом ниче не понимаю) вдруг угадаю....возможно это для резервного питания что бы в случае отключения 220 вольт не терялись из памяти настройки и прибор продолжал работу как ни в чем не бывало после включения основного питания...

В случае отключения 220 вольт прибор работает от 12 в, но только в режиме индикации. Можете в это время укутать инкубатор, что бы дольше сохранял тепло, а прибор покажет какая там температура. Все настройки сохраняются в энергонезависимой памяти и при отключении питания не сбиваются в течении нескольких лет.

Russia
: Irbit
01.02.2012 - 21:16
: 40
Колпаков Юрий Павлович пишет:

В случае отключения 220 вольт прибор работает от 12 в, но только в режиме индикации. Можете в это время укутать инкубатор, что бы дольше сохранял тепло, а прибор покажет какая там температура. Все настройки сохраняются в энергонезависимой памяти и при отключении питания не сбиваются в течении нескольких лет.

Получается, можно подключить маленький аккумулятор, и пусть себе висит на этих клеммах. Еще бы с подзарядкой замутить. А вообще то буду подцеплять инк через бесперебойник, можно с его аккумулятора кинуть питание наверно.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Если подключать через бесперебойник, то зачем еще с аккумулятора куда-то кидать питание, ведь бесперебойник дает 220 вольт. Вопрос в том, долго ли протянет бесперебойник?

Russia
: Irbit
01.02.2012 - 21:16
: 40

Надеюсь,.на полчаса хотя бы хватит.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

А если инкубатор хорошо укутать, то он и целый день продержится. И что дадут эти полчаса?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

На случай продолжительного отключения электроэнергии и отсутствия генератора предлагаю такой вариант. Из тонкой медной трубки делаете змеевик, кладете его на дно инкубатора, а концы выводите наружу. К одному концу присоединяете леечку, льёте в неё горячую воду и смотрите за температурой — достаточно поддерживать 30-32°С. Процесс можно автоматизировать — использовать моторчик стеклоомывателя (или помпу от печки), подключив его к аккумулятору. Если у вас цифровой регулятор с возможность подключения аккумулятора, то можно поставить переключатель, чтобы вместо нагревателей включался моторчик стеклоомывателя и процесс будет идти автоматически — была бы только горячая вода.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Берем печьку от авто ваз (лучьше медную). Ложим на дно инкубатора(лучьше на вентилятор регулирующий влажность так как он 12 вольтовый и продолжает работать в отсутствие 220вольт....Два шланга от нее(печьки) в вентиляцыонное отверстие. В один шланг заливаем кипяток, печька горячая ...вентилятор с нее тепло снимает. Как вода остынет так один шланг опускаем в тазик и вода сливается,заливаем новую порцыю кипятка...поднимаем шланги...наша печька снова работает.Это конечьно каменный век но без проблем даст возможность переждать отключение света...

РФ
: Москва
01.03.2015 - 17:21
: 215

Все-таки, как мне кажется, основной целью должна быт автоматизация.
Если я пошел за грибами или, не дай бог, поехал к стоматологу, а свет в это время отключили,то завести генератор или нагреть и залить воду будет некому.
Выходит, вся надежда на резервное питание на основе аккумуляторов?
В одной из веток (кажется, о мускусах) видел фото бесперебойника с подключенными к нему двумя автомобильными АКБ. Не знаю, как это реализовано, но позволяет использовать инкубатор при отключении электроэнергии, не внося конструктивных изменений, а следовательно, не меняя режима и алгоритма работы.
P.S. Наверное, многие видели ролик про инкубатор (на 300 с лишним гусиных яиц!), где подогрев осуществляется керосиновой лампой! Я был поражен!

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135

А кто нибудь пробовал подключить к ХМ-18 двигатель от хлебопечки?
И ещё вопрос: клеммы 17 и 18 реверсируют или только работают как реле времени?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
SGK. пишет:

А кто нибудь пробовал подключить к ХМ-18 двигатель от хлебопечки?
И ещё вопрос: клеммы 17 и 18 реверсируют или только работают как реле времени?

Георгий Кузьмич! Клемы 17 и 18 специально для реверса и включают поворот в одну сторону, а через час (если пользователь не установил другое время) в другую.
Если у Вас двигатель от хлебопечки с реверсом, то его подключают по схеме для РД-09, нужно только определиться с проводами.

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135
LexaLexa пишет:

Берем печьку от авто ваз (лучьше медную). Ложим на дно инкубатора(лучьше на вентилятор регулирующий влажность так как он 12 вольтовый и продолжает работать в отсутствие 220вольт....Два шланга от нее(печьки) в вентиляцыонное отверстие. В один шланг заливаем кипяток, печька горячая ...вентилятор с нее тепло снимает. Как вода остынет так один шланг опускаем в тазик и вода сливается,заливаем новую порцыю кипятка...поднимаем шланги...наша печька снова работает.Это конечьно каменный век но без проблем даст возможность переждать отключение света...

А не проще организовать аварийное переключение на 12в. и использовать теже лампочки на12в. К стати у Меня гуси на улице и пьют воду круглые сутки благодаря лампочкам. Хотя у нас температура почти всегда за -20.? У кого есть варианты для ХМ-18.
Выложите сюда для обсуждения.

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Георгий Кузьмич! Клемы 17 и 18 специально для реверса и включают поворот в одну сторону, а через час (если пользователь не установил другое время) в другую.
Если у Вас двигатель от хлебопечки с реверсом, то его подключают по схеме для РД-09, нужно только определиться с проводами.

Юрий Павлович, спасибо. Это Я по стариковски с начало спросил,а потом проверил.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Георгий Кузьмич! Если мощность Вашего мотора больше 200 ватт, то напрямую к регулятору его подсоединять нельзя — только через реле. Схемы в личке.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Колпаков Юрий Павлович пишет:
qazon пишет:

Мысль интересная, но не будет ли замыкания какого нибудь, на одних контактах 220, на других 12 вольт. китайцы молчат. При работе от 220 на клеммах 7,8 питания не никакого.

Замыкания не будет, не беспокойтесь. Если при работе от 220 в на клемах 7 и 8 нет напряжения, то значит там стоит защита от дурака (диод), которая защищает прибор от неправильного подключения аккумулятора.

Чтобы избавить от сомнений что к чему, то привожу фото прибора XM-18 со снятым кожухом, сегодня мне один боец оставил его на пару дней для промышленного шпионажа. При первом взгляде явно видно что клеммы 7 и 8 предусмотрены для внешнего аккумулятора, основной проц STC12C5608AC, даташит в нете не всплывает сразу (пока не копал основательно).
С моей точки зрения аппарат содержит все необходимые функции лабораторного инкубатора, по идеологии похож на блок Дмитрия, при определенном вмешательстве в его монтаж можно приладить XM-18 даже для Универсал-45/50/55, ИУП-45 и им подобным. При более подробном рассмотрении монтажа платы с процессором есть две пустые позиции под реле, видимо для расширения функций, быстрее всего для воздушной заслонки и водяного охлаждения, а так китайцы просто молчат как партизаны про пустые места для релюшек.

Вложение
img4382a.jpg
img4383a.jpg
img4385a.jpg
img4386a.jpg
img4387a.jpg
img4388a.jpg
img4389a.jpg
Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135

Serge, доброго здоровья. А что скажите про переделку переворота яиц на 12в вместо 220в.
На сколько это сложно и как переделать?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Кроме этого я покопался в своих архивах и слегка обработал описание на инкубатор АИ-192, в его состав входит блок похожий на XM-18, на всякий случай закидываю сюда, может пригодится кому нибудь....

Вложение
incai-192.djvu
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
SGK. пишет:

Serge, доброго здоровья. А что скажите про переделку переворота яиц на 12в вместо 220в.
На сколько это сложно и как переделать?

Самый примитивный способ это отделить контакты реле поворота влево и вправо от цепей 220В (надо резать дорожки на плате) и отдельными проводами подпаять к клеммам, далее уже внешними соединениями делать согласно своей схеме соединений. Я к примеру на такое не пойду, жалко кромсать добротный монтаж, проще к обмотке реле подпаять светодиод оптрона с ограничительным резистором, дальше монтаж с выхода оптрона уже по собственной схеме, причем для каждого случая это схема своя.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Serge пишет:

При более подробном рассмотрении монтажа платы с процессором есть две пустые позиции под реле, видимо для расширения функций, .

А в хм 16 они стоят(сверху над беленькой ,вы их имели ввиду нет в 18?)....ну и плюс включатель сети. В этом их все отличие.

Вложение
p10100052.jpg
p1010006.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Serge! А контакты у реле на поворот на какой ток? А то в инструкции пишут, что на поворот 1 А. И может самое простое и доступное всем — две релюшки между ХМ-18 и двигателем поворота.

Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91

Вопрос,при повышении влажности,(меню Р-7 значение влажности,повышение влажности)должен срабатывать вентилятор на продувку инка?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Serge! А контакты у реле на поворот на какой ток? А то в инструкции пишут, что на поворот 1 А. И может самое простое и доступное всем — две релюшки между ХМ-18 и двигателем поворота.

Проще всего эти реле продублировать другими, с обмоткой на 220В и далее их контакты пустить в в ход для своей схемы. Даже если на родных реле напишут ток на 6А,то я их буду воспринимать как на 0,5А, есть много случаев когда их контакты не выдерживали даже половины предписанного тока.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
LexaLexa пишет:
Serge пишет:

При более подробном рассмотрении монтажа платы с процессором есть две пустые позиции под реле, видимо для расширения функций, .

А в хм 16 они стоят(сверху над беленькой ,вы их имели ввиду нет в 18?)....ну и плюс включатель сети. В этом их все отличие.

В целом да. Просто выпал удобный случай поковыряться в конструкции и изучить платы живьем у XM-18. Буду очень признательным если мне предоставят руководство на XM-16 для для более тщательного рассмотрения (можно на почту или в ЛС). Пока не ясно как китайцы решили вопрос управления воздушной заслонкой или надо копать руководство пользователя для других моделей...

россия
: каменка
15.02.2016 - 19:49
: 37

Тоже купил ХМ-18 делаю инкубатор на 1500 яиц.Проверю.Вопрос,поставщиков много цены различаются? Как выбрать?Может кто посоветует.Выводной осталось сделать а тут dread

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135
Serge пишет:

При более подробном рассмотрении монтажа платы с процессором есть две пустые позиции под реле, видимо для расширения функций, быстрее всего для воздушной заслонки и водяного охлаждения, а так китайцы просто молчат как партизаны про пустые места для релюшек.

А Я почему то не нашёл выход с реле,который идёт на звонок тревоги!!! Поэтому обращаюсь кто уже
досканально проверил МХ-18. Есть ли нет звонок тревоги? Возможно попался самопал.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
SGK пишет:

А Я почему то не нашёл выход с реле,который идёт на звонок тревоги!!!

Кто-то уже писал, что на звонок, вроде, 9 и 10 вывод, но их включают в разрыв питания звонка.

Украина
: Луганская обл.Алчевск
19.10.2015 - 11:03
: 91
Колпаков Юрий Павлович пишет:
SGK пишет:

А Я почему то не нашёл выход с реле,который идёт на звонок тревоги!!!

Кто-то уже писал, что на звонок, вроде, 9 и 10 вывод, но их включают в разрыв питания звонка.

Это как ?схемку? если не трудно...

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135
19vitalik76 пишет:

Это как ?схемку? если не трудно...

Присоединяюсь. Выводы 9-10 идут по моему на зуммер. Попутно вопрос: при работе вентилятора охлаждения-лучше Вдув или Выдув?