Вы здесь

как переделать юмз на стартер. Страница 9 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1850 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
clone-7719 пишет:
"Николай2607" пишет:

А я и не дергаю погонялку, повернул ключ пускач завелся, рычаг откинул на муфту и трактор заведен! Все это занимает секунд от 30 до 1 мин!

При исправном пускаче hi ,и при условии что в бачке есть бензин,магнето даёт искру и т.д.(а бывает как назло-нужно завести тут же..а чего то не хватает laugh ).Я снял абсолютно исправный пускач и переделал на стартер почти по такой схеме что выше на фото.С прошлой осени пользуюсь,и мне не тяжело вручную включить бендикс(в кабине)...но как говорится вошёл во вкус и хочется полноценный стартер на дизель(установленный на кожухе маховика,а не на переходнике).Был один момент когда посмотрел на пускач...это когда на стартере рассыпалась крышка втягивающего-а оно только в сборе под заказ и ждать несколько дней.Но ничего,с помощью сварки прикрепил подходящее и вперёд.Зимой конечно альтернативы пускачу нет,кроме электроподогрева и то дома.

Полностью согласен, на зиму можно и пускачь поставить - час работы.... wink

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

Так я же и говорю, что имея такой запуск, стартером через переходник, все равно будеш смотреть в сторону полноценного стартерного пуска двигателя!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Николай2607 пишет:

Так я же и говорю, что имея такой запуск, стартером через переходник, все равно будеш смотреть в сторону полноценного стартерного пуска двигателя!

Для кого как.... wink Это у вас круглый год лето, стартер поставил и забыл... dri

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644
Иван Василич пишет:
Николай2607 пишет:

Так я же и говорю, что имея такой запуск, стартером через переходник, все равно будеш смотреть в сторону полноценного стартерного пуска двигателя!

Для кого как.... wink Это у вас круглый год лето, стартер поставил и забыл... dri

Переезжайте к нам, разницы не почувствуете! Волгоградская область является зоной сухого рискованного земледелия! Летом 40 в тени, зимой -35 и ветруган с калмыкских степей такой, что мало ни кому не покажется! Так что, вот так!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"Николай2607" пишет:

что мало ни кому не покажется!

Фашисты испытали на своей шкуре ваши ветра.... victory Согласен, что у вас то же холодно бывает, но месяц, два от силы, а у нас девять месяцев зима со снегом, а три месяца зима с листочками на деревьях.... wink Думаю, что каждый вариант стартёра имеет право на жизнь, ну а выбирать каждому за себя.... dri

: МО, Электроугли
30.08.2013 - 20:33
: 57
Николай2607 пишет:

Интересный вариант, а от чего взяли корзину и маховик? И как новая муфта сцепления в работе?

Корзина, маховик и сцепление искал от 245 дизеля. Он бывает устанавливается на "Бычках", "Зилах" и даже "Газонах". Достаточно распространен.
Сцепление в работе очень даже ох...... Если раньше я мог застрять где то на 3 скорости, мотор работает, а колеса не крутятся sad . Или тронуться с 5 надо было, ан нет, буксует сцепление и все. Регулировать я всю эту эпидерсию замучился. Хватает совсем недолго, и опять все по новой.

: МО, Электроугли
30.08.2013 - 20:33
: 57
Александр 44 RUS. пишет:
"cersh" пишет:

а под маховик стартер прямой на 24В.

А электрика на 24 или только на стартер?

Схема электрическая как у Бычка. Стартер на 24, а бортовое как в оригинале -12.

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644
Иван Василич пишет:
"Николай2607" пишет:

что мало ни кому не покажется!

Фашисты испытали на своей шкуре ваши ветра.... victory Согласен, что у вас то же холодно бывает, но месяц, два от силы, а у нас девять месяцев зима со снегом, а три месяца зима с листочками на деревьях.... wink Думаю, что каждый вариант стартёра имеет право на жизнь, ну а выбирать каждому за себя.... dri

Согласен с Вами на все 100%! Сколько людей, столько и мнений! Поэтому каждый выберет для себя то, что ему больше подходит! dri

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644
cersh пишет:
Николай2607 пишет:

Интересный вариант, а от чего взяли корзину и маховик? И как новая муфта сцепления в работе?

Корзина, маховик и сцепление искал от 245 дизеля. Он бывает устанавливается на "Бычках", "Зилах" и даже "Газонах". Достаточно распространен.
Сцепление в работе очень даже ох...... Если раньше я мог застрять где то на 3 скорости, мотор работает, а колеса не крутятся sad . Или тронуться с 5 надо было, ан нет, буксует сцепление и все. Регулировать я всю эту эпидерсию замучился. Хватает совсем недолго, и опять все по новой.

Спасибо! Как альтернатива заводской корзине, мне очень нравится! Я тоже читал долго форум, кто как решает эту проблему, когда делал ремонт, то все что можно проточил, подложил подложки, отрегулировал и все равно на днях возил песок и когда переключился с 3 на 4 передачу, то муфта буксанула, ну сбросил газ и внатяг попыхтел дальше! Так что есть желание улучшить трактор! Но как быть с ВОМ, косить сено надо. Надо будет два вала в один заварить, у вас как это реализованно?

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
cersh пишет:

Давно наблюдаю за данной темой, было много идей. Но реализовал я по другому, потому что у меня было несколько целей: уход от пускача и переделка на стартер, и нужно было кардинально решать проблему со сцеплением.
На своем экскаваторе я заменил весь маховик! Нашел хорошее лепескковое! сцепление, под него маховик, а под маховик стартер прямой на 24В. Трактор заводиться с полоборота, а не так как на 12 вольтовом, при -5 (ниже у нас пока не было). Вот результат на фотках.

А что если на родном маховике закрепить мтзевскую корзину?И с вомом конечно засада.У меня тоже пробуксовывает под большой нагрузкой.Что у них за беда наверно из за того что двухдисковое?

: МО, Электроугли
30.08.2013 - 20:33
: 57
Николай2607 пишет:
cersh пишет:
Николай2607 пишет:

Интересный вариант, а от чего взяли корзину и маховик? И как новая муфта сцепления в работе?

Корзина, маховик и сцепление искал от 245 дизеля. Он бывает устанавливается на "Бычках", "Зилах" и даже "Газонах". Достаточно распространен.
Сцепление в работе очень даже ох...... Если раньше я мог застрять где то на 3 скорости, мотор работает, а колеса не крутятся sad . Или тронуться с 5 надо было, ан нет, буксует сцепление и все. Регулировать я всю эту эпидерсию замучился. Хватает совсем недолго, и опять все по новой.

Спасибо! Как альтернатива заводской корзине, мне очень нравится! Я тоже читал долго форум, кто как решает эту проблему, когда делал ремонт, то все что можно проточил, подложил подложки, отрегулировал и все равно на днях возил песок и когда переключился с 3 на 4 передачу, то муфта буксанула, ну сбросил газ и внатяг попыхтел дальше! Так что есть желание улучшить трактор! Но как быть с ВОМ, косить сено надо. Надо будет два вала в один заварить, у вас как это реализованно?

так и сделано у меня. тока валы не заварены между собой, а куплен в магазине вал специально для экскаватора. Он как-бы объединяет в единое целое валы. Лишние шлицы для диска Вома сточил. Но можно и проще, как вариант, аккуратненько заварить.

: МО, Электроугли
30.08.2013 - 20:33
: 57

Дело в том, что у нас маховик очень спецефический. В нем торчат три болта для крепления корзины, да плюс еще он сделан колодцем. Борта маховика не дают опуститься корзине к плоскости маховика. Здесь нужно перетачивать весь маховик, что очень проблематично. Проще тогда сделать маховик на заказ (но все упрется в $$$$).
Пробуксовывает не потому что 2 диска, а просто такая корзина ущербная. Да плюс еще от времени вырабатывается сам маховик, становиться в виде воронки.

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644
cersh пишет:

Дело в том, что у нас маховик очень спецефический. В нем торчат три болта для крепления корзины, да плюс еще он сделан колодцем. Борта маховика не дают опуститься корзине к плоскости маховика. Здесь нужно перетачивать весь маховик, что очень проблематично. Проще тогда сделать маховик на заказ (но все упрется в $$$$).
Пробуксовывает не потому что 2 диска, а просто такая корзина ущербная. Да плюс еще от времени вырабатывается сам маховик, становиться в виде воронки.

А если борт на нашем маховике срезать, на токарнике, рабочую поверхность тоже не проблема выровнять, лишь останется отверстия под новую корзину просверлить, ну и венец под стартер не забыть поставить! Как такой вариант? А во сколько деревянных обошелся вам вал специальный под экс?

03.11.2013 - 23:08
: 93
Николай2607][quote=cersh пишет:

А если борт на нашем маховике срезать, на токарнике, рабочую поверхность тоже не проблема выровнять, лишь останется отверстия под новую корзину просверлить, ну и венец под стартер не забыть поставить! Как такой вариант?

Нужно только отбалансировать потом маховик с сцеплением и коленвалом. Лет 12 назад протачивал маховик под зиловское сцепление, а вот отбалансировать было негде, через пару недель разбило вкладыши у маховика больше (застучал) дальше к шкиву меньше.

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

cersh, а вы балансировали маховик с коленвалом или все работает и так? И можете дать размеры переходника под маховик д 245?

: МО, Электроугли
30.08.2013 - 20:33
: 57
Николай2607 пишет:
cersh пишет:

Дело в том, что у нас маховик очень спецефический. В нем торчат три болта для крепления корзины, да плюс еще он сделан колодцем. Борта маховика не дают опуститься корзине к плоскости маховика. Здесь нужно перетачивать весь маховик, что очень проблематично. Проще тогда сделать маховик на заказ (но все упрется в $$$$).
Пробуксовывает не потому что 2 диска, а просто такая корзина ущербная. Да плюс еще от времени вырабатывается сам маховик, становиться в виде воронки.

А если борт на нашем маховике срезать, на токарнике, рабочую поверхность тоже не проблема выровнять, лишь останется отверстия под новую корзину просверлить, ну и венец под стартер не забыть поставить! Как такой вариант? А во сколько деревянных обошелся вам вал специальный под экс?

Данный вариант имеет право на существование. Я даже двигался в этом направлении. Но у нас с обработкой деталей такого размера большая проблема. Я нашел контору, которая могла сделать это на карусельном станке за 15 рублей (а мне комплект из маховика, к-та сцепления, стартера обошелся в 7!). Цена вала была около 3, но это дефицит, еле еле нашел его, думал надо тоже на заказ делать.

: МО, Электроугли
30.08.2013 - 20:33
: 57
Николай2607 пишет:

cersh, а вы балансировали маховик с коленвалом или все работает и так? И можете дать размеры переходника под маховик д 245?

Я уже не раз, при ремонте трактора, вспоминал того конструктора что его придумал bang ....... Была б у меня мастерская с разными станками, переделал бы многое, но УВЫ! Поэтому ни о какой балансировке речи нет. Но работает все и так, никаких лишних вибраций, по сравнению с родным вариантом, не прибавилось.
Переходник мне делали какие-то спецы по фотографиям! Я им тока сказал возможную толщину. Чертежей у меня нет. Тока фотки.

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

cersh чертежей не надо, просто основные размеры не могли бы указать! Толщина, диаметр, высота бортика под посадку маховика д 245 и его диаметр! У меня тоже в округе никакого производства нет, глуш, поэтому хочу успеть выточить переходник, пока токарка не закрыта в колхозе!

: МО, Электроугли
30.08.2013 - 20:33
: 57

Общий D- 170, посадочное место под фланещ Д 65 - 145, под маховик Д 245- 100, высота бортика- 9. Толщину переходного фланца точно не скажу, помню что чистовое смещение маховика- 25. Вот основные размеры. Удачи.

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644
cersh пишет:

Общий D- 170, посадочное место под фланещ Д 65 - 145, под маховик Д 245- 100, высота бортика- 9. Толщину переходного фланца точно не скажу, помню что чистовое смещение маховика- 25. Вот основные размеры. Удачи.

Спасибо!

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

сегодня пробывал заводить первый раз трактор ЮМЗ в мороз. Температура -6. Пуск прямой редукторным стартером. Аккумулятор 90. Пробовал без воды в системе и всяких подогревов. НЕ ЗАВЕЛСЯ!!!!.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

Пускачем заводил всегда, в любой мороз)))

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"goloslava" пишет:

Аккумулятор 90

малой акб,

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Редукторный мало оборотов развивает чем обычный прямой. А так чувствуется снижение оборотов из за холода (так то вроде и не так холодно)? 90а для редукторного нормально.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428
Yuraz пишет:

Редукторный мало оборотов развивает чем обычный прямой. А так чувствуется снижение оборотов из за холода (так то вроде и не так холодно)? 90а для редукторного нормально.

та как раз обороты не намного меньше чем обычно. Дымок, кстати, с выхлопной немного шел, но мотор даже не схватывал. Все было ради эксперимента. Если бы в воздухан подуть феном, то завелся бы 100%, не раз так заводил ЗИЛа с Д240. Та и форсунки нужно бы проверить, а то очень подозритнльные я поставил на них распылители. Из 4 один не работал. Да и по звуку выхлопа уже слышно, что неправильно льют.

украіна
: с.волиця
13.06.2013 - 00:18
: 20

перед етим как поставить на юмзика стартер нужно сделать топливную а то стартер за месяц подохнет.

Україна
06.12.2013 - 20:46
: 1

скинь, будь ласка, макет пластини на пошту!
prishhepa_2012@mail.ru

25.12.2013 - 21:01
: 1
VVKKTOR пишет:

Вот переделал свой юмаз на стартер

від чого стартир

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1934
santuri16 пишет:
FinФИН пишет:
VVKKTOR пишет:

мне кажется МТЗ проще плиту переставить под стартер а на ЮМЗ колокол надо менять вообщем дорого выходит пришлось замутить так

на мтз помимо плиты надо мховик сменить стартер и аклематор достать.если всё делать через магаз то к двадцатке подойдёт.

ну все кроме аккума есть, но вот зимой пускчом порой гоняю долго, неговоря уже о стартере. Вот и в раздумьях весь

зделай топливный насос и с пол тыка будет хватать super

Украина
: Шульгинка, Луганская обл.
22.03.2010 - 16:00
: 286

Начал и я конструировать редуктор под стартер.