Вы здесь

трактор ЮМЗ. Страница 5 из 294

Перейти к полной версии/Вернуться
8797 сообщений
Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Саня hanter пишет:

Вопрос по головке цилиндров дизеля Д-65. Форсунки там стоят в специальных втулках,установленных в головку и снабжённых резиновыми кольцами-уплотнениями. У меня по ним стал подтекать тосол,какие тонкости при замене уплотнений и на что обратить внимание?

Никогда не выкручивал стаканы форсунок,но заметил что если прокладка головки "пробита"(или згнила)из под стаканов бежит вода(в том числе зачастую идут газы в радиатор).Замена прокладки все проблемы решала.

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
clone-7719 пишет:
Dima5555 пишет:

Привет мужики . Подскажите как на ЮМЗ устонавить вал отбора мощности. раньше был трактор экскаватором . Зарание спосибо.

Вам нужны эти детали.
Может быть Саня hanter больше знает-ведь у него трактор был экскаватором.

деталь 24 на фото сообщения 117 проходит через КПП и соединяет вал в промежутке и детали, расположенные в мосту. хвостовик ВОМ крепится сзади к мосту ЮМЗа 4-мя болтами. когда их выкрутить открывается достаточный достут к механизму включения ВОМ и это проще, чем вскрывать корыто. наличие привода ВОМ проверяется в проставке снятием рулевого редуктора: там должна быть пара постоянно зацепленных шестерён- если их нет- м.б. даже прийдётся и колоть трактор т.к.доступ со стороны сцепления.

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
igoresha1974 пишет:

насколько знаю - только табличка, а на блоке обычно только отливается № детали

разрешите изложить правду истинную: есть табличка на Д-65 - она крепится справа по ходу трактора, у верхнего переднего края блока цилиндров, возле рукоятки декомпрессора, над ТНВД, под завитком трубки высокого давления топлива 1-й форсунки. там её место.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

[/quote]
Никогда не выкручивал стаканы форсунок,но заметил что если прокладка головки "пробита"(или згнила)из под стаканов бежит вода(в том числе зачастую идут газы в радиатор).Замена прокладки все проблемы решала.[/quote]
Нет ни какой связи прокладки со стаканами.
А вот вопрос интересный---кто откручивал?Я пытался ---не получилось,а точнее побоялся применять усилие.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
igoresha1974 пишет:
clone-7719 пишет:
Dima5555 пишет:

Привет мужики . Подскажите как на ЮМЗ устонавить вал отбора мощности. раньше был трактор экскаватором . Зарание спосибо.

Вам нужны эти детали.
Может быть Саня hanter больше знает-ведь у него трактор был экскаватором.

деталь 24 на фото сообщения 117 проходит через КПП и соединяет вал в промежутке и детали, расположенные в мосту. хвостовик ВОМ крепится сзади к мосту ЮМЗа 4-мя болтами. когда их выкрутить открывается достаточный достут к механизму включения ВОМ и это проще, чем вскрывать корыто. наличие привода ВОМ проверяется в проставке снятием рулевого редуктора: там должна быть пара постоянно зацепленных шестерён- если их нет- м.б. даже прийдётся и колоть трактор т.к.доступ со стороны сцепления.

Здравствуйте,когда на своём ЮМЗ ремонтировал коробку,вал ВОМа вставлял сзаду(корыта),а потом(крышка открыта) направлял в зацепление с валом на котором "сидит"шестерня привода ВОМ.В валу проточка и там бронзовая(или латунная-не помню)втулка,плюс муфта включения сверху"бегает".....как можно вставить "вслепую"-не знаю(я бы не поленился открыть крышку).
Насчёт "пара постоянно зацеплённых шестерён"...1 шестерня-вал привода ВОМ ведущий(будет стоять на любом ЮМЗ-без него никак)...2 шестерня-шестерня привода ВОМ ведомая(тоже должна быть-не думаю чтоб завод выпускал"промежутки"с дополнительной шестерней и без неё,для экскаваторов и простых тракторов).
ПисАл выше что в экскаваторе шестерня на ВОМ была.
К тому-же экскаваторы не ЮЖМАШ "клепал",а другие заводы(получая трактора в качестве донора)...кто будет "колоть"трактор чтоб вытащить "лишнюю"шестерню из "промежутки"?...правильно-она там и останется.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
igoresha1974 пишет:
igoresha1974 пишет:

насколько знаю - только табличка, а на блоке обычно только отливается № детали

разрешите изложить правду истинную: есть табличка на Д-65 - она крепится справа по ходу трактора, у верхнего переднего края блока цилиндров, возле рукоятки декомпрессора, над ТНВД, под завитком трубки высокого давления топлива 1-й форсунки. там её место.

Всё правильно,она у меня там и стоит. Просто мне удалось достать дизель Д-65 без документов и хочу перебрать его и что-б он стоял наготове и при нужде-переставить табличку. Знаю что на многих дизелях номер дублируется на блоке но я не нашёл...

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225

Привет Александр! На блоке юмз только табличка, номер выбит на кожухе маховика под креплением гидробака. thank_you

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
танкист пишет:

Привет Александр! На блоке юмз только табличка, номер выбит на кожухе маховика под креплением гидробака. thank_you

Ага...а если снять "рога"(заднюю навеску с плитой)-то можна узнать год выпуска "корыта".
Технадзору нужны номера и таблички в "стандартных"местах(если их можна увидеть).
На МТЗ(на новых,как у старых-не знаю)номера выбиты на всех крупных узлах(даже на покрышках)-для регистрации используются только некоторые.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
clone-7719 пишет:
танкист пишет:

Привет Александр! На блоке юмз только табличка, номер выбит на кожухе маховика под креплением гидробака. thank_you

Ага...а если снять "рога"(заднюю навеску с плитой)-то можна узнать год выпуска "корыта".
Технадзору нужны номера и таблички в "стандартных"местах(если их можна увидеть).
На МТЗ(на новых,как у старых-не знаю)номера выбиты на всех крупных узлах(даже на покрышках)-для регистрации используются только некоторые.

номер корита выбит зади возле рогов внизу етот номер и записывают в техпаспорт)))и ещо сейчас дают таблички одна на мотор вторая на ланжерон и тоже записывают в тех паспорт))

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Andriy пишет:
clone-7719 пишет:
танкист пишет:

Привет Александр! На блоке юмз только табличка, номер выбит на кожухе маховика под креплением гидробака. thank_you

Ага...а если снять "рога"(заднюю навеску с плитой)-то можна узнать год выпуска "корыта".
Технадзору нужны номера и таблички в "стандартных"местах(если их можна увидеть).
На МТЗ(на новых,как у старых-не знаю)номера выбиты на всех крупных узлах(даже на покрышках)-для регистрации используются только некоторые.

номер корыта выбит зади возле рогов внизу етот номер и записывают в техпаспорт)))и ещё сейчас дают таблички одна на мотор вторая на ланжерон и тоже записывают в тех паспорт))

Здравствуйте Андрей,про номера(для регистрации) я конечно-же знаю.Блок на моём ЮМЗ без номерной,предлагали за єнную сумму "снабдить"его номером(табличкой),но я не захотел(а регистрация в таком варианте тогда была возможна).Насчёт года выпуска "корыта"-на моём тракторе действительно отлит год и месяц (под плитой с "рогами")....даже и не думал ни над кем насмехаться.

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
Andriy пишет:
clone-7719 пишет:
танкист пишет:

Привет Александр! На блоке юмз только табличка, номер выбит на кожухе маховика под креплением гидробака. thank_you

Ага...а если снять "рога"(заднюю навеску с плитой)-то можна узнать год выпуска "корыта".
Технадзору нужны номера и таблички в "стандартных"местах(если их можна увидеть).
На МТЗ(на новых,как у старых-не знаю)номера выбиты на всех крупных узлах(даже на покрышках)-для регистрации используются только некоторые.

номер корита выбит зади возле рогов внизу етот номер и записывают в техпаспорт)))и ещо сейчас дают таблички одна на мотор вторая на ланжерон и тоже записывают в тех паспорт))

3 дня тому товарищ зарегистрировал ЮМЗ: в техпаспорт вписали только № с ал. таблички в кабине и № двигателя. о лонжероне скизали - "это зап.часть"

Россия
: с.Доброе
27.04.2010 - 22:37
: 19

Народ подскажите пожалуйста какие масла и жидкости и сколько нужно залить в ЮМЗ-6 (эксковатор ЭО-2621В) в данный момент везде залита отработка

в книжке не нашел не названий ни что лить
не объем , сколько лить (только вроде в двигатель 18 литров)

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
llx48 пишет:

Народ подскажите пожалуйста какие масла и жидкости и сколько нужно залить в ЮМЗ-6 (эксковатор ЭО-2621В) в данный момент везде залита отработка

в книжке не нашел не названий ни что лить
не объем , сколько лить (только вроде в двигатель 18 литров)

В дизель 16 литров масла,18 это в систему охлаждения если с пускачём мотор. В трансмиссию вроде 50 литров,заливать по верхнее отверстие. Я в дизель заливаю М10Г2к,в трансмиссию вроде нигрол но не очень густой. Если трансмиссия "грязная" то можно залить самую дешёвую трансмиссионку и сменить её через 2-3 месяца для промывки трансмиссии.

Россия
: с.Доброе
27.04.2010 - 22:37
: 19

Примерно понятно, а в установку экскаватора , не кто не знает?

: Пермский край
18.05.2010 - 14:37
: 1
Саня hanter пишет:

Вопрос по головке цилиндров дизеля Д-65. Форсунки там стоят в специальных втулках,установленных в головку и снабжённых резиновыми кольцами-уплотнениями. У меня по ним стал подтекать тосол,какие тонкости при замене уплотнений и на что обратить внимание?

Привет , у меня такой же вопрос, если кто-то нашел решение подскажите

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Всем привет!
ЮМЗ - норальный трактор, на фоне МТЗ-80 смотрится предпочтительнее, а уж с сороковкой точно ни в какое сравнение не идет. (я много работал на всех означенных тракторах)
у сеня сейчас ЮМЗ-6АЛ с большой кабиной. Сделан проще, надежнее и удобнее чем Беларус. к любым узлам легкая доступость. пускач+декомпрессор - это песня! наверное, в антарктике заведется. большой радиатор не позволит перегреться даже в зной. для меня это важно - в овощеводстве много работ на высоких оборотах и низкой скорости в жару. эргономика тоже нравится. распределитель гидравлики сзади, поэтому нет необходимости ворочаться от панел к заднему стеклу при работе с навеской. смотришь назад и работаешь рычагами, которые находятся справа у сиденья. ВОМ отключается нажатием сцепления - и это тоже освобождает от лишних движений при работе. доехал до края - нажал сцеплние - трактор остановился и вом тоже. очень удобно при опрыскивании и внесении удобрений. со сцеплением, как тут сказали, проблем нет и передачи не клинит. единственное нарекание - слабое соединение плиты и промежутки. эти болты часто срывают и мне пришлось растачивать отверстия и нарезать резьбу М14.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

С МТЗ ,ЮМЗ нельзя ровнять,а вот с другими он на высоте.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

Именно с каторыми????с Т-25)))ЮМЗ, МТЗ 1.4 тяговой клас трактора именно сделаные на работу пахота и все такое и выносливость простота конструкцыи)) кабина сидиш как человек кругозор большой а в Т-40 как в каробке и в окошко 30на 30 смотриш сверху крыша с досток какойто жестянкой оббита печки и то нету)))я за МТЗ ЮМЗ и ещо Т-25 в своем тяговом класе 0.6))))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Виталий А

ну и почему вдруг нельзя? они одного и того же класса тяги. а о некоторых преимуществах я уже рассказал.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Мтз привосходит ЮМЗ--однозначно,но вы выставили ЮМЗ на ступень выше.Вот с этим я не согласен.
У меня и МТЗ -80 и ЮМЗ И МТЗ 82 новый,так ,что сравнения вы привили только в сторону ЮМЗ,но упустили много главного(о как написал круто,даже сам запутался laugh )

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну так приведите! общие слова - это не доказательство. я вот например конкретные параметры указал, а Вы просто уперлись как бык :)
расскажите о том главном, что я упустил.
я могу сравнивать, так как работаю на обоих тракторах.

11.09.2009 - 10:31
: 66

вопрос ко всем владельцам трактора ЮМЗ:в мосту трактора на планетарке,надколен зуб,но не очень,что с ней делать,заменить или оставить так?Местные говорят что мерять не надо.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
Посторонним В. пишет:

ну так приведите! общие слова - это не доказательство. я вот например конкретные параметры указал, а Вы просто уперлись как бык :)
расскажите о том главном, что я упустил.
я могу сравнивать, так как работаю на обоих тракторах.

Скажу в двух фразах.
Мощность меньше.Ремонт дороже.(не дай вам бог коробку ремонтировать или корыто заменить))(Или коленвал искать)Скоростной выбор скуповат.
Сцепление болезнь(только в последние годы ---усиленный диск) Вом только 540--хоть я и не нуждался в 1000,но кому то надо?Рулевое --без Кулибинщины не гут.
Проведите тест драйв между Д240 и Д65---к примеру с недостатком воды или маслом в моторе.---дальше и пояснять не надо будет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Виталий А пишет:

Скажу в двух фразах.
Мощность меньше.Ремонт дороже.(не дай вам бог коробку ремонтировать или корыто заменить))(Или коленвал искать)Скоростной выбор скуповат.
Сцепление болезнь(только в последние годы ---усиленный диск) Вом только 540--хоть я и не нуждался в 1000,но кому то надо?Рулевое --без Кулибинщины не гут.
Проведите тест драйв между Д240 и Д65---к примеру с недостатком воды или маслом в моторе.---дальше и пояснять не надо будет.

мощность чего? двигателя? не путайте тяговую мощь трактора с мощностью двигателя. на БМВ двигатель под 200 л.с., но это еще не значит, что он потянет 7корпусный плуг :)
на работах ЮМЗ ничуть не уступает восьмидесятке. недосаток в лошадях он компенсирует большим ходом поршня и низкими номинальными оборотами. у меня в хозяйстве оба трактора, так что я знаю о чем говорю. на энергозатратных работах они идентичны.
2. скоростей поменьше, факт - ходоуменьшитель бы не помешал, но в общем неудобств я не испытывал. на 1 скорости при 600 об/мин я сажал томаты - разница в расст. между растениями по сравнению с мтз всего 3 см
3. со сцеплением не знал проблем и не знаю. а вот на мтз уже менял.
4. никогда не испытывал необходимости использовать вом не 1080 оборотах. так что и тут неудобств не вижу.
5. рулевое - да, но ведь на то мы и русские. кстати на мтз у меня рулевое тоже переделано под гидрач.
6.Проведите тест драйв между Д240 и Д65---к примеру с недостатком воды или маслом в моторе.---дальше и пояснять не надо будет
хмм... вы знаете, никогда не возникало такого желания. зачем мне ездить на тракторе без воды или масла? вы ездите? снимаю шляпу... Д65 - вполне толковый двигатель. не знаю. может мне просто повезло с трактором, но на моем 89 года выпуска двигатель в отличнейшем состоянии.
7. по ремонту - я уж не знаю, что такое можно делать с трактором, чтобы приходилось целиком менять блоки трансмиссии(хотя грят с дуру можно и хрен сломать) а так - доступность узлов трансмиссии(да и не только ее) в ЮМЗ гораздо лучше чем в МТЗ. чтобы посмотреть допустим фиксаторы, на мтз нужно полностью открыть крышку коробки, а на ЮМЗ для этого отдельная крышечка ну и так далее.

а в целом я думаю, это бессмысленный спор - всяк кулик свое болото хвалит. я например знаю мужика, который расхваливает во все стороны свой т-40 с тактическим шлемом, гордо называемым кабиной)))) и ни на что бы его не променял

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Ремонт коробки на ЮМЗ приходилось делать---последние штаны снимает.К вал приходилось искать--не найдешь---клепают нового образца.Сцепление менял не однократно---пока усиленный не поставил.
Про масло и воду это вводная часть ---мтз ресурс большой(надежнее мотор)
Корыто бывает лопается ,а это весь трактор разобрать(тфу-тфу-тфу у меня не было,но помогать приходилось)
А в целом вы правы,зачем нам спор?может так dri

Украина
: Шульгинка, Луганская обл.
22.03.2010 - 16:00
: 286
Посторонним В. пишет:
Виталий А пишет:

Скажу в двух фразах.
Мощность меньше.Ремонт дороже.(не дай вам бог коробку ремонтировать или корыто заменить))(Или коленвал искать)Скоростной выбор скуповат.
Сцепление болезнь(только в последние годы ---усиленный диск) Вом только 540--хоть я и не нуждался в 1000,но кому то надо?Рулевое --без Кулибинщины не гут.
Проведите тест драйв между Д240 и Д65---к примеру с недостатком воды или маслом в моторе.---дальше и пояснять не надо будет.

мощность чего? двигателя? не путайте тяговую мощь трактора с мощностью двигателя. на БМВ двигатель под 200 л.с., но это еще не значит, что он потянет 7корпусный плуг :)
на работах ЮМЗ ничуть не уступает восьмидесятке. недосаток в лошадях он компенсирует большим ходом поршня и низкими номинальными оборотами. у меня в хозяйстве оба трактора, так что я знаю о чем говорю. на энергозатратных работах они идентичны.
2. скоростей поменьше, факт - ходоуменьшитель бы не помешал, но в общем неудобств я не испытывал. на 1 скорости при 600 об/мин я сажал томаты - разница в расст. между растениями по сравнению с мтз всего 3 см
3. со сцеплением не знал проблем и не знаю. а вот на мтз уже менял.
4. никогда не испытывал необходимости использовать вом не 1080 оборотах. так что и тут неудобств не вижу.
5. рулевое - да, но ведь на то мы и русские. кстати на мтз у меня рулевое тоже переделано под гидрач.
6.Проведите тест драйв между Д240 и Д65---к примеру с недостатком воды или маслом в моторе.---дальше и пояснять не надо будет
хмм... вы знаете, никогда не возникало такого желания. зачем мне ездить на тракторе без воды или масла? вы ездите? снимаю шляпу... Д65 - вполне толковый двигатель. не знаю. может мне просто повезло с трактором, но на моем 89 года выпуска двигатель в отличнейшем состоянии.
7. по ремонту - я уж не знаю, что такое можно делать с трактором, чтобы приходилось целиком менять блоки трансмиссии(хотя грят с дуру можно и хрен сломать) а так - доступность узлов трансмиссии(да и не только ее) в ЮМЗ гораздо лучше чем в МТЗ. чтобы посмотреть допустим фиксаторы, на мтз нужно полностью открыть крышку коробки, а на ЮМЗ для этого отдельная крышечка ну и так далее.

а в целом я думаю, это бессмысленный спор - всяк кулик свое болото хвалит. я например знаю мужика, который расхваливает во все стороны свой т-40 с тактическим шлемом, гордо называемым кабиной)))) и ни на что бы его не променял

Мужики, не спорьте, Вы оба правы. У меня юмз-хороший трактор,но...1 и самое главное-он старый, 2- сцепление достало(очень тяжело правильно сделать)3- шум в коробке. У нас в Украине проблем с частями нет, но ни каких гарантий по-поводу качества. Вот и ищешь шестерни сов. времен. Да, действительно диапазон скоростей маловат ,но зато проще времонте трансмиссии.А что от него хотеть - он "динозавр" в своем классе. Рулевое у меня безотказное- механика.Гидравлику когдато выбросил, а теперь думаю поставить. Правильно было замечено,что может плохо работать рулевая на обеих тракторах- потому на новых моделях МТЗ ставят гидрообьемное рулевое управление. А на старых моделях оно практически одинаковое.Двигатели все хороши при условии правильной эксплуатации и конечно хорошее масло.
И все-таки хочу купить себе мтз82

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238

Был и у меня ЮМЗ продал его за безцен и забыл о нем . ЮМЗ это страшный сон . С Т40 меньше проблем было чем с ЮМЗ. МТЗ это класс.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
kojevnik пишет:

Был и у меня ЮМЗ продал его за безцен и забыл о нем . ЮМЗ это страшный сон . С Т40 меньше проблем было чем с ЮМЗ. МТЗ это класс.

Ну не надо так уж критично-ЮМЗ хороший трактор.
Может быть Вам попался в очень плохом состоянии,я на свой не пожалел ни денег ни времени,на двигатель купил все нужные запчасти,коробку делал месяц!!(время ушло на поиск запчастей)-объездил всю область в поисках "совдеповских"подшипников.Нашёл по цене металлолома "корыто"в сборе(с коробкой в отличном состоянии),всё собрал,покрасил,выкинул механическое рулевое управление-стоит дозатор.После капремонта никаких проблем(больших) и простоев.
Преимущества по сравнению с МТЗ-декомпрессор,удобно стоит гидроцилиндр,задняя навеска проще,распределитель(на более "свежих"ЮМЗ-сзади за кабиной),НШ-32 удобно снимать,простая коробка,один бак(топливный).
МТЗ конечно лучше,но и сложнее,он более универсален.
Достоинства-хорошо зарекомендовавший себя двигатель,хороший выбор передач,более "тихая"коробка,синхронный ВОМ.
Из недостатков МТЗ-всё то что у ЮМЗ считается достоинствами(читать выше))).
А вообще каждый трактор по своему хорош-если не относится к нему как к куску железа,а ухаживать.

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240

друзья нужна помощь: как выбрать зазор в соединении балка переднего моста - ось качания - передний мост качается вперёд-назад. может кому приходилось устранять такой дефект без покупки новой балки?

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
olegx222 пишет:

вопрос ко всем владельцам трактора ЮМЗ:в мосту трактора на планетарке,надколен зуб,но не очень,что с ней делать,заменить или оставить так?Местные говорят что мерять не надо.

если один зуб и только надколен и трактор 1980-х годов рождения, то лучше оставить как есть до полного исчерпания ресурса: обычно в зацепление входит 2-3 зуба одной шестерёнки, по-этому дефект одного зуба считаю не смертельным, а замену экономически не оправданной. если же один надколен и остальные как лезвия - без вариантов - замена.

Тема закрыта