Вы здесь

как переделать юмз на стартер. Страница 5 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1850 сообщений
Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
zwn_71 пишет:
"VVKKTOR" пишет:

говорят сгорают.

да и х..н с ним сгорит-сгорит......буду искать что-то помощнее dntknw а так тоже не работа.......по снегу его х..н с толкача заведешь.а пускач назад уже не поставишь.....там 1 коленвал живой был.

У меня бендикс стартера входит с зацеплением с промежуточной шестерней.Снять стартер и поставить пускач-минут 20 наверно wink

Украина
: Шульгинка, Луганская обл.
22.03.2010 - 16:00
: 286

Доброго здравия. Клон, а как Вы промшестерню закрепили? Стартер из чего? Бендикс в постоянном зацеплении? Спасибо.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
grin пишет:

Доброго здравия. Клон, а как Вы промшестерню закрепили? Стартер из чего? Бендикс в постоянном зацеплении? Спасибо.

Здравствуйте,Грин.Промшестерня с родным валиком и подшипниками с ПД,валик приварен к пластине.Стартер М-114 болгарский 3кВт ,бендикс 11 зубов.Стартер приглянулся именно наличием 11 зубов бендикса,хорошо подходит к промшестерне..минимум подправил болгаркой.

Объективно скажу что такой вариант установки стартера мне не очень нравится-почему то очень большое энергопотребление.На форуме кто сделал почему то молчат про это...а может у них этой проблемы нет,я ведь не первый так стартер ставлю.Плюс конечно есть-мне стартер в этом году помог сэкономить немного солярки когда нужно было заводить-глушить постоянно(с пускачём я не глушил хоть и стоял стартер на нём).Попробовал установить ещё ранней весной,но тогда аккумуляторов не было и я соединил два 60 А*ч (пусковой 500 А) параллельно...стартер мог вращать двигатель только на декомпрессоре-тогда это завело меня в тупик(ведь стартер крутит через редуктор и должен вращать) и я назад поставил пускач.
Летом когда раздобыл аккумуляторы (2 на 140 А*ч,пусковой ток 1000 Ампер),стартер начал заводить двигатель,только вопрос об энергопотреблении остался(сгорело две массы,одна с дистанционным управлением).
Стартер новый,исправен...но вращает двигатель не так уж быстро как хотелось-возможно переведу на 24 вольта и проблема уйдёт.
В родном "пускачёвском"редукторе необходимо ослабить пружины на бендиксе чтоб после запуска дизеля редуктор не крутился долго(в родном варианте редуктор затормаживается колодками в крышке).
Вообще то доволен...но ложка дёгтя есть.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"clone-7719" пишет:

.Стартер приглянулся именно наличием 11 зубов бендикса,хорошо подходит к промшестерне..минимум подправил болгаркой.

а я на редукторном магнетоне срезал ,,зубья,, на шестерне бендикса и насадил шестерню с коленвала пускача......сколько там зубьев не считал, но наверное больше чем 11 scratch_one-s_head и по идеи должен крутить быстрее, но фиг там. крутит медленно......

"clone-7719" пишет:

но ложка дёгтя есть.

скорее пол бочки дегтя .... для лета нормально, а по 0-ю перестал заводится.

"clone-7719" пишет:

возможно переведу на 24 вольта

тоже думаю об этом, но сначала попробую аккумуляторы помощней

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
zwn_71 пишет:
"clone-7719" пишет:

.Стартер приглянулся именно наличием 11 зубов бендикса,хорошо подходит к промшестерне..минимум подправил болгаркой.

а я на редукторном магнетоне срезал ,,зубья,, на шестерне бендикса и насадил шестерню с коленвала пускача......сколько там зубьев не считал, но наверное больше чем 11 scratch_one-s_head и по идеи должен крутить быстрее, но фиг там. крутит медленно......

"clone-7719" пишет:

но ложка дёгтя есть.

скорее пол бочки дегтя .... для лета нормально, а по 0-ю перестал заводится.

"clone-7719" пишет:

возможно переведу на 24 вольта

тоже думаю об этом, но сначала попробую аккумуляторы помощней

Магнетон и у меня в запасе есть(летом его на МТЗ ставлю,а зимой обратно штатный),поэтому что то переделывать в нём не хотел.К тому же не люблю когда установлены эксклюзивные вещи-пропадает возможность быстрой замены вышедшей из строя детали.М-114 нормально подошёл к промшестерне,и есть возможность быстрой замены....и спокойно выдерживает 24 вольта-проверено уже давно.
Магнетон по оборотам слабый,поэтому я его на зиму с МТЗ и снимаю.
У меня пока заводит,хоть температура иногда была и ниже нуля.Но я обычно ЮМЗ уже поздней осенью не использую...но в этом году из-за погоды мероприятия немного затянулись и мои "испытания"стартерного запуска продолжаются.

россия
: волгоградская область
05.02.2011 - 22:31
: 58

делайте 24в все проблемы уйдут

Україна
: с.Юсковцы
24.10.2012 - 10:27
: 3

: Тоже переробив ЮМЗ на стартер good але то ще не кінцевий варіант.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"bojchyk" пишет:

ЮМЗ на стартер

ну и как результат......

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
bojchyk пишет:

: Тоже переробив ЮМЗ на стартер good але то ще не кінцевий варіант.

И пускач на всякий случай стоит smile3 .
Как крутит(обороты дизеля) стартер и какова ёмкость аккумулятора?

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086

ЮМЗ на стартер
Отличная идея!!!!! А то шестерню с внутреннем зубом подобрать большая проблема. Можно по подробней, как заводит, какие аккумуляторы? На сколько вольт стартер?

Україна
: с.Юсковцы
24.10.2012 - 10:27
: 3

В теплое время крутит нормально но поле +5 есть некоторие проблемы bang холодного запуска. Стартер редукторний JOBs 12V , 2,7кВт ,аккумулятор 140Ач. Но проблема в том , что в моём варианте нагрузка на стартер возросла в два раза. После появления проблем с запуском scratch_one-s_head взялся за расчёты и вот, что получилось ( венец под стартер имеет 157 зубов , бендикс стартера 10 зубов тоесть передаточное число будет равно 157:10=15,7, а венец под пускач имеет 132 зуба , бендикс пускача 19 и передаточное число етой пары равно 132:19=6,9, что в 2 раза меньше , а отсюда и нагрузка в 2 раза больше. Но если по оборотах считать то: в первом варианте получится, что обороты стартера (если верить паспортным данным равны 1500об/мин.) тогда получается 1500:15,7=95,5 об/мин.а во втором варианте 1500:6,9=217об/мин. Что получается , что в первом (скажем так в заводском варианте) обороты меньше но двигатель запускается. Отсюда вывод , что причина не столько в оборотах двигателя как в его состоянии, а именно в самой работе ТНВД и форсунок. Если все работает то двигатель запустится с пол оборота.
Теперь чтобы выйти на передаточное число примерно 15 не меняя при этом кожух и венец маховика нужен дополнительний редуктор примерно с передаточним числом 2. Где взять?
Болгары сделали коронную шестерню с числом зубьев 24 ( что получается 24:10=2,4 , теперь 2,4Х6,9=16,56) но нужно найти харошева токаришку (это пол беды) , а вот хароший материал под шестерню и последующая термообработка это уже другая проблема , разве что сделать ящик таких шестеренок и менять все время.
Но мне кажется что вариант переделки предложеный ЭО2628 или ДЕНИСИЙ чуть проще в смысле изготовления в домашних условиях не надо делать шестеренки , термообработку просто берешь то ,что есть точишь. И нагрузка на стартер будет в пределах заводских расчетов. Потому ,что от пускача к маховику уже есть редуктор вот его расчет ( от коленчатого вала пускача к промежуточной шестерни передаточное число равно 21:15=1,4, от промежуточной шестерни к шестерни сцепления пускача равно 30:21=1,43, и того получается 1,4х1,42х6,9=13,71, что должно примерно удовлетворить наши желания, теперь если посчитать обороты коленчатого вала дизеля при запуске то получим 1500:13,71=109,4). Надеюсь должно сработать.
Идею начал воплощать в метал (сделаю выложу фотки).
Еще что хачю сказать на моё мнение зимой все же нада делать какой нибудь подогрев двигателя перед пуском или как вариант зарядно-пусковое устройство. чтобы при холодном запуске не мучить аккумулятор.

Р.S. прошу прощения за ошибки, давно не писал на русском.

Украина
: Донбасс
09.02.2011 - 22:25
: 86

Смотрел смотрел я эту тему и решил не заморачиваться поменял заднюю балку поставил под стартер и все ЮМЗ со стартером

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"bojchyk" пишет:

то получим 1500:13,71=109,4).

"bojchyk" пишет:

тогда получается 1500:15,7=95,5 об/мин.

"bojchyk" пишет:

. Отсюда вывод , что причина не столько в оборотах двигателя как в его состоянии, а именно в самой работе ТНВД и форсунок. Если все работает то двигатель запустится с пол оборота.

scratch_one-s_head ,блин, но с толкача ведь с пол тыка запускается........хотя может я что-то не до конца понимаю......с математикой плохо,может с толкача обороты двигателя на порядок больше, а как это просчитать dntknw

"bojchyk" пишет:

2,7кВт ,аккумулятор 140Ач.

может попробовать увеличить мощность стартера и емкость аккума,,,,ну типа прикинуть камазовский стартер....видел нового образца они вроди-бы поменьше, может влезет.

Україна
: с.Юсковцы
24.10.2012 - 10:27
: 3

Камазовский тоже неплохой вариант мощность вроде гдето 9 кВт но не знаю скока оборотов 24В должон крутить.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"bojchyk" пишет:

Камазовский тоже неплохой вариант мощность вроде гдето 9 кВт

гдето видео есть мужык вместо пускача на т-150 камазовского стартера кинул

Украина
: Шульгинка, Луганская обл.
22.03.2010 - 16:00
: 286
ДЕНИСИЙ пишет:

я на свой от зил 130 поставил по такомуже принципу но подключил его на 24 вольта крутит весело и негреется,шестерни закрыл ото их и подшипников на долго нехватит еще сцепление пускача выпотрошил и заворил для меньшей инерции,проставку под старер делал из пускача разрезал этого кровососа! super

Дениси у тебя какие аккумуляторы стоят?

украина
: николаев
14.04.2010 - 14:17
: 411

---

украина
: николаевска обл
14.12.2012 - 20:25
: 116

Здраствуйте!! Я извеняюсь что влес в тему . Я тоже хочу переделать свой Юзык на стартер ищу самый простой вариант. Мой знакомый поставил на мтз-80 стартер ставил плиту ванец менял всё завотское но зимой тоже тежело завотится и он нашол какуюто смесь в авто магазине типа *ведешки*и бризгает ей в воздухан вовремя заводки то говорит заводится отлично.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
valera69 пишет:

Здраствуйте!! Я извеняюсь что влес в тему . Я тоже хочу переделать свой Юзык на стартер ищу самый простой вариант. Мой знакомый поставил на мтз-80 стартер ставил плиту ванец менял всё завотское но зимой тоже тежело завотится и он нашол какуюто смесь в авто магазине типа *ведешки*и бризгает ей в воздухан вовремя заводки то говорит заводится отлично.

Пользуюсь такой штукой,главное не переборщить с пшиком и стартер с акумулятором дали 2-3 хороших оборота.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

И мне интересно узнать про эту штуку. Если "пшикать" в новый двигатель, чем это грозит? Нет ли у неё (как говориться) побочных эффектов

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
4ortik пишет:

И мне интересно узнать про эту штуку. Если "пшикать" в новый двигатель, чем это грозит? Нет ли у неё (как говориться) побочных эффектов

Есть конечно-сильные ударные нагрузки на ЦПГ...особенно если переборщить с "пшиканием".На новом тракторе я б не применял...и не применяю ни на каком.С хорошей поршневой и топливной дизель и так заводится хорошо.Имеет смысл использовать при аварийном запуске,когда нужно очень быстро завести.МТЗ-892 и ЮМЗ и так хорошо заводятся. smile3

Россия
: Ульяновск
02.07.2012 - 14:16
: 30

Как думаете потянет ли уазовский стартер 1.3 кВт,если установлен вот как тут???Использовать планирую только летом,а на зиму пускач обратно ставить.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Артем73 пишет:

Как думаете потянет ли уазовский стартер 1.3 кВт,если установлен вот как тут???Использовать планирую только летом,а на зиму пускач обратно ставить.

Нет,не потянет.
У редукторного 2,7 кВт,у простого 3 кВт...у меня 3 кВаттный установлен-более менее уверенный запуск со 140 А*ч аккумулятором с пусковым током 1000 Ампер.ЮМЗовский родной стартер 4 кВат... вообщем желательно не ниже 3 кВт и с запуском на 24 вольта.
Ещё одно-как будете шестерню бендикса под промежуточную пускача подгонять?если не ошибаюсь на бендиксе УАЗа 9 зубов(правда возможно посадить промежуточную шестерню на бендикс стартера проточив его).

Україна
12.07.2012 - 22:37
: 85

Какой смисл что та переделавать если всьо равно прихоится включати бендікс..?????.......если я включил бендікс то и пускач заведу стартером.........!!

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Михайло1015 пишет:

Какой смисл что та переделавать если всьо равно прихоится включати бендікс..?????.......если я включил бендікс то и пускач заведу стартером.........!!

У меня бендикс включается из кабины.Всё таки стартером удобней и быстрее.

Россия
: Ульяновск
02.07.2012 - 14:16
: 30

А вот вал уазовского и вал стартера мтз разный??я имею ввиду по диаметру??

россия
: учалы
11.06.2012 - 12:50
: 35

здраствуйте а вот такой стартер пойдёт?если его на место магнето поставить?и подойтёт ли туда шестярня от коленвала?

Россия
: Мордовия
24.02.2011 - 17:30
: 203

Думаю лучше варианта нету...И стартер есть и пускач целый остается...Одним выстрелом двух зайцев clap

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

Ну да? Только модуль зубьев у пускачевского и стартерного маховиков разный!!!!!
Я тоже сначала загорелся

Россия
: Мордовия
24.02.2011 - 17:30
: 203
goloslava пишет:

Ну да? Только модуль зубьев у пускачевского и стартерного маховиков разный!!!!!
Я тоже сначала загорелся

это понятно что придеться переделовать шестерню или взять от стартера ДОНа с двигателем СМД-32,так как зубья венца маховика от ДОНа и ЮМЗ одинаковый...