Вы здесь

Модернизация СЗ-3.6. Страница 9 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3140 сообщений
Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300

Имею такую сеялку кверланд сеял ею осенью пшеницу получилось нормально. а рожь немного не угадал висев густая получилась меня интересует можна ею посеять свеклу.кукурудзу с межрядним оброботкой площадь небольшая до 0.5га

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
николай миколайовичт25 пишет:

Имею такую сеялку кверланд сеял ею осенью пшеницу получилось нормально. а рожь немного не угадал висев густая получилась меня интересует можна ею посеять свеклу.кукурудзу с межрядним оброботкой площадь небольшая до 0.5га

Я сеял сеялкой СЗТ-3.6 зерновой частью свеклу сахарную на 45 см три года на огородах. Сдавал на сахарный завод. Последняя урожайность была 27 тонн с 0,5 га.
Сеял и кукурузу на 60 см. Междурядная обработка свеклы и кукурузы велась мини трактором Т- 08.
Сейчас и подсолнечник сею этой сеялкой на 45 см. В междурядье вношу одновременно с посевом удобрение. Защиту веду опрыскивателем.

Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300
ЕС пишет:
николай миколайовичт25 пишет:

Имею такую сеялку кверланд сеял ею осенью пшеницу получилось нормально. а рожь немного не угадал висев густая получилась меня интересует можна ею посеять свеклу.кукурудзу с межрядним оброботкой площадь небольшая до 0.5га

Я сеял сеялкой СЗТ-3.6 зерновой частью свеклу сахарную на 45 см три года на огородах. Сдавал на сахарный завод. Последняя урожайность была 27 тонн с 0,5 га.
Сеял и кукурузу на 60 см. Междурядная обработка свеклы и кукурузы велась мини трактором Т- 08.
Сейчас и подсолнечник сею этой сеялкой на 45 см. В междурядье вношу одновременно с посевом удобрение. Защиту веду опрыскивателем.

Большое спасибо ! У меня есть такая половинка также себе делаю еще добавлю одну катушку будет 13 штук а как семена засыпаете одельно ящики в бункер вставляли как на сеялке СОН 4.2.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
николай миколайовичт25 пишет:

Большое спасибо ! У меня есть такая половинка также себе делаю еще добавлю одну катушку будет 13 штук а как семена засыпаете одельно ящики в бункер вставляли как на сеялке СОН 4.2.

Прочтите мой комментарий в теме "Подсолнечник". Ветка 72 пост #2159. Будет все ясно. Я там изменил ссылку по токсичности удобрений. А по старой ссылке не все могли найти, что именно я имел в виду. Успехов всем!

Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300
ЕС пишет:
николай миколайовичт25 пишет:

Большое спасибо ! У меня есть такая половинка также себе делаю еще добавлю одну катушку будет 13 штук а как семена засыпаете одельно ящики в бункер вставляли как на сеялке СОН 4.2.

Прочтите мой комментарий в теме "Подсолнечник". Ветка 72 пост #2159. Будет все ясно. Я там изменил ссылку по токсичности удобрений. А по старой ссылке не все могли найти, что именно я имел в виду. Успехов всем!

Немогу найти етот форум

Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300
ЕС пишет:
николай миколайовичт25 пишет:

Большое спасибо ! У меня есть такая половинка также себе делаю еще добавлю одну катушку будет 13 штук а как семена засыпаете одельно ящики в бункер вставляли как на сеялке СОН 4.2.

Прочтите мой комментарий в теме "Подсолнечник". Ветка 72 пост #2159. Будет все ясно. Я там изменил ссылку по токсичности удобрений. А по старой ссылке не все могли найти, что именно я имел в виду. Успехов всем!

Благорю за интересний расказ много поучительно и интересного для начинающих.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299

Доброго всем времени! Хочу переделать СЗП-3,6 в СЗП-5,4, доварив с обеих сторон раму по 6 сошников. Если кто-то так уже изголялся, прошу поделится информацией, стоит ли заморачиватся?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
фермер80 пишет:

Сам в поиске.Червона Зирка сейчас ставит сперальные катушки на некоторые модификации СЗ.
Вам будет проще найти.

Написал в их отдел продаж на 2 ящика - подожду ответа, отпишусь.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Лучше приделать половинку. Мы так сделали три года назад. Только надо усиливать всю конструкцию.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
"Роман Алекс." пишет:

Лучше приделать половинку. Мы так сделали три года назад. Только надо усиливать всю конструкцию.

А можно фотки посмотреть? Пока еще не начинал. Буду признателен.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Извините, но я в 200 км от сеялки. Когда поеду постараюсь сфоткать и выложить.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
"Роман Алекс." пишет:

Лучше приделать половинку. Мы так сделали три года назад. Только надо усиливать всю конструкцию.

Вы наращивали именно СЗП или СЗ?

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Мы нарастили СЗ.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Роман Алекс. пишет:

Мы нарастили СЗ.

А можно фото?

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Мужики, не знаю к кому обратиться (может не в тему), спрошу у вас. В сеянии профан полный. Подскажите СЗ-3.6 или СЗТ-3,6 точно не знаю какая (не разбираюсь может подскажете в чем отличия). Других просто нет. Она с дисковыми сошниками. Так вот смогут ли такие сеялки подсеять траву (клевер, костер и др) в целину естественных трав, да и вообще можно ли так делать? Если да то может кто норму высева подскажет. Спасибочки.

Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
24.11.2012 - 12:44
: 1054
"Анатолий 59" пишет:

СЗ-3.6 или СЗТ-3,6

СЗТ отличается от СЗ приставкой,которая ставится сзади.У меня на СЗТ приставка снята,и теперь это СЗ.Приставка лежыт,если откопаю,скину фото.Она с анкерными сошниками и я щики на ней примерно 20 см шириной,30 глубиной,а длинна как зерновых.СЗшкой траву сеем и подсеваем.Нужно это делать пораньше весной,чтобы сошник землю прорезал.Сам костер сеется плохо,поэтому подсеваем в смеси с эспарцетом.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
АлЕxА пишет:
"Анатолий 59" пишет:

СЗ-3.6 или СЗТ-3,6

СЗТ отличается от СЗ приставкой,которая ставится сзади.У меня на СЗТ приставка снята,и теперь это СЗ.Приставка лежыт,если откопаю,скину фото.Она с анкерными сошниками и я щики на ней примерно 20 см шириной,30 глубиной,а длинна как зерновых.СЗшкой траву сеем и подсеваем.Нужно это делать пораньше весной,чтобы сошник землю прорезал.Сам костер сеется плохо,поэтому подсеваем в смеси с эспарцетом.

Нада добавить что сзт-3.6 кроме катков ищё имеет четыре колеса.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Анатолий Ст пишет:
АлЕxА пишет:
"Анатолий 59" пишет:

СЗ-3.6 или СЗТ-3,6

СЗТ отличается от СЗ приставкой,которая ставится сзади.У меня на СЗТ приставка снята,и теперь это СЗ.Приставка лежыт,если откопаю,скину фото.Она с анкерными сошниками и я щики на ней примерно 20 см шириной,30 глубиной,а длинна как зерновых.СЗшкой траву сеем и подсеваем.Нужно это делать пораньше весной,чтобы сошник землю прорезал.Сам костер сеется плохо,поэтому подсеваем в смеси с эспарцетом.

Нада добавить что сзт-3.6 кроме катков ищё имеет четыре колеса.

СЗ - сеялка зерновая
СЗС - зерновая-стерневая (СЗС-2,1)
СЗП - зерновая прессовая (2 колеса +катки сзади, катки снимаются, ставятся 2 колеса = 4 колеса)
СЗТ - зерновая-травяная (сзади устанавливаются дополнительные бункера+КПП+анкерные сошники)
Все эти модели могут одновременно с посевом вносить удобрения, так что их все можно называть СЗТ - сеялка зернотуковая. Рамы СЗП и СЗ отличаются, а в остальном можно собрать любую комплектацию.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Мы рассматривали выше дисковые сошники с разными диаметрами дисков. Дефазное расположение дисков.
Современная сеялка Берегиня АП-652 имеет такие сошники.
Так что направление наше,применить усовершенствованные сошники, правильное.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

И еще одна новость! Из Кировограда, от "Красной звезды".
(Ну никак нельзя вслух говорить! Уже "содрали"! Шутка)

Все диски сошников производятся из борсодержащей стали.
Только диски не смещены, а разного диаметра. Это же явно видно! ИМХО!

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

А вот про спиральные катушки сказали что такого не делают. Как то странно - менеджер отдела продаж говорит делают - в магазине говорят не делают. К директору звонить что-ли... :)

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"kostyash" пишет:

А вот про спиральные катушки сказали что такого не делают. Как то странно - менеджер отдела продаж говорит делают - в магазине говорят не делают. К директору звонить что-ли... :)

ЧЗ не делает и не ставит спиральные катушки. Максимум пластиковые. Смотрел на их сайте в ветке по подбору запчастей...

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Сегодня отзвонизись с Червонои Зиркы". Не делают они спиральных катушек. Сказали что ни на одну сеялку такие не разрабатывались и не устанавливались. Их представитель на мою просьбу ходил в производственный цех и уточнял. Вот так то. :( Будем дальше сою дробить теми катушками.

P.S. Думаю тот кто разработал бы спиральные катушки на СЗ - неплохо мог-бы заработать денег, так как сеялок тьма, и желающих их модернизировать а не покупать новую - так же.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"kostyash" пишет:

Будем дальше сою дробить теми катушками.

Сеялка не дробит семена ни одной культуры. Согласно инструкции на нее, при посеве крупносемянных культур, клапан (язычок) надо опускать на 8-10 мм. На зерновых- 0-2 мм. Я подсолнечник ею сею. И то ничего не происходит.
При косых катушках высев более равномерный происходит. А это очень важно.

А "kostyash" это знает, просто случайно так выразился!
Алюминиевые катушки пойдут? Или лучше пластмассовые?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299

Потихоньку начали заниматся.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уважаемый Kostyash. Если Вы готовы разобрать сеялку до самых wub ,пардон, катушек, ради некоторого улучшения равномерности высева ,то можно рассмотреть вариант модернизации не катушки , а язычка под ней.Для этого косой срез задней кромки надо сделать ещё косее,и уходящим к началу "захвата" катушки.Болгаркой,только без фанатизма.Правая сторона язычка должна сохранить упор о щёчку высевающего аппарата.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Вот как раз проблема у меня в тех язычках. Они стоят один в луг - один в плуг. Зазор везде разный. В полностью поджатом положении у меня приблизительный зазор от 0,5-1 см.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
kostyash пишет:

Вот как раз проблема у меня в тех язычках. Они стоят один в луг - один в плуг. Зазор везде разный. В полностью поджатом положении у меня приблизительный зазор от 0,5-1 см.

так отрегулирейте их. там же есть регулировочные винты, контргайки, пружинки. ничего сложного, просто заняться надо. у меня например, никак руки не доходят к ним, правда, кроме зерновых ничего больше нею и не сею.

украина
: Полтавская область
21.02.2013 - 20:54
: 1

Добрый день форумчане . Я впервые, хотя наблюдаю давно. Мне интересны два направления модернизации сз-3,6: превращения в подобие сз-5,4 и возможность прямого посева (иногда). Под прямым посевом я имею в виду не ноу-тил, а возможность, при комбинации традиционной технологии и мини-тил,вести иногда и прямой сев. Под иногда, я имею в виду соя пшеница \соя созрела листья осыпались ходишь по полю земля прогибаеться-убрал обработал землю впага на грани провокации(самый юго восток Полтавской области). Тоже самое можно сказать о звене подсолнечник ярый ячмень. Возможность покупки сеялки для мини или ноутил при площади 290 га нереалны .
Подтолкнули меня сообщения #296 и #236.
#296: если выпресовать валы сошников (очень проблематично ,ввиду того что они сварены между собой) и запресовать самодельные с эксцентриком 3мм можно получить дифазный сошник. Завтра попробую и доложу.
#236 AлЕхА ,если не секрет, откуда стойки на турбодисках.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
kostyash пишет:

Вот как раз проблема у меня в тех язычках. Они стоят один в луг - один в плуг. Зазор везде разный. В полностью поджатом положении у меня приблизительный зазор от 0,5-1 см.

Странно. На моей древней СЗ-3,6 с язычками норма и они регулируются. Вел разговор с одним агрономом и слышал: "закрываю наряды толковым ребятам и они, дня за 2-3 СЗ разбирают (снимают банки и высевающие) и собирают все правильно (так чтобы катушки в крайнем минимальном положении были полностью закрыты)" после чего можно нормально отрегулировать норму высева. Нужно смотреть чтобы пластины которые препятствуют выпадению зерна были не сильно изношены и не выпадали. Устранить люфты на регулировочном рычаге. Я до сих пор этого не сделал, о чем жалею, настройка сеялки каждый раз привращается в муку. Разлет на катушках достигает 8мм!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах