Вы здесь

Плазморезы. Плазменная резка металлов. Дуговая сварка. Аргонная сварка. Расходники. Новые технологии. Страница 73 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2188 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17244
saab95 пишет:

Kostomar пишет:

То есть его скорей проплавило чем прорезало.

Давление воздуха нужно увеличить до 6 атмосфер и сопло побольше, тогда все, что выплавляет, легко вниз вылетает.

Так же совсем на земле резать не нужно - поднять, что бы сантиметров 10 было между листом металла и нижней поверхностью, что бы было куда воздуху выходить.

Чушь!
Русским по белому написал, что в месте плотного контакта листов режет прекрасно, даже на таком не большом расстоянии от земли. Проблема только в тех местах где между листами есть зазор. Повышение давления тут не только не помогает, но даже мешает. А расстояние до земли вообще ни как не влияет.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17244
путник1 пишет:

Kostomar пишет:

Трёхфазный. Там где листы лежат плотно друг к другу режит как один лист 8мм и ни какого грата между листами нет.

[изображение] у меня сварог л2060а, нашел что было в доступе самый мощный однофазный,но в постоянную работу так и не запустил, пользую от случая к случаю, мастерская нужна такому инструменту, чтоб не таскаться туда сюда

У меня был китайский плазморез, на 30 китайских ампер, а по факту не более 25А. Хотел мощнее. Купил Аврору на 40А. Но выяснилось, что моя сеть не тянет этот аппарат больше чем на 25 амперах. Тоесть даже малой китаец был пределом моей сети. Пришлось купить трёхфазный.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17244
Василий Петрович 2 пишет:

Kostomar пишет:

Всё таки мощным плазморезом приятней резать. Режим 4Т помогает. За пару часов накрошил деталей на котёл, и даже не вспотел. Сразу два листа резал. Повторяющиеся детали сгрупперовал, чтоб вырезать в первую очередь, в два листа. Остальное по одиночке нарезал.

[изображение]

Хочу купить .У Вас такой?

Он самый. yes3

Продувал тут от пылюки. Сфотографировал потроха.



Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17244
путник1 пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

такой?

елы палы, трехфазник восьмидесятый за полтинник, у у меня однофазная шестидесятка восемьдесят стоила, технологии продвигаются, однако [изображение]

Просто у вас Сварог. Они дорогие сами по себе. Изначально рассматривал трёхфазный Сварог. Но отказался от этой покупки из за евро разъема. Дорого стоят плазмотроны. А сам разъем часто выходит из строя.

05.11.2018 - 16:11
: 6342
Kostomar пишет:

А сам разъем часто выходит из строя.

С чего бы разъему выходить из строя, если надежно закручивать? Вот если колечко там уплотнительное по воздуху пропускает и влага (конденсат) попадает на контакты - то да. Но это следить требуется.

Kostomar пишет:

Пришлось купить трёхфазный.

А что бриму не купили, а какой-то не понятный бренд взяли, которые в китае под своей наклейкой заказывают не ясно на каком заводе?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17244
saab95 пишет:

Kostomar пишет:
А сам разъем часто выходит из строя.

С чего бы разъему выходить из строя, если надежно закручивать? Вот если колечко там уплотнительное по воздуху пропускает и влага (конденсат) попадает на контакты - то да. Но это следить требуется.

Ну вот сам себе и ответил. Молодец.... Держи конфетку.

saab95 пишет:

Kostomar пишет:
Пришлось купить трёхфазный.

А что бриму не купили, а какой-то не понятный бренд взяли, которые в китае под своей наклейкой заказывают не ясно на каком заводе?

ПТК (Профи) делают на тех же заводах, что и Брима, и Аврора-про. Поэтому абсолютно нет разницы. Была бы Брима по такой цене и в таком состоянии, купил бы Бриму. Не было Бримы, купил ПТК, одно и то же.

И да! Так рекламируемая тобой Брима точно так же заказывает аппараты на заводах, с наклеиванием своих наклеек! Ибо нет своих заводов у Бримы

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2949
Kostomar пишет:

Просто у вас Сварог. Они дорогие сами по себе. Изначально рассматривал трёхфазный Сварог.

еще в Советские времена очень хотелось три фазы домой, тогда это было проблемно, зато не было проблем с электромоторами любой мощности, циркулярку там замутить или еще чего, потом со временем появился электро инструмент, потом в большом выборе и на цвет и кошелек, стал собирать, вроде все хотеки перекрывал, но пришло осознание что действительно мощные аппараты требуют трех фаз, но весь инструмент уже был однофазный, мастерской своей нет, чтоб поставить нормальную сверлилку-токарку, а пока жевал сопли, с человеком пообщался, он говорит в запрошлом году подключил дом на три фазы за пятьсот рублей, ему энергетики сказали вот ты успел, едва ли не со следущего дня такая услуга станет стоить полтинник, короче ну его нафиг получается, а сварогом в тестовом режиме, не менял ни сопла ни с давлением не играл, в общем 20 мм он грызет, но на одной фазе компрессор и плазморез должны работать по очереди laugh , купил к нему Белорусскую " ремезу" , та, что четыреста л/м, так он бывает и стартовать не хочет, это к тому, что если кто захочет повторить мой опыт, стоит это учесть, посему абсолютно с Вами согласен, три фазы это большой плюс для проф инструмента и работы

05.11.2018 - 16:11
: 6342
Kostomar пишет:

Не было Бримы, купил ПТК, одно и то же.

В магазине их сравните, аппараты на 100 ампер от Бримы, ПТК, Авроры имеют разный вес, Брима самая тяжелая, держать за ручки ее сложно, нужно на пузо или на ноги опереть. А вот ПТК и Аврору можно поднять руками и держать.

То же самое касается и внутренностей, в мелочах. У Бримы вентилятор полностью со всех сторон обшит кожухом от радиатора силовых модулей, у ПТК с Авророй кожух из половинок и по углам пропуски. У Бримы трансформаторы на размер больше установлены, и верхняя плата другая, на ней больше всего напихано и установлено.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17244
saab95 пишет:

Kostomar пишет:

Не было Бримы, купил ПТК, одно и то же.

В магазине их сравните, аппараты на 100 ампер от Бримы, ПТК, Авроры имеют разный вес, Брима самая тяжелая, держать за ручки ее сложно, нужно на пузо или на ноги опереть. А вот ПТК и Аврору можно поднять руками и держать.

То же самое касается и внутренностей, в мелочах. У Бримы вентилятор полностью со всех сторон обшит кожухом от радиатора силовых модулей, у ПТК с Авророй кожух из половинок и по углам пропуски. У Бримы трансформаторы на размер больше установлены, и верхняя плата другая, на ней больше всего напихано и установлено.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17244
путник1 пишет:

общем 20 мм он грызет, но на одной фазе компрессор и плазморез должны работать по очереди

Можно запастись ресивером. Купить несколько пустых пропановых баллона и просто шлангом соединить их вместе. Только предварительно каждый отдельно накачать и перевернув выпустить воздух, чтоб выдуло конденсат. Желательно делать это где нибудь за двором, подальше от соседей. А то вызовут газовую. lol Да и вонять потом в этом месте будет пару недель.

В итоге запас воздуха будет больше. Включаться компрессор будет реже. Резать можно будет дольше.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 907
Kostomar пишет:

пустых пропановых баллона

Давно хочу так сделать, есть автомобильный на 130 литров, на авто уже не поставишь, паспорта нет, а под ресивер в самый раз. Вот только руки не доходят газ из него перелить, там литров 30 осталось.

05.11.2018 - 16:11
: 6342
Kostomar пишет:

В итоге запас воздуха будет больше. Включаться компрессор будет реже. Резать можно будет дольше.

А факт того, что бытовой компрессор не рассчитан на продолжительную работу, упустили?

Даже двухпоршневые компрессоры на 440 литров 2квт мощности отключаются по тепловому реле, если более 5-7 минут работают без остановки.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2565
saab95 пишет:

Даже двухпоршневые компрессоры на 440 литров 2квт мощности отключаются по тепловому реле, если более 5-7 минут работают без остановки.

shok lol

26.03.2023 - 14:19
: 148
Kostomar пишет:

Сантяй пишет:

Kostomar пишет:

Второй вроде не плох. И плазмотрон подходящий. И пилотная дуга. Правда не видно что у него внутри.

Спасибо [изображение] заказал, а потроха надеюсь не нужно будет смотреть. Потом отпишусь что да как, 16 числа должны привезти.


ПС. Соплами и т.д. запасными стоит запастись, или их на долго хватает?

Сопла расходка естественно. Особенно первое время, пока мало опыта по настройке и резке может расходоваться довольно быстро. Поэтому не мешало бы запастись. Покупал вот этот комплект...

https://sl.aliexpress.ru/p?key=wgSyUKk

Плюс ещё 20 электродов отсюда.

https://sl.aliexpress.ru/p?key=2SSyUPq

Дополнительные электроды можно сразу не брать, но со временем скорей всего придётся докупить. У меня расход три электрода на одно сопло. При условии, что я каждый электрод в процессе затачиваю раза по три.

Дешевые сопла брать не стоит. Они тонкие и плохо режут. Записывал видео по поводу сопел, для одного камрада. Может пригодится.

Здравствуйте!Вы подбираете под каждую толщину металла сопла с разным диаметром отверстия?Пользуетесь таблицей или есть свои нюансы?Плазморез едет птк 80.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1618

Я ориентируюсь на это
"Выходной диаметр сопла Р-80: Ф=1,1 мм (мах нагрузка 40А); Ф=1,3 мм (мах нагрузка 60А); Ф=1,5 мм (мах нагрузка 80А); Ф=1,7 мм (мах нагрузка 100А)",

У меня максимальный ток 80А. Самое ходовое 1,3 мм - режу при токе 50-60А (по шкале, реально - не измерял) толщины от 8 до 20 мм при давлении 6,5 бар. Для меньших толщин есть CUT-40.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17244
Василий Петрович 2 пишет:

Kostomar пишет:

Сантяй пишет:

Kostomar пишет:

Второй вроде не плох. И плазмотрон подходящий. И пилотная дуга. Правда не видно что у него внутри.

[развернуть]

Спасибо [изображение] заказал, а потроха надеюсь не нужно будет смотреть. Потом отпишусь что да как, 16 числа должны привезти.



ПС. Соплами и т.д. запасными стоит запастись, или их на долго хватает?

Сопла расходка естественно. Особенно первое время, пока мало опыта по настройке и резке может расходоваться довольно быстро. Поэтому не мешало бы запастись. Покупал вот этот комплект...


https://sl.aliexpress.ru/p?key=wgSyUKk

Плюс ещё 20 электродов отсюда.


https://sl.aliexpress.ru/p?key=2SSyUPq

Дополнительные электроды можно сразу не брать, но со временем скорей всего придётся докупить. У меня расход три электрода на одно сопло. При условии, что я каждый электрод в процессе затачиваю раза по три.

Дешевые сопла брать не стоит. Они тонкие и плохо режут. Записывал видео по поводу сопел, для одного камрада. Может пригодится.

Здравствуйте!Вы подбираете под каждую толщину металла сопла с разным диаметром отверстия?Пользуетесь таблицей или есть свои нюансы?Плазморез едет птк 80.

Я режу в основном до 4мм... Реже 8мм. Толще очень редко. Поэтому использую только сопла 1.1мм.

26.03.2023 - 14:19
: 148
Kostomar пишет:

Я режу в основном до 4мм... Реже 8мм. Толще очень редко. Поэтому использую только сопла 1.1мм.

Еще по соплам их еще по весу различают ,продавец пишет 4 типа бывают

05.11.2018 - 16:11
: 6342
Kotelev пишет:

Для меньших толщин есть CUT-40.

Смысл этого дешевого аппарата? Соплом 1.1 нормального плазмореза можно листы металла 1мм резать.

Василий Петрович 2 пишет:

Вы подбираете под каждую толщину металла сопла с разным диаметром отверстия?

От диаметра сопла зависит диаметр режущего факела и количество продуваемого воздуха. Сама дуга должна куда-то уходить, то есть ток перетекает в сторону разрезаемого металла.

Например сопло 1.1мм толстый металл не прорежет, т.к. поток воздуха просто не сможет выдувать металл. А соплом 1.7 можно резать жесть, но, двигать сопло нужно максимально быстро, что бы вокруг потока плазмы был металл, если сбавить скорость, сразу увеличивается диаметр отверстия в листе и ток перестает идти, дуга гаснет.

Василий Петрович 2 пишет:

Еще по соплам их еще по весу различают ,продавец пишет 4 типа бывают

Сопла бывают нормальные, а бывает барахло китайское.

Нормальная расходка такая - электрод с крупной ровной насечкой, вставка ровно запрессована, толстая стенка и выбито клеймо производителя.

Сопло - достаточной толщины, ровная резьба по кругу, так же клеймо производителя и диаметр.

Если клейма производителя нет, то эту расходку лучше не покупать.

Например у нас плазморез на 100А просто не зажигает дугу с плохим по качеству соплом и электродом.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17244
saab95 пишет:

Например у нас плазморез на 100А просто не зажигает дугу с плохим по качеству соплом и электродом.

Это ж надо было купить такой отстойный плазморез.... lol

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17244
Василий Петрович 2 пишет:

Kostomar пишет:

Я режу в основном до 4мм... Реже 8мм. Толще очень редко. Поэтому использую только сопла 1.1мм.

Еще по соплам их еще по весу различают ,продавец пишет 4 типа бывают

То, что разные по весу встречаются, я на себе прочувствовал. Лёгкими толком не режит ни один (из моих) плазмотрон. Но чтоб продавцы разделяли их по типам, этого ни разу не встречал. blush2

05.11.2018 - 16:11
: 6342
Kostomar пишет:

Это ж надо было купить такой отстойный плазморез.

Нормальный плазморез контролирует состояние горения дуги, и если характеристики не правильные, выключает ее.

В дешевых схему контроля убрали, для удешевления. Поэтому они и сгорают постоянно.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1618

Сааб, мне твоя аватара нравится. Она очень подчёркивает вес и адекватность твои ответов! super

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3847
Kostomar пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

Kostomar пишет:

Я режу в основном до 4мм... Реже 8мм. Толще очень редко. Поэтому использую только сопла 1.1мм.

Еще по соплам их еще по весу различают ,продавец пишет 4 типа бывают

То, что разные по весу встречаются, я на себе прочувствовал. Лёгкими толком не режит ни один (из моих) плазмотрон. Но чтоб продавцы разделяли их по типам, этого ни разу не встречал. [изображение]

Привет! вы вроде хорошо разбираетесь в сварках? hi
продает бу 29тыс такой аппарат,отдает вместе с баллоном
как думаете стоит ли брать это чудо?
хозяйн говорит што пользовался 2года

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3847

хотел сварога взять или аврора 2000 наподобие...но....мысль потом подвернулась scratch_one-s_head

Это сообщение будет удалено автоматически 10-05-2024 в 21:05:32
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3847

Вот смотрю что купить хотелось бы с запасом

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17244
Aleksej-1616 пишет:

Kostomar пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

Kostomar пишет:

Я режу в основном до 4мм... Реже 8мм. Толще очень редко. Поэтому использую только сопла 1.1мм.

[развернуть]

Еще по соплам их еще по весу различают ,продавец пишет 4 типа бывают

То, что разные по весу встречаются, я на себе прочувствовал. Лёгкими толком не режит ни один (из моих) плазмотрон. Но чтоб продавцы разделяли их по типам, этого ни разу не встречал. [изображение]

Привет! вы вроде хорошо разбираетесь в сварках? [изображение]

продает бу 29тыс такой аппарат,отдает вместе с баллоном

как думаете стоит ли брать это чудо?

хозяйн говорит што пользовался 2года

Именно с таким не сталкивался.
Посмотрел характеристики. Тяжёлый.... На 380В. Мощный. Как он будет варить не могу сказать. Но будет ли он удобен. У меня Инвермиг 240. Думал будет на стационаре удобен. Но время от времени приходится вытаскивать из мастерской... А он тяжёлый. Колесики не спасают. Через пороги пока перепрыгну, уже и работать не хочется. Поэтому пользуюсь более компактным Аврора-про Спидвей 160.

Динамику 2000 не берите. Так себе варит. Мне не понравилась. Продал.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3847
Kostomar пишет:

Aleksej-1616 пишет:

Kostomar пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

Kostomar пишет:

Я режу в основном до 4мм... Реже 8мм. Толще очень редко. Поэтому использую только сопла 1.1мм.

[развернуть]

[развернуть]

Еще по соплам их еще по весу различают ,продавец пишет 4 типа бывают

[развернуть]

То, что разные по весу встречаются, я на себе прочувствовал. Лёгкими толком не режит ни один (из моих) плазмотрон. Но чтоб продавцы разделяли их по типам, этого ни разу не встречал. [изображение]

Привет! вы вроде хорошо разбираетесь в сварках? [изображение]


продает бу 29тыс такой аппарат,отдает вместе с баллоном


как думаете стоит ли брать это чудо?


хозяйн говорит што пользовался 2года

Именно с таким не сталкивался.

Посмотрел характеристики. Тяжёлый.... На 380В. Мощный. Как он будет варить не могу сказать. Но будет ли он удобен. У меня Инвермиг 240. Думал будет на стационаре удобен. Но время от времени приходится вытаскивать из мастерской... А он тяжёлый. Колесики не спасают. Через пороги пока перепрыгну, уже и работать не хочется. Поэтому пользуюсь более компактным Аврора-про Спидвей 160.

Динамику 2000 не берите. Так себе варит. Мне не понравилась. Продал.

вот поэтому я спросил. thank_you
хотя у меня переносной есть аппарат ресант 250


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах