Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 114 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Речь идет о внутреннем, самоподжимном.
Когда насос вращается "куда надо" , то давлением масла внутри полости насоса , бровка сальника поджимается к телу приводного вала-шестерни, что препятствует подсосу воздуха.
При замене вращения, я не знаю почему, честно-не вникал, но насос начинает подсасывать воздух, а это большой гемор, пока навеску поднимешь-уснешь.
У нас меняли врашение на 32 насосах когда с нивы ставили на 53ю. Из твердой резины вырубали кольцо , по наружнему-чтоб плотно зашло в гнездо, а внутри, подгоняется с таким расчетом, чтоб оно , при сборе уже принудительно обжимало ту самую бровку внутреннего манжета. Я когда себе на трактор ставил 32-й, столкнулся с этой проблемой, хотя насос новый. Добрые люди подсказали-сделал , и уже несколько лет горя не знаю.
Другая проблема-это тонкое сечение заборного провода. Если при большом давлении масо шпарит в любое тонкое отверстие, то при вакууме это проблема, т.к вакуум создать намного проще чем давление. Поэтому не обязательно глушить манжет, можно просто поставить больший заборный шланг, но и не забывать при этом про сечение переходников , трубок, колен, и т.д, и проблема сама собой исчезнет. Насосу легче будет с бака масло брать, чем возух подсасывать.
У меня первый шланг был кислородный, восьмерка. Гидравлика работала медленно, даже после модернизации насоса.
Далее поставил на 12мм -дело сдвинулось с мертвой точки, На этих выходных, в связи с большим весом получившейся сажалки, еще немного увеличел сечение-14мм, стало вообще нормаль. На второй передаче на первой коробке, на холостых двигателя, поднимает примерно за 3-4 секунды, чуть нагружая двигун. Так что над этим стоит задуматься scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14367
Andrej 968 пишет:

Вот фотки моего мини трактора. Опробовал его на деле. Маловато веса на заднем мосту, а так в принципе нормально работал за исключением распределителя. Может кто подскажет, что можно сделать с редукционным клапаном. Опустишь навеску, а поднять не можешь cry . Пришлось засунуть гаечку в клапан на 6, и всё заработало, но это временное решение, а как восстановить чтоб нормально работал?

У меня тоже как то была такая проблема, в день по несколько раз вытаскивал клапан, замучился, а потом обратил внимание что пружина внутри клапана попадает в отверстие М8 и перекашивается и наверно не даёт клапану нормально работать. Я выточил направляющую в виде грибка, пружина стала по центру , естесственно немного поджалась и всё работает уже 3й год. А масляный фильтр нужен обязательно! Так что если гаечка помогает то пусть стоит, она сама туда напросилась!

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14367
Андрей32 пишет:

Речь идет о внутреннем, самоподжимном.
Когда насос вращается "куда надо" , то давлением масла внутри полости насоса , бровка сальника поджимается к телу приводного вала-шестерни, что препятствует подсосу воздуха.
При замене вращения, я не знаю почему, честно-не вникал, но насос начинает подсасывать воздух, а это большой гемор, пока навеску поднимешь-уснешь.
У нас меняли врашение на 32 насосах когда с нивы ставили на 53ю. Из твердой резины вырубали кольцо , по наружнему-чтоб плотно зашло в гнездо, а внутри, подгоняется с таким расчетом, чтоб оно , при сборе уже принудительно обжимало ту самую бровку внутреннего манжета. Я когда себе на трактор ставил 32-й, столкнулся с этой проблемой, хотя насос новый. Добрые люди подсказали-сделал , и уже несколько лет горя не знаю.
Другая проблема-это тонкое сечение заборного провода. Если при большом давлении масо шпарит в любое тонкое отверстие, то при вакууме это проблема, т.к вакуум создать намного проще чем давление. Поэтому не обязательно глушить манжет, можно просто поставить больший заборный шланг, но и не забывать при этом про сечение переходников , трубок, колен, и т.д, и проблема сама собой исчезнет. Насосу легче будет с бака масло брать, чем возух подсасывать.
У меня первый шланг был кислородный, восьмерка. Гидравлика работала медленно, даже после модернизации насоса.
Далее поставил на 12мм -дело сдвинулось с мертвой точки, На этих выходных, в связи с большим весом получившейся сажалки, еще немного увеличел сечение-14мм, стало вообще нормаль. На второй передаче на первой коробке, на холостых двигателя, поднимает примерно за 3-4 секунды, чуть нагружая двигун. Так что над этим стоит задуматься scratch_one-s_head

Андрей, я конечно не открою Америки, если повторю заводскую рекомендацию : для нш-10-заборный шланг должен быть 20мм, для нш-32-25мм. и для нш-50-35мм. Это я сейчас ходил в гараж и замерил заводские питающие флянцы под шланги этих насосов.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Анатолий Иванович пишет:
Андрей32 пишет:

Речь идет о внутреннем, самоподжимном.
Когда насос вращается "куда надо" , то давлением масла внутри полости насоса , бровка сальника поджимается к телу приводного вала-шестерни, что препятствует подсосу воздуха.
При замене вращения, я не знаю почему, честно-не вникал, но насос начинает подсасывать воздух, а это большой гемор, пока навеску поднимешь-уснешь.
У нас меняли врашение на 32 насосах когда с нивы ставили на 53ю. Из твердой резины вырубали кольцо , по наружнему-чтоб плотно зашло в гнездо, а внутри, подгоняется с таким расчетом, чтоб оно , при сборе уже принудительно обжимало ту самую бровку внутреннего манжета. Я когда себе на трактор ставил 32-й, столкнулся с этой проблемой, хотя насос новый. Добрые люди подсказали-сделал , и уже несколько лет горя не знаю.
Другая проблема-это тонкое сечение заборного провода. Если при большом давлении масо шпарит в любое тонкое отверстие, то при вакууме это проблема, т.к вакуум создать намного проще чем давление. Поэтому не обязательно глушить манжет, можно просто поставить больший заборный шланг, но и не забывать при этом про сечение переходников , трубок, колен, и т.д, и проблема сама собой исчезнет. Насосу легче будет с бака масло брать, чем возух подсасывать.
У меня первый шланг был кислородный, восьмерка. Гидравлика работала медленно, даже после модернизации насоса.
Далее поставил на 12мм -дело сдвинулось с мертвой точки, На этих выходных, в связи с большим весом получившейся сажалки, еще немного увеличел сечение-14мм, стало вообще нормаль. На второй передаче на первой коробке, на холостых двигателя, поднимает примерно за 3-4 секунды, чуть нагружая двигун. Так что над этим стоит задуматься scratch_one-s_head

Андрей, я конечно не открою Америки, если повторю заводскую рекомендацию : для нш-10-заборный шланг должен быть 20мм, для нш-32-25мм. и для нш-50-35мм. Это я сейчас ходил в гараж и замерил заводские питающие флянцы под шланги этих насосов.

Так оно и есть, Шланг внутри должен быть примерно равен входному отверстию насоса. Это в идеале. Но это не всегда возможно в дом условиях, я имею в виду найти те же шланги. Обычный, мягкий, не пойдет-его сожмет, металлическую трубу гнуть-тоже гемор вот и приходится обходиться подручными средствами, это я по себе сужу, у нас щас в собаку кинуться нечем-все сдали, шакалы.
Можно параллельно включать пару-тройку тонких маслостойких шлангов-их проще достать.

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Андрей32 пишет:

Речь идет о внутреннем, самоподжимном.
Когда насос вращается "куда надо" , то давлением масла внутри полости насоса , бровка сальника поджимается к телу приводного вала-шестерни, что препятствует подсосу воздуха.
При замене вращения, я не знаю почему, честно-не вникал, но насос начинает подсасывать воздух, а это большой гемор, пока навеску поднимешь-уснешь.
У нас меняли врашение на 32 насосах когда с нивы ставили на 53ю. Из твердой резины вырубали кольцо , по наружнему-чтоб плотно зашло в гнездо, а внутри, подгоняется с таким расчетом, чтоб оно , при сборе уже принудительно обжимало ту самую бровку внутреннего манжета. Я когда себе на трактор ставил 32-й, столкнулся с этой проблемой, хотя насос новый. Добрые люди подсказали-сделал , и уже несколько лет горя не знаю.
Другая проблема-это тонкое сечение заборного провода. Если при большом давлении масо шпарит в любое тонкое отверстие, то при вакууме это проблема, т.к вакуум создать намного проще чем давление. Поэтому не обязательно глушить манжет, можно просто поставить больший заборный шланг, но и не забывать при этом про сечение переходников , трубок, колен, и т.д, и проблема сама собой исчезнет. Насосу легче будет с бака масло брать, чем возух подсасывать.
У меня первый шланг был кислородный, восьмерка. Гидравлика работала медленно, даже после модернизации насоса.
Далее поставил на 12мм -дело сдвинулось с мертвой точки, На этих выходных, в связи с большим весом получившейся сажалки, еще немного увеличел сечение-14мм, стало вообще нормаль. На второй передаче на первой коробке, на холостых двигателя, поднимает примерно за 3-4 секунды, чуть нагружая двигун. Так что над этим стоит задуматься scratch_one-s_head

Спасибо. thank_you

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91
Джони 36 пишет:

От пускача не пойдёт!))) Есть опыт, стартер не осиляет! dntknw

Так сделано у моего трактора.Стартер от пускача , маховик от пд - 10 прекрасно работает, заводится и зимой и летом отлично, трактору 25 лет. Могу снять видео зоводки, если нужно.

Файлы:
dsc00823_0.jpg
dsc00824_0.jpg
dsc00822_0_0.jpg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
В. Александрович пишет:
Джони 36 пишет:

От пускача не пойдёт!))) Есть опыт, стартер не осиляет! dntknw

Так сделано у моего трактора.Стартер от пускача , маховик от пд - 10 прекрасно работает, заводится и зимой и летом отлично, трактору 25 лет. Могу снять видео зоводки, если нужно.

Я когда-то ставил стартер с ПД-10 па ЗАЗ сороковку и всё работало хорошо........

Россия
: Свердловская обл. Верхняя Салда
28.03.2010 - 19:32
: 621
В. Александрович пишет:
Джони 36 пишет:

От пускача не пойдёт!))) Есть опыт, стартер не осиляет! dntknw

Так сделано у моего трактора.Стартер от пускача , маховик от пд - 10 прекрасно работает, заводится и зимой и летом отлично, трактору 25 лет. Могу снять видео зоводки, если нужно.

Значит мои товарищи что-то намудрили не то, у них плохо крутит. dntknw Наверно стартер убитый!

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
Джони 36 пишет:
В. Александрович пишет:
Джони 36 пишет:

От пускача не пойдёт!))) Есть опыт, стартер не осиляет! dntknw

Так сделано у моего трактора.Стартер от пускача , маховик от пд - 10 прекрасно работает, заводится и зимой и летом отлично, трактору 25 лет. Могу снять видео зоводки, если нужно.

Значит мои товарищи что-то намудрили не то, у них плохо крутит. dntknw Наверно стартер убитый!

Если стартеру регламент давно делали, то смотри щётки. Они стираются как то не равномерно наискосок и стартер начинает плохо крутить, а потом вообще приклинивает. У меня такая проблема недавно была на Запорожце, вылечилась заменой щёток.

Украіна
: Запорожская обл.
04.02.2010 - 22:23
: 179
Andrej 968 пишет:
Джони 36 пишет:
В. Александрович пишет:
Джони 36 пишет:

От пускача не пойдёт!))) Есть опыт, стартер не осиляет! dntknw

Так сделано у моего трактора.Стартер от пускача , маховик от пд - 10 прекрасно работает, заводится и зимой и летом отлично, трактору 25 лет. Могу снять видео зоводки, если нужно.

Значит мои товарищи что-то намудрили не то, у них плохо крутит. dntknw Наверно стартер убитый!

Если стартеру регламент давно делали, то смотри щётки. Они стираются как то не равномерно наискосок и стартер начинает плохо крутить, а потом вообще приклинивает. У меня такая проблема недавно была на Запорожце, вылечилась заменой щёток.

Если замена щёток не поможет смотри втулки smile3

Россия
: Свердловская обл. Верхняя Салда
28.03.2010 - 19:32
: 621

Ну это их проблемы! wink У меня своя: потёк гидроцилиндр, попробую найти манжеты, а если не получиться, то точно придётся привязывать бутылочку!))) laugh

Украіна
: Запорожская обл.
04.02.2010 - 22:23
: 179
Джони 36 пишет:

Ну это их проблемы! wink У меня своя: потёк гидроцилиндр, попробую найти манжеты, а если не получиться, то точно придётся привязывать бутылочку!))) laugh

Зачем ведро? На рынке есть всё что хочешь, victory good я думаю что манжеты подобрать можно на любой гидроцилиндр!

Украина
: c. Козельное
01.07.2009 - 22:28
: 14
Джони 36 пишет:

От пускача не пойдёт!))) Есть опыт, стартер не осиляет! dntknw

Пока работает .заводит хорошо ,крутит весело, насколько хватит время покажет. По поводу охлаждения зазор между маховиком и двигателем 5см ,уменьшения потока воздуха не заметил ,доживем до сенокоса посмотрим. Отодвигать дальше маховик не хотелось остатся без резервного стартера (-:

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10186

народ!!!! есть необходимость изготовить РК (вернее даже не РК, а редуктор-гитару) из зиловского КОМ, только есть два пути - взять зиловский КОМ и сделать ему голову с шестерней и валом.
и второй путь - взять еще один такой КОМ и поставить один на другой. второй вариант даже лучше, как и по простоте реализации, так и по межосевым расстояниям, только смущает количество "паразиток".. ..так вот, может кто-нибудь рассчитать выдержит ли все это "хозяйство" двигатель в 22 л.с. с уазовской трансмиссией.?!

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

для расчета надо.
1- мах крутящий момент.
2-мах обороты двиг.
3-передаточное отношение до рк
4- модуль зуба шестерен рк их количество
5-кинематическую схему.
6- меж осевое растояние шестерен
7-чертеж валов с точными размерами первичного и ведомого.
8- марка стали валов. шестерен.

или делай а потом метода научного тыка проверим

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10186
fil78 пишет:

для расчета надо.
1- мах крутящий момент.
2-мах обороты двиг.
3-передаточное отношение до рк
4- модуль зуба шестерен рк их количество
5-кинематическую схему.
6- меж осевое растояние шестерен
7-чертеж валов с точными размерами первичного и ведомого.
8- марка стали валов. шестерен.

медотом тыка - эт конечно привычнее)))
ну попробывать расчитать ради интересу:
2, 3, 4, 5, 6 - проблем не составляет,
а вот по этим пунктом пояснение надо:
1 - это я думаю с данных по двигателю?
7 - это конечно вопрос интересный.... а нельзя просто диаметр? (условно)
8 - это конеш совсем круто!!

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

1 пункт по характеристике.
7 пункт хотябы схемотично, мне надо наименший диаметр а длину от начало до каждого перехода обязательно.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10186
fil78 пишет:

1 пункт по характеристике

перерыл всю книгу - нету!!! как его можно вычислить?!? (двухцилиндровый дизель серии Ч, 22 л.с., 2200 об/мин)

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
вовочка820 пишет:
fil78 пишет:

1 пункт по характеристике

перерыл всю книгу - нету!!! как его можно вычислить?!? (двухцилиндровый дизель серии Ч, 22 л.с., 2200 об/мин)

Вов, и все участники, привет!
(вступление смешное получилось laugh , как будто 41-й на дворе)
Есть у меня книга по этим дизелям, но она не здесь, но что помню, одноцилиндровый-6 сил,
двушка-12сил,
4-х-24силы. Это все номинал, +10% перегрузки.
По оборотам-не помню точно, или 1500, или 2200,
Но можно прикинуть и то и то.
С 2200 момент будет - 7,8кг * м
С 1500 - 11,45кг * м

Для сравнения:
Уаз16-18кг
Газ52- 21кг
Газ53-28кг
Зил130-40кг

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10186
Андрей32 пишет:

С 2200 момент будет - 7,8кг * м
С 1500 - 11,45кг * м

Для сравнения:
Уаз16-18кг
Газ52- 21кг
Газ53-28кг
Зил130-40кг

Андрей, спасиб!! а вообще момент как вычисляется? (ну не хочу я ТММ и термех вспоминать - препод до сих пор в кошмарах снится shok )))
ну а теперь осталось только вооружится штангелем и и обмерить КОМ....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
вовочка820 пишет:
Андрей32 пишет:

С 2200 момент будет - 7,8кг * м
С 1500 - 11,45кг * м

Для сравнения:
Уаз16-18кг
Газ52- 21кг
Газ53-28кг
Зил130-40кг

Андрей, спасиб!! а вообще момент как вычисляется? (ну не хочу я ТММ и термех вспоминать - препод до сих пор в кошмарах снится shok )))
ну а теперь осталось только вооружится штангелем и и обмерить КОМ....

Да не за что.
Вот формула момента.
Берутся данные: мощность и максимальные обороты. Чем меньше обороты при одной и той же мощности двигателя, тем больше момент, развиваемый им. То же и для электродвигателя.
Например, 2 движка по 3 кВт, но один тысячник, а второй 3х-тысячник, так вот тысячник будет выдавать момент в 3 раза больше.

М=P*9550 / V , где:
М-момент в ньютонах, Н*м. Если нужны кг*м, то результат делится на 9,8.
Р-мощность , в кВт. (Л.С умножаются на 0,735)
9550-постоянная.
V-максимальные обороты, об*мин.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10186
Андрей32 пишет:

М=P*9550 / V , где:
М-момент в ньютонах, Н*м. Если нужны кг*м, то результат делится на 9,8.
Р-мощность , в кВт. (Л.С умножаются на 0,735)
9550-постоянная.
V-максимальные обороты, об*мин.

dri

26.03.2009 - 22:50
: 1909
вовочка820 пишет:

....выдержит ли все это "хозяйство" двигатель в 22 л.с. с уазовской трансмиссией.?!

Все намного проще:
читаем тут
http://www.komgroup.ru/kom/zil/mp69.php
http://www.npp-gps.ru/kom/index.htm

Все зависит от оборотов.... (для тех кто понял) lol

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14367
вовочка820 пишет:

народ!!!! есть необходимость изготовить РК (вернее даже не РК, а редуктор-гитару) из зиловского КОМ, только есть два пути - взять зиловский КОМ и сделать ему голову с шестерней и валом.
и второй путь - взять еще один такой КОМ и поставить один на другой. второй вариант даже лучше, как и по простоте реализации, так и по межосевым расстояниям, только смущает количество "паразиток".. ..так вот, может кто-нибудь рассчитать выдержит ли все это "хозяйство" двигатель в 22 л.с. с уазовской трансмиссией.?!

А тебе для какой цели редуктор? А то если 2 КОМ поставить один на другой, то обороты на входе и выходе будут одинаковые , и надо ли тебе менять вращение? Я делал несколько самодельных редукторов, но шестерни не изготавливал, а подбирал ,но корпус приходилось изготавливать.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10186
VaKula пишет:

Все намного проще:
читаем тут
http://www.komgroup.ru/kom/zil/mp69.php
http://www.npp-gps.ru/kom/index.htm
Все зависит от оборотов.... (для тех кто понял)

поясни пожулуйста?!
...или ты вот это имел ввиду:
Максимальная отбираемая мощность от вала КОМ - 45 кВт (60 л.с)
Максимальный крутящий момент на валу КОМ - 250 Нм (25 кгс м)

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10186
Анатолий Иванович пишет:

А тебе для какой цели редуктор? А то если 2 КОМ поставить один на другой, то обороты на входе и выходе будут одинаковые , и надо ли тебе менять вращение? Я делал несколько самодельных редукторов, но шестерни не изготавливал, а подбирал ,но корпус приходилось изготавливать.

сия конструкция предполагается устанавливаться между кпп и рк уаз в качестве реверса (из двух КОМов попроще изготовить - проставку изготовил и скрутил их вместе, и как раз межосевое расстояние приличное получается, чтобы рк пониже опустить)

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

газоновский 53 ком прередает на нш 32 12квт максимум . я гдето на форуме вставлял в формате ворд его характеристики.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10186
fil78 пишет:

газоновский 53 ком прередает на нш 32 12квт максимум . я гдето на форуме вставлял в формате ворд его характеристики.

а как же тогда это:
Максимальная отбираемая мощность от вала КОМ - 45 кВт (60 л.с)
Максимальный крутящий момент на валу КОМ - 250 Нм (25 кгс м)

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

не путайте я писал о ком газ 53 привод нш, а 45 квт это зиловский ком

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10186
fil78 пишет:

не путайте я писал о ком газ 53 привод нш, а 45 квт это зиловский ком

ну это я просто вопрос не правильно поставил. то есть гипотетически получается что зиловский КОМ выдержит!?! вопрос только в жизнеспособности подшипников и втулок... залить масла по вал паразитки верхнего ком, сальники вроде не должно выдавить..

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах